Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 14 Радуга времени, Долгий путь
ktgun
сообщение 4.8.2017, 18:21
Сообщение #21


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если бы не форумные реверансы, то могло бы выйти небезынтересное чтиво. А так, конечно, на мой взгляд, это уже моветон.
Кстати, ваша идея с временем в вашей же формулировке, формально говоря, это даже, наверное, и не дисперсия. Я так понимаю, что вы писали по аналогии с дисперсией света? А тут у вас, скорее всего, классическое Фурье-преобразование. Переход из временной области в частотную. И, соответственно, разложение непрерывности сигнала на гармонические составляющие. Посмотрите на досуге, вам понравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 4.8.2017, 18:34
Сообщение #22


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Я протестую! У меня низкий бархатный голос! Эта авторская выдумка, будто я могу взвизгнуть, вызывая стражу, - совершенно неуместна! Да и как они могли выжить, раскрыв железный шкаф? Я в этом шкафу содержу плотоядного Ктгана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 5.8.2017, 3:41
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Читаю с огромными интервалами, может, поэтому понравился. Оценил комм-и, с кем-то согласился, с кем-то нет. Из 14-ти -------- пока лучший, не считая своего, конечно. Удачно развёрнут сюжет, хоть и вторичен. Концовку хотелось бы поярче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.8.2017, 13:29
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Клиповый приёмчик, когда герой то там, то сям, то тот, то этот/это, потому что: что-то со временем, с машиной времени, микроволновку заклинило, волшебники колдуют, инопланетяне вмешались, у героя богатая фантазия и/или прошлое, – встречался и не раз. Рискну назвать его банальным. Ничем другим тесктик тоже не блещет. Возможных форумных аллюзий мне понять не дано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 5.8.2017, 20:53
Сообщение #25


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Наконец-то! Наконец-то свершилось! А то только я один Аптекаря и свергаю)
Надо бы получше связать отдельные части, а то не слишком понятно что значат и откуда берутся эти видения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 8:24
Сообщение #26


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Как прожить тысячу жизней за один миг? Нажмите красную кнопку!
Довольно живой язык, небанальный сюжет, любопытные флеш-бэки. Читалось с интересом.
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 6.8.2017, 11:40
Сообщение #27


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Вот уже не первый раз натыкаюсь в рассказе на попытку простебать форумчан.

По мне тоже прошлись на этот раз - sic transit gloria mundi. С моей точки зрения подобные «оригинальности» уместны на каких-нибудь капустниках и прочих междусобойчиках, а не на конкурсе фантастических рассказов. Если очень Вам неймется, уважаемый автор и уподобляющиеся ему граждане, поставьте вопрос перед сильными мира сего: пусть проводят регулярные стебательные встречи, - хотя бы в виде состязания какого-нибудь, почему нет?
Раз свербит.
Я тоже с удовольствием поучаствую – но! – там, где это уместно.

Когда же Вы пытаетесь воткнуть в тематический конкурсный рассказ подобную хрень, у меня это вызывает отторжение, потому что:

1. Я не всегда понимаю, кого стебут на этот раз, и, чем моложе (по дате прибытия) очередной участник конкурса, тем менее понятным покажется ему эта светская вакханалия.
2. Вы сознательно сужаете круг читателей, которые поймут до конца, что Вы написали, ибо не все в теме. Это что за избирательность такая?! Что за попытка культивировать касту посвящённых?
3. Не вижу смысла разбавлять тему конкурса таким потайным смыслом: Вы бы лучше постарались справиться хотя бы с конкурсным заданием – вот это было бы в тему.
4. Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется: Вы уверены, что аллюзии с тем или иным форумным персонажем понравятся первоисточнику? Или это сознательная провокация напряжённости?

А вот Вам отзывы читателей и «жертв»:

Цитата(Борисыч @ 30.7.2017, 23:20) *
Это нечестно! Кто-то эксплуатирует образ и авторитет Полудиккенса, явно рассчитывая на автоматическое повышение оценки

Цитата(NatashaKasher @ 31.7.2017, 0:58) *
Как же без пасквиля? Вот и он!

Цитата(Kukaracha @ 31.7.2017, 1:53) *
Понятно что есть Аптекарь и есть ведро, а вот рассказа как такового нет.

Цитата(Полудиккенс @ 1.8.2017, 22:02) *
Аптекарь, бункер, ведро. Автор, когда в итоговой таблице вы обнаружите от меня крайне низкую оценку, не подумайте, что это от личной обиды.

Цитата(Мышель @ 1.8.2017, 22:16) *
Чувствую, что в тексте еще аллюзии есть, помимо ведра и прочих, а найти не могу.

Цитата(Born @ 3.8.2017, 20:39) *
Уже не смешно.

Цитата(ktgun @ 4.8.2017, 18:21) *
Если бы не форумные реверансы, то могло бы выйти небезынтересное чтиво. А так, конечно, на мой взгляд, это уже моветон.

Цитата(Аптекарь @ 4.8.2017, 18:34) *
Я протестую!

Цитата(Zaniraya @ 5.8.2017, 13:29) *
Возможных форумных аллюзий мне понять не дано.


Как говорится, комментарии излишни.

Теперь о рассказе, минуя неуместную авторскую забаву, о которой я сказал выше.

Первый абзац, где описана идея рассказа - весьма неубедителен: так не бывает. Ещё можно допустить, что гениальная идея пришла в голову простофиле (что вряд ли), но то, что он всего за полгода (!) вывел практическую формулу расщепления времени, да ещё и собрал действующую установку на коленке (из материалов, которые «случайно» оказались под рукой в ближайшей к изобретателю лаборатории), это…

Внимание! «Когнитивный диссонанс». Ноктюрн. Исполняет гений на рояле в кустах.

Несмотря на «первое лицо», яканье уже бесило к концу рассказа. Если слабо владеешь техникой письма, то, на мой взгляд, лучше изменить форму подачи материала – например, от автора/третьего лица. Но для этого нужно, как минимум, понимать, что пишешь от первого лица не очень, а это совсем не просто - расписаться в собственной несостоятельности.

Автор рисует нам образ грамотного учёного, который, как настоящий ответственный практик учитывает малейшие побочные эффекты, которые могут возникнуть при испытании нового изобретения:

Цитата
В уравнении была некоторая пространственная неопределённость, но я не придал этому значения…



Цитата
Глухо бухнул взрыв, сквозь решётку вырвалась струя пыли.


Пыль струями не вырывается, струёй бьёт только… впрочем, не будем об этом, чтобы автор, чего доброго, не связал моё отношение к рассказу с источником струи.

Цитата
но это в уравнении, а в жизни может и обойдётся как-нибудь…


Радует, что в основу своего эмпирического метода автор вложил несокрушимый, как скала, метод научного исследования, именуемый в российских научных трудах, не иначе, как «авось».

Не узрел необходимость дробления рассказа на мелкие составные части: видимо автор предполагал именно так изобразить разноцветные временные осколки, на которые разбила гениальная наколенная установка жизнь его героя, но это не точно.

Но есть и хорошее в рассказе: это идея о неоднородности времени. Здесь можно было накрутить целую ботву:

- удаление нежелательных отрезков времени, при сохранении остального: конфликты на Земле были бы устранены;
- ускорение рутинных процессов, убирающих из лексикона землян такие понятия, как монотонность, нудность, размеренность и однообразие;
- удлинение интимных встреч с девушками: можно было войти в историю не началом, а концом;
- что-то я размечтался.

Правда, это уже мои идеи, а не авторские, но зато он послужил толчком - и это совсем не сантехническое оборудование, а важнейший стимул для творчества.

Поэтому я смотрю в будущее автора с осторожным оптимизмом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 11:52
Сообщение #28


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Аптекарь @ 4.8.2017, 18:34) *
Я протестую! У меня низкий бархатный голос! Эта авторская выдумка, будто я могу взвизгнуть, вызывая стражу, - совершенно неуместна! Да и как они могли выжить, раскрыв железный шкаф? Я в этом шкафу содержу плотоядного Ктгана.

Его отвлекли мышью. И ноутбуком, с обсуждениями форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 6.8.2017, 15:21
Сообщение #29


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 14 Радуга времени
- А из этого следует, - продолжал Путешественник по Времени, - что
каждое реальное тело должно обладать четырьмя измерениями: оно должно
иметь длину, ширину, высоту и продолжительность существования. Но
вследствие прирожденной ограниченности нашего ума мы не замечаем этого
факта. И все же существуют четыре измерения, из которых три мы называем
пространственными, а четвертое - временным. Правда, существует тенденция
противопоставить три первых измерения последнему, но только потому, что
наше сознание от начала нашей жизни и до ее конца движется рывками лишь в одном-единственном направлении этого последнего измерения.
Герберт Уэллс «Машина времени»



Краткие новости: Спектральный анализ был открыт в 1859 году Бунзеном и Кирхгофом, профессорами химии и физики одного из старейших и престижных учебных заведений Германии - Гейдельбергского университета имени Рупрехта и Карла.
Радуга – это знамение завета между Богом и жителями земли, согласно библейской традиции. Но в наши дни стало традицией нарушать ветхозаветные традиции. Иногда это делается намеренно, иногда по незнанию. Например, учёными во время научных экспериментов. Учёные вообще все со бзиком. Не исключая и героя представленного безвестным автором на суд читателей рассказа. Ньютон в своё время разложил на спектр свет. Однако чтобы разложить на спектр само время может либо гений, либо абсолютный бездарь, не разбирающийся в элементарной физике и квантовой механике.
При желании можно придраться к любому куску текста. Мой взгляд зацепился за фразу: «Ну почему бы мне не уродится греческой амфорой или хотя бы тазиком Дон Кихота?».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.8.2017, 9:30
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Поболтать, что ли?
Цитата(Джек Скеллингтон @ 6.8.2017, 11:40) *
С моей точки зрения подобные «оригинальности» уместны на каких-нибудь капустниках и прочих междусобойчиках, а не на конкурсе фантастических рассказов.
Возможно, однако Ваше следующее предложение по использованию фант. допа
Цитата(Джек Скеллингтон @ 6.8.2017, 11:40) *
- удлинение интимных встреч с девушками: можно было войти в историю не началом, а концом;
чем лучше?
А вот тут
Цитата(Джек Скеллингтон @ 6.8.2017, 11:40) *
Пыль струями не вырывается
могу поставить вопрос: про пыльную бурю слыхали? А в "крупнощелевом" строении (типа "коровник") пережидать не приходилось? Я вот ощутил... Струи ещё те, почти как у пескоструйного аппарата - не намного слабее, уж поверьте.
А вообще, комментарий хорош! Спасибо за удовольствие читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.8.2017, 11:04
Сообщение #31


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Алексей2014 @ 7.8.2017, 9:30) *
Возможно, однако Ваше следующее предложение по использованию фант. допа чем лучше?


Не совсем понимаю, Алексей2014, для чего Вы привели этот пример: я не против иронии или стёба вообще - я сам их частенько использую в комментариях, как рассказов, так и просто при общении - я говорил о стёбе над форумчанами в конкурсных рассказах, а не об иронии над текстом рассказа.

Цитата(Алексей2014 @ 7.8.2017, 9:30) *
могу поставить вопрос: про пыльную бурю слыхали? а в "крупнощелевом" строении (типа "коровник") пережидать не приходилось? Я вот ощутил... Струи ещё те, почти как у пескоструйного аппарата - не намного слабее, уж поверьте.


Не совсем понимаю, Алексей2014, для чего Вы привели этот пример: я отвечал в контексте рассказа, а не вообще о "пылевых бурях".
Из вентиляционного отверстия, на мой взгляд, вырывались бы клубы пыли, а не струи.

Впрочем, вполне возможно, что в струе Вы разбираетесь лучше, чем я.
У меня уже возрастной взгляд на это дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.8.2017, 11:11
Сообщение #32


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 6.8.2017, 11:40) *
Я не всегда понимаю, кого стебут на этот раз

Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 21:05) *
Ну что, аптекарь, хана твоей монополии

Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 21:05) *
Быть ведром замечательно

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.8.2017, 11:37
Сообщение #33


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 7.8.2017, 11:04) *
я не против иронии или стёба вообще

Рад слышать. Тогда непонятно, в чём принципиальная разница между "вообще стёбом" и "приколами над присутствующими"? Обобщения уровня Щедрина или Гоголя, конечно, не получилось, но почему бы не позабавиться? Как и я совсем недавно, к слову сказать... Это же тренировка, а не олимпийский забег. Дружеское времяпрепровождение, кто как может - так веселится... По-моему...
Цитата(Джек Скеллингтон @ 7.8.2017, 11:04) *
Из вентиляционного отверстия, на мой взгляд, вырывались бы клубы пыли, а не струи.
Впрочем, вполне возможно, что в струе Вы разбираетесь лучше, чем я.
У меня уже возрастной взгляд на это дело.
Зависит от напора, насколько мне не изменяют ощущения. Ну, если факт с молочной фермы советских времён не понравился, так ещё, помнится, лет 25 назад подчищал сотоварищи бункер вагона-цементовоза... Внутри были, вестимо. Клубы пыли, конечно... А потом вьюшки-люки забившиеся снизу ка-а-ак прорвало! Струя, уж поверьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 7.8.2017, 11:37
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Джек Скеллингтон @ 7.8.2017, 12:04) *
Не совсем понимаю, Алексей2014, для чего Вы привели этот пример: я не против иронии или стёба вообще - я сам их частенько использую в комментариях, как рассказов, так и просто при общении - я говорил о стёбе над форумчанами в конкурсных рассказах, а не об иронии над текстом рассказа.



Не совсем понимаю, Алексей2014, для чего Вы привели этот пример: я отвечал в контексте рассказа, а не вообще о "пылевых бурях".
Из вентиляционного отверстия, на мой взгляд, вырывались бы клубы пыли, а не струи.

Впрочем, вполне возможно, что в струе Вы разбираетесь лучше, чем я.
У меня уже возрастной взгляд на это дело.

На мой взгляд, не стОит постоянно переводить разговор в область деятельности половых органов. Мы же интеллигентные люди. У нас и другие органы должны неплохо работать. Особенно, в возрастном случае (не подростковом)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.8.2017, 11:47
Сообщение #35


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Мой дядя @ 7.8.2017, 11:37) *
На мой взгляд, не стОит постоянно переводить разговор в область деятельности половых органов. Мы же интеллигентные люди. У нас и другие органы должны неплохо работать. Особенно, в возрастном случае (не подростковом)

Если Вы подумали о том, о чём я подумал, то как Вам не стыдно! laugh.gif

P.S. Договорились, Мой Дядя, когда я в следующий раз решу пошутить, я обращусь к Вам за советом, как это лучше сделать, ведь мы же "интеллигентные люди".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.8.2017, 11:54
Сообщение #36


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Алексей2014 @ 7.8.2017, 11:37) *
Тогда непонятно, в чём принципиальная разница между "вообще стёбом" и "приколами над присутствующими"?

Боюсь, что мой ответ будет вторичен. Это как "делу время - потехе час".

На конкурсах, где задан четкий вектор требований (тема, условия, жанр, объем, etc.), я полагаю, что нужно им и руководствоваться.
Мне по крайней мере, это мешает цельному восприятию конкурсного рассказа, за что и снижаю балл, соответственно.

Никоим образом не навязываю свою позицию, а лишь высказываю свою точку зрения.

Цитата(Алексей2014 @ 7.8.2017, 11:37) *
Дружеское времяпрепровождение, кто как может - так веселится


Как, Борисыч, например...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.8.2017, 11:54
Сообщение #37


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 7.8.2017, 11:47) *
Договорились, Мой Дядя, когда я в следующий раз решу пошутить, я обращусь к Вам за советом, как это лучше сделать, ведь мы же "интеллигентные люди".

Джек, сдаю Дядю в Ваши надёжные руки! laugh.gif Мы ведь с Надеждой Семёновной именно по этому поводу препираемся, хотя я нисколько не отличаюсь подходом - см., к примеру, про Пушкина... Ну, у каждого свой конёк. Надеюсь, Автор простит.
А, про Борисыча... Ну - вполне его понимаю, сам подобное учинял, пока не разъяснили деструктивность сего подхода. Убедите в истинности своего - исправлюсь. Без шуток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.8.2017, 11:56
Сообщение #38


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Алексей2014 @ 7.8.2017, 11:37) *
Зависит от напора, насколько мне не изменяют ощущения.

Цитата(Алексей2014 @ 7.8.2017, 11:37) *
Струя, уж поверьте.

Струю обсуждать больше не буду: мне мамка Мой Дядя не велит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.8.2017, 12:00
Сообщение #39


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 7.8.2017, 11:56) *
мне мамка Мой Дядя не велит.

Вот так я и дошёл до аж ТРЁХ рассказов с приятной для Н. С. моралью (вернее, ей приглянувшегося изложения/декларации оной) tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.8.2017, 12:02
Сообщение #40


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Алексей2014 @ 7.8.2017, 11:54) *
Убедите в истинности своего - исправлюсь.

Цитата(Джек Скеллингтон @ 7.8.2017, 11:54) *
Никоим образом не навязываю свою позицию, а лишь высказываю свою точку зрения.


P.S. Автор, простите за неуместный трёп... Ну, хотите, я с Вами Моим Дядей поделюсь?
В том смысле, что мы можем теперь не бояться за наш моральный облик, если будем постоянно осведомляться у интеллигентного человека, когда можно достать весомый аргумент, а когда лучше ограничиться просто тычинкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:42