Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Соседи, автор Светлана Васильева (fotka)
Каркун
сообщение 11.5.2012, 13:25
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Светлана Васильева (fotka)

Соседи


Вот ведь был дом как дом. А потом понаоткрывали до фига и больше разных трансгалактических линий, и такой, блин, интерпланетизм настал! Со всяких там Андромед, Центавров, Орионов, Южных Крестов жук и жаба — все на старушку-Землю поперли! Поналетели, понаехали, понаползли…
Только в лифте пока едешь — насмотришься! Соседка справа квартиру свою гостям из звездного Космоса сдала, вот теперь они вверх-вниз с утра до ночи и шлындают. Кто со щупальцами, кто с рогами, кто с копытами; у кого глаз — штук по восемь, у кого антенны во все стороны из морды торчат… А, может, и не из морды: хрен поймешь, где у них там голова, где… Впрочем, ладно. Маленько вроде пообвык уже. Хотя раз на раз не приходится.
Как-то в парадную вхожу, а там уже мелкий такой, типа комара, тусуется. Из одежки — кепчонка с головку булавочную. На стену, рядом с кнопками, приземлился, крылышки сложил.
— Здравствуйте, — пищит. — Вам какой этаж?
— Сто пятидесятый, — говорю.
Спокойно так, типа, ничего особенного, типа, каждый день с такими в лифтах разъезжаю, а сам думаю: «Вот ведь, блин, — думаю, — ты-то куда? Лень, что ли, на своих перепончатых долететь? Или слабо?»
Вслух, конечно, ничего не сказал. И попутчик мой тоже помалкивает — знай себе, лапки одну об другую, чистит. Прям так рука и тянется взять да прихлопнуть!
Ну, какой от него прок?
Они ведь сюда, чай, не на красоты наши любоваться приехали — за баблом наладились. Этот вместо пиявок, не иначе, куда-нибудь в больницу пристроился, кровосос членистоногий. И ведь если бы только пиявки — техника из-за них, пришельцев этих, теперь без работы простаивает, ржавеет-пылится. Ее ведь технику-то, что? Регулировать да программировать надо. Мастеру заплати, опять же запчасти, разработка новых моделей… А тут милое дело, даже инвентаря никакого не требуется: вон дворничиха наша — каждый день любуюсь — так хвостом ступеньки метет, почище всякой сверхсовременной турбонасадки! Или бугай какой: сам себе на спину груз покидал — и вперед. Только жрать давай!
Пожрать они, кстати, не дураки. Вечером с работы голодный идешь — такие, блин, запахи на всю площадку! Уж не концентраты точно! Однажды даже попробовать довелось — на Новый год как раз. Только перед ящиком угнездился — баба ихняя, что на всю шоблу готовит, в дверь сигналит. Ничего такая дамочка, рукастая.
— С праздничком! — говорит. И что-то, типа: — От нашего стола к вашему столу.
Нет, я не понял: осьминог я ей, что ли? У самой клешней десятка полтора — по три закуски в каждой. Пока тарелки да мисочки перетаскивал, всю речь президента пропустил! А эта стоит — лыбится. Уж дверь почти закрыл — в щелку орет:
— Всего вам хорошего!
Куда уж лучше! Буркнул ей:
— Спасибо за рыбу! — с одной миски крышка соскочила: вроде рыба там. Или, черт ее знает? Но вкусно…
Только не думайте, что это все за здорово живешь: сколько раз ночью подымали! Переговорное устройство у них, видите ли, сломалось, так они ко мне:
— Откройте, пожалуйста!
Иной раз и не поймешь, чего бормочут. Первое-то время я конкретно зверел, а теперь вообще не парюсь: слышу, шипят или квакают — сразу и открываю. Потому-то баба, с клешнями которая, и подлизывается — прям из чешуи вон лезет:
— Я, — говорит, — своим сказала: — На нашего соседа молиться надо!
Поспать бы лучше нормально дали…
А дня три назад запозднился тут — девчонка в лифт впрыгивает. Ну, девчонка, конечно, еще та, но и не пацан уж точно: рожки подпилены, копытца лаком красным размалеваны.
— Ой, — говорит, — на работе задержалась. — Опять, — говорит, — сегодня не высплюсь: пока поужинаю, пока душ приму…
Глазки, вроде как от усталости закатила, а сама ушком эдак игривенько, будто невзначай, пошевеливает.
«Ах ты, коза, — думаю. — Ты к кому это подкатываешься? Бороденку сначала бы хотя выщипала! Душ. Х-ха!»
Нет, я в этом смысле кремень, на экзотику пока не тянет. Не то, что некоторые.. Бабенка вон, этажом ниже, за одного с Южных Треугольников замуж выскочила. Ну, выскочила и выскочила, ее дело, раз никто другой не позарился. Так она еще и ребенка родила, дура! Глянул как-то в коляску — мама дорогая…
Посмотрел и затосковал: ведь если так дальше пойдет, лет через двадцать-тридцать и нормального человеческого лица не увидишь! Сестренка моя (она у меня в школе родному языку детишек учит) рассказывала, половина уже таких сидит, а по-нашему бойко лопочут. Кто здесь родился, уже и совсем без акцента.
К чему это я? Ах, да. Ученица одна ее после урока задержалась. Причем, специально дождалась, когда все из кабинета вышли, мнется-мнется, как и начать, не знает:
— Ой, Мария Ивановна, я вас так люблю, так люблю! Только мне вас так жалко, так жалко. Вы такая хорошая, добрая такая, а в личной жизни, наверно, такая несчастная!
А Машка у нас, между прочим, красотка, от мужиков отбоя нет. Ясно дело, у нее и челюсть отвисла.
— С чего ты взяла? — спрашивает.
— Ну, как же, как же, рыльце у вас, как бы это сказать, совсем короткое да приплюснутое, а нос совсем, как бы наоборот, длинный да выпирает…
Вот так вот и живем. А куда, скажите, деваться? Космос, если уж его открыли, назад теперь не закроешь…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 11.5.2012, 14:57
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Это, хоть и милый опус - но не рассказ.
Гражданская позиция автора, впрочем, раскрыта полно и красиво. Здоровый такой, осознавший себя и вставший на ноги национализм.

Но ни сюжета, ни "галактического анекдота" нет, конечно.
Впрочем, и не планировалось. Ведь на случайно в тексте ровно 5001 знак? wink.gif
Хороший наброс, изящный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 11.5.2012, 15:54
Сообщение #3


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




прям как у нас на районе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borz
сообщение 11.5.2012, 23:14
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 1.11.2011
Вставить ник
Цитата




Неожиданно понравилось. Удачный прием изложения, сжато, бодро, про людей, а не про фантастику.
Еще один кандидат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 12.5.2012, 10:31
Сообщение #5


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Прям Зощенко! ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 12.5.2012, 10:42
Сообщение #6


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, это такой памфлет, или басня в прозе. Только вместо обезьян, ослов и медведей - пришельцы из космоса. Ксенофобская позиция автора изложена хорошо, не хватает только напитков из крови христианских младенцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 12.5.2012, 11:10
Сообщение #7


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(братья Ceniza @ 12.5.2012, 11:35) *
Прям Зощенко! ))

Ну нет!
Это если б герои Зощенко взялись бы писать - это самое и получилось бы. Зощенко режет, а тут размазня какая-то. Школьник, насмотревшийся петросяна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
селянин
сообщение 12.5.2012, 11:13
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата




Неплохой набросок.
Есть, конечно, элемены ксенофобии, но, по-моему, вполне нормальные.
С ориентацией все нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 12.5.2012, 11:29
Сообщение #9


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Казимир Муха @ 12.5.2012, 12:14) *
Это если б герои Зощенко взялись бы писать - это самое и получилось бы.

А это не они писали? Сорри. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neva
сообщение 13.5.2012, 23:41
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата
— Ну, как же, как же, рыльце у вас, как бы это сказать, совсем короткое да приплюснутое, а нос совсем, как бы наоборот, длинный да выпирает…


Вот на этой фразе застопорилась на пару минут. Лично у меня слова "рыльце" и "нос" обозначают в сознании один и тот же орган. Рыльце - это ж пятачок свиной?
В общем, инопланетянка выразилась непонятно smile.gif
А вообще, рассказ понравился. В мою личную тройку не войдёт, но автору всё равно спасибо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.5.2012, 6:18
Сообщение #11


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 12.5.2012, 11:35) *
Прям Зощенко! ))


И где у Зощенко такие литературные оборотцы-с: "понаоткрывали до фига"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.5.2012, 7:17
Сообщение #12





Гости



Цитата




Бодренький рассказ. Мы вот мечтаем о контактах с инопланетянами, а оно вон как может обернуться. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Платон
сообщение 14.5.2012, 18:52
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось. Просто я русский патриот. Обязательно его в топ-3 впихну. Только короткий, из-за этого первое место не дам. "Понаехали"))

Хотя, кто его знает, что имел ввиду автор, номадизм Средней Азии, или просто тешил свою бурную фантазию...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лана
сообщение 15.5.2012, 10:02
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 7.5.2012
Вставить ник
Цитата




Очень понравилось! Всё в тему, основная мысль есть, и рыба сильно не "выпирает" из текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 15.5.2012, 10:21
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Платон @ 14.5.2012, 18:56) *
Мне понравилось. Просто я русский патриот. Обязательно его в топ-3 впихну. Только короткий, из-за этого первое место не дам. "Понаехали"))


А что, русский патриотизм обязательно предполагает "Понаехали"?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 15.5.2012, 10:29
Сообщение #16


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




А чем вообще "русский патриотизм" отличается от просто патриотизма?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 17.5.2012, 9:10
Сообщение #17


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне этот рассказ расписали, как "руку мастера". Это шутка такая была? Или работает принцип, "краткость - сестра таланта"? Или никого не смущает обилие исковерканных автором русских слов и большое количество тире?

И вообще. Автор бы на свой русский тщательнее смотрел, а не на "китайские" рожи по сторонам - уж если так переживает за чистоту культуры и желает оберечь ее от "понаехавших" wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 17.5.2012, 9:18
Сообщение #18


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Тафано @ 14.5.2012, 7:22) *
И где у Зощенко такие литературные оборотцы-с: "понаоткрывали до фига"?

А я бы про Зощенко никогда бы не написала "прям" wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 17.5.2012, 9:22
Сообщение #19


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 17.5.2012, 10:22) *
А я бы про Зощенко никогда бы не написала "прям" wink.gif


Что "прям"? Вы про что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 17.5.2012, 9:56
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 15.5.2012, 10:33) *
А чем вообще "русский патриотизм" отличается от просто патриотизма?


Это я и пытаюсь выяснить у Платона. Раз уж он не просто патриот, а "русский патриот"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:31