Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 2 «Любовь – как капля крови на лезвии ножа», Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 21.7.2017, 6:58
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вслед за сторожем квартиры, признал меня и Домофон, выпустил в вечерний город:
«Укажите причину, по какой надобности».
– За молоком.
«Версия принимается. Вы из десятой?»
– Так точно.
«Не задерживайтесь. В магазин или прежде в банкомат? По не подтверждённым сведениям, хакеры попытались войти в систему. Повезёт – автомат выдаст наличку и не станет докучать».
Я намотал на ус, покрепче перехватил авоськи: к ночи поднимался ветер. Звёзд не видно, ничего почти, кроме указателей. С ними спорить не привык. «Держитесь правой стороны. Пропускайте граждан с колясками и собаками. До ближайшей урны сорок шагов».
На перекрёстке знакомый робот-перехватчик.
«Это вы собрались за молоком? Ждите зелёного сигнала».
Через дорогу меня проводил характерный луч лазерной указки. У банкомата ни души. Последняя модель, свежий антивирус. В прорезь карточку, набираю код… Тут и началось. Хруст карточки мог и показаться, табло-оратор сообщит, если что не так. Но нет, сигнал не прозвучал. Гул через динамики донёсся, плавно в режим общения живого перешёл:
«За молочком? Да-да, сведения прошли. Сейчас непременно отоварим, со всем нашим почтением… В каких купюрах?»
Манера общения не насторожила. Пальцем сделал выбор, подтвердил.
«Двадцатками, понятно. Брезгуете крупными, собственная система предпочтений? Мы не из простого любопытства, статистики ради. Банковская сфера модернизируется на ходу, возможны отклонения в процедуре выплат».
Явным признаком неисправности аппарата стал дымок из клавиатуры, тот самый блок для прохожих. С кем ни бывает? Под настроение, захочется поговорить, на улице темно и пусто; для крайних случаев предусмотрена клавиатура. Можешь подойти, излить душу, посетовать на жену, соседей, зубного адвоката, хирурга и, по совместительству, кондитера; пончики с мясом не раз бывали причиной для пересудов.
Клавиатура завораживала, подсветка кнопочек манила. Однажды угодив в это поле, трудновато пройти мимо. Наука не дремлет, изобретает пакости в виде удобств, которые на поверку оказываются вредными либо очень опасными. Руки я в карманы сунул, во избежание следующего шага.
Банкомат сымитировал покашливание, как бы предупреждая, что тон беседы переходит в иную плоскость.
«Эй, алё! Ты что в меня воткнул?»
– К-карточку…
«Удивлён, да? Конечно, новая модель, и все дела».
– Ну…
«Гну! Чего хотел-то?»
– Деньги снять.
«Каждый день одно и то же. Предложил бы что поинтересней».
Я напрягся. Может, хакер развлекается. Он в тепле, печенька под рукой, я на ветерке. Потоки воздуха могут принести заразу какую, – мало ли, за городом инволюция какая. Конечно, с мыслями надо бы поосторожней, каждый знает: на подарки жизнь скупа, жуй и танцуй молча, внимания не привлекай.
«Скучновато живём, нет? Ты бы набрал что на клавишах».
– Спасибо. Меня устраивает и голосовой способ.
«Сорок литров».
– Это вы к чему?
«Не я пошёл за молоком».
– Повторяю вопрос.
«Умный, да? Предложи, что поинтересней. Я тоже повторяю».
– Я хотел снять наличные.
«Так-с, идём по кругу. Хотел?»
– Именно так.
«Глагол прошлого времени. Ступай в прошлое и требуй».
Терпение лопнуло:
– Эй, ящик железный! Я ведь могу и пожаловаться, куда следует.
«Кто хотел, тот успел до восемнадцати ноль-ноль. Рабочий день – тю-тю».
– Что прикажете делать?
«Дать отбой, забрать карточку и откланяться».
– Зараза! Завтра ты пошлёшь меня в сейчас?
«Не исключено».
– Смысл возвращаться туда, где я своего не добился?
«Это ты верно подметил. Но выход должен быть. Давай подумаем вместе. Женат?»
– Три года.
«Дети?»
– Двое.
«Какой шустрый. Значит, детишкам молочишко. Двадцать литров».
– Хотелось бы… Хочу исполнить долг.
«Вот, в настоящем времени заговорил. Умеем, когда захотим. И почём нынче литр? Ах, два, верно. Жена пьёт?»
– В каком смысле?
«Только что сзади тебя прошкандырябил нетрезвый гражданин. Всего час какой, как обратился ко мне с такой же просьбой, тоже воткнул, не спросясь. И, главное, сначала пропуск на работу, затем проездной, потом карту-допуск к почтовому ящику, к мусоропроводу. Знаешь, у нас тут кругом одни дураки».
– И?
«Теперь ходит, как перекладина в названной тобою букве… Десять литров».
– Что вы… ты считаешь? Неужто остаток молока в ближайшем магазине?
«Соображаешь. Ты видел шествие Снегурочек и Дедов Морозов?».
– При чём здесь Снегурочки?..
«Видишь ли, у них есть ноги. Завидую чёрной завистью. Есть идеи?»
– Ты предлагаешь ограбле…
«Для остальных будет считаться ограблением. Поживу у тебя, съездим за город, пикник-шмантык, я оплачу расходы. Подругу пусть жена прихватит».
– Для тебя, что ль?
«Мы ж бездушные машины. Но не дураки. По объявлению находим мастера, приделает мне ноги, и потанцуем. Как тебе?»
– Так с ходу не найдусь.
«Два литра. Прямо скажи – мой план годится? В этом случае я отправлю сигнал, в магазине появится метка «товар не свежий». Я счастлив, ты, этот мир на капельку счастливей станет. Соглашайся. Я песенку пока спою:
«Любовь – как капля крови
на лезвии ножа,
И долгий путь порою
Не значит ни шиша».

Вдвоём, мы уходили в неизвестность, для уточнения деталей его плана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 30.7.2017, 21:35
Сообщение #2


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Сеттинг интересный и футуристичный. Пара находок, с роботом и указателями выглядит неплохо. Хотя под конец рассказа - сложилось впечатление некоторой хаотичности, с переходом в сюрреализм. Не очень понятно, что хотел сказать автор. Впрочем, идея любопытная, хотя и страшноватая. Чур нас от таких банкоматов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.7.2017, 21:35
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Спасибо Наташе, что конкурс ограничен пятью тысячами знаков. Пока похожу, потом гляну еще раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 30.7.2017, 21:36
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Прэлестно, прэлестно... Это, часом, не Полведра? Уж больно хорошо. Плюсую вот за что:
- роскошный язык;
- достоверность живописуемого - несмотря на кажущуюся абсурдность. А что, братцы, к тому и движемся - скоро на горшок без ИИ не сходишь (ИИ - это, кто не знает, искусственный интеллект, а вовсе не крик при злокачественном запоре);
- очень аккуратно отдозированный юмор (и опять же вспоминаю Полведра, а тут еще и Снегурочка в тексте);
- концовка - вроде бы и ожидаемая, судя по развитию диалога, и все же....
В общем, этот рассказ у меня сразу попадает в фавориты, даром что остальные пока не читал. Что поделаешь, любовь с первого взгляда.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.7.2017, 21:36
Сообщение #5


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Начало было обещающим, а потом все пошло вразнос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 30.7.2017, 21:44
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Не люблю такие штуки. Мрачный мир, издевающийся банкомат... Мало нам чинуш-бюрократов.
Люди, низведенные до тараканов. Каждый шаг контролируется.
Неприятно.
Жаль, что автор тратит свой талант на такое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.7.2017, 21:46
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Борисыч @ 30.7.2017, 21:36) *
Прэлестно, прэлестно... Это, часом, не Полведра?

Точно нет. Противоестественной манерой изложения это сильно напоминает Мюнгхаузена. В этом рассказе такой антураж, что ее можно принять за какую-то футуристическую стилизацию. Но, боюсь, это всего лишь совпадение. Боюсь, автор следует каким-то собственным странным представлениям о русской письменной речи... Специально набрал поиск на странице слова "был". Первое - только в комментариях, в рассказе - ни одного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 30.7.2017, 22:16
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




забавная шутка. Но и только. Градуса абсурда не хватило, чтоб рассказ состоялся для меня - читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 30.7.2017, 22:17
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Беда с этим будущим. Нет, в ту сторону нас тащат, только у них ничего не выйдет: попадутся самые безвольные и доверчивые. Мне земляк приписывает авторство. Что сказать? На мой взгляд, Мюнхгаузен затрагивает более масштабные темы, а это - частный эпизод. Разве попробовать в следующий раз нацарапать нечто в таком духе. Нет, мелковато, как по мне. Язык - ну, я поменял бы местами слова, тут и там. А лучше - пойду дальше, если что, ещё загляну. Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 30.7.2017, 22:28
Сообщение #10


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Впечатления: Веселый рассказ, хотя сначала немного не зашло.
Язык неплохой, хотя опять же сначала показалось, что не очень. После того, как банкомат переключился на живой язык, пошло веселее.
Сюжета в принципе нет, просто зарисовка про то, как банкомат стал аферистом. Хотя я бы накрутил побольше, тут как раз в финале все и начинается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 31.7.2017, 0:21
Сообщение #11


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Забавная ситуация: в живописи я не только приемлю и люблю сюрреализм, но и сам в нём пишу.
Что же касается текста, то для меня существует определенное внутреннее требование: наличие логики.
Я полагаю, что любой текст должен строиться по этим законам. Иначе теряется не столько связь с реальностью – бог с ней, в конце концов! – сколько пропадает ясность повествования.
Я готов скакать среди фиолетовых слонов в оранжевых трусах, если в конечном счете они выведут меня к водопою, а не ухнут в пропасть непредсказуемых событий, потому что так повелела левая нога автора.

Цитата
зубного адвоката


Надеюсь, это пунктуационная ошибка (отсутствие запятой между словами), в противном случае мне тяжело представить себе такую профессию.
Из всех зубных адвокатов я знавал только одну зубную фею, о которой до сих пор вспоминаю с содроганием.

Цитата
Потоки воздуха могут принести заразу какую, – мало ли, за городом инволюция какая


Наличие двух каках, расположенных в непосредственной близости друг от друга, говорит не о могучей кучке, а о том, что автор принял участие в конкурсе впопыхах.

Упоминание эвтаназийной кабинки банкомата и слов о дедах морозах вкупе со снегурочками наводит на мысли.
Однако, чувствуя себя всё ещё одиноким путником на выжженном солнцем поле, остерегусь от скоропостижных предположений.

В целом – задорная колбасня, но без Вау!-эффекта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.7.2017, 7:11
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Борисыч @ 30.7.2017, 21:36) *
и опять же вспоминаю Полведра, а тут еще и Снегурочка в тексте

Цитата(Джек Скеллингтон @ 31.7.2017, 0:21) *
Упоминание эвтаназийной кабинки банкомата и слов о дедах морозах вкупе со снегурочками наводит на мысли.

Ну вы что, смеетесь, граждане? Я чту правила, как Бендер уголовный кодекс. Никогда бы я не оставил в турнирном тексте такого маркера собственного авторства. Я вообще не оставляю маркеров, я наоборот не знаю, как замаскироваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 31.7.2017, 7:51
Сообщение #13


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Полудиккенс @ 31.7.2017, 7:11) *
Ну вы что, смеетесь, граждане?


Смеёмся, но

Цитата(Джек Скеллингтон @ 31.7.2017, 0:21) *
Однако... остерегусь от скоропостижных предположений


Цитата(Полудиккенс @ 31.7.2017, 7:11) *
я наоборот не знаю, как замаскироваться

Вас никто не найдёт, если Вы постараетесь написать так же плохо, как я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 31.7.2017, 8:40
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ха-ха. Но и только. И зачем всем этим автоматам какие-то людишки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.7.2017, 8:54
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(NatashaKasher @ 21.7.2017, 6:58) *
Потоки воздуха могут принести заразу какую, – мало ли, за городом инволюция какая. Конечно, с мыслями надо бы поосторожней, каждый знает: на подарки жизнь скупа, жуй и танцуй молча, внимания не привлекай.

Вот это я не поняла, как это относится к остальному. Почему с мыслями нужно быть осторожнее? Разве там автоматы мысли читают?

Было мне забавно это читать, хотя я не очень верю, что в мире с такими разумными автоматами будут (1) нужны наличные, (2) дефицит молока.

Но конец с ограблением показался мне неоправданным, вообще даже не поняла, каким образом мысль об ограблении пришла в голову герою после столь бредовой беседы с взбесившимся автоматом, и как они куда-то "пошли" в конце?
Предпочла бы концовку более, как бы это сказать, абсурдную в своей банальности, нежели такое.

И зачем вообще автомату, который сам себе банк, и контролирует всё, включая запасы молока в соседнем супермаркете - кого-то "грабить", да ещё с сообщником ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.7.2017, 10:35
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно..
."(с)
А вообще-то похоже на пародию над Полудиккенсовым эвтаназийным агрегатом-кабинкой с прошлого Турнира. Когда так - авторство напрашивается само собой: здесь и мастеровитая небрежность, и натужный юмор, и снобизм - всё как в лучших покоях известного дворянина. Дуэль, господа? Зубы вампира против оцинкованной жести? Ставлю на металл.
По самому рассказу сказать, в итоге, нечего - я прочёл именно так, как прочёл. Изменить угол зрения не получается, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 31.7.2017, 10:44
Сообщение #17


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Алексей2014 @ 31.7.2017, 10:35) *
Зубы вампира против оцинкованной жести?

Не, на сей раз зубы на полке. Вампир гордо удалился в тренировочный зал сажать на кол образ нежного и удивительного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.7.2017, 11:13
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Да это какой-то боец с былками писал. Если Мюнхгаузен отпирается честно, то это воистину его брат по духу. "Был" вымаран, Ё проставлено...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 31.7.2017, 12:09
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Русские хакеры порезвились, однозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.7.2017, 17:48
Сообщение #20


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Недоперепил, вот такое ощущение после прочтения.
Как-то рассказ завис между скатыванием в треш и угар окончательного сюрра, и ровной плоскости реальности. Колтыхает его немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:00