Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Шел снег, Автор: Utro
admin
сообщение 8.2.2011, 7:37
Сообщение #1


Администратор
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата




Автор: Utro


Шел снег



Шел снег. Где-то далеко стучали молотками: видимо, стройку с той поры так и не закончили. Алиса была права – ей рано выходить в Город. Глаза очень болели, хотя она и старалась сконцентрироваться на входе в тоннель - на черном пятне в скале - всё плыло. Может, виной тому был снег. Она чувствовала, что что-то не так. Ей было холодно, а это казалось странным. Если в Город добавили такие ощущения, о чем ее забыли, видимо, предупредить, то остальное тоже, может быть, модифицировали. Ей это не понравилось – нарушение контракта. Временное подключение несет всё же долю риска. Она хотела бы знать о всех нововведениях.
Испытующие жили в Мире, а в город приходили только на время, чтобы выявить недостатки. Они были кем-то вроде контролеров, смотрели за тем, как соблюдают порядок переселившиеся, как работает погода, как функционируют датчики, лаборатории. Платили хорошо. Обычно ничего страшного при осмотре не происходило. Испытующие проводили в городе всего два месяца, жизнь там была под контролем, тех, кто не подходил полю, отключали и возвращали в Мир.
Она бывала там не раз. Долгое время ее не пускали в Город: лежала в Изоляторе на реабилитации. После прошлого осмотра пришлось оставаться в лаборатории целых два месяца. Случилась авария на станции. Контракт это предусматривал, и ей оплатили лечение. Потом ее вызвали снова. Лаборатории был нужен проверенный сотрудник.
Лада прошла через тоннель и, действительно, попала на стройку. Звук тоже модифицировали - стало гораздо лучше. Она была в городе. Девушка, которая ее встречала каждый раз у входа, как показалось Ладе, очень странно на нее посмотрела, а когда прощалась, сказала совершенно неожиданное: «Надеюсь, вам понравится в Городе».
Во дворе ничего не изменилось, всё такие же новенькие карусели без детей (их только начали вводить в программу). Одни часы показывали 12-30, другие – 18-30. Значит, конец рабочего дня. Скоро она сядет на кухне, позвонит Мише, а тот приведет кого-нибудь, они устроят посиделки, и адаптация пройдет незаметно. Тем более, что Михаил знал много людей из Центра, это всегда помогало по работе. Никто, конечно, в смертных грехах не признавался, но в общем, двух-трех имен было достаточно, чтобы навести шороху в Центре. Управление ее боялось. Не любили они, когда Лада приходила в Здание - после этого обычно отключали порциями, а у Лады оставалось два месяца совершенно свободных: она бродила по спокойным аллеям Города, наслаждаясь безопасностью и тишиной. Особенно ей нравилась четвертая аллея, там было меньше народа и больше всего фонтанов. Деревья здесь приживались плохо, но фонтаны были красивыми. Вот и теперь она шла к дому в Городе по четвертой аллее. Обычно пустынная каменная мостовая и теперь была совершенно безлюдной. Тревожно пустой. Становилось холоднее. Может быть, просто изменили график, и в конце рабочего дня аллея оживет.
Действительно, уже скоро город зашевелился, и из зданий потянулись потоки рабочих. Шел снег. Вместе с ним люди торопились со службы к вечерним новостям. К семи часам на каждом здании вывешивали списки отключенных.
Лада подошла к подъезду. На стене висел желтый листок с номерами. Их было необычно мало. Ни один номер ни о чем не говорил.: она тут почти никого не знала, кроме Михаила. Они учились когда-то вместе. Потом Миша ушел разрабатывать программу, а она пошла в своей дорогой. Лада узнала, что он попал в программу совершенно случайно. Встретились они на проверке в Центре. Тогда город еще был маленьким, народа было немного, отключали всех подряд – очень боялись разлома.
Лада не любила программу, но была вынуждена принять пост испытующей. Михаил же был создателем, а потом сам ушел в Город. Она так и не смогла его понять. Тут было безопасно, а теперь и снег как настоящий. Но было что-то не так. Что-то ненатуральное, искусственное. Кому, как не ему, знать всю подноготную. Он не был одним из тех, кто бежал от жизни в Мире. Зная, что руководители там, далеко, почти в другом измерении, помешаны на безопасности и могут стереть некоторую информацию, Михаил сам подключился к системе. Не то что бы Центр мог залезть к вам в голову и удалить всё напрочь, но воспоминания о жизни в Мире хранились в архиве, их то и могли отредактировать. Ей это не нравилось. Она чувствовала, что это может привести к произволу. Лада давно предлагала устроить проверку и в лаборатории, в Мире, но начальство только отмахивалось. Ходили слухи, что сотрудники Центра стирают память. Собственно, именно поэтому многие отказывались. В Мире была война. Многие говорили, что это только начало. Правительство Конфедерации уже не раз сообщало о своем намерении распространить программу, но пока она работала в тестовом режиме. Ее модифицировали. Добавляли защитные слои, запахи…
Вот и теперь в Городе, как и в Мире шел снег. Чистый и белый, его генерировали прямо под куполом, но вкус, цвет и запах у него был как у настоящего. Таял он немного странно, но если не всматриваться, то отличия от настоящего можно и не заметить. Сугробов здесь, конечно, не было, но всё блестело. Погода имитировала мороз. Смеркалось, и легкие блестки кружились над головами счастливых Горожан. Все очень радовались зиме. Теперь и у них есть зима. Почти такая же, как и в прошлом.
Лада, наконец, добралась до квартиры. На тумбочке лежал список отключенных за последний год. В перечне за март она нашла его номер - 583, с пометкой /отказ/. Михаила отключили.
Значит, она была права. Они стирают информацию.
В голове зашумело. Она нажала кнопку срочного выхода. Синий свет. Отказ.


***
Она засыпала. Мир медленно погружался во тьму, потом появился белый свет. Далеко-далеко. Снежинки вокруг медленно обращались бабочками и садились на каменные стены. Она шла по пещере босиком. Ей казалось, что она помнит это место, что она часто здесь бывала. Да, это был тоннель, тот самый вход. Темно и немного больно ногам. Нет, очень больно ногам. Она шла как по битому стеклу, но чувствовала, что нужно дойти до выхода. Ей необходимо добраться до конца. У выхода на коленях стоял Михаил и смотрел в стену, или почти он. Было сложно концентрироваться на силуэте. Белый свет слепил глаза.
- Миша? Ты зачем отключился?
- Я должен найти замок. Мне нужно отдать им замок.
- Миша, какой замок?
- Он здесь. Я буду искать его тут. Уходи.
Стены начали сужаться, Ладу закружило, и через мгновенье она оказалась по ту сторону тоннеля. Ее опять встречала та девушка. Как ее звали? Елена. Красивая, улыбчивая, в строгом костюме. Она дала бланк, вписала номер и важно заявила:
- Добро пожаловать. Надеюсь, вам понравится у нас в Городе.
Вдруг девушка расплылась, посыпалась, будто кто-то неуклюжий сломал мозаику. Появились помехи, и мир вокруг превратился в белую пустыню. Шел легкий снег, и, падая, превращался в горстку белых осколков.
Она стояла посреди пустыни. Болела голова. Хотелось пить. Вдруг ее затрясло. У нее был жар. Всё так болело. Голос разнесся по пустыне. То ли это был ее голос, то ли Михаила.
- Лада, у меня нет времени. Карту заблокировал я. Теперь до тебя не доберутся. Ничего не бойся. Ты должна помочь мне.
- Миша, это ты?
- Найди замок. Поговори с Алексеем. Алексей будет ждать тебя в Центральном Здании. Мой номер – ключ.
- Где, какой замок?
Но картинка опять сменилась, и она оказалась в городе. Они шли с Еленой по Главному Проспекту, и та рассказывала ей, какие у них в Городе думают начать строить дозорные башни. Картинки пошли обычным ходом. Лада больше не чувствовала жара. Вскоре картинки закончились. Лада провалилась в сон.


***
- Я тебе уже сказала, моя карта не работает.
- Просто я хотел проверить, помнит ли тебя хоть кто-нибудь. Прости, но я не могу тебе доверять. Ты вламываешься в Здание, требуешь, чтобы тебе выдали карту, бойко выкрикивая моё имя. Я тебя знать не знаю. И не видел никогда. И в Мире я тебя не знал. И вообще, я не припоминаю, чтобы какие-то странные люди сообщали мне о каких-то замках. Мне сны снятся другие, - маленький щупленький паренек шел немного впереди. Казалось, ему не хватает кислорода, и он жадно заглатывал недостающие порции, прерываясь через каждое слово.
- Я тебе уже говорила. Мишу ты знал, тебя я сама впервые вижу. Мне просто нужна твоя помощь. У меня карта не работает.
- Ты Испытующая? Так тебе месяц остался. Не мучайся, - паренек пнул камешек, и тот запрыгал по аллейке и упал в лужицу.
- Ты прикидываешься, или действительно туповат? Карта не работает – нет прохода в тоннель. Меня здесь закрыли. Понимаешь?
- Хорошо. Ты с самого утра за мной таскаешься. Если я помогу тебе найти замок, чтобы это ни было, ты от меня отстанешь. Я не силен в поисках. У меня дела.
- Согласна. Теперь ты пойдешь со мной в столовую. Я голодная.
- А одна ты в столовую боишься ходить? У меня были планы на вечер, знаешь ли, - он демонстративно покосился на часы, потом секунду помолчал, посмотрел на циферблат еще раз и постучал пальцем по стеклышку.
- Думаешь, без карты так просто поужинать? Лада направилась в сторону Четвертой аллеи к Общей Столовой.


***
У него было мало времени. Стараясь незаметно пройти сквозь охранный блок, Михаил терял драгоценные секунды. Алиса не сможет долго держать лабораторию открытой. Он вошел в комнату к Испытующим: двое были отключены и, кажется, не дышали. Он увидел свою капсулу, из которой совсем недавно его еле вытащила Алиса, по спине сразу побежали мурашки. Он помнил почти всё, но процесс перезаписи тогда уже активировали, и многие воспоминания стерли. Здесь, в Мире, его фактически не существовало. Его просто потеряли, а для Горожан заменили небольшую потерю отказом.
Он подошел к панели Архива. Номер Лады мигал зеленым. Она спала. Тем лучше. Он начал быстро вводить воспоминания, информацию для замка. Она была нужна ему. Он услышал шаги. Алиса? Нет, двое. Ему пришлось прерваться. Нужно было стереть номер Лады из Базы. Время убегало: руки отказывались работать, кнопки заедали, он терялся в программе, а ведь когда-то он сам был создателем. Он закончил. Всё сделано. Михаил улыбнулся, еще раз посмотрел на панель и вышел. Шаги. Выстрел.


***
В столовой было достаточно тихо, важные женщины, очень опрятно одетые, расхаживали с подносами по залу, неуклюже протискиваясь между незадвинутыми стульями. Был слышен звон посуды – Лада с Алексеем сидели как раз около кухни.
- Хорошо, допустим, нам нужно найти замок. А ключ к нему появится сам? Я не волшебник. И времени у меня нет на разные бродилки-искалки. Я нужен в Центре, и домой очень хотелось бы попасть до ночи, - Алексей тщательно пережевывал лист салата,- салат какой-то…старый.
- Я вижу, дела плохи. От тебя мне нужен только замок, - она посмотрела на маленького человечка рядом с собой, - ты ведь здесь с детства, да?
- Да, у меня отец был разработчиком. Ну и услал меня потом в программу подальше от всякого там, - салат у Алексея закончился, остался чай, он отхлебнул немного, - да что такое… заварки у них, что ли, не осталось?
- Хорошо. Значит так. Мне нужна информация. Ты говоришь мне всё, что знаешь, а я тебя отпускаю.
- Я знаю только то, что мне рассказывал отец. Сначала они нашли аномальную зону. Её не засекали радары. Потом придумали купол, атмосферу и прочие навороты. Я в этом мало смыслю. Он у истоков самых стоял. Создавал вход. С него всё и началось, потом потихоньку начали внедрять людей. Первой была Елена. Это та красавица, что стоит на входе. Она не совсем живая. Скажем, она полу-компьютер, но ей управляют из Центра в Мире. Потом программу отключили на время, чтобы привезти стройматериалы. На восточной стороне города - край. Там закругляется купол и почти всё завалено строительным хламом. Это всё, что я знаю, - Алексей допил чай, - я свободен?
- Ты говоришь, что в начале был тоннель. Конечно, замок, - Лада быстро накинула куртку и вышла.
Она шла по тихим вечерним аллеям. Падал теплый снег. В голове никак не складывалась общая картина: Замок. Номер Миши. Заблокированная карта. Она медленно шла к тоннелю. Если Миша действительно сам отключился, то здесь, видимо, стало небезопасно, а карту он заблокировал, чтобы Центр не смог на нее влиять. Если Михаила отключили, то, скорее всего, его в чем-то подозревали. Если его вытащили раньше, то почему он не связался с ней сразу после реабилитации? Можно предположить, что всё это происходило второпях, и тогда он сам находился в Изоляторе, процесс извлечения слишком болезненный.
Она, наконец, добрела до тоннеля. Лада стояла у Пропускного Блока. Елена не шелохнулась. Она была обездвижена: тихая, молчаливая статуя. В руке она сжимала ручку. Её отключили и, видимо, давно – все покрылось пылью. На столе на куче папок с номерами лежал желтый листок, на нем красовались ровные красивые буковки.
«Это Алиса. Миши больше нет. Введи его номер. Вас отключат автоматически. Здесь война. Они в Центре».


***
В Мире была зима. Природа тихонько засыпала всё снегом. По заброшенной станции гулял ветер. Смеркалось. Лишь легкие снежинки кружились над просевшим куполом.
- Видишь, малыш, там, говорят, жили люди до войны. Дед указал на огромный кусок купола. Сквозь прозрачный слой было видно восточный склад – кучу строительного хлама.
- Дед, а ты войну помнишь? – мальчик дернул старика за рукав.
- Нет, малыш, помню только, как нашли эту станцию. Говорят, те, что спаслись, потом в нашей деревне жили.
- Дед, а кто выиграл?
- Да никто, малыш, все погибли почти.
Дед с малышом шагали по долине прочь от заснеженного купола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия Это
сообщение 8.2.2011, 15:43
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
стройку с той поры так и не закончили.

и сразу вопрос: с какой "той" поры?

Цитата
Она чувствовала, что что-то не так. Ей было холодно, а это казалось странным.

мне кажется не стоит вводить сомнение первой фразой
достаточно второй

Цитата
Испытующие жили в Мире, а в город приходили только на время, чтобы выявить недостатки.

испытующий взгляд, как проницательный
а в данном контексте - скорее испытатель
испытание проводит - исследователь, ученый

написано, на мой вкус, слишком депрессивно и меланхолично. хочется подтолкнуть текст, чтобы он бежал более динамичнее и сюжет захватил бы с лихвой...но не получилось увлечься. Простите. Желаю удачи.
Ах да..тема - слишком уж очевидно выписаны слова "зимний" и "мир" - а сам мир не построен, вернее он построен, но входить в него желания мало. Еще раз простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 8.2.2011, 18:34
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Нет динамики!
Послевкусие горькое.
Нет, не мои рассказ.
Удачи Вам!
С уважением,
G66
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 8.2.2011, 19:09
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Тяжеловато читается. Впечатление такое, что автор недовычитал текст.
Вот пока не прозвучала фраза "Лада прошла через тоннель", я думал, что ее зовут Алиса. И что Алиса сама про себя думала, что ей рано выходить, а, выйдя, убедилась - точно рано. И дальше есть такие места, когда думаешь, что речь идет об одном персонаже, а потом вдруг оказывается, что нет, о другом.
И вообще, ИМХО, любая постапокалиптика в рассказе должна быть замешана на ярком, стремительном эпизоде, потому что попытка изложить всю историю вопроса в итоге выглядит довольно скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 8.2.2011, 19:54
Сообщение #5


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Очень сложный текст. Матрица куда проще. huh.gif Хотя написано в целом неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexD7773
сообщение 8.2.2011, 20:23
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Написано неплохо, хотя и несколько не стандартно - мне понравилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Silverwolf
сообщение 8.2.2011, 20:23
Сообщение #7


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 4.2.2011
Вставить ник
Цитата




думаю, плюс этого рассказа - атмосферность. он похож на сон, ощущение такое же осталось.
мне понравилось rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 9.2.2011, 16:04
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Место действия напоминает Чернобыль и Припять.
Текст выглядит как схематичный набросок плана рассказа. Наверно, будет дописываться.
Язык односложный, ни тебе метафор, ни тебе эпитетов. Предложение в три-пять слов и точка...

Цитата
Они были кем-то вроде контролеров, смотрели за тем, как соблюдают порядок переселившиеся, как работает погода


как это - работает погда?

Цитата
Платили хорошо. Обычно ничего страшного при осмотре не происходило.


может не находили при медицинском осмотре?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 9.2.2011, 22:38
Сообщение #9


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Тяжело читалось. Интересно. Не все прозрачно, но это, скорее, плюс. У рассказа есть потенциал для превращения в более крупное произведение. Ощущение странности осталось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 11.2.2011, 15:01
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Ох.

Это один я так фатально запутался? Или просто остальные об этом молчат?

А ведь идея с подключением/отключением тел/оболочек...или чего там еще?! - просто роскошна.

Любой истосковавшийся по киберпанку, или "Матрице", или..."Аватару"(?!) - вам это подтвердит.

А вот четкости сюжету не хватает, даже со скидкой на всевозможные там флэшбэки и тому подобные вбоквелы.

Даже диковская грибная психоделия в сгенерированной одурманенными сознаниями виртуальной реальности имеет свою внутреннюю логику. Ваша же - хромает.

Но потенциал и атмосфера, безусловно, имеются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 13.2.2011, 10:08
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов




Странное получается ощущение, когда сюжет и события романа пытаются втиснуть в рамки короткого рассказа. Все путано, недосказано, недоработано, хотя по идее, должна была получиться неплохая вещь - размером этак на 500-600 знаков в формате Ворда... Автору удачи в написании романа - замысел хорош и потенциал есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darya
сообщение 18.2.2011, 18:39
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как ни странно, и как ни непонятно местами, но мне понравилось. Самый загадочный рассказ для меня, пожалуй, поэтому запомнился. Хотя объема бы ему эдак раза в два, глядишь, превратился бы во что-то действительно интересное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 19.2.2011, 10:14
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Мне рассказ понравился. Читал легко, с интересом. Прочитав, сразу же еще раз перечитал чтобы понять непонятные места. Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:02