Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Женщины и мужчины, и равенство полов, Возможно ли оно? И желательно ли?
Феникс
сообщение 13.11.2018, 9:22
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2018, 12:45) *
Эти вопросы можно и нужно обсуждать. И если бы репортаж об этом событии был помещён в соответствующий раздел, я с удовольствием поучаствовала бы в обсуждении. Но в опубликованом посте это выглядело так, что некая "мадам" записалась в какой-то поход, а потом решила срубить бабла с инструктора, потому что её слишком тяжело было, видите ли. В то время, как все другие женщины преспокойно добрались до цели (это вообще капец). А ей деньги ещё дали, "сексизм" понимаешь. ГЫ-ГЫ-ГЫ, во идиоты там на западе.
А что тут обсуждать? Выбирая работу ты узнаёшь её плюсы и минусы, условия, то какие будут испытания и т.п. Либо ты можешь их пройти и работать по специальности, либо нет и тогда тебе нечего там делать. Не можешь сделать какие-то вещи, значит работа не для тебя. Экзамены и существуют для отсеивания неподходящих кандидатов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.11.2018, 10:04
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Это весьма наивная точка зрения. Требования при приёме на работу отнюдь не всегда соответствуют тому, что действительно нужно для того, чтобы эту работу как следует выполнять.

Действительно ли не может служить офицером-собачником тот, кто не в состоянии тащить на себе 35 киллограмового пса после десятимильной пробежки? Точно ли это необходимое требование? Или есть какие-то другие качества, как раз более ценные для этого вида занятия?

Где женщинам "место", а где "не место" это чаще всего дело нормы и привычки. В Израиле, например, практически нет женщин-водителей и таксистов. Спроси любого израильтянина, и он уверено скажет, что "Водитель - работа не для женщин". В то время, как в России женщина-водитель или таксист это обычное дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 13.11.2018, 10:07
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Хотели равенства - получите... )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.11.2018, 10:16
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2018, 10:04) *
Требования при приёме на работу отнюдь не всегда соответствуют тому, что действительно нужно для того, чтобы эту работу как следует выполнять.

Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2018, 10:04) *
Где женщинам "место", а где "не место" это чаще всего дело нормы и привычки.

Совершенно согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreso
сообщение 13.11.2018, 10:35
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 1.6.2018
Вставить ник
Цитата




У меня на Алтае случай был.

Девушка из параллельной группы на лошадях ушла в горы, поднялась на дневной переход, а там снег, грязь, холод. Девушка в истерику, в слезы - не пойду дальше, делайте со мной, что хотите. Ее в итоге тремя группами потом на базу переправляли, чтобы успокоилась. Группа дальше пошла.
А в моей группе были две девочки - 8 и 14 лет с родителями. Так палатку ставили и коней погоняли что дай Бог.

Обратная ситуация. Когда все больше и больше ребят в моем окружении (ну как ребят, мужиков уже, чего греха таить) свешивают ответственность за принятие решений на жен, женщин. То есть мельчает мужик. И это не из новостей, а вот, прямо рядом - руку протяни: игры, ютуб, сериалы. Ни пробежек, ни зала, ни зожа. Алкоголь и развлечения, ну и работа от звонка до звонка.

Так что равенство полов в моем понимании - очень условное понятие.

Вот есть человек. Чем мы друг от друга отличаемся? Да строением только физическим. Мы родились просто в разное время и в разных местах. Стартовые условия, правда, не у всех одинаковые.

А дальше, к сожалению, целое искусство, чтобы подойти к определенному возрасту с определенным состоянием ума, чтобы стараться не принимать себе в голову нормы, ярлыки и стереотипы, которые общество навешивает и придумывает, а думать своей головой. Если женщина хочет быть летчиком - почему нет? Ну и, мужики, как бы это тяжело для меня и для всех нормальных не звучало - если уж кто-то решил стать геем - это его проблемы. Исключительно его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 13.11.2018, 12:45
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2018, 14:04) *
Это весьма наивная точка зрения. Требования при приёме на работу отнюдь не всегда соответствуют тому, что действительно нужно для того, чтобы эту работу как следует выполнять.

Действительно ли не может служить офицером-собачником тот, кто не в состоянии тащить на себе 35 киллограмового пса после десятимильной пробежки? Точно ли это необходимое требование? Или есть какие-то другие качества, как раз более ценные для этого вида занятия?

Где женщинам "место", а где "не место" это чаще всего дело нормы и привычки. В Израиле, например, практически нет женщин-водителей и таксистов. Спроси любого израильтянина, и он уверено скажет, что "Водитель - работа не для женщин". В то время, как в России женщина-водитель или таксист это обычное дело.
Требования могут быть любыми, если под них ищется человек, то значит так надо. Значит надо искать работу в другом месте. Особенного внимания заслуживают и те, кто ищет. Знаю одну кадровичку которая рассматривала резюме буквально по одному критерию - знаку зодиака. Отвергнутым ей кандидатам стоило подавать в суд за зодиакальный сексизм?

Сейчас идет конкурс управленцев Лидеры России. Прошлогодние участники в сети делились опытом, что они не только тесты писали, но и полосу препятствий проходили, и под танк ложились. Не знаю насколько это так. Но точно ли это было необходимо?

Знаю так же женщину одиннадцать раз сдававшую на права, получившую их (скорее всего за взятку), и разбившую свою машину и чужую буквально через пару недель. Хорошо хоть никто не умер.

Дело-то не в половой принадлежности, и не в наборе тараканов в голове. Просто надо знать свои навыки и не заблуждаться на счёт того, к чему непригоден. Хоть чуть-чуть ограничивать своё "А я хочу!". Твоё место там, где ты чувствуешь себя как рыба в воде, и можешь это легко доказать первому встречному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.11.2018, 13:01
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Феникс @ 13.11.2018, 12:45) *
Знаю одну кадровичку которая рассматривала резюме буквально по одному критерию - знаку зодиака. Отвергнутым ей кандидатам стоило подавать в суд за зодиакальный сексизм?

Ну, а Вы как считаете? Это нормально что ли?

Цитата(Феникс @ 13.11.2018, 12:45) *
Но точно ли это было необходимо?

Вот и я спрашиваю.

Цитата(Феникс @ 13.11.2018, 12:45) *
Знаю так же женщину одиннадцать раз сдававшую на права, получившую их (скорее всего за взятку), и разбившую свою машину и чужую буквально через пару недель. Хорошо хоть никто не умер.

И вывод из этого?...

Цитата(Феникс @ 13.11.2018, 12:45) *
Хоть чуть-чуть ограничивать своё "А я хочу!".

А смысл?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.11.2018, 13:33
Сообщение #8


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Равенства физических возможностей быть не может в силу физиологических особенностей. Равенство юридическое и социальное должно быть непременно. wink.gif С учетом пресловутых физических способностей, да. Но тут прямой гендерной корреляции и нет: либо осиливаешь физически, либо нет, и наплевать, какого ты пола.
При этом не должно быть никакой т. н. "позитивной дискриминации", это извращение западной либеральной мысли, хехе. wink.gif И оно абсолютно несправедливо и незаконно, поскольку ущемляет права этнического\религиозного большинства либо же представителей "неущемляемого" пола\ориентации.
Цитата(Феникс @ 13.11.2018, 14:45) *
Отвергнутым ей кандидатам стоило подавать в суд за зодиакальный сексизм?

Разумеется, стоило. Только не за сексизм, а за дискриминацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 13.11.2018, 13:52
Сообщение #9


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Какой ужас... Скоро за то, что сверху, сажать будут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.11.2018, 13:54
Сообщение #10





Гости



Цитата




Тоже сюда свой пост перенесу. smile.gif

Да не сочтут меня шовинистом, но я считаю равенство полов абсолютно противоестественным явлением. Женщин правильно уравняли в правах с мужчинами. Но есть сферы деятельности, где женщинам вообще не место.
Например, хотят служить в армии - пусть служат. Но снижать для них, скажем, требования для прохождения экзамена на краповый берет только потому что какой-то тётке захочется такой берет, - абсурд, поскольку неимоверная трудность его получения делает этот атрибут униформы очень престижным в армии.
Таких примеров может быть масса, где женщинам не место. И не обязательно в военно-прикладной сфере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.11.2018, 13:56
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.11.2018, 13:33) *
Разумеется, стоило. Только не за сексизм, а за дискриминацию.

Вряд ли она как-то объясняла причину отказа. Такое на моей практике - объяснение причин - случаи чрезвычайно редкие, я даже не припомню, когда последний раз видел официальный ответ о причине отказа.
Так что притянуть её не получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.11.2018, 14:17
Сообщение #12


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 13.11.2018, 15:56) *
Так что притянуть её не получится.

Да это понятно, что отмазаться можно чем угодно, сфера скользкая. wink.gif Впрочем, с подобным подходом к подбору кадров работодатель в любом случае прогорит в скором времени, так что и наплевать. wink.gif
Цитата(Сочинитель @ 13.11.2018, 15:54) *
Таких примеров может быть масса, где женщинам не место. И не обязательно в военно-прикладной сфере.

Не женщинам, а людям, не соответствующим по физическим возможностям. Сама половая принадлежность тут особой роли не играет. wink.gif Полагаю, мало кто из присутствующих этот экзамен способен пройти вне зависимости от имеющихся половых признаков. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 13.11.2018, 15:55
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата
Я всецело за демократию и равенство, но иногда хочется, чтобы кто-нибудь утречком тихо вошел в спальню и так по-девичьи ласково: "Барин, кушать подано!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 14.11.2018, 2:00
Сообщение #14


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Нет и не может быть одного рецепта для всех болезней.
Нет и не может быть одного решения для столь разных женщин.
Жанна Д`Арк.
Софья Ковалевская.
Валентина Терешкова.
Надежда Крупская.
Мария Шарапова.
Алла Пугачёва
Прасковья из Подмосковья.
У каждой из них - свой путь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 14.11.2018, 4:44
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2018, 17:01) *
Ну, а Вы как считаете? Это нормально что ли?

Если человеку нравится быть шизанутым, то перевоспитывать его напрасная трата времени и нервов. Это вообще можно истолковать как дискриминация по признаку интеллектуальной неадекватности.)))

Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2018, 17:01) *
Вот и я спрашиваю.

Раве я не ответил? Необходимо всё, что устраивает экзаменатор. Иначе берите людей с улицы без всякого обучения и мучайтесь с ними на работе.

Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2018, 17:01) *
И вывод из этого?...

Тоже вроде ответил. Уж после одиннадцатой попытки можно было понять, что вождение это не её, и она одним своим присутствием на дороге создаёт опасность? Что в конечном счёте полностью подтвердилось. А сколько у нас ещё таких людей с купленными правами?

Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2018, 17:01) *
А смысл?

А разве его нет? Видимо именно поэтому у нас имеется Бузова.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 14.11.2018, 7:20
Сообщение #16


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Феникс @ 14.11.2018, 6:44) *
Необходимо всё, что устраивает экзаменатор.

Если это не противоречит действующему законодательству и здравому смыслу. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.11.2018, 8:43
Сообщение #17


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




В атомной отрасли есть большие ограничения для женщин, что вполне оправдано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 14.11.2018, 9:17
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.11.2018, 11:20) *
Если это не противоречит действующему законодательству и здравому смыслу. wink.gif

У нас действующее законодательство противоречит здравому смыслу, так что тут одно из двух.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 14.11.2018, 11:45
Сообщение #19


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Серый Манул @ 14.11.2018, 10:43) *
В атомной отрасли есть большие ограничения для женщин, что вполне оправдано.

Ну да, яйцеклетки таки не обновляются, в отличие от сперматозоидов.
Цитата(Феникс @ 14.11.2018, 11:17) *
У нас действующее законодательство противоречит здравому смыслу, так что тут одно из двух.)))

Но не во всем же ж! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 14.11.2018, 16:13
Сообщение #20


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Феникс @ 14.11.2018, 5:44) *
Бузова

А что с ней не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:52