Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Казнь авантюриста
NatashaKasher
сообщение 23.9.2020, 11:08
Сообщение #41


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ascar_D200 @ 23.9.2020, 7:24) *
Ctrl+F и браузер сам всё подсчитает))

Вот я и говорю, не делайте этого. Тренируйте глаз, чутьё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 23.9.2020, 11:15
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Четверг, 08-13. Городская тюрьма, комната для допросов.

Небольшое помещение. Единственное окно зарешечено, как и все в тюрьме. Стены выкрашены в белый цвет, но ремонт случился так давно, что сейчас краска казалось серой. Пахло чернилами и строгостью.
В комнате сидели два человека, каждый за своим столом. Оба были одеты в тёмно-синюю форму служивых сыскного приказа.
Писарь, тучный мужчина средних лет, чью шевелюру уже тронула седина, и королевский обвинитель, молодая статная брюнетка. Они вышли из бедных крестьянских семей, но если его карьера уже подходила к концу, то её - только начиналась.
Писарь сидел, откинувшись на спинке стула, обвинитель - строго прямо, вообще не касаясь спиной опоры.
Каждый носил очки. Крупные, в золотой оправе, с окуглыми линзами у него. Угловатые, сужающиеся к низу у неё.
Распахнулась дверь.
В комнату вошёл задержанный, авантюрист Сато Кадзума. Невзрачный парень пятнадцати лет в поношенной, но ещё крепкой дорожной одежде искателя приключений. Сапоги, черные штаны, белая рубаха. Поверх них - зелёный плащ.
– Доброе утро. – Кадзума сел на свободный стул. – Я всю ночь пробыл в камере, там холодно, мне даже не дали одеяла!
Говоря, арестованный энергично жестикулировал, словно был на подмостках театральной сцены; то откидывал прядь волос, то обнимал сам себя, то поднимал плечи.
Всё это время королевский обвинитель сидела с невозмутимым видом, после завершения бурной тирады задержанного помолчала ещё немного, и тихо спросила:
– Как сокамерники?
Кадзума аж подскочил на стуле.
– Да! я в камере одни спал! – Парень облизнул губы. – Пока по коридору шли, я видел много пустых камер, и всего одну полную, но там народу как яблок в бочке, представляете! – Вдруг улыбка исчезла с его лица, он даже прекратил махать руками. – Это, я спросить хотел. Тот дом, который взорвался из-за меня… там были погибшие?
Королевский обвинитель отрывисто бросила:
– Потери уточняются.
Сато выдохнул.
– Значит, без жертв…
Задержанный хотел сказать что-то ещё, но тут обвинитель придвинула к нему бумагу.
– Случился любопытный судебный казус. – Речь госпожи обвинителя текла плавно и чётко, чувствовался большой опыт публичных выступлений. – Заклинание, повлёкшее жертвы, было прочитано архимагом Элизабет, но в разделе Исполнитель значится ваше имя. – Она сделала упор на слове «ваше».
Писец прилежно скрипел пером, сохраняя каждую фразу диалога задержанного и обвинителя.
– Иными словами, мы не можем выдвинуть обвинения архимагу Элизабет в разрушении строения и возможной гибели людей. Следовательно, вы должны отказаться от вашего участия в сотворении заклинания. Это развяжет руки следствию.
Пока королевский обвинитель говорила, авантюрист читал текст бумаги. Суть сводилась к тому что он, Сато Кадзума, отказывается от ответственности за случившееся.
– Простите, но я обещал, что возьму на себя всю вину, если что-то пойдёт не так.
Сделав знак писцу, чтобы тот отложил перо, королевский обвинитель тихо сказала:
– Сато Кадзума. Вы ведь понимаете, что архимаг Элизабет - демон?
Авантюрист кивнул.
– Да, мне это известно.
Обвинитель чуть подалась вперёд:
– И какой вам резон покрывать демона?
Кадзума ответил не сразу, словно собираясь с мыслями, но когда заговорил - то не делал пауз между фразами.
– Она не причинила никому зла, вместе со всеми стояла на стенах, защищая наш город от врага и рисковала жизнью. За неё нет даже вознаграждения.
Целую минуту обвинитель стучала пальцами по столешнице, потом шумно выдохнула, и сложила ладони на столе.
– Вы сейчас подпишете отказ, и вернётесь на свободу радоваться жизни, а демоница отправится к нам.
Кадзума взял бумагу, порвал на кусочки и швырнул в стоящую у стола корзину.
Ни один мускул не дрогнул на лице королевского обвинителя. Она не совершила ни одного движения головы или руки, но дверь в комнату для допросов открылась, и вошёл стражник.
Королевский обвинитель тихо сказала:
– В общую его.

Четверг, 09-02. Гильд-холл.

Крис, класс вор, бледная худенькая девушка на вид лет семнадцати с волосами цвета снега, стояла перед Аквой и выслушивала длиннющую тираду последней.
Наконец, архижрица умолкла, дав воровке право голоса.
– Эм, Аква, я так поняла, что ты не будешь спасать Кадзуму, а хочешь, чтобы у вас в труппе был новый вор?
Крис была одета в чёрные штаны с короткими, выше колена, штанинами и обтягивающий топ синего цвета, оставляющий живот и плечи открытыми. Поверх них искательница приключений накинула зелёный дорожный плащ.
– Да! – Воскликнула Аква, не обратив внимания на оговорку собеседницы, которая вместо слова «группа» использовала близкое по звучанию слово «труппа». – Только представь, чисто девчачья пати! И нас никто не станет называть недогарем! Или просто гарем, что ещё обиднее! Ну, соглашайся!
Секунду Крис вглядывалась в лицо Аквы, положила руки в карманы штанов, а после сказала.
– Ты сама просила. – В словах искательницы приключений резанул металл, скрывающий предостережение. – Ну что, идём выбирать квест?
Неспешно развернувшись, Крис зашагал к доске объявлений.
Архижрица подпрыгнула на месте.
– Великая я это сделала! Я молодец! А называться мы теперь будем группа Аквы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.9.2020, 14:47
Сообщение #43


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ascar_D200 @ 23.9.2020, 11:15) *
Единственное окно зарешечено, как и все в тюрьме.

Что значит "как все в тюрьме"? Как все окна в тюрьме, что ли? А какое мне дело до "всех" окон в тюрьме, я и не знаю, сколько их и где они, и вообще, какая разница.
Цитата(Ascar_D200 @ 23.9.2020, 11:15) *
ремонт случился

Ага, ремонт "случился", произошел сам по себе... Кое-кто вымарывал "был"? Вот Вам отличный способ: вместо "Оба были одеты в тёмно-синюю форму" напишите: "Оба в тёмно синей форме". И проще, и ритмичнее, и ненавистное Вам "был" сократили. А ремонт был сделан, сам по себе он не "случается".

Цитата(Ascar_D200 @ 23.9.2020, 11:15) *
Писарь, тучный мужчина средних лет, чью шевелюру уже тронула седина, и королевский обвинитель, молодая статная брюнетка.

Это не предложение на русском языке.


Цитата(Ascar_D200 @ 23.9.2020, 11:15) *
Они вышли из бедных крестьянских семей

Такое ощущение, что вот только что встали и вышли... И к чему это?

Вообще, эта манера, описывать этих двоих, перескакивая с одного на другого... Как будто слепому пересказываете кадр из кино. Это невозможно читать!!!

Пусть герой войдёт в комнату и покажите нам этих двоих с его точки зрения, выделяя то, что важно, а не какие у кого очки.

Цитата(Ascar_D200 @ 23.9.2020, 11:15) *
– Да! я в камере одни спал! – Парень облизнул губы. – Пока по коридору шли, я видел много пустых камер,

Псих с раздвоением личности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 23.9.2020, 15:51
Сообщение #44


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вообще, эта манера, описывать этих двоих, перескакивая с одного на другого... Как будто слепому пересказываете кадр из кино. Это невозможно читать!!!

Ровно в той же манере пересказывать слепому кадры из кино я прописал всю первую сцену в таверне. Просто описывал то, что видно на экране. И вообще никак не касался тех чувств, которые испытывали персонажи. Только мог написать "она перешла на крик" или "он улыбнулся" и всё. Фокал - камера, снимающая сцену. А не через одного из персонажей.
Но к сцене в таверне у вас таких возражений не было, а к комнате для опросов - появились. Мне не понятно, почему на два одинаковых события вы по-разному реагируете.
Цитата
Пусть герой войдёт в комнату и покажите нам этих двоих с его точки зрения,

Это фокальный персонаж, я таким не пользуюсь, это слишком легко. Тут можно от лица персонажа давать эмоциональные оценки происходящего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.9.2020, 16:05
Сообщение #45


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ascar_D200 @ 23.9.2020, 15:51) *
Ровно в той же манере пересказывать слепому кадры из кино я прописал всю первую сцену в таверне. Просто описывал то, что видно на экране. И вообще никак не касался тех чувств, которые испытывали персонажи. Только мог написать "она перешла на крик" или "он улыбнулся" и всё. Фокал - камера, снимающая сцену. А не через одного из персонажей.
Но к сцене в таверне у вас таких возражений не было, а к комнате для опросов - появились. Мне не понятно, почему на два одинаковых события вы по-разному реагируете.

Да, я это и там заметила, но тут это доведено до крайности.

И я не понимаю, почему Вы избегаете описывать чувства, при этом ничего Вам не мешает описывать куски биографии: чья карьера была на подъёме, и кто вышел из крестьянской семьи. Вы постоянно описываете то, чего "в кадре" нет, те же "все" окна в тюрьме, и кто из них прокурор, а кто мог голову потерять при телепортации.

Так что это полная ерунда, не заморачивайтесь этим, пишите как хотите, но чтобы было интересно. Описания того, кто как сидел и какие у кого очки, в отрыве от действия это скучнейшая вещь, никто всё равно этого не читает и не запоминает.

Фокальный персонаж используется потому, что нам интереснее следить за события с точки зрения симпатичного нам героя. В таверне такое безликое повествование тоже очень быстро надоело бы.

Литература и мультфильм это разные жанры, литература не может соревноваться с мультфильмом на его поле: она проиграет. Нужно задействовать сильные стороны литературы: возможность отделять главное от второстепенного, следить за событиями осмысленно, а не как кинокамера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 23.9.2020, 16:18
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
Описания того, кто как сидел и какие у кого очки, в отрыве от действия это скучнейшая вещь,

Ну, такой совет мне понятен))
Когда писал первую сцену, меня это сильно настораживало "а не будет ли скучным всё это описание места действия, без самого действия".
Сейчас попробую переделать.
Цитата
почему Вы избегаете описывать чувства, при этом ничего Вам не мешает описывать куски биографии

Есть факт - человек бежал за автобусом. Что он при этом чувствовал - каждый читатель решит сам))
Цитата
и кто из них прокурор, а кто мог голову потерять при телепортации.

Все мои отступления касаются только фактов. Того, что можно отрезать, взвесить, измерить. А не того, кто что чувствовал. Это - душа.
Разумеется, у меня есть описания чувств, но только в диалогах/монологах. В том, что человек сам способен сказать. А что он при этом говорит правдиво, что скрывает, в том числе от самого себя - ну, это уже на совести говорящего))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 23.9.2020, 16:32
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Небольшое помещение. Единственное окно зарешечено, стены выкрашены в белый цвет, но ремонт делали так давно, что сейчас краска казалось серой. Пахло чернилами и строгостью.
В комнате сидели два человека, каждый за своим столом. Оба в тёмно-синей форме служивых сыскного приказа.
Распахнулась дверь.
В комнату вошёл задержанный, авантюрист Сато Кадзума. Невзрачный парень пятнадцати лет в поношенной, но ещё крепкой дорожной одежде искателя приключений. Сапоги, черные штаны, белая рубаха. Поверх них - зелёный плащ.
– Доброе утро. – Кадзума сел на свободный стул. – Мне сказали, я встречусь с королевским обвинителем… это вы?
Напротив Кадзумы сидела молодая статная брюнетка.
– Как сокамерники?
Сато аж подскочил на стуле.
– Да! я в камере один спал! Там холодно, мне даже не дали одеяла! – Парень облизнул губы. – Пока шёл по коридору, видел много пустых камер, и всего одну полную, но там народу как яблок в бочке, представляете! – Вдруг улыбка исчезла с его лица, он даже прекратил махать руками. – Это, я спросить хотел. Тот дом, который взорвался из-за меня… там были погибшие?
Обвинитель отрывисто бросила:
– Потери уточняются.
Сато выдохнул.
– Значит, без жертв…
Задержанный хотел сказать что-то ещё, но тут женщина придвинула к нему бумагу.
– Случился любопытный судебный казус. – Речь госпожи обвинителя текла плавно и чётко, чувствовался большой опыт публичных выступлений. – Заклинание, повлёкшее жертвы, было прочитано архимагом Элизабет, но в разделе Исполнитель значится ваше имя. – Она сделала упор на слове «ваше».
Сидящий у окна тучный мужчина средних лет, чью шевелюру уже тронула седина, прилежно скрипел пером, сохраняя каждую фразу диалога задержанного и обвинителя.
– Иными словами, мы не можем выдвинуть обвинения архимагу Элизабет в разрушении строения и возможной гибели людей. Следовательно, вы должны отказаться от вашего участия в сотворении заклинания. Это развяжет руки следствию.
Пока королевский обвинитель говорила, авантюрист читал текст бумаги. Суть сводилась к тому что он, Сато Кадзума, отказывается от ответственности за случившееся.
– Простите, но я обещал, что возьму на себя всю вину, если что-то пойдёт не так.
Сделав знак писцу, чтобы тот отложил перо, королевский обвинитель тихо сказала:
– Сато Кадзума. Вы ведь понимаете, что архимаг Элизабет - демон?
Авантюрист кивнул.
– Да, мне это известно.
Обвинитель чуть подалась вперёд:
– И какой вам резон покрывать демона?
Кадзума ответил не сразу, словно собираясь с мыслями, но когда заговорил - то не делал пауз между фразами.
– Она не причинила никому зла, вместе со всеми стояла на стенах, защищая наш город от врага и рисковала жизнью. За неё нет даже вознаграждения.
Целую минуту обвинитель стучала пальцами по столешнице, потом шумно выдохнула, и сложила ладони на столе.
– Вы сейчас подпишете отказ, и вернётесь на свободу радоваться жизни, а демоница отправится к нам.
Кадзума взял бумагу, порвал на кусочки и швырнул в стоящую у стола корзину.
Ни один мускул не дрогнул на лице королевского обвинителя. Она не совершила ни одного движения головы или руки, но дверь в комнату для допросов открылась, и вошёл стражник.
Королевский обвинитель тихо сказала:
– В общую его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.9.2020, 17:16
Сообщение #48


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ascar_D200 @ 23.9.2020, 16:18) *
Все мои отступления касаются только фактов. Того, что можно отрезать, взвесить, измерить. А не того, кто что чувствовал. Это - душа.

Но это Ваше личное решение, нет какого-то такого правила, что следует отделять "чувства" от других "фактов". В любом случае, с точкой зрения Вам придётся определиться, если это кинокамера на потолке, то не прыгайте внезапно в соседнюю комнату... Опять же, всё возможно, но должно быть последовательно и понятно.

Исправленный вариант гораздо лучше!

rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 23.9.2020, 17:17
Сообщение #49


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 24.9.2020, 1:16) *
Но это Ваше личное решение, нет какого-то такого правила, что следует отделять "чувства" от других "фактов". В любом случае, с точкой зрения Вам придётся определиться, если это кинокамера на потолке, то не прыгайте внезапно в соседнюю комнату... Опять же, всё возможно, но должно быть последовательно и понятно.

Как вам новый вариант?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.9.2020, 18:35
Сообщение #50


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Ascar_D200 @ 23.9.2020, 18:32) *
В комнату вошёл задержанный, авантюрист Сато Кадзума.

Он сам зашёл? Без сопровождающего лица? Я просто не в курсе всего этого сеттинга. Возможно, там всё автоматизировано. Кто знает. Но прочитав, возникли сразу же вопросы. Раз тюрьма, то где стражник, ведущий заключённого, пусть даже задержанного, на допрос. Не по протоколу, как мне кажется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.9.2020, 19:50
Сообщение #51


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ascar_D200 @ 23.9.2020, 17:17) *
Как вам новый вариант?

Гораздо лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 23.9.2020, 23:47
Сообщение #52


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 24.9.2020, 2:35) *
Он сам зашёл? Без сопровождающего лица?

У меня была мысль написать "в комнату ввели" но я не был уверен, что так правильно. Вообще, стражник остался стоять в коридоре. В конце отрывка стражник появляется. Хотите сказать, стоит прописать, как задержанного вели от камеры до комнаты допроса?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 24.9.2020, 8:49
Сообщение #53


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Ascar_D200 @ 24.9.2020, 1:47) *
У меня была мысль написать "в комнату ввели" но я не был уверен, что так правильно. Вообще, стражник остался стоять в коридоре. В конце отрывка стражник появляется. Хотите сказать, стоит прописать, как задержанного вели от камеры до комнаты допроса?

Подробно не обязательно описывать. Но когда читаешь Ваш вариант, "вошёл" - создаётся впечатление, что сам по доброй воле. Затем понимаешь, что его допрашивают. Понятное дело, когда подобное в следкоме, мол, повестка, все дела. Но в тюрьме... И хотя подразумевается, что он под стражей... Но сам, добровольно... кхм.... Так что лучше всё же "ввели". В принципе, этот глагол и не требует подробностей. Ясно же, что стражей. Или ещё какими-то сопровождающими лицами. Главное, что не добровольно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 24.9.2020, 8:55
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 24.9.2020, 16:49) *
Подробно не обязательно описывать. Но когда читаешь Ваш вариант, "вошёл" - создаётся впечатление, что сам по доброй воле. Затем понимаешь, что его допрашивают. Понятное дело, когда подобное в следкоме, мол, повестка, все дела. Но в тюрьме... И хотя подразумевается, что он под стражей... Но сам, добровольно... кхм.... Так что лучше всё же "ввели". В принципе, этот глагол и не требует подробностей. Ясно же, что стражей. Или ещё какими-то сопровождающими лицами. Главное, что не добровольно...

Так лучше:

В комнате сидели два человека, каждый за своим столом. Оба в тёмно-синей форме служивых сыскного приказа.
Распахнулась дверь, и стражник привёл задержанного, авантюриста по имени Сато Кадзума, класс вор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 24.9.2020, 20:28
Сообщение #55


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Ascar_D200 @ 24.9.2020, 10:55) *
Так лучше:

В комнате сидели два человека, каждый за своим столом. Оба в тёмно-синей форме служивых сыскного приказа.
Распахнулась дверь, и стражник привёл задержанного, авантюриста по имени Сато Кадзума, класс вор.

По крайней мере, отторжения не вызывает. Но я не читаю подобное. Сеттинг не мой. Мне ближе Миядзаки и его творения. Хотя был в восторге от "Ловцы забытых голосов" (по крайней мере, такой перевод смотрел).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 25.9.2020, 0:11
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Четверг, 9-02. Городская тюрьма.

Дверь камеры закрылась. Стражники ушли.
Сырость, смрад, едкий пот давно не мытых тел.
Скрестив руки на поясе, Кадзума оглядывал стоящих перед ним заключённых, целую когорту нарушителей закона.
Общая камера. Общий нужник. Общий ужин, который делят на всех на равные доли.
Хорошо, если на равные.
Кадзума вглядывался в лица стоящих вокруг него людей.
Каждый из них по меньшей мере на целую голову выше его самого и заметно шире в плечах.
Вот старик, в последний раз видивший волю во сне. Вот толстяк, этот кажется сильнее всех в камере. Чуть дальше у стены, на единственном лежаке, сидит закинув ногу на ногу мужчина средних лет. Он единственный, у кого на голове шляпа.
Тюрьма была зоной, свободной от магии.
Никаких заклинаний.
Но да разве помогли бы они одиночке против толпы?
Толпы, у которой тоже наверняка были магические трюки.
Погружённый в раздумья юноша даже не заметил, кто арестантов первым заговорил:
– А вот и свежее мясо! Скажи «Ква»!
Громкий смех. Мясо гигантской жабы в камере считалось деликатесом. Сокамерник, стоявший совсем рядом, загнал кулак под рёбра новичку.
– Ты не понял? Скажи «Ква»!
Осевшего на пол юношу стали пинать. Он прикрывал голову руками, но без особого успеха.

Четверг, 13-21 Поля к юго-западу от города.

Четыре девушки стояли у подножия холма. Группа прибыла на это место, чтобы выполнить задание, так называемый игровой квест.
Девчатам предстояло покорить пик.
Высокий, похожий на столб, холм был увит виноградной лозой. На вершине росло целебное растение.
Крис посмотрела на Мегумин.
– Думаю, это лёгкий цветок, как раз для тебя!
Архимаг, придерживая одной рукой широкополую шляпу, изогнулась в причудливой позе.
– Имя мне Мегумин, величайший маг из деревни алых демонов, путь мой взрывная магия! Я просто взорву этот холм…
Даркнес положила руку на плечо подруги.
– Эй! Но ведь так же цветок погибнет! А нам надо три таких!
– Чего? Тут не надо взрывать? Ну, тогда справляйтесь без меня.
Развернувшись, Мегумин пошла, было, по направлению в город, но Крис придержала её.
– Да что ты такое говоришь? Тут же виноградная лоза, просто слазай и достань его!
Поведя плечом, Мегумин скинула руку вора.
– Вон, пусть Даркнес лезет, у неё сил хоть отбавляй, а мой путь - взрывная магия!
Однако Крис не унималась:
– Это лёгенький квест, тут даже ребёнок справится! Просто слазай за ним, и всё!
Мегумин огрызнулась:
– За ребёнком? Возьми, и сама слазай!
Воровка повысила голос:
– Ты читала задание? Каждый может сорвать только один цветок! Если я сейчас сорву, то утрачу право. А впереди более сложные…
Оттолкнув воровку, Мегумин прокричала:
– Да вот я и возьму более сложный!
Крис смачно ругнулась, сплюнула в землю и, воспользовавшись заклинанием Кража, добыла цветок.
– Идиотка, я утратила право! – Выкричавшись, воровка добавила уже тише: – А могла бы взять не этот цветок, а что-то ещё! Мой навык Кража не позволяет брать ровно то, что хочешь!
Мегумин играючи парировала:
– А вот Кадзума брал, что хотел! Его навык куда лучше твоего!
Крис даже не дослушала ответ архимага.
– Но его здесь нет! И если мы хотим вытащить его из тюрьмы, то нам нужны деньги! Не выполним квест - не получим денег - Кадзума останется в камере!
Аква встала напротив Крис:
– Да никто не будет вытаскивать вора из тюрячки, пусть подумает о своём поведении! Я бы ту демонессу давно на небеса отправила!
Кинув один краткий взгляд на Мегумин, Крис посмотрела на Акву.
– Без этой демонессы весь город сейчас лежал бы в руинах!
Аква повысила голос:
– В каких руинах, там бы снесло только часть стены, да пару кварталов!
Даркнес положила руки на плечи разгорячившихся подруг:
– Девочки, не ссорьтесь, надо думать, как выполнить квест!
Крис проговорила уже тише.
– Ну, мы будем работать, или нет?
Аква кивнула.
– Будем. Пошли за следующим цветком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 4.10.2020, 10:16
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 4.10.2020, 10:17
Сообщение #58


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Четверг, 19-07. Городская тюрьма.

Кадзума, избитый, валялся в углу, тихо хныкая. На него никто не обращал внимания. Остальные заключённые перекидывались в картишки, разыгрывая новичка.

Четверг, 19-07. Поля к юго-западу от города.

Второй холм был раза в два выше первого, но его склоны оказались совершенно голыми, каменистыми.
Даркнес, скинув броню и прикрепив на поясе сумку для цветков, полезла наверх, хватаясь за выступающие камни.
– Высоко… как высоко… – шептала блондинка себе под нос. – Если я упаду с такой высоты, то не соберу костей… Как приятно упасть и разбиться в лепёшку… как это больно…
Девчата тем временем разводили костёр.
– Как думаете, Даркнес сумеет забраться?
– Только если поборет в себе искушение грохнуться и переломать все кости. Она любит боль.
Вскарабкавшись на вершину и сорвав цветок, Даркнес взглянула вниз. Длинная тень от холма шла на северо-восток, стремясь слиться там с горизонтом. На восточном крае неба уже была видна первая, самая ярка вечерняя звезда, названная в честь богини любви.
– Если я упаду, то погибнут оба цветка… и квест будет провален… мы не получим денег, и я не смогу спасти Кадзуму…
Медленно, соблюдая все предосторожности, Даркнес спускалась вниз.

Суббота, 8-04. Городская тюрьма.

Кадзума вновь сидел в комнате для допросов. Лицо парня было единственным местом, свободным от побоев. Особенно досталось левой руке - писал же он правой.
Перед ним лежала новая бумага. Впрочем, текст остался без изменений.
– Я не стану это подписывать.
Королевский обвинитель тихо спросила:
– Как спалось?
Кадзума подскочил:
– Вы издеваетесь? Вы затолкали меня к этим гориллам, меня там избили и не давали спать две ночи к ряду! И вы ещё спрашиваете, как мне спалось? – Выкричавшись, парень сел на место. – А, вы так убеждаете меня подписать эту проклятую бумагу. Ну, ясно. Как спалось… – он усмехнулся. – Слушайте, зачем вам вообще Элизабет? Она же никому не сделала зла! И этот камень, который она телепортировала по моей просьбе - он мог взорваться прямо в городе, тогда бы погибли сотни людей! Вы об этом вообще подумали?!
Обвинитель разлепила губы.
– Вы покрываете демона.
Допрашиваемый встал со своего стула.
– Да в чём её вина?
Королевский обвинитель запрокинула голову назад, одновременно приподнимая подбородок. Казалось, что это не он на неё, а она на него смотрит сверху вниз.
– Намеренное уничтожение застрахованного имущества.
Кадзума грохнулся обратно на свой стул.
– Постойте. Камень был телепортирован в случайное место…
Королевский обвинитель, чуть заметно приподняв бровь, уточнила:
– Это вам демон сказала?
– Ну да. Разве она врала?
На секунду обвинитель отвела взгляд, но только на секунду.
– В радиусе от поля боя до замка барона нет более ценных объектов. Камень был телепортирован строго в центр первого этажа. Это тоже случайность?
Кадзума потряс головой.
– Хотите сказать, она мне солгала?
– После ваших слов о готовности взять на себя вину, архимаг Элизабет совершенно спокойно совершила зло. Сейчас между демоном и правосудием стоите только вы.
Кадзума посмотрел на писаря. Тот не делал попыток что-то записывать, лишь слушал, оперев подбородок на кулак.
– Я хочу с ней поговорить.
Сняв очки, госпожа обвинитель протёрла их платочком, и вновь водрузила на нос.
– Малыш, у тебя ровно два варианта. Ты подписываешь отречение и идёшь на свободу, или под суд вместе с демоном.
Кадзума небрежным движением откинул бумагу от себя.
– Если бы вы могли, то сразу бы отдали нас двоих под суд.
Королевский обвинитель лишь вернула документ на место.
– Дурачок, я забочусь о тебе. Ты тут случайный свидетель.
Сато повернулся к ней вполоборота.
– Вы хотите, чтобы я предал своего друга.
И вновь дверь отворилась. В этот раз королевский обвинитель даже не стала ничего говорить.
Кадзуму отвели обратно в камеру. Общую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 7.10.2020, 13:05
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Суббота, 8-04. Поля к юго-западу от города.

Мегумин оглядывала холм. Ещё больше первых двух, он горой возвышался над округой.
– Вот сейчас я покажу всем силу своей взрывной магии…
Крис отвесила девчушке подзатыльник.
– Дура! Погубишь всё дело!
Наклоняясь за слетевшей на землю шляпой, волшебница прокричала в ответ:
– Сама дура! Утратила право, хотя я могла спокойно слазать!
Крис посмотрела на Даркнес.
– Скажи, как Сато с вами справлялся?
Крестоносец в этот момент разминала плечи.
– Ну… он всегда находил правильные слова…
Вздохнув, воровка перевела взгляд на Мегумин.
– Делай, что хочешь.
Хищно оскалившись, заклинательница повернулась к холму и, использовав магию взрыва, обрушила эту маленькую гору.
Цветок был погребён под завалом.
Крис, подойдя, пнула упавшую без сил Мегумин в живот.
– Дура.

Понедельник, 9-31. Городская тюрьма.

Кадзума, задремав, свалился на пол. Ведро с его головы упало, наделав много шума.
От грохота проснулись сокамерники. Один из них, пнув парня по рёбрам пару раз, отправился к нужнику.
Другой вылил на голову Кадзуме кружку воды:
– На вот, освежись!
Облизнув мокрые губы, Сато потерял сознание.

Понедельник, 9-31. Поля к юго-западу от города.

Четвёртая гора была поистине огромна, облака огибали её вершину.
Аква во все глаза смотрела на свою цель.
– Это… может, другую горку поищем? А то эта какая-то…
Крис встряхнула богиню.
– Это нужно, чтобы спасти Кадзуму!
– Да пропади он пропадом! Не моё дело! И вообще, это плохой квест, давайте вернёмся и выберем…
Пощёчина.
– Лезь на эту проклятую гору!
Аква закрыла лицо руками, и разревелась.
Крис схватила её ладошки, и развела их в стороны.
– Перед другими плаксой будешь, я сказала, лезь!
– Ты злая! Жестокая! Как я полезу? Там ни лиан, ни каменных выступов, а у меня крыльев нету! Горохового супа поесть, чтоб на тяге подняться, я как-то забыла!
– Уже шутишь, значит, пришла в себя. Хорошо.
Крис отпустила ладони Аквы, и продолжила.
– На прошлой неделе ты показывала свой новый фокус согильдийцам. Он так-то бесполезный… они у тебя все бесполезные…
Аква грохнулась на колени, и ухватила Крис за ремень:
– Не оскорбляй мои бесценные развлекательные умения, я на них все очки опыта потратила!
– Словом, ты показывала, как твой шарфик надувается, и ты взлетаешь к потолку гильд-холла…
Аква взревела:
– Нет! Это было в гильд-холле! А тут меня унесёт ветер! Я грохнусь с огромной высоты!
Крис рывком поставила Акву на ноги.
– Мы прошли так далеко, чтобы сейчас всё бросить?
– Да!
Пощёчина.
– Соберись! Нам ещё друга из тюрьмы вытаскивать! А для этого нужны деньги!
– Да пусть он получит худшее посмертие из всех возможных! Я лично за этим прослежу! Я буду перерождать его снова и снова личинкой комара! Клопа! Лягушки! Не смей называть этого недоавантюриста моим другом! Из-за него мне сейчас нужно летать под небесами без божественной силы!
Аква повернулась, и посмотрела на гору. Восходящее солнце играло тенями на отвесных склонах.
– Облако… я буду там как облако… доступная всем ветрам…
Даркнес кашлянула в ладошку.
– Эм, Аква. Ты же всем говоришь, что ты богиня? Если это так, то Небеса - твой дом!
Аква подошла к Мегумин, и схватила ту за грудки.
– Это всё ты виновата! Это ты не слазила за первым цветком! Тогда бы Крис своровала третий цветок, и мы бы уже были дома! В нашем прекрасном доме на три этажа и шесть спален!
Волшебница громко возразила:
– Я архимаг, моё дело взрывать всё в искрах первородного пламени, а не по лианам лазать! И вообще, это не наш особняк, нам только разрешили пожить там, пока его не купят! Может, его вообще уже купили!
Встряхнув Мегумин так, что с головы той слетела шляпа, Аква прокричала:
– Скоро октябрь! Я не вернусь жить в конюшню! Мне нужен свой дом!
– Вот чтобы был свой дом, слетай и сорви этот проклятый цветок!
Отпустив Мегумин, Аква вновь повернулась лицом к горе.
– Денежки, я иду! Винишко, камин, своя крыша над головой!
Четверть часа спустя надутый тёплым сентябрьским воздухом шарфик богини, раздушись до размеров деревенской телеги, устремился в небеса, вознося свою хозяйку к финансовому благополучию.
На земле девчата готовили обед.
– А хорошо летит…
– Как бы о хрустальный купол не разбилась.
– Дура, какой купол, там безвоздушное пространство!
– Ты ещё скажи, что она до Луны долетит.
– Да обе вы дуры, никто ещё на Луне не был!
– А Кадзума говорит, что человек ходил по Луне.
– Слушай больше эти выдумки. Если бы человек долетел до Луны, там бы уже были города!
– Ну-да, ну-да, а если б я хоть раз целовалась - то у меня бы уже были дети, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 15.10.2020, 13:06
Сообщение #60


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




А я всё жду отзывы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:47