Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Газовая рыба, автор Сергей Богер (Феникс)
Каркун
сообщение 11.5.2012, 8:13
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Сергей Богер (Феникс)


Газовая рыба


Нет ничего более растяжимого, чем самая последняя лекция перед длинными выходными. Время уже распланировано по минутам, а она всё идёт и идёт.
Я учился в галактическом мульти университете по специальности: «Аналитик в системе оборота и оценки информации». Сразу после окончания обучения я должен был начать работать на галактическую информационную корпорацию. Правда до этого момента у меня есть целый год. Учёба мне нравилась, большинство преподавателей тоже. Но не все. Есть предметы просто ужасно скучные. Вот сейчас как раз такой идёт. Кто только додумался поставить нам последней парой «Экологию гидросреды»? На мой взгляд – самая нудная дисциплина за всё время обучения. Всё из-за преподавателя. Профессор Карл Семёнович Фишман заядлый ихтиолог. В период своей бурной молодости он облетел половину галактики в поисках самых редких экземпляров. Надо отметить, он собрал довольно большую коллекцию. Особенно ему нравились глубоководные существа. Поместив их в одну «тёмную» комнату, он проходил в неё только с фонариком, садился в центр и медитировал.
Видимо в одну из таких медитаций он и написал сегодняшнее «снотворное». Группа студентов старалась не уснуть.
- Таким образом, мы видим, что в процессе самоочищения водной среды большую роль играют мельчайшие организмы… - увещевал он с кафедры.
Боги, Нептун, Посейдон, Тритон, ещё кто-нибудь, сделайте вы его немым, как рыбу, которую он так обожает. Зачем вы ему дали такой усыпляющий голос?
- Особое место в мифологии занимают говорящие рыбы. Издревле люди наделяли морских обитателей особыми знаниями и мудростью…
Вот, его уже в мифологию понесло. А экология тут причём? Наверно только ему одному это известно.
Многие уже были на пределе своих сил. С задних рядов уже раздавался пока ещё тихий храп. С этим нужно было что-то делать. У меня был всего один вариант, что же, можно попробовать.
- Эммм….профессор! – попытался я привлечь его внимание.
- Да?
- Вы что-нибудь знаете о «Газовых рыбах»?
- Конечно, это редчайшее природное явление планеты Миракл. Так называемый – разумный туман. Планета не имеет других форм жизни, кроме целого океана из тягучего газа «морского» цвета. По версии учёных, он является разумным, поскольку вступая в контакт с человеком, принимает различные образы. Наиболее часто китов, дельфинов, или рыб.
- А почему он так делает? – не унимался я.
- Видете ли, а как вас зовут?
- Сергей Белов.
- Так вот, Серёжа. Первоначально это не просто газ, а сложное органическое соединение, куда входят некоторые бактерии, микроорганизмы, испарённая влага, сероводород. Размеры у этого существа просто колоссальные. Думаю, что по объёму, оно вполне может сравниться Атлантическим океаном. Правда плотность у «Газовой рыбы» намного ниже, чем у воды, потому оно неравномерно распределяет себя по поверхности планеты. В основном за счёт искуственно создаваемых ветров и воронок.
- Профессор, а почему оно превращается в рыб? – перефразировал я свой вопрос.
- Мы полагаем, что оно владеет телепатией. Поскольку его цвет совпадает с цветом морской волны, наши астронавты, чисто ассоциативно представляли себе морских обитателей. При сильном эмоциональном контакте, это существо улавливает мысли и принемает желаемую форму.
- Любую форму? Почему же оно не превращается в акулу, или гиганского кальмара?
- В том и дело, что, похоже, оно очень дружелюбное и воспринемает, только положительные эмоции. В статье доктора Филонова описан случай, когда «Газовая рыба» приняла вид стаи дельфинов, и таким образом пыталась играть с одной из исследовательниц, которая очень любит этих животных и часто с ними контактирует.
- А вы бы хотели туда попасть профессор?
- Конечно, - оживился он. – К сожалению, в это время я был на другом конце галлактики. Исследовал представителей говорящих рыб одного из астероидов Антареса. Очень хорошая работа получилась, но вот на Миракл, я не попал.
- Миракл пятая планета звезды Денеб, альфы из созвездия Лебедя. Только вчера оттуда вернулась экспедиция геологов. В баре, я выменял у одного из них вот это, - я продемонстрировал профессору небольшой красный шарик. – В этой капсуле содержится небольшое количество «Газовой рыбы».
Карл Семёнович буквально впился взглядом в этот шарик, а я почувствовал себя в качестве рыбака. «Ладно, профессор, вы попались, остаётся короткая подсечка и вы в моей сетке», - подумал я.
- Мне она совершенно ни к чему. Диковинка, но не более, а вот такой учёный как вы может извлечь из неё много интересного.
- Да, организовать экспедицию на Миракл мне не удалось, а такой образец был бы очень интересен для изучения. Можно было бы применить метод измерения альфа колебаний…
- Знаете, я ведь могу вам его подарить, - улыбнулся я, прервав едва начавшееся словоизвержение.
- Я был бы вам очень признателен, - Фишман облизнул губы совсем как кот при виде сметаны.
- Тогда держите профессор, - я встал с места и вложил шарик в его ладонь. Он несколько секунд смотрел на него, как на редкий драгоценный камень.
- Я даже завидую вам. Ученый вашего ума может так скоро извлечь из образца какую-то великую тайну, – добавил я немного лести.
- Вы правы, мой юный друг. Образец слишком долго провел в капсуле, его исследованием нужно заняться немедленно. Всем удачных выходных, проведите время с толком. Все свободны. Всего хорошего, и спасибо за рыбу! – радостно закончил он.

Минуту спустя мы покидали здание родного университета.
- Ну, Сергей, ты даешь! Классно ты с профессором разобрался, - похвалил меня Илья. – Это был настоящий образец?
- Конечно, нет. Но он сам виноват. Нечего гудеть по три часа на одной ноте, я чуть лбом в стол не врезался.
Мы вместе рассмеялись.
- Что там внутри? – заинтересовался Илья.
- Сероводород, плюс вода из лужи, - усмехнулся я.
- А что будет, когда он узнает, что ты его обманул?
- Ты себе представляешь, сколько лететь от Земли до Миракла? Кроме того, меня самого могли с лёгкостью обмануть, - пожал плечами я. – И перестань задавать глупые вопросы, я тебе больше часа времени освободил. Всё, пока!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 11.5.2012, 16:00
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




О, уже второй Фишман! И что интересно - пока ни одного Рыбакова. Вот почему всех тянет на еврейские фамилии?.. smile.gif
Что касается рассказа - не зацепило. Возможно, потому что текст недостатко гладкий, все время обо что-то спотыкаешь, хотя все больше о мелочи, чем о что-то крупное.
Не совсем понятно по части фантдопущения - какое отношение разумный газовый океан имеет отношение к рыбам? рыбы-то там не живут.
Неясно, как сероводород+бактерии+испаренная влага (что за влага? пока неизвестный элемент?) в сумме дают способности к телепатии и единый разум. У нас в воздухе болот до фига всего этого счастья, а разума пока не замечено.
Кстати, объем Атлантического океана, думаю, - ничто по сравнению с объем атмосферы целой планеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.5.2012, 14:02
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Хороший, интересный и неплохо написанный рассказ. Мне понравилась идея, похоже на Солярис только газообразный. Впринципе вполне могут существовать подобные формы жизни, весь океан единый организм, романтика. Но вот не расмешило sad.gif

Заметил тенденцию на конкурсе: многие рассказы очень интересны, некоторое даже захватывают, но вот не смешат. А ведь это главный критерий на мой взгляд на конкурсе анекдотов (смешных рассказов). Тем не менее автор, большое спасибо за рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.5.2012, 14:05
Сообщение #4


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 11.5.2012, 16:04) *
О, уже второй Фишман! И что интересно - пока ни одного Рыбакова. Вот почему всех тянет на еврейские фамилии?.. smile.gif
Что касается рассказа - не зацепило. Возможно, потому что текст недостатко гладкий, все время обо что-то спотыкаешь, хотя все больше о мелочи, чем о что-то крупное.
Не совсем понятно по части фантдопущения - какое отношение разумный газовый океан имеет отношение к рыбам? рыбы-то там не живут.
Неясно, как сероводород+бактерии+испаренная влага (что за влага? пока неизвестный элемент?) в сумме дают способности к телепатии и единый разум. У нас в воздухе болот до фига всего этого счастья, а разума пока не замечено.
Кстати, объем Атлантического океана, думаю, - ничто по сравнению с объем атмосферы целой планеты.

Еврейски фамелии это тренд, так как среди евреев огромное количество известных ученных (от Альбертика до Фейнмана)
Газовый океан принимает форму рыбы газовой. В рассказе же написано, что в океане есть микроорганизмы, они живут в атмосфере сероводорода. Подобная жизнь может быть на юпитере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 12.5.2012, 14:13
Сообщение #5


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 8:17) *
Есть предметы просто ужасно скучные.

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 8:17) *
я должен был начать работать

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 8:17) *
Многие уже были на пределе своих сил.

Наивное построение фраз smile.gif
Самое интересное, вендетту профессора, мне не показали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.5.2012, 14:29
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 12.5.2012, 14:17) *
Наивное построение фраз smile.gif
Самое интересное, вендетту профессора, мне не показали.

Вендета наступает во время сессии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 12.5.2012, 14:30
Сообщение #7


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 12.5.2012, 15:33) *
Вендета наступает во время сессии

И она все же наступает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.5.2012, 14:34
Сообщение #8


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 12.5.2012, 14:34) *
И она все же наступает!

Через 3 недели wacko.gif sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 12.5.2012, 14:56
Сообщение #9


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга





Неумело. А тема такая благодатная... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.5.2012, 14:57
Сообщение #10





Гости



Цитата




Не впечатлился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 12.5.2012, 15:04
Сообщение #11


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 12.5.2012, 14:38) *
Через 3 недели

Вывернешься, как всегда глазки училкам настроишь, и зачетка в порядке laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 12.5.2012, 17:14
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 12.5.2012, 14:09) *
Еврейски фамелии это тренд, так как среди евреев огромное количество известных ученных (от Альбертика до Фейнмана)
Газовый океан принимает форму рыбы газовой. В рассказе же написано, что в океане есть микроорганизмы, они живут в атмосфере сероводорода. Подобная жизнь может быть на юпитере.


Среди ученых - да (равно как врачей и деятелей искусства), но почему среди персонажей рассказов на этом конкурсе? smile.gif

Манул, пусть формами рыбы занимаются скульпторы и художники, ихтиолог-то тут причем? У моей мамы была разделочная доска в форме рыбы, так она тоже научный интерес представляет, что ли?
Банктерии и у нас живут с сероводороде - например, в гейзерах (ну, насколько мне известно). Бактерии вообще твари живучие, живут везде где только можно. Но почему этот сероводоро+бактерии вдруг "образумел", пардон, разум обрел? Да еще и один на всю планету?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.5.2012, 18:17
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 12.5.2012, 17:18) *
Среди ученых - да (равно как врачей и деятелей искусства), но почему среди персонажей рассказов на этом конкурсе? smile.gif

Манул, пусть формами рыбы занимаются скульпторы и художники, ихтиолог-то тут причем? У моей мамы была разделочная доска в форме рыбы, так она тоже научный интерес представляет, что ли?
Банктерии и у нас живут с сероводороде - например, в гейзерах (ну, насколько мне известно). Бактерии вообще твари живучие, живут везде где только можно. Но почему этот сероводоро+бактерии вдруг "образумел", пардон, разум обрел? Да еще и один на всю планету?

он же инопланетный! wink.gif
Почему человек разум обрёл, у него тоже одни бактерии и клетки неразумные (хотя я думаю что они разумны, просто их разум как у плинтуса). Всё дело в СОВОКУПНОСТИ! И слажоности работы. По моей догадки социальное общество тот же разум, но он на данном этапе развития, немногим уступает плинтусной амёбе по разуму.

Этот газ вполне себе может материзоваться в рыбину, полностью копируя её органы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Berendey
сообщение 12.5.2012, 18:56
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 27.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Мне показалось, что это просто отрывок. И все самое интересное произошло в освободившееся время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 12.5.2012, 19:24
Сообщение #15


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




"Нет ничего более растяжимого, чем самая последняя лекция" - бесконечного? утомительного?

"заядлый ихтиолог" - ихтиолог - это специальность, профессия. Тогда, чем хуже - заядлый`маршал, заядлый дворник...

"я почувствовал себя в качестве рыбака." - я почувствовал себя рыбаком

"Ученый вашего ума может так скоро извлечь из образца какую-то великую тайну, – добавил я немного лести." - грубо польстил я

"я тебе больше часа времени освободил. " - коряво

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 12.5.2012, 19:32
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




У автора, наверное, один из первых рассказов. Есть смысл продолжать писать - может получиться неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 13.5.2012, 18:02
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Возникло подозрение, что рассказ написан скучающим студентом на паре. Слабо и не смешно - зато, по счастью, коротко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Платон
сообщение 13.5.2012, 21:28
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Заметил тенденцию на конкурсе: многие рассказы очень интересны, некоторое даже захватывают, но вот не смешат. А ведь это главный критерий на мой взгляд на конкурсе анекдотов (смешных рассказов). Тем не менее автор, большое спасибо за рассказ!

Ересь. Тем конкурса - лишь условная. Меня, например, и рыба не волнует как таковая. Меня волнует лишь одно: я хочу, чтобы рассказ меня чем-то задел за живое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.5.2012, 6:04
Сообщение #19


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В-первых, слово "галактика" пишется как произносится, с одной буквой "л". Во-вторых, я никогда не встречала так убого и мелочно потыренной идеи Соляриса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 14.5.2012, 17:13
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:17) *
«Экологию гидросреды»

Класс!

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:17) *
садился в центр и медитировал.

*млеет*

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:17) *
- Видете ли, а как вас зовут?

Ээээ.

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:17) *
куда входят некоторые бактерии, микроорганизмы, испарённая влага, сероводород.

И это говорит профессор? Не верю!

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:17) *
Аналитик в системе оборота и оценки информации

Зачем при такой профессии вообще моря? А?

В целом: очень жестоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:52