Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 6 Спасатель, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 23.7.2017, 20:14
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Единственное, что мне нравится в моей работе, так это форма. Красивая. Девушки заглядываются. Все же остальное с тех пор, как права на управление космолетами начали выдавать чайникам, сплошная проза и рутина.
Помните, у Стругацких описано: молодые люди, не определившиеся в профессии, не знающие чего хотят и куда себя применить, идут в библиотеку при Космоакадемии, тычут наугад пальцем в каталог новооткрытых планет и летят. Типа исследовать. И попадают. Кто в аварию, кто на необитаемый или, упаси Бог, «обитаемый остров». А мы потом снимаем их оттуда, как обезьян с пальмы.
Другое стихийное бедствие - мажоры. Покупают навороченные яхты дальнего поиска и айда исследовать соседние галактики. Только вот мозгов, чтобы посчитать расход топлива, не хватает. Бортовой комп, конечно, дурацкий курс прокладывать отказывается, но мы ж герои! Отключаем, берем управление на себя и вперед!
А в космосе, если помните, неподвижных объектов нет. Так что, когда вы стартуете из Солнечной системы, то и система стартует от вас. Со скоростью почти восемьсот тысяч (!) километров в час Солнце движется вокруг центра Галактики. Чтобы вернуться, потребуется догнать. И не через десять лет, когда от смелого исследователя останется иссохшая тушка в скафандре, а сейчас, пока припасы не кончились. Сумеете?
Короче, ловим мы таких, морально наказываем и возвращаем мамам-папам. День за днем. Неделя за неделей. Год за годом… Ибо дурость человеческая так же бесконечна, как и Вселенная.
Нет, разумеется, бывают аварии, когда в беду попадают серьезные люди. Но это редкость. На моей памяти было всего два случая, ибо космолеты у нас делают прочные, а экипажи обучают солидно.
Впрочем, в прошлом году случилось происшествие, которое я считаю величайшим своим позором. В СМИ, разумеется, все было подано совсем иначе. Типа подвиг, прорыв в познании и эпохальное достижение. Но я-то знаю…
Все произошло в зоне моего обычного патрулирования, сразу за облаком Оорта. Датчики засекли некий объект, который при приближении оказался обломком крупного инопланетного корабля. Сканеры показали, что внутри есть герметичная зона, сохраняющая параметры, пригодные для жизни. А раз так, надо высаживаться и искать выживших. Я и высадился.
Не знаю, что за беда обрушилась на данный космолет, но пострадал он конкретно. И все же, пошарахавшись среди обломков, я обнаружил дышащее существо, которое идентифицировал, как грудного младенца.
Почему? Во-первых, он находился внутри скафандра, который почти в пять раз превышал его собственные размеры. Во-вторых, у него, как у всякого грудничка, голова была большой, а тулово маленьким. И в-третьих, взгляд, которым он одарил меня, впервые открыв глазки, казался бессмысленным.
Жалость пронзила меня. Так и виделось, как родители, спасая единственное дитя, отдали ему собственный скафандр и все запасы жизнеобеспечения. А сами погибли, до последнего вздоха стараясь восстановить герметичность отсека и обеспечить движение этого обломка к населенным мирам. Драма…
Срочно доставив найденыша на корабль, я доложил о происшествии и стартовал к Земле. Конечно, обращаться с младенцами нас учили, но это ж был инопланетянин! Может у них все не так?
И скажу вам честно, никогда еще дорога домой не казалась мне такой долгой и трудной.
Часами я укачивал этого капризулю. Готовил питательные смеси и кипятил соску, которую он постоянно выплевывал. Ловил его при попытках вылезти из люльки, пеленал, менял памперсы… В общем, устал, как сто слонов на лесоповале в Индии.
На Земле, передав малыша в руки специалистов, я немедленно взял неделю отгулов и первые три дня просто спал, компенсируя усталость и нервный износ.
Когда же проснулся, планета ликовала. Праздничные толпы заполняли улицы и площади больших городов. Широковещательные экраны радостно твердили о наступлении новой эры. Ученые наперебой устно и письменно сообщали о необычайных открытиях и колоссальных перспективах.
Разбуженный, наконец, всеобщим гулом ликования, вливавшимся в квартиру через открытые окна, я сонно побрел на кухню, чтобы поставить чайник. И по дороге включил визор.
Лучше бы я этого не делал!
Мой младенец… мать! мать! мать! …оказался вполне взрослой особью. Скафандр не по росту достался ему от погибшего коллеги, ибо экспедицию отправляли две дружественные цивилизации. Непропорционально крупная голова, которую я счел… В общем, это был профессор, академик, прославленный в двух мирах галактики Голубых звезд, лауреат всяческих премий. А титулов у него было больше, чем у меня стандартных вылетов за год.
Что же до бессмысленного взгляда, то поваляйтесь недельку в таких условиях, как он, и посмотрим, сколько приветственных слов вы сумеете произнести, очнувшись.
В общем, профессор постоянно пытался объясниться со мной. Пиликал на своем языке, старался пробраться к компьютеру. А я… Стыд! Стыд!
В СМИ, впрочем, все подали иначе. Мне даже вручили орден и внесли в списки героев космоса, как человека, установившего первый контакт с представителем столь далекой галактики. Но я-то знаю…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 30.7.2017, 22:12
Сообщение #2


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Довольно забавно и самокритично. Зато форма красивая. Вполне подходящая для героя. Воспитывающего осиротевших профессоров неизвестной расы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 30.7.2017, 22:19
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Славный получился анекдотец. Впрочем, уже с середины рассказа стало ясно, к чему автор клонит. Есть вроде бы кое-какие грамматические ошибки, но на мою грамотность полагаться нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 30.7.2017, 22:24
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Сильно похоже на "Байки дальнего космоса". Самое трогательное, конечно - соска и памперсы, особенно, в свете финала рассказа laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 30.7.2017, 23:38
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Города нет. А так - кто-то сильно проникся буднями Великого Аптекаря. Мелкие недочёты, подчистить - и проходная вещица готова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.7.2017, 8:41
Сообщение #6


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 23.7.2017, 20:14) *
А мы потом снимаем их оттуда, как обезьян с пальмы.

Интересное сравнение. Снимание обезьян с пальмы, как я понимаю, есть ничем не оправданное вмешательство в личные дела обезьян...
Довольно простая и, наверное, предсказуемая история. Возможно, если бы автор заранее не предупредил читателя, что рассказывает о конфузном случае из спасательной практики, он мог бы сделать финал куда неожиданней и эффектней. Но в целом впечатление положительное у нас тут с моею. Вразумительно, забавно, особенно если попытаться еще и представить себе это все в уме, а не только исходить из непосредственно напечатанных букв...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 31.7.2017, 9:01
Сообщение #7





Гости



Цитата




Здорово! Советская фантастика в лучшем виде. Не трагедий, ни войн все хорошо и мирно. Сборной рассказ. Спасибо тебе автор! Удачи!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 31.7.2017, 11:08
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Либерат @ 31.7.2017, 9:01) *
Здорово! Советская фантастика в лучшем виде.

Профессора приняли за младенца - это советская фантастика в лучшем виде? Хорошо, что я ее не читала. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.7.2017, 11:31
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Всё такое лозовое, класивое!" (с) - некая леди неполных четырёх лет от роду.
Недопечённый в атомном гриле Ийон Тихий, либо допиленный космическим надфилем Х. Б. Врунгель. Легко, внятно, достаточно актуально. Напоминает стиль речи профессора Селезнёва, отца Алисы К. Булычева.
Идей аж две: "Человеческая глупость и Вселенная - бесконечны..." (с) - кажется, А. Эйнштейн, и "Твоя моя не понимай, мала-мала!"(с) - кажется, О. Бендер. При всём том совсем немного пресновато (как манная каша), но вполне удобоваримо. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 31.7.2017, 11:42
Сообщение #10


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Эмн... такое ощущение, что про ученого, которого приняли за младенца, я давно где-то читала. Теперь бы вспомнить, где...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.7.2017, 11:57
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(NatashaKasher @ 23.7.2017, 20:14) *
Короче, ловим мы таких, морально наказываем

Интересно, как?
Показалось странным, что наказание входит в обязанности спасателей.

Вообще, стало немного грустно от такого пофигизма спасателя.... Всё ему надоело... Он же как-никак людей спасает от смерти всё-таки.

У меня есть знакомые, которые занимаются тем, что спасают заблудившихся в пустыне туристов, конечно и они вовсю клянут разгильдяев, отправляющихся на папином джипе в пустыню без воды и карты, но всё же нет такого отношения, мол сплошная рутина, всё же речь идёт о спасении чьих-то детей, пусть и бестолковых.

С другой стороны, написано конечно живенько, довольно приятная байка, со всеми этими мартышками на пальмах и слонами в Индии. rolleyes.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 13:49
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Да, города нет. И ещё: "В далёком созвездии Тау Кита..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 31.7.2017, 20:13
Сообщение #13


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Первое впечатление: прямые отсылки к Стругацким лишние. Тем более сразу вспомнился "Малыш".
Язык. Написано хорошо, но регулярное обращение к читателю портит впечатление.
Сюжет слишком уж прост. Нашел гуманоида-младенца, а он оказался взрослой особью.

Цитата
А в космосе, если помните, неподвижных объектов нет. Так что, когда вы стартуете из Солнечной системы, то и система стартует от вас. Со скоростью почти восемьсот тысяч (!) километров в час Солнце движется вокруг центра Галактики.

А если вы стартуете по ходу движения Солнца, убежать успеете?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 31.7.2017, 21:12
Сообщение #14


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Хороший язык, но немного не оригинальный сюжет на мой взгляд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 21:27
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Valico @ 31.7.2017, 21:13) *
Первое впечатление: прямые отсылки к Стругацким лишние. Тем более сразу вспомнился "Малыш".
Язык. Написано хорошо, но регулярное обращение к читателю портит впечатление.
Сюжет слишком уж прост. Нашел гуманоида-младенца, а он оказался взрослой особью.


А если вы стартуете по ходу движения Солнца, убежать успеете?

Убегать не придется. Скорости будут суммироваться. Это, кстати, используется при запуске космических кораблей с Земли. Космодромы стараются размещать ближе к экватору, чтобы скорость вращения Земли добавлялась к скорости запускаемого аппарата.
А вот когда стартанул против, скорости будут вычитаться. но. Вы ж потом типа остановитесь, развернетесь и начнете догонять. Как бы с нуля. Так что с точки зрения физики все нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 1.8.2017, 3:38
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




какая милость! приятная такая, улыбательная. мне понравилась.

по-доброму и по-человечески. приятно читать! благодарю за удовольствие!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 1.8.2017, 13:18
Сообщение #17


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну опять. Примерно половина текста - монотонное переливание из пустого в порожнее. Вся сколь-нибудь важная сюжетообразующая инфа уместилась в одно-два предложения. И, кстати, поставил я себя на место ГГ и стало интересно: а какого- такого лешего мне должно было быть стыдно? Я ведь не специалист по ксенобиологии. Спас пришельца и сделал максимум для его комфортного, на мой взгляд, пребывания, да еще и в целости и сохранности доставил. Герой, да и только. А тут какие-то ненужные сопли и рефлексия непонятная. Оооооочень странно, я вам скажу, господа. Может он его в процессе башкой бил об переборку или коньяком паленым поил, а теперь типа такой "ах-ах-ах, как же так"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 1.8.2017, 13:54
Сообщение #18


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Честно говоря, не поверил я в то, что такой матёрый космолётчик не сумел отличить взрослую особь от младенца и в то, что такой маститый профессор не сумел показать свою разумность. А вот это место показалось странным:
"Когда же проснулся, планета ликовала. Праздничные толпы заполняли улицы и площади больших городов. Широковещательные экраны радостно твердили о наступлении новой эры. Ученые наперебой устно и письменно сообщали о необычайных открытиях и колоссальных перспективах.
Разбуженный, наконец, всеобщим гулом ликования.."
Получается вроде как он сначала проснулся, а потом его ещё и разбудили.
В целом - неплохая космобайка от космоволка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.8.2017, 16:01
Сообщение #19





Гости



Цитата




Пресновато. Я люблю, когда больно читать. Когда в левой стороне груди шевелится травка. Ну ладно-ладно, не так уж и плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 1.8.2017, 22:46
Сообщение #20


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Презабавнейшая история, и опять – в духе советской фантастики. Чисто визуально – несколько труден для восприятия: нелегко читать кирпич.
Думаю, что дело не в огрехах публикации как таковых, а в отсутствии подготовки автором удобоваримого формата «для печати»: по крайней мере, мне всё удалось.

У меня лишь два замечания к этой занимательной и неожиданной, своим финалом, истории:

1. Ссылка на Стругацких.
2. Обращение напрямую к читателю.

За это хочется автора морально наказать. Всё остальное – интересно и увлекательно.

Безвозмездно – то есть даром – дарю автору идею продолжения рассказа: нужно описать все те же самые события, но … глазами профессора.
Его удивление и досаду от вечного впихивания соски и вынужденное хождение под себя – в памперсы - дорогого стоит.

Здесь, как мне кажется, будет заложен совершенно иной ракурс восприятия произошедших событий, и, соответственно, другие выразительные средства для описания возникших перипетий сюжета. Может получиться ещё забавнее.

Почти грамотная форма подачи материала – я, по крайней мере, ничего не уловил, режущее слух. Ещё один плюс в карму автора.

Желаю новых идей и удачного их воплощения!
Оценкой Вашего рассказа я только укреплю артефакт Ябадзина, причем – в лучшую сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:21