Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Интриганы космоса, или Ожерелье для принцессы, автор Юрий Поляков (Mist)
Mist
сообщение 28.5.2012, 18:07
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 28.5.2012, 17:38) *
Тогда зачем их называть эсминцами, линкорами, и, кажется, торпедоносцами. Придумали бы что-нибудь свое.
А почему бы и не назвать? Интуитивно понятно, и не надо ничего объяснять.

Цитата(Vesper @ 28.5.2012, 17:38) *
Так вы уж сообщите, в каком стиле вам писать комментарии, а заодно и в каком объеме. Чтоб уж мне знать, на будущее.
Объем и стиль - дело ваше. Отзыв оставил впечатление придирок и (с учётом увиденного в другой теме) двойных стандартов. Отсюда и некоторое раздражение.

Цитата(Vesper @ 28.5.2012, 17:38) *
И это пишет тот, кто откровенно сплагиатил цитату, даже не намекнув на авторство.
Во-первых, я не "плагиатил" цитату - она переиграна, и авторство указывать не обязательно. Во-вторых, я бы всё равно указал, но упёрся в лимит знаков, которого достиг, дабы цинично украсть Ваше время.

Цитата(Vesper @ 28.5.2012, 17:38) *
Вы писали для того, чтобы постебаться над организаторами, а Манул - чтобы сделать людям приятное, описав то, что у него самого вызывает восхищение. Потому и оценку получил соответствующую.
))) Вы льстите моей настойчивости, утверждая, что я написал аж целый рассказ, чтобы постебаться над организаторами. Ни к чему передёргивать: к условиям конкурса в рассказе относится буквально пара фраз.

Цитата(Vesper @ 28.5.2012, 17:38) *
В частности, и несколько часов, потраченных на ваш рассказ, сыграли свою роль. Так что, кого вам винить, кроме себя, в том, что я так надолго застряла на вашем рассказе и читала Гато перед самым голосованием?
Вы так забавно передёргиваете ))) В первом предложении выясняется, что виноват в том числе и я, а во втором мне уже некого винить, кроме себя.

Что ж, большинство читателей, судя по комментариям, в процессе чтения не пострадали, а меньшинству - просто не повезло wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 28.5.2012, 18:08
Сообщение #42


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Меня выбил Сфинктер в качестве имени для собаки. Типично мужланский юморок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 28.5.2012, 18:18
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mist @ 28.5.2012, 19:11) *
А почему бы и не назвать? Интуитивно понятно, и не надо ничего объяснять.

Ну так ведь пришлось же! Хотя бы будьте последовательны.

Цитата(Mist @ 28.5.2012, 19:11) *
Отзыв оставил впечатление придирок и (с учётом увиденного в другой теме) двойных стандартов. Отсюда и некоторое раздражение.

Цитата
Объем и стиль - дело ваше.

Так или-или?

Цитата(Mist @ 28.5.2012, 19:11) *
Во-первых, я не "плагиатил" цитату - она переиграна, и авторство указывать не обязательно.

Да неужели?!!! А где переигранная цитата из Шрека, в таком случае?

Цитата(Mist @ 28.5.2012, 19:11) *
Вы льстите моей настойчивости

Да не дай боже!

Цитата(Mist @ 28.5.2012, 19:11) *
Вы так забавно передёргиваете

хехехе. Да неужели!? tongue.gif

Цитата(Mist @ 28.5.2012, 19:11) *
Что ж, большинство читателей, судя по комментариям, в процессе чтения не пострадали, а меньшинству - просто не повезло wink.gif

Как и вашему рассказу? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 28.5.2012, 21:56
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 28.5.2012, 18:12) *
Меня выбил Сфинктер в качестве имени для собаки. Типично мужланский юморок.
(лезет проверять в тему для голосования) Так и есть, тоже за "Гато Палоса" голосовала ))). Ладно, молчу, мысленно повторяя мантру "о вкусах не спорят".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 28.5.2012, 22:25
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 28.5.2012, 18:22) *
>А почему бы и не назвать? Интуитивно понятно, и не надо ничего объяснять.
Ну так ведь пришлось же! Хотя бы будьте последовательны.
Я и так последователен - для непредвзятого взгляда. Вам тоже не пришлось объяснять смысл - просто указал, что замечание было не по делу.

Цитата(Vesper @ 28.5.2012, 18:22) *
>>Отзыв оставил впечатление придирок и (с учётом увиденного в другой теме) двойных стандартов. Отсюда и некоторое раздражение.
>>Объем и стиль - дело ваше.
Так или-или?
Я твёрдо верю, что Вы умнее, чем пытаетесь показаться )). Но на всякий случай переформулирую: у меня претензии к смыслу отзыва, а объём и стиль - ваше дело. Противоречия нет.

Цитата(Vesper @ 28.5.2012, 18:22) *
А где переигранная цитата из Шрека, в таком случае?
Ближе к концу второго "Шрэка", помнится. Там, где котик расслабляет гвардейцев умильным взглядом, а затем усиленно мочит шпагой.
Впрочем, могу допустить, что идея взята не из фильма - но факт тот, что центральная шутка рассказа, мягко говоря, не оригинальна.

Цитата(Vesper @ 28.5.2012, 18:22) *
>меньшинству - просто не повезло
Как и вашему рассказу?
Пожалуй. Если б ещё и повезло - мог бы подняться выше. Но у меня меньше причин жаловаться, чем у многих других wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 29.5.2012, 5:11
Сообщение #46


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Mist @ 28.5.2012, 22:00) *
лезет проверять в тему для голосования) Так и есть, тоже за "Гато Палоса" голосовала ))). Ладно, молчу, мысленно повторяя мантру "о вкусах не спорят".

А при чем тут Гато Палос и Сфинктер. Гато Палос - добрый рассказ. А Сфинктер, блин, Клизьмами собак тоже называют. Если бы не эти имена, и Ксерокс туда же (получше чем Сфинктер, конечно) я бы за вас проголосовала, Мист. А! Еще великолепное слабительное спиртное туда же плюсаните.

Очень смешно! angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.5.2012, 9:24
Сообщение #47


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(братья Ceniza @ 29.5.2012, 5:15) *
А при чем тут Гато Палос и Сфинктер. Гато Палос - добрый рассказ. А Сфинктер, блин, Клизьмами собак тоже называют. Если бы не эти имена, и Ксерокс туда же (получше чем Сфинктер, конечно) я бы за вас проголосовала, Мист. А! Еще великолепное слабительное спиртное туда же плюсаните.

Очень смешно! angry.gif


Вы, по-моему, Сениза, не учитываете общий стиль текста. А это некий такой космический вариант литературы галантного века, которая была очень и очень вольной на язык литературой, это вам не викторианская... Сам по себе Сфинктер и мне не кажется Бог весть какой остроумной шуткой, я бы так собаку не назвал, я бы назвал собаку Иван Иванович. Но в тексте Сфинктер этот играет на атмосферу, таково мое скромное мнение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 29.5.2012, 12:56
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 29.5.2012, 5:15) *
Сфинктер, блин, Клизьмами собак тоже называют. ... Еще великолепное слабительное спиртное туда же плюсаните.
Очень смешно! angry.gif ...

А при чем тут Гато Палос и Сфинктер.

А вот при этом
Цитата
- Ммм… Вкусная похлёбка, а что это? – жадно черпая из чашки, произнёс человек.
- Моча юникорна с грибами, - невозмутимо ответил Фенист.
Человек удивился, он подумал, что Фенист решил пошутить. Но, на всякий случай, он проанализировал состав еды через своё пенсне. Анализ был не утешителен, в состав похлёбки действительно входила моча неизвестного непарнокопытного. Человеку стало противно, но он притворился, будто бы ему нравится похлёбка, и сделал довольное лицо.
-Добавки будешь?
Человек отрицательно закивал головой. Его щёки были наполнены похлебкой.
- Я сейчас, - произнёс Фенист, положил чашку с едой и отошёл в кусты. Человек в тот же час выплюнул похлёбку и слил содержимое чашки в костёр.
Старательное описание трапезы, в ходе которой главного героя накормили мочой, не мешает высоко оценить "Гато Палоса", а ужасное слово "сфинктер" и шутка со слабительным (без всяких физиологичных описаний) прям таки роняет уровень моего рассказа.
В "Палосе", кстати, ещё много столь же "тонкого" юмора, хотя уже и без физиологии.
Цитата
человека долгое время никак не могли разбудить, он слишком много выпил. Тогда позвали знахаря, тот поднёс к носу человека маленький флакончик. Человек мигом очнулся и заорал: «Уааа шо за гадость, фууу уберите это от меня»!
Дело личное, конечно - просто удивляет такая избирательность эстетического чувства. ("и эти люди запрещают мне ковыряться в носу" (с) )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 29.5.2012, 13:00
Сообщение #49


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Мист см. личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 29.5.2012, 13:02
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 29.5.2012, 9:28) *
Сам по себе Сфинктер и мне не кажется Бог весть какой остроумной шуткой, я бы так собаку не назвал, я бы назвал собаку Иван Иванович. Но в тексте Сфинктер этот играет на атмосферу, таково мое скромное мнение...
У меня был резервный вариант "Аппендикс". Но шибко длинно и плохо сокращается. :/ А "Иван Иванович" - это уже чересчур даже для того винегрета, который творится в моём тексте )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 29.5.2012, 13:04
Сообщение #51


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Имена не подчинены одной идее, и потому не имеют художественной ценности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 29.5.2012, 13:14
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 29.5.2012, 13:08) *
Имена не подчинены одной идее, и потому не имеют художественной ценности.
А, к примеру, у Успенского в "Там, где нас нет" они подчинены одной идее? По-моему, нет. И тем не менее, вполне развлекают. Уж не знаю, сойдёт ли это за "художественную ценность".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 29.5.2012, 13:19
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mist @ 29.5.2012, 13:06) *
У меня был резервный вариант "Аппендикс". Но шибко длинно и плохо сокращается. :/ А "Иван Иванович" - это уже чересчур даже для того винегрета, который творится в моём тексте )))

Mist, если плох резервный вариант - это не значит, что хорош основной. smile.gif
Видит Бог, текст мне понравился, очень понравился, порукой тому мой комментарий и мое голосование, но Сфинктер... пожалуй, это единственное, что по-настоящему меня покоробило. Можно ведь обойтись и без анатомических подробностей, чесслово.
Ну, и пользуясь случаем, поздравляю с заслуженным попаданием в десятку! Хотя, на мой взгляд, заслуживал Ваш рассказ много большего... Временами напоминал он мне творчество незабвенного Роберта Линна Асприна, светлая ему память, а что может быть лучшей рекомендацией на конкурсе веселых фантастических рассказов? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.5.2012, 13:33
Сообщение #54


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Mist @ 29.5.2012, 13:06) *
У меня был резервный вариант "Аппендикс". Но шибко длинно и плохо сокращается. :/ А "Иван Иванович" - это уже чересчур даже для того винегрета, который творится в моём тексте )))


Да я про свою личную собаку, если бы она была... Естественно, не про собаку в вашем тексте smile.gif)) А так у меня только коты, Петя и Степа, Петрусь и Степандер, Петросян и Степаненко, Профессор И Бомбочка... А вообще кличка, которую герой выбирает для собаки имеет не последнее значение для этого героя характеристики...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.5.2012, 13:39
Сообщение #55


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




для мобпса имя Смугля, самое то tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.5.2012, 13:42
Сообщение #56


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Mist @ 29.5.2012, 13:06) *
У меня был резервный вариант "Аппендикс". Но шибко длинно и плохо сокращается.


Отлично сокращается... Пендя, Пендя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 29.5.2012, 13:43
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 29.5.2012, 13:23) *
Видит Бог, текст мне понравился, очень понравился, порукой тому мой комментарий и мое голосование, но Сфинктер... пожалуй, это единственное, что по-настоящему меня покоробило. Можно ведь обойтись и без анатомических подробностей, чесслово.
Буду думать :/ Некоторых людей это словечко не беспокоит, но, конечно, лучше бы заменить во избежание... Ладно, спешить нынче некуда, авось что-нибудь придумаю smile.gif

Цитата(Dante @ 29.5.2012, 13:23) *
Ну, и пользуясь случаем, поздравляю с заслуженным попаданием в десятку! Хотя, на мой взгляд, заслуживал Ваш рассказ много большего... Временами напоминал он мне творчество незабвенного Роберта Линна Асприна, светлая ему память, а что может быть лучшей рекомендацией на конкурсе веселых фантастических рассказов? smile.gif
Биг сенкс! smile.gif И вас также с успехом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 29.5.2012, 13:46
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 29.5.2012, 13:46) *
Отлично сокращается... Пендя, Пендя...
Больно простецки, у меня остальные имена не такие. Тогда уж "Пендик" :/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.5.2012, 13:48
Сообщение #59


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Mist @ 29.5.2012, 13:50) *
Больно простецки, у меня остальные имена не такие. Тогда уж "Пендик" :/


Тогда уж Пендель... с французским прононсом ПендЭль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 29.5.2012, 13:49
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 29.5.2012, 13:52) *
Тогда уж Пендель... с французским прононсом ПендЭль...
)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 15:32