Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Если можете не писать - не пишите", судьба писателя-фантаста в России
Сампо
сообщение 14.6.2012, 0:02
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вчера, совершенно случайно, наткнулся в Lj на пост в котором автор (hroft_shade) пишет, что собирается прекратить писать книги после десяти лет писательства и пытается найти "обычную работу".
Каково же было мое удивление когда оказалось, что автор достаточно успешный писатель, у которого только в 2012 году уже успело выйти три романа.
Дмитрий Казаков, писатель-фантаст.
Биографии и премии.
Написано более 100 рассказов, повестей и романов.
Издано 35 романов (по другим данным - 45) общим тиражом более 430 тыс. экземпляров.
в 2010-2012 годах издано и переиздано 12 романов, общим тиражом 98,6 тыс. экземпляров.


Автора я не читал, как в прочем любую другую фантастику российских авторов.
Но вопрос не о литературных качествах произведений автора, хотя то, что автора на протяжении десяти лет издают, означает, как минимум, его книги представляют издательскую ценность. Кроме того, автор отмечался несколькими литературными премиями в области фантастики.
С автором я не знаком и его разрешения на опубликование этой заметки не спрашивал, но так как он публично заявил о своих планах и действиях по уходу из писательского бизнеса, то посчитал возможным назвать его имя.
Вопрос к участниками сообщества следующий: почему широко издаваемый писатель не может заработать достаточно денег?
Предложу несколько гипотез:
1)Кризис в индустрии
2)Падение продаж приводит к финансовой неустойчивости книжного бизнеса и здесь страдают наименее защищенный элемент - писатель.
3) авторский "кризис среднего возраста". На самом деле никакой проблемы нет, автор переоценивает свою жизнь и пытается ее изменить, недовольный собственными достижениями и разочарованием в своих целях. Однако и эта причина не отменяет финансовую неудовлетворенность.
4) Изменился читатель, а автор - нет! Читательские предпочтения постоянно меняются, как в форматах, так в требованиях к качеству Текста. Автор, в настоящий момент не удовлетворяет читательским запросам. Правда, почем, в таком случае, у него вышло 12 романов за последние 2.5 года.
5) Неудачная стратегия создания собственной библиотеки произведений. Авторские романы, в большинстве своем относятся к короткоживущим произведениям, которые со сменой читательских трендов перестают переиздаваться. Лонгселлеров среди них немного. Это приводит к тому. что большая библиотека произведений (35-45 романов) не работает (не переиздается).

Еще пара вопросов к участникам сообщества.
Насколько такая ситуация типична или индивидуальна?
Можно ли сделать из этой ситуации вывод, что даже успешному "среднему" писателю в России не удастся "разбогатеть" (хотя бы до уровня среднего класса)? Подчеркну, что вопросы касаются "среднего" писателя, а не автора бестселлеров с тиражами 100-1000 тыс. экземпляров ежегодно.

Источник: http://bez-vody.livejournal.com/62190.html

Что думаете по гипотезам?
Мне кажется, что в наибольшей степени на финансовый уровень влияет неактуальная "библиотека романов", которая не позволяет переиздавать большую часть романов.
Вот после этого и возникает вопрос, стоит ли писателю подстраиваться под текущие требования издательств?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 14.6.2012, 0:32
Сообщение #2


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Чистым писательством зарабатывают единицы (вроде Кинга).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 14.6.2012, 1:04
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Я вот тоже считаю, что если можешь не писать - не пиши. Потрать время с пользой - на прогулку в парке, на спорт, на ещё что-нибудь полезное. Ну его, это писательство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 14.6.2012, 1:05
Сообщение #4





Гости



Цитата




На настоящий момент годовая задержка гонорара - обычное дело.
Аванс - большая редкость. Своевременно (по договору) выплаченный аванс - редкость вдвойне.

По математике.
После уплаты налога Автору достаётся 5-6 руб. книга (Про Мэтров, то бишь, брендовых Авторов не знаю).
Допустим, у Автора за год вышло три романа, каждый - по 10тыс. экз. (Для 2011-12 годов это совсем неплохой результат).
3*10 000 *6 = 180 000 руб.
180000/12 = 15000 руб./мес. Ну, ещё 2-3 тыс. руб/месяц добавит ЛитРес.
Всё равно, маловато.
А ещё годовая задержка - обычное дело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 14.6.2012, 5:42
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Всё правильно, можешь не писать - не пиши.
А не можешь не писать - тоже постарайся не писать. Слишком писучих авторов, которые не могут не писать, читать невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.6.2012, 7:54
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 14.6.2012, 1:08) *
Я вот тоже считаю, что если можешь не писать - не пиши. Потрать время с пользой - на прогулку в парке, на спорт, на ещё что-нибудь полезное. Ну его, это писательство.

Писательство это зарядка для мозгов. Плацдарм для откатки идей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Белозеров
сообщение 14.6.2012, 10:11
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 13.4.2012
Вставить ник
Цитата




Я знаю Диму Казакова лично, а об этоq новости еще год назад сообщил мне Федор Березин. Просто романы Казакова упали в тиражах, и он перестал зарабатывать те деньги, которые имел от писательства. А судя по всему, заработал он хорошо (на квартиру и безбедную жизнь). Вот и все. Остались те, которым некуда податься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 14.6.2012, 10:18
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Конкретно про Казакова - не знаю, сказать не могу.
НО - автор середнячок или даже выше середнячка на гонорары если и проживёт, то недолго, ибо, как говорилось выше:
1. Тиражи падают (вне зависимости от авторского уровня, который, к примеру, может расти от романа к роману, но тем не менее, автор не оседлал модный тренд, остался интересен достаточно узкой группе покупателей и т.д.)
2. Гонорары - с ними дело швах, чё уж там. Запросто могут и "простить", уж поверьте.
Тем не менее, если есть желание и возможность писать, то лучше пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 14.6.2012, 12:20
Сообщение #9


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




И вообще: все писатели - тунеядцы.
В тайгу их, пусть лес валят!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.6.2012, 13:42
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(kxmep @ 14.6.2012, 13:24) *
И вообще: все писатели - тунеядцы.
В тайгу их, пусть лес валят!

Не может быть тунеядцем тот, кто стремится зарабатывать своим трудом и что-то производит. А вот всяких торгашей и перепродавцов воздуха - таки да, в тайгу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.6.2012, 14:42
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 14.6.2012, 13:24) *
И вообще: все писатели - тунеядцы.
В тайгу их, пусть лес валят!

Я по сути дела уже в тайге. А лес валить запрещенно sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.6.2012, 14:44
Сообщение #12


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 14.6.2012, 15:46) *
Я по сути дела уже в тайге. А лес валить запрещенно sad.gif

Кстати, да. Заповедник же кругом. Медведям гадить негде. Так что лучше писать, и не печать. Чтобы бумагу не переводить. Медведей жалко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 14.6.2012, 14:54
Сообщение #13


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Да сколько нынче писателей, так тайги не хватит.
И получится по Жириновскому - Каждому писателю по дереву.
Или по репе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 14.6.2012, 14:57
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Михаил Белозеров @ 14.6.2012, 11:15) *
Я знаю Диму Казакова лично, а об этоq новости еще год назад сообщил мне Федор Березин. Просто романы Казакова упали в тиражах, и он перестал зарабатывать те деньги, которые имел от писательства. А судя по всему, заработал он хорошо (на квартиру и безбедную жизнь). Вот и все. Остались те, которым некуда податься.


В его жж все не так безоблачно. Он там пишет, что активно и целенаправленно ищет работу

Цитата(Dimson @ 14.6.2012, 11:22) *
Конкретно про Казакова - не знаю, сказать не могу.
НО - автор середнячок или даже выше середнячка на гонорары если и проживёт, то недолго, ибо, как говорилось выше:
1. Тиражи падают (вне зависимости от авторского уровня, который, к примеру, может расти от романа к роману, но тем не менее, автор не оседлал модный тренд, остался интересен достаточно узкой группе покупателей и т.д.)
2. Гонорары - с ними дело швах, чё уж там. Запросто могут и "простить", уж поверьте.
Тем не менее, если есть желание и возможность писать, то лучше пишите.


Дело даже не в качестве текста, если его издают, то как минимум, считают приносящим деньги.
Но меня поражает, что автор с изданными 35-45 романами не может беззаботно жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.6.2012, 14:59
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 14.6.2012, 15:58) *
Или по репе.

Репка вышла удачно - до сих пор вспоминают. Сколько её перепечатывали - тут вот точно никакой тайги не хватит.
А для писателей есть е-буки. Это я сейчас так завуалированно выругался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 14.6.2012, 15:00
Сообщение #16


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Хрустальный Феникс @ 14.6.2012, 16:03) *
Это я сейчас так завуалированно выругался.

Вуаля! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TwiXP
сообщение 14.6.2012, 15:48
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 25.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Михаил Белозеров @ 14.6.2012, 10:15) *
Я знаю Диму Казакова лично, а об этоq новости еще год назад сообщил мне Федор Березин. Просто романы Казакова упали в тиражах, и он перестал зарабатывать те деньги, которые имел от писательства. А судя по всему, заработал он хорошо (на квартиру и безбедную жизнь). Вот и все. Остались те, которым некуда податься.


Вопрос к мастеру. Вы, как проффессиональный писатель, сколько часов в день уделяете литературному труду? Есть ли в вашей творческой работе какой-то "трудовой распорядок"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 14.6.2012, 15:59
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Но меня поражает, что автор с изданными 35-45 романами не может беззаботно жить.

Проблема в том, что сейчас без особой охоты переиздают романы. Торговля больше за "новинками" охотится.
вот если бы регулярно шли допы и т.д., но это происходит у весьма и весьма ограниченного количества авторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 14.6.2012, 16:13
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 14.6.2012, 17:03) *
Проблема в том, что сейчас без особой охоты переиздают романы. Торговля больше за "новинками" охотится.
вот если бы регулярно шли допы и т.д., но это происходит у весьма и весьма ограниченного количества авторов.

а может быть потому, что авторы слишком слушаются издательства?
сейчас популярны "попаданцы", постапокалиптика, вампиры. А через 5 лет мода пропадет и никто эти темы читать и переиздавать уже не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 14.6.2012, 16:34
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
а может быть потому, что авторы слишком слушаются издательства?

Ну а издательства прислушиваются к читателям, так что с этим всё ОК.
Цитата
сейчас популярны "попаданцы", постапокалиптика, вампиры. А через 5 лет мода пропадет и никто эти темы читать и переиздавать уже не будет.

Понятно, что тренды приходят и уходят. Мастерство автора в том и заключается, чтобы его книгу было читать не просто как очередной роман о попаданце.
Ну и смысл допов/переизданий не в том, что подхвачен модный тренд, а в интересе непосредственно к самому автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:06