Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самум, Приключения, мистика, попаданцы.
Гость_Зорро_*
сообщение 27.12.2016, 13:21
Сообщение #1





Гости



Цитата




Текст удален по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.12.2016, 11:04
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Неплохо в качестве провокации персонально против меня. Комментировать отказываюсь - пусть другие пьют из курдюка (по словам автора).
Цитата(Зорро @ 27.12.2016, 13:21) *
Затем сняли курдюк с верблюда и, напившись сами, дали напиться рабам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.12.2016, 11:12
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




laugh.gif laugh.gif laugh.gif Забавно! Могло бы сойти за опечатку, но повторяется дважды.
Однако, хочу положительно отметить попытку. Было бы хорошо, если бы все разногласия и споры решались с помощью литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 28.12.2016, 11:36
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 28.12.2016, 11:04) *
Неплохо в качестве провокации персонально против меня.

Миражи случаются не только в пустынях. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 28.12.2016, 11:40
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 28.12.2016, 11:12) *
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Забавно! Могло бы сойти за опечатку, но повторяется дважды.


Разумееется, ошибка, а не опечатка. " Бурдюк", конечно. Графоманы свои тексты не вычитывывают. Тем более те, которые были написаны сто лет назад и интерес к ним потерян. Надо полагать, что настоящие писатели ошибок не делают. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.12.2016, 11:45
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Зорро @ 28.12.2016, 11:36) *
Миражи случаются не только в пустынях. laugh.gif

Хорошо, готовьтесь к возражениям по существу. До завтра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 28.12.2016, 12:36
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 28.12.2016, 11:45) *
Хорошо, готовьтесь к возражениям по существу. До завтра!


Прихватите ещё отрывочек "Поймать за хвост попугая ". laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.12.2016, 9:07
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Обращаюсь к Читателям, не Автору. Сначала расскажу, почему я решил, что это личный выпад. Однажды (на конкурсе "Город, которого нет") человек был уличён в использовании больших фрагментов журнальной статьи, аргументом же к правомерности их использования были слова "я пишу лучше Стивенсона". Недавно под новым именем (вместо забаненной Томми) я опознал человека по характерным приметам - хвастовству и уровню владения фактами. Обнаружил ложь и был назван "провокатором". Поскольку сразу вслед за этим появился этот текст - весьма своеобразный с точки зрения географии - то и решил, что теперь человек пытается меня вынудить дать нелестные комментарии, дабы иметь возможность вновь свалить на меня собственные слабости. Может быть, я не прав. Но давайте рассмотрим сам текст.
Итак, при беглом прочтении сложилось впечатление ассорти из: "Богиня пустыни" М. Кай, "Пески Калахари" У. Малвихила, эпизоды из Г. Р. Хаггарда и У. Смита. Кроме того, предсказываю в дальнейшем тексте появление затерянного города (типа давешнего "Мбонго") по Дж. Фарини.
Далее, по географии (придётся обращаться и к истории, но уж потерпите).
1. Самум. Термин арабский и на юге Африки неуместен. Отговорка, мол, "это разговор попаданцев" снимается, ибо: "К тому же проводник говорит, что будет самум."(с) То же касается "Фата-Моргана" - это для читателей уточнение, или персонажи "так видят"? Все хозяева и рабы в караване? Но дальше - привычный "мираж" персонажи вспоминают. Так зачем в начале европейские и арабские слова?
2. Суточная смена направления ветра в пустыне сразу после полудня? Нонсенс! Тогда не образовались бы барханы. Тогда невозможно было бы передвижение вдоль их гряд. Кстати, в контексте места событий иногда точнее использовать термин "дюны", а не "барханы" - зависит от направления выпуклой стороны по ветру или против оного.
3. "Прохладная ночь сделала своё благое дело" (с) - Благое дело?! Да, при летних колебаниях температуры от +45 днём до +1 ночью, прекрасно! Зимой, к слову, и минусовые бывают. Самое распространённое заболевание бушменов - пневмония - по этой причине.
4. Сорго и кукуруза... Ну, пираты, что с них взять! Однако перепутать такие зёрна? Вероятно, персонаж и кукурузу никогда не видел в цельном виде, иначе не объяснить.
5. Персонажа испугали "блестящие красные крабы в зарослях"(с) Если это о массовой миграции мангрового краба, то у меня два вопроса: это точно Калахари? И откуда персонажи, собственно, идут?
6. Если это всё АИ, и пираты 19 века (Дурбан же! Основан в 1835г.) попали в прошлое, то всё ещё печальнее - верблюдов в Калахари до прихода белых не было. Как ходили торговые караваны к ныне затерянным городам? По рекам! Представляете, во времена больших поселений там реки были! И озёра. А иначе город не возникнет - вода нужна.

Короче, понятно, что для географ вполне может испытывать мучения от этого текста. Кто хочет может ещё по языку, оборотам, временам и логике пройтись. Мне - хватило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 29.12.2016, 9:52
Сообщение #9





Гости



Цитата




Я не буду комментировать маниакальное стремление превратить меня в плагиатчицу. А поскольку это плохо получается, то облечь в другие формы. Сам факт меня не огорчает. Потому что, если бы я плохо писала, никто бы не полез выискивать что-то по журнальным статьям. Точно также обвиняли и Шекспира, и Дюма. И вообще, найдётся ли хоть один хороший писатель, которого никогда в этом не обвиняли. Очень сомневаюсь. Потому что любой текст рождается на основе других. Как и любое открытие и любое техническое достижение. Если бы не было Ньютона, не было бы и Энштейна. Тем более, если речь идёт не о любви Вани к Мане. Некоторых авторов из перечисленных , я действительно читала. Читала и других, чтобы написать этот текст. А что до замечаний по тексту, нет желания объяснять в чём он прав, а в чём ошибся. И надеюсь, что оппонент удовлетворён и больше в моих топиках не появится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.12.2016, 10:04
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Зорро @ 29.12.2016, 9:52) *
И надеюсь, что оппонент удовлетворён и больше в моих топиках не появится.

То есть, мне запрещено находить и комментировать заимствования и ошибки? На каком сновании?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 29.12.2016, 10:10
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




нифтяк, нифтяк - съедобно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 29.12.2016, 10:35
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Ну, что же сказать-то...

По языку изложения - аллергии не вызвал, вполне "читабелен". Касательно "оборотов и прочих красивостей" - тут уж, несколько иное впечатление - негативное. Вызвано оно, уже набившим оскомину, фактом - писать (описывать) надо только то, что сам видел, знаешь, или пережил! Автор понятия не имеет о пустыне вообще и о Калахари, как и в целом об Африке, в частности. Потому-то, с самых первых абзацев, опус вызывает некое раздражение, что ли... И если и есть положительные стороны текста, то они тут же, напрочь, убиваются незнанием материала. О сюжете сказать ничего нельзя, поскольку представленный фрагмент, явно, вырван из какого-то большего текста/рассказа. Такие дела...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 29.12.2016, 10:36
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Grand @ 29.12.2016, 10:10) *
нифтяк, нифтяк - съедобно

Мерси. rolleyes.gif Если учесть, что написано тогда, когда я вообще не знала, как надо писать, то вполне. Сейчас я знаю гораздо больше. Но, замечу, стала сомневаться, а нужны ли эти знания? Т.к. современные требования к текстам их обедняют и всех выравнивают под одну гребёнку. Так что, право, лучше б я об этом ничего не знала. sad.gif Ещё замечу, что все эти так называемые требования ни в коей мере ни касаются известных авторов. Вот они могут писать (и ошибаться), как их душе угодно. Чем их стиль и отличается выгодно. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 29.12.2016, 11:13
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(homless @ 29.12.2016, 10:35) *
Ну, что же сказать-то...

По языку изложения - аллергии не вызвал, вполне "читабелен". Касательно "оборотов и прочих красивостей" - тут уж, несколько иное впечатление - негативное. Вызвано оно, уже набившим оскомину, фактом - писать (описывать) надо только то, что сам видел, знаешь, или пережил! Автор понятия не имеет о пустыне вообще и о Калахари, как и в целом об Африке, в частности. Потому-то, с самых первых абзацев, опус вызывает некое раздражение, что ли... И если и есть положительные стороны текста, то они тут же, напрочь, убиваются незнанием материала. О сюжете сказать ничего нельзя, поскольку представленный фрагмент, явно, вырван из какого-то большего текста/рассказа. Такие дела...


Спасибо за прочтение. Касательно красивостей я уже написала ответ выше. Писать приключения, мистику попаданцев на основе того, что ты был на Марсе, можно только в сумасшедшем доме. Насчёт незнания материала - это зря. Нельзя составлять впечатление по отдельным ошибкам или на основании чужих опусов. Я глубоко убеждена, что материалом вы не владеете. А я как раз прочитала всего немало. Да, фрагмент из большого текста, это так. В целом-мерси. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 29.12.2016, 12:30
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




По мне так жуть жуткая. Красивостей наворочено, фата-морганы и прочие ненужные завитушки. Но убило меня не это. Вот фрагментик, после которого я счел аффтара безнадежным графоманом:
"Выбрасывая поочерёдно, то правую пару ног, то левую, и прикрывая глаза длинными ресницами, они не замечали ни райских кущ, ни колючих смерчей, ни выцветшего от жары, бело-серого неба и были столь же незыблемы в своём однообразном движении, как эти вечные пески и скалы."
Выбрасывая поочередно то ПРАВУЮ ПАРУ ног, то ЛЕВУЮ. Бактрианы - иноходцы? Ну надо же... Аффтар, ты бы хоть представила, как такое может выглядеть, а? Двугорбый верблюд поочередно шагает двумя парами ног. И не падает! Вот, сразу видно истинного фантаста! Учитесь, граждане! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 29.12.2016, 12:59
Сообщение #16





Гости



Цитата




Уважаемый Маркус, ваши знания для меня не открытие. Надеюсь, что вы погуглили кто такой Рытхэу? Ну и опять погуглите инфу о верблюдах. Возможно, кое-что вас удивит. Только не ищите верблюдов с ТРЕМЯ парами ног. Ваш ГРАФОМАН. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 29.12.2016, 13:35
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Зорро @ 29.12.2016, 12:13) *
Я глубоко убеждена, что материалом вы не владеете. А я как раз прочитала всего немало.

Эх! Барышня! Вот ведь как бывает - попадают люди в глупейшие ситуации, а из-за чего? Из-за дремучего незнания, носозадирательства и пальцерасставления. Дело в том, начинающий автор, что мне пришлось проработать в этом славном регионе - ЮАР, Намибия, Ботсвана и иже с ними более двадцати лет. И, смею надеяться, если и осталось, как вы выразились "не владение материалом", то в достаточно малом объеме. А в целом - "сильвупле, значить"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 29.12.2016, 13:37
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Графоману от Маркуса. Перечитайте внимательно мой пост. Я писал о бактрианах (двугорбых), а не дромадерах (одногорбых). Наш человек, я так точно, при слове "верблюд" представляет именно что бактриана. А они ходят нормально, не парами ног попеременно.
"Выбрасывая поочерёдно, то правую пару ног, то левую" Вот как вы написали. Выбрасывая. Поочередно. Левую пару, правую пару. Какая картинка рисуется? Правильно, дикая. Верблюд переносит вес тела на правую пару ног, ВЫБРАСЫВАЯ вперед левую. Вы просто плохо владеете языком. Но никогда в жизни это не признаете.
Да, так кто же такой этот румын? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 29.12.2016, 14:04
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Markus Green @ 29.12.2016, 13:37) *
Графоману от Маркуса. Перечитайте внимательно мой пост. Я писал о бактрианах (двугорбых), а не дромадерах (одногорбых). Наш человек, я так точно, при слове "верблюд" представляет именно что бактриана. А они ходят нормально, не парами ног попеременно.


Маркусу от Графомана. Меня радуют ваши познания в этой области, а особенно то, что "наш человек" представляет себе двугорбого верблюда. Я же писала о дромадерах, т.к. они выносливее. И, собственно, кто в теме, тот сразу определит, что за верблюд перед ним. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 29.12.2016, 22:41
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(homless @ 29.12.2016, 13:35) *
Эх! Барышня! Вот ведь как бывает - попадают люди в глупейшие ситуации, а из-за чего? Из-за дремучего незнания, носозадирательства и пальцерасставления. Дело в том, начинающий автор, что мне пришлось проработать в этом славном регионе - ЮАР, Намибия, Ботсвана и иже с ними более двадцати лет. И, смею надеяться, если и осталось, как вы выразились "не владение материалом", то в достаточно малом объеме. А в целом - "сильвупле, значить"!


А говорят, что попаданцев не бывает. Вы двадцать лет жили там в 19 веке? Я ведь писала по воспоминаниям путешественников из того времени. А о современной Намибии и пустынях Намиб и Калахари у меня тоже есть. Вы не поверите, юноша, но право писать о них есть не только у вас.
Да, забыла сказать. И то, что вы жили там двадцать лет, ещё не гарантирует того, что вы напишите лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:51