Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

95 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Американцы на Луне, Величайшее достижение или афера века?
BurnedHeart
сообщение 25.1.2015, 20:39
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 25.1.2015, 21:07) *
Я бы не стал заморачиваться на эти пояса. Не стоит. Пояса ван-Аллена состоят из заряженных частиц. Протоны, электроны и всякие другие позитроны. И если достаточно слабое магнитное поле Земли их затормозило и "держит" на привязи, то что это означает? Они слабоэнергетические, поэтому защититься от них можно довольно легко. Хм-м... да тем же магнитным полем.

Заряженные частицы вообще обладают более слабой проникающей способностью.

Но должен оговориться. Тоненькие борта американских аппаратов, конечно, ни о чего не защитили бы.

Нет. Там несколько слоев. И один слой состоит из высокоэнергетических протонов. Плюс солнечные вспышки.
Плюс, американцы якобы облетели Луну до первого полета. Они должны были эти пояса открыть. А не тот слой что Ван Аллен открыл.
Счетчик Гейгера на их борту должен был сходить с ума когда они его преодолевали. А ничего нет. Никаких записей этого. Упоминаний.
Только в семядесятые когда все их открыли, уже после всех Апполонов.
Мутная это история, полная политики. Поэтому не верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.1.2015, 20:48
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11978
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




В принципе я согласен. Мои возражения только по поводу принципиальной возможности полета. Мы же все равно туда полетим. И надо обдумать, как защищаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 26.1.2015, 1:23
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




По моему мнению, даже если и были, то это никакое не величайшее достижение, и не выигрыш космической гонки, а всего лишь третье почётное место.

Первый спутник - 1 место (и это навсегда)
Гагарин - 2 место (и это тоже навсегда)
Луна - только 3 место и не более того.

Если китайцы хотя четвёртого, им придётся лететь на Марс. Именно поэтому я надеюсь, что на Марс люди всё-таки слетают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 26.1.2015, 1:56
Сообщение #24


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Да не были они там, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 26.1.2015, 9:54
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Этот боян " не были" пытаются вытащить уже давно. И сколько раз приводили веские доказательства, что всё взаправду (самое простое: если бы была фальсификация, в годы холодной войны советская разведка на уши встала, но раскопала). Но хочется людям верить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 26.1.2015, 13:08
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ярослав @ 26.1.2015, 9:54) *
Этот боян " не были" пытаются вытащить уже давно.

У анекдота про то, что были, борода всё-таки длиннее.

Цитата(Ярослав @ 26.1.2015, 9:54) *
И сколько раз приводили веские доказательства, что всё взаправду

Приведите хотя бы одно веское доказательство, пожалуйста.

Цитата(Ярослав @ 26.1.2015, 9:54) *
(самое простое: если бы была фальсификация, в годы холодной войны советская разведка на уши встала, но раскопала). Но хочется людям верить...

Вот это как раз и есть пример веры — в советскую разведку времён холодной войны. Конечно, ведь у советской разведки во время холодной войны других дел не было — только, встав на уши, искать подтверждения или опровержения тому, что американские люди слетали на Луну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.1.2015, 13:44
Сообщение #27





Гости



Цитата




Считаю, что в разведке, и кому положено, точно знали. Но в те времена "поднимать волну" на подобную тему не было принято.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 26.1.2015, 13:46
Сообщение #28


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




А сколько они там были (уж и не помню) 2 или 3 раза? У нас в то время кинематограф слабый был, а то б каждую неделю бывали б на Луне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 26.1.2015, 14:24
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 25.1.2015, 19:55) *
У как интересно! Ни одного адепта американской высадки не нашлось. Но можно и о другом, смежном поговорить. Я как-то прикидывал возможности высадки. Получается, что если бы мы не стали заморачиваться на создание сверхтяжелой ракеты, подобной американской (которой, впрочем, в реале и не было), то у нас давно на Луне была бы база.

Друзья мои, ну какие адепты? Ну что доказывать, что в унитазе не ловят рыбу? Разумеется, американцы были на Луне и создали уникальный лунный модуль и мощную ракету. Ни у одного человека, который реально занимается космосом, в то время не возникло ни малейших сомнений на эту тему. Сейчас спекулировать можно на чем угодно.
Спорить на эту тему я не собираюсь. Время только терять. Была такая огромная ветка на хоботе лет 10 назад и там шли очень горячие споры. И ни одного реального аргумента в пользу того, что американцы не были - не было ни одного.
Американские модули привезли тонны лунного грунта, наши луноходы - граммы. Американцы снимали все на видео (не то, что передавали в прямом эфире, а там снимали) и все это тщательно анализировалось в СССР. Вообще промышленный шпионаж велся невероятный активный. Мой отец говорил, что когда он учился в КАИ они занимались по учебникам, которые были переведены с американских. Поэтому наши специалисты сразу бы обнаружили подлог. Это было страшно выгодно в то время. Никто ничего не обнаружил.
Нашу лунную программу с людьми свернули и занялись Бураном.
Дикси.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 26.1.2015, 14:28
Сообщение #30


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(silverrat @ 26.1.2015, 12:24) *
Спорить на эту тему я не собираюсь.

Так и с вами никто не спорит, ибо бесполезно. Вы там американцам свечку держали, когда они были на Луне? :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 26.1.2015, 14:33
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сардо Нумспа @ 25.1.2015, 18:03) *
Да, видел программу на эту тему. Про неправильные тени и колышущийся от ветра флаг в невесомости. laugh.gif Но меня куда больше интересует вопрос о том, почему прикрыли Лунную программу вообще. Где-то читал, что, когда смогли заглянуть на тёмную сторону Луны, то там увидели инопланетные базы. И инопланетяне в ультимативной форме приказали америкосам и советским лидерам сворачиваться, и не лезть на Луну вообще, во избежание, так сказать...

Прикрыли, потому что это было невероятно дорого и затратно. И цель - утереть нос СССР была достигнута. Мы все равно не смогли повторить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 26.1.2015, 15:18
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Спорить с Сильверрат по поводу америкосов бесполезно.
Конечно, никто из людей на Луне никогда не был. Доказать обратное очень просто - направьте на поверхность Луны телескоп. Покажите нам этот развевающийся звёздно-полосатый флаг и следы посадки. Со спутника сейчас, говорят, можно газету, лежащую на поверхности Земли, читать. Уж флаг-то на Луне всяко проще разглядеть.
tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 26.1.2015, 15:25
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 26.1.2015, 15:18) *
Спорить с Сильверрат по поводу америкосов бесполезно.
Конечно, никто из людей на Луне никогда не был. Доказать обратное очень просто - направьте на поверхность Луны телескоп. Покажите нам этот развевающийся звёздно-полосатый флаг и следы посадки. Со спутника сейчас, говорят, можно газету, лежащую на поверхности Земли, читать. Уж флаг-то на Луне всяко проще разглядеть.
tongue.gif

Одиссей, не смешите людей. laugh.gif Там все было. Наши луноходы и после полета америкосов летали к Луне и фиксировали там следы пребывания на поверхности. Я еще раз повторяю - в то время, во время холодной войны, правительство СССР было кровно заинтересовано доказать, что америкосы врут. Но ничего не смогли сделать. Зато в космических энциклопедиях, которая распространялась только по "ящикам" все данные по их программе были внесены. Это же все легко проверяется. Если вы считаете америкосов - идиотами, это ладно. Но не считайте наших специалистов такими же идиотами. Я же не со своих слов говорю, а со слов моих родителей. А моя мама работала на заводе, где делали наши луноходы. У них там даже музей есть закрытый. А отец работает на заводе, где делают РЖД первой ступени. И им тоже поступала вся информация по лунной программе. Мы же собирались делать подобное, но потом решили делать Буран.
Уж, наверно, надо верить специалистам, а не болтунам. tongue.gif

ЗЫ Тонны лунного грунта америкосы на чем доставили? Его же сопоставляли с составом этого же грунта, который был доставлен нашими луноходами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.1.2015, 15:33
Сообщение #34





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 26.1.2015, 15:25) *
ЗЫ Тонны лунного грунта америкосы на чем доставили?

Американцы эти тонны лопатами загружали в бункеры? Или аппарат сам всё автоматически сделал и взлетел?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 26.1.2015, 15:35
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 26.1.2015, 15:25) *
Одиссей, не смешите людей.

Стал быть - флаг показать никто не может. Спасибо за ответ. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 26.1.2015, 15:43
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 26.1.2015, 15:33) *
Американцы эти тонны лопатами загружали в бункеры? Или аппарат сам всё автоматически сделал и взлетел?

Чтобы ответить вам на этот вопрос развернуто, мне опять надо лезть в описание лунной программы в энциклопедии космоса. А я не хочу этого делать. Мне это не нужно.
Америкосы запустили ракету с мощными двигателями и лунным модулем. Он опустился на поверхность Луны, взял тонны грунта,
автоматически пристыковался к станции на орбите и улетел обратно на Землю. Почему мы такого же не сделали? Проблема в чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 26.1.2015, 15:44
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб





Цитата(Odyssey Ektos @ 26.1.2015, 16:35) *
Стал быть - флаг показать никто не может. Спасибо за ответ.

Там стоит угловой отражатель. И вроде даже до сих пор на него лазером посветить можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 26.1.2015, 15:52
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 26.1.2015, 15:24) *
Друзья мои, ну какие адепты? Ну что доказывать, что в унитазе не ловят рыбу? Разумеется, американцы были на Луне и создали уникальный лунный модуль и мощную ракету. Ни у одного человека, который реально занимается космосом, в то время не возникло ни малейших сомнений на эту тему. Сейчас спекулировать можно на чем угодно.
Спорить на эту тему я не собираюсь. Время только терять. Была такая огромная ветка на хоботе лет 10 назад и там шли очень горячие споры. И ни одного реального аргумента в пользу того, что американцы не были - не было ни одного.
Американские модули привезли тонны лунного грунта, наши луноходы - граммы. Американцы снимали все на видео (не то, что передавали в прямом эфире, а там снимали) и все это тщательно анализировалось в СССР. Вообще промышленный шпионаж велся невероятный активный. Мой отец говорил, что когда он учился в КАИ они занимались по учебникам, которые были переведены с американских. Поэтому наши специалисты сразу бы обнаружили подлог. Это было страшно выгодно в то время. Никто ничего не обнаружил.
Нашу лунную программу с людьми свернули и занялись Бураном.
Дикси.

Вы бы хотя бы интересовались темой о которой спорите. Все экспедиции Апполонов привезли суммарно 435 килограм лунного грунта. Все шесть. Вместе взятые. Какие тонны, мадам?! Якобы. Для исследования СССР по обмену передали 32 грамма! Столько же, сколько и СССР передал США. Кажется наши даже больше дали.
Сравните только. Утверждается что привезли четыре центнера а на исследовательский обмен, так сильно по жадничали! Фантастика!
Но это ерунда по сравнения с другими вещами, которые вообще не лезут ни в какие ворота.
Скорость возвращения с Луны капсулы с экипажем более 14 км в секунду!
Такая капсула с теплозащитой создана НАСА только недавно. ОРИОН называется. Даже, шатлловские керамические плитки появились только потом. В семидесятые!
Аргумент, что СССР немедленно разоблачил бы лунную аферу - никуда не годится. Такой козырь попридержали бы. Он именно тем и хорош, что им можно постоянно грозить использовать для политического шантажа.
Что интересно, после последнего Апполона сняли эмбарго на продажу зерна СССР. И закончили вьетнамскую войну быстро. Думаю СССР получил от этого шантажа полную выгоду. С лихвой. Пока это не перестало иметь смысла. Мы даже не имеем понятия, что было за молчание "куплено".
Сейчас выдать секрет уже не могут. Зададут законный вопрос, а что вы тогда не сказали? Что ответят? Занимались глобальным шантажом? Счас.
Есть анекдот кстати. Когда Обама пришел к власти, он закрыл масштабно начатую программу по повторению полета на Луну "Констелейшн". Тут же пошли шутки: "наконец-то Обаме сообщили, что американцы не были на Луне".
Считаю, что шанс что это правда есть, но склонен думать, об обратном. Слишком было все это политизировано. Мы знаем как американцы относятся к пропоганде и насколько они были обеспокоены ростом "коммунизма" в мире. Пойти на такое ради каких-то выгод им было расплюнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 26.1.2015, 15:52
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(slepowl @ 26.1.2015, 15:44) *
Там стоит угловой отражатель. И вроде даже до сих пор на него лазером посветить можно.

На кой хрен мне какой-то отражатель? Покажите сам флаг! В чём проблема-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 26.1.2015, 15:57
Сообщение #40


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(silverrat @ 26.1.2015, 13:43) *
Америкосы запустили ракету с мощными двигателями и лунным модулем. Он опустился на поверхность Луны, взял тонны грунта,
автоматически пристыковался к станции на орбите и улетел обратно на Землю.

Пупок надорвал - грыжа будет. Завтра схожу к врачу, пусть удалят Серебряную крысу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

95 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:23