Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Unknown, Небольшой кусочек моей писанины:
Александр Walker
сообщение 3.2.2017, 22:11
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 3.2.2017
Вставить ник
Цитата




Небольшой кусочек моей писанины.
Буду благодарен услышать конструктивную критику и мнение.
Заранее спасибо wink.gif

Оглядываясь назад, я вспоминаю нашу первую встречу. Тогда я не придал ей особого значения, но сейчас я понимаю, как тесно переплелись нити событий, ещё задолго до того, как мы оказались в одном месте и в одно время. Я нахожу причинно-следственную связь там, где раньше и не стал бы её искать и получаю ответы на вопросы, которые мучили меня много лет или даже всю мою жизнь.
- Некоторые вещи порой кажутся мне странными, иногда все складывается довольно забавно, и в голове постоянно крутится одна назойливая мысль, которая не даёт мне покоя.
- Какая мысль? - спросила она.
- Это прозвучит странно. Я не верю в бога, не верю в судьбу и прочие подобные вещи, не знаю даже зачем я это говорю, но иногда мне кажется...
- Кажется что? - с не поддельным интересом спрашивает она.
- Кажется, будто случайности не случайны, - наконец говорю я.
- Тогда ты на верном пути.

Бывало, что я высказывал подобные мысли вслух, но в такие моменты я говорил больше с самим собой, и уж точно не ожидал услышать ответ. Но тогда я не придал этому особого значения, только на пару секунд задумался.
Позднее, она открыла мне многое из того, о чём я догадывался где-то в глубине души, но никогда не воспринимал всерьёз.

Роскошная женщина, длинноногая красотка, которая производила на меня впечатление человека пришедшего из другого мира, но при этом она была словно знакома мне. Столь же загадочна, сколь проста и восхитительна. Она в страхе бежала прочь от самой себя, запихивая частичку за частичкой в огромный чемодан, который куда бы она ни бежала в очередной раз, всегда брала с собой, даже если её руки были при этом свободны. Этот невидимый груз тащился за ней всюду, хоть она и убедила себя в том, что оставила его давным-давно в одном из зарубежных отелей, он всегда с ней. Я чувствовал его тяжесть.

Маленькая девочка, которая превратила себя в прекрасную железную леди. Смотря на неё, я видел то, чего не видят другие. Я видел все её сущности одновременно.
- Ты изменила себя, - сказал я как-то раз.
Она сделала длинную паузу, что-то произошло внутри неё в этот момент, и наконец, ответила:
- Ты не представляешь насколько сильно.
Её глаза выражали удивление и заинтересованность. Словно я коснулся рукой чего-то хрупкого и скрытого глубоко внутри её чемодана. Вместе с тем, ей было не по себе. Будто кто-то внезапно вторгся без разрешения в её святыню. Она чувствовала мой взгляд, и он был для неё тяжёлым. В моих глазах она видела отражение другой себя. Отражение той самой маленькой, потерянной девочки. Она понимала, что я вижу её суть. Это обезоруживает, делает человека уязвимым. Она чувствовала себя словно сидящей в огромном концертном зале. Свет направлен на неё, вокруг много людей, а она стоит на сцене абсолютно голая. Я раздел её душу и увидел все детали её прекрасной натуры.

Чем лучше я узнавал её, тем лучше я понимал её скрытую, переделанную суть. А чем глубже я погружался в её суть, тем понятнее мне становилась она сама. Замкнутый круг познания сложной человеческой души. Она была совсем не тем человеком, которым видит её большинство людей, или даже все они. Не исключаю такой вероятности, или даже почти уверен, что я единственный кто видит её настоящую.

- Кого ты видишь, когда смотришь на себя в зеркало - спросил я у неё.
- Когда как, - немного подумав, сказала она.
Я не стал расспрашивать дальше.
Она любила чёрный цвет, и это сильно отражалось на её внешнем виде. Чёрные, прямые волосы до плеч, с ярко выраженной чёлкой, при необходимости, закрывавшей половину лица. Ровные, тонкие брови, обрамляющие большие зелёные глаза, подведённые тушью. Её пухлые губы всегда были будто чуть приоткрыты, а округлая, но в тоже время чёткая форма подбородка очерчивала то место, где её лицо переходило в тонкую, осиную шею, на которой она носила причудливого вида подвеску, и на которой всё ещё оставались мои поцелуи. У неё было почти кукольное лицо, на котором я видел следы перемен. Мороз для неё был чем-то новеньким, поэтому она одевалась, как получится.

Как-то раз мы сидели в одной из местных забегаловок, пили кофе и разговаривали. В тот день она была одета в светло красную, короткую куртку с капюшоном, под которой скрывалась чёрная толстовка на замке и светло-серая майка. Чёрные утеплённые штаны и зимние туфли заканчивали её образ. Нам всегда было о чем поговорить с ней, но сегодня она была холодна. Мне бросилось это в глаза почти сразу, но я решил, что ничего серьёзного, и я смогу её приободрить. Как и всегда, когда она была в печали, мне удавалось быстренько вернуть её к жизни. Но не сегодня.
- У тебя когда-нибудь случалась необъяснимая тоска? - спросила она.
- Бывало, - без лишних уточнений ответил я.
- Вроде бы все хорошо, но внезапно появляется тоска, от которой никак не избавиться. Она преследует, заставляя копаться внутри в поисках её причины. Обычно причину найти так и не удаётся, и печаль уходит сама со временем, но это не мой случай.
Она убирает свою руку из моих объятий и отстраняется от меня.
- Я нашла причину своей печали. И эта причина - ты. Я больше не могу обманывать себя, а ты итак все знаешь. В своём непонятном стремлении изучить меня ты преуспел.
- Детка, я не...
- Не хочу даже слушать. Я предложила тебе игру, ты принял правила. Ты сказал, что мне не нужно переживать за тебя. Сказал, чтобы я лучше переживала за себя. Что-ж, ты был прав. Доволен? Ты прав, но это ничего не меняет. Я приехала сюда не за этим. Ты знаешь, и я говорю тебе в который раз Нам не быть вместе! Не заставляй меня страдать, отпусти меня. Наша игра закончилась, но ты упрям. Ты упрям до невозможности! – она берёт свою сумочку и встаёт.
- Я иду домой. Нам лучше больше не видеться.
После разворачивается и уходит. Я иду за ней, провожаю её до дома. Всю дорогу мы молча идём, ни говоря, ни слова. Наконец, доходим до её дома.
- Прости, что так вышло. Тебе не надо видеть меня в таком настроении. Будем видеться, когда у меня будет хороший настрой. Пока.
- Пока, - говорю я, и думаю, что уместнее, наверное, было бы сказать "Прощай".
Одновременно с тем, как я решаю для себя, что мы с Валентиной больше не увидимся, я решаю пройтись до дома пешком. Дорога займёт минут двадцать, хотя обычно из-за холода я просто еду на такси, сегодня я решил прогуляться и попутно все обдумать.

Пока я иду по дороге, меня одолевают воспоминания. Я прокручиваю в голове все события. С момента нашей с ней встречи прошло не больше 3 месяцев и, хотя за это время случилось множество всего такого, о чем будешь с улыбкой вспоминать в последствие, одна деталь в наших с ней отношениях всегда оставалась неизменной. Она должна уехать. Эти несколько месяцев, которые она проведёт здесь - это просто перезагрузка, прежде чем двинуться дальше, попутно волоча свой тяжёлый чемодан, который, как она думала, после перезагрузки должен был стать легче. Но не тут-то было.
Проезжающая мимо машина, напомнила мне нашу последнюю поездку. Становится холоднее, и я решаю пройти через гаражный массив, к которому примыкает сектор частных домов, чтобы сократить свой путь.
Здесь так темно, также темно, как когда мы впервые поцеловались с Валентиной. Сладкий вкус её губ я почувствовал уже на третий день нашего знакомства. Развитие наших отношений было странным и очень неожиданным. Все вокруг успевали только удивляться и искренне не понимать, что вообще происходит.
Много всего хорошего мы подарили друг другу, и многое дали друг другу за это время. Она во всем искала смысл. Определяла свою миссию, пытаясь ответить на вопрос "Зачем?". Зачем это происходит, если нам не суждено быть вместе? Зачем мы встретились? Она так далеко уходила в поисках глубинной сути, что не могла увидеть то, что было у неё прямо перед глазами.

Из темноты раздаётся голос:
- Эй, мистер. Закурить не найдётся?
Я вижу три мужских силуэта разного роста, быстро приближающихся ко мне. Страх сковывает мои мысли. Резко поворачиваю налево в сторону дороги. Уж слишком опасная компания, но впереди я вижу ещё двоих, идущих на встречу.
Не скрывая своих намерений, один из них кричит:
- Куда это ты собрался мать твою? Не хочешь поделиться с добрыми людьми своими вещичками?

Разворачиваюсь и бегу назад. Слышу, как вся кучка устремилась за мной. Вокруг ни души, помощи ждать неоткуда. Я только надеюсь, что они не шли за мной все это время. Впрочем, бегущие силуэты, вновь возникшие впереди меня говорят об обратном.
Поворачиваю в сторону частного сектора, бегу что есть сил, слышу озлобленные голоса преследователей:
- Ты мать твою в догонялки решил поиграть с нами? Иди сюда!
Спотыкаюсь, падаю, встаю и продолжаю бежать. Замерзшая тропинка вся усыпана мусором. Наконец, понимаю, что свернул не туда. Тупик. Большой одинокий гараж. Хватаясь руками за ледяные замки дверей, пытаюсь залезть на крышу. Мёртвой хваткой меня хватают за ногу и сбрасывают вниз. Упав на лёд и ударившись головой об асфальтовую насыпь теряю всякие силы для борьбы.

- Ты откуда такой шустрый? Спринтер что ли? Сейчас я тебе покажу, каким спортом я люблю заниматься.
Пытаюсь встать и получаю удар ногой по голове. После этого тут же прилетают двое или трое и начинают избивать. Чувствую, что не могу встать. Холод пронизывает все тело, и я почти не чувствую боли.
Слышу голос:
- Стойте ребята, я с ним разберусь.
Рослый парень в синей куртке подходит ко мне и поднимает меня.
- Вставай грёбанный мешок картошки.
Он прислоняет меня к гаражу. Я вижу, что он достаёт нож. Из последних сил я резко хватаю его за лицо, которое наполовину скрыто под шарфом и бью по руке. Складной нож не успевает раскрыться, и я бью сконфуженного противника ногой. Он отступает назад и кричит, а его свора тут же накидывается на меня, и я снова получаю серию ударов с разных сторон. Но каким-то чудом, в неразберихе, мне удаётся столкнуть противников и выскользнуть из кольца. Я бегу из последних сил, не знаю куда. Не знаю, как, но мне удаётся попасть на тропу, ведущую к домам. Вслед слышны крики, ругань и топот ботинок. Я пробегаю мимо домов и стучу во все двери, бью по всем заборам. Собаки лают, в домах загорается свет.

И тут он меня догоняет. На секунду время застывает, я чувствую холод в пояснице, который тут же сменяется жаром. Я чувствую, как нож проникает внутрь моего тела, удар за ударом. Господи, как же больно! Из последних сил я хватаю что-то с земли, бью противника наотмашь и пытаюсь продолжать бежать. Люди начинают выходить из домов, поднимается шум и мои преследователи убегают. Все кроме одного. Он бежит за мной, я слышу, как кто-то из местных вызывает полицию. Спотыкаюсь о камень и падаю на спину, но тут же хватаю этот камень и кидаю преследователю в голову. Он падает, но через секунду поднимается и снова идёт ко мне.
Слышится мужской голос:
- Ей ты, стой на месте, иначе пристрелю тебя как вора.
Мой противник остановился. Безысходность и усталость испускает его осунувшийся силуэт.
Я спасён. Осталось не умереть до приезда скорой помощи. Но внезапно я забыл о смерти и задумался. Зачем простому ворюге так далеко заходить? Зачем такому количеству мелких бандитов следить за мной и зачем так яростно пытаться убить?
Громкий хлопок обрывает поток моих мыслей. Я вижу, как мужчина с ружьем, который защищал меня, падает на дорогу. Это выстрел. Звучат ещё два, и мой преследователь принимает тоже горизонтальное положение, что и мужчина, по пути забрызгав кровью свою последнюю, ледяную постель.
Рана полностью обессиливает меня, не могу встать. Ко мне подходит человек с пистолетом. Одетый наспех, не по погоде, он направляет на меня ствол, а я даже не могу найти в себе сил, чтобы спросить: "Зачем?"
- В следующий раз, выбери местечко потеплее, - говорит мне убийца и нажимает на спусковой крючок.

Глава №X Получите и распишитесь
- И на этом моменте я всегда просыпаюсь, - говорю я своему приятелю, который уже изрядно выпил и кажется, прослушал большую часть. Он осушает очередной стакан и говорит:
- Интересный сон, может тебе сходить к психиатру?
В баре играет популярная музыка, освещение синего цвета придаёт этому месту укромный, лунный облик, и вот-вот на сцене должны появиться девочки, показать своё новое танцевальное шоу.
Не обращая внимание на полное отсутствие у собеседника какого-либо интереса к моему откровению, я продолжаю:
- Знаешь, самое интересное, что в этом сне, я забываю, кто я есть. В этом сне, я получаю не только картинку и слышу звуки, я чувствую эмоции, боль, холод, и никак не могу и не пытаюсь изменить своё поведение в этом сне, ведь я думаю, что я это он. Каждый раз, как первый, и самое странное, что даже мысли в этом сне всегда одни и те же, я не могу их поменять. Словно мне стирают память, и на время дают память этого человека. Словно меня засунули в чью-то другую жизнь, а вернее короткий отрезок этой жизни, зациклили и поставили на повтор, заставляя наблюдать, не в силах изменить ситуацию, заставляя чувствовать и думать как этот человек. Только проснувшись, я понимаю, что я не он, и всё бы ничего, но знаешь, мысли какое-то время ещё кружат в моей голове, и временами я улавливаю что-то новое. Это не даёт мне покоя.
- Может, лучше купишь мне ещё выпить? - интересуется мой собеседник - Тогда я смогу лучше понять, что за хрень ты несешь, друг.
Он смеётся и закатывает глаза.
- Я сейчас приду, - говорю я, встаю и растворяюсь в толпе. Естественно, назад я уже не вернулся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:18