Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Без подписи, Пишите письма, Автор: Литера
Ябадзин
сообщение 16.6.2019, 11:59
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Не пройдет и минуты, как младший сын Глассов
будет на ваших глазах читать невообразимо
длинное письмо (здесь оно будет перепечатано п_о_л_н_о_с_т_ь_ю, могу вас заверить),
которое он получил от самого старшего из оставшихся в живых братьев – Бадди Гласса.
Джером Д. Сэлинджер


Даже не знаю, с чего начать. Я пишу в пустоту. Вряд ли кто-то будет разбирать письма никому не нужной моральной уродки. Я сижу в пустом доме и слушаю, как крысы ищут еду. Холодно. Дрова приходится экономить.
Крыс я, кстати, уважаю. Я кормила их, когда было чем. Когда еда кончилась, осталась только одна, рыжая крыса. Она приходит каждый вечер и смотрит вместе со мной в огонь. Когда-то я читала, что крысы разумны. Иногда мне кажется, что разумны только они.
Но я сейчас не об этом.
Той ночью я пришла в храм. Оказалось – ничего сложного. Доезжаешь на попутке, переходишь магистраль и сразу по тропинке. Она там одна, не ошибешься. И дом один – девятиэтажка. Мёртвый город ещё дальше.
Фонарей нет, но луна полная, зеленоватая от мороза, снег бликует, светло, в общем. У меня фонарик налобный был, так даже включать не пришлось.
Забор – одно название. Подлезла под проволоку и всё. Вокруг ни души, но я как будто взгляд чувствовала. Равнодушный, может быть, печальный, не знаю.
В подъезде фонарик включила. Лестница вся в инее. С третьего этажа записки стали появляться. Просто на стенах, на листочках. Чем выше, тем гуще. Кто-то просто писал, типа, я здесь был, круто, я дошел, кто-то с проблемой, которую только безмятежному богу и можно рассказать.
Дверь единственная, не ошибёшься. Не знаю, что я ожидала там увидеть. Оказалось – бетонная коробка, окно без стёкол. На полу – разбросанные диванные подушки, посередине костёр. У костра – двое греются. Головы бритые.
– Мир вам! – сказала я. – Ну и мороз сегодня.
Поворачиваются ко мне. Пацан и девица, лет восемнадцати.
– И тебе мир, – говорят. – Ты к нам?
Ответить я не успела. Откуда-то из темноты в круг света шагнул третий. Старше, выше на голову. (дальше несколько строк зачеркано так, что не разобрать ни буквы).

…мы вылезли на крышу. Ветер успокоился. Я закурила, стоя у антенны, а брат Антон – на самом краю. Луна все еще горела, жёлтая как лимонный леденец.
– Посмотри, – сказал брат Антон. – Видишь, город теперь совсем мертвый. Люди приходят нервы пощекотать, или с проблемой. Ты из которых будешь?
– Я хочу увидеть безмятежного бога.
– Смело… и глупо.
Потом я проснулась в храме. Одна. Костер прогорел. Рюкзак под головой. Я успокоилась и снова провалилась в сон.
Там была собака. Старый, умный пёс Анчар из нашего двора. У него ещё одна передняя лапа была перебита, и он прижимал её к груди. Однажды во дворе появилась маленькая дурная собачонка, лаяла на всех, на детей на взрослых, кидалась. Так Анчар подошел к ней, сжал челюсти на горле, подержал и отпустил. Собачонка отдышалась, взвизгнула и со всех ног бросилась куда-то, только ее и видели.
Я искала безмятежного бога там. Но его не было. Анчар был. Я - маленькая. Был овраг, заросший чистяком и папоротником, была речка, в которой водились мальки и головастики. Не было, моего бога.
Я искала здесь. Звала. Никого. Только эхо прыгало от стены к стене. Трудно зимой в заброшенной запретной зоне. Это летом здесь наплыв туристов.
Потом началась пурга. Я хотела выбираться, но снаружи – сплошное молоко. В подъезде хоть не дует, только шелестят пришпиленные к стенам бумажки.
Я одна. Метель не кончается седьмой день. Я молюсь, как учили. Говорю – здравствуй безмятежный бог! Как дела? Где ты есть? В небе? Воде? На суше? В супе? Я ищу тебя. Я закрываю глаза и вижу цвета. Алый и зеленый. Раз, два, три: помоги мне найти тебя.
Снова ночь, и я уже ни в чем не уверена. Еды нет. Сжевала подушечку дирола, завалявшуюся в рюкзаке. Снова заснула. Или потеряла сознание.
Та же комната. Костёр догорел, только угли тлеют. Я выбираюсь из спальника и слышу тишину. Наконец-то ничего не стучит и не воет. Я зачем-то иду на крышу, в мутные сумерки. У антенны, там, где в прошлый раз стояла я, вижу высокого человека в смешной шапке с косичками. Мне кажется, что это брат Антон.
– Вы пришли? – спрашиваю. – Я тут замерзла как собака хохлатая.
Человек молчит.
– Эй? – говорю. И хватаю за руку.
Руки нет. Пальцы сжимают пустой рукав плаща. И лица нет, только глаза – зелёный и алый. И улыбка от уха до уха, я это знаю, хотя нет никакой улыбки и ушей нет. Меня пробирает насквозь. Ужас и восторг одновременно.
– Напиши мне письмо! – говорят глаза. – Я тебе отвечу, слово скаута!
Я киваю. Я знаю теперь как выглядит безмятежный бог.
Потом я пришла в себя и долго лежала без движения. Я поняла, что напишу моему богу, напишу самое горькое и сладостное письмо. Прикреплю к стене и поднимусь на крышу.
Если там никого не будет, я, наверное, умру, если он там – мы поговорим. Наконец-то, проговорим. Я не боюсь. Пурга так и не успокоилась. Прощай, мой бог, мой друг.
Не буду подписываться. Я всё равно не знаю своего имени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Серый Манул
сообщение 16.6.2019, 14:33
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Это не письмо, а зарисовка, которая одним предложением, считает будто бы стало письмом. История мне не понравилось. Изюминки не заметил. 2/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.6.2019, 14:41
Сообщение #3


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




эмм... опять рассказ с приделанными кусочками «под письмо», тут и диалоги даже, как в обычном рассказе. из-за этого трудно судить о работе автора.
из минусов: ошибки, в основном с запятыми (и «зачеркано», но лучше «зачеркнуто»... хотя эмоционально подходит и первый вариант), рваность, сбивающая с толку.
из плюсов: отношение к животным и философская нотка юношеская, передано аутентично.
перечитаю еще под вечер, с нужным настроем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 16.6.2019, 17:04
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




К письму текст не имеет никакого отношения. Восхитительный жесткач-депрессняк. Можно рассматривать как образец реализации внутреннего мира героини, её самопрезентации, повествования от первого лица - но никак не эпистолы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 16.6.2019, 18:51
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Рефлексия какая то беспонтовая. "Я искала бога...". Буээ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 16.6.2019, 19:05
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




А мне кажется, ключ в эпиграфе п-о-л-н-о-с-т-ь-ю
Жаль, мне не знакомо творчество Сэлинжера, но есть гугль
Цитата
Много лет назад, когда я еще только пробовал сделаться писателем, я как-то прочел С. и Бу-Бу свой новый рассказ. Когда я кончил, Бу-Бу безапелляционно заявила (глядя, однако, на Симора), что рассказ «чересчур умный». С. с сияющей улыбкой поглядел на меня, покачал головой и сказал, что ум — это моя хроническая болезнь, моя деревянная нога и что чрезвычайно бестактно обращать на это внимание присутствующих. Давай же, старина Зуи, будем вежливы и добры друг к другу — мы ведь оба прихрамываем.
Любящий тебя Б.

Там все пишут и пишут ради чего-то
Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 11:59) *
В подъезде хоть не дует, только шелестят пришпиленные к стенам бумажки.
Я одна. Метель не кончается седьмой день. Я молюсь, как учили. Говорю – здравствуй безмятежный бог! Как дела? Где ты есть? В небе? Воде? На суше? В супе? Я ищу тебя. Я закрываю глаза и вижу цвета. Алый и зеленый.

Много символизма, понять бы зачем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 17.6.2019, 13:15
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Хотела отшутиться в комментариях и с первого рассказа - бум, и не получилось.
Итак. Повести о Глассах я не читала. Поэтому эпиграф, занявший такое кол-во знаков в тексте не сыграл. От слова вообще. Потому как показался инородным телом в этом контексте.
Далее. Само письмо всё время норовит скатиться в рассказ и успешно это делает, и в отрыве от темы может быть и мог быть рассмотрен, как понравившийся рассказ, не смотря на депрессняк (есть сабачка).
Ну и как это ценить, спрашиваю я вас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alang
сообщение 17.6.2019, 16:16
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 13.6.2019
Вставить ник
Цитата




Темы не увидел, сам рассказ больше похож на выдранный из произведения отрывок. Неплохой такой, нуарный, но скомканный и невнятный. Скорее не понравилось, чем понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.6.2019, 18:22
Сообщение #9


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Без подписи

Обычно понятие "без подписи" означает "анонимка". А что это такое нам очень даже хорошо известно. Содержание либо чисто клеветническое, либо оскорбительное, либо обидное для адресата. Правда, есть ещё один вид "анонимки", довольно безобидной, по сравнению с выше перечисленными. Это письмо - жалоба. Здесь почти всё пропитано жалобой некоего человека (вроде как пишется от женского лица, но ведь мы имеем дело с анонимусом, быть может, прикрываясь женским полом, тут может присутствовать и мужской пол, пуркуа бы и не па, ведь письмецо-то анонимное). Правда, жалуется автор письма читателю. И жалуется о том, что пытается найти бога. Почему-то безмятежного. Что есмь "безмятежный" - обратимся ко всезнайке Вики. "Спокойный, чуждый тревоги; ничем не тревожимый." Есть ли подобные в каком-либо пантеоне божеств мировой религии? Лично я знаю только одного подобного. Буд-Дха. Но он писем не читает. Таким образом перед нами анонимка написанная на деревню дедушке. Осуждаю я автора? Ни в коем разе. Вполне имеет право быть. Правда, пока я не знаю, как к этой эпистоле относиться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 19.6.2019, 1:34
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




странно , что никто не заметил , что -то произошло с героиней? почему она ищет безмятежного бога? хочет спросить? задать вопрос? она не мальчика бросила или бросили ее. там глубже дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Волор
сообщение 19.6.2019, 12:17
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 16.6.2019
Вставить ник
Цитата




Есть мнение, и я с ним полностью согласен, что этот конкретный рассказ - страница из дневника. Но не в стиле "Дорогой дневник, сегодня имярек сделал что-то там", а вот такая попытка психоделического письма-рассказа.

Я лично не любитель подобного, кому-то может понравится, но я не могу высоко оценить творение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 19.6.2019, 13:51
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не очень, чтобы письмо. Но депресняк качественный. Что за Зона - не поняла, но прониклась. Думаю, если эпистолярные элементы убрать, рассказ только выиграет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 20.6.2019, 11:29
Сообщение #13


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Красиво, атмосферно, но не очень понятно - зачем ей этот безмятежный бог? О чём поговорить? Это вот раньше в журналах проводились викторины с тупейшим призом - провести вечер с известным певцом(например), с кумиром, так сказать. Я всегда думал, ну выиграет кто-то этот "приз", и о что они с кумиром будут делать? "Привет, ну чо как?", "Да, так - норм", "А-а, ну, ок, я пошёл", "Ну, пока", "Это, о, а творческие планы?", "Обширные". Так и тут - она с богом поговорит... Об чём?!
Ну, и главная претензия... Это же не письмо. Ну, для проформы вначале приклеено "пишу это письмо", в финале напомнено о том, что это было письмо, но не письмо же. просто рассказ, с диалогами и всем таким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.6.2019, 12:03
Сообщение #14


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Отлично передано настроение, боялся заразиться чем-то таким, депрессивным... К счастью, жара не даёт впасть в уныние - просто лень чувствовать.
Поэтому приходится придираться к форме. Впрочем, это уже без меня сделали. Ну, тогда похвалю Автора за умение транслировать эмоции, и поругаю за небрежение к условиям Турнира.
Письмо без конверта до адресата дойдёт только в исключительном случае, если позволено провести такое сравнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 20.6.2019, 12:55
Сообщение #15


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Написано хорошо, но такое ощущение, что это кусок из другой истории и вложил его в письмо. Зачем героине было увидеть бога, да еще и безмятежного притом, непонятно. Ну увидела, а дальше что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vint
сообщение 23.6.2019, 1:45
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 14.6.2019
Вставить ник
Цитата




Не увидел ни глубины, ни оригинальности, ни письма. Мнение чисто субъективное, может, не туда смотрел ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.6.2019, 7:50
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А мне очень понравилось. Не знаю, что народ придирается. Рассказ за душу берёт, а это главное.
И ещё, странно, что люди удивляются "безмятежному" богу и ищут его где-то в Индии. А обычный бог, он не такой разве? "Спокойный, чуждый тревоги; ничем не тревожимый." Всё вокруг погорело, а он спокоен, так богу и положено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.6.2019, 8:54
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(NatashaKasher @ 23.6.2019, 9:50) *
А мне очень понравилось. Не знаю, что народ придирается. Рассказ за душу берёт, а это главное.
И ещё, странно, что люди удивляются "безмятежному" богу и ищут его где-то в Индии. А обычный бог, он не такой разве? "Спокойный, чуждый тревоги; ничем не тревожимый." Всё вокруг погорело, а он спокоен, так богу и положено.

Угу, и его Буддой зовут. Который Гаутама.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.6.2019, 15:26
Сообщение #19


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Мне просто понравилось... мне плевать на то: зачем и почему она там кого-то ищет. Нашла. Находят не все... Нет имени.. она и есть безыямянный бог... 80/100
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 23.6.2019, 15:54
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Max Krok @ 23.6.2019, 15:26) *
Мне просто понравилось... мне плевать на то: зачем и почему она там кого-то ищет. Нашла. Находят не все... Нет имени.. она и есть безыямянный бог... 80/100

А мне не понравилось именно потому, что я нифига не понимаю, зачем и почему. Может, это скрыто там, где все почеркано, может, автор письма безмятежному богу скормила бритых подростков крысам, которые ей симпатичны, ведь они куда-то делись, а появился брат Антон, плюс имя собачки -- Анчар тоже какое-то ядовитое. Эмоциональный психодел, но без логики, особенно когда несколько раз перечитаешь, начинает раздражать..
Скомпенсируем. Моя оценка будет низкой, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:51