Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
В перевёрнутой горе
devastator squad
сообщение 13.10.2014, 7:43
Сообщение #1


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Пролог



Один за другим, корабли поднимали паруса и уходили в открытое море. Первые из них уже превратились в черные точки, едва различимые в том месте, где серое небо соединялось с волнами океана. Еще на одном убрали сходни, и матросы суетились, готовясь к отплытию. Людской ручеек на пристани потянулся к следующему кораблю – большому трехмачтовому фрегату. Люди хоть и торопились, но шли вперевалку – у всех или перевязанные бечевой коробки, или большие сумки. Каждому беженцу разрешено взять с собой пожитков весом не больше трех пудов, но уезжая в никуда люди не смотрят на предписания. Разнородная толпа – и богатые аристократы, и простые ремесленники, заполнила большую часть пристани.
– Господин адмирал! – По сходням сбежал молодой офицер, пробился через толпу и подбежал к Луксору. – «Южный коготь» готов к погрузке!
– Забирайте людей, сколько сможете, и отходите, – сказал Луксор. – Ни минуты задержки.
– Будут ли… особые распоряжения насчет курса, сэр?
– Курс тот же, что и в прошлый раз – на север.
– Наши семьи… – нерешительно начал лейтенант.
– Тарс пал, – спокойным голосом сказал Луксор. – Там мы уже никого не спасем.
Юный офицер сразу обмяк и ссутулился.
– Руководите погрузкой, лейтенант, – сказал Луксор.
Юноша судорожно козырнул и бросился к сходням, у которых образовался затор. Луксор после секундного колебания пошел вслед за ним. Беженцы двигались дисциплинированно, все как один – понурые и подавленные. Адмирал шел мимо, стараясь не встречаться взглядом с гражданскими.
– Бабуля, ты последняя? – раздался за спиной деловитый детский голос.
Луксор обернулся. Рядом стояли две девочки лет восьми, с виду – прямые противоположности. Одна с темными волосами, стянутыми в пучок на затылке, умные глаза-бусинки смотрят внимательно, без страха и отчаянья, как у взрослых вокруг. Вторая – светловолосая, растрепанная, со взглядом прирожденного жулика. У каждой за спиной простая холщовая котомка. Одеты в платья из дорогого шелка, сейчас покрытого серым налетом грязи. С рукавов, воротников и подолов сорваны оборки, только бахрома распушившихся ниток торчит в разные стороны.
– Там жрать дают? – тем же деловым тоном спросила светловолосая у юного офицера.
Лейтенант слегка опешил:
– А вы кто?
– Я? Катька. А это, – она показала на подругу, – Женька…
– Женевьева, – поправила ее серьезная девочка.
– … моя сестренка, – продолжила Катька. – Не родная правда, а… как это сказать?
– Названая, – подсказала Женевьева.
– Вы из Амастриды?
Катька забегала глазами, явно стараясь придумать, как нужно правильно соврать.
– Да, – ответила за нее Женевьева.
– Где ваши родители?
– Мои? Не знаю, – пожала плечами Катька и с готовностью пустилась в объяснения. – Я в детстве прожорливая была, чтоб меня прокормить все деньги уходили. На водку им не хватало, поэтому меня в приют отдали. А Женькина мамка умерла. Как узнала, что старшего сына на войне убили, так за сердце схватилась, заболела и умерла через неделю. Я правда этого не видела, я Женьку позже встретила, когда она уже мамку похоронила и тоже бродяжкой стала.
– Какая грустная история, – сказала пожилая женщина, за которой пристроились девочки.
– Ага! – ответила Катька. – Особенно на пустой желудок.
– Нате, бедняжки. – Женщина вытащила из сумки круглую булочку с точками маковых зерен на румяной корке.
Катька сковырнула одно из зерен, попробовала то на зуб, словно эксперт, потом открыла свой увесистый мешок, засунула туда булку и, с серьезным видом пожав руку женщине, перешла к ее соседке, протянув руку и ожидающе смотря бесстыдными глазами.
– Как же вы без взрослых проживете? – участливо спросила следующая тетка, делая вид, что не замечает протянутой руки.
– Нормально, – сказала Катька и с некоторым удивлением посмотрела на свою, по-прежнему пустую ладонь. – Женька у нас умная.
– А Катька хитрая, – добавила ее сестра с печальной улыбкой.
– Точно! – убежденно кивнула Катька. – Не пропадем.
Луксор двинулся дальше, глядя на отходящие корабли и стараясь не думать об услышанном. Точно так же он старался не вспоминать и своих детей. Помочь им уже нельзя, только душу травить… Там и так все отравлено.
Детские голоса что-то забормотали за спиной. Луксор оглянулся и вздрогнул от неожиданности – за ним с невозмутимым видом следовали маленькие бродяжки.
– Вы чего? – спросил Луксор, потом догадался. – У меня еды с собой нет, все на корабле.
– Мы с вами поедем, – просто сказала Женевьева.
– То есть, это ты с нами, – поправила Катька. – За тобой наверно приглядеть некому, вдруг потеряешься…
Луксор отвернулся. К горлу подступил ком, перед взором с неожиданной четкостью проступили Елена, Марсель и Вирена. Горечь от несправедливости произошедшего стала настолько невыносимой, что ощутилась физически – во рту, в горле, где-то глубоко внутри. Луксор закашлялся и вытер выступившую слезу.
Очередной фрегат отходил, унося уцелевшие семьи на север, от страшной орды, сжирающей все на своем пути. У меня теперь больше никого нет и никогда не будет, подумал Луксор все с той же горечью. Он шел к своему кораблю, изо всех сил стараясь не разрыдаться. Сзади слышалось шарканье маленьких ног и невнятное бормотанье.
– Может ему булку дать? – произнесла громче Катька. – А то он грустный какой-то…
– У тебя все проблемы едой решаются! – неодобрительно сказала Женевьева.
– А как их ещё решать? – искренне удивилась Катька.
Никого и никогда, – не так уверенно повторил последнюю мысль Луксор и замедлил шаг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.10.2014, 10:03
Сообщение #2





Гости



Цитата




Ничего так. Нормально. Герои любопытные. Продолжайте в том же духе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 13.10.2014, 14:49
Сообщение #3


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Спасибо, это завязочка была, щас ещё кину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strong
сообщение 16.10.2014, 14:46
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Регистрация: 13.9.2014
Вставить ник
Цитата




Нормально-то, нормально. Но вот мне показалось, что в некоторых диалогах или прямой речи встречаются слишком уж недетские обороты и словечки…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.10.2014, 17:41
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Интересно, хотя начало и не так захватило, как в Городе, но тоже есть зацепки. Персонажи симпатичные, потенциал есть. Это тот же мир, что и в Белом Городе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.10.2014, 18:06
Сообщение #6


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 16.10.2014, 21:41) *
Это тот же мир, что и в Белом Городе?

Да. Я там тоже выкладывал, но не всё, что написал. Там слишком много пришлось вываливать в концовке, выглядит как-то неестественно, а эта история может быть впереди идущей... Взять на себя часть объяснений. Вот я теперь думаю, как быть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.10.2014, 18:57
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 16.10.2014, 18:06) *
Да. Я там тоже выкладывал, но не всё, что написал. Там слишком много пришлось вываливать в концовке, выглядит как-то неестественно, а эта история может быть впереди идущей... Взять на себя часть объяснений. Вот я теперь думаю, как быть...

Не поняла. Где вы выкладывали? В Белом Городе уже выложена концовка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.10.2014, 19:17
Сообщение #8


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Не, не концовка. Три главы выложил, ещё две написаны были, но у меня по ним сомнения, которые я и озвучил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.10.2014, 22:31
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 16.10.2014, 19:17) *
Не, не концовка. Три главы выложил, ещё две написаны были, но у меня по ним сомнения, которые я и озвучил.

А, вот оно что! Я неделю в отрыве от компа была, не заметила. Пойду, почитаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 20.4.2015, 21:09
Сообщение #10


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Для начала лирическое отступление. Данный текст - продолжение "Города", так что дальнейшее будет понятно только двум читателям, одолевшим первую часть. smile.gif Одна сюжетная линия была написана мной давно и "Города" практически не касалась. Вторая - продолжение истории Валентина. И вот она для меня - поле для экспериментов. Так как мир во многом уже открыт и понятен, а герои подробно описаны, возникает куча вопросов. Насколько можно отойти от обычного начала отдельной, не сериальной книги? Что можно, а что нельзя? Выкладываемый далее текст - это даже не черновик, а вариант, набросок черновика. И хотелось бы узнать, какое он оставляет впечатление, имеет ли он вообще право на жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 20.4.2015, 21:12
Сообщение #11


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Противно жужжа, мне на щеку уселась муха и деловито пробежалась вверх-вниз. Прикосновения маленьких цепких лапок были настолько гадкими, что я нашёл силы преодолеть слабость и открыл глаза. Что случилось? Кажется, меня вот-вот стошнит, голова раскалывается, в суставах страшная боль, и ещё колотит так, будто я оказался голым зимой на улице. Когда, и главное – чем я умудрился заболеть? Собрав волю в кулак, я подтянул руку и согнал муху. Зрение немного сфокусировалось, через немного в набитую стекловатой голову из окружающего мира пробились звуки. Я лежал в траве, приятно пахло той свежестью, которая бывает только в укромных островках природы, что редко испытывают присутствие человека. Деловито гудя приценивался к яркому цветку шмель. В ветвях заливались незнакомые птицы. Они сейчас все для меня незнакомые… Я приподнял голову, выдержал приступ головокружения и огляделся основательнее. Кажется, я был в большом и несколько запущенном саду. Трава вымахала достаточно высоко, чтобы считаться дикой, но ещё вокруг были небольшие и аккуратные плодовые деревья, многие из которых росли и у меня дома. Только здесь никаких домов не наблюдалось, сад похоже был солидных размеров. Если это конечно на самом деле сад.
Силы мои после такого умственного и физического напряжения иссякли, я ткнулся лбом в тыльную часть правой ладони и попытался понять, кто я, где я, и самое главное – зачем я. В памяти всплыла престранная история о двух маленьких девочках. Они собирались плыть куда-то на деревянном паруснике, настоящем реликте из средневековья. И это был не сон или какой-то другой выверт отключившегося сознания. Я видел историю, может старую, может нет, но как-то связанную с тем, что мне так плохо. Приподняв голову, я попробовал отыскать взглядом предмет, который мог быть источником истории и одновременно – моего ужасного состояния.
И почти сразу увидел его. Хилый бурый стебелёк и пара узких неразвитых листьев. Рядом лежал нож – мой нож, которым я копал ямку для растения. В полуметре сбоку – две половинки фарфорового контейнера, в котором я принёс Цветок. Видимо я пришёл сюда именно для этого – посадить маленькое растение, которое на самом деле куда больше, чем простая былинка. Только почему мне так плохо и при этом я ничего не помню?
Я напрягся, но через муть внутри головы только пробился далёкий голос Дэнила: «не вздумай к нему прикасаться!» Потом ещё что-то про информационные потоки, но совсем уж бессвязно. Я невольно потянулся к стебельку, не сразу сообразив, что хочу сделать и только в последний момент отдёрнул пальцы. Похоже, один раз я уже к нему прикоснулся и моим теперешним плохим состоянием я обязан именно этой травинке.

Немного полежав, я достаточно пришёл в себя, чтобы в голове возникла ещё одна мысль: мне надо отсюда убираться. Почему – я не знал, а думать самостоятельно не получалось. Я дотянулся до ножа, потом собрал половинки контейнера и пополз от цветка. Направление было выбрано совершенно произвольно, но видимо где-то в подсознании осталась память о том, каким путём я сюда добрался. Словно рыба, которую инстинкт гонит на нерест, я дополз до спрятанного в земле трансгрессора и через мгновение уже был в зале с истуканом. На какое-то время я отключился, после чего мне стало полегче, хоть и ненамного.
Я сел, осторожно потрогал голову – не чужая ли, а то по ощущениям и такое возможно. Перед глазами по-прежнему всё плыло, шумело в ушах. Но соображать получалось лучше. Этим-то я и занялся.
Маленькое растение. Я должен был его посадить там, куда Дэнил откроет портал. Какое-то потайное место, в котором цветок будет расти без угрозы быть уничтоженным. Открыв мне портал, Дэнил с Чеславом куда-то надолго исчезнут, вроде как для сохранения секретности, а я поживу здесь, в куполе, рядом с Истуканом. Месяц, максимум два, после чего намеченные события станут необратимыми, и мы отправимся назад, в прошлое.
Но я кажется напортачил. Дэнил настрого запретил мне касаться голыми руками цветка, сказав, что это слишком сложная информационная структура, с мощным биополем. А я слишком чувствителен к таким вещам. И не только из-за того, что умею читать отпечатки, но ещё и потому, что сам недавно был частью не менее сложной системы. Что произошло в саду, стёрлось из моей памяти начисто, но очевидно, что я оказался недостаточно осторожен. Слава богу, это не убило меня.
В этот же момент внутри моей головы зашумело сильнее, и гулкий голос произнёс:
– Увы, это не так.
Я подскочил, тут же схватился за затылок, в котором невыносимо заломило. Медленно сел, озираясь. В зале по-прежнему пусто, только Истукан скосил на меня мёртвые глаза.
– Кто здесь? – озвучил я глупый вопрос, рвавшийся у меня с языка, и после паузы обратился к Истукану. – Это вы говорили?
Тот не шевельнулся, не открыл рта, даже зрачками не повёл, но в голове снова зашумело:
– Я.
Мне и без того было несладко, а тут от волнения и испуга тошнота подступила с новой силой и меня вырвало. Вытерев губы и ползком удалившись от воняющей лужицы, я ткнулся лбом в упругий пол. Сознание неторопливо поплыло вдаль, одну за одной рвя ниточки, связывающие его с моими мозгами.

Очнувшись, я осторожно сел. Бросил быстрый взгляд в сторону Истукана – тот сидел в своей привычной позе, смотря перед собой. Кажется, у меня были слуховые галлюцинации… Словно в ответ, в голове снова зашумело, и я со спокойствием обречённого понял, что выдавал желаемое за действительное.
– Сожалею, но я не галлюцинация, – прогудел в голове голос Истукана.
– Я уже понял, – пробормотал я заплетающимся языком. – Осталось только узнать, какими неприятностями для меня это обернётся…
– С моей стороны – никакими, – ответил Истукан. Голос его казался всеобъемлющим, как будто каждая частица вещества в моей черепной коробке выступала в роли маленького динамика. И может мне это только мерещилось, но слышались в этом голосе нотки усталости и одиночества. – Я бы и говорить с вами не смог, если бы не изменения, произошедшие внутри вас. Данная версия меня не приспособлена для контактов с людьми.
– А что, есть другие версии? – я даже нашёл силы, чтобы удивиться. – Жаль, что Дэнил с Чеславом не знают, им очень нужно было с вами пообщаться…
– Они знают, – сказал Истукан. – Вы недооцениваете их способность находит желаемое.
– Недооцениваю? – хмыкнул я. – Это вряд ли. Я ведь видел их в деле.
– Вы видели слишком мало. Для вас они всё ещё люди. Пусть очень сильные, но люди. Вы ещё не задавали себе вопрос: как два человека могут бороться с мощью, перед которой спасовало целое человечество.
– И какой на него ответ? – спросил я, отгоняя скопившийся в груди холод недоброго предчувствия.
– С инструментами чужаков могут бороться только другие инструменты, созданные для поддержания равновесия. Вам говорили об этом, но вскользь, и у вас не было времени понять, что это значит.
– Хотите сказать – они не люди? – спросил я, сдерживая невесть откуда взявшуюся злобу.
– А вы человек?
Тут он меня уел. Действительно, не мне придираться к тем зыбким определениям, которые и на себя прицепить не получается. Я снова лёг на пол и переждал приступ слабости и тошноты. В мою голову наконец пришёл вопрос, показавшийся и важным, и своевременным.
– А кто вы сам?
– Эксперимент, – ответил Истукан после паузы. – Один из множества, проводившихся до апокалипсиса, но, пожалуй, самый долговечный. Нам хотелось узнать, можно ли заглянуть человеческому сознанию в ту бездну, через которую перебрасывают нас трансгресс-линии…
– И как, получилось?
– Я сам этого до сих пор не понял. И вы себе этим голову не забивайте. Почему я такой, можно ли меня назвать живым – всё это слишком далеко от проблем, которые возникли перед вами. Не нужно тратить время и силы на то, что вам никогда не пригодится.
– С чего же предлагаете начать? – спросил я, не удержавшись от ехидного тона.
– С самого главного. С того, что вы скоро умрёте.
– Э-э-э… Что?
– Вы умрёте. Кажется, вы и сами уже поняли причину вашего неважного состояния. То растение, хотя это скорее ключ – вы оказались слишком восприимчивы к тем потокам, что идут через него. А ваши друзья недооценили опасность, исходящую от этого объекта для столь чувствительного существа, как вы. Их можно понять, они привыкли иметь дело с людьми, а вы для них теперь тоже стали человеком. Но ваша способность осталась при вас, и в ней, как ваше преимущество, так и уязвимость. То, что для обычного человека было бы просто болезненным, для вас стало фатальным.
– Но я чувствую себя лучше… – неуверенно промямлил я.
– Ваш организм просто отошёл от шока. Но для него и так не было большой опасности. Проблема в вашем мозге, а точнее, в том, что проникло туда, тем же способом, как и привычные для вас истории. Оно не враждебно вам, но слишком сильно, чтобы без вреда для вас уместиться внутри вашей черепной коробки.
– Информация – грозное оружие, – невесело хмыкнул я и осторожно погладил ладонью затылок. – А вылечиться от этого можно как-нибудь?
– На вас воздействует очень сложный процесс. Обычно простые субъекты могут влиять на сложные только деструктивными методами.
– Чем, чем? Можно попроще, и как это будет выглядеть в моём случае?
– В вашем случае надо будет вышибить вам мозги.
– Понятно, – я посидел раздумывая. – А что-нибудь другое? Таблетки, там, травы целебные, мануальная терапия? Лоботомия, наконец?
– Мне очень жаль, но нет.
– Всё так запущено? – попытался я сострить. – Ладно, я уже умирал пару раз, придётся добавить в свою коллекцию ещё один занимательный способ этого действа. Главное, чтобы не очень болезненно было. И чтобы Дэнил не сильно разозлился, что из-за меня всё заново начинать придётся.
– Тут тоже есть проблема, – откликнулся Истукан. – Вы ведь знаете, что из себя представляет и для чего нужен Цветок?
– В общих чертах, – несколько легкомысленно сказал я. – С его помощью можно будет прыгнуть в прошлое, как по трансгресс-линии.
– Из-за того, что в его памяти запечатлена вселенная в тот момент, который послужит точкой выхода. И ещё бесчисленное множество моментов, в том числе тот, в котором костяной человек создаёт точку возвращения для вас и ваших друзей, и тот в котором вы касаетесь Цветка.
– И что с того? – спросил я, гоня недоброе предчувствие.
– Тот фокус, что проделывают Дэнил и Чеслав со временем, возвращаясь назад, подобен тому процессу, что заложен в Цветке, только намного проще и задействует на много порядков меньшие энергии. В тот момент, когда вы тронули Цветок, он «перезаписал» вас поверх той записи, что сделал костяной. Даже если вы могли бы вернутся в любой момент прошлого, вы всё равно вернулись бы туда больным. К сожалению, ваша способность на этот раз обернулась против вас.
Голос в голове замолк, но я никак не мог осмыслить сказанное, не столько из-за боли и слабости, сколько из-за страха перед тем, что меня ждёт.
– Получается, у меня нет ни единого шанса? – озвучил я наконец очевидное.
– Вы обречены, – ответил Истукан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 24.4.2015, 17:25
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата
– Вы обречены, – ответил Истукан.

Писец котенку. Я вот только уже не помню, что там за история с костяным? У вас так понаверчено... без бутылки не разберешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 24.4.2015, 17:47
Сообщение #13


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Генрих @ 24.4.2015, 20:25) *
Писец котенку

Я его породил, я его и убью!
Цитата(Генрих @ 24.4.2015, 20:25) *
У вас так понаверчено... без бутылки не разберешься.

Это потому что вы черновик читали, да ещё и кусками. У тех, кто читал чистовой вариант, со всеми исправлениями и пояснениями, таких проблем не возникало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.4.2015, 0:10
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вы спрашиваете, пойдёт ли это как самостоятельный текст, в отрыве от предыдущено? Пока трудно сказать. Зависит от того что дальше будет. Но очевидно, что лучше всего это читать после первой части, а не само по себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 25.4.2015, 8:05
Сообщение #15


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Не, как отдельное произведение текст и не планировался. Всё таки там есть прямое продолжение сюжетной линии первой части. Мне интересно, какая доля самостоятельности будет оптимальной. smile.gif Сам я пока склоняюсь к тому, чтобы переделать текст в сторону большей независимости от первой части.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.4.2015, 18:04
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




У Стругацких есть целая серия произведений с общими персонажами, но совершенно отдельные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 25.4.2015, 19:12
Сообщение #17


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Не только у них, строго говоря, но тут не тот случай. У меня все герои в итоге должны прийти в одну точку. То есть независимость эта условная, за рамки общего сюжета никому вырваться не дам. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.4.2015, 23:33
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Здорово, удачи вам!
По поводу самого текста, я понимаю, что это черновик, но не могу удержаться от замечания.
Очень хотелось бы, чтобы истукан не вещал как диктор по телевидению, разъясняя всё подробно и прямым текстом, а говорил как-нибудь не очень понятно/складно. Словно во сне, или перевод с другого языка, или тип мышления другой... Что-нибудь такое. Сразу круче будет! Что-нибудь вроде того искусственного супер-разума, забыла как его там звали, в Гиперионе (который я прочла с вашей подачи), ну в общем, вы поняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 28.4.2015, 8:04
Сообщение #19


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 28.4.2015, 2:33) *
По поводу самого текста, я понимаю, что это черновик, но не могу удержаться от замечания.
Очень хотелось бы, чтобы истукан не вещал как диктор по телевидению, разъясняя всё подробно и прямым текстом, а говорил как-нибудь не очень понятно/складно. Словно во сне, или перевод с другого языка, или тип мышления другой...

Мне и самому эта объяснялка в первой же главе не понравилась, я её почти сразу во вторую передвинул. Касаемо того, чтобы он говорил непонятно я подумаю, но у меня по задумке другой герой так изъяснятся должен. Боюсь, если они все вместе косноязычием страдать начнут, это будет слишком неестественно. biggrin.gif
Цитата(NatashaKasher @ 28.4.2015, 2:33) *
что это черновик

Это даже не черновик, а вариант черновика, потому как я сам ещё не знаю, чего хочу. Одна сюжетная линия у меня написана, и она вполне себе самодостаточна. Вот я и пытаюсь совместить её с другой. Пока что только экспериментирую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 28.4.2015, 8:35
Сообщение #20


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(devastator squad @ 13.10.2014, 5:43) *
Один за другим, корабли поднимали паруса и уходили в открытое море.

Запятая вроде лишняя. Не моряк, но паруса разве не опускаются? Если что, то не в курсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:23