Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Распутье или сказка не о спящей красавице, Автор: Наталия Это
admin
сообщение 8.2.2011, 7:55
Сообщение #1


Администратор
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата




Автор: Наталия Это


Распутье или сказка не о спящей красавице


За окном снег мелкодисперсной дымкой укутывает город. Я смотрю на спешащих людей и прокручиваю в мыслях кадры детства. Ощущение странное – словно мнешь маленький комочек пластилина меж пальцев: кожа липнет к поверхности, проминает ее, подчиняя форму, рождая незамысловато простой в линиях шарик.
Легко и беззаботно. Именно так было в тот вечер...
Мы были на даче в Подмосковье, я как обычно сидел около окна и смотрел на силуэты садовых деревьев, укутанных снежным пледом. Пока родители были заняты, водил пальчиком по узору инея на стекле, рисуя в воображении мир, в котором могучие рыцари добивались слабых дам, сокрушая стены и побеждая эфемерных чудовищ. Я любил это время: треск поленьев в старом камине, запах пирогов с капустой и легкий мамин смех. Отец, листающий страницы газет, и комната наполнялась звуками - легкого шелеста бумаги и тихого бормотания над прочитанным. Папа возмущался тихо и неторопливо: политика, жизнь или просто обсуждение фильма. Ужин при свечах, затем игра в Монополию. Покойно и тепло. Ближе к полуночи, мама вела меня спать, и пока я засыпал, тихо читала сказки: Незнайка, Чиполлино и Солнечный мальчик – любимые супер герои детских грез.
В тот вечер меня укладывал отец. Мы весь день провели на улице: лепили снеговика, катались на санках, бродили по заснеженному лесу. В результате к вечеру мама, до этого заливисто смеющаяся на морозном воздухе – ближе к ночи осипла.
- Ну, чтож, Михаил… - пробормотал папа, откладывая газету в сторону: - Сегодня тебе придется слушать мою сказку… Как видишь, наша мама временно вышла из строя.
Родители обменялись быстрыми взглядами, и папа мягко подтолкнул меня в сторону спальни. В детской заботливо накрыл одеялом и поправил пуховую подушку, затем с легкой улыбкой водрузил на нос очки и посмотрел поверх:
- Итак, что ты хочешь услышать?
- А можно что-нибудь страшное… - робко попросил я. Мне всегда хотелось, чтобы в сказке, рассказанной на ночь, были настоящие приключения, а не те, о которых читала мама. Что-то более яркое и пугающее.
- А ты потом уснешь? – папа слегка склонил голову и сузил глаза.
- Конечно! Обещаю… – я быстро закивал головой.
- Ну, чтож слушай… - папа перевел взгляд на окно, и я невольно поежился, проследив за его взглядом: по ту сторону – к стеклу приникла вязкая чернильная пустота.


***
- Дорогой, неужели ты веришь в предсказание старой тетушки? – молодая королева плавным жестом, откинула назад светлые локоны, скрывающие лицо и улыбнулась стоящему рядом мужу: - Поверь мне, нашему ребенку ничего не угрожает.
- Она ведьма, Ирен… - король нахмурил брови и медленно сел рядом. Новорожденная принцесса похожая на маленькую красивую куклу сладко причмокивала губами во сне.
- И что с того? – королева склонилась над ребенком, укрыв спящую дочку облаком волос: - Тетушкин бред не сбывался ни разу.
- А если… - король нежно коснулся розовой щечки маленькой принцессы: - А если в этот раз…
- Господи, Флай, я уверена, что нашей девочке ничего не угрожает… - Ирен отстранилась от спящего ребенка и встала с королевского ложа: - Прикажи уничтожить все колющие инструменты…
- Их уже уничтожили. Вплоть до копий наших воинов… - король взял маленькую ручку дочери и стал медленно перебирать миниатюрные пальчики, задумчиво наблюдая за женой.
- Когда наша дочь вырастит, она будет красавицей, - задумчиво прошептала женщина, рассматривая свое отражение в настенных зеркалах. Король побледнел и невольно сжал хрупкие пальчики. Старая ведьма предсказала его дочери смерть.
«Когда девочка созреет для любви и страсти, уколет пальчик свой об острый край…» - бурчала старуха, склонившись над колыбелью: «И смерть ей будет суженным навеки…»


***
- Это сказка о спящей красавице? – спросил я отца, который, не отрываясь, разглядывал мглу за окном.
- Не совсем… - папа на мгновение перевел взгляд, и я заметил выражение грусти на его лице: - Это сказка о любви…


***
Король долго не мог уснуть. Прислушиваясь к мирному дыханию Ирен и маленькой Луизы, он невольно вспоминал злобное бормотание ведьмы. Слова сгорбленной временем старухи разъедали душу.
Осторожно, стараясь не шуметь - Флай подошел к широкому окну. По ту сторону открывался панорамный вид на королевство: белоснежные высокие холмы на горизонте, ледяные сады и заснеженные поля на подступах. Его дочери придется жить взаперти, без возможности увидеть эту красоту, без шанса – дотронуться до острых обледенелых ветвей, хрустальной травы и прозрачных на солнце листьев. Страна вечной мерзлоты породила причудливые формы вокруг: ледяные столоктиты, распарывая землю, поднимались в небо и играли в лучах восходящего солнца. Светило отражалось от граней, углов, острых пиков. Холодная величавая красота. Опасная для его дочери…
Король медленно вынул тонкое лезвие из ножен, висящих на поясе и, склонив голову, подошел к колыбели. «Когда девочка созреет для любви и страсти, уколет пальчик свой об острый край…» - слышал он зловещий шепот. Осторожно взяв в руку пальчики дочери, с легким стоном Флай резко провел по ним острым лезвием и в тот же миг, тишину комнаты пронзил громкий крик страдающего от боли ребенка.


***
Прошло более двадцати лет, но я только сейчас понял, что на самом деле хотел мне рассказать отец. Но, а в ту ночь я долго не мог уснуть. Мне было страшно… Страшно и горько. Я не понимал, почему вместо истории о пиратах и разбойниках, я услышал сказание о бедной маленькой девочке. Теперь передо мной стоял подобный выбор. Я словно Флай, безумно влюбленный в свою семью: жену и ребенка - должен сделать свой… собственный выбор.


***
Пред ней рассыпан белый снег.
Тонкие неровные дорожки на черной поверхности стола. Указательным пальчиком правой руки, она скользит вдоль четкой линии, исправляя витиеватую форму, стараясь не дышать, чтобы дыхание не разрушила нарисованную тропинку в сказочный мир…
В белой стране - столоктиты разрывают недра земли и уносят в бескрайнюю вышину.
Неожиданно, за спиной раздаются шаги, она резко оборачивается:
- Папа?


***
Я смотрю в узкое окно на спешащих людей и прокручиваю в мыслях кадры детства. Ощущение странное – словно мнешь маленький комочек пластилина меж пальцев: кожа липнет к поверхности, проминает ее, подчиняя форму, рождая незамысловато простой в линиях шарик.
Я знаю, что сделал правильный выбор, и моя дочь останется жива…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 8.2.2011, 16:23
Сообщение #2


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Грустно. Печально. Написано в спешке, и задумано явно намного больше, чем сказано. Задумано не меньше, чем на роман.
Оригинальная идея: отрезать палец, чтоб никогда его не уколоть. Но, к сожалению, это не объясняет, что случилось с дочерью ГГ и как оно соотносится со сказкой.

Объема не хватило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 8.2.2011, 19:04
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Чувствую какой-то трагический смысл, но не улавливаю его. Пласт про "сегодня" не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexD7773
сообщение 8.2.2011, 20:35
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Охарактеризовать можно одно фразой: все горит и все – сырое…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melissa officina...
сообщение 8.2.2011, 20:37
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 5.2.2011
Вставить ник
Цитата




Боюсь, что недоделано. Потенциал в сюжете чувствуется, но он не реализован, увы... Ощущение, как будто я набросок прочитала или зарисовку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия Это
сообщение 8.2.2011, 22:05
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата




Интересное сравнение - снега, я так понимаю с кокаином...
Параллель очевидна, странно, что никто не понял задумку автора. В сказке отец спасает девочку от укола и смерти. И в реальности - видимо отец спас свою дочь, единственное что автор не сделал не описал как...а оставил на размышление читателю. Надеюсь он не отрезал ей нос blink.gif
Можно было бы и развернуть, но и в таком виде - достаточно яркая работа с интересной идеей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melissa officina...
сообщение 8.2.2011, 22:10
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 5.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
видимо отец спас свою дочь, единственное что автор не сделал не описал как...а оставил на размышление читателю. Надеюсь он не отрезал ей нос


У меня тоже возникло такое предположение biggrin.gif но оно как-то не вписывается в общий пафос повествования smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Рыжкова
сообщение 8.2.2011, 22:23
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск




Распутье или сказка не о спящей красавице


Очень хорошо. Тонкий психологизм не оставляет равнодушным.
Сказка - тоже фантастика.
Пластилин - это лепка судьбы своими руками. Не только своей, но и судьбы другого человека - своими действиями. Ответственность за принятое решение. Отец рассказал сыну правильную сказку, которую он запомнил и - применил в дальнейшем. Не так важно - как именно герой рассказа спас дочь. Важно, что он взял на себя ответственность за риск.
Мать вряд ли бы решилась дать сыну такую установку на будущее. Автор правильно сделал, что лишил её голоса на тот вечер. Параллель матери мальчика и королевы Ирэн - очень правильно сделана.
Зима - лишь антураж для идеи. Но тоже органично в ткани рассказа.
Автор - молодец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия Это
сообщение 8.2.2011, 22:25
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Melissa @ 8.2.2011, 22:14) *
У меня тоже возникло такое предположение biggrin.gif но оно как-то не вписывается в общий пафос повествования smile.gif

поэтому видимо и не вписывается... чтобы не нарушать созданное автором настроение. ну мне так кажется.
да и пафоса я не вижу особого, образно чрезмерно конечно - но если бы было написано прямым текстом - ощущение недоделанности было бы еще более сильным
а так по сути это притча... наверное в назидание
автору конечно виднее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 9.2.2011, 11:36
Сообщение #10


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Непонятно – что над собственной дочерью пришлось сотворить ГГ. Я не понял. Нет, понятно - почему. И то - не сразу, уж больно я далек от этого. Хотя говорить прямо - нельзя, тут я с автором согласен. Но можно было бы более явно - например - не пальчик, а пластиковая карточка. Свернутая в трубочку банкнота. Тут уж даже я бы с ходу допетрил. Стиль изложения интересный, мне такой нравится. Хотя «Рыцари добивались слабых дам», «чтож», «стОлОктиты» портят впечатление. Неужели я сходу попал на рассказ Андрея Чечако? (Это первый рассказ, который я прочитал на конкурсе) – не люблю читать по списку ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melissa officina...
сообщение 9.2.2011, 11:40
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 5.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
да и пафоса я не вижу особого, образно чрезмерно конечно


Все воспринимают по-разному. На мой вкус в тексте многовато пафоса и ангста smile.gif Оно бы не резало глаз, если бы не некоторая схематичность повествования. Ну и дурацкое предположение про нос очень портит впечатление smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 9.2.2011, 21:45
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов




Нет, идея не трогает - проблема ТАКОГО выбора ради спасения ребенка... Упаси господь... Да и само исполнение - не люблю "мозаичный" стиль изложения, когда читателю предлагаются наброски сюжета, а все остальное он додумывает сам - и образы, и декорации, и финал. Кстати, в этом случае читатель может додуматься и до парадоксального решения проблемы главного героя с дочерью, что многие и сделали :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fannni
сообщение 10.2.2011, 3:55
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 8.1.2011
Вставить ник
Цитата




а-фи-геть................................................................
начало затянутое и даже нудноватое, а потом - упс...
класс.
в свой лонглист точно добавлю, дальше не знаю, уж больно царапают все эти сталактиты, от стола происходящие.
Цитата
Отец, листающий страницы газет, и комната наполнялась звуками
отец тоже наполняется звуками? судя по тексту - да
Цитата
Когда наша дочь вырастит
кого она растить собирается?
когда в первой строчке заявлена мелкодисперсная дымка - такие ляпсусы уже не канают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 12.2.2011, 20:56
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Концовка невнятная huh.gif Что отрезал отец своей дочери наркоманке? До середины была уверена, что отдем свой голос за этот рассказ. В конце передумала dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 13.2.2011, 19:21
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Я так и не понял задумки автора. Что случилось с его ребенком? Непонятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 13.2.2011, 19:26
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 12.2.2011, 21:00) *
Что отрезал отец своей дочери наркоманке?


Ага, понятненько, наркоманку вырастил...

Видимо нос ей отрежет. Ужас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 13.2.2011, 20:33
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(pm124 @ 13.2.2011, 18:30) *
Видимо нос ей отрежет. Ужас.


Какой смысл? Вдыхать наркотик можно и теми дырочками, которые от носа останутся mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 14.2.2011, 4:52
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




До тех пор, пока не всплыло имя ГГ, был уверен, что это - женщина. Как-то так. Не знаю, почему. unsure.gif

Сказка - страшная. Решение - необычное...и при всей недосказанности гораздо более брутальное, чем если бы было автором как следует просмаковано в тексте.

Притча с моралью. Отсутствие пояснялок и детализации в таком контексте вполне уместно и допустимо.

Вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 16.2.2011, 9:04
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




дааа...
Если так поступать,то надо как в Спарте, выбрасывать хилых детей с обрыва.
Отрезать пальцы заранее - жестоко. Это точно так же, как дать согласие на эвтаназию смертельно больного.

Рассказ не закончен, идея не очень.

Цитата
столоктиты
- сталактиты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 16.2.2011, 10:15
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(mgk @ 16.2.2011, 9:08) *
Отрезать пальцы заранее - жестоко


Может быть пальцы не было отрезаны? А только порезаны? (хотя конечно "острое лезвие" подсказывает именно отрезание).

А вообще-то король явно поторопился. Ведь по предсказанию "Когда девочка созреет для любви и страсти, уколет пальчик свой об острый край…" Ясно же, что младенец ни для чего этого не созрел. Как минимум 12 лет было у девочки возможность пожить нормальной жизнью. Но папа-король лишил ее и этого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:13