Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов" 2019 Турнир 4. На свободную тему

90 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Из временно оккупированной территории", впечатления очевидца
Сочинитель
сообщение 22.5.2014, 12:03
Сообщение #1

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата
Из: варварской Московии

Здравствуйте, коллеги!
Всем привет из солнечного Крыма!
Открываю тему, где буду делиться своими впечатлениями по местным реалиям.

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 22.5.2014, 12:04
Сообщение #2

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

«Из временно оккупированной территории»

Решение, как это у меня часто бывает, пришло спонтанно — еду.
Всё же стоит отметить, прежде чем решиться, вышел на связь с товарищем, узнал, что да как, получил подтверждение о согласии принять, разместить, выделить офис для работы. И всё бесплатно. Это волшебное слово поставило точку в последних сомнениях.
И вот все текущие дела улажены, вещи частично проданы или отданы просто так знакомым, частью отправлены почтой России. Остальное, что может пригодиться сразу же по приезду, взял с собой.
Стоимость отправки трёх китайских баулов со скарбом, каждый весом не более 23 кг., по ЕМС, то есть самолётом, обошлась аж в 12 150 руб. Плюс билет до столицы, оттуда до Симферополя Аэрофлотом — 13,5 тыс. руб. округлённо. Из двух баулов с собой один бесплатно, за второй — 2,5 тыс. руб., да ещё их упаковка в аэропорту — 600 руб.
Чувствительно по деньгам, в общем. Но бросить всё, а потом заново покупать, ещё дороже выйдет. Так что пришлось раскошелиться.
Что интересно, я первый в крае, отправивший посылку в Крым. Никто толком не знал, как это делать в новых условиях. Выясняли всё на ходу. То же самое случилось и со сменой адреса по моей фирмочке, которую я решил увести на ЮБК, оказывать консультации по российскому законодательству и с этого жить на новом месте.

Шестого мая товарищ отвёз в аэропорт. Помог дотащить баулы.
Утро холодное, пробрасывает снег, хотя за пару дней до этого было тепло.
Прошёл контроль, жду в накопителе. Потом автобус до трапа. И вот я в самолёте с героическим именем «Барклай де Толли». Встречают командир корабля, улыбчивые симпатичные стюардессы и приятного вида стюарды. В салоне по три кресла с боков и четыре в середине. На спинке каждого экранчик — фильмы и музыка. Но мне это не интересно, поскольку не летал 19 лет. Мне хочется смотреть в иллюминатор. Специально просил место у форточки в обоих самолётах.
До Москвы лёту четыре с лишним часа. Самолёт вырулил на старт, загудел, затрясся, побежал по взлётке и резко взмыл вверх. Внизу сразу всё уменьшилось, горизонт расширился. Пошла сплошная облачность, а затем — синее небо, где-то ещё выше яркое солнце, а снизу белый туман, очень напоминающий заснеженное поле до самого горизонта: никаких кучерявостей и прочих завитушек, одна бело-серая унылость. Это несколько огорчило, ведь я хотел смотреть на грешную нашу землю с высоты одиннадцати тысяч метров.
Примерно через час образовались в серо-белом покрывале разрывы, стала видна наша планета. Совсем не голубая, кстати, а в каких-то грязных разводах с тёмными проплешинами озёр и удивительно извилистыми руслами рек. Настолько извилистыми, что просто диву даёшься. С трудом просматривались крохотные с такой высотищи подробности. Порой попадались почти идеально круглые озёра. Некоторые очень большие — наверное, десятки километров в диаметре.
Мне они напомнили оставшиеся от падений метеоритов воронки — одни поменьше, другие побольше, третьи реально большие. Однако если такие каменюки когда-то стукались в нашу планету, то катастрофы должны были быть очень мощными.
А может это остатки огромного ледника в своё время покрывавшего эту часть суши? Но почему такие круглые воронки? Почти идеально круглые? И расположены любопытно, как будто куча камней прилетела, ударилась, ямы заполнились водой.
Всё это время самолёт летел над тундрой. Дикие не приспособленные для жизни пустоты. От осознания суровости этих земель становилось неуютно. Вряд ли там когда-либо станут жить люди. Разве что геологи, буровики и прочий неугомонный люд, едущий в этакую безнадёгу по странному зову души, а заодно и за длинным рублём.
Потом опять всё затянуло бело-серым саваном, и уже до самой столицы разглядеть ничего не удалось.
Несколько раз попадали в зону турбулентности. Ощущение то ещё: полное впечатление, что на скорости едешь по плохой дороге, машину всю трясёт и кидает. Но на дороге остановиться можно, а тут одиннадцать тысяч метров, остановки не предусмотрены. В общем, было довольно не по себе от ощущения полной зависимости от ситуации, когда всё, что я могу — сидеть ровно и рассчитывать на удачу… А за иллюминатором крыло и турбину на нём болтает так, что того и гляди оторвёт… И лезет навязчивое: ё-моё, только бы самолёт исправный в рейс выпустили…
За это время покормили. Интересно было видеть упаковку. Такую в магазинах не встретишь — малюсенькие коробочки джема, масла, сыра, сахара. Кормёжка так себе, но я на что-то особенное и не рассчитывал. Мне всё интересно.
Объявили о снижении. Постепенно вошли в облачность и долго летели в ней. Успокаивался мыслью, что командир корабля дорогу знает и не получится так, что неожиданно выскочим из тумана, а земля — вот она.
Ну, вот и вышли из облаков. Местность отличается принципиально от тундры — и растительность есть, и множество жилых массивов с дорогами и машинами на них.
Прилетели в «Шереметьево-2», подрулили к терминалу, народ потянулся на выход. Поскольку я летел Аэрофлотом, то сразу же прошёл контроль и вышел в зал ожидания с большими окнами и сыростью за ними.
Ждал часа три. Но это было не в тягость — новизна впечатлений всё скрадывала. Походил, посмотрел на цены, повозмущался мысленно, тем и успокоился.
Объявили посадку. И вот я опять в самолёте с не менее героическим именем «Александр Суворов». Этот гораздо меньше — в середине салона кресел нет, только по бокам, на спинках экранов нет. Это немножко не понравилось, я уже привык к комфорту на прежнем лайнере и слушал классическую музыку, подходящую по моему скромному мнению к пейзажам тундры.
Ладно, думаю, обойдусь без классики, может, в этот раз видимость будет лучше. Да не тут-то было. Опять облачность с недолгими разрывами и туманной дымкой, отчего внизу почти ничего не видно. Летели примерно два с половиной часа. И вот оно, море. Я не видел его восемнадцать лет, с тех пор как в 96 году уехал из Ялты домой. Тогда там я прожил год.
Самолёт в полёте тоже попадал в зоны турбулентности. Опять я натерпелся. А тут лайнер начал развороты закладывать, да такие, что я в кресле лежал практически на боку и думал: ети твою мать, товарищ лётчик, только не перевернись совсем, не надо тут «бочек» устраивать!
Но вроде всё обошлось. Прилетели, сели, минут пять ехали к зданию порта. Народ потянулся к трапу, сели в автобус, проехали метров двести до двери, зашли в зал, я иду за всеми, в надежде, что все местные и дорогу знают. Так и получилось. Пришли получать багаж. Транспортёрная лента уже остановилась, все ушли, смотрю, остались две сумки настолько помятые, что я их не узнал, у одной даже ручки оторваны были и бирок нет. Пришлось обе открывать, чтобы убедиться, что это моё.
Подошёл носильщик с тележкой, за двести рублей договорились, пошли мимо пустых стеклянных кабинок таможни, вышли в зал, ищу глазами товарища, не вижу в толпе. Но он нашёл меня сам. Тепло поприветствовали друг друга. Носильщик довёз сумки до его машины.
Едем в Ялту.
У меня куча вопросов. Задаю, впитываю информацию, гляжу по сторонам. Ощущения, что я в Крыму, нет никакого. То ли я с годами разучился радоваться, то ли ещё что, не знаю… Но всё равно стараюсь держать себя в тонусе. Ведь я на самом деле в Крыму. Я принял очень серьёзное решение в жизни, а каков будет результат, не знаю. Но мосты сожжены. Назад не поеду. Если в первый раз пришлось вернуться из-за того, что тогда здесь была Украина, то сейчас ситуация принципиально иная.
Я в своей стране.

От Симферополя до Ялты ориентировочно семьдесят километров. Дорога так себе, но товарищ говорит, что это ещё нормально. Однако мне есть с чем сравнивать: в городе у нас денег вбухивают много, и я тактично помалкиваю, хотя чего уж там, в материковой России дороги тоже не подарок.
Подъехали к Алуште, а за ней неподалёку Аюдаг и Дитячий центр Артек. Помню, в далёком детстве, в школе читали мы маленькие рассказики о каких-то совершенно счастливых детях, попадающих в это волшебное место. И мне тогда очень-очень хотелось туда попасть. Первый раз это сбылось в девяносто пятом. Теперь повторилось снова. Так что если чего-то в жизни хотеть очень сильно, это сбудется, потому что мы силой мысли формируем своё будущее.
Приехали ближе к вечеру.
В девяностых у товарища была квартира, где жила мать и иногда приезжал старший брат, живший тогда в Подмосковье. А товарищ жил то там, то сям. Теперь же на месте деревянного домика, стоявшего напротив дома, где квартира матери, я увидел очень хорошенький коттеджик. А когда товарищ показал дом и все прилегающие постройки на участке, две машины: кроссовер и микроавтобус, мотоцикл «БМВ», — я испытал чувство зависти. Но оно было добрым. Честное слово.
Оказывается, у товарища трое детей: две девочки-погодки двенадцати и тринадцати лет ещё от первой, умершей жены. У неё, кстати, тоже был мальчик — пасынок товарища, сейчас ему уже за двадцать. Товарищ говорит, вырос здоровый сильный парень, живёт уже отдельно. И ещё есть родной сын дошкольник. Это уже от второй жены.
Мама у него тоже умерла. В квартире живёт старший брат, ему пятьдесят восемь лет.
В общем, посидели, поговорили выпили местного вина. Товарищ говорит, что какое-то марочное (названия не помню), очень хорошее. Но я не привык к таким изыскам и кислый вкус напитка мне не понравился. О чём сказал честно, не боясь прослыть невеждой: дело в том, что покуролесили мы с ним в своё время по полной, «на все деньги», как тут говорят, поэтому какие-то условности и манерность между нами отсутствуют.
Было уже два ночи, а с учётом моего часового пояса — шесть утра, поэтому я ушёл спать в квартиру, в одну из комнат, выделенную мне.
Так закончился мой первый короткий день в Ялте.

Потом начались будни. Съездили на базу к товарищу, он её полностью арендует и сдаёт под строительные материалы и прочее. С этого и живёт последние пару лет. А прежде занимался строительством коттеджей, на чём и заработал первые деньги, хотя в девяностых был обычным отделочником. Однако благодаря трудолюбию, упорству и характеру, сумел пробиться, за что ему от меня очень глубокая уважуха.
Получил я в бесплатное пользование кабинет в десять квадратов в здании на территории базы. И начал осваиваться. Сейчас процесс идёт полным ходом. Дел невпроворот.
На набережной, конечно же, был. Город почти не узнаю, приходится всё познавать заново.
Море всё это время было холодным. Но некоторые отчаянные отдыхающие всё же рискуют искупнуться и сразу на берег — отпуск-то не бесконечен, ждать, когда море согреется, психологически непросто.
Как с купанием нынче, не знаю, но сегодня буду в центре, посмотрю, начался сезон или нет. Сейчас на первом месте работа. Дал объявление в газету. Пошли первые звонки. Пока ознакомительные. Предполагаю, звонят конкуренты — украинские юристы, задают разные вопросы под видом клиентов.
Ещё звонил директор какого-то агентства недвижимости, предлагал познакомиться. Я согласился. Сейчас он в Краснодарском крае проходит самообучение у коллег. Обещал перезвонить по возвращении и договориться о встрече. Он, кстати, сходу предложил бесплатный офис в центре на условиях сотрудничества: от него — клиенты, от меня — юридическое сопровождение по российским законам.
К слову, заболел тут примерно через неделю после приезда. Простыл сильно. Температура 38,5 и чуть выше, аж веки жжёт, кашель такой, что лёгкие царапает.
Сегодня более-менее оклемался после недельного недомогания. Тело ломит, капец, но терплю. Вчера с температурой 37,5 пришлось ехать в Симферопольскую налоговую, забирать Свидетельство о постановке на учёт юридического лица. Что любопытно, до этого, перед болезнью, ездил — никто ничего не знает, кругом разруха, переходный период. Ходил-ходил по кабинетам, кое-как удалось найти нужную тётеньку. Документы готовы не были. И вот, спустя неделю, позвонили. Вчера съездил, забрал. Теперь моя фирма зарегистрирована в Крыму.
Первая переведённая из материковой России.

Дальше постепенно буду делиться впечатлениями. Их много. Очень. Всё путано и не системно, но это дело преодолимое.

+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 22.5.2014, 12:12
Сообщение #3

Создатель миров

Вставить ник
Цитата

Что там с домами первой линии? - говорят, сносят их сейчас и местные очкуют...

+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.5.2014, 12:51
Сообщение #4

Создатель миров

Вставить ник
Цитата

Сергей, очень интересно! Пиши!

+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.5.2014, 12:56
Сообщение #5

смешной Пьеро

Вставить ник
Цитата
Из: Украины

Цитата(Сочинитель @ 22.5.2014, 12:04) *
Мне они напомнили оставшиеся от падений метеоритов воронки — одни поменьше, другие побольше, третьи реально большие. Однако если такие каменюки когда-то стукались в нашу планету, то катастрофы должны были быть очень мощными.

так и есть
Несколько раз попадали в зону турбулентности. Ощущение то ещё: полное впечатление, что на скорости едешь по плохой дороге, машину всю трясёт и кидает.

всегда, когда летаю над Уральскими горами так. Ещё круто трясёт над любыми азиатскими хребтами в южном направлении. С Карпатами как-то проще.
Если в первый раз пришлось вернуться из-за того, что тогда здесь была Украина, то сейчас ситуация принципиально иная.
Я в своей стране.

пафосно, как мне кажется.
у меня, обычно, наоборот - я "своей" или "чужой" страны в поездках не ощущаю. Иногда есть чувство "возвращения" - тело узнаёт знакомый климат и воздух, и если воспоминания хорошие - то оно радуется.
Может и у тебя так.
Пиши, очень интересно. У меня подруга в Севасе, тоже юрист, но госслужащая - я с ней общаюсь часто. Кстати, купи мтс-карточку, по телефону поговорим, может что подскажу-помогу, номер в личку. Кроме того, у меня есть должник в Крыму, обещал землёй долг отдать, может поможешь с оформлением

+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.5.2014, 12:58
Сообщение #6

Создатель миров

Вставить ник
Цитата

А как вообще люди настроены? Понимают ли, что у нас далеко не сахар?

+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.5.2014, 13:14
Сообщение #7

смешной Пьеро

Вставить ник
Цитата

Цитата(Dimson @ 22.5.2014, 12:58) *

смотря с кем общаются. сейчас много специалистов приезжает в крым из россии - всё ведь в документации менять приходиться - и если из москвы или краснодарского края - так те рассказывают как у них "лучше ", а если как серёга, иззамкадья - то наоборот, готовят к худшему.
откровенно говоря, если речь идёт о финансах и юриспруденции - украина многое упростила и шагнула в сторону запада, меньше вертикальной интеграции, больше самостоятельности на местах, и многих ждёт сюрприз, с возвратом в "совок", а вот с технической оснащённостью чиновников - то у нс инспектора налоговой и эсбеушники и мелке чиновники - на марки и картриджи сбрасываются из зарплаты.
я просто много работал и в россии и в казахстане, сейчас с белорусами и поляками работаю - могу сравнить.
интересно, как в крыму будет? как в городе мышкине или как в москве?

+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.5.2014, 13:39
Сообщение #8

Создатель миров

Вставить ник
Цитата

К большому сожалению, от "совка" у нас мало осталось.

+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.5.2014, 14:16
Сообщение #9

смешной Пьеро

Вставить ник
Цитата

Цитата(Dimson @ 22.5.2014, 13:39) *
К большому сожалению, от "совка" у нас мало осталось

я имел в виду старые формы отчётности в чиновничьей кухне

+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.5.2014, 15:53
Сообщение #10

Создатель миров

Вставить ник
Цитата

Цитата(Andrey-Chechako @ 22.5.2014, 16:16) *
я имел в виду старые формы отчётности в чиновничьей кухне

ХЗ. У меня мама, когда была главбухом, очень сильно ругалась из-за того, что эти самые отчётности чуть ли не каждый месяц менялись. Правда, она уже пять лет на пенсии, может, что-то устаканилось.

+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 23.5.2014, 9:46
Сообщение #11

Ружьец с претензией

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Очень интересно читать!
Респект.
У нас сейчас очень много народу в служебные командировки в Крым рванули. Я думаю, в следующую попрошусь rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 23.5.2014, 10:33
Сообщение #12

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата(AlexCh @ 22.5.2014, 17:12) *
Что там с домами первой линии? - говорят, сносят их сейчас и местные очкуют...

Не понял вопроса, если честно. Какая первая линия?
Цитата(Andrey-Chechako @ 22.5.2014, 17:56) *
пафосно, как мне кажется.

Пиши, очень интересно. У меня подруга в Севасе, тоже юрист, но госслужащая - я с ней общаюсь часто. Кстати, купи мтс-карточку, по телефону поговорим, может что подскажу-помогу, номер в личку. Кроме того, у меня есть должник в Крыму, обещал землёй долг отдать, может поможешь с оформлением

За пафосность прошу прощения. Так получилось. Номер в личку отправил. Я в МТСсовской "дочке" в первые же дни симку приобрёл, потому что через своего прежнего оператора звонить получалось сказочно дорого.
Цитата(Dimson @ 22.5.2014, 17:58) *

Народ здесь настроен очень политизированно, если можно так выразиться. О политике лучше ни с кем не заговаривать - не переслушаешь. И все поголовно ругают Украину (простите меня, коллеги с Украины, пишу только факты, не перетягивая одеяло ни на чью сторону) и превозносят до небес Путина, считая его чуть ли не избавителем, не понимая элементарного: если бы ВВП не нужен был Крым, то никого "спасать" он не стал бы, будь все там хоть трижды русскими.
И вот ещё что стоит добавить. Сразу оговорюсь, это моё личное мнение, подкреплённое наблюдением за реакцией людей на ту или иную ситуацию, а также основанное на разговорах с людьми.
Если бы присоединение проходило сейчас, когда люди осознали, с чем им придётся столкнуться (это я о переходе вообще всего на всё новое), то результат референдума был бы уже иной. Не прямо противоположный, но и не такой победоносный, как нам его представили.
Цитата(Andrey-Chechako @ 22.5.2014, 18:14) *
откровенно говоря, если речь идёт о финансах и юриспруденции - украина многое упростила и шагнула в сторону запада

Это так. Первое подтверждение получил, общаясь в в Исполкоме с женщиной. Вот ведь как интересно порой складываются обстоятельства: зашёл туда в отдел регистрации, узнать, что да как, но он уже не работает, поскольку в Симферополе создаётся Единый регистрационный центр, разговариваем, и тут выясняется, что она тоже из Красноярска, училась в госунивере на юриста, живёт здесь 24 года, часто ездит в Сибирь.
Так вот она привела пример, что регистрация общества здесь проходила за один день с минимумом документов, тогда как у нас - пять рабочих дней, с заполнением форм и прочих бумаг. Если сделал малейшую ошибку, особенно в заполнении форм - отказ в регистрации.
Что интересно, эта женщина считается здесь продвинутым специалистом в российском законодательстве, smile.gif поскольку у неё российский ВУЗ (хрен знает, когда оконченный) и постоянные поездки в Россию.
Обменялись телефонами. Мне лично не в тягость проконсультировать её в чём-то. А взамен - знакомая землячка в Исполкоме. smile.gif

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 23.5.2014, 10:40
Сообщение #13

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата(ktgun @ 23.5.2014, 14:46) *
У нас сейчас очень много народу в служебные командировки в Крым рванули. Я думаю, в следующую попрошусь

Приезжайте. smile.gif

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 23.5.2014, 10:51
Сообщение #14

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

с технической оснащённостью чиновников - то у нс инспектора налоговой и эсбеушники и мелке чиновники - на марки и картриджи сбрасываются из зарплаты.

На это тоже сразу обратил внимание. Нищета в здешних коридорах власти - как у нас в девяностые: всё старое, ещё с советских времён.
интересно, как в крыму будет? как в городе мышкине или как в москве?

Думаю, сделают из него образцово-показательный полигон для демонстрации возможностей России.

+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.5.2014, 11:43
Сообщение #15

Давай помолимся и выпьем за мир

Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции

А что там в магазинах? А то вот пишут, что пустые полки... smile.gif

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 23.5.2014, 12:00
Сообщение #16

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

В магазинах всё есть. Цены примерно как в Красноярске, так как сравнивать могу только с ним. Позже отпишусь по чекам, какие удалось собрать.

+Цитировать сообщение
Читатель
сообщение 23.5.2014, 12:07
Сообщение #17

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Цитата(Сочинитель @ 23.5.2014, 12:33) *
Не понял вопроса, если честно. Какая первая линия?

Алекс имел ввиду первую линию домов от моря.

П.С.

Интересно читать,жду продолжения! smile.gif

+Цитировать сообщение
SexyGod
сообщение 23.5.2014, 13:02
Сообщение #18

Мастер интриги

Вставить ник
Цитата

Цитата(Сочинитель @ 23.5.2014, 10:33) *
Если бы присоединение проходило сейчас, когда люди осознали, с чем им придётся столкнуться (это я о переходе вообще всего на всё новое), то результат референдума был бы уже иной. Не прямо противоположный, но и не такой победоносный, как нам его представили.

Да неужели?
Думаю что видео с Одессы было бы достаточно веским аргументом за, перевешивающим многие аргументы против

+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 23.5.2014, 14:18
Сообщение #19

Создатель миров

Вставить ник
Цитата

Цитата(SexyGod @ 23.5.2014, 15:02) *
Да неужели?
Думаю что видео с Одессы было бы достаточно веским аргументом за, перевешивающим многие аргументы против

Надо прекрасно понимать, что у нас не сказка. И никогда ей не будет.
Людям необходимо осознавать это и не строить иллюзий. Решения надо принимать трезво и взвешенно, чтобы потом не заламывать руки.

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 23.5.2014, 16:10
Сообщение #20

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата(Читатель @ 23.5.2014, 17:07) *
Интересно читать,жду продолжения!

За выходные постараюсь как-то систематизировать сумбур и что-то внятно изложить.
Цитата(SexyGod @ 23.5.2014, 18:02) *

А вот это вторая сторона вопроса и совершенно верная. Люди так и говорят: лучше перетерпеть эпоху перемен, чем вытерпеть беспредел.
Но я бы не хотел в этой теме обсуждать острые политические вопросы. Поэтому просьба не продолжать.

+Цитировать сообщение

90 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему