Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 7 Люди, белки и колесо, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 24.7.2017, 11:10
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я бегу к сияющему, переливающемуся радужными цветами облаку, похожему на россыпь драгоценных камней. Оно становится больше – разливается вширь, заполняет собой всю необъятную тьму Космоса. Светящиеся линии, сотканные из чистой энергии, указывают путь. Здесь нет времени, и нет гравитации. Есть только бег, и есть цель. Если я достигну её, то получу ответы на все вопросы.
Мне снова не хватает сил. Не хватает самой малости. Я задыхаюсь, снижаю скорость и вываливаюсь обратно – в узкое пластиковое колесо. Это моя тюрьма вот уже пять месяцев.

***


В ловушку я попался в лесу, а очнулся уже в жилище Чужих. Меня заперли в тесном дупле из чистого, прозрачного льда. Это странный лёд, не такой, как зимой на речке или на лужах: он неприятно пахнет и совсем не холодный.
Когда вошли Чужие, я не сомневался, что меня убьют. Страх близкой смерти объял меня, я сам стал страхом – маленьким пушистым комочком, несущимся с бешеной скоростью, но остающимся на одном месте. Это воплощение кошмара – опасность рядом, но твоя скорость, единственное, что может спасти тебя, совершенно бесполезна.
Чужие пощадили меня. Легенда и ужас леса – двуногие существа – напоили и накормили пленника. Кажется, я понравился им, особенно детёнышу. Он смеялся и хотел потрогать меня, но взрослые не разрешили.
Дупло маленькое – я знал это, я мог дотронуться до его пола и стен, но стоило мне сделать пару шагов, и моя узкая клетка превращалась в Путь. Я бросал ему вызов каждый день, и при Чужих, и когда их не было. Я бежал, бежал изо всех сил, словно за мной гнался голодный хищник, но Путь лишь смеялся надо мной. Я рвался вперёд, пока не ослабевал. Но когда останавливался, то видел сквозь лёд те же предметы, которым не знал названия, то же обиталище.
Чужие давали мне самые лучшие, самые вкусные орехи. Таких в лесу не достать, даже возле медвежьей берлоги. Из-за хорошего и регулярного питания я становился сильнее, и бегал всё дольше.
Тополь на улице – дорога на волю и единственное, что связывало меня со старой жизнью. Я часто смотрел на него, с тоской вспоминая лесное приволье и свою семью.

***


Когда листья за окном начали желтеть, я впервые оказался в Космосе. Я начал бежать, как только Чужие ушли из жилища, а когда солнечные лучи достигли дупла, странный лёд исчез. Исчезло и дупло, и жильё со всеми запасами. Я оказался посреди безбрежной тьмы – спокойной и равнодушной. Она была плотной, как вода, и обнимала меня со всех сторон. И всё же я не задыхался: я вообще не чувствовал потребности в дыхании.
Бежать было трудно, мышцы ныли и болели. Первые мгновения я двигался наугад. Потом вдалеке появилась светящаяся точка, и я направился к ней. Точка вытянулась в прямую, рядом появились ещё линии. Я знал, что это – указатели. Когда силы истощились, и я уже не мог прорываться сквозь мрак, меня выкинуло в жильё Чужих.
Я попадал в удивительную тьму каждый день. Вскоре я увидел разноцветное сияние и понял, что должен добраться до него. Приближаясь к облаку, я впитывал новые знания, новые понятия. Я уже знал названия и назначение всех предметов в квартире, и понимал язык Чужих – людей.
В начале ноября я достиг цели.

***


Манящий свет оказался шёрсткой Вселенской Белки. Высший Разум, Бог, Абсолют – люди дали этому существу множество имён. Вселенская Белка вращала Колесо Бытия, причину и исток энергии, времени, духа, информации, материи и всех проявлений сущего. Колесо Бытия в свою очередь вращало гигантский нематериальный, невидимый Вал Законов. К этому валу примыкало множество колёс и шестерней поменьше, которые вращали другие валы. Каждая шестерёнка – физический или иной закон, регулирующий материальную вселенную. И одновременно, все эти шестерни проявляются в видимом мире как белки в колёсах – обычные грызуны, мои собратья, чей род на латыни называется Sciurus.
Я слился с разумом Вселенской Белки. И на неуловимо краткий миг мне открылось бесконечное многообразие жизни и невероятная сложность механизма, функционирующего благодаря неутомимому труду моего племени. Я почувствовал себя одновременно тысячью белок в тысяче колёс. И ощутил, что одна из белок умирает от старости, и ей нужно искать замену. Я услышал приказ Вселенской Белки некоей семье из Франции, отданный через всеобщее информационное поле, к которому люди подключены через подсознание. Божество сказало: «Пойдите в лес и найдите там белку, изловите её, посадите в колесо и хорошо кормите».
Последнее, что я успел сделать перед возвращением в физический мир – послал собственный приказ. Тем же вечером люди как бы случайно забыли закрыть колесо, и открыли окно. Я спустился по тополю и через неделю вернулся в родной лес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 30.7.2017, 21:07
Сообщение #2





Гости



Цитата




Отмечу - это произведение "из дупла в космос" меня сразило, как космос может сразить любого дятла предпочитающего не долбить, а читать. Конечно, дятел сам виноват - положено долбить, знач долби, а то фсе читает и читает, да еще и фолианты фсякие, там типа, вроде Стругацких, а не о правилах создания ледяного дупла.
Чувствую, что-то я в жизни пропустила.
Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 30.7.2017, 22:26
Сообщение #3


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Когда грызун достиг цели - подумалось, что он умер. Это объясняло бы и провалы в сознании, и галлюцинации зверька. Более того - выглядело бы достаточно драматично. Но заигрывание с метафизикой - слишком серьезная тема для короткого рассказа о белке и ее колесе. Либо одно, либо другое. Впрочем, попытка объяснения мироустройства с позиции грызуна - показалось довольно интересным. И достаточным для положительной оценки - без всякой там метафизики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.7.2017, 9:06
Сообщение #4


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 24.7.2017, 11:10) *
Манящий свет оказался шёрсткой Вселенской Белки. Высший Разум, Бог, Абсолют – люди дали этому существу множество имён. Вселенская Белка вращала Колесо Бытия, причину и исток энергии, времени, духа, информации, материи и всех проявлений сущего. Колесо Бытия в свою очередь вращало гигантский нематериальный, невидимый Вал Законов. К этому валу примыкало множество колёс и шестерней поменьше, которые вращали другие валы. Каждая шестерёнка – физический или иной закон, регулирующий материальную вселенную. И одновременно, все эти шестерни проявляются в видимом мире как белки в колёсах – обычные грызуны, мои собратья, чей род на латыни называется Sciurus.

Я вот не понимаю, автор сам сознает, какое состояние ума в народе принято образно называть белочкой или белкой? Учитывал ли он этот сатирический нюанс при написании своего текста?
Нет, понятно, что концепция Вселенской Белки в любом случае иначе чем юмористическая восприниматься не может. Вопрос в том, какого спектра этот юмор. То ли это тонкая ирония, призванная своим абсурдом проиллюстрировать мысль, что мир, возможно, устроен совершенно неожиданным для нас образом. То ли это уже откровенный стёб с привлечением мотивов алкогольного делирия. Я гляжу в текст и кажется мне, что все-таки автор скорее планировал первое, нежели второе. В целом мое впечатление скорее положительное, хотя не сказал бы, что имею читательскую склонность к такого рода историям... В авторстве подозреваю пользователя Восток. Что-то тут все судьбоносно крутится, как у евоного Локи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 11:33
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




трудно мне комментировать этот рассказ объективно. Поскольку, не в обиду автору, с первых слов начинает штырить профдеформацией. И не то, чтобы я долго заведовал отделением наркологии местной психиатрической клиники, но с феноменом слияния "с разумом вселенской белки" знаком не понаслышке. В остальном, интересная космогоническая зарисовка, единственный минус которой в том, что автор ни чем не удивил.
Кроме того, все знают, что колесо Сансары вращает не белка, а электрический мотор, производства фабрики "Красный большевик Тибета"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 31.7.2017, 11:36
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 24.7.2017, 11:10) *
Я спустился по тополю и через неделю вернулся в родной лес.

Для меня главная загадка - где этот белк целую неделю тусил? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.7.2017, 11:42
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А белки точно такие цвета различают? Что-то сомнение напало... Но это мелкая придирка, не обращайте внимания. У этого рассказа есть Душа, а это важнее всего. И ассоциации, о которых писали выше - пустое! По мне, есть только одна проблема - предсказуемость. Но здесь она уместна, предусмотрена и не мешает. Посему, рассказ считаю вполне состоявшимся. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 17:00
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Если бы у кошки был Бог, он ловил бы мышей. Если бы у белки был Бог, он вращал бы колесо мирозданья.
Это все понятно.
Забавно то, что когда люди придумывают Бога себе, он тоже носит штаны и ходит налево, как любой другой мужик. Но люди ничего странного в этом не видят, и искренне думают, что Бог именно такой. Некоторые даже издеваются над этим вымыслом именно потому, что он таков.

Главная мысль, как мне кажется : "Не теряй надежды".
Нам нечего терять, кроме своего колеса. Обретем же мы весь мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 17:07
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Мой дядя @ 31.7.2017, 19:00) *
Если бы у кошки был Бог, он ловил бы мышей.

Один мой хороший знакомый про это стихи написал:
* * *
Кошка, которая жила на вершине мира,
Считала, что это она создаёт закаты,
Верила, что квартира Бога – это её квартира,
А все остальные – хоть в чём-то да виноваты

Перед её высочеством, кошкой Бога...
Поэтому Бог ложился, она вставала,
И каждому человеку – пускай немного,
Но портила жизнь: устраивала скандалы,

Стихийные бедствия, экологические катастрофы,
Творила вселенский хаос в какой-нибудь точке мира,
Одного из евреев по дурости довела до Голгофы,
Взорвала что-то чертовски опасное близ Алжира...

Ну, а потом залезала к Богу под одеяло,
Будто там и была, чему прям-таки очень рада,
И настолько нежно на ушко ему урчала,
Что Бог не решался сослать её в недра ада.

Бог просыпался, натощак выкуривал сигарету,
Пытался вспомнить: а был ли на карте мира,
Допустим, Алжир? Потому что сейчас его типа нету.
А кошка такая: «Не было там никакого Алжира!

Я, чтоб ты знал, падших ангелов истребляла!
Вот сам подумай, на кой чёрт мне твои афро-арабы?
Уж как я тебя люблю, а всё тебе, Боже, мало...
Не бережёшь ты меня, не ценишь, хоть и пора бы».

А Бог психует, кричит: «Как это не было, блин, Алжира?
На кухне стоял – между раковиной и банкой с квасом!
Я его лично туда поставил! Это моя квартира!» –
И всё это с таким недовольством, с агрессией, басом.

Кошка, понятное дело, обиделась, нассала на Трою.
Бог понимает, что прав, но чувствует себя виноватым.
«Не обижайся, – шепчет, – я завтра новый Алжир построю,
Потому что это вовсе не я, а ты создаёшь закаты...

Кто его знает, может, и вправду не было там Алжира,
Здесь такой беспорядок, бардак размывает сушу...».
И думает кошка, которая живёт на вершине мира:
«Ещё раз накажешь, я тебе, Бог, Карфаген... разрушу».

© Александр Вавилов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.7.2017, 19:18
Сообщение #10


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начало крайне многообещающее. Очень славно читалось, с предвкушением. А вот когда дошло до Вселенской белки - сильно затормозилось. Сложновато оказалось для трезвого восприятия, да и надежды не оправдались. а еще возникла страшная мысль - а вдруг бегство даже одной белки замедлит вращение вселенского колеса. А если все белки сбегут - вообще кранты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 31.7.2017, 20:36
Сообщение #11


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




ВСеленская белочка - это сильно.


Цитата
Здесь нет времени, и нет гравитации.

Как же тогда белочка бежала, если гравитации нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 1.8.2017, 10:42
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(NatashaKasher @ 24.7.2017, 11:10) *
Светящиеся линии, сотканные из чистой энергии,
Не бывает. Это - как улыбка чеширского кота, отделенная от него самого, или вес гири, которой нет. Распространенный штамп.

Цитата(NatashaKasher @ 24.7.2017, 11:10) *
отданный через всеобщее информационное поле
Такой же пошлый штамп
Оспаде, один про солитера пишет, как тот печется о продолжении рода, другой - про страдания пчелиной матки, третий - о белке в информационном поле и в чистой энергии... Массовая зоофилия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 1.8.2017, 12:46
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




тяжеловато.

в смысле, было бы легче - было бы лучше.

эх... нет, не так.

буду переводить на общечеловеческий. хоть и нудно мне это.

рассказу не хватает, на мой кошачий, лёгкойсти и тонкости. всё происходящее описано довольно тяжеловато. и это не к языку претензия, а, скорее, к манере написания.

много подробностей, воспринимающихся как лишние бусики на платье от Шанель.

например, там, где "легенда и ужас леса" мне стало жаль, что автор недодержал интригу с чужими=людьми до финала или, прастихоссспади, до кульминации.

я как читатель совсем не хотел знать, кто есть кто в этой истории, да ещё вот так рано узнавать это я не хотел.

дальше: приказ заменить старую белку тоже как-то, на мой взгляд, утяжеляет рассказ. в смысле, нарушает наметившуюся было элегантную лёгкость. вот.

в целом: местами любопытно, местами сожалетельно. о чём сожалетельно - сказал выше.

как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 1.8.2017, 13:26
Сообщение #14


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Свое видение плоской Земли и трех китов это, конечно, замечательно. Но чтобы предложить что-то реально оригинальное и интересное необходимо, наверное, неплохо упороться как морально, так и физически. А всякие стебные вариации на тему может и интересны, если бы не такая тяжелая бубнящая монотонная подача. Шутка ли, текст все под пятерку тыщ, а глаза прямо умоляют скакать хотя бы по каждой второй строчке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 1.8.2017, 14:06
Сообщение #15


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Думаю идея в том, что люди садят белок в колеса для собственного развлечения, но на самом деле весь высший смысл жизни людей и состоит именно в том, чтобы сажать белок в колеса. В целом - мне скорее понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.8.2017, 18:28
Сообщение #16





Гости



Цитата




Известный финт селить в животных человеческие мысли. Сам так делаю. Мне здесь событий не хватило. Сам лично насыщаю ими рассказы и моралей чтоб несколько, да у каждого своя. 5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 2.8.2017, 7:38
Сообщение #17


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Чудесный рассказ-притча, в котором, несмотря на ограниченный объём, автор смог уместить много идей, мыслей и даже концепцию мироустройства.
Удивительный рассказ, напоминающий многогранную призму, рассматривая через которую историю, поданную автором, каждый может увидеть что-то своё, созвучное своему внутреннему Бурундаю.

Это и сюжет о лесном зверьке, которого забрали из леса и поместили в игрушку-колесо, для развлечения ребенка; в конце белка умирает от тоски по родным местам. Автор иносказательно поведал нам о щемящем чувстве: ностальгии по родине. Никакие вкусности и комфорт не заменят тяги к родным местам.
Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы ©

Это также история с лёгким оттенком абсурда о человеке, допившимся до сумеречного состояния: к нему пришла белочка. В организме алкоголика произошли такие необратимые процессы, что полностью изменилось сознание – от не только представил себя лесным зверьком, но и «продумал» всю историю жизни, которая в результате привела его к смерти.
Эта философская грань рассказа, наиболее сильная, на мой взгляд.

Упрощая глубокий смысл, заложенный в рассказе, до нескольких предложений, можно сформулировать основную идею следующим образом:
что есть жизнь, как не бег в колесе? Как преодолеть инертность и лень, чтобы вернуться к себе и своим близким?
Слабые духом уходят от этой беспросветной жизни в запой, доводя своё разрушенное сознание до Абсолюта: белочки.

Но самым вкусным мне показалась идея мироустройства глазами белки. Не потому, что она подана со стороны именно белки, а потому что автор предполагает, что для каждого существа на Земле есть свои "боги": кошачьи – для котов, собачьи – для собак, и так далее.
И есть то, что объединяет все эти «религии» в один узел мироздания: концепция энергетического информационного поля.

Эта идея мне наиболее созвучна и вполне комфортно укладывается в моё представление о жизни после смерти. Мне хочется верить, что моя душа донесёт до информационного облака всё, что ей удалось накопить за время моей никчёмной жизни и это принесёт энергетическому сгустку необходимую пользу.
Ничто на земле не проходит бесследно ©

Не могу не обратить внимание на форму подачи текста: автор прекрасно владеет изобразительными средствами, доставляя читателю истинное наслаждение.
Мне многое понравилось и в оборотах речи и в образах, которыми автор наполнил это, в высшей степени глубокое произведение.

Мой уважительный поклон автору столь же низок, сколь высоким будет оценка его работы в информационном поле Ябадзина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.8.2017, 13:42
Сообщение #18


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата
Кроме того, все знают, что колесо Сансары вращает не белка, а электрический мотор, производства фабрики "Красный большевик Тибета"


Мне почему-то захотелось начать отзыв с этой фразы уважаемого Андрея.
И к ней я бы добавил, что эти же большевики Тибета колесо и хотят остановить. Ну вот так партия велела.

Мне понравился гибрид белки и космоса, удачно смешано.
Рассказ небольшой, но глубокий. Ныряешь в него с головой, завороженный некоей безэмоциональной подачей и ровностью, как бурчание ламы в дацане.
Идея простая, но глобальная. "Все имеет смысл, не всегда понятный и видный".
Достижение просветления белкой показано вполне на уровне.
Правда, возникает вопрос, зачем в этом колесной механизме человеки нужны?
Сажать белок в колеса, чтобы крутить шестеренки вселенной?
И еще, почему белка сбежала в лес, если она постигла цель и смысл бега в колесе?
В этом, получается и предназначание белок. Крутить колеса и лопать орехи.
Только до просветления это считалось наказанием, а вот после понимания - вроде уже как честь. Нет?
То есть просветляйся, или наоборот, погружайся, один черт колесо положено крутить.
Вопрос только в уровне понимания смысла кручения. До - на потеху. После - для Вселенной.

Но этой хорошо, что вопросы возникают. Наверное.


Из того, что немного вызывает спотыкание при чтении.
Цитата
Легенда и ужас леса – двуногие существа – напоили и накормили пленника.

Повествование шло от первого лица. А здесь предложение словно со стороны.

Цитата
Манящий свет оказался шёрсткой Вселенской Белки. Высший Разум, Бог, Абсолют – люди дали этому существу множество имён.

Цитата
Я услышал приказ Вселенской Белки некоей семье из Франции, отданный через всеобщее информационное поле, к которому люди подключены через подсознание. Божество сказало: «Пойдите в лес и найдите там белку, изловите её, посадите в колесо и хорошо кормите».


Немного не укладывается у меня. Либо Абсолют, либо "подключенное через подсознание поле". Абсолюту не нужны поля. И термин "Божество" несколько занижает планку Вселенской Белки. Несколько стопорит меня такое сочетание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 4.8.2017, 17:13
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: в принципе, понятный.
Конфликт: желание закончить путь и невозможность это сделать.
Идея: всё связано между собой. У животных своё мироощущение.
Плюсы: попытка изобразить мировоззрение животных.
Минусы: последняя часть стала просто объяснением.
Итог: хорошо.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.8.2017, 17:30
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Рассказ мне понравился!

Вот это показалось лишним:
Цитата(NatashaKasher @ 24.7.2017, 11:10) *
Высший Разум, Бог, Абсолют – люди дали этому существу множество имён.
Какое белке дело, какие имена люди чему давали? Сразу видно заигрывание с читателем, выпадение из лица белки.

Цитата(NatashaKasher @ 24.7.2017, 11:10) *
Тем же вечером люди как бы случайно забыли закрыть колесо, и открыли окно.
Тут мне испортило это "как бы случайно", без него было бы намного лучше, имхо. Читатель и так понимает, что это не случайность! Не надо это объяснять только портит. И запятая лишняя, кстати.

Но в общем, очень мило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 21:30