Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Крлутуххуу, Лавкрафта не читал, но осуждаю
Анюточкин
сообщение 20.11.2016, 20:51
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 8.10.2016
Вставить ник
Цитата




Крлутуххуу…
---
Это был страшный шторм .Я помню, как один из парусов нашей каравеллы был разорван в клочья, как ветер ломал палубные доски, а их обломки уносил в море.
Море выгибалось и было похоже на клубок гремучих змей , шипящий , норовящий ужалить и убить.
Я вышел из трюма, и поток морской воды окатил меня с головы до ног .
Ветер бросал соленые холодные брызги волн в лицо.
Меня снова тошнило.
Я чувствовал, только свой пустой ,измученный желудок, который, так не смог выдавить ничего, кроме остатков слюны и слизи.

----

В первый раз, я испытал такую же тошноту, когда был мальчиком, и учился в приходской школе.
В тот день, я увидел, как женское тело пожирает огонь, как языки пламени сдирают кожу , а хрупкие пальцы прекращаются в угли.

Ведьму сжигали не площади рядом с рынком. Она была красивой , гордой, и бесстыдно ухмыляясь толпе , она смотрела вперед, прямым открытым взглядом. Чернь перед ней оглушительно смеялась, люди бросали в нее камни и объедки.

Сначала сгорела одежда , и она стояла перед всеми, обнаженная, связанная, а ее прекрасное тело ласкали языки огня.
Пышная грудь ее вздымалась в экстазе, в ожидании приближающейся муки, а миловидное лицо покрывал нечестивый румянец.
Затем кожа вздулась волдырями, и страшный вопль вознесся над площадью.
Тело ведьмы превратилось в пепел , а дух воспарил в небо.

Много дней по всем близлежащим улицам еще долго стоял этот запах , терпкий , проникающий в каждый закоулок ...
Тогда меня тошнило, и я долго еще не мог принимать пищу , я вспоминал этот запах , запах жженой человеческой плоти.

***

Шторм становился сильней , шквальный ветер превратился в ураган , волны вздымались выше гор, и нашу каравеллу швыряло по океану, как щепку.
Палубу захлестнула огромная волна , и мои ноги заскользили по доскам, но чья-то крепкая рука поддержала мой локоть

Рядом стоял Идальго и смотрел мне в лицо.
"Осторожнее, отец Луций" - сказал он мне тогда.

Идальго - мой верный спутник и надежный друг.
Мы познакомились с ним полгода назад , в близ провинции Жеволдан , во французом королевстве...

*****

Плачущая мать встретила нас в поле. Ее отчаянию не было предела, когда она рассказывала нам ,как волк унес в лес ее годовалого сына.
Уже несколько месяцев в этой провинции пропадали дети.
Волки нападали на крестьян, и уносили детей в чащу. Мужчины, которые отправлялись на их поиски, назад уже не возвращались.

Местный лорд дал в сопровождение, мне, служителю церкви, десять солдат, вооруженных мушкетами.
Отрядом командовал Идальго, рослый капитан-наемник из далёкой Корсики.

Мы пробирались через лес , бурелом , кочки и болота, но не встретили ни одного волка на своем пути.
Солнце уже садилось за горизонт , и вечер приходил в эту лесную глушь.
Лес мрачно ухмылялся нам зловещий ухмылкой, а удлинившиеся тени напоминали о постоянной опасности.

Один из солдат, из местных, наш проводник , сказал, что знает неподалеку деревушку лесорубов.
Мы последовали за ним, но вместо деревушки, мы нашли только обугленные остовы тлеющих изб.

Все жители деревни были мертвы. Мы осматривали растерзанные и обезглавленные тела , не понимая , кто же мог сотворить такое...
Вся деревня стала огромным кладбищем.
Поражённые леденящим сердце ужасом, сжимая в руках мушкеты, мы собрались тогда вокруг костра, с тревогой ожидая приближения ночи.

***

Вой раздался со стороны чащи, там, где закат окрашивал в багряный оттенок вершины сосен.
Руки солдат сжали мушкеты, их лица помрачнели, мы придвинулись ближе к костру, надеясь, что огонь отпугнет хищников.

Солнце зашло, и зловещая тьма спустилась на землю.

***

ОНИ атаковали внезапно , подкравшись под покровом темноты почти вплотную.
Волк, черный, большой, ростом с человека, прыгнул прямо через огонь, впился в горло одного из бойцов, и разделил наш отряд.

Другой солдат выстрелил наугад через дым костра и ранил своего товарища , началась паника.
Раздались беспорядочные выстрелы, то-тут, то-там были слышны крики, вопли и звериный рык.

Но капитан Идальго остановил хаос, громкой командой он привлек внимание оставшихся бойцов, и показал знаками , чтобы мы стали спиной к спине , выставив вперед мушкеты.
Звери отлично видели в темноте , а мы могли различать только серые контуры, это было важное их преимущество , и они это знали.

Совсем рядом, из-за разрушенного строения слева рыча и скалясь вышли два волка, их глаза светились. Выстрелы прозвучали одновременно , один из волков погиб, но другой , уже раненный, успел вцепиться в горло одного из солдат.

Еще один зверь огромный, черный, накинулся справа, его силы были настолько велики , что одним укусом , он оторвал руку нашего проводника по самое предплечье.

Волки теснили нас , и убивали одного за другим , внезапно подкрадываясь поодиночке или налетая стаей. Так они забрали жизни еще троих.

Вместе с Идальго и частью оставшейся частью отряда, нам, пришлось отойти и прижаться спиной к останкам стены одного из сгоревших домов.

Вдруг в отблесках костра я заметил его, огромного белого волка, альбиноса, вожака.
Я выстрелил, и ранил его. Идальго и солдаты убили еще троих бестий. Волкам пришлось отступить.

Мы недосчитались восьмерых бойцов. Они погибли как герои, сражаясь, не выпуская мушкетов из рук.
Нас осталось всего трое , я , капитан Идальго и Жерар , молодой солдат с севера французского королевства.
Стоя у огня и подсчитывая потери, мы готовы были снова драться и были готовы умереть.

И они пришли снова. Полдюжины тварей окружили костер. Во главе стаи хищников, я увидел альбиноса. Белый, волк ростом больше человека, приближался к нам, оскалив зубы, и на его шкуре была засохшая кровь.

Время в сражении пролетело быстро. По-немногу стало светать. Ночь заканчивалась , и наступало утро. И это играло нам на руку, рассветало, и уже мы ясно видели своего противника.

Жерар выстрелил первым, один из волков упал замертво. Идальго прицелился в вожака, но промахнулся. Я тоже застрелил одного, направив мушкет прямо в его злобную пасть.

Но тут, подошедший близко вожак-альбинос, совершив огромный прыжок, внезапно оказался рядом с нами…
Идальго достал из-за пояса корсиканский нож, и попытался ударить его. В этот момент еще два волка атаковали нас.
Жерар ударил одного из низ прикладом , но тот извернувшись впился зубами в плечо Жерару, повалив его на землю.
Я достал из костра горящую палку и ,что было силы, ударил зверя.

Второй волк накинулся на меня ,вцепившись в плечо. Внезапно, за моей спиной прозвучал выстрел и зверя отбросило от меня на несколько метров. Это капитан перезарядил свой мушкет.

Мы сражались отважно и убили тогда многих тварей. В конце-концов им пришлось отступить снова, вслед за своим белым вожаком.
Жерар был ранен, и он умер у меня на руках, когда взошло солнце.

Глядя на тела наших товарищей , мы с Идальго поклялись тогда преследовать этих тварей, и убить их всех до одного.

****

Израненные и уставшие , мы долго шли по их следу, через овраги и лесные ручьи, через мхи и кустарник. Несколько раз я видел впереди, среди деревьев, белый силуэт волка . След привел нас к невысокой пещере…

Под ее сводами мы обнаружили небольшое помещение. Внутри, на каменной глыбе, выступавшей из пола, сидела юная девочка, в ярко красном длинном платье, а ее черные вьющиеся волосы обрамляли , неописуемо красивое, почти ангельское, лицо.

Ее внешность была воплощением нежности, беспокойной юности и наивности.
Рядом с ней лежал гигантский белый волк . Голова волка находилась у девочки на коленях. Он был тяжело ранен, на полу растеклась кровавая лужа.

В руках девочки был кинжал, украшенный драгоценными камнями. Она посмотрел мне в глаза и ударила хищника кинжалом прямо в сердце.

Пораженный увиденной картиной, я попытался подойти к ней , но, в этот момент, она нанесла смертельную рану, пронзив себе горло. Все произошло в одно мгновение.

Я смотрел на комнату, на тело волка, на девочку, я думал тогда, о том, каким же ослепительно прекрасным может быть настоящее зло.
Я вспомнил , суд инквизиции, молодую ведьму на костре , вспомнил, такую же великолепную красоту, такую же безупречность.

- Святой отец ,- позвал меня Идальго из дальней части пещеры.

Подойдя ,я обнаружил там ритуальный алтарь , расписанный странными письменами, здесь же были сложены горкой десятки полуистлевших иссохших детских тел.
Казалось , что какое-то таинственное колдовство забрало из них, всю силу, все жизненные соки.
На алтаре было изображено невиданное существо, с щупальцами как у осьминога . Его огромные глаза его были выгравированы из драгоценных камней, а на нарисованной фигуре с золотой чешуей, проступали отпечатки засохшей крови.

- Они заплатили своей жизнью, чтобы отдать свою юность этой ведьме - сказал Идальго мне тогда.

***

Шторм продолжался около недели , припасы на корабле заканчивались, и порции пищи становились все меньше.
Идальго часто отдавал мне свой скромный обед тогда, не оставляя ничего для себя.
Но, к счастью, уже через несколько дней, наша каравелла , потрепанная штормом и бурей , достигла, наконец, берегов Новой Индии.

Почти сразу после моего приезда в новый свет, встретивший меня генерал Кортес, рассказал о страшных событиях случившихся здесь недавно.
Этот сильный, смелый, военный муж был в растерянности , и опускал глаза сталкиваясь с моим взглядом.
Он говорил мне о местном населении , об индийцах, и о том, что произошло, когда служитель нашей церкви, отец Марк, отправился на один ближайших из островов ,в их поселение , чтобы проповедовать нашу веру среди дикарей.

Кортес рассказал мне, что на этом острове случилось нечто ужасающее. Один из местных жителей беспричинно убил отца Марка и множество новообращённых прихожан, из жителей деревни - самым жестоким способом. Преступник, ничего не указал даже под пытками и был казнен.
Без промедления , следуя зову своего долга, взяв в сопровождение несколько солдат, я отправился тогда на этот остров.

Целый день мы шли через джунгли , изнывая от жары и укусов москитов, пока ,наконец, не достигли берега большой полноводной реки. С одной стороны остров выходил к океану, я двух других был окружен рекой.
Я видел перед собой берег окруженный туманом с высокими утесами, скалистыми склонами, рослыми пальмами на скалах.

***

Четыре небольших необычных лодки, принадлежащие индийцам, перевезли нас через реку.
Когда мы прибыли в деревню , я обратил внимание , что жители стараются избегать меня.
Даже самые верные прихожане святой церкви предпочитали не встречаться со мной взглядом.

Я понимал, что во есть тайна, тревожная и ужасная. Никто не мог объяснить мне, почему здесь произошло это злодеяние. Аборигены попросту не желали разговаривать со мной.

Однажды вечером , прогуливаясь по пляжу, я заметил странную картину. Несколько человек из деревни, собрались на берегу , и стоя рядом с костром, они, вытягивая руки по направлению к океану, громко выкрикивали.
- Крлууууутуууххууу

Все это было похоже на какой то древний туземный ритуал.

Я подошел к ним но, увидев меня, люди поспешили покинуть берег. Они вели себя, так как будто ничего не случилось, однако в их глазах , я видел страх, глубокий, сковывающий сердце.

****

Через несколько дней начался тайфун, воздух наполняли струи дождя , небо разрывали вспышки молний , и океан бросал на берег громадные волны..
Много жителей деревни тогда пришли к большой хижине, которая служила нам храмом .
Здесь были не только прихожане, но и другие жители деревни , и на их лицах я все отчетливей различал безраздельный страх.
Внутри хижины было холодно и сыро.

Мы собрались рядом с алтарем и читали молитвы.
Ветер становился все сильнее, стены содрогались от его порывов, а дождь , казалось, сейчас лил сплошным потоком.
Внезапно, сквозь шум дождя и ветра, все услышали низкий звук, похожий на гул трубы , громкий, монотонный и протяжный.
Через несколько минут гул повторился, но уже ближе.

Я видел, как в трансе несколько человек упали навзничь и, ритмично ударяя ладонями о пол хижины, стали кричать, находясь будто в безумном припадке.
Крутухуу Крлутхху

Гулкий низкий звук раздался совсем близко , а небо закрыла гигантская тень, и она была темнее самой темной тучи.
Гул становился все громче и, казалось, я не слышал уже ничего кроме этого гула.
Внезапно, я стал различать среди этого звука , сначала отдельные слова , а затем и целые фразы

- Я помню , тебя, мой друг, я знаю тебя, я видел тебя в темноте лесов и отблесках пламени ...
- Что тебе нужно , кто ты, демон?
Я выкрикнул в ответ, но голос раздался лишь в моих мыслях:

- Я не демон , я Бог , Бог Крлутухуу, мне нужны они , их жизни принадлежат мне.
- Про какого Бога ты говоришь ?

- Единственный и настоящий Бог это я. – голос звучал настойчиво , он проникал в закоулок мой головы , заглушал все.
- Я и они - мы верим в другого Бога, уходи прочь.
- Кто для твой бог , что он дал тебе? – спросил голос
- Мой бог это милосердие.
- Милосердие? Твое милосердие сгорело в пламени костров , в убийствах и пытках, что делал ради веры.

- Но я спасал их души – был мой ответил.
- Нет , ты надеялся , что спасаешь свою душу, убивая , пытая, запрещая. Ты ни во что не веришь, просто боишься смерти , откажись от своего Бога , впусти меня и дарую тебе настоящую жизнь , настоящую веру. Тебе нужно просто отказаться от лжи, котрую ты почитаешь как истину, и впустить меня. Зачем верить в то, чего не видел , когда настоящий Бог , здесь, перед тобой.

- Нет. Тебе не запутать меня демон.
- Просто отвори двери и моя награда будет высока, ты забудешь о смерти и страхе , забудешь о проклятии всего вашего человеческого рода. Ты обретешь новую жизнь и новый смысл существования

***

Когда я очнулся , то увидел, что мои руки и ноги были связаны веревками
Рядом стоял Идальго.
- Что случилось , почему я связан ? –спросил я, и Идальго нахмурился.
- Вы открыли дверь Луций. Мы прибыли сюда сразу , как только закончился тайфун. В хижине мы нашли только мертвых. Вы убили их всех, детей женщин, вы резали их на части, обезглавливали, отрезали руки, вас нашли рядом с выпрошенным телом ребенка, в ваших руках был нож. В вас вселился демон , Луций. Вы предали нашу веру.

Суд был скорым. Костер разгорался на берегу. Пламя усиливалось, принося невыносимую боль. Я видел только синий горизонт и морскую пену, там вдалеке. Повалил черный дым. Несколько солдат рядом смотрели и указывали на меня. Сначала сгорела одежда … Я снова почувствовал этот терпкий знакомый запах, запах жженой человеческой плоти.

Сквозь огонь и боль, я вспомнил, как открыл тогда двери хижины, и увидел высокое и совершенное создание, похожее на ангела, я смотрел в его большие глаза, подобные океанскими глубинам , и я видел щупальца, светящиеся в темноте ночи, переливающиеся в отраженном свете молний.

Вместе с жаром пламени , боль достигла своего пика, и сознание угасло.
Волны подхватили сгоревшие остатки моего тела. Они колебались вверх – вниз, смешиваясь с морской пеной,и их подхватывало течение отлива.

Из пены появлялись неведомые существа, они светились разными цветами, блестели, и, если не считать извивающихся щупалец, они больше всего походили на бабочек, только порхали в толще морской воды.
Каждое существо подхватило кусочек моей плоти и , все они, соединив мои части морской водой собрали меня воедино, подарив мне новую жизнь.
Я выходил из моря на берег , обновлённый , рожденный заново и думал снова , как же прекрасно и совершенно может быть настоящее зло.
В моей груди опять билось сердце, но теперь это было сердце, моего нового бога, бога Крлутуххуу…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:16