Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Безымянная Гильдия, любовно-женское фэнтези
AllaB
сообщение 29.1.2017, 13:57
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Надеюсь, найдутся ценители женского фэнтези ) Рассчитываю на развёрнутый отзыв. Но и просто "нравится или нет" сойдёт. Нахожусь в начале своего творческого пути, и поэтому собираю мнения и тщательно их анализирую.

Заранее спасибо.

***

Обстановка в спальне была скупой, но Анике это даже нравилось. Тусклый огонь свечей, шторы ручной работы, камин, облагораживающий теплом всё вокруг.
Изменить себе Аника была не в силах – она бережно и трепетно хранила своё чувство к герцогу де Грамаиллю. Однажды герцог пообещал ей заказать у известного мастера фигуры из воска, отображавшие их двоих, но это обещание так и осталось невыполненным, как и десятки других.
То и дело слышались стуки колёс – спальная комната находилась над воротами, и отсюда можно было без труда разглядеть гостей. Герцог хранил отношения с Аникой втайне, представляя её высшему свету как «поверенную в особых делах».
Иногда девушка боялась того, какую власть над ней имеет герцог – порою он мог одним своим словом уничтожить в ней всю ту напускную мишуру, которой с детства обучают барышень её сословия.
Высокий, статный, с завитками волос на голове, герцог вернулся в спальную комнату ближе к самой ночи. От его губ пахло копчённым мясом.
- Расскажи мне, что тебя беспокоит – я хочу понять тебя лучше, - прошептала Аника.
- Ты только представь, я могу попасть в историю как человек, проигравший битву тысячелетия! – в сердцах воскликнул герцог.
- Открой мне своё сердце, - попросила Аника.
- Король повесит меня вместе со всей свитой! – продолжал де Грамаилль. – Когда наступит восход, я должен мчаться на собрание Старейшин, чтобы в очередной раз выслушать весь тот вздор, что говорят эти плешивые старики!
Тоска овладела сердцем Аники. Она, стремясь показаться в глазах возлюбленного не просто красоткой, но и сведущей адепткой магии неба, спросила:
- Ты уже принял решение?
- Да я готов отдать четверть своих землевладений, чтобы мне подсказали, как следует поступить! – всё в том же пылу воскликнул де Грамаилль. – Скорее всего, мне придётся повысить налоги и выступить войной против одной из Гильдий. Это означает лишь одно – через год-два мои владения окажутся под властью этих выскочек.
Аника чувствовала, как наполняются тяжестью её веки. Она позволила себе расточительную вольность – начала поглаживать могучую грудь возлюбленного. В омуте его глаз она терялась, и это было прекрасно.
Герцог де Грамаилль считался в высшем свете фигурой одиозной. Любящий пышные облачения, везде, где он ни появлялся, дамы удостаивали его страстными взглядами. Прожив чуть меньше сорока лет на белом свете, он выглядел ребёнком в глазах двадцатилетней Аники.
Аника обмахивала возлюбленного могучим пером. Она боялась произнести что-нибудь не то, после чего герцог может вспыхнуть. Славный вождь Гильдии Неба, он мог в пылу гнева наговорить и натворить ТАКОГО.
Герцог явно заметил внутренние терзания возлюбленной, которая упивалась печалью вместе с ним. Сладкие поцелуи Аники действовали на него целительно. Девушка с досадой смотрела на него, мучительно выискивая способ поднять своему герцогу душевный настрой.
- Я прожил тридцать семь лет, и вот, оглядываясь назад, понимаю, что многое делал не так, - сказал де Грамаилль, рассматривая свою тень, падающую на стену. – Я старался всё делать в своей жизни, исходя из принципов нашей Гильдии Неба, но в итоге это не возвело меня в ранг Избранных.
Начиналась ночь, а они в этих краях темные и тревожные. Жители вверенного де Грамаиллю герцогства предпочитали встречать ночь, не выходя из своего крова. Все знали – выйдя в темноту можно потеряться среди духов неупокоенных путников.
Сохраняя достоинство, де Грамаилль возвёл очи вверх, призывая силу неба. В спальне возникло благоухание. Герцог воздавал молитвы силе неба, покровительствовавшей его Гильдии. В комнате потемнело, и понадобилось несколько минут, чтобы привыкли глаза.
Неведомая сила вонзилась в сердце Аники так, что ей захотелось кричать. Она, не помня себя, отдалась этой силе, и спустя мгновение её энергия слилась с энергией герцога. Бежать от себя не имело смысла – Аника была влюблена, а влюблённые адепты магии неба не умеют по-иному проявлять чувства.
- Смотри мне в глаза, - шёпотом потребовал герцог. – Я хочу убедиться ещё раз, что ты навсегда принадлежишь мне.
В какой-то момент де Грамаилль отозвал всю свою энергию. Аника замолчала, трепетно перебирая осколки стремительно гаснущих воспоминаний. Вернувшись душой в объективное пространство, она повисла на шее возлюбленного.
Герцог начал играть её волосами. Его ладонь нашла пристанище на ягодицах девушки. Это было больше, чем потребность. Де Грамаилль умел ласкать девушку, и это его умение доводило Анику до полного изнеможения.
На поле битвы герцог разил врагов отточенными движениями. Он подавлял восстания с присущей ему жестокостью. В мирное же время жил, как никто другой, жил на широкую ногу, ни в чём себе не отказывая.
Аника позволила герцогу коснуться её груди. Губы герцога застыли в блаженной усмешке. Он не спешил. Молчаливое согласие возлюбленной призывало к действию. Признавая свою слабость перед девушкой, герцог покорно закрыл глаза и слился с нею в поцелуе.
То и дело ударяли молнии, освещая на короткие мгновения то, что происходило в спальне. Повеяло спелыми грушами, которые произрастали в местном саду.
- Я так рад, что нашёл тебя, - прошептал герцог. – Признаться, я нахожусь в трепетном волнении перед будущим.
Будучи по характеру весельчаком, этой ночью он пребывал в унынии. Аника испытывала мучения, думая о том, что намерен предпринять герцог, чтобы обезопасить восточные границы. Она заглянула в глаза герцога с призывом поделиться с ней своими терзаниями.
- Я провожу с тобой последнюю ночь перед поездкой в Селамакс, - сказал де Грамаилль. – Я люблю тебя, и мне будет тоскливо.
Он прикрыл оголённую спину девушки лёгким одеялом.
- Я уезжаю, - снова заговорил он, - и неизвестно, когда вернусь.
Герцог открыл бутыль вина и приложился к горловине.
- Я пошлю гонца, который сообщит тебе о моём прибытии в Селамакс, - сказал он. – Если я не вернусь… точнее, если вдруг… то ты знаешь, где находится реликвия, которую я, как один из верховных правителей Гильдии Неба должен оберегать.
Испив достаточно терпкого вина, он поставил бутыль на стол, и уже не отрывал взгляда от девушки. От Аники не скрылось, что де Грамаилль хочет в чём-то признаться, но всё не находит слов. Она была готова отдать всё, что у неё есть, только бы он не уезжал.
Вдруг герцог изменился в лице. Аника предвкушала ту сладкую ложь, которую он ей расскажет, только бы не выдать суровую правду. Она ощутила приятные покалывания в области сердца.
Наутро герцог объявил Анике своё решение, и девушка, не сдерживая слёз, заплакала. Она понимала, что обстоятельства сильнее их чувства. В конце концов, таковы заветы Гильдии Неба, от которых де Грамаилль, сколь ни хотел, не мог отступить.
Вся прошедшая ночь, все эти прекрасные полтора года вместе показались вдруг одним мгновением. Бросив прощальный взгляд, полный надежд, де Грамаилль вскочил в седло и упрямо, вместе со своей свитой, направился прочь из города. Аника нисколько не осуждала его.
Доехав до самых ворот, герцог ещё раз оглянулся и потом пустился вскачь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 29.1.2017, 14:54
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(AllaB @ 29.1.2017, 13:57) *
Высокий, статный, с завитками волос на голове, герцог вернулся в спальную комнату ближе к самой ночи. От его губ пахло копчённым мясом.

Цитата(AllaB @ 29.1.2017, 13:57) *
Аника обмахивала возлюбленного могучим пером.

Цитата(AllaB @ 29.1.2017, 13:57) *
Герцог явно заметил внутренние терзания возлюбленной, которая упивалась печалью вместе с ним. Сладкие поцелуи Аники действовали на него целительно.

Цитата(AllaB @ 29.1.2017, 13:57) *
Сохраняя достоинство, де Грамаилль возвёл очи вверх, призывая силу неба. В спальне возникло благоухание.

Цитата(AllaB @ 29.1.2017, 13:57) *
Герцог начал играть её волосами. Его ладонь нашла пристанище на ягодицах девушки. Это было больше, чем потребность.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Давно я так не ржал. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 29.1.2017, 15:11
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Я ещё нашёл! Не, это просто праздник какой-то!
Цитата(AllaB @ 29.1.2017, 13:57) *
Признавая свою слабость перед девушкой, герцог покорно закрыл глаза и слился с нею в поцелуе.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 29.1.2017, 15:15
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(AllaB @ 29.1.2017, 13:57) *
Она позволила себе расточительную вольность – начала поглаживать могучую грудь возлюбленного.


Цитата(AllaB @ 29.1.2017, 13:57) *
Она заглянула в глаза герцога с призывом поделиться с ней своими терзаниями.

Цитата(AllaB @ 29.1.2017, 13:57) *
Аника предвкушала ту сладкую ложь, которую он ей расскажет, только бы не выдать суровую правду. Она ощутила приятные покалывания в области сердца.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 29.1.2017, 15:20
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




/вытирая слезы/ Алла Бэ как всегда неподражаема. Пишите дальше, где еще можно так повеселиться? laugh.gif Только тему надо было создавать в разделе "юмор". laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 29.1.2017, 15:20
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Как то не очень в целом...
Скучновато, размазано все, много воды, ничего запоминающегося.
Вроде как слова пытаются что-то эмоциональное передать, а эмоций ноль. Герои картонные.
Фокус в сцене размазан, скачки то на попытку описать чувства, то на мысли, то на сцену их встречи, то на политику, то на отъезд. В итоге ничего и не вышло.
Рекомендовал бы на чем-то одном фокусировать внимание читателя, либо по поочередно.

Ну про несуразные фразы уже отметили.
Добавил бы, что и диалоги какие-то странные, неестественные, местами пафосные. Как будто сломанный робот, повторы смысловые. Много "Я".

Цитата
- Я прожил тридцать семь лет, и вот, оглядываясь назад, понимаю, что многое делал не так, - сказал де Грамаилль, рассматривая свою тень, падающую на стену. – Я старался всё делать в своей жизни, исходя из принципов нашей Гильдии Неба, но в итоге это не возвело меня в ранг Избранных.

Цитата
- Я так рад, что нашёл тебя, - прошептал герцог. – Признаться, я нахожусь в трепетном волнении перед будущим.

Первая часть про одно, вторая про волнение, причем с пафосом - кто так говорить будет?
Цитата
- Я провожу с тобой последнюю ночь перед поездкой в Селамакс, - сказал де Грамаилль. – Я люблю тебя, и мне будет тоскливо.

Цитата
- Я уезжаю, - снова заговорил он, - и неизвестно, когда вернусь.

Цитата
- Я пошлю гонца, который сообщит тебе о моём прибытии в Селамакс, - сказал он. – Если я не вернусь… точнее, если вдруг… то ты знаешь, где находится реликвия, которую я, как один из верховных правителей Гильдии Неба должен оберегать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 29.1.2017, 15:33
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(AllaB @ 29.1.2017, 13:57) *
Герцог начал играть её волосами. Его ладонь нашла пристанище на ягодицах девушки. Это было больше, чем потребность.

Потребность в волосатых ягодицах? blink.gif Мсье знает толк в извращениях. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 29.1.2017, 23:22
Сообщение #8


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Товарищи! Призываю не комментить произведения автора AllaB.
Человек уже гений, при этом отзывается о комментаторах в каком-то пренебрежительном тоне.

Цитата
Но спасибо за мнение здесь и к Гильдии. Талантливому человеку все же надо иногда идти в серую толпу


http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...st&p=471926


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 30.1.2017, 7:17
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 30.1.2017, 3:22) *
Товарищи! Призываю не комментить произведения автора AllaB.
Человек уже гений, при этом отзывается о комментаторах в каком-то пренебрежительном тоне.

http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...st&p=471926

ОК.
Так вот как гении пишут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:44