Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Земля, Автор: Lady Charlyn
Каркун
сообщение 26.11.2018, 8:06
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Lady Charlyn


Земля



Мемо не обманывался: мальчик оказался в музее не из-за интереса к малочисленным экспонатам. Подтверждая догадку старика, мимо открытых дверей промчалась группа детей, одногодков неожиданного посетителя.
- Месси*-Мемо! - выкрикнула одна девчонка, и детский смех ещё некоторое время звенел в лабиринте металлических коридоров. Дети могли быть жестокими. Но, в отличие от взрослых, они смеялись в лицо смотрителя музея открыто.
- Прячешься от них?
- Не ваше дело, - огрызнулся мальчик, делая вид, что рассматривает полку с дюжиной выцветших и потрёпанных бумажных книг.
- Не очень вежливо. Как-никак, ты у меня в гостях.
Мальчик фыркнул.
- Очень нужно.
- Что с тобой не так, Дэн?
- Всё со мной ок, понятно? И откуда вы знаете моё имя?
- Я много чего знаю.
Старик подошёл к Дэну.
- Этим книгам более двухсот лет. Они старше нас обоих. Увлекательно, не правда ли?
- Неа, чтение по-любому скукота. А книжки из бумаги - вообще полный отстой. Весь ваш музей - мусорная свалка.
Последние слова мальчик явно повторил за кем-то. Возможно за своей бабушкой.
- В книгах скрыты целые миры, разве это скучно? Здесь, например... - Мемо осторожно взял с полки один томик и с благоговением перелистнул несколько хрупких пожелтевших страниц. - Мифы древней Греции.
- Знаю. В школе проходили. Только аудио, краткое содержание.
- Понравилось?
- Не, не люблю про мертвых.
- А что ты любишь?
- Про героев всяких. Недавно в кино показывали "Человек-Чёрная Дыра против мутантов из будущего".
- Да? У нас много общего. Я тоже любил этот фильм, когда был маленьким мальчиком.
Дэн насупился. Мемо понял, что допустил сразу две ошибки. Никто не хотел иметь с ним ничего общего. И ни один маленький мальчик во вселенной не любит, когда его называют маленьким.
- Хотя, ты-то уже почти большой. Погоди, не твой класс недавно посещал семинар профессий? Помню, нам два дня подряд пытались внушить, как здорово работать в отрасли сборки и переработки отходов.
Мальчик презрительно обвёл рукой помещение:
- Вас уговорили.
- Дерзко. Но неплохо. А с друзьями ты тоже так разговариваешь?
Мальчик насупился.
- Вам тут скучно, вот и живёте чужими жизнями.
Авторство этого перла так просто не определить. Это мог сказать каждый.
- Если будешь слишком часто повторять за другими, то когда-нибудь разучишься составлять свое мнение.
- Ну и что? Вам-то какая разница? Воспитывайте своих внуков. Чао!
Дэн развернулся, выбежал из музея. Звуки его шагов скоро затихли. Весь эпизод показался сном. Ведь уже очень давно никто не заходил в музей.
Мемо обвёл любящим взглядом дорогие его сердцу предметы, которые заполняли небольшое помещение. Семьи у него не было, единственным детищем являлся музей. Дело рук его прадеда, деда и отца. Никого из них не понимали.
На почётном месте стоял глобус - первому поколению он, наверное, напоминал дом. Для последующих стал символом начала, эдакая толстенькая точка отсчёта.
Книги, пара щербатых чудом уцелевших керамических тарелок, будильник, очки с толстыми стёклами и неуклюжей оправой. Пустая зажигалка - открытый огонь на борту был строго запрещён, наверное, прежний владелец взял её с собой как памятку о чём-то, историей не сохранённом.
Деревянная шахматная доска - ветхая и выцветшая, на которой не хватало нескольких фигур. Оставшиеся выглядели убого, у белого коня и чёрного ферзя не хватало верхних частей.
Скрипка без смычка и с порванными струнами. Сейчас на корабле не жил ни один человек, умеющей играть на скрипке.
Гордость человечества - огромные базы данных. Да, там, наверное есть и инструкция по изготовлению инструмента и курсы игры. Но хватит ли этого, чтобы возродить забытое искусство? Найдется ли кто-нибудь, кто захочет заняться подобным? Ведь сочинять новую музыку куда проще с помощью специальных программ. И это мог сделать даже маленький ребёнок. Не чересчур много ли упростили люди?
В одном углу тёмной группкой стояло несколько неуклюжих электронных предметов: телефон, радио, дистанционное управление с выпуклыми кнопками - предшественник голосового. Там же - тупая бритва. Раньше люди сбривали или отрезали волосы, вместо обычной лазерной обработки.
Но самыми интересными Мемо всегда считал поблекшие фотографии, которые покрывали все стены. Что-то зачаровывающее и одновременно жутковатое было в лицах давно умерших людей, в изображении животных, вещей и мест, давно переставших существовать или видоизменившихся до полной неузнаваемости.
Некоторые мотивы были известны всем, как, например, их корабль "Мечта 19", сфотографированный десятилетия назад на Земле. Таких в базе данных были сотни - для большинства пассажиров единственная возможность увидеть свой дом со стороны.
Но на фотографии в музее Мемо перед корпусом гигантской конструкции стояла маленькая девочка с длинными волосами и в старомодном платье. Один из углов изображения был тёмен - чей-то палец частично закрыл камеру. Возможно, что девочка прапра... - ещё больше нанизанных на нитку бусинок "пра" - ...бабушка одного из ребят, пробегавших сегодня мимо. Или кроха вовсе не попала в пассажирские списки, а фотографию взял с собой кто-то другой, по причине, которую не сохранили в базе данных.
Мемо вздохнул. Один посетитель был уже невероятной удачей, надеяться на большее не приходилось. Он закрыл помещение, конструированное изначально как складское. Узкий коридор петлял между хранилищ, мастерских, заводов. На этом уровне корабля располагались многие жизненно необходимые установки и предприятия, без надобности сюда мало кто ходил. Другое место музею выделять отказались.
Лифт взнёс Мемо на последний уровень. После тесноты внизу хотелось дать глазам увидеть бескрайние просторы вселенной.
В одном из салонов с панорамным окном стояли и сидели несколько людей.
Старик не надеялся на беседу. Чего там, зачастую его не удостаивали и приветствия. Мемо привык к одиночеству, но иногда человеческое присутствие было приятно. Старика никто не принимал всерьёз, так он становился свидетелем многих интересных разговоров.
В голове Мемо снова прозвучали слова мальчишки: "...живёте чужими жизнями." А ведь он прав. Но разве это плохо?
Мемо минул несколько рядов кресел с высокими спинками и подошёл к окну. Вид каждый раз ошеломлял своей красотой и колоссальностью. Он не надоедал никому. Никогда. Потому что был грандиозен. Потому что был изменчив. Потому что бесконечность не может наскучить.
Из окна также была видна блестящая поверхность фотонного паруса. Интересно, свет какой звезды давал кораблю энергию сейчас? И потрудились ли дать ей имя или обошлись порядковым номером?
- Вы меня преследуете?
Мемо вздрогнул от неожиданности и обернулся. В одном из кресел первого ряда сидел Дэн. Судя по возбуждённому голосу и затравленному взгляду, недавнее приключение ещё не закончилось.
- Не я. Что вы не поделили, Дэн?
- Кто?
Мальчик опустил глаза, показывая, что на самом деле понял. Старик молчал.
- Какое вам дело? - неожиданно громко выкрикнул Дэн. Это привлекло внимание сразу нескольких человек.
- Всё в порядке? - спросил мужчина в зелёном комбинезоне. Явно один из рабочих аграрных уровней, так называемых "лёгких Мечты". Целые гектары заполняли многоэтажные ёмкости с питательным раствором, в которых росли злаки, травы, овощи и фрукты, даря пассажирам плоды и тысячи кубометров кислорода.
Мальчик промолчал. Старик кивком поприветствовал мужчину.
- Вы давно не заглядывали в музей, Кир.
- Я там был один раз. Ребёнком.
- Я знаю.
- Мемо, оставьте мальчика в покое.
Старик согласно покачал головой и направился к выходу из салона. Не оборачиваясь он уронил:
- Ты знаешь, где меня найти.
Высокомерный смешок. Это мог быть как садовник так и мальчик. Или сама вселенная, наблюдающая за происходящим через огромное окно.
Дэн пришёл в музей через два дня. Зашёл и, не поздоровавшись, начал изучать фотографии. На Мемо он не смотрел.
- Я мог бы сказать, что ничего страшного в этом нет. Но слишком хорошо помню своё детство.
Мальчик напрягся.
- Опять шпионили?
- Просто слушал.
Возникла неприятная пауза.
- Зачем у них длинные волосы? А у этого даже на лице, - Дэн ткнул пальцем в одну из фотографий. - Это вообще человек?
- Человек. Волосы? У них, наверное, была своя мода. Им показалось бы странным, что наши головы и лица гладкие.
- Это негигиенично, - буркнул мальчик.
Мемо подумал, что так отреагировала бы мама Дэна.
- Да.
- И неудобно.
- Вероятно.
- Тогда зачем?
- Иногда очень сложно понять другого человека.
- Потому что, что они из прошлого.
- Я иногда не понимаю и живущих сейчас.
- Это точно!
Мемо промолчал.
- Ладно, чао, мне ещё уроки делать.
- Приходи ещё.
Дэн убежал, не ответив на приглашение.
Но несколько дней спустя снова заглянул в музей. Шишка на лбу, царапина на скуле.
- У меня раньше тоже были... разногласия со сверстниками.
- Раньше? Ага, - ядовито отозвался мальчик.
- Я просто хотел сказать, что понимаю, каково тебе.
- Бред. Вы разбираетесь только в своём мусоре.
Мемо привык к подобному, но оскорбления экспонатов всегда ранили его больнее личных.
- Действительно, бред. Как мне могло показаться, что у нас есть что-то общее? Мне объявили байкот за убеждения. А тебе - за то что помочился во сне.
Дэн вспыхнул. Глядя в глаза старику, сорвал со стены одну фотографию, бросил её на пол и выбежал из музея.
Было не совсем красиво использовать подслушанную в детской болтовне историю про случившееся во время семинара профессий. Мемо почти раскаивался, что сделал Дэну больно. Только почти. Потому что в глубине души считал, что жестокость закаляет характер, Мемо знал это по собственному опыту. Вот только, что, если мальчик не настолько силён?
Старик поднял фотографию, на которой был запечатлён миловидный щенок.
- Досталось тебе по моей вине. Сейчас исправим...
Мемо прикрепил карточку на место и загадал, что если Дэн больше не придёт, то всё у него будет хорошо. Только аутсайдеры ищут общество настолько отчаянно, что снисходят до изгоев.
Мальчик не приходил долго. И в других местах Мемо его ни разу не встретил. Специально старик не искал.
Когда через пару недель Дэн снова заглянул в музей, Мемо не обрадовался.
В этот раз мальчик рассматривал шахматы.
- Играть голограммными удобней.
Старик не ответил.
- Зачем сохранять сломанные вещи?
Мемо молча смотрел на посетителя, отмечая его бледность и синяки под глазами.
- Вы язык проглотили? Так я могу уйти.
- Уходи.
- И уйду, когда захочу. Это общественное место.
- Это частный музей, Дэн, - сказал старик и добавил:
- Ты будешь жертвой, пока не перестанешь чувствовать себя жертвой.
- Не знаю, о чём вы.
- Не ври.
Мемо взял с одной из полок металлическую коробку и, сняв крышку, шумно рылся там, пока не выудил стеклянную бутылочку. Она была не больше и не толще указательного пальца на руке старика.
Дэн ничего не сказал, но немного оживший взгляд выдавал любопытство.
- Это дал мне мой дед. Я как раз находился в ситуации... похожей на твою, Дэн. Мне помогло.
- Что это?
- Помнишь миф про Антея?
Мальчик пробурчал что-то неразборчивое.
- Антей был непобедим. Супергерой, если хочешь. А силы свои он черпал из земли.
Ден смотрел непонимающе. Мемо легко встряхнул прозрачную бутылочку, показывая серый порошок, котором она была заполнена.
- Это земля.
- В смысле?
- В самом прямом смысле. Это частичка планеты, которую покинули наши предки.
Глаза мальчика загорелись и он невольно протянул руку, но тут же опомнился.
- Я вам не верю. Откуда на корабле земля? И почему об этом никто не знает?
- Зачем мне тебя обманывать? Впрочем, раз тебе не интересно... - Мемо потянулся к железной коробке.
- Я не сказал, что не интересно. Расскажите!
Старик выразительно поднял одну бровь. Мальчик понял не сразу, но в конце концов неохотно проговорил:
- Пожалуйста.
- Так-то лучше. У этой унции земли есть своя легенда. Не такая знаменитая, как миф об Антее, она скорее семейного масштаба. Началось всё с одной моей прапрапрародительницы - не могу сказать наверняка, сколько поколений сменилось с тех пор. Если интересно, то это наверняка стоит в центральной базе данных. Важно, что у этой дамы имелся каприз: обязательно взять с собой любимую герань в горшке с землёй. Горшок - это такая ёмкость, - пояснил Мемо. - Уже тогда практически все культурные растения росли на более дешёвых и эффективных питательных растворах, но, наверное, для неё этот цветок был тем же, чем для меня музей.
- Ну и семейка! - вырвалось у Дена, но прозвучало это не зло.
Старик развёл руками - мы, мол, такие, какие есть - и продолжил:
- Цветок отжил своё, горшок с землёй остался.
Не знаю, что именно побудило женщину сделать то, что она сделала потом. Может быть, первые поколения сильно тосковали по родной планете? Моя прародительница поделила землю из горшка между родственниками и друзьями. За десятилетия, конечно, большая часть потерялась. Насколько мне известно, мой дед был последним обладателем земли.
- А что произошло с горшком? - почему-то тихо спросил Ден.
- Об этом история умалчивает. В мой музей он во всяком случае не попал, как видишь.
- И эта земля даёт сверхсилы?
- Нет, не совсем... Вряд ли я смогу объяснить, как именно она действует. Просто, обладая частицей Земли, перестаёшь чувствовать себя жертвой.
- Это всё?
Мальчик звучал разочарованно. Старик криво улыбнулся.
- Это не так мало, как тебе кажется. Бери, пока я не передумал.
Дэн осторожно взял бутылочку, несколько секунд рассматривал её бурое содержимое и затем, крепко сжав сосуд в кулаке, быстро направился к выходу. Ему явно не терпелось испытать действие подарка. Всё-таки, в последнюю секунду он задержался.
- Спасибо.
Мемо кивнул.
Несколько дней они не виделись.
Одним утром старик открыл двери музея и застыл на пороге. Несколько секунд он изучал пустые стены и полки, плотный слой осколков и клочков бумаги на полу, потом закрыл дверь и направился к лифту.
В музее камеры наблюдения не было, но они висели в коридоре. Можно было вызвать стражей порядка, разобраться, найти виноватых. Только зачем? К тому же, Мемо и так догадывался, что произошло. Только не понимал, почему.
Он поднялся на уровень салонов с панорамными окнами. Странно, но сегодня звёзды, планеты и другие тела, рассыпавшиеся в темноте миллионами светящихся точек, казались Мемо обрывками и осколками чего-то, что было раньше. И если этот "мусор" так прекрасен, то каков был оригинал?
За спиной старика раздалось шушуканье. Обернувшись, он увидел группу ребят, Дэн в их числе.
- Я сам, - как раз сказал последний и направился к старику. Однако, остановился перед ним молча, явно не находя слов. Выглядел мальчик насупленным, но уверенным. Значит, всё было не совсем напрасно.
- Если вы пришли просить, чтобы я не вызывал стражей порядка, то успокою. Я не собираюсь этого делать.
- Не просить. Это всё равно была свалка. Жалуйтесь, если хотите. Никто не станет наказывать нас из-за дурацкого музея.
"Возможно, он даже прав", - подумал Мемо равнодушно.
- Что тогда, Дэн?
- Зачем вы соврали?!
С удивлением старик отметил, что мальчик чуть не плачет. И всё равно Мемо не понимал.
- Они, - Дэн кивнул на ждущих ребят, - узнали о земле.
Мальчик не удержался и похвастался, легко "перевёл" Мемо.
- И сказали, что всё это враки. Мы поспорили... Спросили учителя, он тоже захотел проверить, сделал анализ...
Это был измельчённый в порошок горелый пластик. Вы соврали!
Взгляд старика, казалось, потух. Он посмотрел в глаза мальчику и проговорил:
- Я не знал.
- Да плевать.
Мальчик вернулся к своим, Мемо услышал шёпот: "Он никому не скажет".
Дети убежали, а старик развернулся и сел в одно из кресел первого ряда.
Там он сидел и несколько часов спустя, когда в соседнее кресло молча забрался Дэн. А разве важно, как именно он извинился?
"Всё у него будет хорошо", - подумал старик, но вслух сказал другое:
- Я еще не решил, обидеться ли на тебя из-за того, что ты разрушил единственное, во что я верил, или поблагодарить за то, что открыл мне глаза. Я, знаешь ли, совершенно забыл одну важную вещь: иногда нужно помнить, а иногда - отпускать.
Дэн выглядел виноватым, но вряд ли он понял. Что же, Мемо и самому понадобилось на это несколько десятилетий.
Старик встал и подошёл совсем близко к огромному окну. Он не знал, в каком направлении, но где-то, заслонённая бесчисленными звёздами, всё так же, как и сотни лет назад, вертелась их сине-зелёная точка отсчёта.
Мемо печально улыбнулся и прошептал:
- А ведь недалеко мы улетели. Совсем недалеко.
Никто его не услышал.


*Синдром месси - психологическое расстройство, влекущее за собой патологическое накопительство различных предметов и бытового мусора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 26.11.2018, 21:24
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Аккуратный рассказ)никаких бластеров, никакой особой космической пурги, но хорошо показан конфликт прошлое-будущее, тема памяти ..или беспамятства раскрыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 26.11.2018, 21:26
Сообщение #3


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата
Авторство этого перла так просто не определить. Это мог сказать каждый.
- сомнительно, чтоб на корабле, спустя 200 лет сохранился такой сленг "перл". Это слово уже сейчас себя изживает.
Цитата
Только аутсайдеры ищут общество настолько отчаянно, что снисходят до изгоев.
- спасибо, автор, пояснили. Но может не надо вот так, в лоб? Про Мемо уже со второго абзаца все понятно smile.gif

Ох, снова отличная идея и не ахти какое воплощение. Нравственно-философская новелла, но мораль...так прямо, так уж навязчиво. Хотя, повторюсь, сюжет понравился. Что касается стиля, тут могу отметить, что текст тянуче-тягучий. Возможно, для философских измышлений это и хорошо, но тяжеловато двигаться по тексту. Вязнешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 27.11.2018, 10:46
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Первый претендент в мой ТОП. Тонкий, лиричный, психологически точный – отличный рассказ. Спасибо, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.11.2018, 10:47
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Такая интересная тема, драматическая можно сказать. Куда бы людей не забросила судьба, все равно связь с родиной останется нерушимой. Даже на генетическом уровне.
Текст написан грамотно. Но в середине глаза резанула фраза.

"Мне объявили байкот за убеждения. А тебе - за то что помочился во сне."
Бойкот и запятая скорее тут.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leppe
сообщение 27.11.2018, 20:27
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 30.10.2018
Вставить ник
Цитата




Неплохой рассказ. Если б герой и автор чуть меньше говорили, особенно о высоком, а всё то же самое показывалось бы через действия - был бы хорошим.
А если ещё и градус морализаторства снизить - так и вовсе отличным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 28.11.2018, 18:00
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Отличный рассказ, ме зашел на ура. ( ну не умею я нормально критиковать и разбирать работы)
Про градус морали, соглашусь, можно сд=легка подкрутить вниз)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 29.11.2018, 22:34
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Достаточно ладно скроенный рассказ.
хотя по мне так вывод из него несколько банален "все пройдет, и это тоже"

За что глаз зацепился
Цитата
Мемо обвёл любящим взглядом дорогие его сердцу предметы, которые заполняли небольшое помещение. Семьи у него не было, единственным детищем являлся музей. Дело рук его прадеда, деда и отца. Никого из них не понимали.

Ну кто-то же, наверное, понимал, иначе не было бы этого поколения собирателей? Были какая-то женщины, иначе бы дед и отец и сам старик Мемо не появились бы на свет, потом дети этой странной семейки понимали родителей, а родители детей. Даже этот эпизод с "землей" говорит о том, что хрупкую психику Мемо-ребенка оберегали. Это сейчас Мемо никто не понимает, но он уже в том возрасте, что плевать.. Хотя у меня создалось впечатление, что упоминанием о неприятном для ребенка в возрасте социализации он ранит мальчика сознательно

Улыбнуло мультфильмом про приключения Ильи Муромца в Византии, где Илья заметил, что забыл заветный платочек с землей русской, и сразу потерял силушку богатырскую. Просто посмотреть на звезды - не так далеко и улетели.

А так - сюжет добротный, все условия выполнены - корабль имеется, поколения - в наличии, изгой - в драматизме. Придраться не к чему.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 30.11.2018, 13:10
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший текстик. Ощущение выверенной, искусной мозаичной картинки. Как будто речными камушками выложено.

Моралек никаких лишних не вижу. Морализаторство ведь всегда давление, загон на определённое/ограниченное, а здесь-то такое где?

«Надо помнить» через «помню» даётся.

Мемо своего случайного гостя ничем не грузит, разве что приглашает зайти ещё. А потом даже и не приглашает уже...

И мальчик не становится по манию волшебной палочки (волшебной почвочки) совсем хорошим мальчиком. И совсем плохим не становится тоже – оттого что не влюбился в бумажные книги с первого взгляда...

А чтобы автор тут «ремаркировал» какими-то назиданиями, так вообще представить невозможно – вот в этом тоне. Сдержанном, даже наверно прохладном...

Рассказ не только про память, не только про связь тогда-сейчасную, но и сейчас-сейчасную. Иногда почти невозможную. А в то же время и всегда неизбежную. Сложный хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gudrun_Pack
сообщение 30.11.2018, 21:24
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 25.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Очень хороший рассказ. Герои объемные. Не стоило Мемо в лоб называть изгоем, это и так видно. Один из самых тру изгоев из тех, что встретились на конкурсе. Никакой драмы ради драмы или слезодавилки, но трогает. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 1.12.2018, 17:59
Сообщение #11


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:06) *
Мемо минул несколько рядов кресел
- может всё же миновал? Год может минуть, время...

Честно говоря, в самом начале подумала, что мемо - парнишку звали. Не знаю почему, но создалось такое впечатление. У меня депресняк, здесь грусть-печаль - ну некуды бедному податься! А ведь я недавно столкунулась с таким мировосприятием... Им неинтересно то, что нам дорого... А ещё я коробочки не могу выкидывать. И баночки... Вот с этим как бороться?!
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.12.2018, 18:15
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Хорошо. Ровный тон повествования, но в тоже время есть развитие.
Понравилась эволюция героев, их взаимодействие.
Вначале старик хочет влиять на мальчика, чтобы вложить в него свое видение.
Но потом оказывается, что мальчик сам сумел изменить мировозрение старика.
Этакий флер "Отцов и детей" ощущается. Новое против старого.
Психологически не ординарный поворот, история не банальная.
Корабль и поколения гармоничны и органичный, а не для галочки.

Немного смутило, что герой как-то очень ровно и даже равнодушно воспринял слом системы (и в прямом и переносном смысле).
Вначале было повешено "ружье", что его обижает именно плохое обращение с вещами в музее, а тут все побили.
Он должен был взорваться, или как минимум избить мальчика до кровавых соплей. А он мирно созерцает, а потом произносит речь.
Ну как-бы эмоции не от речи идут. И реакция в виде речи это не очень достоверно.
Из-за этого кульминация очень слабая по эмоциями, холодновато.

Цитата
- Я еще не решил, обидеться ли на тебя из-за того, что ты разрушил единственное, во что я верил, или поблагодарить за то, что открыл мне глаза. Я, знаешь ли, совершенно забыл одну важную вещь: иногда нужно помнить, а иногда - отпускать.


Ну вот, снова что-то выкопал этакое. Но ведь почва богатая, оттого и копаю.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 1.12.2018, 18:59
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ, хотя и грустный.

Интересно, с какой скоростью они летят и как часто меняется звезда, которая даёт энергию фотонному парусу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 3.12.2018, 6:42
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Ну не изгой же. Чудак, мизантроп. Ну это бы ладно, мало ли здесь за уши притянутых к теме рассказов.
Но автор очень старался перековать героя в изгоя. И мальчик-то ему хамит, и экипаж игнорирует. Противостояние героя и коллектива надуманное, искуственно усиленное автором в угоду теме. Актёры переигрывают.
И эта фальшивая игра актёров первого плана очень обесценивает рассказ. Должна была получится лиричная, трогательная история, а получилось непонятно что. При том, что технически рассказ выполнен очень хорошо.
Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:06) *
Мемо почти раскаивался, что сделал Дэну больно. Только почти. Потому что в глубине души считал, что жестокость закаляет характер, Мемо знал это по собственному опыту. Вот только, что, если мальчик не настолько силён?

Жестокость порождает ответную жестокость, это в лучшем случае. В худшем - ломает психику.
Под замок надо вашего Мемо, великого закаляльщика характеров. Вот и был бы полноценный изгой, кстати.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 5.12.2018, 15:43
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




А неплохо. Вполне себе в топ.
Твист с ненастоящей горстью земли непредсказуем и понравился. Противоречиво, неоднозначно и драматично, все так и должно быть. И название не так глупо теперь выглядит.
Однако серьезный изъян подобной идеи в том, что на корабле поколений - целом городе, как минимум - совсем нет земли? Ни одной горсти? Вся органика исключительно в лабораториях без почвы выращивается? Это реально теоретически, но как-то больно уж скупо оснастили их в поход, не накидав туда альтернативных ресурсов, даже если одного из них в теории достаточно. Неужели песка и навоза (человеческого) совсем нет на корабле, рассчитанном кормить миллионы людей в перспективе?
А тут еще и Солнце скрыто другими звездами (бесчисленными?!). Далеко забрались... Зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.12.2018, 7:33
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(overdigger @ 5.12.2018, 15:43) *
Твист с ненастоящей горстью земли непредсказуем и понравился.
Серьёзно?! Не узнали "Воду из реки Лимпопо"? Этот рассказ очень хорош именно компиляцией тем (и настроения) из Брэдбери - тех его произведений, где он сетует о том, что "современные люди не читают" и (как Вы сказали) "твистом" от Паустовского. А с учётом названия, в котором прямо-таки довженковские интонации - многослойные обобщения и масса аллюзий - то вообще всё прекрасно. Я поставил высший балл (это ответ упрекающим за быстрое чтение и якобы "научный тык").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 6.12.2018, 12:45
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Сюжет о разногласии и непонимании отцов и детей, у которых все разное: багаж знаний, память, ценности, язык и много еще чего. Автор сосредоточился на старике Мемо и мальчике Дэне. В результате окружающий мир, фон, общество на корабле имеют лишь опосредованную визуализацию в голове читателя . Да, оно есть, но где-то как-то и само по себе, в принципе. Мне кажется, показан достаточно узкий круг или план - словно читатель смотрит через замочную скважину, нет широты обзора. Сиюминутность зарисовки вроде и говорит о том, что летит корабль поколений, но что же там на самом деле происходит не видно.

Написано хорошо, но это не совсем рассказ, а зарисовка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mikker
сообщение 6.12.2018, 23:29
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Он поднялся на уровень салонов с панорамными окнами. Странно, но сегодня звёзды, планеты и другие тела, рассыпавшиеся в темноте миллионами светящихся точек, казались Мемо обрывками и осколками чего-то, что было раньше.


Планеты в межзвёздном пространстве? Другие тела? Даже если что-то и промелькнёт поблизости, то люди это просто не увидят - от далёких звёзд слишком мало света, объект будет тёмным. Планеты у звёзд будут попросту невидны (без очень мощного телескопа - точно).

И с землёй непонятки. Корабль-то из чего сделан? А всё, что на нём находится, включая людей? Нет, допускаю вариант, что его собирали из астероидов, а первое поколение людей родилось и выросло где-нибудь на Марсе, но ведь автор об этом ни слова не говорит. Отсюда напрашивается вывод: корабль - это кусочек Земли, отправленный к звёздам. И зачем тогда с бутылкой так носиться?


Ладно, это мелочи. Рассказ понравился. Из всех прочитанных пока понравился больше остальных. Лиричный, психологичный, герои живые. Бутылка с землёй - символ. Прошлое, за которое мы цепляемся и не можем отпустить.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 7.12.2018, 23:55
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Единственное, что хотелось указать автору:

Цитата
их корабль "Мечта 19", сфотографированный десятилетия назад на Земле. Таких в базе данных были сотни - для большинства пассажиров единственная возможность увидеть свой дом со стороны.
Но на фотографии в музее Мемо перед корпусом гигантской конструкции стояла маленькая девочка с длинными волосами и


Как он поднялся с земли?

В остальном один из лучших рассказов.

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 8.12.2018, 0:47
Сообщение #20


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Замечательно! Мне очень понравилось. Вроде и неторопливо, и много диалогов, а мне было интересно, ни разу интерес мой не потерялся в просторах космического корабля))
И темы поднимаются общечеловеческие... Люблю я иногда почитать философствования)
Автор, спасибо за удовольствие! И удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:49