Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
На безымянной планете, автор Сергей Галевский (Dante)
Каркун
сообщение 11.5.2012, 8:09
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18356
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Сергей Галевский (Dante)


На безымянной планете


- Бойцы! Орлы! Товарищи! – зычно начал капитан. Орлы, кое-как построенные в три шеренги, насторожились. Капитан был скуп на комплименты, во всех жизненных ситуациях предпочитая кнут прянику, и такое вступление не сулило ничего хорошего. Бойцы явно почувствовали запах давно вышедшего из употребления керосина. – Стоящим на краю дана особого свойства отвага. Когда нечего терять и нет надежды победить, человек обнаруживает в себе особого рода мужество. Так в седой древности наши предки сражались за безымянные высоты, так в XX веке бились за город, носивший имя того, кого-нельзя-называть, так дрались в веке XXI за Путинград. Орлы! Нам представилась возможность проявить себя и послужить Отчизне, подобно тому, как служили наши предки, - капитан сделал паузу, давая бойцам возможность ощутить соответствующий моменту душевный подъем. Ответом было гробовое молчание. Лишь у одного из орлов заурчало в животе, но вряд ли это могло сойти за душевный подъем. – Агрессоры из Внешних колоний собрались в очередной набег. И, по расчетам умников из Галактического штаба, часть их орды нападет на эту планету. Поскольку весь гарнизон планеты – это мы, доблестная тринадцатая рота шестьсот шестьдесят шестой галактической дивизии, то наш священный долг – встать грудью на пути неприятеля. Ура, товарищи!
Капитанское «Ура!» никто не подхватил. Точнее, один пытался, но ему дали по шее и заставили замолчать. Никто не стремился брать пример с героических предков и умирать за Отчизну на безымянной планете. По-человечески капитан мог бы их понять, но ему, потомственному офицеру, все человеческое, не прописанное в Уставе, было чуждо.
- Через час – общее построение и постановка задачи на предстоящий бой. А сейчас – р-р-разойдись! – угрямо рявкнул капитан, и с облегчением убрал с экрана планшета параграф Устава «Как вдохновить личный состав на безнадежный бой».

* * *

- Мы утекаем, - сказал вдохновленный капитаном личный состав. Роту представляли трое солдат, делегированные объяснить командиру общее решение.
- Что-о? – не понял капитан.
- Ну, ё-моё, как это у вас, стариков, называется… рвем когти, что ли. Линяем. Телегу смазываем. В общем, с этими упырями из колоний разбирайтесь сами, - пояснил один из делегатов, белобрысый детина. Даже не дослушав, как их командир умеет материться, солдаты развернулись и пошли к ожидающим сослуживцам.
- Колонисты вас догонят и превратят в фарш! Их корабли быстроходнее наших! – выпалил им в спину капитан. А что он мог сделать? Не стрелять же в солдат, это запрещено Уставом. Да что там стрелять – щелбан поставить, и то нельзя. Засудят.
- Не, Ботан все подсчитал, - все тот же делегат указал головой на стоящего в неровном строю парнишку. – Он на мехмате до призыва учился, знает, что говорит. Если мы прямо сейчас сядем на транспорт и полетим в тыл, то за неделю колонисты нас догнать не успеют. Разность скоростей, то-сё, ё-моё. А через неделю мы все уже будем гражданскими, - делегат довольно усмехнулся. – Все, кроме Вас, кэп.
- И как вы до такого додумались? – только и мог спросить капитан.
- Ё-моё, прочитали на сайте Комитета солдатских матерей, бабушек и тещ. Именно так они рекомендуют поступать, если есть хоть малейшая угроза участия в бою.
- Кинуть вам ссыль, кэп? – предложил один из солдат, и вся рота довольно заржала.
- Думаете, на гражданке вас за дезертирство судить не будут? – зло спросил капитан, уже сейчас мечтая вздернуть половину роты на ближайшем суку.
- Чтобы судить, нужны свидетели. А свидетелей не будет, - гаденько ухмыльнулся белобрысый. – Спасибо колонистам.
- Но вы же бойцы… орлы… - почти жалобно прошептал капитан. – Участвовать в бою – ваша обязанность…
- Больно оно нам надо, - подвел итог молчавший до этого делегат, и личный состав направился к штатному транспортнику.

* * *

Тут для читателей, незнакомых с особенностями военной службы Галактической Федерации XXII века, надобно эти особенности пояснить. Давным-давно воинскую повинность отбывали двадцать пять лет, потом шесть, потом четыре, два, а на рубеже тысячелетий срок службы сократили до одного года. Некоторые вредители предлагали призыв и вовсе отменить, но правительство наше, слава Богу, понимает, что на одну зарплату военкому не прожить, и отменить призыв значит обречь военкомов вместе с семьями на голодную смерть. Так вот, в неусыпной заботе о судьбе военных комиссаров, призыв было решено сохранить. В немалой степени этому способствовало и то, что все развитые страны у себя давно уже воинскую повинность отменили, а, как известно, у нашего государства свой, особый путь. Поэтому отмена призыва нанесла бы международной репутации Отечества непоправимый ущерб.
Но была тут и загвоздка. Народ наш числом много превосходит количество военкомов и членов их семей, а мудрый правитель радеет о каждом. Поэтому все президенты, кроме совсем уж бездеятельных, продолжали славную традицию сохранения призыва при сокращении срока службы. Один сократил на пару месяцев, другой на три недели, третий пять дней от срока службы отхватил… В итоге к середине XXII века остался недельный призыв. Как весенние каникулы у школьников.
Обороноспособности это не вредило, поскольку обороняться стало решительно не от кого. Война уже давно превратилась в чрезмерно дорогое удовольствие, купить по рыночной цене – намного дешевле, чем захватывать силой. Да вот беда – отложились колонии, которые находились на окраинах нашей Галактической Федерации. Жили там всякие преступники, пираты и контрабандисты, и ничего, кроме беспорядков, они не производили. Раз ничего не производили, то и покупать ничего не могли – не на что было. Поэтому повадились совершать набеги на матушку-Федерацию, хватая все что под руку подвернется. Утверждали, что это их особый путь.
Чего у нашего народа не отнять, так это смекалки. Призывники быстро смекнули, что достаточно неделю как-нибудь избегать боев с колонистами, и тогда отдача священного долга Родине пройдет безболезненно. А что колонисты захватят пару-тройку сотен приграничных планет, будут грабить, жечь, насиловать и убивать – так это ладно, Федерация большая, планет у нас миллионы. Не жалко.
Можно бы, конечно, по этим колониям жахнуть ядерным – говорят, у нас еще осталась парочка не до конца проржавевших боеголовок. Но как-то несолидно, это все же наши колонии. Кое-кто из генералов помоложе пытался провести аналогию с раковой опухолью и химиотерапией, да только никто их особо не слушал. Все равно санкцию на применение ядерного оружия может дать только президент, а ему о таких мелких проблемах не докладывают.
В общем, так мы в Галактической Федерации и живем. Будете проезжать – проезжайте.

* * *

Рота споро загрузилась в транспорт, парочка солдат с ухмылками на наглых дезертирских рожах отсалютовали капитану на прощание, и корабль взмыл над военной базой. Что любопытно – улетели не все солдаты. Двое остались.
Остался тот самый Ботан, который математически обосновал возможность смыться от колонистов. Имя его капитан не помнил – с этим недельным призывом солдаты в его роте менялись так часто, что запоминать имена было некогда, да и бессмысленно. Только одного запомнишь – глядь, а на его месте в строю уже другой.
Со вторым оставшимся еще веселее. Это был негум. По Конституции все у нас равны, поэтому почетную воможность отдать долг Родине получают не только люди и не только гуманоиды. Призыву подлежит всякое существо, умеющее считать и располагающее хотя бы одним пальцем, способным нажимать на спусковой крючок. Капитан не знал, как военкомовские эскулапы проверяли способности негума к счету, но пальцев у него не было ни одного. Напоминало это существо зеленого слизняка размером с собаку, и, по мнению капитана, напрочь не подходило для службы в армии – стрелять не могло, бегать не могло (только ползти со скоростью несколько метров в минуту), подтягиваться и копать траншеи, ясен пень, не умело, на контакт не шло и армейскую тушенку жрать отказывалось. Какой из него солдат? Но мнения капитана никто не спрашивал, всех интресовало только выполнение плана по призыву.
- Вы-то чего остались? –обратился капитан к Ботану.
- Про галианца не знаю, - Ботан мотнул головой в сторону негума. – Он на контакт не идет. Не понимает нас, думаю. А я это… Родину хочу защищать. Отечество. Как предки.
- Что врешь-то, пацан? Не взяли тебя твои дружки с собой?
- Не взяли, - сразу согласился Ботан.
- Бросили подыхать?
- Бросили, - и с этим Ботан не спорил.
- Страшно теперь, небось?
Ботан ничего не ответил, лишь тяжко вздохнул и кивком подтвердил правоту капитана.
- Ладно, боец, - капитану вдруг стало жалко этого паренька, хотя жалеть виновника массового дезертирства по Уставу не положено. – Звать-то тебя как?
- Ваня, - просто ответил боец и, чуть не плача, спросил. – Товарищ капитан… нас всех убьют, да?
- Может, и не всех, - подбодрил его капитан. – Ну, нас с тобой точно, а слизняка, может, примут за представителя местной фауны и не тронут.
- Мамочки… - тихо ойкнул от такой военной прямоты Ваня.
- Не боись, орел, - хлопнул его по плечу капитан. – У меня есть план.

* * *

- Это уже они? Они? Колонисты? – истерично закричал Ваня и попытался передернуть затвор автомата. Затвор не слушался.
- Тихо, боец! – рявкнул капитан. – Не глупи! Это транспорт с боеприпасами и боевыми роботами. Я послал запрос, как только получил сообщение из Штаба. Хорошо, что прислать успели. С нашей-то бюрократией.
- Роботы… боевые… - мечтательно произнес Ваня. - Это и был ваш план?
- Не расслабляйся, боец, - нахмурился капитан. – Колонисты тоже не с дубинками сюда летят.
- А откуда у них оружие, кстати? В экстранете пишут, что они ничего не производят.
- Как откуда? Захватили на базах, с которых сбежали призывники, - капитан выразительно посмотрел на Ботана. – Не красней, девица. Мы оружие отдавать пока не собираемся. Пошли транспорт встречать.
Обогнув так и не трогавшегося с места слизняка, капитан и Ваня подошли к посадочной плащадке. Транспорт уже приземлился, и вокруг него сновали автоматические погрузчики. Пилот транспорта приближался к ним с какими-то бумажками.
- Получите и распишитесь! – он весело помахал в воздухе документами. – Шестьдесят девять тонн первоклассных рыбных консервов! Не знаю, зачем вам столько на крошечную базу, но фосфора у вас теперь навалом.
- Рыбные консервы? – упавшим голосом спросил капитан.
- Ну да, - уверенно подтвердил пилот. – Вот ваша заявка.
- Это же заявка на боеприпасы и боевых роботов.
- Да? – пилот посмотрел на заявку. Судя по его удивленному взгляду, прочитал он ее впервые. – И правда, боеприпасы, роботы… Наверное, на складе что-то перепутали. Ну, ничего страшного.
- Ничего страшного?! У нас нападение колонистов через несколько часов, и что мы должны делать? Килькой отбиваться?!
- Эй, эй, а чего вы на меня кричите-то? Я просто пилот. Мне хоть рыба, хоть роботы. Пишите в службу снабжения, ежели что не так. Через несколько дней вам ответят.
- Через несколько дней?! Да у нас тут…
- Да-да, я слышал. Колонисты через пару часов. Поэтому я тут задерживаться не хочу. Так вы рыбу брать будете, или я с ней обратно полетел?
Как в дурмане, капитан подписал заявку. Автоматика споро разгрузила транспорт, вывалив рыбные консервы возле посадочной площадки.
- Всего хорошего! – пожелал им неунывающий пилот на прощание.
- Всего хорошего, и спасибо за… за боевых роботов! – съязвил напоследок капитан.
Пилот сделал вид, что не слышал капитана, и быстро ретировался в кабину. Транспорт лихо взмыл в атмосферу, оставив пару вояк в компании негума и кучи рыбных консервов. Ваня, ошарашенно молчавший все это время, потянул командира за рукав.
- Товарищ капитан… может, нам того… тоже пора прикинуться местной фауной?

* * *

Капитан задумчиво смотрел на груду рыбных консервов. Новый план, учитывающий отсутствие боевых роботов, упрямо не желал рождаться в командирской голове.
- Товарищ капитан, - обратился к нему стоявший рядом и столь же задумчиво разглядывавший консервы Ваня. – Чувствуете, рыбой пахнет?
Рыбой и в самом деле пахло будь здоров. Да не противно, как в рыбном магазине, а так аппетитно, что капитан не удержался, схватил баночку тунца, открыл ее походным ножом и прямо тут начал есть.
- А чего ты удивляешься? – ответил он с набитым ртом. - У нас ее теперь шестьдесят девять тонн.
- Но консервы ведь пахнуть не должны. Они же герметичные.
- Ну, повредили при перевозке. Ты же видел, как наша служба снабжения работает.
Ваня видел, поэтому спорить не стал. И тут капитана накрыло непонятное видение – местность, как нельзя лучше подходящая под описание «топи да болота». Подернутая ряской вода, небольшие островки коричневой суши, скудная растительность – только почему-то синяя, а не зеленая. И плещущаяся в воде рыба – трехглазая, двухвостая, но определенно рыба. Рыба. Рыба…
Капитан помотал головой, с трудом отгоняя наваждение. Опасливо посмотрел на Ваню – не заметил ли салага, что его командир уже сходит с ума? Посмотрел – и перехватил такой же опасливый взгляд рядового. Что, оба сходят с ума? И видят одинаковые галлюцинации?
Капитан с отвращением выбросил недоеденную баночку тунца и отвел взгляд от кучи консервов. Все, хватит с него на сегодня. Погибнуть, думая о трехглазой рыбе и каком-то незнакомом болоте – не так он представлял себе славную смерть с бою. Чем пялиться на консервы, лучше уж пойти проверить оружие и подумать, как подороже продать свою шкуру.
Капитан развернулся, и… едва не вскрикнул от неожиданности. Это он-то, боевой офицер, потомственный вояка! Слизняк, полдня простоявший на одном месте, медленно, но неотвратимо подползал к ним. Уже половину расстояния одолел, марафонец.
- Товарищ капитан, - Ванин голос дрожал. – Чего ему надо-то, а?
- Ты же умный, - огрызнулся капитан. – Вот и скажи.
Слизняк упрямо полз дальше. Рыбный запах усилился.
- Это от него так пахнет? – снова спросил Ваня.
- Нет, - уверенно ответил капитан. – Ветер с нас на него дует.
- А… а видение? Вы же тоже видели, товарищ капитан?
- Видел, - капитан решил не отпираться. – Но пусть меня разжалуют в старлеи, если я знаю, что это значит.
- Так давайте у него и спросим? Вдруг ответит?
- Интересно, чем? – пробурчал капитан, но все же пошел навстречу слизняку. Ваня двинулся следом, стараясь держаться за спиной командира. Слизняк замер.
- Эй… - не особо вежливо начал капитан. – Чего тебе надо?
Еще одно видение. Трехглазая рыба. Груда рыбных консервов. Аппетитный запах рыбы. Недоеденная баночка тунца катится по земле, нежная рыбная мякоть вываливается из нее прямо на землю…
- Эээ… - с пониманием протянул капитан. – Да он просто жрать хочет!
- А питается только рыбой! – догадался Ваня. – Вот почему тушенку не ел.
- Ну-ка, рядовой, сгоняй за жратвой.
Ваня со всех ног бросился к груде консервов и через минут вернулся с десятком баночек. Капитан споро открыл одну из них и поставил перед слизняком. Слизняк не тронулся с места, зато капитана и Ваню вновь посетило видение катящейся по земле баночки тунца.
- Он из банки не может, – снова догадался рядовой Ботан. – Надо на землю.
И правда, как только рыба оказалась на земле, слизняк пришел в движение. Наполз на горку рыбной мякоти, остановился, задрожал, как желе, и внезапно поменял цвет с зеленого сначала на голубой, потом на синий.
- Это он, получается, на нас галлюцинации насылает? – поинтересовался капитан.
- Похоже на то, - сказал Ваня. – Они на своей родной Галиане так общаются, наверное. Сейчас я у него спрошу.
- Друг, – после недолгого колебания Ваня обратился к слизняку именно так. – Давай общаться! Я буду задавать вопросы. А ты отвечай «да» или «нет». Если «да», пусть мы на секунду увидим зеленый круг, если «нет» - то красный. Хорошо?
Перед глазами вспыхнул зеленый круг. Секунду повисел, заслоняя часть пейзажа, и исчез.
- Ух ты! – искренне восхитился Ваня. – Работает! Он нас понимает!
Капитан и рад был бы разделить его восторг первоткрывателя, да только мысли о колонистах не давали ему радоваться. Ваня-то о них, похоже, уже и думать забыл, увлекся допросом негума.
- Вы так общаетесь, образами?
Зеленый цвет.
- Зрение, слух, обоняние, вкус…
Снова зеленый.
- А тактильные ощущения?
На этот раз – красный.
- Что это значит? – не понял капитан. – Что за тактильные ощущения?
- Это значит, что он не сможет виртуально дать нам по морде, - с умным видом пояснил Ваня.
- Но может запахом убедить меня, что я наложил в штаны? – понимающе уточнил капитан.
- Ага, - подтвердил Ваня и снова повернулся к слизняку. – А как тебя зовут-то?
В ответ – мелодия. Красивая, хотя и немного печальная. Послушав ее минуты две, капитан не выдержал. Искусство искусством, но колонисты на подлете.
- Слушай, мы же тебя не сможем так называть. Тебя же вроде в роте Слизняком прозвать успели? – с военной прямотой заявил капитан. - Давай и мы так будем.
Красный цвет. И еще раз. И еще.
- Что, не нравится прозвище? - понимающе улыбнулся Ваня. – Мне Ботан тоже не по вкусу. Но надо же нам как-то тебя называть… Как насчет «Рыбник»? Раз уж ты так рыбку любишь.
Зеленый цвет. Три раза.
- На том и порешим, - снова улыбнулся Ваня. – А скажи мне, Рыбник…
- Подожди, боец, - капитана, как человека военного, всегда интересовала прежде всего возможность боевого применения всякой диковинки. – А ты ведь любые образы на любого человека наслать можешь, да?
Зеленый цвет.
- Ну, тринадцатая рота, - медленно протянул капитан, боясь спугнуть только что зародившуюся мысль. – Кажется, у нас появился шанс.

* * *

- Может, все-таки лучше каких-нибудь чудовищ, товарищ капитан, - жалобно протянул Ваня. Он отчаянно не хотел вступать в бой и надеялся ограничиться психологическим воздействием на противника.
- Никак нет, боец. Они, конечно, сначала испугаются, но потом расчухают, что чудовища не могут причинить им никакого вреда, и снова пойдут на нас. Только осторожнее станут. Нет, этак мы их только предупредим. Надо отвлечь – и нанести внезапный удар. Вопрос: чем можно отвлечь толпу мужиков?
- Эээ…
- Ответ: толпой баб! И желательно красивых. Рыбник, организуешь колонистам красивых баб? Ты вообще знаешь, как красивая баба выглядит?
Зеленый круг, а затем пред очами капитана и рядового предстало что-то огромное, склизкое, темно-синего, почти черного цвета…
- Мать честная! Мы ж забраковали идею с чудовищами!
Красный цвет.
- Товарищ капитан… Ну зачем Вы так? Это же наверняка первейшая галианская красавица.
Зеленый цвет.
- Вот как? Я, конечно, понимаю, что мы разные, но чтоб настолько… Тогда нам надо объяснить ему, как выглядят красивые женщины у нас. Только вот где нам взять красивую женщину в этой глуши?
- Под матрасом у сержанта Петренко должно быть несколько голографических журналов, товарищ капитан, - немедленно предложил Ваня.
- И ты это знаешь, потому что…
- Просто… знаю, - смутился Ваня.
- Ладно. Тащи их сюда, боец. Сейчас, Рыбник, мы тебе покажем, что такое «красивая женщина». А ты покажешь колонистам…

* * *

Четыре потрепанных транспортника заняли собой всю посадочную площадку маленькой военной базы. Над кораблями колонисты зажгли голографический экран с надписью «Сдавайтесь – и мы пощадим каждого десятого!».
- Четыре транспорта – это человек восемьдесят. Может, сто, - вслух рассуждал капитан, разглядывая корабли из-за укрытия. – И непонятно сколько тяжелого вооружения. С колонистами всегда непонятно.
- Товарищ капитан, а почему они сразу сюда?..
- А куда им еще? Здесь военная база, здесь самое для них ценное – оружие. Плюс припасы. Сейчас вышлют разведгруппу, посмотреть, как обстановка и чем можно поживиться.
Капитан не ошибся. Из каждого корабля вышло по несколько человек, и, внимательно озираясь, держа оружие наготове, двинулись к базе.
- Четырнадцать, - сосчитал капитан. – Бронекостюмы, штурмовые винтовки. Думают, что база пустая, отпора не ждут, но на всякий случай к бою готовы. Ладно, будет вам бой. Рыбник, жди сигнала. Ваня, спрячься. Толку от тебя в бою все равно никакого.
Колонисты приближались. Двести метров, сто, пятьдесят, тридцать… Капитан махнул галианцу рукой: «Пора!».
Разведгруппа замерла на месте. Причем не просто замерла, а буквально застыла, опустив оружие и распахнув рты. Колонистов можно было понять – по территории военной базы разгуливала мисс апрель. В бикини. Через пару секунд к ней присоединились мисс июнь и мисс август.
Капитан тщательно установил пулемет, приник щекой к прикладу и аккуратно прицелился. И когда сбитые с толку колонисты, совершенно не понимая, что происходит и как им могло так повезти, сделали несколько шагов по направлению к красоткам в бикини, капитан нажал на спусковой крючок.
Колонистам показалось, что по ним ударили из десятков стволов сразу. Стрелял, конечно, только капитан, но Рыбник искусно создавал иллюзию, что разведгруппа попала под кинжальный огонь как минимум целой роты. Капитан бил аккуратно и точно, бережно расходуя патроны, тем более что противник был как на ладони, а с такого близкого расстояния от пулемета не могла спасти никакая броня. Разведчики, не понимая, как пустая база внезапно ощетинилась огнем и свинцом, даже не помышляли о сопротивлении. Не сделав ни единого выстрела, они развернулись и побежали, петляя как зайцы, оставляя за собой тела менее везучих товарищей. Только пятеро разведчиков вернулись к своим кораблям.
- Эх, ушли! – в боевом задоре досадовал Ваня.
- Ну простите, я не Рембо, - ответил капитан, перезаряжая пулемет. – Да и так даже лучше. Расскажут другим, что нас тут минимум дивизия. У страха глаза велики.
- Так что же, мы победили? Они теперь улетят?
- Это вряд ли. Колонисты – народ тертый, да и упрямый к тому же. Наоборот, теперь надавят по-настоящему. Готовься.
- К чему?
- Сейчас увидим. Говорю же – с колонистами никогда заранее не знаешь, что они уже успели натырить и могут теперь пустить в ход.

* * *

- Боевые роботы, - сказал капитан и смачно выругался. – Мать-перемать, роботов не запугаешь. И голыми бабами не отвлечешь. Два «Прометея», один «Тор» – старье, конечно, но у нас даже таких нет. Одного я, положим, подобью из ракетницы, но после этого ноги бы унести. Нет, больше одного никак.
- Товарищ капитан, - несмело предложил Ваня. – А если… если перехватить управление ими?
- Думаешь, колонисты дадут тебе порулить? – капитан невесело усмехнулся.
- Я их спрашивать не собираюсь. Но ведь роботы украдены у нас же, так? Значит, колонисты их перепрошили и поменяли программное обеспечение, чтобы взять под свой контроль. Программное обеспечение у них пиратское, другому-то взяться неоткуда. А в пиратском ПО столько дыр…
- И ты сможешь… - удивленно начал капитан.
- Вряд ли они там великие программисты. Думаю, это не сложнее, чем страничку в фейсбуке взломать. А я как-то раз… - тут Ваня замялся. – Была одна девушка в школе… ну, и… в общем, некоторый опыт у меня есть. Но я только одного смогу перехватить.
- И натрави его на второго, - приказал капитан. – А я позабочусь о третьем.

* * *

Тяжелые роботы приближались, неспешно переставляя стальные ноги. Боевые машины в три человеческих роста, внешне напоминающие безголовых завсегдатаев тренажерных залов, обладали толстенной броней и несли на себе уйму тяжелого вооружения – крупнокалиберные пулеметы, огнеметы и прочая пиротехника. Позади роботов цепью шла пехота колонистов.
- Вань, имей ввиду – сердце у них справа.
- Сердце?
- Ну, самая важная деталь, от которых все зависит…
- А, процессор! – догадался Ваня. – Понял, товарищ капитан, буду иметь ввиду.
- Ладно, я пошел. Если не вернусь, значит… нам всем крышка.
Выдав напоследок этот жизнеутверждающий образец армейского юмора, капитан подхватил ракетомет, и короткими перебежками двинулся к укрытиям, образованным мешками с песком. Через сотню шагов пришлось ползти по-пластунски. У этих роботов чертовски чувствительные датчики движения, как раз на тот случай, если какой-нибудь шустрый пехотинец решит подобраться с ракетометом. Чуть высунешься – мигом засекут.
Капитан не высовывался, и до позиции добрался без приключений. Подготовил ракетомет, выждал несколько секунд, успокаивая дыхание. Пора! Вжимаясь в землю, чуть-чуть выглянул из укрытия, навел ракетомет на ближайшего к нему «Прометея», и, прося у всех богов разом немножко удачи, нажал на кнопку.
Молитву услышали. Ракета, прочертив в воздухе огненную спираль, ударила точно в грудь робота. В месте удара кумулятивный заряд расплавил броню и выжег электронные внутренности «Прометея». Робот на мгновение застыл, а потом начал заваливаться назад, успев напоследок дать прощальную очередь в небеса.
Выстрелив, капитан бросил ракетомет и откатился в сторону. В то место, откуда он стрелял, через секунду ударили две очереди из крупнокалиберных пулеметов – оставшийся «Прометей» и «Тор». «Опоздали, жестянки!» - усмехнулся капитан, и где по-пластунски, где на четвереньках, прячась за мешками с песком и любым подходящим укрытием, под грохот двух пулеметов рванул к базе.
А потом один из пулеметов замолчал – робота перезагрузили. Еще через несколько секунд, когда Ваня окончательно перехватил контроль, «Прометей» развернулся и принялся расстреливать не ожидавшего такой подлости «Тора». В упор крупнокалиберный пулемет пробивает даже фронтальную броню робота, так что битва гигантов длилась всего несколько секунд. Атакованный «Тор» накренился влево, замер, балансируя на одной ноге, а потом окончательно потерял равновесие и рухнул набок. Живучая машина напоследок успела контратаковать, повредив пулеметной очередью ногу противника. В ответ Ванин «Прометей» добил «Тора», превратив правую половину груди в месиво покореженного металла и искрящихся проводов.
Покончив с противником, «Прометей» повернулся к пехоте колонистов. Те, как зачарованные, наблюдали за битвой бронированных машин, и только сейчас сообразили, что находятся на открытом пространстве в двадцати метрах от враждебного боевого робота. Колонисты бросились врассыпную, но в чистом поле пулеметные очереди настигали их везде и всюду. А через минуту Ваня обнаружил, что на «Прометее» установлен еще и огнемет…
Свой вклад в панику в рядах противника внес и капитан, успевший добраться до базы и сменивший ракетомет на снайперскую винтовку. Выцеливая и устраняя офицеров противника, он оставлял колонистов без руководства и не давал организовать сопротивление. Только минут через десять этого огнеметно-пулеметного ада «Прометей» был подбит шальной ракетой.
Через час колонисты улетели, оставив на безымянной планете четыре десятка тел.

* * *

Ваня радовался победе как мальчишка – мальчишкой он, в сущности, и был. На радостях рядовой даже решил записаться в профессиональную армию. Только радость его длилась недолго. Они с капитаном пошли посмотреть, не осталось ли на поле боя тех, кому еще можно помочь. Но помогать было уже некому. Вид обгорелых трупов наглядно продемонстрировал, что есть не только победа, есть еще и смерть – причем порой очень неприглядная. Ваню долго рвало прямо на поле боя, а потом капитан, с трудом уведя его на базу, отпаивал рядового чаем со спиртом. О том, чтобы стать военным, Ваня больше не заикался.
На следующий день Ваня оклемался настолько, что даже помогал капитану варить суп – разумеется, из рыбных консервов. Супа наварили – огромный котел. Капитан навернул несколько тарелок, Ваня не ел вовсе, а для Рыбника налили целый таз, и когда суп немного остыл, посадили его туда. Галианец блаженствовал, незамедлительно поменяв цвет на темно-темно синий и развлекая товарищей видами родного болота. Соскучился, наверное. Помимо галианских пейзажей, Рыбник время от времени вызывал у сослуживцев видения чего-то синего.
- Мне кажется, синий у них – это хороший цвет, - выдвинул свою версию Ваня. – Не зря же он становится синим, когда доволен.
- То есть он нам так сообщает, что у него все хорошо? – уточнил капитан.
- Это-то мы и по его собственному цвету видим, - улыбнулся Ваня. – Скорее, спасибо говорит, да еще и добра желает, мол, чтобы все было в синем цвете. У них, похоже, «спасибо» - это и есть пожелание добра, а пожелание добра – это и есть «спасибо». Одно от другого неотделимо. Вроде как говорит: «Всего хорошего, и спасибо за»… ну, за суп. Как-то так, я думаю.
- Логично, - согласился капитан. – Не то что у нас – говоришь «спасибо», а сам в кармане кукиш держишь.
- Товарищ капитан, - после некоторого раздумья спросил Ваня. – А что теперь будет с галианцами?
- А что с ними будет? - не понял капитан.
- Теперь же все поймут, что их можно на войне использовать. Всю планету мобилизуют, поди, на борьбу с колонистами?
- Наверное. Так это же здорово! – воодушевился капитан. - Представляешь, какой мы отпор дадим этим гадам?
- Да каким там гадам, - Ваня поморщился. – Такие же люди, как и мы. Мне кажется, они не от хорошей жизни разбойниками стали. Ну да я не о них. Галианцы-то чем виноваты? Зачем их впутывать в наши, человеческие, разборки?
- Так ведь они граждане Федерации! Вот пусть ее и защищают.
- Граждане? – Ваня невесело усмехнулся. – А они сами-то хоть в курсе, что они граждане какой-то там Федерации? Им это объяснили, когда Галиану включили в наш планетарный кадастр?
- Ну дела, - капитан никогда о таких вещах не задумывался. Для него было естественно защищать свою Родину, как это делали его отец, дед и прадед. Но была ли Федерация Родиной для Рыбника и прочих галианцев? Навряд ли.
- Ладно, - после некоторого раздумья решил капитан. – Думаю, кое о чем в рапорте можно и не упоминать.
Синий цвет. Раз десять или пятнадцать подряд.

* * *

Через несколько дней прибыли транспортники с новыми призывниками, которым предстояло защищать безымянную планету ближайшую неделю. Эти же корабли должны были увезти Ваню и Рыбника назад, в гражданскую жизнь. Перед расставанием Ваня попросил Рыбника еще раз «спеть» свое имя.
- Понимаешь, я в универе вроде как в группе играю, - дослушав мелодию до конца, пояснил Ваня. – А твое имя – набросок отличной песни, «рыба», как говорят наши музыканты. Можно, я эту песню напишу?
Зеленый цвет.
- Спасибо, Рыбник! – и, вспомнив собственную версию, как принято говорить «спасибо» у галианцев, добавил. – Всего хорошего, и спасибо за «рыбу»!
Ваня пожал руку капитану, помахал на прощание Рыбнику, и пошел на корабль. Пилоты другого транспорта взяли галианца на руки и отнесли к себе. Капитан дождался старта транспортов, проводил две точки взглядом, и – неожиданно для самого себя – отдал небу честь. А потом развернулся и пошел знакомиться с вновь прибывшим личным составом, с твердым намерением на этот раз хотя бы выучить до конца недели все имена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 11.5.2012, 18:21
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Ну что, вот и приличный рассказец встретился (коллеги, все сюда!). Звёзд с неба не хватает, но здесь действительно есть юмор (забота о военкомах просто-таки тронула) и кое-какой сюжет. Конечно, придраться есть к чему (например, логично было бы, если б капитан с бойцом смылись на грузовике, получив рыбу вместо боевых роботов - а они даже не пытались). Но написано вполне прилично - может, и проголосую. Посмотрим, какие ещё юмористические шедевры ждут впереди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 11.5.2012, 20:05
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mist @ 11.5.2012, 18:25) *
Конечно, придраться есть к чему (например, логично было бы, если б капитан с бойцом смылись на грузовике, получив рыбу вместо боевых роботов - а они даже не пытались).


Кроме того, помощь слизняка-любителя рыбы, была не такая уж существенная. Победа целиком на совести капитана и Ботана. Да и военный призыв в далеком будущем - не бог весть какой юмор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borz
сообщение 11.5.2012, 22:43
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 1.11.2011
Вставить ник
Цитата




Сферический капитан, обращение к личному составу не по Уставу, поведениее неадекватное, мутный персонаж.
Армеизмы не обработаны, просто присыпаны сверху. Каша, невкусная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 13.5.2012, 21:10
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
город, носивший имя того, кого-нельзя-называть

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
так дрались в веке XXI за Путинград.

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
доблестная тринадцатая рота шестьсот шестьдесят шестой галактической дивизии

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
Поэтому отмена призыва нанесла бы международной репутации Отечества непоправимый ущерб.

laugh.gif laugh.gif

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
вздернуть половину роты на ближайшем суку.

Нереально. Фантдоп? smile.gif

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
умеющее считать

А на кой?

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
только ползти со скоростью несколько метров в минуту

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
армейскую тушенку жрать отказывалось

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
Какой из него солдат?

Самый лучший.
Сплошная экономия.

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
Ну, нас с тобой точно, а слизняка, может, примут за представителя местной фауны и не тронут.

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
Уже половину расстояния одолел, марафонец.

laugh.gif

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
- Мать честная! Мы ж забраковали идею с чудовищами!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
Вжимаясь в землю, чуть-чуть выглянул из укрытия, навел ракетомет на ближайшего к нему «Прометея», и, прося у всех богов разом немножко удачи, нажал на кнопку.

Вот здесь даже начала болеть за капитана.

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:13) *
Через час колонисты улетели, оставив на безымянной планете четыре десятка тел.

Грустно.


В целом хороший рассказ, добрый.
Правда, начало в духе "Капитана Рейнхардта", но потом вполне прилично. Стеб сменяется теплым, даже блаженным повествованием о "вечных ценностях".
Во всей Федерации три вояки, да и те - случайно. Так всегда - против своей воли выходят в герои.
Особенно Рыбник - премилый персонаж. Со своим характером.

С третьей попытки произнесена сакраментальная фраза, под конец душеспаситеольные беседы, банальная, в общем-то, ситуация с обороной, и "отвлекающий маневр" как-всегда-мешающим пиратам на фоне затеи с недельным призывом и спасшей ситуацию консервированной рыбой.
И, конечно, рапорт. Куда без него. Всегда фальсификация.
Плюс музыка имени. И превратить всё это в песню.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 14.5.2012, 20:18
Сообщение #6


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




чувствуется левая задняя нога мастера.
в смысле, не шедевр, но на фоне школьных сочинений - реально классная вещь. всё на месте, всё мотивировано, завязка, конфликт и развязка, персонажи рельефные, запоминающиеся - все дела, короче. и смешно местами - что не характерно для большинства конкурсных работ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.5.2012, 5:27
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:13) *
Путинград

Уберите, пожалуйста, это идиотское название.
Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:13) *
тринадцатая рота шестьсот шестьдесят шестой галактической дивизии

Так не говорят. Здесь правильно будет - такого-то батальона, такого-то полка, такой-то дивизии.
Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:13) *
но правительство наше, слава Богу, понимает, что на одну зарплату военкому не прожить, и отменить призыв значит обречь военкомов вместе с семьями на голодную смерть. Так вот, в неусыпной заботе о судьбе военных комиссаров, призыв было решено сохранить.

Отлично сказано. smile.gif

Персонаж Слизняк-Рыбник очень тронул. Отлично получилось.
Юмор на высоте.
Отличный рассказ. Ставлю в тройку лидеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 15.5.2012, 11:39
Сообщение #8


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Крепкий рассказ. Читается легко и с удовольствием smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.5.2012, 11:50
Сообщение #9


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Вроде бы и написано хорошо, а не цепляет. Возможно, просто тема не моя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 16.5.2012, 17:24
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 15.5.2012, 5:31) *
Так не говорят. Здесь правильно будет - такого-то батальона, такого-то полка, такой-то дивизии.


Как офицер запаса, не могу пройти мимо. smile.gif
Вообще да, так не говорят, но ведь помимо обычных, линейных, частей и подразделений есть еще и отдельные - например, отдельный батальон такой-то дивизии. Почему бы в будущем не быть отдельным ротам? На каждую из миллионов планет дивизий не напасешься. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 16.5.2012, 21:04
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Цитата(Dante @ 16.5.2012, 18:28) *
Вообще да, так не говорят, но ведь помимо обычных, линейных, частей и подразделений есть еще и отдельные - например, отдельный батальон такой-то дивизии. Почему бы в будущем не быть отдельным ротам? На каждую из миллионов планет дивизий не напасешься. smile.gif

Поддерживаю всецело!
А также:
25 лет призыва- кошмар. Неделя- мечта солдатских матерей и тещ! Но все же , призыв рулит! Эк, они лихо справились с колонистами – втроем-то. И слизняк- молодец ,добродушный малый, я за мир-дружбу во всей вселенной.
отпаивал рядового чаем со спиртом, - ха, вспомнилось, однако, это фирменное пойло. sad.gif smile.gif
Шутки и стиль на высоте . В смысле- шутки в стиле...
Хороший рассказ, понравился, улыбалась и даже местами ржала. Так что, автор, спасибо вам за тазик с супом и за работу! И всего хорошего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neva
сообщение 16.5.2012, 21:37
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Понравился рассказ. И слизняк - персонаж запоминающийся. Особенно, как он рыбу кушает)) И красавиц представляет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 17.5.2012, 7:24
Сообщение #13


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Отзову-ка я свой первый "диагональный" отзыв. И еще подумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 17.5.2012, 11:45
Сообщение #14


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просто Мария @ 16.5.2012, 22:09) *
отпаивал рядового чаем со спиртом, - ха, вспомнилось, однако, это фирменное пойло. sad.gif smile.gif

Тут маленькая неточность: чифир со спиртом. Или отдельно подчеркнуть крепость заварки, чтобы было понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 17.5.2012, 11:50
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Кхемр, да мне хватило и простого чайка со спирточком. laugh.gif С тех пор я ничего, крепче 20 градусов употреблять не могу. sad.gif
И, главное,- у них для всех без исключения одно лекарство. Может, оно мне не надо было, но всунули, гады.
В, обчем, на второе место я этот анекдот водрузила совсем не из-за чая. А из-за супа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 17.5.2012, 20:59
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 15.5.2012, 11:54) *
Вроде бы и написано хорошо, а не цепляет. Возможно, просто тема не моя.



Не соглашусь только в одном.

При общем отличном уровне владения словом написано даже не слегка небрежно.

пофигистично или как-то эээ без попытки себя проконтролировать потом (вычитать-поправить), ну или мне так кажется.

Дабы не быть голословным:



"Да вот беда – отложились колонии, которые находились на окраинах нашей Галактической Федерации." Зачем слово "отложились?" в стилистике прямого действия и "армейского юимора", мне не очень понятно.


"Федерация большая, планет у нас миллионы" - статистически, наверное, перебор (если об обитаемых планетах в указанное время), но могу ошибаться.

"пытался провести аналогию с раковой опухолью и химиотерапией, да только никто их особо не слушал" - кого "их"? Опухоль с химиотерапией?

"Напоминало это существо зеленого слизняка размером с собаку, и, по мнению капитана, напрочь не подходило для службы в армии – стрелять не могло, бегать не могло (только ползти со скоростью несколько метров в минуту), подтягиваться и копать траншеи, ясен пень, не умело, на контакт не шло и армейскую тушенку жрать отказывалось."

Разбить бы на две фразы (или три), или уточнить знаки препинания (в области тире и запятых)


"несли на себе уйму тяжелого вооружения – крупнокалиберные пулеметы, огнеметы и прочая пиротехника".

а этот абзац:

"Некоторые вредители предлагали призыв и вовсе отменить, но правительство наше, слава Богу, понимает, что на одну зарплату военкому не прожить, и отменить призыв (пропущены здесь и далее знаки препинания) значит обречь военкомов вместе с семьями на голодную смерть. Так вот, в неусыпной заботе о судьбе военных комиссаров, призыв было решено сохранить.
В немалой степени этому способствовало и то, что все развитые страны у себя давно уже воинскую повинность отменили, а, как известно, у нашего государства свой, особый путь. Поэтому отмена призыва нанесла бы международной репутации Отечества непоправимый ущерб."

Ну нельзя же так грешить повторами? Или можно? Но вот тут, как раз, в отличие от текста "Соседей", повторы не красят (имхо)

Но это всё придирки. Чуток прав был кто-то, кто написал в отзыве, что сей текст создан левой ногой талантливого человека, как мне кажица.

Посмеялся внутри себя над этим:

"Призыву подлежит всякое существо, умеющее считать и располагающее хотя бы одним пальцем, способным нажимать на спусковой крючок. "

и то, как отец сына, которому скоро в армию.

В целом ОЧЕНЬ двойственное впечатление.

Отдавая дань автору, скорее, не мой топ-3.

Но я грешу вкусовщиной. И это моё имхо.

С уважением,

Мизер-не всегда-пуся

ЗЫ: автор, уверен, вы можете намного лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 17.5.2012, 22:23
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 16.5.2012, 17:28) *
Как офицер запаса, не могу пройти мимо. smile.gif
Вообще да, так не говорят, но ведь помимо обычных, линейных, частей и подразделений есть еще и отдельные - например, отдельный батальон такой-то дивизии. Почему бы в будущем не быть отдельным ротам? На каждую из миллионов планет дивизий не напасешься. smile.gif

Самого рассказа еще не читал.
Встрял только именно по этому вопросу. Когда я служил в армии, наше заведение называлось "отдельная рота связи". В нем числилось порядка 30 военнослужащих срочной службы, такое же количество офицеров и прапорщиков, командиром у нас был полковник, и квартировались мы в военном городке, являясь для его обитателей абсолютно чуждым элементом. Ни в какой батальон или полк мы не входили - просто "отдельная рота связи".


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 26.5.2012, 8:52
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Отличный рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 28.5.2012, 10:20
Сообщение #19


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Ага-ага. А вот и Данте smile.gif Угадала, правда, слегка и чуть-чуть ))
Хороший рассказ. Поздравляю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 28.5.2012, 11:57
Сообщение #20


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да, теперь удивляюсь сама на себя, как это я не догадалась, кто автор biggrin.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:34