Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лифт идёт вверх!, космоопера, социальная фантастика, лонгрид
galina alfeeva
сообщение 15.11.2020, 17:34
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.2.2019
Вставить ник
Цитата




(фрагмент 11)

Несколько часов спустя она позвонила Алекс – в голове уже было столько, что землянка просто не могла отложить разговор до утра, до личной встречи с селениткой.
– Алекс, ты же проходила модификацию, я хочу спросить: то, что делает Никос Шталь, эти новые разработки, ты бы рискнула, если бы тебе предложили опробовать их на себе?
– Ты чего это вдруг? – удивилась Дейс.
– Ну, понимаешь, разговаривала сегодня с Марией, она мне немного рассказала о том, чем занимается… Это выглядело так круто, так умно, и мне стало ужасно стыдно, что я в этом ничего не смыслю. Я дома стала вникать, поискала информацию. Её и Хоакина исследования крутятся вокруг построения химическо-информационных сообществ внутри органической материи. Как перестроить и перенастроить организм, не влезая в ДНК. Не заставляя гены менять биохимию, не делая операций на генах, а через формирование этих самых сообществ. Я подумала, что ваш Никос Шталь тоже что-то такое предлагает вместо традиционных модификаций… Это лучше, чем те модификации, которые у тебя и Сирина?
– Даша, это даже не би-кодинг, это вообще другое. Это будут уже не унсы, у которых можно менять физические параметры и поведенческие реакции, это будут существа-полиморфы. Для колонизации планет, для освоения Дальнего космоса, конечно, это – мечта. Они смогут фотосинтезировать, поглощать углекислый газ, как кислород, входить в анабиоз и выходить из него без всякой аппаратуры и препаратов… Может быть, даже будут выращивать новые органы в своём теле в течение жизни, как дети выращивают новые зубы на замену молочным… Но во что превратится в итоге человек – этого же никто не знает.
Когда появились первые унсы, ты же знаешь, что было на Земле. Сейчас уже к нам привыкли, считают людьми, это даже прописано во всех конституциях – и тут, и у вас, на Земле… И теперь представь, что случится, если появятся эти…
Мы все станем тупиковой ветвью. Как когда-то стали клоны. Вам, землянам, может быть, и не страшно – вас сохраняют как генофонд на тот случай, если эксперименты пойдут не так и не оправдают себя. А нам… Мы будем чем-то вроде устаревшей техники… Я не техника: я – унса. Но я – человек. Когда я впервые увидела землян, ну, в детстве…Я задумалась: кто я? Человек ли я? Хочу ли я быть человеком? Зачем мне быть человеком? Я после долго искала ответы.
И сейчас я доказала себе, что это так: да, я человек. И я такой человек, который отличатся от земного человека. И будет отличаться. И должен отличаться. И у меня, чтобы чувствовать себя человеком, должно быть право менять или не менять себя!
Последние слова Алекс прозвучали громко, резко, болезненно.
– А если тебе оставят это право – ты согласишься изменить себя так, как предлагают по этой новой технологии? Может быть, для тебя это будет лучше, чем старые модификации? И не нужно будет принимать «лекарства»…
– А ты – согласишься? Ты уверена, что твоя душа никому не нужна – не нужна настолько, что тебе её оставят? Что, превращая тебя в подобие насекомого для какого-нибудь важного гиперскачка космического корабля, тебя не заставят слиться с этим насекомым не только на уровне тела, но и на уровне… Ну, мировоззрения. Если у насекомых, конечно, есть мировоззрение. Но как-то же они эту жизнь видят… И видят своими фасеточными глазами не так, как мы. Может, для выполнения боевых задач это тоже подходит… А может быть, ты, когда станешь таким вот существом, посмотришь, вот так, фасеточным зрением и сама задумаешься – а не стать ли насекомым целиком и полностью? А зачем тебе оставаться человеком, если у человека нравственные проблемы, сомнения, ошибки, совесть и всё такое? Да?
Так что не соблазняй меня, Даша: мне мой выбор и без того нелегко достался… Кстати, а ты в чём в «Империал» собираешься? Надеюсь, не в спортивном костюме?
– Ещё не думала. Нужно что-то такое специальное?
– Ты не прибарахлилась тут по части женских тряпок?
– Нет… А надо было?
Вопрос Дейс застал Сивку врасплох, Сиверцева всегда смущалась, когда дело касалось тех нарядов, в которых она плохо разбиралась и потому не покупала, а тут, по-видимому, речь как раз и шла о таких.
– Ну, туфли у меня есть, форму космофлотскую надену, тот комплект, что с юбкой, рубашку, понятно, свежую. Пойдёт?
– Ууу… А я хотела платье надеть. Отпуск же! Но если ты будешь в форме, то и мне придётся, иначе нас будут принимать за парочку, даже фотографии рисково делать… Мой caro посмотрит и ещё устроит сцену ревности, а на работе все будут считать, что у нас с собой роман…
– У нас точно не роман, – покачала головой Сивка. – У нас нечто большее. Спасибо тебе, Алекс, ты настоящий друг.
После разговора с селениткой она запросила у Окна информацию по «Империалу». И тут же получила сотни картинок, текстов, виртуальные экскурсии и пользовательские отзывы. Чтобы не пересматривать это всё самой, девушка решила сдаться на милость Системы:
– План комплекса, северное крыло. Всё, что там есть – составить и озвучить отчет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 20.11.2020, 0:18
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Как дневник школьницы. Слишком много пояснений. Текст перегружен описаниями быта. Из-за этого сначала невольно перескакиваешь через предложения, а потом и через целые абзацы.
Меняем Луну просто на другую страну на Земле и по сути ничего не меняется.
Дочитал до 5-го фрагмента и все ждал когда этот "Адмирал Попов" уже начнет куда то летать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galina alfeeva
сообщение 20.11.2020, 23:14
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.2.2019
Вставить ник
Цитата




Дочитал до 5-го фрагмента и все ждал когда этот "Адмирал Попов" уже начнет куда то летать. smile.gif
[/quote]

А он так тихо слетал на секретное задание и вернулся)) И история, оказывается, не про корабль, и даже не про его секретное задание, простите, читатели. И да, это типа социальная фантастика с элементами космооперы (ну, так автору пока кажется; она, автор, что, зря, выходит, терраситис и прочие лунные приблуды выдумывала?) dry.gif
...Но мне приятно, что Вы нашли в себе силы, хоть на перемотке, дойти до пятого фрагмента. Правда. Я, вот, или текст читаю целиком, или не читаю вообще, и по диагонали могу просматривать только нон-фикшен. Просто неприметные связи в текстах нравится искать, без них мне даже скучно (ну, каждый сходит с ума по-своему).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 22.11.2020, 19:30
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




5-11 фрагменты получились лучше. Появляется завязка и интрига.

Цитата(galina alfeeva @ 11.10.2020, 11:23) *
– Когда ты влюблён, твоё сердце может вместить не одну планету.
– Браво! Дорогие зрители, прислушайтесь к этому справедливому замечанию: сердце любящего существа способно вместить целый Космос!

Красиво сказано.

Цитата(galina alfeeva @ 11.10.2020, 11:23) *
Лестница вела вверх, туда, где метрах в пяти над ними была ещё одна дверь.

С этого места читать стало интереснее.

Цитата(galina alfeeva @ 13.10.2020, 9:40) *
Мы сняли и закрыли браслеты. Получается, Система нас не видит? Или она получает какой-то ложный сигнал?

На месте Системы я бы эти браслеты вшил куда нить в голову, чтобы снять нельзя было.

Цитата(galina alfeeva @ 17.10.2020, 11:50) *
Легче – это в прямом смысле: силу тяжести-то полностью так и не сравняли с земной, где-то чуть больше, где-то чуть меньше, но она от земной отличается.

Интересно каким образом создают земную силу тяжести на Луне?

Цитата(galina alfeeva @ 25.10.2020, 14:38) *
Не так было при взгляде на Землю. Сивка не испытала тоски по дому и близким

Странно. А почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galina alfeeva
сообщение 27.11.2020, 16:29
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.2.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nil admirari @ 22.11.2020, 19:30) *
На месте Системы я бы эти браслеты вшил куда нить в голову, чтобы снять нельзя было.


Интересно каким образом создают земную силу тяжести на Луне?


Странно. А почему?


Спасибо, что читаете и даже хвалите smile.gif Браслет - просто гаджет, для тихого и тотального контроля над жителями Луны используются "умные частицы", их вводят при модификациях. Слежка - их неофициальное назначение, официальное - быть заменой браслету и прочей гарнитуре, носителями дополнительных для организма возможностей и полезных функций. Ну, официально-то у них на Луне вполне себе демократичное и технически передовое общество; принудиловка бы вызвала сильное сопротивление, социальную нестабильность, поэтому выход, хоть и сомнительный, оставляют, и как на бытовом уровне местные выкручиваются, описано. У них такой своеобразный баланс интересов. Был. Потому, что Даша как раз застала разбалансировку от новых технологий, при которых даже "частицы" станут архаикой.
Про земную силу тяжести - если она близка земной, романисту писать удобнее; о техническом решении надо думать долго и основательно, и если описание его вводить - рискую влететь в научно-технические противоречия - раз, в перебор с несущественными для сюжета описаниями - два. Но от идей и советов уважаемых читателей/авторов не откажусь.
По последнему замечанию - так автору и хочется, чтобы у читателя возник этот вопрос. Есть у этого момента в дальнейшем небольшое продолжение. Пока героиня и сама находится в некотором недоумении от своей нестандартной для землянки реакции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galina alfeeva
сообщение 29.11.2020, 2:06
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.2.2019
Вставить ник
Цитата




(фрагмент 12)

В фитнес-зале ранним утром было пустынно. Тихое пространство внутри белых стен, в блестящей поверхности которых отражались розовые рассветные лучи, казалось сотканным из воздуха и света.
Казалось. Не было тут на самом деле ни солнца, ни его восхода. Кислород поступал из единой системы воздухоснабжения. За счет высоких потолков и грамотно настроенных вентиляции и давления создавалась иллюзия освежающего дыхания земного ветра. Сплошное окно, открывавшее обзор на горизонт и на пробуждающийся город, было на самом деле стеклянной стеной внутри «Империала» – одной из множества других «умных» стен фешенебельного кластера в Мун-Сити. Обилие белых полированных поверхностей давало чувство простора и свободы, однако свобода эта была управляемой: кое-где – в элементах декора на стенах, в цоколе колонн, в деталях тренажёров – присутствовал чёрный цвет, подсознательно настраивая посетителя на работу – добровольную и добросовестную работу над своим телом.
Никос Шталь, войдя зал, полюбовался на игру света и неспешно прошёл вглубь – туда, где тренировался единственный в этот час посетитель. Молодой человек, упершись ладонями в пол и положив голени на фитбол, не спеша поднимал то одну ногу, то другую.
– Привет, Сон! – сказал Шталь, поравнявшись с ним.
Парень прекратил упражнение и встал. Только полностью выпрямившись, он, с улыбкой, ответил: «Здравствуйте, господин Шталь».
– Что, решил размяться пораньше?
– Да. Сегодня съёмки клипа, буду работать без дублёра, до съёмок ещё пройдём всё с постановщиком и его командой, так что нужно разогреться…
– А, помню. У тебя же там трюки, ты рассказывал. Ну, что ж, удачи. Я смотрел твои показатели, всё работает отлично, так что волноваться не о чем. Если клип получит хороший рейтинг, можно будет опубликовать видео со съёмок, после этого и проведём пресс-конференцию, и откроем твой секрет публике. Ну, не буду отвлекать, пойду тоже подкачаюсь перед трудовым днём… Давай, работай, малыш.
«Спасибо. Хорошего дня, господин Шталь», – почтительно наклонил голову Сон.

– Ты – почему?
– А ты?..
Дейс и Сиверцева пришли на встречу ко входу в «Империал» вовремя, заметили друг дружку издалека: народу было ещё не много, да и флотская форма выделяла девушек среди проходящих посетителей и сотрудников.
Форма…Конечно, в форме они выглядели и представительнее, и торжественнее. И пусть не парадная, пусть повседневная, но каждый шов, каждая складка на кителях обеих были с особым тщанием выровнены. Нашивки яркие, ещё без единого следа потёртости, и пуговицы – блестят, а воротники рубашек сияют кипенем.
Только вот была одна мелочь: почему-то обе, вопреки уговорённости, пришли в брюках.
Брюки эффект отпуска практически сводили на нет, в лучшем случае тянуло на увольнительный, то есть и настроение уже не то, и придётся с каждым патрулём раскланиваться.
– Колготки. Стрелка. Одна пара была… – виновато призналась Сивка.
– А я, представляешь, только утром сообразила, что юбку на «Попове» оставила. Я ж её никуда, кроме как на службу, не надеваю. И то – стараюсь брюками обойтись… Зато, смотри, мы в одном стиле! У дураков мысли сходятся! – Алекс ни что не могло расстроить, она была вся в предвкушении интересных событий и готова к приключениям: эту улыбку невозможно понять иначе, а с ней любые слова станут достаточным объяснением и оправданием.
Дейс с первой их встречи на корабле своей жизнерадостностью и лёгкостью напомнила Сивке Ольку Гречкину – оттого, наверное, землянка с селениткой так быстро сошлась и сдружилась. И сейчас весёлое настроение Алекс помогало унять сивкино волнение: от незнакомого места, непривычной ситуации и от мыслей, что СБ всё ещё следит и может навредить ей.
Сиверцева хотела поскорее увидеть Чона. Отчасти она волновалась и из-за него: придёт ли, подойдёт ли к ним, как отнесётся к знакомству с Алекс, и что скажет, когда увидит брата?
– Заходим? – нетерпеливо спросила селенитка.
– Сейчас…
Чона видно не было, и Сивка не знала, сказать ли подруге, что она хотела их познакомить – а если он так и не появится?
Сегодня, поднимаясь в лифте, она поздоровалась с РП-3. Говорили они очень мало, и, в основном, сам РП-3. «Спящая красавица, у тебя дыхание неровное, «Окно» засыплет тебя рекомендациями, если не успокоишься. Не привлекай внимание. Вероятность неблагоприятного исхода событий, по моим расчетам, четыре процента – учитывая случайные совпадения траекторий движения с потенциально опасными объектами. Если будет необходимо, я предупрежу через роботов по ходу твоего следования. Чон сказал, чтобы ни произошло, не волноваться, просто подарить себе хороший день. Я, пожалуй, присоединюсь к его мнению», – напутствовал её искусственный разум.
– Ну?.. Давай, стань ближе, помаши в камеру – Алекс приобняла её, вытянув руку с браслетом. – Пошлём Сирину привет, пусть на работе сидит и нам с тобой завидует.
Сивка напряженно улыбнулась, выполняя просьбу. После того, как Алекс отпустила её, мичман непроизвольно перевела взгляд чуть выше, на переливающуюся рекламными картинками стену – витрину кафе. На витрине Сивка прочитала бегущую надпись: «Дыши глубже. Улыбайся проще. Подари себе отличный день».
Шутник, однако, этот РП-3. Но слово держит и с работой «ангела», включая моральную поддержку, справляется.
Значит, Чон не появится. По крайней мере, сейчас. Она глубоко вдохнула и плавно выдохнула. Хорошо. По крайней мере, она честно старалась, и если с Соном не выйдет – это не её вина…

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.11.2020, 10:01
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(galina alfeeva @ 4.11.2020, 14:14) *
Со временем печаль почти уйдёт из взгляда, но не сойдёт на нет – она вся соберется холодным осадком в душе, на самом её дне. Спрячется. Застынет. Замрёт.

Какое-то странное будущее время: если это произойдёт "со временем", то почему это происходит "сегодня"? Вообще, как по мне, перебор с этой печалью. Уже океанской глубины достаточно, имхо.

Цитата(galina alfeeva @ 4.11.2020, 14:14) *
С Сивкой они встретились в торговом центре внутри общежития:

"Внутри" как-то странно звучит относительно "общежития", лучше просто "в торговом центре общежития".

Цитата(galina alfeeva @ 4.11.2020, 14:14) *
потом сели в одном из кафе

Понятно, что в одном, а не в нескольких... Если хотите таким образом дать информацию, что в общежитии было множество кафе (??), то лучше сделать это прямо.

Цитата(galina alfeeva @ 4.11.2020, 14:14) *
Браслеты землянки не сняли.

Несколько раз прочитала, прежде чем понять вообще буквальное значение этого предложения, где тут подлежащее, где сказуемое.

Цитата(galina alfeeva @ 4.11.2020, 14:14) *
Хоакин вёл очень перспективные исследования, выигрывал университетские гранты для молодых исследователей.



Цитата(galina alfeeva @ 4.11.2020, 14:14) *
А тут подвернулся этот контракт, требовались лаборанты-техники, но только очень квалифицированные, со специфическими знаниями… Эти знания у нас были. Конечно, это не возглавлять собственные исследования, но зато появляется прямой доступ к чужим наработкам, и свои можно за это время вывести на совершенно иной уровень… Научное сообщество на Луне из-за корпораций и их конкуренции больше ориентировано на принципиально новые исследования, не боится революций. Они тут постоянно на пике нового. И специалисты с Земли, даже если не работают непосредственно в лунных исследовательских программах, а ведут исследования для земных нужд, тоже начинают жить этой жизнью – очень динамично, очень эффективно, ярко. Год на Луне – это как три-четыре на Земле. Вот мы и рассчитывали, что быстрее удастся получить признание и оценку в этой среде, чем на Земле, где всё достаточно консервативно и нужны долгие годы, чтобы пробиться, получить признание…

Ну ведь это же не читаемо... Я очень одобряю детективную линию, убийство это всегда круто. Но с речью героев надо что-то делать. Никто так не говорит, это невозможно, попробуйте почитать реплики вслух.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galina alfeeva
сообщение 30.11.2020, 0:26
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.2.2019
Вставить ник
Цитата




Спасибо за замечания!


Цитата(NatashaKasher @ 29.11.2020, 10:01) *
Какое-то странное будущее время: если это произойдёт "со временем", то почему это происходит "сегодня"?

Сегодня - апофигеоз, потом это будет изредка - так воображает Даша (которая мнит себя разбирающейся в людях) и рисует мысленно картинку-проекцию в будущее. Поэтому я не остановилась на океанской печали: с ней одной фраза была бы вполне себе лирического тона, без щепоти ироничного, относилась бы к точке зрения рассказчика и характеризовала бы только Марию, но не ГГ. Стоит быть прямолинейнее и сказать: "И Сиверцева подумала, что...бла-бла-бла"?


Цитата(NatashaKasher @ 29.11.2020, 10:01) *
Понятно, что в одном, а не в нескольких... Если хотите таким образом дать информацию, что в общежитии было множество кафе (??), то лучше сделать это прямо.

Именно. Одна из множества мелких едален, чтобы очередей не было.

Цитата(NatashaKasher @ 29.11.2020, 10:01) *
Несколько раз прочитала, прежде чем понять вообще буквальное значение этого предложения, где тут подлежащее, где сказуемое.

У Вас высокая скорость чтения))

Цитата(NatashaKasher @ 29.11.2020, 10:01) *
Ну ведь это же не читаемо... с речью героев надо что-то делать. Никто так не говорит, это невозможно, попробуйте почитать реплики вслух.

Я читаю вслух, но я читаю медленно, каждая запятая - довольно большая пауза. Возможно, стоит иначе оформить графически - с точками, троеточиями, чтобы остальным (нормальным) читателям было проще быть в одном со мной темпе. Кроме того, была у меня идея: показать, что Мария, когда говорит на рабочие темы, невольно переходит на "казеннонаучный", изъясняется штампами, как в статьях; язык и сложнее, и беднее становится одновременно; и тут же - на бытовые и эмоциональные темы - возвращается к обычной живой речи ( подмечала за некоторыми людьми такое). Что-то типа языковой профдеформации. Перемудрила?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 30.11.2020, 18:40
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(galina alfeeva @ 30.11.2020, 0:26) *
Я читаю вслух, но я читаю медленно, каждая запятая - довольно большая пауза. Возможно, стоит иначе оформить графически - с точками, троеточиями, чтобы остальным (нормальным) читателям было проще быть в одном со мной темпе.

Думаю если читателя не зацепило начало, то он будет стараться прочитать оставшийся текст как можно быстрее. Поэтому паузы даже в виде многоточия не помогут.

Цитата(galina alfeeva @ 29.11.2020, 2:06) *
Кислород поступал из единой системы воздухоснабжения.

Из системы воздухоснабжения поступает воздух wink.gif

Цитата(galina alfeeva @ 27.11.2020, 16:29) *
Спасибо, что читаете и даже хвалите smile.gif

Пожалуйста. Жду продолжения smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galina alfeeva
сообщение 7.12.2020, 23:21
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.2.2019
Вставить ник
Цитата




(фрагмент 13)

Ассистентом, который их встречал, оказался унса – милый большеглазый девочко-мальчик.
Так или иначе Сивка всех унс сравнивала с теми, с кем прежде или сейчас имела дело. Этот «цветочек» был похож на детей из «Голубого света». Скорее всего, только недавно выпустился из какого-нибудь интерната, желторотик. Встретив при знакомстве недоверчивый и почтительный взгляд юного селенита, землянка почувствовала себя рядом с этим ребёнком большой дикой космической волчицей, и ей стало смешно.
Может ли быть, что работа чонова «ангела» – замещать конфликты –как раз и заключается в том, чтобы запустить цепочку удачных совпадений, заставить видеть забавные мелочи и создать основу для хорошего настроения?..
По дороге к месту съёмок Алекс стала расспрашивать ассистента, о чём новый клип.
– О, это будет бомба, – убеждённо сказал тот.
Или, может, та – Сивка не была уверена.
– Герой Сона устал жить в мире, где всё под контролем. «В ночи их глаза раздевают меня, а днём их глаза распинают меня» – так поётся в песне. И он постоянно прячется и рискует. Но в итоге решается на борьбу за своё счастье. За свободу и любовь... У Сона ещё не было таких драматичных песен, это – первая. Мы всей командой за него болеем.
Ассистент привёл их в располагавшейся в северном крыле киностудии съемочный павильон – огромный зал высотой в несколько этажей. Две гладкие стены образовывали угол рабочего пространства, в котором, как пояснил гостьям сопровождающий, используют виртуальные декорации, другие две – с балконами, лестницами по каждому этажу и переходами – имитировали городскую этажную застройку.
Девушки разместились на втором этаже этого квази-города, в небольшой комнатке, похожей на комнату обычного дома; в этой комнате даже были стол и несколько стульев.
– Пожалуйста, находитесь в глубине, к окну не приближайтесь и на балкон не выглядывайте: дрон может случайно заснять, – предупредил ассистент. – Отсюда будет хорошо видно, не беспокойтесь… И после сами никуда не уходите, а то потеряетесь. Я, когда у нас будет перерыв, приду и провожу вас.
– Хорошо, мы поняли, – за двоих ответила Алекс.
– А, да, мы накладываем спецэффекты в режиме реального времени, поэтому дайте мне свои контакты, я пришлю код, с помощью которого можно видеть декорации. С ними смотреть интереснее…
– Тот момент, когда чувствуешь своё превосходство, – сказала Алекс Сивке после того, как ассистент оставил их одних.
Она пальцем коснулась уголка глаза:
– Чёртовы модификации полезны: позволяют видеть сразу в дополненной реальности и приближать картинку; очки и линзы уже не нужны. Ты без них? Тогда можешь бросить изображение с браслета на куда-нибудь, если хочешь.
– Я так посмотрю, – покачала головой Сивка.
– Да ну, самые интересные моменты в клипах связаны со спецэффектами. Без них в реальности будет два притопа, три прихлопа. Сейчас никто не хочет выкладываться на съёмках, тем более певцы.
– Ассистент же сказал, что будет наоборот – Сон даже настоял на исполнении трюков.
– Я тебя умоляю! Это всё для привлечения фанатов. Видела, они даже сюжет взяли такой, протестный, на грани дозволенного?
– Да-да, как раз хотела спросить, как тебе?
– Ну, это часть нашего, местного колорита, – Алекс улыбнулась. – У нас не такая богатая история, как у землян, продавать её мы не можем. Значит, будем продавать нынешний и немножко завтрашний день, будем продавать стремление к свободе. С реальной борьбой за неё, ты же понимаешь, тут вообще ничего общего. Поэтому клип, скорее всего, соберёт кучу восторженных отзывов и выйдет в топы. Я так думаю.
Когда на площадке появился Дэнис Сон, Сивка не заметила – болтала с Алекс. Взвившаяся стайка дронов привлекла внимание девушек к человеку в черно-серой спецовке. Сначала Сивка подумала, что кто-то из съемочных рабочих как раз настраивает камеры перед полётом.
Но дроны взяли человека в кольцо, их было много. Казалось, они нарочно кружат над рабочим, не давая ему прохода. А когда один вдруг резко спикировал вниз, человек на секунду прикрыл голову рукой и бросился бежать. Стая ринулась за ним.
– Началось! – воскликнула Алекс. – Ты видишь?
– Да.
– Ох, я подключилась к дополненной реальности, это круто. Используй браслет, Даша, не пожалеешь!
На этот раз Сивка послушалась совета: поймала движущуюся группу в объектив камеры на браслете и направила луч от крошечного встроенного проектора вниз, на стол, рядом с которым стояла. На столе появились фигурки бегущего человека и летящих над ним дронов, вокруг них выросли дома, магазины, выросла целая улица. Человек бежал вперёд, и виртуальная улица двигалась вокруг него, оттого казалось, что он мечется по кварталу, натыкается на прохожих, те падают или уклоняются от столкновения, дома надвигаются, зажимая беглеца в проулки и запутывая тупиками.
В какой-то отчаянный момент беглец подпрыгнул и попытался сбить руками один из дронов, снизившийся почти до его головы. Дрон увернулся, остальные испуганно взмыли чуть выше, но не отстали. Манёвр дал короткую передышку и позволил беглецу без помех взобраться на какую-то пристройку рядом с домом, а потом перелезть с неё на череду широких балконов, тянувшихся вдоль многоэтажки.
Эту часть здания представляли реальные декорации, к ним добавили лишь оформление – цветочные горшки, колышущееся от ветерка бельё… Это была не Луна, это была Земля, какой Сивка знала её. Наверное, для селенитов и жителей колоний всё выглядело удивительно и интересно – их редко водят по дворам спальных районов…
Целью персонажа Сона была открытая дверь на верхнем этаже. Беглец, подтягиваясь на руках, сначала вскарабкался на один балкон, а с него на другой… Он поднимался всё выше, несмотря на то, что дроны яростно налетали на него – словно атакующие птицы.
Сивка сравнила то, как беглец поднимался по вертикальной поверхности, с собственными ощущениями и передвижениями в тоннеле – и с удивлением и уважением признала, что для певца Дэнис Сон фантастически атлетичен, кроме того, обладает очень хорошей реакцией. Может, всё-таки это робот или каскадёр-двойник?
Она поделилась соображениями с Алекс, та покачала головой:
– Это точно Сон. Другое дело, как и откуда он выучился таким штукам. Он же не служил в армии. Часть дронов – это нападающие, другие – это съёмочные дроны, хотя все они очень похожи и налетают вместе. Но, когда увеличиваю картинку, я вижу, что он их прекрасно различает и по-разному реагирует. Успевает работать на камеру. Он быстрый, очень быстрый.
Беглец достиг нужного балкона, зацепился снизу руками, оставалось лишь подтянуться. В этот момент дроны вновь атаковали. Отбиваясь от них, Сон не удержался и полетел вниз. Сивка, ахнув, инстинктивно подставила руку, чтобы маленький человечек на столе не разбился. К сожалению, настоящему Сону она помочь не могла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galina alfeeva
сообщение 20.12.2020, 0:59
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.2.2019
Вставить ник
Цитата




(фрагмент 14)

Алекс вскочила на ноги. Секунду она колебалась, потом всё же подбежала к окну. Она видела то, на что Сивка боялась смотреть: лежащее тело, бегущих к упавшему людей, кружащие дроны. Даже слышала, как режиссёр негромко и с раздражением бросил кому-то из команды: «Да посади ты уже их!»
Сиверцева выключила проектор, и стол опустел. И так же пусто стало у неё внутри. Как же пусто было у Марии, когда она…
– Что там? – спросила Сивка, не подходя к окну.
Алекс не оборачиваясь покачала головой.
– Столпились, мне не видно, живой он или нет. На нем же должен быть «панцирь» вроде наших… Но всё равно удар сильный, и голова не была защищена...Хотя… Ты видела? Он сгруппировался при падении, чётко так, будто заранее отработал…
«Панцирь» защищал от ударов, падений и, по совместительству, – от холодного оружия. Его использовали не только на кораблях и базах Космофлота – технология «умной спецодежды» уже давно перешла на гражданку. Но Сивке, как и Дейс, было понятно: Сону, чтобы не пострадать, нужен был не только «панцирь», ещё нужна была удача.
– О, о! Расступились, наконец-то! Даша, он живой! Сидит уже, болтает – всё обошлось! Они говорят, продолжат съёмки после перерыва. Представляешь? – Алекс вовсю пользовалась своими способностями, чтобы быть в курсе происходящего на площадке. – Что за люди! В сценарии не был прописан такой финал, но теперь они хотят его оставить, говорят, сняли здорово, поклонникам понравится… Но я всё равно не понимаю, как можно, едва отскоблив парня с пола, опять гнать на эти балконы? Как будто не живой человек, а робот…
– Может, он всё-таки киборг?
– Я, между прочим, пока они снимали, специально посмотрела в Системе: у Сона только модификации. Если ничего подпольного не было…

– Да, съемки продолжатся, – охотно отвечал на вопросы Алекс ассистент, провожая их по коридору. – Сон не пострадал. Он не так уж и часто травмируется, но если случается, то восстанавливается быстро. На репетициях или съёмках у артистов вывихи-растяжения обычно бывают, день или несколько вылетает, график сбивается, а у него – моментально всё проходит, и ссадины прямо на глазах затягиваются. Достаточно небольшого перерыва – и он продолжает работать: наш Дэн – трудоголик. Поэтому мы, конечно, в первый момент испугались, но сразу вспомнили, с кем имеем дело…
– Как вы сказали? Дэн?
– А… Ну, так мы Дэниса в команде называем. Для всех остальных – Сон.
– А-а, вот как… – понимающе протянула Алекс. – А вы…Или, может – «ты»?..
Девочко-мальчик пожал плечами и застенчиво улыбнулся:
– Как удобно…
– Спасибо. А ты не знаешь, где Сону такие модификации сделали, что он прямо суперменом стал?
Ассистент замялся:
– Я не так давно в команде работаю, знаю только, что Дэн сейчас уже не связан со своей корпорацией, но первые модификации были там… Посмотрите, это должно быть в «ГЛИБИ»…
– Ага, конечно, – кивнула Алекс и для Сивки пояснила: – «Глобальная лунная информационная база исполнителей».
Пока их с Сивкой провожали до выхода из павильона, общительная селенитка выспросила, где киношники обычно обедают, и даже узнала промокод, по которому можно получить скидку.
– Не каждый день видишь жизнь богемы! Пойдём, может быть, повезёт – автографы возьмём у кого-то, – предложила она подруге.
Сивка согласилась.
– Ты иди, закажи нам что-нибудь, чего не дают в космофлотских столовых, я скоро буду, – сказала Алекс и, понизив голос, добавила: – Я перенервничала, поищу тут уголок для медитаций.
У мичмана Сиверцевой богатое духовное содержимое не просилось наружу, но браслет время от времени вибрировал: Окно, державшее электронную руку на её пульсе, настоятельно рекомендовало пройти послеполётную диагностику и присылало адреса медицинских пунктов и аптек.

Сивка не сразу осознала, что робот-уборщик не обгоняет её, а едет ровнёхонько рядом. Тот не пищал, требуя освободить дорогу, лишь включил световой маячок. Терпеливо дождавшись внимания, диск аккуратно перестроился, чтобы быть перед девушкой, на верхней крышке появилась надпись: «Следуйте за мной».
С чего бы РП-3 вмешиваться и провожать её, когда и Окно, если потребуется навигация, с этой работой справится? Сивка, следуя за роботом, украдкой стала осматриваться – косила глазами по обеим сторонам, пытаясь выявить за собой слежку.
Подъехав к служебной двери, робот открыл её – Сивка быстро шагнула за ним следом, в темноту подсобки, едва успев перед автоматическим закрыванием. И тут же оказалась перед Чоном.
– Ты чего здесь? Почему не пришёл раньше? Заметил СБ, да?
– Нет. Тихо. Я буду говорить, – Чон, взяв за плечи, отодвинул её от двери. – Ты же знала, куда шла, – почему не предупредила, что я могу встретить Сона? Нарочно?
– Ну… Не сердись, пожалуйста… Я думала, тебе будет интересно посмотреть на него поближе…
– Если бы я попался ему или его агенту, мой контракт бы аннулировали, понимаешь? Я не должен встречаться с журналистами, а они – везде, где бывает Сон.
– Вы же не похожи, никто бы не обратил внимания!..
– Может и так, но важно, чтобы я не переходил границы…
– Прости. А… что будет, если перейдёшь?
– Пожалею. Поверь.
– Ладно, поняла. Но ты был на площадке? Видел, что там случилось?
– Видел. Ты, оказывается, знакома с Соном? Давно? Что ты знаешь о нём?
– Не знала, что знакома. Думала – парень из его команды. Случайно познакомились, он нас на съёмки пригласил. Сейчас только выяснилось, что это Сон и был…. Знаешь, а он – вежливый и милый, твой брат… Но никогда бы не подумала, что у него такие физические возможности и способности. Алекс сказала, обычные модификанты такое не могут. Ты в курсе?
– Вот поэтому я тебя и спрашиваю: что ты знаешь о моём брате – такого, чего не знаю я?
– Алекс думает, что у него могли быть незаконные модификации. Быстрая реакция, быстрое восстановление после травм, – гражданским такое не ставят…
– И он может менять гравитацию, как я понял.
– Что? – удивилась Сивка.
– На нём была страховочная одежда, ты знаешь, как она работает? Первый слой защиты наносят прямо на кожу, второй слой – это внутренняя сторона одежды, третий – её внешняя сторона. При включении защиты на одежде между ней и человеком возникает силовое поле, это смягчает удар или отталкивает ударяющий предмет. А если дело происходит у нас, на Луне, то параллельно ещё автоматически включается или отключается компенсирующая сила тяжести – смотря по обстоятельствам. Чтобы всё работало, нужно активировать защитный режим на самой одежде. У Сона, когда он падал, защита не работала…
– Как не работала? Как тогда он вообще цел остался?
– Не работала, РП-3 заставил её включиться, но это бы не особо помогло, потому, что, оказывается, на Соне не было защитного напыления.
– А ты откуда это знаешь?
– РП-3. У «умной одежды» же есть виртуальный профиль. Когда РП-3 подключился к одежде Сона, он контролировал её датчики на ткани: силового поля не было.
– Тогда как же?..
– Единственное, что могу предположить – Сон как-то заставил измениться гравитационную кривую. И как будто попал во временной сачок у самого пола. Скорость падения связана со временем как системой координат, если изменять время или вообще его убрать, можно воздействовать на скорость; кроме того, спасибо РП-3, вырубилась земная тяжесть на обуви…
– Но так управлять гравитацией…
– Невозможно, я знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 23.12.2020, 21:38
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(galina alfeeva @ 20.12.2020, 0:59) *
– Но так управлять гравитацией…

Узнать бы как это работает. Надеюсь не магия smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 23.12.2020, 22:53
Сообщение #33


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(galina alfeeva @ 27.11.2020, 14:29) *
Спасибо, что читаете и даже хвалите smile.gif Браслет - просто гаджет, для тихого и тотального контроля над жителями Луны используются "умные частицы", их вводят при модификациях. Слежка - их неофициальное назначение, официальное - быть заменой браслету и прочей гарнитуре, носителями дополнительных для организма возможностей и полезных функций. Ну, официально-то у них на Луне вполне себе демократичное и технически передовое общество; принудиловка бы вызвала сильное сопротивление, социальную нестабильность, поэтому выход, хоть и сомнительный, оставляют, и как на бытовом уровне местные выкручиваются, описано. У них такой своеобразный баланс интересов. Был. Потому, что Даша как раз застала разбалансировку от новых технологий, при которых даже "частицы" станут архаикой.
Про земную силу тяжести - если она близка земной, романисту писать удобнее; о техническом решении надо думать долго и основательно, и если описание его вводить - рискую влететь в научно-технические противоречия - раз, в перебор с несущественными для сюжета описаниями - два. Но от идей и советов уважаемых читателей/авторов не откажусь.
По последнему замечанию - так автору и хочется, чтобы у читателя возник этот вопрос. Есть у этого момента в дальнейшем небольшое продолжение. Пока героиня и сама находится в некотором недоумении от своей нестандартной для землянки реакции.

proba
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galina alfeeva
сообщение 25.12.2020, 14:42
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.2.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nil admirari @ 23.12.2020, 21:38) *
Узнать бы как это работает. Надеюсь не магия smile.gif


А это мысль! Или (ох!) уже - спойлер? rolleyes.gif Ну ладно, я просто чуть-чуть пошалила с теорией Эйнштейна. Вообще же хорошо поставленный вопрос движет воображение лучше, чем данный на него ответ. Могу пока обещать, что заклинаний и эльфиек в бронелифчиках точно не будет))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 25.12.2020, 21:22
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(galina alfeeva @ 25.12.2020, 14:42) *
Могу пока обещать, что заклинаний и эльфиек в бронелифчиках точно не будет))

Это хорошая новость. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galina alfeeva
сообщение 3.1.2021, 16:58
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.2.2019
Вставить ник
Цитата




(фрагмент 15)

– Что мы будем делать?
– Мы?
Только в этом коротеньком вопросе Сивка до конца прочувствовала раздражение и тревогу, с которыми Чон боролся всё время их разговора.
– Ты заберёшь свою подругу и тихо уйдёшь. Я уйду ещё тише… РП-3 уберёт все следы вашего здесь пребывания. Хотя нет, можно обойтись без РП-3, и так слишком большое потребление энергии… У твоей подруги ведь «лисий хвост», он сейчас включён…
– Что?
– Не знала? Она тебе сказала, куда пошла?
– В уборную… Мы договорились встретиться в «Пробке», это тут недалеко.
– Странно. Зачем его включать…
– РП-3, найди нам её, слышишь? – попросила Сивка. – Чон, я думаю, она могла заметить что-то подозрительное… Может быть, решила отвлечь внимание на себя, а потом – исчезнуть?
В этот момент поверхность робота-уборщика, всё ещё стоявшего у ног мичмана, зарябила: появившаяся картинка представляла собой коридор и несколько закрытых дверей.
– Что это? Где это? – спросила мичман
«Территория студии. Сектор В, комнаты отдыха. Сигнал прекратился на лестнице, могу предположить, что это – цель визита», – бегущей строкой ответил РП-3.
Сивка рассмеялась и облегченно выдохнула:
– Узнаю Алекс!.. Всё-таки решила прорваться к Сону и взять автограф!..
Чон, кажется, не совсем разделял её чувства, потому что предложил Сиверцевой не дожидаться подругу, а пойти навстречу и поторопить её убраться из «Империала».
– Даже если на площадке не было журналистов, кто-нибудь из персонала наверняка заснял всё и слил им. Скоро здесь будет толпа. Никому из нас это не нужно – попадать в кадр.
Сивка кивнула. Чон был прав. А и угораздило их с Алекс вырядиться в космофлотскую форму!

– Чёртов мальчишка! Он мне шутки шутить вздумал!
Никос Шталь звучно хлопнул по столу в своём кабинете и тут же поставил ролик с падением Сона на замедленный повтор.
– Ни в коем случае не должно всплыть, что была неправильная эксплуатация защитной одежды: только судов нам не хватало… Но хорош, хорош паршивец! Эррада был прав, когда решился соединить время, информацию и биохимию. Если на молекулярном уровне изменить каскад реакций, можно высвободиться из-под гнёта однонаправленного времени. Сначала с искусственными белками, а теперь и с естественными – у нас это получается!.. Жаль, сам Эррада не дожил…Хотя… Из-за чего бы он ни умер, стоит сказать этому спасибо: технология теперь полностью наша. А Земле останется только кусать локти.
– А эта его подруга, она будет молчать? – невидимый собеседник Шталя общался с ним виртуально, только рисунок звуковой волны от голоса был виден на «умной стене» напротив стола.
– Зачем ей молчать? Пусть говорит. Пусть пока убеждает модификантов корпораций в том, что Система виновна в гибели земного учёного. Будем ей в этом содействовать. Но без шума и пыли, потихоньку, понятно? Если будет умницей, потом предложим ей хорошее место. Всё, что вокруг нас, пусть помогает нам. Человеческий ресурс далеко, далеко не исчерпан… Корпорации делают ставку на страх модификантов перед нашими технологиями. Мы не должны тратить время и силы на борьбу против корпораций. Пусть это сделают за нас те, на ком корпорации построили свой бизнес. А мы… Мы принесём им свободу, и заставим тех, кто сейчас боится нас, доверять нам… Они уже любят нашего мальчика: что бы ни происходило с ним, они будут за него переживать… Проследите, чтобы журналисты раскрутили новость, и песня пошла в ротацию. По сегодняшним рейтингам посмотрим, когда назначить пресс-конференцию.


– Алекс, ты здесь? Это я, – Сивка почти касалась лбом двери.
Робот-уборщик, в котором теперь хозяйничал РП-3, привёл её в сектор В, но, хотя у техники были коды от всех помещений, Сивка не осмелилась вот так просто проникнуть в комнату.
Вызвать Алекс через «Окно» не получалось: Система на все попытки отвечала лаконично: «Временные неполадки. Повторите запрос позднее». То ли «лисий хвост», то ли сбой – непонятно.
Сивка ещё раз постучала.
– Алекс, нам пора. Сейчас здесь будут журналисты, лучше…
Дверь отъехала в сторону. Комната за спиной у Алекс, как и чонова подсобка, была погружена во тьму, Сивка издали увидела только подсветку капсулы рекреации. На её безмолвный вопрос селенитка ничего не сказала, только сделала знак войти.
Сивка вошла, дверь мягко стала на своё место. В комнате пахло чем-то цветочным, душистым. На втором шаге мичман наткнулась ногой на что-то мягкое и большое. В ту же секунду пришло и осознание, что это. Человеческое тело. Кто-то лежал в комнате на полу.
Чтобы не упасть, Сивка инстинктивно подалась назад. Поэтому и удар, предназначавшийся ей, приняла по касательной. Её ударили чем-то довольно тяжёлым, металлическим – похожим на маленький баллон. Ударили снизу, целили в голову, но попали в плечо…Алекс ударила. И, видя, что цель не достигнута, попыталась ударить ещё. Сивка, несмотря на боль, как учили на занятиях по самообороне, корпусом резко ушла вниз и в сторону.
Шок прошёл быстро, Сиверцева манёвром выиграла секунды для осознания происходящего.
В темноте она пока не видела своего противника, зрение не адаптировалось. Но другие чувства, включая пространственное, работали исправно. Оттеснив её, Сивку от двери при втором ударе, Алекс теперь перегораживала ей дорогу к выходу. Сивка вслушивалась в дыхание селенитки, представляла рост, скорость движений и обдумывала то, что Дейс – правша, а на полу между ними лежит кто-то без сознания или же и вовсе без жизни. Своими модифицированными глазами Алекс должна была её хорошо видеть, почему же промазала?
– Ты свихнулась? – крикнула Сивка.
Сейчас не важна причина такого поведения Дейс, – это позже – сейчас важно услышать её голос…
Третьего удара не последовало. Была пауза и потом – ответ Алекс:
– Ты не прошла последнюю проверку…
– Какую проверку?
Прозвучал короткий смешок.
– Ты же всё знала с самого начала, да? Вы меня не взяли, потому что хотели выйти на заказчиков? А их нет! Я сама всё решила и сделала. Только я.
– Алекс, что ты несёшь? Я пришла вытащить тебя отсюда!
– И как ты меня нашла? Ты знаешь, что через Систему это невозможно. Вот ты и попалась! А я тебе верила!..
Тут Сивка поняла, что Алекс сейчас без своих способностей – наверняка выключила, приняв «лекарство». Но надо продолжать говорить и держать Дейс на месте.
– Просто догадалась, куда ты можешь пойти, это же очевидно. Ты не хочешь мне объяснить, что происходит?
– Это ты мне объясни. Как ты всё время оказываешься у меня на пути. И почему я до сих пор не смогла понять, кто ты?
– И кто я?
Глаза понемногу привыкали к темноте, Сивка уже видела Дейс.
– Ты работаешь на СБ. Ты вела меня с самого «Адмирала Попова»? Как это называется у вас – «взять в разработку»?
Алекс наверняка тоже поняла, что сейчас лучше говорить, чем нападать: чтобы утраченный в первом раунде эффект внезапности появился вновь, нужно дождаться, когда у другой стороны или сдадут нервы, или наступит обычный послестрессовый ступор.
– То есть ты это всё затеяла, чтобы меня проверять? А кто на полу тогда, Сон?
– Нет, его помощник. Если бы ты послушала меня и сидела в «Пробке», мы бы так и остались подругами. Ты сама пришла сюда. Выходит, ты тоже знаешь, что Сон – не человек. И что я вынуждена сейчас это сделать. Вы, земляне, поразительные лицемеры: делаете вид, что Луна получает независимость и равноправие, и при этом приносите и внедряете через наших подонков технологии, которые сломают здесь всё…
– Алекс, я никакого отношения не имею к СБ, а она – ко мне. Если ты не заметила, я только и делаю, что пытаюсь не угодить ещё раз в их ласковые объятия. Мне одного раза хватило. Послушай, что бы тут ни случилось – давай просто уйдём, прямо сейчас. Будем считать это недоразумением. Я понимаю, почему ты мне не доверяешь, но когда мы уйдем отсюда, я тебе объясню, как я тебя нашла. Это никак не связано с СБ… Что с помощником?
– Жив. Я просто отключила его.
– А Сон?
– Его нет.
– Ну и ладно, автограф в другой раз возьмём. Пошли уже.
– Ты не поняла: его больше нет. Ни его, ни Эррады… Ни творца, ни твари…
Сивке понадобилось мгновение, чтобы стал ясен смысл услышанного.
– Алекс, ты… Ты была тогда в лифте? Это сделала ты?? Зачем?
– Я… просто выиграла немного времени… Немного ещё времени всем пожить старой жизнью. Быть может, я дала всем ещё один шанс… Не понимаешь? Если хочешь жить, как жила раньше – просто стой, где стоишь, не заставляй меня тебя убивать. Я смогу, не сомневайся.
– Хорошо, я тебе верю. Но до каких пор мне стоять? И потом – что, Алекс?
– Ничего. Я сделала, что была должна была, я уйду. Одна. Татан… Знаешь, что бывает, если его вовремя не вывести и не принять нейтрализатор? Организм теряет кислород. Чем больше доза татана – тем больше кислородное голодание, тем скорее оно наступает… Достаточно одной модификации, чтобы организм реагировал таким образом. А у Эррады уже были модификации…
– И таким способом ты его убила? Он как-то связан с Соном?
– Он притащил сюда, на Луну эту разработку, проект модификантов со сверхспособностями. Сегодня мы с тобой на живом примере увидели, как она работает. И ещё Эррада с самого начала приторговывал своей «химией». Был жаден до денег, всё ему не хватало. Нужно было его убрать. Это было добровольное решение, я сама так решила. Кто-то, в конце концов, должен делать такую работу. Я стала покупать у него «химию». Заодно узнавать про их с Марией сотрудничество со Шталем. Узнала довольно много. Чтобы не привлекать внимания на ваших объектах, пришлось добиться перевода на «Адмирала Попова». Я подумала, день окончания похода – хороший вариант, мотив не очевиден... С тобой сблизилась…Планировала, что ты будешь моим прикрытием… Потом… Я забыла, к сожалению, с кем имею дело… Но, если так подумать, благодаря тебе я и вышла на Сона – мы же не знали точно, кто был участником эксперимента. Можно сказать, случай помог. И ты. И поэтому, если наша дружба всё-таки что-то значила для тебя – стой, не делай глупостей… У меня баллон в масле… Мне терять нечего…
– Сона ты тоже убила?
– Да.
– Врёшь. Система бы сработала, тут бы уже была полиция.
– Знаешь, что написано в моём личном деле? «Быстро принимает решения. Умеет хорошо адаптироваться к текущей ситуации». Я слушала сегодняшнюю сводку солнечной активности… Просто каждый день её слушаю. Никто не приносит благоприятные обстоятельства на блюдечке. Хочешь благоприятных обстоятельств – не жди, оглянись вокруг. Чем больше знаешь о сегодняшнем дне, тем больше у тебя возможностей, которые нельзя отложить на завтра.
Свет вспыхнул внезапно, и Сивка зажмурилась. Она сквозь резь заставила себя открыть глаза – Алекс уже не было в комнате. У входа замер уборщик.
– РП-3! У Алекс баллон с кислородом, угроза пожара!
Мичман выскочила в коридор, но селенитку уже не увидела. «Принял. Оставайся на месте, проверь помещение», – прочитала она на «спине» робота.
Мичман вернулась в комнату. Наклонилась, пощупала пульс у лежащего ничком унсы. Дейс не соврала: тот был без сознания.
Оставалось выяснить правду насчёт Сона. Сивка прошла вглубь, к капсуле. На полочке у стены увидела флакончики с аромамаслами. Один валялся на самом краю, открытый, пустой… И тут Алекс её не обманула…
Сиверцева остановилась перед рекреационным аппаратом. В маленьком окошке немного было видно лицо Сона – длинные ресницы закрытых век лежали красиво и – бестрепетно. Сивка представила, что может обнаружить, открыв капсулу. Собралась духом. Мысленно пообещала себе принять последующие события, какими бы они ни были. Следуя протоколу, нашла в локальной памяти «Окна» контакты, когда-то присланные ей СБ.
Солнечная буря ещё не прекратилась, и Сивка запросила экстренный вызов через личный профиль.
После этого мичман нажала кнопку и открыла капсулу…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galina alfeeva
сообщение 10.1.2021, 17:55
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.2.2019
Вставить ник
Цитата




(фрагмент 16)

– Я… хотел спросить: она не мучилась?
– Сирин, тебя только это волнует? Ты и твоя идиотка Дейс притащили эту девку, Сиверцеву. А за ней ведь стоит не просто земная Служба безопасности, за ней вся Земля стоит. Это – политика, ты, кретин, понимаешь? Земляне у себя на Земле никому не нужны, но тут, на Луне… За каждым землянином приглядывают так, как тебе и в страшном сне не снилось. Им никакая наша Система не помеха и не конкурент, плевали они на неё. Они делают своё дело. И не прокалываются, как вы. И будь уверен, мы с тобой разговариваем, а в СБ уже файлик положили в папочку и отправили отчёты в тридцать три ведомства… Твою ячейку мы расформировываем, сдашь дела и будешь сидеть тихо. Возьми отпуск – приведи нервы в порядок. У братства есть тихий пансионат для возвращенцев из Колоний, я устрою тебя туда на время отпуска, волонтёром – для прикрытия.
– Не нужно. Я в порядке. Как долго не высовываться?
– Не спрашивай. Понадобишься – позовут.
Собеседник Сирина встал, секунду глядел на сгорбленную фигуру парня, наплывшие на шею плечи сидящего казались черепашьим панцирем.
– Не мучилась она: в ней было столько «лекарства», что тканевого дыхания во всём теле не стало практически в один момент. Она не планировала спастись, как я понимаю. Хоть что-то сделала правильно... Ладно, пока.
Говоривший прошел через турникет на посадочную линию перед прибывшим шаттлом. Сирин не поднял головы, чтобы посмотреть ему вслед, наоборот, мышцы его шеи расслабились и голова ушла ещё ниже. Было похоже, что этот здоровяк, перепив в баре, уснул на вокзальной скамейке и пропустил свой рейс.

В то же время в Мун-Сити происходил и другой разговор. Поздний вечер свёл двух мужчин в стенах той самой «Пробки», в которую Сивка так и не попала. Они были старше, чем Сирин и его визави: на вид обоим было порядком за сорок.
– Ваши уже закончили? – спросил один, сухощавый, с кофейным стаканчиком мягко подсаживаясь за стол к другому – чей выпуклый с залысинами лоб нависал над тарелкой со стейком.
Лобастый, деловито разрезая кусок мяса, кивнул.
– Я тоже решил зайти, так и думал, что встретимся. Рад, что помнишь это место. Здесь, как и раньше, хорошо готовят, и кофе крепкий, хватит, чтобы ночью писать отчет. Хоть что-то не меняется…
– Меняется, Брин. В наше время Космофлот не устраивал теракты.
– Ну, так раньше и унс в Космофлот не брали. Они даже к тебе в полицию с трудом пробивались.
При этих словах Брина человек напротив оторвал взгляд от содержимого своей тарелки, невесело усмехнулся и посмотрел в лицо собеседнику. Тот, выдержав взгляд, невозмутимо размешивая сахар в кофе, добавил:
– И это не был теракт, просто несчастный случай. Несчастный случай, Ян.
– Ну, да. – Ян снова усмехнулся. – И вторая гипоксия за неделю.
– Перегрузки, лунная ночь, и эта унса, Дейс, только вернулась из похода…
– А Эррада?
– Ну, ты же знаешь, что «передоз» два раза подряд испортит тебе статистику, Ян. А не окажись там нашей служащей, у тебя бы было три гипоксии, и тут уже случайностью это никак назвать было бы нельзя. Журналисты делают серию разоблачительных статей и шоу, начальство вызывает тебя на ковёр – только подумай, какой тебя ждёт геморрой! Совершенно не дадут работать, доведут до перевода или увольнения. А мы с тобой, кажется, так неплохо сработались, и есть, над чем потрудиться…
– Брин, Дэннис Сон – гражданин Луны, это – не твоё дело.
– Ян, Эррада – гражданин Земли… Может, поделишься информацией? Кто курирует сбыт «умных частиц»? И я тогда пришлю тебе отчёт врачей по Сону, он очень интересный…
– Ты много на себя берёшь: удерживать гражданина Луны…
– А кто его удерживает? Мы спасали жизнь вашему парню. Так получилось, что оказались первыми. Сейчас следим за его состоянием, как только оно улучшится, передадим его вашим медикам. Я уже встречался с агентом Сона, он в курсе.
– Допустим. Но что тебе даст информация про сбыт частиц, если ниточка не тянется на Землю?
– А мне не нужно, чтобы она туда протянулась. Давить надо в зародыше.
– Мы и задавим, не переживай. Если хочешь сделать мне выгодное предложение, дай мне побеседовать с этой вашей Сиверцевой. Вот это было бы равноценно. Только не говори, что гражданку Земли не имеет права допрашивать лунная полиция.
– Имеет, конечно, имеет. Но обязательно в нашем присутствии и только с ведома Космофлота. Ты же знаешь, если Космофлот не разрешит, даже я не смогу помочь… Завтра с утра отправим им запрос. В общем, Ян, я на тебя надеюсь. Старый друг – лучше новых двух, как говорится…
Ян ничего не ответил, он решительно наколол вилкой кусок остывшего стейка.

У себя в кабинете Брин, прежде чем звонить, долго сидел задумавшись: нет, не позднее время звонка смущало его – ему не хватало какой-то детали, чтобы всё в этой картине сложилось, стало понятным и чётким. А без того, чтобы хотя бы интуитивно чувствовать свою правоту, старший инспектор Службы безопасности Алексей Брин звонить начальству не любил.
Однако всё же набрал нужный номер и, представившись, коротко сказал:
– Я насчёт Сиверцевой.
– Выяснил? – спросил хрипловатый голос.
Брин почувствовал, что его сейчас тянут, словно занозу, и впился в тему.
– Она что-то знает, но не доверяет нам. Давить не хочу. Нужно больше времени. Поэтому прошу согласовать вопрос с Космофлотом.
– Хорошо, я поговорю.
– И ещё: мне нужен доступ к её профилю… Неофициальный.
– Ты понимаешь, что профиль – это бюрократический вопрос? Назови мне причину, по которой я могу настаивать на неофициальной проверке. Такая есть?
– Есть. Это личное. Возможно, Сиверцева – моя родственница. Но не думаю, чтобы сама она знала об этом.
На том конце фыркнули и хохотнули.
– Так ты поэтому хотел, чтобы её распределили на «Попова»? Ведь это ты занимался утверждением курсантов, я помню. Стратег. Ладно. Но под твою ответственность.
– Так точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 13.1.2021, 15:20
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Когда колонии на Луне или Марсе станут самодостаточными, то такие конфликты с Землей появятся обязательно. Согласен. Также как было с принятием декларации независимости США.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galina alfeeva
сообщение 15.1.2021, 20:46
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.2.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nil admirari @ 13.1.2021, 15:20) *
Когда колонии на Луне или Марсе станут самодостаточными, то такие конфликты с Землей появятся обязательно. Согласен. Также как было с принятием декларации независимости США.


Я бы сказала, что тут очень тесная и неоднозначная связь, внутри которой зреют и тлеют на разных уровнях конфликты интересов. Все и каждый пытаются использовать и эту тесную связь, и конфликты в своих целях. Получается сложная, не линейная модель постколониальных или нео-колониальных взаимоотношений (даже если вообще обходить "любимую" и хорошо разработанную космооперой междупланетную политику - разработанную до стереотипов, которые просто обязаны воплотиться в действительность). Но всё это - люди, живые, со своими амбициями, страстями и слабостями...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galina alfeeva
сообщение 23.1.2021, 0:33
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.2.2019
Вставить ник
Цитата




(фрагмент 17)

После Брин ещё раз прошёлся по событиям этого дня, связанным с Дарией Сиверцевой. Открыл свой личный таймер, поминутно карандашом выписал всё, что касалось Сиверцевой, на листок. Проговорил вслух каждую позицию из списка. Что-то, без сомнения, они упустили в суматохе. И поэтому старший инспектор сегодня ночью не уйдёт домой: будет ходить по кабинету, ложиться на узенький зелёный диванчик у стены, вскакивать, чертить любимым карандашом странные схемы и уравнения и пить попеременно чай из своих запасов или безвкусный кофе из автомата в коридоре.
Брин коснулся приборной панели, и знакомые шуршащие звуки наполнили кабинет: дождь шуршал мерно, помогал отвлечься от всего несущественного и нащупать самое важное – словно омывал это важное от запорошившей его шелухи. Дождь был отличным товарищем для долгих ночных раздумий инспектора.

В половину второго ночи Брин, наконец, выключил дождь и включил чайник. Пока грелась вода, он позвонил ещё одному человеку.
Видеосвязи или разговору в дополненной реальности инспектор предпочитал простые голосовые звонки. Ему достаточно было голоса, чтобы представить себе собеседника, ощутить энергетику живого человека, с которой нередко ошибалась или добросовестно врала визуальная симуляция.
– Хлопова слушает…
Брин представил женщину в медицинском халате. Рыжеватые колечки волос, красивые брови, от ночных дежурств под глазами всегда тень. Много раз смотрел её личное дело, никогда не мог запомнить, сколько ей лет. Наверняка сейчас идет по больничному коридору в своих удобных тапках, производителю которых не изменяет уже лет двадцать или даже больше.
Элен, Лена Хлопова, реаниматолог, зав отделением интенсивной терапии клинической больницы для землян-экспатов в Мун-Сити. В своей профессии немножко бог, и остальное для неё как для бога не важно. Кроме тапок, конечно.
– Лена, привет. Говорить удобно? Как дела? Ты обещала позвонить, как появятся новости…
– Брин, мы делаем, что можем. Но у мальчика нарушение кислородного обмена, он сам или ему вкатили слоновью дозу этого их «татана» или чего-то подобного. Ишемизация развивается быстро, хотя он и борется. Спасаем его, спасаем мозг… Но мы даже не можем точно подобрать антидот, потому что у него что-то не то с… Как тебе объяснить? Что-то не то на молекулярном уровне. Мы послали результаты молекулярного анализа и ДНК на Землю, запросили консультацию коллег из двух исследовательских центров. Сейчас восстанавливаем картину предыдущих модификаций, но пока тыкаемся как слепые котята, и не уверена, что на Земле быстро разберутся в ситуации. Там нужно будет подключить больше специалистов, потому что проблема не чисто медицинская.
– У тебя самой есть какие-то соображения? Пока вы ждёте ответ с Земли, может быть, что-то нужно подготовить?
– Какие у меня соображения? Ему, похоже, потребуется пересадка – не только клеток, но и органов. Будь это стандартный случай, мы должны были бы связаться с его корпорацией, узнать, есть ли у них в наличии материал, если нет – искать в свободной базе… Проблема ещё в том, что он метис. Скорее всего, были какие-то специфические модификации. Тут однозначно нужны родители или, ещё лучше, сибс, ну, то есть сиблинг. Нужен тот специалист, который вёл программу модификаций. И все данные личного профиля.
– Лена, у нас никого и ничего нет. Он ушёл из корпорации. Мы не можем раскрыть положение дел. Даже если взломаем его официальную медкарту, не думаю, что это поможет. Знаешь, кто спонсирует его как певца? Никос Шталь. Если и есть какой-то пересадочный материал, то спрашивать нужно у Шталя. Догадываешься, какой будет ответ?
– Да ну! Брин, ты серьёзно? Это то, о чём я подумала?
– Теперь ясно, почему мы не можем вернуть им Сона?
– Ясно. Но и ты пойми: так мы его потеряем. И Шталь объявит всему миру, что…
– Не объявит. Сейчас ему выгоднее, чтобы Сон тихо и быстро умер у вас в палате. Спишут на последствия падения на съёмках. Звучит цинично, не пойми превратно, но, пока парень жив, соберите все данные, что только можно. Потому что тело сразу придётся отдать полиции и Шталю.
– Вот сейчас, если бы не знала тебя, Брин, послала бы, знаешь, куда?..
– Ага. Держи меня в курсе и, если что-то понадобится, звони в любое время.
– Поняла. Пока.

Инспектор заварил чай, подошёл к столу, переключил картинку на КВЗ, комнату временно задержанных. Мичман Сиверцева там была одна – лежала боком на спальной полке, опираясь головой на плечо правой руки и подложив под щеку кулак левой. В позе не было загнанного страха или опустошенной усталости, но затаённое напряжение выдавало, что девушка не спит. Может быть, только проваливается в сон на короткие промежутки, чтобы потом вернуться к своим мыслям. О чём она думает?
Брин прихлебнул чай. Терпкий горячий напиток резал его собственную ночную думу, – тучную, набухшую, – как нож.
Знала ли девушка о схроне «татана» в «Империале»? С её слов, Дейс не планировала покушение, следовательно, не брала с собой препарат. Если замысел созрел спонтанно, значит, унса была в курсе того, где находится ближайшая закладка, и знала, что там достаточно, чтобы убить как минимум двоих. Вопрос – знала ли о том и землянка? Успели ли её привлечь к транспортировке вещества? Какие вообще планы были на неё изначально?
Она оба раза оказалась на месте преступления – сразу после того, как Дейс выполнила задание. Может ли быть в этом какой-то смысл? Может ли Сиверцева быть, например, контролёром?
Она, как и Дейс, пропадала с камер в «Империале», следовательно, верить в то, что искала подругу, отправившуюся за автографом, оснований мало. Но верить этой девочке, если не в этом, то в другом – ему, Брину хочется, несмотря на то, что верить в принципе противопоказано в его работе. Только анализ – спокойный, беспристрастный, внимательный до мелочей. Как перебор песка в лотке старателем – в надежде найти крупицу, которая окажется золотой.
Брин включил микрофон.
– Дария Алексеевна, вы не спите? Можем мы поговорить?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:28