Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Александр Прокопович о критериях отбора произведений
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 24.9.2016, 22:46
Сообщение #21





Гости



Цитата




Монк, идей в литературе еще меньше, чем сюжетов. Ваши книги мне попадались. И я честно начинал их читать. Увы, одолеть не смог. Так вот, ни свежих идей, ни сюжетов я что-то не увидел. Что ж вы сами-то не применяете на практике то, что пропагандируете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 25.9.2016, 6:52
Сообщение #22


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Который раз вижу, как какой-то новичок, едва прибыв на форум, начинает спорить с Монком и говорит: читал я вас, но... И то ли Монк раньше стотысячными тиражами издавался, то ли кому-то пора пластинку сменить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 25.9.2016, 8:48
Сообщение #23


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Попробую рассуждать как читатель (типичный или нет - сложно сказать):
- из годового списка моего чтения - примерно 60% импортного, 40% - отечественного.
- 99% книг - в электронном формате читаю (ибо места для хранения бумажных книг уже нет).
- из отечественного практически ничего не читаю в сериях из попаданцев, АИ и т.д. (хотя каждый раз просматриваю новинки издательств в поисках нормальных произведений)
- импортное - это небольшие серии тех же Астрелей, АСТ. Там же и редкие новые и старые отечественные авторы.


Почему гонят серию? Ответ в области экономики.
- минимальные издержки (пятак автору на пиво, к тому же их орда, ничего не надо переводить, цены на издание достаточно низкие).
Себестоимость 1 книги - около 20-25руб (из около 15 руб - бумага, около 5руб. - типография). Это без роялти и редакционных затрат.
Проданная книга в 200руб, окупит около 10 не проданных. Поэтому проданная тысяча из тиража в три - успех.
Как перестанут покупать эту тысячу - так и перестанут гнать поток попаданцев. А их перестают покупать.
Есть нормальные серии у тех же издательств, так что все не так печально.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.9.2016, 9:31
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(devastator squad @ 25.9.2016, 7:52) *
Который раз вижу, как какой-то новичок, едва прибыв на форум, начинает спорить с Монком и говорит: читал я вас, но...

Чаще всего эти новички ничего не читали, но быстро нарыли отрицательных отзывов в ответ на критику своих текстов. biggrin.gif
Цитата(Сорок четвёртый @ 24.9.2016, 23:46) *
Так вот, ни свежих идей, ни сюжетов я что-то не увидел. Что ж вы сами-то не применяете на практике то, что пропагандируете?

Чтобы различать, надо понимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.9.2016, 10:17
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Monk @ 25.9.2016, 9:31) *
Чаще всего эти новички ничего не читали, но быстро нарыли отрицательных отзывов в ответ на критику своих текстов.

Возможно Девастейтор прав, и не такие уж они новички...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 25.9.2016, 10:40
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 24.9.2016, 11:55) *
Поэтому населению раз за разом впихивают "попаданцев" и "магические академии".


Да что вы с этими попаданцами в самом деле! Зайдите в книжный магазин, в тот же МДК, Библиоглобус, там что, сплошные попаданцы и магакадемии? Эти книги еще найти надо. Тиражи по 2, 3 тыс. для мелких фанатских групп, авторов подобных жанров никто не знает за пределами тематических форумов.
То же самое и самиздатом. Сплошной самиздат, что ли издается? Издаться нынче не трудно, трудно продать. Почему? Потому что новые книги не рвут читателей страны. В массе своей издают голимый середняк, поле ровное. и ни одного деревца идей и сюжетов. Тот же Монк со своим "Утопленником" благосклонно принимал поздравления в связи с изданием, и вне сомнения гордился изданным детищем, ну и что? Порвал он аудиторию даже в своем жанре? Какие там идеи? Книгу банально неинтересно читать. И многие книги, не только Монка банально неинтересны. Но авторы почему-то думают, что это издатели их не понимают.

Книга - это какая-то история. Вот пишут и пишут, напишут какое-то ..., затем собирают круглый стол (форум, тусовку таких же непризнанных гениев), чтобы объяснить смысл. Самое смешное, это отсыл к классической литературе, притом что пишут они (совр. авторы) все больше черт знает что. По мнению читателя книга неинтересна и непонятна как речь дауна. А писатель с умным видом окружает себя такими же великовозрастными инфантилами, и усердно бубнит о значимости его великой книги, а те, кто ничего не понял, "ничего непонимающие в современной литературе"


Цитата
Монк А затем, что сейчас кроме магических академий и прочего попаданства ничего не печатают.


Монк, ну вы хоть в книжный магазин зайдите и взгляните. Навскидку, вот лидеры продаж Библиоглобуса

http://www.biblio-globus.ru/content.aspx?page_id=89

И где там сплошные магакадемии и попаданцы?

Цитата
Вот хоть убейте меня, не верю, что интересы читающей массы сконцентрированы только на этом.


Естественно, нет. Что и доказывает ассортимент книжных магазинов. Если вы в магазин только к одному стеллажу ходите, то это только ваша проблема. Попробуйте читать другие книги, что ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 25.9.2016, 10:54
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Гаврила @ 25.9.2016, 10:40) *
Монк, ну вы хоть в книжный магазин зайдите и взгляните. Навскидку, вот лидеры продаж Библиоглобуса
http://www.biblio-globus.ru/content.aspx?page_id=89
И где там сплошные магакадемии и попаданцы?

Гаврила, и что? Это ж лидеры продаж. Там из фантастики один Лукьяненко. И то из-за своего имени.
А подойдите к полке фантастики - что Вы там увидите в большинстве своём?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 25.9.2016, 11:06
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 25.9.2016, 10:54) *
Гаврила, и что? Это ж лидеры продаж. Там из фантастики один Лукьяненко. И то из-за своего имени.
А подойдите к полке фантастики - что Вы там увидите в большинстве своём?


Так плач то о том, что ничего окромя не издают. В общем смысле, я так понял.
И фантастики всякой разной - до фига. Но людям надо найти оправдание собственной бездарности, и они будут битца до последнего, уверяя всех и вся, что они, и что их, да если бы да кабы. Это как алкоголикам доказывать, что они алкоголики. Они с белкой наперевес будут с пеной у рта уверять всех, что практически не пьют. Или лодыри как оправдывают свою жизнь, спущенную в унитаз, - виртуозно и взахлеб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 25.9.2016, 13:29
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Гаврила @ 25.9.2016, 11:06) *
Так плач то о том, что ничего окромя не издают.

Речь шла о фантастическом жанре.
Цитата(Гаврила @ 25.9.2016, 11:06) *
И фантастики всякой разной - до фига.

Русскоязычной? Посмотрел вот анонсы "Армады" за последний месяц: шлак на шлаке и шлаком погоняет. Не думаю, что в других издательствах намного лучше с русскоязычной фантастикой.
Покажите мне хоть одну фанткнигу сентября, которая не будет пестрить ляпами, примитивизмом, картонными героями и шаблонным сюжетом. Но в которой будет новая идея, оригинальный сюжет, живые герои, которые психологически развиваются в течение книги, и то, над чем можно в итоге задуматься (я уж не говорю о переворачивании мировоззрения), чтобы после прочтения нужно было некоторое время на осознание прочитанного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 25.9.2016, 13:53
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Andrej @ 25.9.2016, 13:29) *
в которой будет новая идея, оригинальный сюжет, живые герои, которые психологически развиваются в течение книги, и то, над чем можно в итоге задуматься (я уж не говорю о переворачивании мировоззрения), чтобы после прочтения нужно было некоторое время на осознание прочитанного.

Вот, опять. Вы мне можете объяснить, поборник психологического развития, ЗАЧЕМ? Зачем все это? Читатель, уверен в этом, покупая фантастическую книгу, неважно, космический ли это боевик или любовное фэнтези, хочет РАЗВЛЕЧЬСЯ! А не задумываться над смыслом бытия. Еще один страдатель "илитарной" боллитры, наряду с Монком. Что ж вы никак не поймете, что все эти психологические умствования с "переворачиванием мировоззрения" делают фантастику просто-напросто нечитаемой? От чтива в духе Лема и Стругацких челюсти от зевоты выворачивает у 99% нонешних читателей. Один процент старых перд... не в счет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.9.2016, 13:58
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Сорок четвёртый @ 25.9.2016, 13:53) *
Вот, опять. Вы мне можете объяснить, поборник психологического развития, ЗАЧЕМ? Зачем все это? Читатель, уверен в этом, покупая фантастическую книгу, неважно, космический ли это боевик или любовное фэнтези, хочет РАЗВЛЕЧЬСЯ! А не задумываться над смыслом бытия.

Затем, что люди, у которых мозгов побольше, развлекаются в том числе и путем размышлений над смыслом бытия. А у кого поменьше, в том числе и путем колупания пальцем в носу... Впрочем, последнее развлечение никому не чуждо, не нужно только делать его единственным или хотя бы основным...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 25.9.2016, 14:05
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 25.9.2016, 13:58) *
Затем, что люди, у которых мозгов побольше, развлекаются в том числе и путем размышлений над смыслом бытия. А у кого поменьше, в том числе и путем колупания пальцем в носу... Впрочем, последнее развлечение никому не чуждо, не нужно только делать его единственным или хотя бы основным...

Люди, почитающие развлечением колупание в носу, книги не читают, уверяю вас. Фантастика не должна обучать. Это не ее дело. Имхо, конечно. А такие как вы, поклонники нравоучений и "психологического роста", входят именно в тот процент, который я упоминал. wink.gif Вы тоже имеете право на существование, не спорю, как и ваша позиция. Только вот навязывать свое видение как единственно верное мне кажется неправильным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.9.2016, 14:09
Сообщение #33


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Сорок четвёртый @ 25.9.2016, 14:05) *
Люди, почитающие развлечением колупание в носу, книги не читаюи, уверяю вас.

Не уверяйте, не уверите, я сам читаю книги, колупая в носу...

Цитата(Сорок четвёртый @ 25.9.2016, 14:05) *
А такие как вы, поклонники нравоучений и "психологического роста", входят именно в тот процент, который я упоминал.

А вот здесь я с вами полностью согласен, умственно отсталых действительно развелось - плюнуть удовлетворительно негде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 25.9.2016, 14:09
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Почему-то на Западе пишут (и издают) нормальную фантастику для более интеллектуально развитого сегмента читателей, а у нас всё только для быдла по большей части. Извините за резкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 25.9.2016, 14:14
Сообщение #35





Гости



Цитата




Давненько заметил я эту тенденцию. Клеймят засилье "низкопробной литературы для невзыскательного полубыдла" те авторы, которые сами никому не интересны. И в первую очередь издателям. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.9.2016, 14:22
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Сорок четвёртый @ 25.9.2016, 14:14) *
Давненько заметил я эту тенденцию. Клеймят засилье "низкопробной литературы для невзыскательного полубыдла" те авторы, которые сами никому не интересны. И в первую очередь издателям. wink.gif

А вам кажется, что логичнее было бы, если б ее клеймили авторы, ее пишущие, или читатели, для которых она предназначена? Тогда это полубыдло было бы много взыскательнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 25.9.2016, 14:28
Сообщение #37





Гости



Цитата




Так, просто в тему, и для разрядки напряженности. smile.gif
Мне это бабское нытье читать ваще не предлагайте.
Пускай идут солить грибы. Мне ж Рыбаченко подавайте.
И что, что с грамотой капец, и, в общем, редкий дурачина,
Да вы поймите, наконец - ведь он в штанах! Ведь он мужчина!
Как-как? Склодовская-Кюри? Читал, конечно, сразу вспомнил!
Такая ж дура, как и все! Ни слова у нее не понял!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 25.9.2016, 14:30
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 25.9.2016, 13:29) *
Речь шла о фантастическом жанре.


Я вас уверяю, через пару страниц здесь будет срач и ссылки на творчество Толстого, Достоевского, Набокова и прочих ни разу не фантастов писателей. Какого черта их приплетают не могу понять. Здесь сплошные достоевские походу.




Цитата
Русскоязычной? Посмотрел вот анонсы "Армады" за последний месяц: шлак на шлаке и шлаком погоняет. Не думаю, что в других издательствах намного лучше с русскоязычной фантастикой.
Покажите мне хоть одну фанткнигу сентября, которая не будет пестрить ляпами, примитивизмом, картонными героями и шаблонным сюжетом. Но в которой будет новая идея, оригинальный сюжет, живые герои, которые психологически развиваются в течение книги, и то, над чем можно в итоге задуматься (я уж не говорю о переворачивании мировоззрения), чтобы после прочтения нужно было некоторое время на осознание прочитанного.


Плевать на Армаду, на ней весь белый свет клином сошелся? Издавайтесь в АСт, Астрели, ЭКСМО, Олме. Я понятия не имею, что там в других издательствах, я не думаю, я считаю, надо знать, а не думать.
И я не знаю, какая книга вас устроит, почему для вас кто-то должен что-то делать, книги искать? Если вы не нашли, то сами напишите, но вас не печатают, потому что у вас и не шаблонно, и сюжет обалденный, и герои не картонные. Кто вам это сказал? Друзья и родственники?
Нет хороших книг в том числе и потому что писателей мало. Хороших писателей мало. У нас не англоязычный рынок, где полтора миллиарда человек проживает.
Ну, переверните мировоззрение, кто вам мешает? Переверните, черт возьми! Цензура, что ли писателей выбивает? И потом, вот вы не считаете, что эта книга перевернет мировоззрение, а она взяла и перевернула чье-то и вас не спросила. И что? Вы последний свет в окошке литературы? На вас надо облокачиваться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 25.9.2016, 14:31
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 25.9.2016, 14:09) *
Почему-то на Западе пишут (и издают) нормальную фантастику для более интеллектуально развитого сегмента читателей, а у нас всё только для быдла по большей части. Извините за резкость.


Откуда вы знаете, что издается на западе? По переводам? У них шлака тоже немало. И что для вас интеллектуальное развитие в нормальной фантастике?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 25.9.2016, 14:35
Сообщение #40





Гости



Цитата




Гаврила, поддерживаю. Вообще, тема эта вечная. Илитарщики против конъюнктурщиков. И все равно каждый останется при своем мнении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:41