Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рецензия (критический отзыв) на роман «Метро 2033» Дмитрий Глуховского
al1618
сообщение 9.1.2016, 23:25
Сообщение #21


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Сампо @ 10.1.2016, 0:20) *
Любая автобиография это повествование от первого лица независимо от глубины, осмысления, передачи эмоций.

Перечитал свои резюмэ и автобиографии - нифига, все от третьего laugh.gif
"Закончил... не состоял... не привлекался..." biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 9.1.2016, 23:29
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 9.1.2016, 23:25) *
Перечитал свои резюмэ и автобиографии - нифига, все от третьего laugh.gif
"Закончил... не состоял... не привлекался..." biggrin.gif

то есть вы писали о себе в третьем лице? blink.gif
не " я закончил школу в таком-то году", а "он закончил школу в таком-то году"? laugh.gif Это креативно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 9.1.2016, 23:48
Сообщение #23


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Сампо @ 10.1.2016, 0:29) *
не " я закончил школу в таком-то году", а "он закончил школу в таком-то году"?

Нет там все проще -
"Краткие биографические сведенья: Родился ___ ___ ___ года в ___ ____ по адресу ___ ___. В Школу поступил ___ в возрасте ___ лет Закончил школу номер ____ тогда то. Поступил ___ на дневное отделение факультета ___ ____. Закончил ____ с присвоением квалификации ___ "
Ну и так далее. Никакого креатива - все в соответствии с шаблоном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 10.1.2016, 8:19
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 9.1.2016, 23:48) *
Нет там все проще -
"Краткие биографические сведенья: Родился ___ ___ ___ года в ___ ____ по адресу ___ ___. В Школу поступил ___ в возрасте ___ лет Закончил школу номер ____ тогда то. Поступил ___ на дневное отделение факультета ___ ____. Закончил ____ с присвоением квалификации ___ "
Ну и так далее. Никакого креатива - все в соответствии с шаблоном.

поскольку заполняли вы, то первого лица. Если бы заполнял кадровик, то тогда - от третьего smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 10.1.2016, 12:06
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 9.1.2016, 22:33) *
Ну ее Книг не читал, а то что тут выкладывалось - жуткий микс в котором фокус скачет как хочет.
Реальное "от первого" это не "Я"-канье, а реальная передача микрокосма героя.
Невероятно сложный процесс, на уровне "ухода". Диалог с читателем и выворачивание души размером в книгу.

Олег Дивов - и его серия книг про Инквизитора, хотя в последних он пару раз скатывался на третье лицо, но первые две написаны исключительно от первого лица, и как написаны! Конфетка!

А вообще, Сампо, отдельно вам хочется сказать большое спасибо, за все ваши замечательные, тщательные и отличные критические разборы, которые вы здесь публикуете! И этот не исключение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 10.1.2016, 12:10
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6736
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Да, МЕТРО хороший сериал )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 10.1.2016, 13:37
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 9.1.2016, 22:58) *
рассмотренные ранее - у Рыжей, мне кажется все книги от первого лица.


*** Встряну, раз уж без упоминания меня опять не обошлось)
1. Не все. Есть и чисто от третьего)
2. Если же я пишу от первого (образ ГГ), то в романе обязательно присутствуют и авторские ремарки ( тот самый автор, который все видит и знает)),
и герои второго плана - о которых всегда пишу от третьего лица.
3. Разница в том, что роман написанный от 3 лица - всегда более описательный, а от 1 - размышлительный)
4. Когда пишешь от 1 лица, то имеешь намного больше шансов сделать из ГГ дурака (дуру))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.1.2016, 15:01
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Рыжая @ 10.1.2016, 12:37) *
Когда пишешь от 1 лица, то имеешь намного больше шансов сделать из ГГ дурака (дуру))

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Гениально подмечено!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 10.1.2016, 20:10
Сообщение #29


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сампо @ 9.1.2016, 18:03) *
роман «Метро 2033» Дмитрий Глуховского


Не читал, но осуждаю :-)

На самом деле, рецензировать сегодня этот роман из далекого 2005-го года вряд ли интересно... Ни с какой точки зрения - ни под каким углом.

По прошествии времени хладнокровный наблюдатель может зафиксировать только одно: роман феноменален. Он силен и успешен - как борщевик. Поныне этим разросшимся борщевиком цветут наши съёживающиеся литературные поля...

Найдутся ли руки, которые возьмут в руки тяпку и его приговорят? Критики вымерли. От читателей толку нет. Вся надежда на время...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 10.1.2016, 21:14
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 10.1.2016, 20:10) *
Не читал, но осуждаю :-)

На самом деле, рецензировать сегодня этот роман из далекого 2005-го года вряд ли интересно... Ни с какой точки зрения - ни под каким углом.

По прошествии времени хладнокровный наблюдатель может зафиксировать только одно: роман феноменален. Он силен и успешен - как борщевик. Поныне этим разросшимся борщевиком цветут наши съёживающиеся литературные поля...

Найдутся ли руки, которые возьмут в руки тяпку и его приговорят? Критики вымерли. От читателей толку нет. Вся надежда на время...

да Вы поэт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 10.1.2016, 22:14
Сообщение #31


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 10.1.2016, 13:37) *
4. Когда пишешь от 1 лица, то имеешь намного больше шансов сделать из ГГ дурака (дуру))

Я бы сказал не больше, а легче. И тому есть объективные причины. В собственных мыслях люди не изъясняются высокими материями и многосложными предложениями. Поэтому повествование может быть проще, доступнее, бытовее (если так можно сказать). Легче сделать отступление от основной линии (люди не мыслят линейно), легче ввернуть что-то такое, чего на самом деле герой никогда не сказал бы вслух. Естественно личные мысли и легче пародировать, противопостовляя ситуацию и внутренние рассуждения.
Но вот то, что Сампо пишет, что повествование от первого лица проще и примитивнее, лично я думаю, неправильно. Имеет свои особенности - это да, а простота и примитивизм уже от автора зависят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 10.1.2016, 22:26
Сообщение #32


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Ia-Ia @ 10.1.2016, 21:14) *
да Вы поэт.


Подозреваю, что Вы тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.1.2016, 1:17
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я теперь поняла, что обязательно должна прочитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 11.1.2016, 13:10
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 10.1.2016, 12:06) *
А вообще, Сампо, отдельно вам хочется сказать большое спасибо, за все ваши замечательные, тщательные и отличные критические разборы, которые вы здесь публикуете! И этот не исключение.

спасибо, Алиса за положительную оценку. Это вдохновляет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 11.1.2016, 13:52
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 9.1.2016, 20:51) *
От первого лица - наиболее чуствительное описание получаетя. Читатель сливается с ГГ. Причем есть куча читателей, которые читают исключительно от первого лица романы. То есть не по жанру выбирают, а по типу повествования.
И Сампо прав - этот метод проще. Для новичка. Но в том, то и дело, что новички это не знают. Я свои первые романы от третьего лица писал. Не до всех доходит. Почти все удачные дебюты бывают от книг от первого лица. Молодежь это очень любит. Бо очень простое.
Третье всезнающее лицо - очень тяжелая для чтения вещь.

Цитата(Комиссар @ 9.1.2016, 18:20) *
blink.gif
По-вашему, писать от первого лица проще?

Цитата(Рыжая @ 10.1.2016, 13:37) *
2. Если же я пишу от первого (образ ГГ), то в романе обязательно присутствуют и авторские ремарки ( тот самый автор, который все видит и знает)),
и герои второго плана - о которых всегда пишу от третьего лица.
3. Разница в том, что роман написанный от 3 лица - всегда более описательный, а от 1 - размышлительный)
4. Когда пишешь от 1 лица, то имеешь намного больше шансов сделать из ГГ дурака (дуру))

Цитата(Ну типа Я @ 10.1.2016, 22:14) *
Я бы сказал не больше, а легче. И тому есть объективные причины. В собственных мыслях люди не изъясняются высокими материями и многосложными предложениями. Поэтому повествование может быть проще, доступнее, бытовее (если так можно сказать). Легче сделать отступление от основной линии (люди не мыслят линейно), легче ввернуть что-то такое, чего на самом деле герой никогда не сказал бы вслух. Естественно личные мысли и легче пародировать, противопостовляя ситуацию и внутренние рассуждения.
Но вот то, что Сампо пишет, что повествование от первого лица проще и примитивнее, лично я думаю, неправильно. Имеет свои особенности - это да, а простота и примитивизм уже от автора зависят.

Попробую обосновать свое мнение о "примитивизме" повествования от первого лица.
"примитивизм" не абсолютный, как нечто плохое и непрофессиональное, а как "относительный примитивизм" - использование первого лица потому, что так проще писать и по другому не умеют. Начинающие писатели пишут в духе " как я провел лето". Повествование от первого лица в руках опытного автора, обоснованно ,как осознанное решение художественных задач.
Исторически повествование от первого лица и от всезнающего автора возникли раньше всех.
Точка зрения «всевидящего автора» - основной исторический способ композиции с первых мифов и до классических романов XIX-XX веков. Автор ¬знает обо всех события и душевных переживаниях героев, он может намекнуть, что будет дальше, может дать оценку любому персонажу не как участник событий, а как рассказчик. У такой композиции множество достоинств, но один большой недостаток – дистанция между читателем и самим повествованием. Читатель – посторонний в истории, он только рассматривает картинки, которые нарисовал рассказчик. Поэтому, при использовании точки зрения «всевидящего автора» активно использовались подробные описания героев, пейзажей, интерьера.
Для большего вовлечения читателя в повествование и повышения достоверности также использовалась точка зрения от первого лица, при которой используется форма личного местоимения первого лица – «я». В этом случае читатель становиться не посторонним, а участником событий. Читатель чувствует то же самое, что и чувствует персонаж. С древних времен эта форма использовалась в мемуарах, записках путешественников. Из современных романов такую точку зрения используют «Голодные игры» и «Сумерки».
Точка зрения от первого лица накладывает значительные ограничения на композицию: читатель может видеть только, что видит герой, что приводит к трудностям к изображению событий, происходивших без участия персонажа. Если ввести еще одного персонажа от первого лица, то читатель может запутаться.
Поэтому метод Рыжей, в романах которой используется сразу три точки зрения (от первого лица, всезнающий автор и от третьего лица) усложняет восприятие истории, иначе - разрушает "воздержание от недоверия" (см. Кольдридж).
Чтобы разрешить проблему представления разных точек зрения в романе от первого лица в начале XVIII века стали широко использовать эпистолярную форму - романы в письмах, в которых можно представлять нескольких героев от первого лица.
Недостатки всезнающего автора и первого лица устраняет точка зрения третьего лица. В XIX веке немецкие романисты произвели революцию в драматической технике – убрали «всевидящего автора», рассказчика, обрамляющие новеллы, добавили психологическую достоверность позиции «первого лица», и таким образом, сократили дистанцию между читателем и повествованием. Рассказчиком истории стало неопределенное лицо, которое перемещается между персонажами, что позволило рассказывать о событиях, которые главные герои не видели.
Поэтому повествование от третьего лица эффективнее для решения большинства задач, стоящих перед писателем при написании романа!
напомню, что роман отличается от повести полифоничность, представлением различных взглядов и решения драматических вопросов.
В XX веке точка зрения от третьего лица была модифицирована – ее «ограничили». Читатель «видит» историю через ограниченные субъективные ощущения персонажей. Менять точку зрения одного персонажа на другого в рамках одной сцены или эпизода нельзя. Дистанция между читателем и повествованием сократилась до уровня рассказа от первого лица.
При использовании ограниченной точки зрения, глаголы чувственного восприятия и мыследеятельности не применяются. Все что происходит с героем, читатель ощущает, как будто своими органами чувств, поэтому использование глаголов чувственного восприятия отстраняет его от персонажа.
Поэтому мне представляется, что повествование от первого лица, которое можно увидеть в большей части российской фантастике и фэнтези более примитивная форма, чем использование ограниченной точки зрения от третьего лица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 11.1.2016, 17:16
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 11.1.2016, 14:52) *
При использовании ограниченной точки зрения, глаголы чувственного восприятия и мыследеятельности не применяются. Все что происходит с героем, читатель ощущает, как будто своими органами чувств, поэтому использование глаголов чувственного восприятия отстраняет его от персонажа.
Поэтому мне представляется, что повествование от первого лица, которое можно увидеть в большей части российской фантастике и фэнтези более примитивная форма, чем использование ограниченной точки зрения от третьего лица.

Я додумался до одной тонкости в этом деле:

Повествование от я и его псевдоподобие: я называю это псевдоподбие - "камера на ГГ" вычеслены мной при анализе прочтенного, еще в детстве.
Вы про повествование которое не ведется от ГГ, но "камера" сопровождает только его. Мы можем видеть только то, что видит персонаж и участвовать только в событиях, в которых он участвует.
Но между этими методами, которые действительно сближают читателя и героев романа, есть одна тонкость. Когда о них говорят.
Когда ведется рассказ от ГГ - я не могу говорить о чувствах, мыслях, намерениях остальных.
Но это решаемая проблема. Скажем так:
"Наверное, они решили, что я струсил!" - подумал ГГ.
Такое повествование полно этими предположениями, идеями о действий других от ГГ. Иначе бедновато получается описание на эмоции и чуства. Но вполне можно передавать ощущения других через ГГ.

В немецком стиле, о которых вы говорите: действительно можно всем делиться что вокруг ГГ случается.
"ГГ струсил, решили разбойники."
Широкие возможности. Но камеру на героем убирать нельзя. Опять все остальное остается за кадром.
Я к тому это, что проза от я - с предполжениями ГГ: наверное, возможно, наверняка подумали... - ничем не отличается от "немецкого метода". Если не перебарщивать, конечно. Этакий апдейт "я - метода" чтобы лишить его означенных неостатков.

Просто в первом случае, я вижу только разбойников и догадываюсь, что они решили, что я струсил.
А во втором, я еще могу добавить эпизоды из жизни этих разбойников в отступлении, давая понять как они докатились до разбойной жизни и тому подобное.
Но нужна ли эта информация? Тут наверное зависит, от того о что пишешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 12.1.2016, 12:28
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




не читал - и как-то не хочется.

Тема постапокалиптики активно внедряется в головы читателям и зрителям, но по сути это не литература, а что-то вроде полуфабриката в лучшем случае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bright_vladimir
сообщение 12.1.2016, 12:38
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 12.1.2016
Вставить ник
Цитата




2 Сампо
Понравилась ваша рецензия. Мне кажется, ей не хватает одного – обратной связи. Вряд ли Глуховский прочитает, оценит и (что важнее всего) снизойдет до ответа на элегантный хайлевельный троллинг.
Если интересно (я не настаиваю), можете провести забавный эксперимент. Сравнение удачного коммерческого проекта «Метро» vs «Заветные 90 процентов".
«Блеск и нищета российского постапокалипсиса. В картинках»
Не могу обещать материальной компенсации за труды и насилие над мозгом, но адекватность в общении – гарантирую.

«Москва никогда» В.Брайт

p.s. C 2012 года присутствует в свободном доступе в интернете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 12.1.2016, 16:07
Сообщение #39





Гости



Цитата




по Глуховскому вообще-то только ленивый не потоптался.
Там ляп на ляпе и фактологический, и смысловой, и сюжетный и т.д.))
Интересен, как отметил Каркун, феномен раскрутки этой книги. Впрочем как и с Г.П.
Хуже всего, что раскрученная книга такого низкого пошиба толкает всякую "пэтэушную" аудиторию "самовыражаться" - "елы-палы, да я вдь не хуже смогу!"


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 12.1.2016, 16:29
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Когда-то попробовал почитать, привлеченный большим успехом книги, но не впечатлился и бросил где-то на третьей страницы. Постапокалипсис не мое.
Впрочем после рецензии Сампо возможно попробую почитать еще раз )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:41