Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почём аквариум?, автор Анна Веспер (Vesper)
Каркун
сообщение 11.5.2012, 8:33
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18349
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Анна Веспер (Vesper)


Почём аквариум?


Милая планетка, на которой я жил, располагала всеми удобствами и предлагала неограниченные возможности для тех, кто знает, что ему нужно. Особенно, когда хочешь с комфортом обставить свою жизнь. И я как раз из тех, кто знает. Покупая новый дом, я уже представлял себе, как его украшу, где будет расти пальма, какую мебель закажу, в какой стороне по фэн-шуй запихну туалет с автоподдувом. И, конечно, какого цвета крышу выбрать, чтобы каждый раз любоваться ею на подлете.
И, обустроив жилище и поселившись в нем, я бесконечно был благодарен судьбе за то, что мама когда-то приучила меня к аквариумистике. Не представляете, какое счастье приходить вечером домой, садиться перед зеленым переливающимся миром, наблюдая за таинственным, созданным тобой и природой циклом жизни, и засыпать под мерное журчание фильтра. Его квакающие звуки безмерно успокаивали, когда, нанервничавшись на работе, я завершал трудовой день медитативным созерцанием… Но, что-то я ударился в лирику. В общем, однажды я решил, что мне мало одного аквариума. Тем более, что мои рыбешки начали массово размножаться, и им срочно нужен был нерестовик. А где его лучше всего приобрести? Конечно, на рынке спутника Гелос. Знакомый торговец обещал мне скидку после предыдущей покупки. Что же я у него покупал? Запамятовал. А, фильтр. Точно! Так ведь и журчит, зараза!
Нехотя поднявшись, я поправил торчащую из воды трубку. Воздух равномерно закачивался, но лягушачье кваканье не прекращалось. Вот ведь зараза!
Зевнув, я отключил фильтр вместе с компрессором и отправился спать.

На рынок я отправился с братом. Он как раз собирался посмотреть новый мотор, и мы решили для экономии поехать на рейсовом транспортнике, да и места на нем больше, в случае чего. (Хорошо, что мотор мы не купили).

Денек выдался на редкость удачным. Солнце светило умеренно, магнитные бури не ожидались, погода ясная, и расстояние от станции до рынка в самых легких скафандрах мы преодолели на раз. Купол приветливо встретил нас, вещевые ряды предлагали разнообразие шлемов и последние модели кислородных баллонов. Была, конечно, и обычная одежда для поверхности, но кто же будет глазеть на нее, когда мы приехали за маленьким нерестовым аквариумом.
- Заодно и рыбок посмотрим! – весело сказал я брату.
- Конечно!
Звездчатые сомики соседствовали с венерианскими креветками, кораллы земных морей украшали «банки» с антарианскими шипохвостами. Я был консерватором. Предпочитал чисто земную фауну и флору. Не люблю всю эту экзотику. Никогда не знаешь, что потом вылупится из икры, и во что мутирует в третьем поколении милая рыбка в условиях совсем другой гравитации. Так что – будем разводить привычных рыбок в привычной воде. Чтоб не держать чужеродную живность и комплекс по преобразованию воды в смесь из чего-то непригодного для питья впридачу.
- Смотри,- показал пальцем брат, - дельфинчики! Давай купим.
Я прильнул к стеклу. В пятиметровом титанопластиковом кубе плавали маленькие, размером с собаку твари, похожие больше на морских коньков, чем на обыкновенных дельфинов. И в честь чего их так назвали!?
- Не, мы не знаем, как их содержать. Да и вид неприглядный. Ещё сдохнут.
Под недружелюбные взгляды продавца мы пошли дальше.
Вот и мой магазин!
- Добрый день, сэр!
- Здравствуйте! – я поправил висевший за спиной шлем и спросил продавца: - Аквариумы литров на тридцать есть? Я хочу неонов разводить.
Бородатый здоровяк, коим являлся владелец магазина, зачерпнул из ведра копошащихся там картезианских моллюсков и сложил их в коробку:
- Пожалуйста, - протянул он её девчушке лет двенадцати. – И не корми больше бисцев человеческой едой.
- Не буду, - пообещала она. – До свиданья.
- До свиданья. Марта! – крикнул он помощнице, - там не осталось мелких аквариумов?
- Сейчас посмотрю.
Девушка ушла куда-то вглубь тесного извилистого помещения, а я отправился поглазеть на «постояльцев» в клетках. В прошлый раз здесь сидел большой попугай, которого норовили погладить детишки. Теперь же в симпатичной ажурной «квартирке» уютно расположился пестрый лохматый зверек.
- О! – выглянул из-за моего плеча брат. - Давай купим!
- Мы же даже не знаем, кто это.
- Это себацианский анемон, - глубокомысленно заявил кто-то справа и снизу. Я повернулся и наклонил голову. Мальчонка в таких модных по последним временам очках указательным пальцем сдвинул дужку вверх. – Обитает в степях на засушливых равнинах Бараиса. Питается мелкими насекомыми и плодами.
- Мышь, что ли? – насмешливо спросил брат.
- Да какая ж это мышь?!– хлюпик с видом «ботана» появился словно ниоткуда. – Анемоны – это цветы такие.
- Сам ты цветок! – рядом оказался, судя по одинаковой одежке, приятель ботаника. – Это водоросля такая.
- Чё?
- Водоросля.
- Простите, но аквариумов нужного вам объема нет. Могу предложить столитровый. С доставкой.
- Нет, спасибо, я хотел под неонов, - извиняющимся тоном поблагодарил я продавца.
- Позвоните мне на следующей неделе, - бородач протянул визитку.
Мы покинули магазинчик, а пестренький зверек так и не развернулся. Уткнулся мордочкой в живот и мирно дремал, не обращая ни на кого внимания. А может, затюкали.

- Мы предлагаем резервуары широкого ассортимента! – улыбчивый молодой человек готов был привезти мне аквариум хоть из соседнего поселения.
- Мне нужен нерестовик для неонов.
- Сию минуту! – в мгновение ока скрывшись в толпе, он оставил нас с братом стоять между рядов с тесными, кишащими рыбой витринами.
Братец уже заскучал, а я рассмотрел каждого обитателя, когда, широко улыбаясь, продавец вернулся с совершенно невероятного вида агрегатом.
- Вот! Как вы и заказывали – тридцать литров.
- Что это? – только и смог вымолвить я, а брат стоял с открытым ртом, совершенно опешив.
- Аквариум. Вполне подходит для нерестовика! Я даже бесплатно подарю вам сетку.
Я сглотнул слюну:
- Иии… как сюда рыбок запихивать?
Парень повертел торчащий во все стороны колбами, штырями и пузырями артефакт:
- Сюда! – он уверенно показал на маленькое входное отверстие. – Можно его запаять и сделать экосистему замкнутого цикла. Сейчас очень модно. Потом, когда вы вырастите неонов, - поспешно добавил он. - Да и чем вы будете их кормить? Во всей округе вы не найдете никого, кто продавал бы рачков артемии салина. А без них вам молодь неонов не вырастить!
- Что, никак?
- Никак.
Я грустно вздохнул и поплелся восвояси.

- Так мы пойдем смотреть мне мотор для газонокосилки? – бодро спросил мой брат.
- Пойдем, конечно.
Мы посмотрели, приценились, и он счел, что представленные модели не слишком подходящие. Под закрытие рынка мы снова прошли мимо рыбных рядов. Остановились купить живого корма.
- И как это можно есть? – брательник с презрением смотрел на лоснящуюся серую массу. – Их что, специально выращивают?
- Нет, - охотно ответила продавщица. – Их завезли в озера на Кардаре, и теперь они там сами растут. Никто не занимается откормом, только сачком вылавливают.
- Да? – братец с подозрением посмотрел на личинок комаров. – А они потом вылетают и кусаются?
- Не успевают, - заверил я его. – Их раньше собирают. – К тому же, там никого нет. Кардара – ненаселенная планета с плохим климатом.
- Так что же, туда за ними специально ездят?
- Да, - засмеялась продавщица, - в сетках и масхалатах.
Братишка вздохнул, и я поспешил, взяв пакет с комариками, увести его к клеткам с птичками.

- Размеры и формы имеющихся сегодня в продаже аквариумов столь разнообразны, что найти для них уголок можно даже в плотно забитой квартире, - зазывала рекламировал рыжему лопоухому мальцу достоинства своей фирмы.
- Пойдем, - потянул меня брат,- поздно уже. Домой хочу.
- Подожди! – я остановился и уставился на витрину.
- Мы здесь уже были. Пошли.

Через пять минут зазывала уже убедил меня в том, что мне не нужны неоны. Мне нужны совсем другие рыбы. И под них у него есть аквариум.
- Класс! – я стоял у подножия великолепного прозрачного куба. Задрав голову, с восторгом смотрел на уходящие вверх идеальной чистоты и гладкости стенки.
- Это то, что вам нужно, сэр. Украсит как нельзя лучше вашу квартиру. Вы сможете любоваться подводным миром со всех сторон, не выходя из дома. Сможете создать любой экоценоз.
- Дааа.
- А кого в нем держать? – с сомнением поинтересовался братец.
- Акул, - тепло, с милой улыбкой произнес продавец. – Великолепных, изящных, рассекающих водную гладь спинным плавником рыбок.
- О, да, - представил себе я. Закрыл глаза. Море цвета аквамарин, блеск, солнце, и плавнички над водой. И всё это у меня дома, да, в аквариуме! Стройные, элегантные, грациозные, и треугольные, как паруса яхт, плавники над водой.
- Берем! – я отсчитал купюры.

- Куда ты его поставишь? – толкал тележку брат.
- В центре, где у меня лестница. А её перенесу вбок. Будет красотаааа! – я снова зажмурился. Потянул к выходу тележку.
Вне купола аквариум тащить было легко вследствие небольшой гравитации. Натянув шлемы и оставив тележку, мы миновали шлюзовой отсек и двинулись в сторону станции. Счастливый и довольный, я предвкушал, как буду наблюдать за моими новыми любимцами. Продавец дал мне впридачу парочку гупёшек. Сейчас они болтались в контейнере на поясе скафандра, а свободными руками я держал упаковочную ленту, сцеплявшую куски пластика, кое-как притороченные к аквариуму, чтобы не поцарапать стенки. Конечно, это было не стекло, но повредить всё равно не хотелось.
Счастливая улыбка расплывалась по моему лицу. Братец кряхтел:
- Слушай, давай тягач вызовем. Ведь не дотащим.
- Дотащим! Не дрейфь! – улыбнулся я ободряюще.

Мы прошли где-то треть пути. Рука, охваченная лентой, уже заметно зудела.
- Давай поменяемся.
- Давай,- брат поставил ёмкость на грунт и перешел на мою сторону.
Через десять минут пути листы окончательно сползли, и их приходилось придерживать. Я посмотрел вдаль. Идти ещё немерено.
«И зачем мне понадобился второй аквариум. Да ещё нерестовик?»

Мимо легко прошагали родители с двумя детьми. Легко несли пакеты с покупками. Братик с тоской посмотрел им вслед.
Нести аквариум высотой с одноэтажный дом чертовски неудобно. Мы раз пять поменяли руки, но плечам было очень больно. Тяжесть рыбьего дома всё больше увеличилась. Мы останавливались на каждом шагу, и, похоже, уже темнело.
- Слушай, а мы до ночи дойдем? – спросил брат обеспокоенно.
«И почему мы не вызвали тягач? Черт, я думал, нести будет легче. Не рассчитал силы».

До ближайшей остановки в удобном месте мы еле доползли. Отдышались.
- Слушай, а может, бросим его?
- Как это бросим?! Ты что?! – я искренне возмутился. – Осталось совсем чуть-чуть. Смотри – уже видно.
Он посмотрел вперед. Башня станции была не за горами.

Передохнув, я двинулся дальше. Теперь брат только придерживал ленту, чтоб она не сползла, основная тяжесть ноши пришлась на меня. Я шел и размышлял, а зачем мне вообще понадобился этот аквариум? Как же! Я буду разводить акулок. Класс! Мои губы, пересохшие, разъехались.

До станции оставалось почти ничего. Я уже чуть ли не полз. Братец стенал, молча. Такое ощущение, что в покупке появилась вода. И кто-то наливал ее все больше и больше.
Я думал об одном – и на кой черт мне понадобился этот аквариум!

Наконец, измочаленные, в поту, мы добрались, впихнули аквариум в транспортник, сели рядом, прямо на полу.
- Слушай, а нам ведь его ещё до твоего дома тащить.
- Не, - покачал я головой. – Там мы машину вызовем.
- А сразу её вызвать было нельзя?
- Ну, я же не знал, что мы купим такой большой аквариум.
Я улыбнулся, братец тихо заржал, потом хохотал всё сильнее:
- Слушай, а что ты с ним будешь делать? – вытирая слезы, наконец смог он выговорить.
- Как что, акул выращивать. На продажу. Чтоб окупить расходы на доставку это бассейна.


«И как мне пришла в голову мысль купить аквариум?» - думал я с утра, пытаясь встать и разогнуться, выбираясь из кровати. Разбудил меня звонок.
- Как вам покупка, сэр, всё устраивает?
- Да, спасибо, всё прекрасно.
- Наши техники могут приехать к вам и установить всё необходимое оборудование.
- Спасибо, мне ничего не надо.
- Мы сделаем вам скидку, сэр. Да, и доставка всех товаров бесплатно.
- Большое спасибо вам, - процедил я, сжав зубы.
- Всего хорошего, сэр.
- И вам всего хорошего. И спасибо за рыбу.
Острая, как бритва, мысль, полоснула мозг. Я вспомнил, что не вытащил из контейнера гупёшек. Одним прыжком кинулся в прихожую. На полу валялся сброшенный вчера скафандр. Рывком я сорвал с пояса карман, вытащил, открыл крышку. И облегченно вздохнул – в воде, как ни в чем не бывало, плавала пара живых и здоровых рыбешек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лана
сообщение 11.5.2012, 10:12
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 7.5.2012
Вставить ник
Цитата




Рассказ полностью объясняет фразу: "Всего хорошего, и спасибо за рыбу"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 12.5.2012, 9:25
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Мне все это напомнило вывернутый наизнанку (то бишь вместо серьезно-трагического - легкий и веселый вроде как) какой-нибудь рассказ классика НФ, где два героя, выполняют, скажем на Луне или Марсе, важную миссию местного масштаба, в пути случается оказия, кислород на исходе, тяжелая ноша сильно тормозит продвижение:-))). Поселяне с нетерпением ждут так необходимые артефакты (ну там прибор какой или еще что:-)) и прочее.
Рассказ душевный, но достаточно плоский - сначала полрассказа бродили по зоомагазину, а потом полрассказа тащили домой аквариум smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 12.5.2012, 22:21
Сообщение #4


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, это, пожалуй, не анекдот, и даже не рассказ. Чтобы сей текст стал рассказом, в нём должна появиться изюминка, интрига, некий конфликт. А тут просто страница из личного дневника "Суббота. Мы с братом пошли на "птичку" за аквариумом. Нести было тяжеловато, а так всё в поряде". Ну, да, есть космос, гравитация, необычные названия животных, но этого мало - нет... а впрочем, чего нет - см. выше. До самого конца я ожидал какого-то развития. Ага, ГГ проснулся и вспомнил про рыбёшек в кармане. Паника! Ну вот, что-то будет - неужто гуппи в кармане за ночь стали акулами(аквариум-то для акул, и ГГ весь вечер мечтал о том, как они, акулы, беззаботно будут в аквариуме плескаться)? Ан нет - и в финале пшик'с - гуппи выжили, но гупями и остались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 13.5.2012, 0:51
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Вспомнилось как давно, много лет назад, купил на рынке упаковку пластиковых панелей на потолок, метра три длиной и сантиметров 30-40 шириной. Хотел с доставкой, а у продавца видно, транспорта не было. Говорит - зачем тебе лишние деньги платить, я сам их запросто в троллейбусе вожу и 40 гривен на машине экономлю. Поверил я ему и попер с покупкой на остановку. Тяжеленная собака оказалась, еле допер до одной остановке, лето, весь взмок и жить не хочется, а там выясняется, что мой троллейбус здесь не останавливается, надо переть на следующую. Мама мия, так я, честное слово, хотел их тут прямо и бросить. (но не бросил smile.gif )
Не знаю даже, что было более невероятней - то, что я допер их в конце-концов или то, как мне удалось впихнуть эти трехметровые панели в почти полный троллейбус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.5.2012, 6:14
Сообщение #6


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Помнится, на первом курсе института, отправили меня домашние в какую-то организацию, выполняющую по совместительству почтовые операции, за посылкой от тетушки из Германии. "НЕМНОГО конфеток, жвачки, кофе". biggrin.gif
Ога.
Посылка весила 14 кг и была кубической формы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ни с какой стороны не подступиться. А вы - панели...

Рассказ напомнил мне "Мишкину кашу" Носова, вот только там четко выраженная идея/мораль в итоге.

Автору - спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.5.2012, 7:50
Сообщение #7


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




По всей вероятности, это рассказ Манула. Он давно хотел завести три аквариума, можно без рыбок. И он наконец-то научился писать без ошибок!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 13.5.2012, 10:57
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Если это Манула - то глубокий реверанс и сердечные поздравления за грамотность текста. Я всегда знала, что вы притворяетесь =)

А вообще - написано живо и свежо, это приятно. Но за рыбками можно было с тем же успехом поехать не на спутник Гелос, а на ближайший рынок - на автобусе. Не вижу в рассказе ни будущего, ни фантастики, ни сюжетной интриги, увы. Но написано, повторю, живо =).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 13.5.2012, 11:09
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 13.5.2012, 6:18) *
Посылка весила 14 кг и была кубической формы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ни с какой стороны не подступиться. А вы - панели...
А что? И кубы приходилось таскать... В армии, при тревоге, хватали в штабе какой-то суперсекретный блок (который хранился под замком) для передвижной радиостанции и в машину. Как я замучился с ним... Тяжеленны-ы-ый и своим нижним краем по ногам бьет. А напарник мой, весь такой маленький и щуплый, несет его легко (удивлялся - чего он сильный-то?).
Потом, когда заменили напарника, рядом с которым, маленьким и щуплым оказался я сам, понял почему так - вся тяжесть перепадает тому, кто повыше, а малому приходится только придерживать. smile.gif
Очень сочувствовал ему и по окончании забега всегда предлагал попить воды из моей фляги. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 13.5.2012, 11:27
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Кое-что показалось забавным. Но текст все-таки требует редактуры на предмет ститлистики, много лишнего, повторы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 13.5.2012, 15:42
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Добротно написано, но уж очень история простенькая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 13.5.2012, 16:39
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Чем-то напомнило "Денискины рассказы". Может быть, той симпатией к героям, которую не скрывает автор. Рассказ тронул и заставил по доброму улыбнуться.
Автор, успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.5.2012, 16:58
Сообщение #13


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(tamrish @ 13.5.2012, 16:43) *
Чем-то напомнило "Денискины рассказы". Может быть, той симпатией к героям, которую не скрывает автор. Рассказ тронул и заставил по доброму улыбнуться.

Да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Платон
сообщение 14.5.2012, 19:12
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата




Да, сюжета тут мало - а так неплохо)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neva
сообщение 14.5.2012, 23:21
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата
И не корми больше бисцев человеческой едой.

Фраза понравилась!
Анекдот - не анекдот, но рассказ читается с улыбкой)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 17.5.2012, 3:32
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Бессюжетно и затянуто rolleyes.gif

Цитата
расстояние от станции до рынка в самых легких скафандрах


кто в скафандрах? - расстояние или рынок? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 17.5.2012, 8:51
Сообщение #17


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ оставил двойственное впечатление, как любят многие выражаться. С одной стороны, я читала с интересом: текст ясный, легкий. Но с другой стороны ничем занимательным история-то и не закончилась... Я рыб ждала, бороздящих или пожирающих или превращающихся во что-то необычное... А выходит, вся в соль была в том, чтобы дотащить величиной с однотажный дом аквариум до дома!? По меньшей мере, этого мало sad.gif

А самым смешным была "водоросля", от недоросли, типа smile.gif Да и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 19.5.2012, 16:48
Сообщение #18





Гости



Цитата




Прозрачный текст. Милый, добрый, горьковатый.

"Тайна третей планеты" - мультик вспомнился, когда идёт прогулка по инобазару.

И с моралью-посылом автора как раз всё понятно - первым делом ГГ бросился утром к маленькому аквариуму с гупёшками, а не к пафосно-гламурному огромному приобретению.

Отсюда: надо слушать душу, а не зазывал.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daydreamer
сообщение 27.5.2012, 14:55
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Оренбург




Не у меня одной, как вижу, рассказ вызвал двойственную реакцию. С одной стороны порадовал язык. Наконец-то увидела живую лексику, интересный, легкий стиль повествования. С другой стороны - огорчило отсутствие композиции, как таковой вообще. Была завязка, началось развитие сюжета и... Кульминации я так и не дождалась. Где Мораль Действия? К чему все это было написано? Непонятно.
плюс/минус атвору
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 27.5.2012, 17:56
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Вот так всё мило начиналось, и вдруг
Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
в какой стороне по фэн-шуй запихну туалет с автоподдувом.


Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
перед зеленым переливающимся миром

Чем переливающимся?

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
Его квакающие звуки безмерно успокаивали,

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
когда, нанервничавшись на работе, я завершал трудовой день медитативным созерцанием…

Вспоминается анекдот про Вовочку: Нанервничаешься в школе, придешь домой...

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
Вот ведь зараза!

Дважды.

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
(Хорошо, что мотор мы не купили).

И к чему это уточнение?

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
А может, затюкали.

Бедные зверюшки.

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
Можно его запаять и сделать экосистему замкнутого цикла. Сейчас очень модно.

Точно. Уже два рассказа.

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
Братишка вздохнул, и я поспешил, взяв пакет с комариками, увести его к клеткам с птичками.

Кого? Братишку или пакет?

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
Потянул к выходу тележку.

Тележка в каждой строчке.

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
Тяжесть рыбьего дома всё больше увеличилась.

Увеличивалась?

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
До ближайшей остановки в удобном месте мы еле доползли.

Ээээ. Может: До ближайшего, удобного для остановки, места?
Или места, удобного...

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
Мои губы, пересохшие, разъехались.

Эммм...

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
«И как мне пришла в голову мысль купить аквариум?» - думал я с утра, пытаясь встать и разогнуться, выбираясь из кровати.

Здесь тоже: "...думал я с утра, выбираясь из кровати, пытаясь встать и разогнуться.

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:37) *
И облегченно вздохнул – в воде, как ни в чем не бывало, плавала пара живых и здоровых рыбешек.

Фантдоп?

Два вопроса: чем потом кормить акул и как это чудо инженерной мысли запихнуть в дом? Или жилище по размеру сравнимо с космопортом? laugh.gif Крышу-то уж точно придется разбирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 9:28