Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как добиться успеха и стать богатым писателем?, Советы для начинающих
Kukaracha
сообщение 20.8.2015, 19:38
Сообщение #221


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Американского ворованного кина навалом даже на ютюбе и на английском, просто за последние несколько лет все так рвануло вперед, что пока они не знают как совладать с этим. Не знают как оберечь, отслеживать, кого хватать и куды бечь. Мы все живем во временном IT хаосе, кто-то в более упорядоченном, правда, кто-то в менее.
Все это временное, найдут приемы и я уверена что над эти работают, как сказал Саша.
Другое дело, что страны которые понятия не имеют что такое копирайт, еще долго будут находиться в таком хаосе. Когда выигрывает потребитель, но проигрывает производитель, который вкладывает время, душу, деньги, а взамен не получает ничего.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 20.8.2015, 19:39
Сообщение #222


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 19.8.2015, 18:12) *
*** Не критично. При нынешних тиражах можно вообще уже ничего не писать)

Ну и слава Богу. Рада за Вас)


Рыжая, у вас тоже тиражи скашивают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 20.8.2015, 20:59
Сообщение #223


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




если честно, я абсолютно не против бесплатного распространения своих книжек в интернете.
мне кажется читатели бумажных книг и интернет-читатели - слабо пересекающиеся аудитории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 21.8.2015, 9:46
Сообщение #224


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 20.8.2015, 20:39) *
Рыжая, у вас тоже тиражи скашивают?


*** Как и у всех...

Я поэтому даже не отправляю новый роман в изд-во. Все думаю, ну предложат тираж тыщи 4...
Стоит ли при таком раскладе его сейчас издавать? Или может вообще издавать не стоит?... ХЗ)
Пока лежит на ноуте. Дала прочитать маме, ибо она его ждала, это же прода "Второго пророчества".
И потом, мама - вип читатель) Маме оч понравилось. Просит теперь окончание этого цикла.
Начала в Израиле писать другой роман (из другого цикла). Увлечена идеей и процессом.
Вот такие дела)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 21.8.2015, 9:49
Сообщение #225


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 20.8.2015, 20:13) *
А вы знаете, что теперь вы невъездная в страны залива? В ОАЭ, Катар, Иран.... и далее по списку?


*** По какой причине, интересно?
Хотя, Катар и Иран точно не интересуют. ОАЭ - мож быть.
Лишь бы в Прагу зимой пустили) Пока дальше по срокам не загадываю и не заглядываю) До сл лета еще дожить нужно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.8.2015, 22:10
Сообщение #226


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 21.8.2015, 9:46) *
*** Как и у всех...

Я поэтому даже не отправляю новый роман в изд-во. Все думаю, ну предложат тираж тыщи 4...
Стоит ли при таком раскладе его сейчас издавать? Или может вообще издавать не стоит?... ХЗ)
Пока лежит на ноуте. Дала прочитать маме, ибо она его ждала, это же прода "Второго пророчества".
И потом, мама - вип читатель) Маме оч понравилось. Просит теперь окончание этого цикла.
Начала в Израиле писать другой роман (из другого цикла). Увлечена идеей и процессом.
Вот такие дела)


Да, смысла нет печатать при таком раскладе. Переждать надо, может все как то и рассосется. Главное что маме понравилось. У меня главный потребитель моего творчества - сестра. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 22.8.2015, 7:46
Сообщение #227


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 21.8.2015, 10:49) *
*** По какой причине, интересно?
Хотя, Катар и Иран точно не интересуют. ОАЭ - мож быть.
Лишь бы в Прагу зимой пустили) Пока дальше по срокам не загадываю и не заглядываю) До сл лета еще дожить нужно)

Как по какой. Палестинский конфликт. Оккупация западного берега и т.п. Любой человек посетивший Израиль, автоматом изгой в куче стран. Список можно найти в инете. Я бы не рискнул. Посетив один Израиль ты автоматом не сможешь десятки других посетить, как турист. Вам об этом в турфирме не поведали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 22.8.2015, 10:13
Сообщение #228


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 22.8.2015, 8:46) *
Как по какой. Палестинский конфликт. Оккупация западного берега и т.п. Любой человек посетивший Израиль, автоматом изгой в куче стран. Список можно найти в инете. Я бы не рискнул. Посетив один Израиль ты автоматом не сможешь десятки других посетить, как турист. Вам об этом в турфирме не поведали?


*** Честно, не заморачивалась этим вопросом)
Израиль посетила уже не в первый раз. На Шенгене это никак не отражается. Европу это не затрагивает вообще.
А Катар и остальные - да и Бог с ними) Мы обычно отдыхаем по вариантам: Европа, Турция и Египет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 3.9.2015, 9:46
Сообщение #229


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Извиняюсь, но решил выложить здесь одну старенькую статью!

Вроде до сих пор актуальна и позволяет оценить собственные потуги любого начинающего автора. Надеюсь, что админы не наругают инвалида литературного труда. Да и по возрасту у меня есть льготы, позволяющие стоять под стрелой, переходить улицу на красный свет и влезать на вышки ЛЭП...


ЧЕБУЧА-РАЗМЫШЛЕНИЕ #3

ИНТЕРНЕТ СДЕЛАЛ ПИСАТЕЛЯМИ ВСЕХ

Прикольно читать "о трудностях" русскоязычных авторов. Особенно, когда переживания сопровождаются лейтмотивом: "Эх, если бы я, да в Америке..." Ага, раскатали губу! Про американских негров до Гражданской войны слышали? Так вот они имели больше прав человека, чем современные американские авторы.
Рынок-потребитель США велик, но имеет рамки. Хотя бы из-за вмещаемости книжных магазинов. И количества читающей публики, вообще-то присевшей на ТВ и интернет. А предложение духовной пищи достигло неимоверности, которую математики изображают цифрой "восемь", лежащей на боку. Сегодня писатель Штатов - это человек, имеющий компьютер. Любой школьник, который получил домашнее задание написать эссе - тут же отправляет его во всевозможные сайты, связанные с издательским бизнесом! И ему по барабану, что оно даже не будет прочитано. Главное слово современности - "спам"! На русский переводится, как "авось проскочит".
А что сами издатели? Они, конечно же, получают наслаждение, копаясь и выискивая изюминки в ящиках с изюмом. Который в основном или недоделан, или уже испортился. Автор для них, говоря серьёзно, нечто вроде бацилло-бактерий - требует стерилизации время от времени. Писатель, по их мнению, существо назойливое, тупое, не брезгающее ничем. Что-то вроде бомжей, вечно у всех всё выпрашивающие! Поэтому и отношение такое:
- Как фамилия?
- Гарсия.
- В задницу!
- Как фамилия?
- Джордж Браун.
- В задницу, но в штат Канзас!
- Как фамилия?
- Мадам Роулинг.
- В задницу!
- Меня-то за что?
- Дура, с тебя уже другие бабла поимели всласть. А бомба два раза в одну воронку...

Шутки шутками, но чтобы стать новым Стивеном Кингом, нужно быть старым Стивеном Кингом. В новых талантов поверят только тогда, когда те сами взовьются кострами! Книги уже редко оцениваются по содержанию. Заголовок+диагональный прочит рулят. Вот я врун, однако! "Прочит" был раньше, лет двенадцать назад, а сейчас "пропрыг" используют. Интернет сделал всех писателями - значит горы нетленок завалили редакторов уже не количеством знаков, а обилием одних только заголовков!
(В своё время, в Штатах, инет позволил каждому желающему стать своим собственным биржевым брокером. В результате, биржа моментально стала ареной гэмблинга, эдакой страной азарта и удачи/неудачи. Правда, биржа задействована в финансовых показателях экономики США, отчего та резко потеряла стабильность).
Маразм создавшейся ситуации прост, как ситцевые трусы! Мы давим издательства массой, а они, срань такая, в ней вязнут! И где, спрашивается права человека? Почему в Конституцию не внесён пункт "Каждый обязан быть издан за счёт Доброго Дяди". Где велфер для писателей, где социальные пособия? Почему не издают, когда мы этого хотим?
Какая-то странная ситуация: народ хочет самовыразиться, а его не замечают. Конечно, если кто-то выиграл в лотерею "по книжке фильм поставили" - тем лафа. Все виды обслуживающего лит.персонала готовы такому помочь и облагодетельствовать. Только шансы в американских лотереях описаны мелкими буквами и цифрами (в уголочке лотерейного билета, сзади) - 1 на 280 000 000.
И бредёт американский автор от порога к порогу или рассылает себя, нетленного, по разным сайтам изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц, из года в год. Лично знаю писателей, которые ждут-пождут уже по формуле "из тысячелетия в тысячелетие"! И реальных выходов лишь два: или открыть своё издательство, или использовать "принт-он-деманд". Естественно, не забывая соучаствовать, регулярно, в увеличении литературной энтропии.

Так что, в России, писательский рай. Да, русскоязыки перешли из статуса "самой читающей" в разряд "самой пишущей". Но компы пока не у всех, да и интернетное обслуживание не всем по карману. Поэтому и редакторы до сих пор умудряются отличать авторов друг от друга. Но цифровые показатели того же СИ неуклонно идут в сторону "Догоним и обгоним Америку!" А чего чикаться: народ пока грамотный, грамматические ошибки редактор подправит, времени на дежурствах и в бухгалтериях вроде хватает. Конечно, если авторов вернуть к гусиным перьям и чернильницам - тогда останутся только Пушкины (как владельцы поместий). Но НТП дал возможность всем. На самовыражение!
Мало того, ещё и роялти платят, если уж пробился в тираж. Конечно, маловато получается, хочется, чтобы издаты всю свою прибыль нам отдавали. Всё-таки это выглядит более справедливым: я ваял, понимаешь ли, нетленил с пеной у рта - дай мне на лапу от всего сердца. Только владельцы издатов совсем больные - о своём кармане беспокоятся, как будто им капитализм вокруг.
Да, издательство имеет свои 30 рублей с книжки (типографские расходы оказывается не бесплатны) и "дядя" хочет с них львиную долю. Чтобы иногда покрывать издержки по новым авторам. Иначе на отсев придётся нанять много-много спецов-редакторов и тогда их зарплата сожрёт не только прибыли, но и последний галстук. Вот только почему меня, автора, должны волновать проблемы буржуев? Мир-то, по определению, создан для меня, а не для них.
Можно конечно поискать золотую середину, но у каждого она своя. И хрен договоришься насчёт "по-братски". Хомо сапиенсы имеют врождённый инстинкт - тянуть одеяло на себя, а не на соседа или партнёра. Есть ещё одна возможность - сократить вал писанины. Ну какой смысл заваливать наших башмачников, если они всё равно не могут толком башмачить? Я, например, хотел бы, чтобы редакторы ПОДРОБНО и ПОЛНОСТЬЮ читали мои книги. А не супер-диагонально - лишь первые странички моих нетленок. Только лично я, оказывается, не одинок. И даже не двунок. А многочисленен! А читающий народ, блин-картошка, нагло сократился в количестве.

Никто больше не покупает книги (миллионами экземпляров), чтобы выставить их дома на книжных полках. Теперь меряются внешним видом машин, одежды, часов! И бум убежал туда, зараза. Никто не заполняет вагонами публичные библиотеки, ибо это дорого, а меценаты редки. Сократилось количество любителей бумажной книги - массы пересели к экранам компов и ридеров. Да, такое чтение некомфортно, зато оно дёшево. Вот справедливость и восторжествовала - дешёвый сервис становится менее качественным. Это объективный закон рынка.

Хотя, в итоге, всё станет на свои места. Просто НТП развивается гораздо быстрее, чем законодательная база. А Новый Порядок будет прост:
Либрусеки станут платными и даже очень. Ридеры будут продаваться, как устройства для платного скачивания и накопления, пустые изначально. Бесплатные сайты останутся дла самовыражения, а "Аэлита" будет одним из лидеров электронных продаж (продаж, а не подарков!). И бумажная книга никуда не пропадёт - комфорт отменить нельзя, как и желающих им воспользоваться. И книга будет лучшим подарком, благодаря цене.

А ТРИЛОГИЯ "ОТ МАРХУЗА" БУДЕТ ЦАРСКИМ ПОДАРКОМ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семён Окудник
сообщение 16.11.2015, 12:44
Сообщение #230


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




Как добиться успеха и стать богатым писателем?

Кажется, у писателя, одержимого богатством и успехом, никаких шансов нет. Как бы пафосно не звучало, надо прежде всего быть одержимым литературой, текстами, приёмами. Впрочем, зарабатывать на творчестве можно, только придётся продать душу дьяволу. И писать то, что на волне популярности.

К примеру, сейчас:
1. Магические академии с любовной линией.
2. Лит-РПГ.
3. Патриотические боевики, альтернативная история, где Могучая Россия доминирует.

Стоит ли относить это к творчеству? Скорее к ремеслу. Набить руку и штамповать подобные произведения сможет любой трудолюбивый писатель, более менее владеющий словом.
На смену этим трём пунктам придут другие, нужно будет переквалифицироваться. Самую малость.
Ну а чтобы стать богатым и успешным, надо гнуть свою линию и пахать, пахать, пахать. Многим ли это нужно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 16.11.2015, 12:51
Сообщение #231


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Семён Окудник @ 16.11.2015, 13:44) *
К примеру, сейчас:
1. Магические академии с любовной линией.
2. Лит-РПГ.
3. Патриотические боевики, альтернативная история, где Могучая Россия доминирует.

П.2 сейчас практически не пользуется спросом на бумаге. Только два-три раскрученных имени, а издатели постепенно сворачивают серии.
П.3 тоже не на гребне волны.
По п.1 не скажу, т.к. не слежу за этим направлением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 16.11.2015, 14:29
Сообщение #232


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Семён Окудник @ 16.11.2015, 12:44) *
Как добиться успеха и стать богатым писателем?

Все фигня. Надо лишь раскрутить свой текст в и-нете. Тема, конечно, популярная должна быть, но сам текст худ.ценности может не иметь никакой. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атлант
сообщение 16.11.2015, 16:28
Сообщение #233


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 9.11.2015
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте. Без терпения и труда не бывает и богатства. Для того чтобы жить всласть нужно поработать собственным или собственными мозгами. Ну а то что сейчас процветает плагиат. Это все наносное. Лет через десять останутся только писатели которые не жалеют своего труда(работают на износ) и Гении в литературном творчестве. Ну а люди которые как говорится живут за счет плагиата или связей. Недолго еще поработают и сольются. Или сопьются. Уже сейчас не встретишь людей которые как говорится работают на дядю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 16.11.2015, 18:16
Сообщение #234


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Атлант @ 16.11.2015, 16:28) *
Здравствуйте. Без терпения и труда не бывает и богатства. Для того чтобы жить всласть нужно поработать собственным или собственными мозгами. Ну а то что сейчас процветает плагиат. Это все наносное. Лет через десять останутся только писатели которые не жалеют своего труда(работают на износ) и Гении в литературном творчестве. Ну а люди которые как говорится живут за счет плагиата или связей. Недолго еще поработают и сольются. Или сопьются. Уже сейчас не встретишь людей которые как говорится работают на дядю.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 16.11.2015, 19:12
Сообщение #235


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




В России, сейчас, никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.5.2018, 8:37
Сообщение #236





Гости



Цитата




https://www.vesti.ru/doc.html?id=3013659&cid=7

3 мая 2018г.
Роулинг извинилась перед читателями за смерть одного из героев "Гарри Поттера"

Британская писательница Джоан Роулинг извинилась перед своими читателями за гибель домового эльфа Добби, которая произошла в одной из книг о Гарри Поттере. Роулинг ежегодно просит прощения у поклонников за смерть различных персонажей в своих произведениях.

Писательница пишет оправдательные посты в "Твиттере" каждый год 2 мая, в день Битвы за Хогвартс.

"Вновь наступил этот день. В этом году я прошу прощения за то, что убила того, кто погиб не в самой Битве за Хогвартс, а отдал свою жизнь ради спасения победивших в ней людей. Я говорю, разуммется, о Добби, домовом эльфе", — написала Роулинг в своем микроблоге.
Ранее Роулинг просила прощения у читателей за смерть Римуса Люпина, Северуса Снейпа, Фреда Уизли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 11.5.2018, 16:47
Сообщение #237


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Интересно, когда она извинится за смерть Тома Марволо Реддла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 11.5.2018, 16:57
Сообщение #238





Гости



Цитата




Цитата(Иафет @ 11.5.2018, 17:47) *
Интересно, когда она извинится за смерть Тома Марволо Реддла?

А надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 11.5.2018, 17:00
Сообщение #239


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Monk
Но если уж идти по списку, то до конца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 11.5.2018, 20:46
Сообщение #240





Гости



Цитата




Цитата(Иафет @ 11.5.2018, 18:00) *
Но если уж идти по списку, то до конца.

А как насчет предсказуемости?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:40