Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Интриганы космоса, или Ожерелье для принцессы, автор Юрий Поляков (Mist)
Neva
сообщение 17.5.2012, 11:19
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Получился просто мини-роман, а не юмористическая история. И герои как-то хорошо прорисовались, и сюжет закрутился, и интрига, и много чего ещё. Хороший рассказ, и, действительно, хочется продолжения)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 17.5.2012, 11:21
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Ровный, выдержанный рассказ! Это, пожалуй, его главное отличие от прочих на конкурсе. Читается на одном дыхании, хотя и относительно длинный. Хуже-лучше остальных - это отдельная тема.
Эдакий юморной вариант атмосферы гамильтоновского "Звездные короли". Некоторые "придворные" эпизоды воскресили в памяти Стругацких, их "Трудно быть Богом".
И согласен, что воспринимается как главы романа smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 19.5.2012, 23:13
Сообщение #23





Гости



Цитата




Несколько раз двигаю в личном топе -7 этот текст (от первого-до седьмого места, и наоборот). И вот что делать?
Буду думать до затра, наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 22.5.2012, 5:29
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




"Краткость - сестра таланта..."
Что-то в этом рассказе есть, только слишком затянут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 25.5.2012, 23:16
Сообщение #25


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8420
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга





Спасибо! Получила удовольствие! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 26.5.2012, 9:53
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Принц задумчиво уставился на голограмму, покрутил изображение и одобрительно кивнул.

Цитата
Фальстарт вытер взмокший лоб батистовым платочком, покрутил головой:

Не много ли он крутит?

Цитата
представители депутатской группы «Анархия – мать порядка» категорически отказались голосовать за принца.

Не удивительно.

Цитата
они пообещали начать поиски Ретура, чтобы представить парламенту достойную альтернативу.

А вот это странно.

Цитата
Разумеется, спустя пять минут драгоценности нашлись у неё же в шкафу.

Как банально. Я про ситуацию.

Цитата
Святой Георгий лазерным мечом убивает Дарта Вейдера

Какой гад!

Цитата
важно начал

Неважно кончил? smile.gif

Цитата
крейсер «Неотразимый»
торпедоносец «Неотвратимый»
линкор «Непоколебимый»

Вообще-то так называют только эсминцы.

Цитата
За окном светило солнце, и, когда его лучи падали на ткань, она вспыхивала множеством бриллиантовых искр.

Вот что здесь лишнее? Солнце или лучи?

Цитата
Пришлось пообещать Плинтусу адмиральские нашивки, но теперь «Тарантелла» не встретится с эскадрой.

Плохой капитан. Совсем не хранит верность работодателю.


Классическая структура: убийца – дворецкий.
Никакой неожиданности.

Цитата
– Ну и как после этого верить людям, Фин?

Трагическая философская нота. Единственное, что можно считать шедевром в этом рассказе. Плюс возможный любовный треугольник.

Финал идиотский.

Все получили по заслугам. Принц-слуга – разбитную девицу, принц-музыкант – концовку в стиле «Мастера…»


Цитата(borz @ 11.5.2012, 22:34) *
Рассказ длинее самого себя раза в три. Утомительно разгребать одиозные имена и цепочки определений. Резюме в финале убивает все впечатление.

Цитата(zubr @ 13.5.2012, 23:14) *
В целом получилась этакая космооперета - опереточные имена и отношения в том же стиле

Цитата(Казимир Муха @ 14.5.2012, 20:52) *
А вообще - так прям комедия дель арте.

Соглашусь.


Цитата(Dante @ 11.5.2012, 20:28) *
а сам юмор построен отнюдь не на каверкании русского языка или анальной тематике.

Вы уверены?
Цитата(Платон @ 14.5.2012, 19:14) *
Зачем же собачку так назвали?

Цитата(братья Ceniza @ 16.5.2012, 5:37) *
Еще мне не равится шутка со слабительным в алкоголе - к чему она?

Шутка, кстати, к тому, чтобы долго и нудно не объяснять, почему военным не понравился данный конкретный монарх. Обычно либо нравится, либо нет, причем, за личностные качества данного конкретного субъекта. А здесь, в стиле комедии - нате вам! Причина!


Цитата(Мизеракль @ 15.5.2012, 2:06) *
Так угадать, так угадать)

Что именно, драгоценный мой?


Читала я этот текст, читала... Полдня. С перерывами, конечно. Уж больно длинно. Рыба пришита, окраска принцессы-полукровки канула в небытие, не сыграв никакой роли, разве что прекрасно подошла к фраку новоиспеченного жениха. smile.gif
А уж имена... Итак нудно, а тут ещё они напрягают.
И вроде написано правильно, и форма классическая, а... Увы и ах.

Да, на сцене, пожалуй, это бы смотрелось живо и веселее.
Явно не для чтения жанр. ИМХО, конечно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 26.5.2012, 10:00
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 26.5.2012, 9:57) *
Вы уверены?

Уверен. Иначе бы и не писал. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 26.5.2012, 10:02
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 26.5.2012, 10:04) *
Уверен. Иначе бы и не писал. smile.gif

Ну-ну wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Berendey
сообщение 27.5.2012, 17:35
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 27.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Бодрое начало и финал. Жаль только я ожидал примерно этого с самого начала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 27.5.2012, 18:08
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Добротно написано, но длинновато. Сюжет хороший, выдержанный. Рыба как-то пришита сбоку или побоку. Понравилось, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.5.2012, 18:33
Сообщение #31


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ написан хорошо, логика есть и стиль, НО не люблю аристократическую прозападную тематику, не нравится и все сама тема. 75% рассказа ели осилил, концовка стала интересной даже завлекло и чуть чуть полуулыбнулся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daydreamer
сообщение 27.5.2012, 18:45
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Оренбург




Как-то озадачена немного длинннннной рассказа. можно было не так это все растягивать, но.. объема ради все, что угодно, напишешь. Из плюсов:
- яркие характеры. Порадовало, что нет картона, как в большинстве прочитанных уже.
- идея. Несколько наклевочек для хорошего большого романа даже увидела.
В минусах:
- Фин. Ну некрасиво это, рассказ сразу опустился уровнем ниже.
- финальное З.Ы. Ни к чему.
Топ...? Хммм, я подумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.5.2012, 18:50
Сообщение #33


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Мне сфинктер тоже не понравился, сфинкс, свинкс, свинтус лучше звучит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 28.5.2012, 13:56
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте, дорогие читатели! В этот умеренно радостный день на ваши невысказанные вопросы ответит лично автор "Ожерелья".

Ну что, место в конце top-10 - в общем, прилично, если учесть довольно высокий уровень конкурса. Время подводить итоги, благодарить оценивших и возвращать ядовитые стрелы критегам.
Сразу скажу, что я признаю одну-единственную претензию к рассказу: с именами персонажей действительно не очень напрягался, и кое-какие из них подобраны не лучшим образом. Есть пара мелких огрехов вычитки, но это уже лирика.
В целом рассказ восприняли положительно, хотя и неоднозначно. Для примера сведу вместе несколько цитат из комментов:
Цитата
Читается на одном дыхании, хотя и относительно длинный.

Цитата
Рассказ длинее самого себя раза в три

Цитата
Читала я этот текст, читала... Полдня. С перерывами, конечно. Уж больно длинно...нудно...

Цитата
мне не показался длинноватым, скорее, наоборот), коротким этот текст. ЛЕГКО читается


_______________Для начала пройдусь по неоднократно повторявшимся замечаниям, потом отвечу на некоторые частные. В числе самых популярных:
1. Затянутость текста
Извините, дорогие коллеги, но, по-моему, это полная чепуха. На мой взгляд, темп в рассказе выбран идеально - и он достаточно высок. Полагаю, на чрезмерную длину жалуются те, кому изначально не понравилась манера, в которой написан текст - и, соответственно, было лень его читать. Ну, на всех не угодишь.
А сокращать там некуда - и так еле сжал, чтобы уложиться в лимит. Дальше - только по живому резать (повороты сюжета и совсем нелишние шутки).

2. Плохо пристроена фраза про рыбу
Странно, что кто-то подумал, будто я не мог сделать этого изящнее. Данная фраза вполне прилично смотрелась бы в сценке с обедом. То, как я обыграл её в рассказе - разумеется, ещё одна шутка. А точнее, стёб над условиями конкурса. Хотели помянуть Дугласа Адамса? Нет проблем, распишитесь в получении. (Не люблю подобные доп. условия: не вижу в них смысла. Жанр задали и хватит. А мешать автору, подсовывая обязательные фразочки - зачем? Но, раз уж у нас вечер поминовения, решил заодно (стартовой фразой) помянуть и любимого Симмонса. Дольше жить будет)
И вообще, я считаю, что за усиленное поминание мне полагается дополнительный балл. Но я уже знаю, что мир несправедлив, и хрен мне этот балл кто-то даст.

3. Неудачно подобраны имена
Можно было и получше, конечно. Но рассказ, всё-таки, писался наспех, и я особо не заморачивался. Хотя провальным этот компонент тоже не считаю.

4. Резюме в финале убивает все впечатление.
Финал, возможно, сжат чуть больше, чем следовало (вылез за лимит, сокращал), но плохим его не считаю. Есть шутки, наличествует нотка иронии - что ещё нужно?
Впрочем, насколько я вижу, жалуются на концовку в основном те, кому не понравился рассказ в целом. Т. е. не нравилось, не нравилось, а тут - бац! - и всё плохое впечатление испортили. В общем, рад, что сумел, по крайней мере, обнулить пострадавшим читателям регистры, не отпустив их с дурными впечатлениями.

5. Сомнительные шутки с мопсом Сфинктером и слабительным в алкоголе
Как по мне - в весёлом фарсе всё сгодится. Но, разумеется, дело вкуса.

______________Несколько ответов комментаторам
Dante
Спасибо за отзыв - не только доброжелательно, но и по делу. Похоже, у нас схожие вкусы (тоже голосовал за "И сказал он") smile.gif. За три балла - гранд мерси (думал уж, на первое место никто не поставит) ))

Тафано
Цитата( @ 11.5.2012, 22:28)
Коробит прскальзывающий офисный жаргон, как-то "начальство" по отношению к принцу sad.gif И не поняла я, к чему итальянская тематика: "тарантелла", "финита".
Принц как "начальство" - это офисный жаргон? Будем знать. Итальянской тематики, как таковой, не было - просто пара итальянских слов попалась под руку.

Просто Мария
Цитата(Просто Мария @ 15.5.2012, 22:06) *
Точно- и "подобрать подол". Хороший рассказ, понравился. Но держать публику в напряжении лишь на одном приеме (интрига) и размазывать маленький кусок масла(идея) по большому куску хлеба(развитие сюжета) не стоит, на мой взгляд.
(вздыхая) Ага, и ширинку застегнуть. Как по мне, интрига не приём, а просто свойство хорошего сюжета. Никаких определённых идей я в рассказ не вкладывал - думаю, для увлекательной истории это необязательно.

Мизеракль
Цитата(Мизеракль @ 14.5.2012, 22:49) *
И даже понял, КТО автор).
...
Автор, респект и уважуха).
И кто же он? ))) Спасибо!
Цитата(Мизеракль @ 19.5.2012, 23:17) *
Несколько раз двигаю в личном топе -7 этот текст (от первого-до седьмого места, и наоборот). И вот что делать?
Если вопрос ко мне, отвечаю: рассказ следовало оставить на первом месте и НЕ ТРОГАТЬ, блин! Нравятся мне эти форумные размышления... ))

братья Ceniza
Цитата(братья Ceniza @ 16.5.2012, 5:37) *
автор утомил меня нескончаемой интригой.
"Кольцевая", - подумал Штирлиц. Нескончаемая интрига на 30 тыс. знаков?
Цитата(братья Ceniza @ 16.5.2012, 5:37) *
Еще мне не равится шутка со слабительным в алкоголе - к чему она?
1) Простой и комичный способ создания конфликта 2) Представление алкоголя как движущей силы политики. (подозреваю, что борьба с алкоголизмом - один из немногих способов подтолкнуть к решительным действиям наш аморфный народец). 3) Конкурс юмористический - иногда надо шутить
Цитата(братья Ceniza @ 16.5.2012, 5:37) *
Интрига шуточная, поэтому, чем короче рассказ, тем он лучше
Если пришлю на следующий конкурс рассказ из трёх весёлых букв - я могу рассчитывать на ваш голос?

Vesper
Комментарий, в общем, из серии "прикопайся к столбу". Замечания или третьестепенные, или вообще в молоко.
Цитата
>линкор «Непоколебимый»
Вообще-то так называют только эсминцы.
Традиции называния эсминцев и не-эсминцев морского флота совершенно не обязаны применяться к космическим кораблям далёкого будущего.
Цитата
>>За окном светило солнце, и, когда его лучи падали на ткань, она вспыхивала множеством бриллиантовых искр. Вот что здесь лишнее? Солнце или лучи?
Думается, ваше замечание.
Цитата
Финал идиотский. Все получили по заслугам.
Вообще-то, не все.
Цитата
>> Dante а сам юмор построен отнюдь не на каверкании русского языка или анальной тематике.
Вы уверены?
Лично я - уверен. Кроме пары неоднозначных шуток, у меня ещё много юмора, не привязанного к физиологии. А вы, помнится, за "Гато Палоса" проголосовали? В связи с умилением от няшной кисы? Попробуйте почитать весь остальной текст - там, в частности, имеется очаровательная шутка с похлёбкой из мочи, расписанная с тщанием юного натуралиста. Да и вообще, забавно было сравнить стиль комментирования: там - пара восторженных замечаний по понравившейся сцене, здесь - усиленные поиски хоть малейших зацепок, чтобы придраться. При том, что "Гато Палос" написан откровенно коряво, а шутка с милым котиком-убийцей, по-видимому, просто взята из "Шрэка".

Daydreamer'
Цитата(Daydreamer @ 27.5.2012, 18:49) *
объема ради все, что угодно, напишешь.
Ну здрасте. Никакой необходимости гнать объем у меня не было - и я этого не делал. Наоборот, старался писать компактно, да ещё в конце сократил. Не понимаю я этих упрёков в затянутости. Лишнего в рассказе практически нет, а сюжет разворачивается быстро. Но за балл - моя признательность smile.gif

Как бы то ни было, спасибо всем отписавшимся, и особая благодарность тем, кто нашёл доброе слово (и/или добрый балл) для моих скромных графоманских опытов. Приятно чувствовать, что пишу не зря smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 28.5.2012, 14:01
Сообщение #35


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Не помню, чтобы я нашел доброе слово для ваших скромных графоманских опытов, потому что комментировал случайным образом, но пользуясь случаем, говорю, что мне понравилось, спасибо. Вы поставили меня на третье место, я вас на второе, балл будете должны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 28.5.2012, 14:03
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Полудиккенс
Договорились. Спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.5.2012, 14:06
Сообщение #37


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Лично я - уверен. Кроме пары неоднозначных шуток, у меня ещё много юмора, не привязанного к физиологии. А вы, помнится, за "Гато Палоса" проголосовали? В связи с умилением от няшной кисы? Попробуйте почитать весь остальной текст - там, в частности, имеется очаровательная шутка с похлёбкой из мочи, расписанная с тщанием юного натуралиста. Да и вообще, забавно было сравнить стиль комментирования: там - пара восторженных замечаний по понравившейся сцене, здесь - усиленные поиски хоть малейших зацепок, чтобы придраться. При том, что "Гато Палос" написан откровенно коряво, а шутка с милым котиком-убийцей, по-видимому, просто взята из "Шрэка".

Про похлебку это стеб древний smile.gif это еще в Эйс-Вентуре было, да и уринотерапия практикуется во многих народах...Как и бодишейпинг tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 28.5.2012, 17:34
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mist @ 28.5.2012, 14:00) *
Если пришлю на следующий конкурс рассказ из трёх весёлых букв - я могу рассчитывать на ваш голос?

Однозначно! За время, не потраченное впустую.

Цитата(Mist @ 28.5.2012, 14:00) *
Традиции называния эсминцев и не-эсминцев морского флота совершенно не обязаны применяться к космическим кораблям далёкого будущего.

Тогда зачем их называть эсминцами, линкорами, и, кажется, торпедоносцами. Придумали бы что-нибудь свое.

Цитата(Mist @ 28.5.2012, 14:00) *
Замечания или третьестепенные,

Как и ваш рассказ.

Цитата
А вы, помнится, за "Гато Палоса" проголосовали?
Попробуйте почитать весь остальной текст

Я читала. Не сомневайтесь.

Цитата
Да и вообще, забавно было сравнить стиль комментирования: там - пара восторженных замечаний по понравившейся сцене, здесь - усиленные поиски хоть малейших зацепок, чтобы придраться.

Так вы уж сообщите, в каком стиле вам писать комментарии, а заодно и в каком объеме. Чтоб уж мне знать, на будущее.
А то ведь у меня, знаете ли, каков рассказ, таков и отзыв. Частенько ещё и стиль авторский для комментария заимствую biggrin.gif

Цитата
При том, что "Гато Палос" написан откровенно коряво, а шутка с милым котиком-убийцей, по-видимому, просто взята из "Шрэка".

И это пишет тот, кто откровенно сплагиатил цитату, даже не намекнув на авторство.

Mist, я вам скажу откровенно, как на духу, в чем разница между вашим рассказом и Гато Палосом.
Вы писали для того, чтобы постебаться над организаторами, а Манул - чтобы сделать людям приятное, описав то, что у него самого вызывает восхищение. Потому и оценку получил соответствующую.
А то, что отзыв невелик - так вы посмотрите на время, в которое он писался. В частности, и несколько часов, потраченных на ваш рассказ, сыграли свою роль. Так что, кого вам винить, кроме себя, в том, что я так надолго застряла на вашем рассказе и читала Гато перед самым голосованием?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.5.2012, 17:54
Сообщение #39


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Бедная Веспер читала Гато как никто другой, уж я то точно знаю wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 28.5.2012, 17:55
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 28.5.2012, 18:58) *
Бедная Веспер читала Гато как никто другой, уж я то точно знаю wink.gif

Манууул!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 5:23