Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самоиздание и с чем его едят., Всего лишь личные наработки, а не панацея
MARHUZ
сообщение 5.3.2013, 23:53
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Уважаемые громадяне!

Я прекратил постить на этом форуме ещё в конце 2011 года, чтобы не дёргать свои нервы и не срываться в ответных нападках. Однако, регулярно заглядываю сюда и читаю дискуссии, связанные с изданием книг. Тема очень актуальна для пишущей братии и для меня тоже. Решил открыть топик для узкого круга единомышленников (в виде исключения). Для тех, кто хочет зарабатывать своим творчеством, а не для тех, кому просто хотелось бы воплотиться на бумаге за любые роялти или получить признание электронными версиями.
Поэтому просьба не заморачиваться тем, кто просто любит поумничать, не владея цифирью и конкретикой.

Ситуация в книжном бизнесе выглядит угрожающей для среднестатического автора. Издатели понимают, что новых классиков или хотя бы тиражных писателей не видно, поэтому перешли на "вал наименований". Это хоть как-то окупает их расходы и даёт прибыль. Авторов слишком много и они завалили редакции мегатоннами своих нетленок, а теперь пожинают плоды в виде сверхнизких оплат и маленьких тиражей. Да ещё и толпятся в большущих очередях во все "окошки" - от предложения тиражирования до обложки и хоть какой-то оплаты. И если пробиться к главредам не так уж сложно (при грамотном пиар-подходе), то издаться тиражом в 3-5 тысяч и затеряться на полках магазинов совсем не хочется.
(Себя, в число тех, кто "завалил рукописями", не вношу по простой причине - два года назад я был неопытен и никуда ничего не рассылал. А когда узнал, как это делается, уже расхотел).

Топик открываю по простой причине - ровно год назад, параллельно с написанием очередного романа, занялся выяснением возможностей самоиздания. Ибо низкий уровень роялти меня не устраивает, а причастность к "напечатанным на бумаге" меня не интересует. Массовое тиражирование от 50К и выше мне тоже не грозит - только на СИ имеется несколько тысяч романистов! Слишком много конкурентов в борьбе за финансовые крохи, да и "боливаров" не так уж много.
Удалось выявить современные цифры, связанные с книгоизданием, и необходимый набор контактов, которыми следует обзавестись. Хотя и это не гарантирует успешных продаж, но хотя бы облегчает расчёт собственных возможностей.

(остальным надыбанным материалом поделюсь следующим постом, чтобы не сбивать с панталыку тех, кому всё это неинтересно или ненужно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 5.3.2013, 23:58
Сообщение #2





Гости



Цитата




Это Пролог к новому роману о попаданцах, которые зарабатывают миллиарды? biggrin.gif

ПС. Это Mr. Hyde с форума ЭКСМО, если что rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 6.3.2013, 0:22
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Самоиздаться сейчас не просто, а очень просто (и относительно не дорого). Стоит только намекнуть и выстроится очередь жалающих оказать такую услугу. Весь вопрос в том, как потом продать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 6.3.2013, 0:37
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Привет, друже Хайд, всё гораздо прозаичнее!

Оказывается огромное количество авторов практически не в теме и судят о книгоиздании лишь по слухам, сплетням и досужим мнениям. Пример, простейший термин "оптовик" трактуется от "сотрудник торгового отдела издательства, имеющий контакты с книжными сетями" до "владелец/совладелец торговой сети". Писатели, критикуя издателей, путают "коммерческое" с "выстраданным", чем рубят сук на который рассчитывают. Про расценки столько же мнений, сколько было вариантов "Ромео и Джульетты" до Шекспира. Поэтому и хочу поделиться своими данными, полученными лично, а не вычитанными из инета.

Самоиздание требует: финансы, типографию, оптовика и целевую аудиторию поклонников. Иначе всё кончится не начавшись или провалом в попытках продать тираж. Зато это путь заработать по-человечески, а не тысячу баксов за полгода работы. Раз уж издаты спустились до 3-5 тысяч тиража одной книги в среднем - нет смысла рваться за гораздо большим в самоиздательстве. Хотя всё зависит от ЦА-поклонников - тому же Князеву или Жене Щепетнову было бы гораздо проще с их аудиторией.

1. Типографию найти несложно, если не гнаться за дешевизной и не ориентироваться на цифры "примерно пару лет назад". Оптовики могут поработать с частником, но требуют высококачественно оформленные книги. Я, например, даже не вякал, посчитав цену в 62 рубля за экземпляр вполне достойной. Хотя она и оптовая (заказ не менее 3,000 экз.). Главное, чтобы сама типография была территориально расположена в Москве или Питере - двух центрах наиболее массового сбыта бумажных книг. В Белгороде предложили то же качество, всего лишь за 44 рубля, но транспортные и складские сожрут много денег, а в самом Белгороде рынок сбыта малюсенький.
Удалось договориться (в Питере) на печатание блоками - по 500 экз. за раз. Оптовик не хочет рисковать и заваливать свои склады излишним запасом. Зато готов самолично звонить в типографию и делать дозаказы очередных блоков, после чего вывозить своими силами.

2. Финансы. Тут я исхожу из минимума - финансирование 3,000 экз. одной книги. На редактирование+корректирование+обложку+номер+вёрстку закладываю порядка $2,500 (75-80 тысяч рублей). Если обойдётся дешевле - буду рад экономии, но искать варианты "за копейки среди друзей" слишком опасно. Глупо потерять в качестве из-за того, что пытался сам себя перехитрить!
В принципе, субподрядчиков-исполнителей высокого класса хватает в издательствах. Им выгоднее исполнить ту же работы, что и на службе, но получить в свой карман гораздо больше, чем платят на рабочем месте. Ещё глупее, если кто-нибудь из них решит схалтурить, чтобы по-лёгкому срубить бабла с лоха. На другие книги я такого не буду нанимать и они это прекрасно понимают.
Таким образом, общие расходы на весь тираж составят примерно 270,000 рублей. То есть, по 90 рублей за экземпляр.

(Модераторы, извиняюсь за то, что разбиваю на куски, но хочется внятно донести мысль до заинтересованных в таком выборе пути.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.3.2013, 1:02
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Анейрин @ 6.3.2013, 1:02) *
Это Пролог к новому роману о попаданцах, которые зарабатывают миллиарды?

Не, это очередной самопиар Мархуза. С возвращением, товарисч!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 6.3.2013, 1:06
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Кто такой "оптовик"?

3. Это тот, без кого магазинная продажа своих нетленок просто бессмысленна. По крайней мере, мне из Лос-Анджелеса трудно стоять где-нибудь в Москве за столиком и хватать прохожих за усы: "Дядя, купи книжку, а то в глаз дам!" Руки у меня коротки, а реэмиграция, как раз-таки, зависит от нужного объёма продаж. Вот и пришлось с огромным трудом выискивать нужных людей.
Проблема в том, что оптовик не работает с отдельным автором и его отдельной книгой, это очень сложно. Нужно, чтобы и книгу он посчитал коммерческой, и продажи её оперативными, и качество бумаги и обложки высоким... С нетоварным никто работать не будет, даже за трёхкопеечную цену.

Я сам, видимо, на этом пункте и похерил бы идею самоиздания, но произошло чудо (точнее, три). Сначала друзья нашли одного оптовика, согласного со мной сотрудничать малыми тиражами (до 5,000 экз, блоками по 500 экз). Потом выяснилось, что среди моих увлечённных читателей есть целый оптовик, готовый к кооперации. А недавно один маститый писатель нашёл ещё одного. Поразительно, но переговоры об отпускной цене оказались практически одинаковыми. Это издательствам, продающим книги наборами наименований, предлагается отпускная цена в 90-100 рублей. А книгу, которую сами прочитали и в коммерческие возможности которой верят - готовы принять по 120 рублей за экземпляр. Таким образом, уже есть 30 рублей прибыли - естественно, если продажи будут нормальными. Всё-таки, побольше "десяти процентов от отпускний цены", как в некоторый издательствах мне предлагали. И больше, чем самое щедрое предложение весом в 12 рублей конкретно (одно из издательств захотело "Реактивацию" с будущими продолжениями).
Дополнительные переговоры привели к возможности получить деньги не сразу за блок, а по мере продаж с месячным сдвигом. Оказывается и такое возможно, если предложить. Да и моё предложение повысить отпускную цену до 150 рублей их не испугало. Просто мне внятно довели, что тогда оконечная цена в магазине будет 350 руб. и выше. То есть, мархузианам без разницы сколько платить, а вот левых покупателей цена может отпугнуть.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 6.3.2013, 2:06
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Граф, не спеши с выводами!

Самопиар мне уже давно не нужен - я вполне устаканился, собрав своих везде, где мог. Из гонки за издательствами я выбыл год назад и нет смысла выпячивать себя, ибо кроме самоиздания меня ничто не интересует. Я всё-таки чужак в литературе, временный и живущий своими тараканами и претендую лишь на возможность заработать.

4. Продажи. Это самый сложный процесс и он не поддаётся "качеству произведения, глубине и высокомудрости". Полки магазинов забиты сотнями (тысячами) названий на всевозможные темы. Надеяться на то, что возникнет стихийный флешмоб и "мода на Мархуза" - наивно и глупо. Только те, кого вырастил своими руками за долгое время будут покупателями. В этом вопросе мне легче, чем некоторым другим - моя аудитория возрастная, не всегда в ладах с компами и ридерами, но читать книги любит. Жаль, но именно для них мало кто пишет - основной писательский ориентир на гораздо более молодых читателей. Таким образом, когда мои книги начнут появляться в магазинах - я просто выложу на своих форумных "землях" информацию о том, где эти книги можно найти. С адресами магазинов и телефонами. Случайные покупатели в расчёт не берутся - нет смысла раскатывать губу на то, что кто-то найдёт изюминку в ящике, полном изюма!

Продажа трёх тысяч экземпляров одной книги обеспечит от $3 до $6 тысяч прибыли. Возможные доп.продажи дадут более высокую прибыль, так как расходы на оформление и редактирование уже будут отбиты. В принципе, живя в Союзе, мне будет хватать нормативной прибыли на жизнь - при условии что буду писать одну книгу каждые полгода. Незатейливая старость вполне меня устроит.

Хотя, есть возможности увеличить выхлоп. Во-первых, если регулярно сотрудничать с одной и той же типографией - они предлагают снижение цены (вплоть до 35 рублей за экземпляр). Во-вторых, Москва и Питер, конечно же, массовые покупатели, но те же мархузиане живут и в других городах, а также в других странах. Естественно, что ездить в Москву за книгами они не будут.
Но существует сервис типа "книга-почтой", а значит они могут заказать то, что хотят, через вебсайт, оказывающий соответствующие услуги. Там цифры уже другие получаются - выпадает та часть итоговой цены, которая отходит магазинам. Правда, с самим сайтом нужно поделиться. Почтовые расходы будут добавлены к цене, близкой к магазинной. Понятно, что расчёт опять-таки идёт на моих ЦАшников, а не на всех-всех-всех. Главное, не уподобляться "озонам-амазонам" и не стремиться облагодетельствовать всё человечество сверхдешёвыми ценами.

В любом случае, эта схема намного выгоднее общепринятой (через издательства). Исходя из роялти в 6-12 рублей для новичков типа меня - нужны большие тиражи, чтобы получить то же, что и при самоиздате. То есть, порядка 15,000 экземпляров и больше (которые гораздо труднее распродаются, чем 3,000 - при прочих равных условиях). Зато, она и рискованней, ибо можно попасть на бабки!
Так что каждый сам себе оценщик своих книг и их коммерческих возможностей.

Буду рад, если мне удастся реализовать программу-минимум. Если самоиздание будет поддержано желающими рискнуть - возможна здоровая конкуренция с нынешней торговой политикой издательств и тогда оптовики сами потянутся к нам за сотрудничеством. Но это уже из разряда мечт Земнухина.

(Ещё раз повторю, что сей топик не для тех, кто живёт мыслями о высокой литературе. Всего лишь возможная беседа нескольких фантазёров достойного заработка без попыток конкурировать с Донцовой и Лукьяненко. Никакой духовности - одни рублики с баксиками в голове!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.3.2013, 2:12
Сообщение #8


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Анатолий, а какой смысл в этой теме? Я понимаю, если бы вы реально уже издались самиздатом, прилично заработали на этом серьезном бизнесе™ и теперь делились опытом. wink.gif А так - какие-то пафосные теоретические наставления. Не, теоретизировать-то можно сколько угодно, но зачем это делать так претенциозно? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 9.3.2013, 22:47
Сообщение #9





Гости



Цитата




Соглашусь с динозавриком-еврейчикомъ.
Однажды студенты педагогического вуза пришли домой к преподу педагогики и увидели - о ужас!!! - как он играет с внуком в ковбоя. Внук - ковбой, препод - лошадка... Что в корне противоречило всему, чему препод учил студентов.

- Как же так??? - спросили студенты.
- Вот теперь, - ответил им препод, - вы знаете, что теория и практика - совершенно разные вещи.

Так и тут. Много высокопарных постов сомнительной ценности. Ув. Мархуз, когда все, что вы тут натеоретизировали, будет воплощено на практике - пишите, с радостью почитаем. А пока - бесполезная водичка, да и то не бог весть какая секретная.

Десу.

Примечание. Десу - японское слово, подчеркивающее вежливость всего вышесказанного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Неженцев...
сообщение 10.3.2013, 1:17
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёнигсберг




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.3.2013, 2:16) *
...а какой смысл в этой теме? ...теоретизировать-то можно сколько угодно, но зачем это делать так претенциозно?

Я пока что не увидела ничего "претенциозного". В конце концов, не нравится - не читайте и не комментируйте, возможно, это просто не для Вас. А скажите, какой был смысл в Вашем посте, Феникс? Вот его-то точно днём с микроскопом не разглядеть. "Отметились" ещё в одной теме? Зачтено. tongue.gif

На мой сторонний взгляд, размышления MARHUZ'а вполне конкретны и практичны, пожалуй, впервые из многих самиздатовских прожектов на этом форуме (конечно, я не гарантирую, что изучила все...)

Положительные моменты я вижу такие:

- человек в первую очередь озаботился самым критически важным моментом - организацией продаж готовой продукции. Почему-то большинство прожектёров до этой стадии не доходят, им кажется - главное напечатать, а там "как-нибудь да продастся". И это их главное заблуждение. А тут вполне конкретные заготовки, вплоть до договорённостей. Это большой плюс.

- курс берётся на качественную подготовку изданий (редактура, корректура, обложка), на них запланированы реальные расходы. Автор понимает важность общего внешнего впечатления от книги и не собирается оставлять его на последнюю очередь.

- у автора уже есть своя ЦА и он собирается её беречь, сохранять, холить и лелеять. И это правильно, потому что успех книги - это прежде всего отношение к ней читателей (не "профессиональных" редакторов и критиканов). Причём отношения читателя и писателя - это всё же немножко личные отношения, а не просто сфера купли-продажи. Их надо выстраивать.

- всё более-менее просчитано арифметически и концы с концами, оказывается, сходятся (!). Даже без многомиллионных вложений. Кто бы мог подумать.

Недостатки схемы, на мой взгляд (это не критика, а только личное мнение, вернее, даже предположения):

- возможно, расчёт затрат на редакционно-издательскую подготовку не совсем точен. Работа хорошего редактора, насколько я знаю, стоит дороже. Сколько предлагается выделить художнику (денег и времени) - совсем не понятно. К тому же в стоимость этой стадии ещё придётся включить допечатную подготовку: либо художники/верстальщики должны уметь доводить свою работу до требований типографии (использование цветовых профилей оборудования, треппинг, расчёт размеров с учётом толщины корешка и сорта бумаги, выпусков под обрез, спуск полос и т.п.), и тогда придётся им приплатить за квалификацию, либо это будет делать сама типография, и тоже возьмёт доп. деньги. Где это всё спланировано, из текста не ясно.

- схема, мне кажется, слишком "нишевая", в том смысле, что сильно завязана на условия работы одного конкретного автора, его связи и аудиторию. Другим авторам-самиздателям в точности всё это может не подойти. Это значит, трудно ожидать какой-то кооперации, а с нею и наработки более широкого ассортимента. Аудитории могут быть совсем разные. А маленькие издательские проекты, насколько я слыхала, в нашем бурном рыночном море долго не выживают, увы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.3.2013, 2:08
Сообщение #11


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Наталья Неженцева @ 10.3.2013, 4:21) *
В конце концов, не нравится - не читайте и не комментируйте, возможно, это просто не для Вас.

Я вполне искренне спрашиваю, какой смысл в этих поучительных рассуждениях, ежели на практике о результате говорить, мягко говоря, рано. wink.gif А Мархуз преподносит почти как свершившийся факт. Не, уверенность в себе - это очень здорово, но я считаю, что публиковать такие, э-э, статьи с советами следует только в том случае, если они успешно реализовались на практике. Хотя бы частично. Тогда был бы смысл в предметном обсуждении, Мархуз мог бы сказать, что пошло по плану, а что из него несколько выпало, насколько оправдались ожидания и так далее. Ответить на возникшие вопросы, опять-таки, практического характера. В данном же случае мы видим заметку, выполненную в виде, фактически, прямых рекомендаций. Вот я и недоумеваю, как можно подходить к практическим рекомендациям по самоизданию, ежели никакой практики-то и нет пока. smile.gif Только и всего.
Цитата(Наталья Неженцева @ 10.3.2013, 4:21) *
А скажите, какой был смысл в Вашем посте, Феникс?

Надеюсь, теперь я более полно выразил свою мысль. smile.gif
Цитата(Наталья Неженцева @ 10.3.2013, 4:21) *
Вот его-то точно днём с микроскопом не разглядеть.

Нет, его не разглядеть там только в том случае, если вообще куда-то в сторону смотреть и думать о чем-то сугубо отвлеченном. wink.gif
Цитата(Наталья Неженцева @ 10.3.2013, 4:21) *
"Отметились" ещё в одной теме? Зачтено.

Спасибо. Зачетку можно нести? wink.gif
Цитата(Наталья Неженцева @ 10.3.2013, 4:21) *
Положительные моменты я вижу такие

Это все не имеет ровно никакого смысла без предметной базы, по которой можно судить. Т.е. без самого факта издания, суммы конкретных затрат и конкретного дохода, расчета окупаемости, работы с, возможно, неучтенными ранее "подводными камнями", тенденций продаж и всего тому подобного.=) Вот тогда - да, действительно, полезные рекомендации, человек делится реальным опытом. А теоретических проектов я и сам могу нафантазировать сколько угодно. И к каждому представить типа-бизнес-план.
В нынешнем виде - чистой воды деление шкуры неубитого медведя, да еще и в наставительной форме. wink.gif Ну, или тупо очередная пиар-акция от Мархуза, хехе.=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 10.3.2013, 4:22
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Наталья, спасибо, что заглянули!

А то я уже надумал топик закрывать за ненадобностью. А на Кирилла (Ф.Феникса) не след внимание обращать. Он как тот банный лист... неизбежен.

Сам топик может иметь смысловую нагрузку именно сейчас. Во-первых, бизнес-план уже с цифрами (когда-то были совсем теоретические теоретизирования). А до них - мои заявления написать хоть одну книгу, тогда тоже народ посмеялся надо мной, указав "сначала напиши!" Теперь хоть книги есть и примерный порядок расходов добавился. Сам удивлён тому, что суммы не так и велики.

С редактурой мне полегче, чем другим - моего читателя-покупателя вполне устраивает уровень даже выложенного на СИ. Особого корректирования и редактирования не предвидится. Мало того, излишне дотошный подход к редактированию может убить мархузианский стиль изложения, а мне это нежелательно.
Художественное оформление гораздо важнее - иду даже на то, что доплачу художнику сотню-другую баксов, чтобы ещё и книгу прочитал. Ему(ей) это поможет в моделировании обложки.
По поводу вёрстки уже договорено и цифры не пугают. Так что в $2.500 вполне вписываюсь на подготовительном этапе.

Насчёт "нишевости" вы абсолютно правы - она не всем писателям подходит. Я один из тех редких авторов, который пишет для конкретно выраженной аудитории, в ущерб массовости. Примером является моя книга "Реактивация". Из тех, кто до 45-50, большинство сердилось и критиковало её за множество "непонятных слов". Жаргон начала семидесятых и он сильно изменился за сорок лет, а средний уровень школьной образованности припал. В результате, один из критиков удачно выразился: "...по левую руку - Реактивация, по правую - Википедия. Неудобно читать, хотя хочется..." (Что-то примерное, но точно уже не помню).
Зато те, кто 50 и старше, в основном, получили удовольствие от возвращения в свою молодость и даже юность. И ничего непонятного не обнаружили - с удовольствием вспоминая позабытый сленг и понятия. Даже другие авторы отметились в позитивных комментах, хотя сами имеют хорошие книги. А значит нашли время почитать моё, несмотря на загруженность своим!
Тем не менее, может быть эта бизнес-схема поможет тем, кто всё-таки имеет свою целевую аудиторию, а не мечты о возможной популярности среди всех-всех читателей.

Кроме того, по мере пошаговой реализации, мне нетрудно держать интересантов в курсе происходящего, даже если это займёт ещё год. В конце концов, многие теряют гораздо больше на стандартный флуд годами.
Эдакое пассивное соучастие в зачинаемой интриге. Хотя, тому же Фениксу здесь неинтересно - он живёт ссылками на готовенькое, а в процессе любого эксперимента участвовать не желает. Не мне его судить - каждый имеет свои интересы по жизни и им соответствует!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.3.2013, 4:23
Сообщение #13


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(MARHUZ @ 10.3.2013, 7:26) *
Он как тот банный лист... неизбежен.

Кто бы говорил, Анатолий. smile.gif То-то ваше имя на всех окрестных форумах уже нарицательным стало. wink.gif
Цитата(MARHUZ @ 10.3.2013, 7:26) *
Хотя, тому же Фениксу здесь неинтересно - он живёт ссылками на готовенькое, а в процессе любого эксперимента участвовать не желает.

Нет, я банально интересуюсь, почему вы считаете возможным давать практические советы, да еще и в достаточно наставительной форме, когда на деле никакой практики у вас и в помине нет. wink.gif
А вообще - конечно, удачи в издании и заработке на нем. Только советы надо давать уже после него, наверное. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 10.3.2013, 4:37
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Специально для Влада!

Друже, ты не прав в корне. Когда цель достигнута - о ней можно сообщить парой предложений, а разжёвывать подробно уже неохота. Мало того, когда я довожу на том или ином форуме о том, что было то-то или сделал сё-то - мне стандартно не верят.
Даже нынешняя ситуация уже является бредовой и невозможной. По определению, я даже книги писать не должен. Бомжи книг не пишут, а роются в мусорных ящиках. И денег на самоиздание им взять негде! По идее, любым безработным не до творчества - выжить хотя бы, уже хорошо!

Зато, когда своего добьюсь, переупрямив в очередной раз Судьбу, и первая книга появится в книжном магазине - будет повод уткнуться в тарелку с квашеной капустой: "...и здесь след оставил несмотря ни на что!..."
Я - нуб в литературе и хочу быть примером для других новичков. Глаза боятся, а руки делают! Только медленнее, чем профи и не столь качественно. А проиграть в этой борьбе не страшно - я гораздо большее потерял когда-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 10.3.2013, 13:45
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(MARHUZ @ 10.3.2013, 4:41) *
Специально для Влада!

Друже, ты не прав в корне. Когда цель достигнута - о ней можно сообщить парой предложений, а разжёвывать подробно уже неохота.

Зато, когда своего добьюсь, переупрямив в очередной раз Судьбу, и первая книга появится в книжном магазине - будет повод уткнуться в тарелку с квашеной капустой: "...и здесь след оставил несмотря ни на что!..."
Я - нуб в литературе и хочу быть примером для других новичков. Глаза боятся, а руки делают! Только медленнее, чем профи и не столь качественно. А проиграть в этой борьбе не страшно - я гораздо большее потерял когда-то.


А пока цель не достигнута - твое разжовывание суть балабольство. пустое балабольсво.

И потому, раз ты нуб в литературе - стоит понимать, что твои нубские выкладки ничего не стоят без подтверждения практикой.

Так в чем же я не прав? В том, что считаю твой пост пустословием? Так это уже не тебе решать, как мне воспринимать твои слова.

подытожу: просвещение народных писательских масс дело хорошее, беда лишь в том, что сам поучающий ничуть не грамотнее. Как добьешься успеха - похвались. А пока - принимайся за реализацию своего плана и меньше языком попусту болтай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 11.3.2013, 5:26
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Вот оно - мархузианство!

Пока мы с Владом выспренностями мерялись - мне читатели песенку прислали для поднятия тонуса. А я, балбес, только сейчас заметил, хотя ссылка с 8-ого висит. И уже кучу раз послушал с удовольствием. Чего и вам желаю, братья по добровольной каторге!

http://www.youtube.com/watch?v=AvYar4qcFs8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:42