Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Бухгалтерия тепла, Автор: Melissa officinalis
Эээх
сообщение 9.2.2011, 12:56
Сообщение #21


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




К кому-то, к чему-то, и т.д. Я не делю - я уже написал выше об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 9.2.2011, 19:49
Сообщение #22


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(pm124 @ 9.2.2011, 12:59) *
К такому выводу главный герой рассказа походит лишь в конце повествования. А до этого рассматривается только любовь от других к себе или взаимную любовь.

Про героя понятно. Но старушка-то должна быть согрета собственными чувствами к кошкам. Если нет - то старушка держит кошек просто так. Но автор прямо указывает на другое. Все еще вижу тут небольшой сбой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 9.2.2011, 21:18
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Еще мне кажется, что в рассказе вырезан кусок разговора Лены со Скольцевым-старшим. Возможно автор кромсал рассказ, пытаясь втиснуться в необходимый размер по знакам. И пожертвовал как раз этим разговором.

После окончания конкурса, хотелось бы чтобы автор ответил, верно ли было мое предположение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fannni
сообщение 10.2.2011, 4:22
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 8.1.2011
Вставить ник
Цитата




невозможно любить человечество. или кошачество,не сувть.
и десяток кошек - тоже.
возможно,будь у той бабки один кот, но действительно любимый...

отличный рассказ
явный лидер
и очень добрый, в отличие от двух других моих личных лидеров, взявших остротой и силой, но мрачных
спасибо, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДаА
сообщение 10.2.2011, 8:12
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата




По тексту: язык гладкий. Разве что в первом предложении повтор -- пальцы, да кое-где наверчено по 2, а то и по три метафоры на одно предлжение:
Цитата
Снег мелкой перхотью сыпался с бледной кожи небес, оседая на дорожной грязи рыхлой белесой крупой.
А вот по мысли оттолкнуло, как отталкивает любая агрессивная однозначность. Самодостаточный человек, с точки зрения автора, духовный калека? Я знаю массу примеров, когда не зацикленный на взаимосвязях с другими людьми, индивид живёт куда более наполненной жизнью. Для кого-то основой может быть работа (что так отрицается в рассказе), для кого-то творчество (примеры не буду приводить, их довольно много), для кого-то, действительно, животные... Вспомнить можно и отшельников, столпников. Да, наконец, просто одиночки по своей природе, такой вот психотип -- им хоршо одним. Объявлять выбор другого человека калечностью духа только на основании того, что лично тебе этот выбор непонятен, никто права не имеет. Героиня может искать себя. Это конкретно её история, ей самодостаточность не близка. Замечательно. Но и писать надо о ЕЁ выборе, а не расставлять оценки всему человечеству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 10.2.2011, 16:07
Сообщение #26


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(ДаА @ 10.2.2011, 8:16) *
По тексту: язык гладкий. Разве что в первом предложении повтор -- пальцы, да кое-где наверчено по 2, а то и по три метафоры на одно предлжение:
А вот по мысли оттолкнуло, как отталкивает любая агрессивная однозначность. Самодостаточный человек, с точки зрения автора, духовный калека? Я знаю массу примеров, когда не зацикленный на взаимосвязях с другими людьми, индивид живёт куда более наполненной жизнью. Для кого-то основой может быть работа (что так отрицается в рассказе), для кого-то творчество (примеры не буду приводить, их довольно много), для кого-то, действительно, животные... Вспомнить можно и отшельников, столпников. Да, наконец, просто одиночки по своей природе, такой вот психотип -- им хоршо одним. Объявлять выбор другого человека калечностью духа только на основании того, что лично тебе этот выбор непонятен, никто права не имеет. Героиня может искать себя. Это конкретно её история, ей самодостаточность не близка. Замечательно. Но и писать надо о ЕЁ выборе, а не расставлять оценки всему человечеству.


Вот! А я все думала: что же меня так отталкивает в этом тексте? Даже не пыталась анализировать свои ощущения - не хотелось другим портить удовольствие.
В самом деле, самодостаточность - свойство-то хорошее. Плохо, когда у человека в душе пустота и равнодушие к другим.
Причем одиночество - тоже не порок (как и любовь к животным). Часто встречаются ужасные люди, которые, с одной стороны, совершенно не самодостаточны и не переносят одиночества, но при этом никого не любят и других людей используют, чтобы на них вешать свои проблемы.

Так что с выбором цели бичевания автор все-таки промахнулся. Хотя, безусловно, с самыми добрыми намерениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 12.2.2011, 23:26
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов




Сильно. Я даже замерзла слегка, пока читала - от мурашек по коже... Вам очень хорошо удалось передать чувства одинокого человека, да и все остальное - отлично, кроме названия, оно меня честно говоря, отталкивало, потому этот рассказ я долго откладывала на "потом"... Зря, как оказалось :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 13.2.2011, 7:11
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Отличный рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 13.2.2011, 9:42
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Людмила @ 12.2.2011, 23:30) *
да и все остальное - отлично, кроме названия, оно меня честно говоря, отталкивало, потому этот рассказ я долго откладывала на "потом"


А мне, наоборот, название очень понравилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 14.2.2011, 4:41
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Одно из самых сильных, глубоких и проработанных произведений на конкурсе.

Браво, автор!

Самодостаточные одиночки были, есть и будут, к сожалению, лишь исключением из общего правила. И живется им комфортно лишь в том случае, если они полностью лишены критической оценки своего бытия, своих взаимоотношений с обществом, с людьми, которые суть существа социальные, а посему нуждаются в чувстве локтя, контакте, чужом тепле - которое автором наизамечательнейшим образом визуализировано.

И пусть мысль, что для того, чтобы быть по-настоящему счастливым, необходимо не только быть любимым, а еще и любить самому - искренне, беззаветно, самозабвенно - не нова, но этот рассказ заставляет взглянуть на нее новыми глазами, вспомнить, порефлексировать...и, возможно, стать в чем-то чище и лучше.

Все мы - светлячки в холоде ночи этого мира. И для того, чтобы к нам тянулись другие, прежде всего необходимо ярко гореть нам самим, освещая путь тем, кто в нас нуждается, и кто нужен нам.

И автору прекрасно удалось показать - именно показать - эту нехитрую истину.

Спасибо вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 15.2.2011, 11:42
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата
Одно из самых сильных, глубоких и проработанных произведений на конкурсе.


поддерживаю! И голосую за этот рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mellisa
сообщение 15.2.2011, 15:04
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.1.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ о том, что надо любить самому, а не ждать и желать любви от кого-то. Правильная идея. Но подана мрачновато. Хотя, о чём я? Мой рассказ ещё мрачнее. smile.gif За хорошую идею - спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ник для комментариев_*
сообщение 19.2.2011, 13:51
Сообщение #33





Гости



Цитата




Хороший женский рассказ. Если вдруг мужчина написал - то это супер. Если женщина - то просто молодец. Спасибо. Потому, что подпустила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.2.2011, 13:59
Сообщение #34


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 19.2.2011, 14:04
Сообщение #35


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18356
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Вообще, будет интересно посмотреть за кого проголосует "Ник для комментариев" ))
Возможно, это о чем-то скажет)))... гм..гм...))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ник для комментариев_*
сообщение 19.2.2011, 14:04
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(Ник для комментариев @ 19.2.2011, 13:55) *
Хороший женский рассказ. Если вдруг мужчина написал - то это супер. Если женщина - то просто молодец. Спасибо. Потому, что подпустила.


К себе. На мой взгляд, автор весьма в себя копнул, когда писал. В нашем формальном мире такое не часто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.2.2011, 14:07
Сообщение #37


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 19.2.2011, 13:08) *
Вообще, будет интересно посмотреть за кого проголосует "Ник для комментариев" ))
Возможно, это о чем-то скажет)))... гм..гм...))

судя по стилю, мы вероятно уже знакомы с этим Ником, но... без комментариев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ник для комментариев_*
сообщение 19.2.2011, 14:11
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(Ник для комментариев @ 19.2.2011, 14:08) *
К себе. На мой взгляд, автор весьма в себя копнул, когда писал. В нашем формальном мире такое не часто


Нет, мы не знакомы и голосовать не буду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зверь_*
сообщение 19.2.2011, 17:41
Сообщение #39





Гости



Цитата




"В комнате было холодно. Из-под двери сквозило, ветер протягивал ледяные пальцы и ощупывал Лену осторожно и бережно, словно слепец, изучающий хрупкую статуэтку кончиками пальцев." - здесь "пальцы" повторяются. А идея мне не понравилась, какая-то потребительская. По-моему, любовь-это чувство, которое не требует никакой отдачи и, если человек любит, то не для того, чтобы согреться, а просто так. Здесь о любви речи идти не может. Любовь это не ты мне, а я тебе. Написано хорошо, но не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 20.2.2011, 19:56
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Эээх @ 9.2.2011, 22:53) *
Но старушка-то должна быть согрета собственными чувствами к кошкам. Если нет - то старушка держит кошек просто так.

Эээх . Вроде и было сказано, что старушка нашла выход. А поскольку все в этом мире считали, что согреваются исключительно чужой любовью, то и она могла так же решить и взять кошек в расчете на их любовь. А самой ей до этих кошек...

Цитата(ДаА @ 10.2.2011, 11:16) *
Объявлять выбор другого человека калечностью духа только на основании того, что лично тебе этот выбор непонятен, никто права не имеет

ДаА , если оглянуться вокруг прямо сейчас, то такое сплошь и рядом. Так чему удивляться? wink.gif

Рассказ хорош. И термины абсоютно не пугают, вполне себе аутентичненько... Когда-нибудь встречали ученых или врачей, которые общаясь с кем-то по своей, т.с., теме совершенно не употребляли специфических терминов и говорили на общедоступном языке? )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:38