Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последний Маан, Автор - Андрей Мезин
admin
сообщение 8.2.2011, 7:56
Сообщение #1


Администратор
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата




Автор - Андрей Мезин


Последний Маан



Маан везло. Он много раз уходил из ловушек и уводил свою семью. Но двуги хитры и упорны. Они каждый раз придумывали что-нибудь новое, и семья становилось все меньше и меньше. Обычно это был кто-нибудь из совсем маленьких, потом из старших девочек, потом… В конце концов Маан остался один.
Двугов тоже стало заметно меньше. Нет, сам Маан затоптал всего троих или четверых. В той красной расселине было темно. Может быть, и больше. Маан умел считать, но не хотел никого убивать. Нет, двуги умирали сами. Раньше они могли напасть со всех сторон, отвлечь Маана и его братьев и… Нет, теперь их было немного, но и Маан остался один.
Ему нужно было идти туда, где днем было солнце и снег с каждым днем становился все тоньше. Но зачем все это теперь, если от его семьи никого не осталось?
Маан много раз пытался поговорить с двугами, но они только нападали и убивали. Как будто они забыли прежние времена, когда снег выпадал только зимой, вокруг было полно сочной травы и дедушку Маана двуги обучили своему языку.
Осталось только выйти из котловины, перевалить невысокий гребень, а там… Маан чуял – там снег, наконец, закончится, будет больше еды, может быть, он найдет сородичей, прибьется к какой-нибудь семье. У него еще остались силы, чтобы создать и свою семью. Но сейчас спать, только спать. Он основательно запутал следы. Двуги тоже устали и не будут нападать до рассвета.
Но двуги были ближе, чем он рассчитывал. Да, они тоже очень устали, но у них не было чутья, и они не знали, что там, за перевалом, закончится снег. Они жили сегодняшним днем. Точнее нет, не жили, умирали.
Определенно что-то не так. У Маана хороший слух. Он может отличить голос двуга, даже если тот подражает птице. И эти «птицы» перекликались уже со всех сторон. Нельзя было спать, когда перевал так близок, нельзя.
Логовище было удобно и нагрето. Маан перенял у двугов привычку устилать снег колючими ветками. Очень невкусная еда, но Маан уже привык. Там, откуда они пришли, было много хорошей еды. «Они». Маан и двуги. Маан просто шел, а двуги преследовали его и постепенно уничтожали семью.
Да, сейчас двугов не слышно только со стороны перевала. Но это простая ловушка. Днем Маан специально взобрался на холм и осмотрелся. От логовища к перевалу вел небольшой овраг - это короткий путь. Именно там двуги могут устроить ловушку. Так уже бывало.
Овраг можно обойти справа и слева. Слева - по колючему лесу, справа - по пустоши с редкими голыми кустами. Двугов немного. Они могли перекрыть только один путь. Какой?


***
Давно, очень давно, Маан играл с маленькими двугами в охоту. Это было интересно. Малыши, вооруженные игрушечным оружием, выслеживали Маана в лесу, а тот запутывал следы и, неожиданно выскакиваяиз-за деревьев, хватал своих хоботом самых неуклюжих. Подбрасывал вверх, ловил и сажал себе на холку:
- Это моя добыча!!!!
Все смеялись, а мамы двугов, поначалу испуганные и осторожные, постепенно успокаивались и отпускали в лес с Мааном даже самых маленьких. Маан находил заблудившихся по звуку и запаху быстрее, чем двуги с их летающими машинами и всей остальной ерундой.
Однажды Маан предложил поиграть в охоту взрослым двугам. Было так же весело, но Маан не смог никого поймать. Наоборот, один из двугов неожиданно вышел из-за кустов совсем рядом, крикнул что-то вроде «пиф-паф» и рассмеялся.
Так продолжалось долго, но потом что-то произошло. Двуги совсем перестали смеяться и отпускать свою малышню в лес. Стало заметно темнее, а зима так и не закончилась. Даже, наоборот, становилось все холоднее и холоднее. Двуги почти перестали выходить из своих логовищ. Вкусной еды стало мало. Пришлось научиться жевать колючие ветки.
И однажды отец Маана услышал что-то там, в лаборатории двугов, и приказал Ману уходить.
Маан много раз вспоминал то, что отец сказал на прощанье:
- Теперь каждый за себя, Маан. Есть мы, есть двуги, а мир всего один. И он еще долго будет холодным. Иди на солнце сынок, уводи всю семью. Ты теперь старший… И постарайся остаться в живых…
Отец хотел еще что-то сказать, но передумал, покачал головой и ушел в сторону лаборатории. Почти сразу оттуда стали доноситься странные звуки, будто кто-то ломал стену ангара. Двуги кричали. Зажгли большие прожектора. Уйти удалось незаметно.
Через несколько дней Маан понял, что двуги идут по их следам. Еще через два дня они недосчитались двух малышей. Маан только-только начал обучать их речи…


***
Еще можно неожиданно пойти назад. Но насколько неожиданно это будет для двугов? Всего четыре направления, двуги выбрали одно. Именно то, которое должен был выбрать и сам Маан. Потому что двуги очень, очень умны. Их теперь мало, но среди них Дворн. Совсем старый двуг, он всю свою долгую жизнь размышлял над
тем, как и о чем думают сородичи Маана.
Отец рассказывал, что именно Дворн предложил сделать что-то, что разбудило мозг дедушки Маана и сделало эту способность доминантной. Это, как сказал отец, позволяло надеяться, что потомство Маана будет таким же умным, а может быть, и еще умнее. Но прежде были всего лишь игры.
А сейчас Дворн придумывал ловушки - и Маан в них попадался. Почти всегда. Как тогда, в красной расселине, когда он и сам едва спасся. И каждый раз семья становилась все меньше и меньше.
Хорошо еще, что Маан ходит гораздо быстрее двугов. Особенно теперь, когда он остался один, а двугов примерно пять раз по пять. К тому же, они тащат несколько больших ящиков. Раньше ящиков было больше, но двуги постепенно избавляются от них с помощью старого оружия, которое не оставляет после себя ничего.
Отец Маана однажды сказал, что эта зима началась из-за того, что кто-то из двугов зачем-то уничтожил несколько гор, изрыгающих пламя. Эти и другие горы взорвались, и пыль гор почти закрыла солнце.
Три дороги вперед и одна назад. Нет, назад нельзя. Там ящики, которые двуги берегут больше, чем свои жизни. И там старое оружие. Которое они не применяли уже давно. Без старого оружия двуги гораздо слабее. Они могут только напасть со всех сторон с длинными острыми копьями или сбросить сверху большие камни. Или как там, в красной расселине, сделать машину, метающую большие острые бревна. Тогда погибло особенно много
малышей. Маан обезумел и раздавил много двугов. Его остановил только Дворн, который, загораживая собой ящики, молча направил на Маана старое оружие. Но почему-то не выстрелил. Может быть, у двугов закончилось то, чем оно стреляет? Тогда зачем продолжать нести с собой лишнюю тяжесть? Понять двугов почти невозможно.
Слева, по колючему лесу. Там двуги могут подобраться совсем близко, но не сумеют быстро напасть со всех сторон, особенно в чаще. В лесу Маан не сможет быстро поворачиваться и размахивать бивнями.
Справа все видно очень далеко. Но двуги хитры и могли хорошо спрятаться. Расстелить сети. Так уже было. Но сейчас у них вряд ли хватит сил, чтобы накрыть сетью Маана.
Очень хочется пойти прямо. Под снегом мягкая земля, и двуги не могли собрать много больших камней на краю обрыва, чтобы обрушить их на Маана.
Что же они выбрали, что же??.. Четыре пути. А в лаборатории самая сложная задачка Дворна имела не более двух решений.
- Маан! Маан!!
Это голос Дворна. Он приближается и зовет Маана.
Он уже совсем близко. Надо что-то решать…
- Маан, не двигайся. Вокруг твоего логовища сеть. Мы не удержим ее, нет, но у меня в руках то, что ты называешь старым оружием. Энергии хватит на один выстрел. И я его сделаю. Ты знаешь меня, Маан, я никогда не обманываю!
Дворн умеет говорить с Мааном. Он говорит так же, как Маан. Когда-то Маан любил этот голос.
- Что ты хочешь, Дворн? Я много раз хотел говорить, но вы только убивали. Зачем ты говоришь теперь?
- Все верно, Маан, все верно. Нам было стыдно говорить с тобой. Но сейчас мы попали в безвыходное положение и … придется договариваться.
- О чем мы можем договориться, Дворн, двуги… Вы убили всю мою семью. Вы хотите убить меня. О чем нам договариваться?
- И опять все верно, Маан, ты молодец. В прежние времена я дал бы тебе что-нибудь вкусное. Но сейчас все очень изменилось. Да, мы очень виноваты перед тобой, но… так получилось. Мы, те, кого ты называешь двугами, разные. И мы жили не только там, около лаборатории, но и по всему миру, который очень,
очень большой. Гораздо больше, чем ты думаешь. И те, другие двуги, совершили ошибку. Теперь нас осталось очень мало. Ты не поймешь, но эволюция мыслящих существ в нашем мире происходит, как… как волны на воде – вверх или вниз. Сейчас – вниз. Большая Зима будет продолжаться очень долго. Сменится много поколений, прежде чем там, где была наша лаборатория, опять будет зеленая трава…
- Зачем, зачем они сделали это, Дворн?
- Я мог бы попытаться объяснить, Маан, но ты не поймешь. И у нас очень мало времени. Мне дали … мне дали всего … Мы можем не успеть. И тогда все, кто остался, набросятся на тебя и погибнут в схватке, но и ты не уйдешь. Я объяснил своим собратьям, что если дать тебе задачу с четырьмя решениями, ты ничего не придумаешь и останешься на месте. Сеть уже готова. Но нас слишком мало. Если ты сможешь уйти, там, за перевалом, ты найдешь себе подобных… диких, неразумных. Но ваше потомство, оно будет очень умное и хорошо приспособленное к жизни всю эту долгую бесконечную зиму. И вам придется сражаться с нашими сородичами, другими двугами, которые сейчас очень слабы и рассыпаны по всему миру. Еды будет все меньше и меньше. Мои сородичи одичают. Все их силы будут уходить на поиски пропитания. Даже здесь, недалеко от
экватора, скоро будет очень холодно. Закон жизни таков, что в мире выживет только одна разумная раса. Ты пока этого не понимаешь. Но понял бы … со временем. Или поняли бы твои потомки. Да, и еще. Маан – это не твое имя, маанами мы называем всех твоих сородичей и…
- Я не могу, Дворн. Мой отец… он сказал, чтоб я постарался остаться в живых. Теперь я верю только ему. Я очень стараюсь.
- Ты, молодец, Маан, ты слушаешься отца. Если бы мои собратья тоже… Нет, это долго объяснять. Пойми главное – ты в любом случае не доживешь до рассвета. Да, Маан, то, что ты называешь старым оружием, сейчас нацелено на тебя. Энергии… того, чем оно стреляет, осталось только на один раз. Я берег этот выстрел, чтобы уничтожить само оружие – оно очень прочное, нельзя, чтобы оно попало нашим потомкам, и они сделали ту же глупость, что и мы. Но если ты не согласишься, выстрел будет потрачен на тебя, и мы вряд ли сможем спрятать оружие достаточно надежно. У нас просто не хватит сил…
- Но что ты предлагаешь мне, Дворн?
- Все очень просто, Маан, я предлагаю помочь тебе умереть. Ляг на бок. Охотники подойдут к тебе близко… Ты почти ничего не почувствуешь. Пожалуйста, Маан…


***
Много, много веков спустя.
- Ахмед, говорят, в горах опять был оползень?
- Да, и крестьяне нашли там странную штуку. Похоже, ее оставили гяуры…
- Ахмед, ты сам знаешь, что делать…
- Знаю, шейх, я уже отдал приказ, крестьяне уже везут эту штуку тебе. Там рядом груда костей. Вроде слона с очень большой головой… Очень странные кости – половина скелета будто отрезана ножом, а второй половины мы так и не нашли. И еще. Там много человеческих скелетов. Они все поломаны, будто в мясорубке. Может быть…
- Это все лишнее, забудь о костях…


***
Пришлось запрячь шесть мулов. Штуковина действительно занятная. И надпись … не по-английски, а какими-то странными буквами…
Если бы кто-нибудь смог перевести надпись, то получилось бы примерно так: «Тактический Аннигилятор «Маан 5(5)»».


***
Да, и последнее. Через полгода опять началась Большая Зима. И на этот раз люди не смогли ее пережить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 8.2.2011, 20:38
Сообщение #2


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Классно. Идея есть, рассказ есть, увлекает.
Чуток затянуто начало и середина по отношению к короткой развязке
Невнятно с мааном: люди таки сделали их разумными? А потом стали жрать. В духе общего гуманизма и человечности. И горы тож елюди взорвали непонятно зачем.
Но выбранный фокал - ловкость автора и никакого мошенства - и не предполагает ясности в этих вопросах. Это тоже хорошо.
А что мне вспомнились "Львы Эльдорадо" - это, в общем, неважноwink.gif
Все равно очень хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 8.2.2011, 20:47
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Интересная идея. Похоже на стиль Эхха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 9.2.2011, 0:23
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Оригинально! Все думала,что Маан это - последний мамонт. Оказывается, "собака не там зарыта". Отличный рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДаА
сообщение 9.2.2011, 9:37
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата




Сумбурно. Действия в разных временных отрезках и информация о мире даётся этакими заплатками, которые можно двигать с места на место -- верный признак того, что композиция хлипковата. Трудно воспринимается. К финалу пошло веселее: появились диалоги, закончились кирпичи-объяснялки, но поначалу было немного нудно.
Логику диалогов и поступков мне уяснить так и не удалось. Сначала Дворн разъясняет, что где-то там есть дикие и неразумные мааны, к которым можно уйти. Но при этом продлится война между двумя расами (я бы лучше сказала, видами): маанами и двугами. Выбирай, мол, Маан, полагаюсь на твою сознательность. И тут же заявляет: "До рассвета ты всё равно не доживёшь". А чего тогда соблазнял smile.gif ? Логика блонди rolleyes.gif Так Маану всё же выбор давался или его ставили перед фактом? Или это было выступление на публику (для читателя, то бишь) -- вот, дескать, что там в мире делается, за кадром.
Второе, что не понла, как сделанный в Маана выстрел мог помешать СПРЯТАТЬ оружие? Судя по финалу, его всё-таки спрятали, а не уничтожили.
Патетический финал улыбнул, что явно в замысел автора не входило.
Цитата
Через полгода опять началась Большая Зима. И на этот раз люди не смогли ее пережить.
ТА-ДАМММММ! smile.gif На фоне частной истории диссонанс ощутимый.
По языку особых придирок нет (так, скорее, очепятки -- хватал своиХ хоботом, семья становилОсь и пр.). Многовато многоточий в диалогах. Вот от них бы стоило избавляться по максимуму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия Это
сообщение 9.2.2011, 12:08
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата




первый рассказ...который по-настоящему проводит читателю экскурсию в созданный автором мир
и мне было по настоящему интересно
автор я вернусь к Вам когда буду думать - о финалисте

пы.сы. - чЁто мнУ кажется. что я знаю автора...ну читала его ранее)) по-моему на МП))) и еще на одном конкурсе)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 9.2.2011, 17:38
Сообщение #7


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Качественно. Традиционно. В конце фраза "Да, и последнее" - подпортила впечатление. Можно было и без нее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 9.2.2011, 18:38
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Рассказ интересный. Заставляет переживать.
Смущает вот что: «…Там рядом груда костей. Вроде слона с очень большой головой… Очень странные кости – половина скелета будто отрезана ножом, а второй половины мы так и не нашли. И еще. Там много человеческих скелетов. Они все поломаны, будто в мясорубке.»
Автор, посредством прямой речи персонажа даёт нам картинку сражения. НО не могла эта картинка сохраниться по прошествии веков. Никак не могла! Поверю, если бы захоронение было, а не забытое поле боя. С чего вдруг докладчику шейха делать выводы о мясорубке? Оползень уже та мясорубка, которая всё скрутит, разнесёт на сотню метров и перемелет древние кости в порошок.
Простите, Автор, но этот эпизод мимо.
В целом, вещь стоящая.
Удачи Вам!
С уважением,
G66
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 9.2.2011, 18:56
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(G66 @ 9.2.2011, 17:42) *
Оползень уже та мясорубка, которая всё скрутит, разнесёт на сотню метров и перемелет древние кости в порошок.
Простите, Автор, но этот эпизод мимо.


Человеческие скелеты пермолоты, а слоновий - нет. Селий так не ведет себя. Другое дело, что оставаясь на поверхности, кости бы не сохранились: голодные звери растащат, стихия разбросает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леля Рябина
сообщение 9.2.2011, 23:55
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 11.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О качестве.
Вначале показалось, что Маан - женского рода, иначе было бы "Маану везло", а не "Маан везло". Потом показалось, что он зверь, так как уходил от ловушек. Потом выяснилось, что он принадлежит к семье, в которой есть девочки - значит он - человек. Далее о Маане говорится как о великане ("затоптал") по отношению к двугам.

"Нет, сам Маан затоптал всего троих или четверых. В той красной расселине было темно. Может быть, и больше. Маан умел считать, но не хотел никого убивать. Нет, двуги умирали сами."

Это какая-то словесная путаница.
Далее читаю

"Как будто они забыли прежние времена, когда снег выпадал только зимой, вокруг было полно сочной травы и дедушку Маана двуги обучили своему языку."

Читается двояко - и то что у Маана был дедушка, и то что сам Маан - дедушка.

"Маан чуял – там снег, наконец, закончится, будет больше еды, может быть, он найдет сородичей, прибьется к какой-нибудь семье. У него еще остались силы, чтобы создать и свою семью."

"Снег закончится" - означает в моем понимании - перестанет идти. Так откуда появится еда?
Фраза про "остались силы создать семью" - немного... несуразна.

"Снег с каждым днем становился тоньше" - это как определено Мааном? На глазок?

"Еще можно неожиданно пойти назад. Но насколько неожиданно это будет для двугов? Всего четыре направления, двуги выбрали одно. Именно то, которое должен был выбрать и сам Маан. Потому что двуги очень, очень умны. Их теперь мало, но среди них Дворн.Совсем старый двуг, он всю свою долгую жизнь размышлял над тем, как и о чем думают сородичи Маана."

Сбитый фокал? Откуда Маану известно о чем думает Дворн?
Далее честно ничего не поняла -
тут говорится о том что двуги выбрали направление, которое должен был выбрать Маан. Потом говорится что он по определению не мог выбрать, потому что умел решать задачи с двумя решениями ( хотя на самом деле он по идее дороги соединил бы по парам по какому-нибудь признаку, да и все)

Потом я совсем запуталась -
Почему Маан поверил Дворну? Ведь отец сказал - постарайся выжить. Почему Маан не сделал последнюю попытку?
И почему двуги с самого начала с ним просто не поговорили, если Маан так легко поддается уговорам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 10.2.2011, 11:42
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Леля Рябина @ 9.2.2011, 23:59) *
И почему двуги с самого начала с ним просто не поговорили, если Маан так легко поддается уговорам?


двуги -люди, и когда встал вопрос о выживании, они просто отмахнулись от синтезированного ими животного( искусственного мамонта), как от жертвенной овцы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fannni
сообщение 10.2.2011, 15:29
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 8.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Почему Маан поверил Дворну? Ведь отец сказал - постарайся выжить. Почему Маан не сделал последнюю попытку?
он и сделал,потому в него и стреляли и оружие осталось неуничтоженным - и уничтожило таки его победителей. этакая изощренная месть, слегка переохлажденная)))))

очень режет глаз несоответствие начальной, средней и финальной частей.( монологи-объяснялки вначале хорошо бы подсократить,и сильно имхо, конечно), потом - сумбурный диалог-лекция. и - ироничный финал, по лаконичностисхожий с афоризмом. финл порадовал, остальное - повыжимать бы
пока в личном топе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арина Р.
сообщение 10.2.2011, 18:46
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Леля Рябина @ 9.2.2011, 23:59) *
Потом я совсем запуталась -

Оюшки, а мне отчего-то было всё понятно.
Бедные двуги, бедные люди... Неразумные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 11.2.2011, 5:55
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Охохо...

Да уж, автор...

Придумали вы все, казалось бы, классно. Ядерная зима, новый ледниковый период, нравственный конфликт, переворачивающий с ног на голову экзюпериевское " мы в ответе за тех, кого...", и все такое...

Мотивация оголодавших человечеков понятна. Да и с моралью у них все очень даже вполне. Заводя на убой хрюшку, хозяева и по сей день нарекают ее вполне человеческим именем, общаются с ней, умиляются ее проказам - однако это ничуть не мешает им по первым морозцам засадить питомице нож под левую переднюю ногу и с удовольствием вкушать сальцо да мясцо всю долгую зиму.

НО.

Мамонты - наше все. А уж разумные мамонты - и подавно. Однако представления о способах охоты на оных, и в реконструкторской-то среде по сей день весьма дискутабельные, у автора явно на уровне картинки, почерпнутой из бессмертного шедевра Эмериха "10 000 лет до нашей эры". Не, я понимаю, что расск - фантастический, но...сети?! Помилуй боги.

Далее. В чем логика многодневного, многонедельного...многомесячного?! - преследования семьи наших разумных мамонтов одичалым персоналом лаборатории? Мало того, что они с каждым днем оказываются все дальше от своей базы, последнего оплота цивилизации, совершенно утратив с нею связь, так они еще и тащат с собой полуразряженное оружие судного дня (зачем?!), и последовательно изничтожают многочисленную (наверное, ибо надолго хватило) семью Маана... Простая арифметика. Сколько там у нас тонн весит взрослый мамонт? А сколько кг мамонтового мяса в день может сожрать среднестатистический человек? Сколько их было в начале гонки преследования? И почему численность их неуклонно падала к концу погони, хотя сам Маан сознается в изничтожении лишь нескольких человечков? Что с остальными? Мясом отравились???

Охота, конечно, это извечная тема. А эпичнее загонной охоты на мамонтов сложно что-то придумать. Но цели этого действа для меня так и остались неясны.

Диалог с создателем ходулен.

Ахмед с шейхом просто убили. Или это называется - "сбить пафос"?

Впору застрелиться из тактического мамонтобоя, право...

А ведь как хорошо все начиналось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 11.2.2011, 7:35
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Соглашусь с тем, что говорит Patologist - все хорошо начиналось, а конец скомкан.
В целом, если убрать те огрехи, о которых уже говорилось выше, то получится очень неплохо. Главное - рассказ написан действительно интересно, он увлекает.
Советую почитать "Кысь" Т. Толстой, очень поучительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 12.2.2011, 19:56
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Patologist @ 11.2.2011, 5:59) *
В чем логика многодневного, многонедельного...многомесячного?! - преследования семьи наших разумных мамонтов одичалым персоналом лаборатории?


На земле наступила долгая зима. Еды на всех не хватает... А людей очень много. Дома остались жены и дети...

Цитата(Patologist @ 11.2.2011, 5:59) *
почему численность их неуклонно падала к концу погони,


Часть, думаю, ушла с добычей домой. А часть умерла, замерзнув в снегах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 12.2.2011, 20:29
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Имеется логический предел увеличения расстояния между местом обитания и границами охотничьих угодий. Невозможно бесконечное время преследовать упорно убегающую добычу - это нерационально, так как значительная часть добытого будет уходить тупо на прокорм охотников и курьеров, доставляющих добычу "женам и детям", и в какой-то момент овчинка перестанет стоить выделки.

Иное дело - если бы человеки кочевали вслед за уходящими стадами мамонтов... Но вот об этом в рассказе ни слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митек
сообщение 12.2.2011, 22:24
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Рльех




Не ясно. Может, люди убивали мамонтов как раз для того, чтобы не допустить их последующего размножения.
Из машины судного дня, наверно, трудно стрелять по животным. Даже по очень головастым слонам.
Про шейха и Ахмеда - занятно, но очень уж наивно, улыбнулся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Рыжкова
сообщение 15.2.2011, 23:47
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск




Вроде всё хорошо, но что-то не то...
Не могу объяснить что именно, но и промолчать тоже не могу, потому что - неплохо в общем, но...
Тут не дотягивает логика, там спотыкнулась лексика. Всё время что-то мешает при чтении, как горошина под матрасом.
Да.
Отшлифовать бы хорошенько. Видимо времени не хватило автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 19.2.2011, 10:53
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов




До самого финала была уверена, что для Манна все окончится неплохо - двуги смогут договориться с ним, и перейдут к плодотворному "сотрудничеству", не простят друг друга, нет, но смогут жить рядом и, возможно, их потомки смогут забыть о том, что произошло, но увы... Картина последнего сражения дана предельно ясно, "убило" другое -
Цитата
Если бы кто-нибудь смог перевести надпись, то получилось бы примерно так: «Тактический Аннигилятор «Маан 5(5)»
К чему эта аналогия - или последний Маан был одним из видов биологического оружия двугов, гораздо более мощным, чем аннигилятор, и представлял гораздо большую и реальную опасность для выживания людей? В-общем, финал скомканный и впечатление от рассказа убил напрочь. Жаль, начало было удачным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:08