Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 17 Крапива, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 26.7.2017, 21:59
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ







– Отправляйся в царство зелёной магии.
(Д. Вэнс)


Мамаше с ребёнком уступил долговязый подросток. Она плюхнулась на сиденье и протянула деньги кондукторше:

– До Плодовки.

– Пять лет ему есть?

– Три с половиной, – буркнула мамаша и принялась устраивать чадо поудобнее. Само чадо не принимало в этом никакого участия, ручки-ножки у него болтались как у тряпичной куклы, и даже голова то и дело откидывалась. Свалилась кепка.

Рядом стоящая женщина с лицом домашней утки подняла её и жалостливо спросила:

– Больной, что ли?

Мамочка забрала кепку молча.

– Экология, – сама себе ответила утка. – А на Плодовке делать нечего. Стеша уже не лечит. Она сама болеет.

– Слушайте, хватит уже, – возмутилась мамаша. – Вас никто не спрашивает.

В гудящей автобусной тишине запиликал чей-то телефон, что-то глубоко классическое.

– Да неправда, что Стеша не лечит, – перебила кондукторша классика. – Лечит ещё как. Ей дочка помогает. Только дочка послабее будет.

– И вас никто не спрашивает, – огрызнулась мамочка и на неё.

– На Ключах выходящие есть? – спросила кондукторша профессионально противным голосом. И нормальным добавила: – А ты, мамочка, не нервничай. Люди-то ни при чём. А Стеша вылечит, ты верь. Будешь верить – вылечит... И не будешь – тоже вылечит, – сказала она, досчитав мелочь.


***

– Я не поняла, бабушка... Что, что мне надо сделать?

– Окропи... – прохрипела старуха. Она не вставала, из горла торчали прозрачные трубки.

Марина стояла в растерянности – Славку, что ли, окропить? Чем?

Его бы и не помешало чем-нибудь окропить. Пока они ожидали очереди в душных тёмных сенцах, он вспотел, дышал жаром и хорошо бы не затемпературил.

Дочка знахарки, поджав губы, занималась какими-то своими делами, что-то перекладывала, вытирала, встряхивала. Марина заметила, что она хромает и про себя удивилась – как же? Если от всего лечат...

– Я не поняла, – повторила Марина уже для неё.– Не поняла, что значит «окропи»...

– Я тем более, – отрезала дочка. – Вот вы ходите, ходите... – всё-таки остановилась она, бросив тряпку. – Сдохнуть спокойно не даёте.

– Так мне только совет...

– Всем только совет. – Дочка задрала одеяло на старухе. Опухшие старухины ноги были сбиты в кровь.

– Это болезнь?

– Болезнь вот, – ткнула дочка в трубки. – А это всё вы...


***

– Стеш, а Стеш. Тебе не надоело? – Зеленоглазый эльф был настроен насмешливо. – Тебе бы к земле привыкать, а ты, чисто бабочка, всё по магическим кругам!

– Давно уже... не была... – Старухе мешала одышка.

– Ну правильно. Ты же, чуть что, к оранжевым! Но, согласись, если случай сложный...

– Славик зовут... – Стеша сипела как сифон и, со своими трубками, торчащими из горла в обе стороны, была похожа не на бабочку, а на какого-то сумасшедшего краба.

Эльф сжалился, махнул зелёной тонкой свежей резвой лапкой, и Стешу подхватило невидимое зелёное прохладное тёплое кресло.

– Славик... Это Вячеслав? Да не важно... – Эльф задумался и растаял. Раздумался, стаял и сказал:

– Я часов этих ваших как не понимал, так и не понимаю. Час, два, сто. Но долго ты пилила, долго. Я всегда говорил: пешком ходить вредно! Дорога становится дробной и долгой. Слишком долгой...

Старуха пробормотала что-то согласное.

– Славика можно этим побрызгать... – эльф пощёлкал пальцами, вспоминая, – ливом. Или нет, что у вас там... да крапивой просто. Так, чуть-чуть. Так и скажи им там: окрапивь! – хихикнул эльф. – И не приходи ты больше. Долгая это дорога, слышала меня? – Зелёные глаза эльфа сверкнули бирюзовым вопросом и замерцали фисташковыми огоньками убеждения.


***

– Не окропи... а окрапивь... Крапивой побрызгай...

Дочка, сообразив, протянула банку с темно-зелёной жидкостью, но Марина продолжала стоять, прижимая Славика.

– Ну что ты стоишь-то? Бери. Отвар это. Мать его пьёт, когда кровью харкает.

– И он поможет?

– Кому? Ему – да.

Дочке не хотелось смотреть, как брызгают Славика, и она вышла. Всё всем всегда помогает, кроме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 30.7.2017, 23:19
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начало предвещало.
Цитата
женщина с лицом домашней утки
- заставило задуматься. Вроде бы домашняя утка от дикой не шибко выражением морды (или что там у уток?) отличается. Но запомнилось. А вот дальше, увы, ничего не поняла. Эльф, трубки из горла, хромающая дочка. Нет, если очень напрячься, додумать можно...
Игра слов "окропи - окрапивь" вызывает определенные сомнения. Да и вообще этой игры излишек. Как и нанизывания прилагательных.
Цитата
невидимое зелёное прохладное тёплое кресло
- если оно невидимое, то почему зеленое?
Цитата
зелёной тонкой свежей резвой лапкой
- а уж если лапка была бы несвежая - вообще караул.
Создается впечатление, что скорее всего, тема - не для этого объема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 31.7.2017, 0:25
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 21:59) *
Славик... Это Вячеслав? Да не важно... – Эльф задумался и растаял. Раздумался, стаял и сказал:

Такая игра слов и смыслов... Вот надо ли..
И так нелегко читается, как будто пообрублены нужные для связки слова.
Смысл тяжеловатый и тёмный - никак не пояснено - почему же мать не помогла дочери?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 31.7.2017, 2:16
Сообщение #4


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохой рассказ, альтруистический. Долг превыше всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 31.7.2017, 9:46
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Хорошая история. То, что дочери не помогла, вопросов как раз не вызывает - помочь можно чужим, а это своя кровинка. Это как самомассаж, что ли - делать можно, и польза будет, но полный эффект ожидать можно только, если другой человек делать будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 10:03
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Всякий пишущий похож на музыканта, какими они были лет триста назад: сам сочиняет, сам исполняет, а не так, как теперь: один пишет музыку, другой дудит в дудку по чужим нотам. Козе понятно, что как бы ни был хорош музыкальный замысел, но если в дудку дудеть не умеешь, то на выходе будут только слюни и хрип, а вот если с техникой всё в порядке, то даже "ты целуй меня везде" выйдет прилично. Это - о примате ремесла над духом. Вот почему всякий текст оцениваю в первую очередь по тому, насколько ловок автор в обращении со словом - естественно, в моем дилетантском разумении.
Здесь с ремеслом все в порядке. Слюни не летят, хрипов не слышу (впрочем, левое ухо барахлит). И замысел интересный. И логичность соблюдена. Впрочем, эльфов не люблю по причине патриотизма - ну, да бог с ними.
Оценка от меня будет высокой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 11:40
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Мне тоже понравилось. Истинный знахарь (от слова знать) лечит даже тогда, когда сил уже нет, и ноги сбиты в кровь. Можешь, значит обязан. Это правда.
Поставлю высокий балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 13:39
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




рассказ плох. в первую очередь композиционно. Откуда берётся Марина, например, если сначала "мамаша". Идея понятна. Эльфы - лишние, так как подтягивают стереотипное восприятие. Остальное, уж простите, сдвоенная слезодавилка, состряпанная из банальностей. Хотя гуманистический посыл есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.7.2017, 21:30
Сообщение #9


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




А хорошо. Есть в цело ритм у рассказа. И не банально написано. Вот так и лечат людей. Наверное.
И конфликт есть, даже два, дополняют друг друга.
Героиня хочет вылечить сына. Дочка немного завидует леченым, так как сама не может выздороветь. Но помогает, да.
А вот про сияние глаз эльфа и слова про долгую дорогу чужеродно смотрятся, выпадает это из ритма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.8.2017, 10:01
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А ведь завязка с визитом к целителю - не так давно была, нет? Что понравилось - образы. Что не понравилось - эксплуатация "слезинки ребёнка" и сочувствия к "самоотречённым шаманам". Я понимаю, что на читателя это будет работать, что гуманистический посыл необходим, и так далее. Но вот сам вижу только техническую сторону сего намерения, извините. Посему "Не верю!" Однако для стороннего читателя, повторюсь, рассказ будет нужен. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 1.8.2017, 10:29
Сообщение #11





Гости



Цитата




Помню, недавно читал рассказ, в котором мужик стоял в очереди к целителю. Стоял, болтал о том о сём, а потом целителя, впитывающего грехи прихожан, порвало, и маленькие бесы, вылезшие из его чрева, накинулись на просящих... Так о чём это я? Ах да, было интересно, но не очень. Исполнено хорошо, эльфы лишними не показались. И количество персонажей, вроде, не напрягло (хотя нет, сущностей было много).Только не зацепило. Не проникся я сочувствием к злой мамаше. Ей и место уступили, и приободрили, а она огрызается. Бабуля тоже странная. Лечит всех, а себе помочь не может. И как она раньше к эльфам добиралась? Неясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 1.8.2017, 12:58
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




А что, мне нравится. Славика вылечили, и до этого много кого. Меня в младенчестве тоже у бабки лечили и вылечили. А в больнице, до этого, нет, только анализы какие-то назначали до бесконечности. Жизненная история. Знахарку жалко, но тот, кто работает в шахте, тоже здоровье гробит. И где угодно. Писателем быть тоже не сахар. Так устроен мир. Рассказ как раз про это, я считаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 2.8.2017, 4:27
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




странное. рассказ местами силён, местами скатывается в эльфов и прохладно-тёплые кресла. а ещё бирюзовые вопросы и фисташковое убеждение. бррр...

знахарей не люблю. слишком много шарлатанов, из-за которых люди не ко врачам идут, а к бабкам. и время теряют. когда опухоль можно вырезать - к бабкам детей тащат, а когда метастазы во всё, что можно - вот, не помогли бабки, давайте лечиться.

так что вот за этот первый смысл я на рассказ зол. не надо про бабок рассказывать, что, мол, помогли. опасное это. как внушение веры в то, что, скорее всего, не поможет и тем самым ускорит смерть.

о жертвенности ради людей - хороший смысл. и написали его верно. в смысле, я поверил и посочувствовал. как сочувствую хорошему усталому врачу.

долгая дорога решена хорошо. понравилось. так осторожно - здорово!

короче, буду думать. может быть, высоко, может быть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.8.2017, 7:46
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 31.7.2017, 0:25) *
Смысл тяжеловатый и тёмный - никак не пояснено - почему же мать не помогла дочери?

Я объясню, как понял я. Мать и дочь обе лечат людей, об этом говорили в автобусе. По-видимому, одним способом - куда-то мистически ходя, сбивая ноги. Мать лечит сильнее, у нее все ноги в крови. Дочь - слабее, но и она уже хромает. По мне, последняя фраза

Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 21:59) *
Дочке не хотелось смотреть, как брызгают Славика, и она вышла. Всё всем всегда помогает, кроме.

скорее означает, что дочь переживает за мать, которая лечит всех, а умирает сама. Ну, может, и чуть за себя.
Единственное, что мне резануло - это термин "эльф". Слишком много, на мой взгляд, он тянет за собой нежелательных культурных ассоциаций. В остальном мне рассказ, что называется, зашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.8.2017, 10:41
Сообщение #15


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




У меня какое-то странное впечатление сложилось. Вроде как отрывок из фильма посмотрел. А мальчонку жалко и рад, что ему помогут. Идея в том, что ты не сможешь помогать людям, если сам не истопчешь ноги в кровь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.8.2017, 10:48
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 2.8.2017, 7:46) *
Я объясню, как понял я. Мать и дочь обе лечат людей, об этом говорили в автобусе. По-видимому, одним способом - куда-то мистически ходя, сбивая ноги. Мать лечит сильнее, у нее все ноги в крови. Дочь - слабее, но и она уже хромает. По мне, последняя фраза


скорее означает, что дочь переживает за мать, которая лечит всех, а умирает сама. Ну, может, и чуть за себя.
Единственное, что мне резануло - это термин "эльф". Слишком много, на мой взгляд, он тянет за собой нежелательных культурных ассоциаций. В остальном мне рассказ, что называется, зашел.

Спасибо, хорошее объяснение, наверное - так автор и задумал.
Вот странно, что эльфов я легко пропустила, а впечатление обрубленности фраз все равно осталось - даже и со второго раза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.8.2017, 15:17
Сообщение #17





Гости



Цитата




Запрещённый приём. Грубо. Толсто. Такие вещи вызывают у меня внутренний протест. Мне было бы стыдно такое писать. В комментариях предсказуемая реакция. А попробуй плохое скажи про такое, ведь людей спасает, себя не жалеет. Без раздумий - 1 балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.8.2017, 15:31
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 2.8.2017, 10:48) *
Вот странно, что эльфов я легко пропустила

Возможно, у меня иные довлеющие ассоциации. Для меня эльфы - это в первую очередь Вилл ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 2.8.2017, 20:46
Сообщение #19


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




А ничего так, душевно получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 2.8.2017, 21:29
Сообщение #20


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Задумка интересная, но явно не прописана достаточно досконально. Более того, слишком напомнило в некоторых местах Спайдервик, только мне?


Начало ещё кое-как понятно, но дальше трубки, дочка и эльф как-то смешались. В принципе можно было бы переписать с исправлениями в очень хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:56