Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Смерть книгочея
юджен
сообщение 27.4.2017, 14:11
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Тогда я служил в милиции, работал в уголовном розыске. В одной из квартир девятиэтажного дома родственники нашли тело мёртвого мужчины. Он жил одиноко. Нас послали проверить, не убили ли его. Такие случаи нередки, когда мужчины, живущие одни, погибают от рук грабителей или собутыльников.
Он лежал в большой комнате, на полу, возле дивана с сильно потёртой обивкой. Полированный стол не был закрыт ничем. На одной его стороне была расстеленная газета, на ней стояла пустая жестяная банка из-под водки «Чёрная смерть». Края банки отогнуты, в ней лежали окурки и спички.
Ещё в комнате был стул и огромный цветной телевизор – выпуклый пыльный экран, обшитый полированными дощечками.
А по углам стояли стеллажи с книгами. В каждом было по шесть полок, забитых полностью. Часть книг не уместилась там, и они лежали стопками, на стеллажах сверху.
Умерший любил читать.
Те, кто собирает книги для интерьера, не достают их, и не дают брать другим. Здесь книги были в обтрёпанных переплётах. Значит, их часто брали в руки.
На диване, в изголовье, раскрытая страницами вниз, лежала книга «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».
Я взял её, расправил смятые страницы и открыл, наугад. «Когда чайки увидели, что он
пошевелился, со всех сторон послышались злые пронзительные крики:
- Он жив! Он умер и снова жив!
- Прикоснулся крылом! Ожил! Сын Великой Чайки!
- Нет! Говорит, что не сын! Это дьявол! ДЬЯВОЛ! Явился, чтобы
погубить Стаю!»
Вот что прочитал я.
Судебный эксперт, старый медик в очках, сказал, что видимых повреждений нет. И скорее всего мужчина умер от сердечного приступа.
Никаких следов пребывания посторонних лиц мы не нашли, дочь мертвеца заявила, что ничего не пропало.
- У него и воровать-то было нечего, - сказала она и ещё раз оглядела комнату. Взгляд её на миг остановился только на цветном телевизоре.
Я положил книжку обратно на диван.
- Возьмите её себе, - предложила мне дочь мертвеца. – Вы не знаете, книги можно продать кому-нибудь?
Я пожал плечами.
Очевидно, что хозяин квартиры, сейчас лежащий на досчатом полу, любил читать. Наверняка он устраивался на диване, открывал книгу, закуривал, стряхивая пепел в «Чёрную смерть» и уносился прочь из своей стандартной квартиры.
Он скакал на лихом коне в сражении под Сломихинской, раз за разом вместе с мушкетёрами дурил надменного кардинала, и заходил в пике рядом с Джонатоном Ливингстоном.
- Поехали, - сказал мне медик, стягивая резиновые перчатки. – Сегодня хочу успеть ещё картошку окучить, немного, две грядки осталось.
Покойника завернули в истрёпанное покрывало и вынесли из квартиры. Его дочь уселась на диван, и аккуратно положила книжку на стол. Решительно вздохнула, встала, взяла в руки «Чёрную смерть», сняла газету со стола и унесла на кухню. Я услышал, как стукнула крышка мусорного ведра.
- Истрёпанная какая, - вернувшаяся женщина повертела в руках «Джонатана Ливингстона» и бросила её на пол.
Мы уехали в райотдел.
Вскрытие подтвердило вердикт старого медика. Книгочей умер от сердечного приступа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.4.2017, 15:15
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(юджен @ 27.4.2017, 14:11) *
выпуклый пыльный экран, обшитый полированными дощечками
Долго пыталась понять, почему экран был обшит каким-то дощечками... Под конец, пришла к выводу, что дощечками был обшит, видимо, не экран, а корпус телевизора?

Цитата(юджен @ 27.4.2017, 14:11) *
Очевидно, что хозяин квартиры, сейчас лежащий на досчатом полу, любил читать.

Это не только очевидно и без всяких пояснений, но вдобавок и было уже сказано прямым текстом выше. Совершенно излишнй повтор.
История разочаровала, поскольку при чтении создаётся обманчивое впечатление, что в ней есть интрига, и что-то произойдёт или выяснится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.4.2017, 15:47
Сообщение #3





Гости



Цитата




А где завязка, интрига, финал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 27.4.2017, 19:02
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Сочинитель @ 27.4.2017, 16:47) *
А где завязка, интрига, финал?
А мне кажется, почти все есть. И написано хорошо (ну да, есть повторы и очевидности, но не так и много). По моему, атмосфера ухода, исчезновения без остатка чей-то скромной совсем жизни – вот она.

Цитата(юджен @ 27.4.2017, 15:11) *
выпуклый пыльный экран, обшитый полированными дощечками.
– навеял образ советского монстра типа «Радуга 714» (или 716 – не помню уже). Вот, как живой перед глазами.

По мне, так решительно не хватает одной детали – мостика, намека хотя бы, соединяющего в конце рассказа
Цитата(юджен @ 27.4.2017, 15:11) *
уносился прочь из своей стандартной квартиры.
Он скакал на лихом коне в сражении под Сломихинской, раз за разом вместе с мушкетёрами дурил надменного кардинала, и заходил в пике рядом с Джонатоном Ливингстоном.
и
Цитата(юджен @ 27.4.2017, 15:11) *
со всех сторон послышались злые пронзительные крики:
- Он жив! Он умер и снова жив!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 30.4.2017, 10:01
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Пронзительный какой рассказ... Запал в душу.
Спасибо автору
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 30.4.2017, 10:23
Сообщение #6





Гости



Цитата




Ну, это зарисовка, а не рассказ. Случай из жизни, навевающий всякие мысли... таких много. Подобные истории часто слышишь в тесной компании за бутылочкой, когда тянет на лирику или на размышления о смысле бытия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.5.2017, 10:08
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Мой дядя @ 30.4.2017, 13:01) *
Пронзительный какой рассказ... Запал в душу.
Спасибо автору



Спасибо. Мне тоже так печально стало в этой квартире. Жил человек, тихо мирно, любил книги, они любили его. И осиротели враз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.5.2017, 10:09
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(mechanik @ 27.4.2017, 22:02) *
А мне кажется, почти все есть. И написано хорошо (ну да, есть повторы и очевидности, но не так и много). По моему, атмосфера ухода, исчезновения без остатка чей-то скромной совсем жизни – вот она.

– навеял образ советского монстра типа «Радуга 714» (или 716 – не помню уже). Вот, как живой перед глазами.

По мне, так решительно не хватает одной детали – мостика, намека хотя бы, соединяющего в конце рассказа
и



Да. Было очень грустно смотреть на него и покинутые книги
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:51