Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как не надо писать, О ляпах и не только
Ну типа Я
сообщение 7.11.2016, 19:15
Сообщение #21


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 7.11.2016, 18:57) *
Если бы я смог написать что-то на том же уровне на английском, считаю, что аналогично заслужил бы премию laugh.gif
За старания в изучении чужой культуры и языка.

House495, кроме России, нигде в мире премии за старания не дают. Тем более, что эти старатели не смогли бы и ЕГЭ сдать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 7.11.2016, 19:22
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Полудиккенс @ 7.11.2016, 19:01) *
Это из чего очевидно?


Из приведенных цитат, а вы о чем подумали wink.gif?
А вообще уважаемая Наринэ родилась в Армении, и перебралась в РФ в нежном возрасте 23 лет, если верить вики.
Насколько хорошо на тот момент она говорила по-русски, история умалчивает.
Я как раз в те годы поступил в столичный ВУЗ, где немаленькая часть группы понаехала в Москву из Армении, Азербайджана, Грузии...
Плохо эти молодые люди говорили по-русски. Очень плохо.

Из того, что уважаемая Гузель родилась в Казани, можно заподозрить, что для нее русский - второй родной.
Но на каком языке говорили в ее семье?
С учетом того, что обучалась она на факультете иностранных языков, и ее книжки носят ярко выраженную антисоветскую направленность?
Язык, как я считаю, закладывается именно в детстве.
По крайней мере мой русский со времен школы и выпускного сочинения на 5/5 только портился smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.11.2016, 19:24
Сообщение #23


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(House495 @ 7.11.2016, 19:22) *
Из приведенных цитат, а вы о чем подумали wink.gif?
А вообще уважаемая Наринэ родилась в Армении, и перебралась в РФ в нежном возрасте 23 лет, если верить вики.
Насколько хорошо на тот момент она говорила по-русски, история умалчивает.
Я как раз в те годы поступил в столичный ВУЗ, где немаленькая часть группы понаехала в Москву из Армении, Азербайджана, Грузии...
Плохо эти молодые люди говорили по-русски. Очень плохо.

Из того, что уважаемая Гузель родилась в Казани, можно заподозрить, что для нее русский - второй родной.
Но на каком языке говорили в ее семье?
С учетом того, что обучалась она на факультете иностранных языков, и ее книжки носят ярко выраженную антисоветскую направленность?
Язык, как я считаю, закладывается именно в детстве.
По крайней мере мой русский со времен школы и выпускного сочинения на 5/5 только портился smile.gif

Ну на мой взгляд, это уже не очевидно, это гораздо больше похоже на косвенные соображения, гипотезы и допуски. Которые, впрочем, могут быть и верными...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 7.11.2016, 19:34
Сообщение #24


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




ИМХО, какой-то очень обличающий пафос в статье. Нет ни слова по сути произведения, идет цепляние к отдельным фрагментам, и на этом выстроены выводы глобальные.

Читаем одни из целей премий:
- отмечать произведения современных авторов, которые несут в себе идеалы человеколюбия и нравственности, определяя круг литературных тенденций настоящего времени
выбирать лучшую книгу для поры взросления, способную заложить понятия справедливости, уважения, любви и честности

Достоевский, "Преступление и наказание"
"Небольшая комната, в которую прошел молодой человек, с желтыми обоями, геранями и кисейными занавесками на окнах, была в эту минуту ярко освещена заходящим солнцем. "И тогда, стало быть, так же будет солнце светить!.." - как бы невзначай мелькнуло в уме Раскольникова, и быстрым взглядом окинул он всё в комнате, чтобы по возможности изучить и запомнить расположение. Но в комнате не было ничего особенного. Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках, - вот и вся мебель.

Два косяка в одном фрагменте! Да как он посмел! Будем классика пинать?

PS:шепотка сала применено очень к месту, и звучит смачно. про кадку - технический ляп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.11.2016, 19:37
Сообщение #25


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 7.11.2016, 19:34) *
ИМХО, какой-то очень обличающий пафос в статье. Нет ни слова по сути произведения, идет цепляние к отдельным фрагментам, и на этом выстроены выводы глобальные.

Согласен. Я лично не читал ни одного из обсуждаемых произведений, своего мнения конкретно по ним не имею. Но принципиально согласен. Произведение может кишеть блохами, но, несмотря на это, обладать огромной литературной ценностью. А может быть абсолютно грамотным и гроша ломаного не стоить...
Придраться вообще можно ко всему. Уж на что Пушкин наше все, а "Онегин" - всё Пушкина, но вот берем:

Цитата
Хоть он людей, конечно, знал
И вообще их презирал, —
Но (правил нет без исключений)
Иных он очень отличал
И вчуже чувство уважал.

Это что за такая поэзия, четыре глагола между собой срифмованы в третьем лице единственного числа прошедшего времени. Кто вообще так пишет? Воспитательница детского сада на утренник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 7.11.2016, 19:47
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 7.11.2016, 21:37) *
Согласен. Я лично не читал ни одного из обсуждаемых произведений, своего мнения конкретно по ним не имею. Но принципиально согласен. Произведение может кишеть блохами, но, несмотря на это, обладать огромной литературной ценностью. А может быть абсолютно грамотным и гроша ломаного не стоить...
Придраться вообще можно ко всему. Уж на что Пушкин наше все, а "Онегин" - всё Пушкина, но вот берем:



Это что за такая поэзия, четыре глагола между собой срифмованы в третьем лице единственного числа прошедшего времени. Кто вообще так пишет? Воспитательница детского сада на утренник?



Оййй.................

"На слово Длинношеее в конце пришлось три "е"... укоротить поэта - вывод ясен! "

Ябадзин - не соглашусь про щепотку сала.. Тем боле, это чем-то Сорокинским отдаёт.. нет бы там, пригоршня тёплого гноя... smile.gif Сорри..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 7.11.2016, 20:11
Сообщение #27


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 7.11.2016, 19:34) *
PS:шепотка сала применено очень к месту

Ябадзин, щепотку можно взять только что-то сыпучее. А квашня не только кадка, но и само размешанное тесто, хотя в сочетании с капустой и так и так полный бред.
Это не ляпы, это незнание. Человек просто слышал слово и впихнул его как бы "русскую символику", но не удосужился узнать что это. Конечно, всякие ошибки бывает вкрадываются, но речь идет о произведении, которое подают как образец подражания и "правильности".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 7.11.2016, 20:30
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Не читал ни Графа, ни Яхину (только немного Наринэ), поэтому буду объективен ))

Из всех "перлов", которые накопал либераствующий бородатый тролль Минкин, меня удивили только "искрящиеся кристаллы соли" на горячей перловке. Тут согласен, бред. Растают мгновенно.
А, вот что касается остального.. э-э.. если у Минкина скудное образное мышление и дефицит жизненного опыта, то кто ему доктор?

Сало действительно режут на маленькие (даже очень маленькие) кубики, нарезают целую горку, потом берут щепотью и кидают в суп или в кашу. Но Минкин, видимо, не эксперт в некошерной кулинарии.

"Лезвие штыка" или "острие штыка" упирается в спину? Трудно живётся перфекционистам. Летучая мышь уцепилась лапами за перекладину и повисла вниз головой. Пойдёт? Но согласно Минкину надо писать "летучая мышь уцепилась когтями пальцев лап за перекладину.." так более правильно и анатомически достоверно. Подозреваю, что он и в инструкции по эксплуатации молотка найдёт кучу ошибок.

Про рукавицы..
Он крестьянские рукавицы когда-нибудь в живую видел? Такие самодельные, из заскорузлой толстой кожи с подбивкой из овчины. Одевал? Пробовал в них что-то делать? Угу.. это также удобно, как валенками педали на велосипеде крутить.. Снег в таких рукавицах можно смахнуть только рыхлый, по слежавшемуся снегу они будут скользить, а сам снег утрамбовываться. В них даже снежок не слепишь. Тут перчаточки бы удобные, да где же бедной крестьянке их взять? В супермаркете, да?
И кстати, в храме и на могиле положено шапку снимать. А то, что мать хотела прикоснуться к могиле своих детей голыми руками и сознательно добавить к душевной, ещё и физическую боль - поймёт лишь тот, кто сам через это прошёл.

Разбирать весь пасквиль - ей богу, противно..

Упомяну ещё пожалуй "квашню с топориком" в которой персонаж шинковала капусту. Минкин видимо представляет себе эти гаджеты исключительно как высокую кадку и колун для дров? Жертва кухонного комбайна, блин.. Пусть тот, кто с ним дружен, при случае покажет ему эту "бабушкину" картинку. Да, да, это тоже квашня. В ней и тесто месили и овощи шинковали.



P.S.
Проглядел другие его статьи на сайте МК. Обычный говномёт на зарплате, ругающий всё, до чего может дотянуться. Ни одной статьи, где он был бы чем-нибудь доволен.. Пфф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 7.11.2016, 20:46
Сообщение #29





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 7.11.2016, 20:34) *
Два косяка в одном фрагменте!

Про обои не косяк, ибо отделено запятой... sleep.gif а круглый стол овальной формы - это даааа...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 7.11.2016, 20:49
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Ябадзин @ 7.11.2016, 19:34) *
ИМХО, какой-то очень обличающий пафос в статье. Нет ни слова по сути произведения, идет цепляние к отдельным фрагментам, и на этом выстроены выводы глобальные.


Ну, это ведь не тексты, стащенные с СИ. Это лауреаты как бы престижных литературных премий.
То, что ставят в пример, на что призывают равняться.

А очередная порция сравнений с классиками зело некорректна.
Вот когда барышни накропают столько же, сколько ФМД и АСП, да не на компе, а при свете лучины в феодальном обществе, так, чтобы их через 200 лет в университетах по всему миру преподавали - тогда и сравнивать можно будет.
Язык, к тому же, штука гибкая. То, что 150-200 лет назад было нормально, сейчас естественным образом режет глаз.
И многие современные обороты в 19 веке были бы неприемлемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 7.11.2016, 20:52
Сообщение #31


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дед Пихто @ 7.11.2016, 20:30) *
Да, да, это тоже квашня. В ней и тесто месили и овощи шинковали.

И у нас, и всех кого знаю, посуда для рубки капусты называется просто корыто. И оно всегда прямоугольное - в круглой посуде по краям всегда будет оставаться нерубленная капуста, сечкой туда просто не достать. А вот посуду для теста всегда используют круглую - из углов прилипшее тесто не выковыряешь.
А на счет и капусты и теста в одной посуде как-то сомнительно. Я не повар и может кто-то так и делает, но сдается мне что что-то потом обязательно будет плесневеть.
Если же речь в том романе шла о конкретной деревне со своими идиомами, то так и надо было написать - в деревне Гадюкино бабка Дуся... Тогда бы всё было на своих местах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.11.2016, 20:57
Сообщение #32


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(House495 @ 7.11.2016, 20:49) *
Ну, это ведь не тексты, стащенные с СИ. Это лауреаты как бы престижных литературных премий.
То, что ставят в пример, на что призывают равняться.

А очередная порция сравнений с классиками зело некорректна.
Вот когда барышни накропают столько же, сколько ФМД и АСП, да не на компе, а при свете лучины в феодальном обществе, так, чтобы их через 200 лет в университетах по всему миру преподавали - тогда и сравнивать можно будет.
Язык, к тому же, штука гибкая. То, что 150-200 лет назад было нормально, сейчас естественным образом режет глаз.
И многие современные обороты в 19 веке были бы неприемлемы.

Интересно, как прокомментировал бы критик Минкин предположение, что Пушкин и Достоевский писали при свете лучины ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 7.11.2016, 21:04
Сообщение #33


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




А вот кстати насчет косяков. Конечно с точки зрения языка "круглый стол овальной формы" нелепица. Но! Овальные столы бывают разные! Есть в форме эллипса, а есть прямоугольные (с углами), но с изогнутыми дугой краями - это тоже овальный стол. Вот как бы вы выкрутились, чтобы описать конкретный стол с углами и без?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.11.2016, 21:07
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ну типа Я @ 7.11.2016, 21:04) *
А вот кстати насчет косяков. Конечно с точки зрения языка "круглый стол овальной формы" нелепица. Но! Овальные столы бывают разные! Есть в форме эллипса, а есть прямоугольные (с углами), но с изогнутыми дугой краями - это тоже овальный стол. Вот как бы вы выкрутились, чтобы описать конкретный стол с углами и без?

Для начала, я считаю, нужно определиться, насколько такое точное описание формы стола необходимо в тексте вообще. И далее в 99 случаях из ста проследовать дальше, стол не описывая и не мучая голову ни себе, ни читателю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 7.11.2016, 21:10
Сообщение #35


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 7.11.2016, 21:07) *
Для начала, я считаю, нужно определиться, насколько такое точное описание формы стола необходимо в тексте вообще. И далее в 99 случаях из ста проследовать дальше, стол не описывая и не мучая голову ни себе, ни читателю...

Можно и так, но во времена Достоевского считалось обязательным подробшейше описывать остановку в комнате. Так было принято в литературе тогдашнего времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.11.2016, 21:16
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ну типа Я @ 7.11.2016, 21:10) *
Можно и так, но во времена Достоевского считалось обязательным подробшейше описывать остановку в комнате. Так было принято в литературе тогдашнего времени.

Достоевского перелистывать не пойду, но, сказать по правде, не припоминаю, чтобы он был полон подробнейшими описаниями тамошних комнат. Впрочем, возможно, память меня и подводит. В любом случае, непонятно, зачем беллетристу выдумывать в своих комнатах столы, форму которых он затрудняется описать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 7.11.2016, 21:17
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Цитата(Ну типа Я @ 7.11.2016, 20:52) *
посуду для теста всегда используют круглую - из углов прилипшее тесто не выковыряешь

Не всегда и не везде. Народы, традиции, уклад...
Как вариант:



Один из основоположников русского авангарда Михаил Ларионов, после Первой мировой перебравшийся в Париж, представлен замечательной картиной «Замес квашни» (Kneading Dough). (Отсюда)

Ещё тут, более интересно, с терминологией (ТЫЦ)

Цитата(Ну типа Я @ 7.11.2016, 20:52) *
А на счет и капусты и теста в одной посуде как-то сомнительно. Я не повар и может кто-то так и делает

Зулейха в романе Гузель Яхиной так делает smile.gif Подозреваю, что бедное крестьянство в таком корыте и тесто месит и капусту рубит и младенца при случае в нём баюкает (оно ж качаеццо!) Универсальное устройство в обЧем..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 7.11.2016, 21:25
Сообщение #38


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 7.11.2016, 21:16) *
Достоевского перелистывать не пойду, но, сказать по правде, не припоминаю, чтобы он был полон подробнейшими описаниями тамошних комнат. Впрочем, возможно, память меня и подводит...

Ну я тоже не искусствовед, но в светских романах 19 века такое было принято. Но правда, те светские романы вряд ли кто-то сейчас осилил бы. Я пробовал читать популярных в свое время современников Пушкина и больше 2-3 страниц не одолел. Начать хотя бы с того, что чуть ли не все прилагательные писали в превосходной форме. Жуть!) И вечные бледная луна, шелковая трава, дрожание волн, пурпурные закаты и т.д. и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 7.11.2016, 21:33
Сообщение #39


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дед Пихто @ 7.11.2016, 21:17) *
Один из основоположников русского авангарда Михаил Ларионов

Это не доказательство. У меня один знакомый долго работал пекарем. И на заводах и на предприятиях поменьше. В одной конторе всё тесто они месили вручную. Так у них был подобный длинный короб, его наполовину по длине засыпали мукой, а в другой половине месили тесто партиями, подсыпая муку из первой и поливая её водой. Но дома наверное так никто не делает. А так, конечно, всяк по своему приспосабливается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.11.2016, 0:27
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(House495 @ 7.11.2016, 19:22) *
С учетом того, что обучалась она на факультете иностранных языков, и ее книжки носят ярко выраженную антисоветскую направленность?

Мне кажется, именно это кое-кому и не нравится, поэтому к "щепоткам" и "квашням" придираются. Книгу не читала, но согласна с Пихто - эта статья - просто куча глупых придирок, больше ничего.
Совершенно правильно тут написали, чем выразительней, интересней язык, тем больше в тексте можно наковырять подобных якобы "ляпов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:12