Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Мальвины и буратины русской литературы, О печальных тенденциях
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 8:54
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




До недавнего времени мне не было известно вообще, что из себя представляет современная русская литература.

В один прекрасный день от скуки меня прошибло на графоманию и пришлось осмотреться в мире русской литературы, наследнице моего горячо любимого А.П.Чехова и страстно ненавидимого Ф.М.Достоевского.

И чудеса выяснились — русская литература нынче состоит почти из одних сказок, рядящихся то под фантастику, то под любовные романы, то под фэнтези.

Читая широко известного в определенных кругах американского писателя Стивена Кинга, знаете что произвело на меня большее впечатление? Мне показалось, что это какой-то сбежавший на Запад член Союза Писателей СССР. Потому что, за вычетом фантастических допущений, это самый настоящий реализм, плоть от плоти Максима Горького и Льва Толстого. Конечно, потом мне стало известно, что Кинг воспитан на других, американских писателях-реалистах, но уж те точно, знали русских классиков, в том числе достославного нашего отца соцреализма.

То же самое внимание к человеческим характерам, описание быта простых людей. Да и к значительному количеству произведений Кинга можно применить знаменитое горьковское высказывание «в жизни всегда есть место подвигу», потому что повествуют они о том, как обычный человек находит в себе силы противостоять Абсолютному Злу, несправедливости и прочему нехорошему.

Почему произведения Стивена Кинга производят впечатление? Потому что они написаны так, чтобы убедить читателя, что это было на самом деле, чему и служит классическая реалистичная манера автора.

Или возьмем "сказки", а точнее чудесные истории Вильгельма Гауфа. Они написаны на полном серьезе — это якобы истории, рассказанными реальными людьми, некоторые даже от первого лица участниками событий, например «Рассказ об отрубленной руке» и «Корабль привидений. И там реализма хоть отбавляй — например в «Карлике Носе» сознательно отбрасываются все каноны традиционных сказок — злая колдунья так и осталась не наказанной, а Яков не женился на спасенной дочери волшебника, получив награду деньгами.

Что же мы видим сейчас в российской литературе?

Детский сад.

Сказочки.

Почему никто не пишет любовных романов со страстями, где есть любовь и ненависть, радость и горе, измены и ревность? Чтоб не травмировать нежных душ детишек женского пола от 14 до 104 лет, а то расплачутся. Им преподносятся сказочки о девочках магичках, попаданках и прочих дурочках, которые ведут себя максимум как 13-летние. Каждая строчка этой писанины так и шепчет «не пугайся, не волнуйся, это все понарошку, тут бяка, там бука, но все кончится хорошо».

Я могу понять, когда хотелки стать девушкой которую все хотят, читают школьницы, у которых все впереди. Девичье грезы еще никто не отменял. Но как это читают люди старше 20 лет и даже пенсионерки — мой мозг понимать категорически отказывается.

С мужскими романами не краше. Герой - мечта ботаника, которого все до этого обижали и макали головой в унитаз. Вдруг ни с того ни с сего шутя всех побеждает, все женщины ему отдаются по мановению пальца. Мозг примитивного самца, интеллект на уровне Валуева. Как говорится в мультике «И всех победю!»

Я могу сочувствовать и сопереживать героям, если они чем-то близки мне, похожи на моих знакомых и вообще ассоциируются с реальной жизнью. Но мальвины и буратины из российских сказочек меня не капельки не трогают. Потому что авторы изначально дают понять — это все ложь, это все неправда, именно для этого магия, чудеса и прочее из арсенала детских сказок.

Картонные герои-функции, отсутствие живых человеческих эмоций, вопиющие словоблудие, когда в романе одни описания якобы «гениально продуманного мира» и фальшивые "переживания", при полном отсутствии ярких характеров и настоящих поступков — это и есть все, что мы имеем.

Главная задача литературы нынче — уход от действительности и затуманивание неокрепших умов утешительными и несбыточными мечтами о принце на белом коне, о гареме из эльфиек, о Русской Галактической империи и в том же духе на любой выбор.

Конечно есть якобы интеллектуальная проза — всякие пелевины, сорокины и прочие улицкие. Но это то же самое дно с другой стороны, потому что оно тоже никого не трогает и ничему не учит, по той причине что также понарошку.

Как мы докатились до жизни такой, что слили в унитаз все сделанное великой русской литературой, при том что писатели в других странах это продолжили и приумножили, причем нехило на этом заработав, судя по гонорарам, будут разбираться уже историки.

Объясните мне почему почти вся наша литература состоит именно из фэнтези, то есть сказок всех мастей?
Где любовные романы, но про обычных людей?
Где детективы?
Где ужасы?
Где мистика?
Где научная фантастика?
Где эротика без эльфиек и магичек?
Где исторические романы?
Список можно продолжать до бесконечности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 25.12.2015, 10:28
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 8:54) *
Объясните мне почему почти вся наша литература состоит именно из фэнтези, то есть сказок всех мастей?
Где любовные романы, но про обычных людей?
Где детективы?
Где ужасы?
Где мистика?
Где научная фантастика?
Где эротика без эльфиек и магичек?
Где исторические романы?
Список можно продолжать до бесконечности.

спасибо, что поделились своими мыслями. В отношении большей части фантастики и фэнтези можно согласиться, но только в отношении части, но не всей.
Что касается всех остальных жанров, то они все есть. Поищите их на других полках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.12.2015, 11:15
Сообщение #3


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О, теоретик от литературы вернулся и щас нас всех научит.
Как Родину любить книжки писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 11:18
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Граф @ 25.12.2015, 11:15) *
О, теоретик от литературы вернулся и щас нас всех научит.
Как Родину любить книжки писать.


Вот и младший брат Рыбаченко пожаловал.

А вот вы Родину, на 100% уверен не любите.
Вот Стивен Кинг точно любит свою Родину, потому что пишет об США и людях там живущих.

А российские писатели фэнтезятину - порождение Пиндостана и Гейропы. Антипатриотично.
О россиянах нынче, наверное, западло писать считается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.12.2015, 11:20
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 11:18) *
брат Рыбаченко

цензура
(Извините, модераторы, не удержался! Но ведь чудак-человек, ей-богу!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 11:22
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Граф @ 25.12.2015, 11:20) *
цензура


Я читал Рыбаченко, вашего коллегу по жанру. Он пишет вполне неплохо, даже лучше вас.
Если бы не завистники и интриганы - его давно бы издавали миллионными тиражами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.12.2015, 11:23
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 11:22) *
Я читал Рыбаченко

Ну, так и идите... читать дальше! А здесь обойдемся без ваших советов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.12.2015, 11:34
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Всего лишь - наблюдение: используя текст Гауфа (см. "Александрийский шейх и его невольники") хорошо бы ограничиться цитированием, в части рассуждений о "новеллах" и "сказках". Гораздо полезнее вторично-эпигонских замечаний Автора! Дальнейшая риторика от этого сильно проигрывает, извините...Резюме: читаем Некрасова и сравниваем:
"Эх! эх! придет ли времечко,
Когда (приди, желанное!..)
Дадут понять крестьянину,
Что розь портрет портретику,
Что книга книге розь?
Когда мужик не Блюхера
Ине милорда глупого —
Белинского и Гоголя
С базара понесет?"(С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 25.12.2015, 11:36
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Простите конечно, но что за чушь я прочитал? Тиражи детективов намного выше фантастики и их объективно больше на книжном рынке. У фантастики кажется второе место со значительным отставанием. 100500 раз это уже обсуждалось и на форумах и даже на уровне издательств.
Слышал конечно, что мистика сейчас не в чести у издателей, но всего остального полно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 11:45
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Алексей2014 @ 25.12.2015, 11:34) *
Всего лишь - наблюдение: используя текст Гауфа (см. "Александрийский шейх и его невольники") хорошо бы ограничиться цитированием, в части рассуждений о "новеллах" и "сказках". Гораздо полезнее вторично-эпигонских замечаний Автора! Дальнейшая риторика от этого сильно проигрывает, извините...Резюме: читаем Некрасова и сравниваем:


Речь совсем не об этом.

В развлекательной литературе нет русского человека.

Потому что он никому, в первую очередь русскому, не интересен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 11:47
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Гелиал @ 25.12.2015, 11:36) *
Простите конечно, но что за чушь я прочитал? Тиражи детективов намного выше фантастики и их объективно больше на книжном рынке.


Назовите мне известного автора российского, пишущего классические детективы. Не бабский стеб и хохотушки типа Донцовой.

А вот как дело обстоит в мире:

Цитата
Джеймс Паттерсон второй год становится самым богатым в мире писателем. В прошлом году на своих детективах он заработал и того больше – 90 млн $.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.12.2015, 11:55
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 11:45) *
Речь совсем не об этом.

В развлекательной литературе нет русского человека.

Потому что он никому, в первую очередь русскому, не интересен.

"Объясните мне почему почти вся наша литература состоит именно из фэнтези, то есть сказок всех мастей?"(С) - Ваш вопрос? Ну, "Руслан и Людмила" в помощь! Или считаете, что кроме "Евгения Онегина" и "Капитанской дочки" - весь остальной Пушкин - не Пушкин? Так и в этих произведениях можно- при желании! - углядеть налёт "сказочности"...Если Вы сторонники реализма в стиле "что вижу, то пою", то зачем этот вопрос на Форуме Фантастов? Смею напомнить элементы "сказочности" у Ф. Искандера, Ч. Айтматова, В. Распутина. Вам близка проблематика реалистов? Или просто не в курсе причин привлекательности эскейпа? Народ потребляет массово, что фаст-фуд, что поп-музыку, что "бульварщину" - это очевидно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 25.12.2015, 12:04
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 11:47) *
Назовите мне известного автора российского, пишущего классические детективы. Не бабский стеб и хохотушки типа Донцовой.

А вот как дело обстоит в мире:

Я детективы не читаю и их авторов не знаю, тем более что речь шла не о них, а о сегменте рынка. Или вы хотите сказать, что отечественный детектив только на Донцовой держится? Так откройте соответствующую вкладку издательства АСТ или просто в поиск вбейте и все будет наглядно.
PS Кстати не вижу ничего плохого в фантастике, логично, что она у нас в почете, многие хотят уйти от реальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 12:11
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Гелиал @ 25.12.2015, 12:04) *
PS Кстати не вижу ничего плохого в фантастике, логично, что она у нас в почете, многие хотят уйти от реальности.


Это и есть что я имел ввиду.

Прошлое России печально, настоящее гнусно, будущее беспросветно. . Поэтому русский человек никому не интересен, зато об американцах мы читаем с большим удовольствием. На крайний случай о магах и эльфах, подделку под западное фэнтези, адаптированное для нищих духом.

А вот у американцев, насколько я понимаю, с этим все в порядке - они пишут и читают в основном про американцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 25.12.2015, 12:11
Сообщение #15


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 11:47) *
Назовите мне известного автора российского, пишущего классические детективы. Не бабский стеб и хохотушки типа Донцовой.

А вот как дело обстоит в мире:


У дурного читательского вкуса на наших просторах (сейчас Граф зайдётся от приступа патриотизма) есть наверное, свои глубинные, комплексные и очень невеселые причины, в которых можно закопаться с головой. И это дело для серьезного исследования.

Фантастика и все подразделы её созданы для людей-эскапистов, которые хотят быть где-нибудь ещё, но только не в своей спальне. И это чудесно само по себе.
И естественно, что чем проще и незатейливее человек, тем проще мир, в который он стремится, тем проще требования к этому миру. Поэтому пошлая примитивщина, которой в изобилии потчуют читателей сейчас, так востребована.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 12:17
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Kukaracha @ 25.12.2015, 12:11) *
У дурного читательского вкуса на наших просторах (сейчас Граф зайдётся от приступа патриотизма) есть наверное, свои глубинные, комплексные и очень невеселые причины, в которых можно закопаться с головой. И это дело для серьезного исследования.

Фантастика и все подразделы её созданы для людей-эскапистов, которые хотят быть где-нибудь ещё, но только не в своей спальне. И это чудесно само по себе.
И естественно, что чем проще и незатейливее человек, тем проще мир, в который он стремится, тем проще требования к этому миру. Поэтому пошлая примитивщина, которой в изобилии потчуют читателей сейчас, так востребована.


Объясните мне, почему любой литературный ресурс более чем на 90% заполнен фэнтези?

Дошло до маразма полнейшего. Вчера мне один написал на ЛитЭре (не дословно):

Эротику без магичек и эльфиек читать никто не будет.

Обычные женщины и мужчины уже никого не возбуждают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 25.12.2015, 12:19
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 11:47) *
Назовите мне известного автора российского, пишущего классические детективы. Не бабский стеб и хохотушки типа Донцовой.


Дело в том, что классические детективы нынче не очень популярны. Времена Шерлока нашего, Холмса канули в лету.
Детективы в наше время пишут женщины для женщин. Даже Агата Кристи писала все больше для женщин. Преданья старины времен Эркюля Пуаро.

Цитата
А вот как дело обстоит в мире:

Джеймс Паттерсон второй год становится самым богатым в мире писателем. В прошлом году на своих детективах он заработал и того больше – 90 млн $.


В мире сейчас правит бал триллер. И детективы Паттерсона вряд ли можно назвать классическими детективами. Триллеры.

Цитата
В развлекательной литературе нет русского человека.

Потому что он никому, в первую очередь русскому, не интересен.


Ну, значит, такова у нас развлекательная литература. Так написана. Неинтересно. И вообще, мало у нас писателей.
И сколько лет нашей развлекательной литературе в сравнении с Западом? Так шта все впереди, надеюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 25.12.2015, 12:22
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Гаврила @ 25.12.2015, 12:19) *
В мире сейчас правит бал триллер. И детективы Паттерсона вряд ли можно назвать классическими детективами. Триллеры.


Суть не в этом. Это о реальном мире и реальных людях. Хотя разница между детективом и триллером во многих случаях условна, причем давным давно.

С триллерами в России вообще никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arch
сообщение 25.12.2015, 12:22
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 14.10.2015
Вставить ник
Цитата




а) Граф пишет лучше Рыбаченко
б) Одно из самых распространенных требований издателей – действие должно происходить в России либо (в случае попаданства) ГГ должен быть россиянином.
в)
Цитата(Гелиал @ 25.12.2015, 11:36) *
Тиражи детективов намного выше фантастики и их объективно больше на книжном рынке.

г) Что предполагается по умолчанию, если издательства специально оговаривают в требованиях: книги, где не убивают девушку ГГ, друга ГГ, не убивают кого-то садистским способом, добро побеждает зло и пр.? Вряд ли что-то «утешительное».
Вывод: уважаемый В.Миллер живет в антимире. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 25.12.2015, 12:24
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.12.2015, 12:17) *
Объясните мне, почему любой литературный ресурс более чем на 90% заполнен фэнтези?


Видимо, потому что весь этот шлак (в смысле, фэнтези) слился в интернет. Там ему самое место. Читатели фэнтези, писатели все там тусуются. В книжных магазинах этому жанру отведены определенные стеллажи, отнюдь не весь магазин. Проходите мимо, вас же никто силой не заставляет читать галиматью всех этих рыжих, поповых, громык и тд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:01