Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 22 Переселение душ - СНЯТ, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 27.7.2017, 22:43
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Александр Данилыч пил чай с вареньем на веранде. Жара была несусветная, а чай горяч, и потому на носу у философа случилась капля пота. Мы с вами смахнули бы ее, но умудренный муж стал вглядываться в каплю, узрев в ней отражение Мира.
Тут в открытую калитку влетел друг и коллега Александра Данилыча, Петр Алексеевич. Был он взволнован и гол, и только банное полотенце укрывало чресла.
- Эврика! – возопил Петр Алексеич.
- И что же ты нашел, любезный собрат? – спросил Александр Данилыч.
- Я нашел способ стать бессмертным!
- Мы с тобой давно бессмертны, ибо имена наши высечены на титановых скрижалях, а из планет окрестных звезд отлиты в нашу честь скульптуры в особо крупных размерах. И не ори: видишь же, я наблюдаю Вселенную.
- Ты не видишь дальше своего носа! А я говорю о бессмертии физическом, когда наш дух сможет бесконечно обретаться в новом теле! Ты глянь на себя, старая развалина, песок же сыплется! Скоро окончательно в маразм впадешь!
- И что ты предлагаешь, многословный друг мой Петр Алексеич?
- А очень просто. Нужно с помощью пси-волн переселить нашу нутряную сущность в любую походящую голову.
- А ты спросил у хозяина этой головы, хочет ли он, чтобы в его теле жил кто-то другой – хотя бы и ты?
- Да, это я не подумал, Александр Данилыч. Но ведь можно найти подходящий мертвый труп.
- И что за радость жить в трупе? Нет уж, тут нужно кого-то живого. Но в одной голове вдвоем живут только шизофреники. И получишь ты новое тело с подселением, запертое в клинике Кащенко.
- А мы прежнего хозяина выселим.
- Куда ты его выселишь? – осерчал Александр Данилыч. - А вдруг дух без плоти иссушается и гибнет, как о том говорят глупые материсты? Как же аморален ты стал, любезный, из-за ложной жажды вечной жизни!
- Упорный ищет решения, а глупый видит только препоны – осерчал в свою очередь Петр Алексеич. – Ты как хочешь, а я попробую. Помнишь, что второй генератор пси-волн у меня в сарае валяется? Может, и свой мне отдашь на запчасти?
- Фиг тебе, ученый мой товарищ. Меньше наломаешь дров. Забыл, как ты давеча чуть не уронил в Черную дыру гаечный ключ? А там, между прочим, отдельная вселенная, и все ее обитатели могли сгинуть из-за твоей халатности.
- Ну и ладно. Назло пойду и сделаю. Стану вечным, приду на твои похороны, а цветов не принесу. Вот!
Хлопнула калитка, упала с носа Александр Данилыча капля и ушла в песок.
- А что, - подумал Александр Данилыч, - важна не столько идея, сколько способ реализации. Да, аморально изгонять человека из его оболочки – но каждого ли? Я человек добрый, сколько хороших дел за свою жизнь сотворил, сколько открытий и изобретений сделал бескорыстно. Или не заслужил компенсации от трехсот миллиардов сограждан - одну-единственную душу на отселение? Да и как далеко может простираться моя нравственность? Жалко ли мне умирающего или скорбящего? Жалко – но только если он где-то рядом или если, скажем, коллега, как Петр Алексеич, будь он неладен. А ежели человек чужой и далекий, то и не жалко вовсе. Вон, каждую минуту где-то пять человек умирает, и что? Нет, не жалко никому, кроме самых близких. И потому, выходит, нравственность суть чувство, имеющее малый радиус действия! А раз так, то надо бы и мне попробовать переселиться в чужую голову, а то геморрой замучил, от табака одышка, сердце – как овечий хвост, да еще простатит с гайморитом…
И стал Александр Данилыч готовиться к переселению: запустил в компьютер хакерскую программу, вытащил персональные данные на обитателей планеты, сколько их ни есть, и сложил в базу данных. А потом стал думать: как найти подходящего кандидата?
«Вот ежели я сам буду искать, то и долго, и поневоле узнаю о человеке и через то приобрету моральные обязательства. Смогу ли после этого изгнать его из тела в никуда? Нет, напишу-ка специальную утилиту, пусть ищет. И главным критерием отбора сделаю размер мозгов, длину извилин и прочие кондиции вместилища духа, сходные с моими или Петра Алексеича. А иначе занесет в тело какой-нибудь кокетки, или же алкаша, или вовсе черт знает кого – и нахватаешься от него пороков как блох. И переезжать стану в автоматическом режиме, даже сам не зная точного времени – скажем, с субботы третьего по среду седьмого. И отправлюсь я в долгий путь по новым временам».
И погрузился Александр Данилыч в заботы, сочиняя программы, налаживая генератор пси-поля и отыскивая оправдания для своих грядущих деяний.
Вот наступила суббота, затем – воскресенье, а утром, пробудясь ото сна, понял наш герой, что свершилось - вдруг перестал свербеть геморрой, но заныло под ложечкой, и шерсть в носу обнаружилась небывалой густоты, и левое ухо слышало слабовато. Тогда подошел он к зеркалу и вдруг увидел, что из-за рамы смотрит на него ни кто иной, как Петр Алексеич. Закричал Александр Данилыч, стал выпрыгивать из шкуры и клясть старинного приятеля, но не тут-то было.
В это время брякнула калитка, простучали шаги и возник перед философом он же сам, вернее, бренная его оболочка, и тоном Петра Алексеевича разом с ним заорала: «Ну, ты, падла, и сука! Да кто тебе позволил?»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 31.7.2017, 4:24
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный.
Конфликт: между желанием и нравственностью. Подробно изложен в мыслях Александра Данилыча.
Идея: стремления и действия должны быть тщательно обдуманы, чтобы не случилась какая оказия.
Плюсы: задумка, не могу сказать, что новая, однако, рассказ написан своеобразным "деревенско-академическим" языком, вышло здорово.
Минусы: долгий путь показался привязанным. Суть вовсе не в нём.
Итог: качественно, хорошо.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.7.2017, 12:38
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Стилистически выверенный, качественно изложенный анекдот. И в анекдот его превращает финал, полностью перекрывая все духовные метания между желаниями и моралью. Да и имена у героев больно говорящие, как-то плохо монтируются с теми самыми нравственными терзаниями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 14:44
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




хотелось бы уточнить у автора, в чем же великие свершения героев рассказа. полуудачная стилизация под Гоголя-Чехова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 1.8.2017, 3:38
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Когда «шерсть в носу обнаружилась небывалой густоты» и что-то там с ухом, промелькнула мысль, что он в животное вселился. Или йети там какое.

Довольно симпатичная мысль о маленьком радиусе сочувствия, не то чтоб нью-нью-нью, но тут она к месту.

Непонятно, с чего капля упала на песок, он же вроде на веранде был... Вообще, диалог где-то в нигде происходит. Только калитка пару раз мелькает, для порядку...

По-своему мило. Но наверно не стала бы читать вне турнира. Какая-то необязательность в этом всём. Шутка – не шутка, идея – не идея... «Мёртвый труп» – хорошо, но и было уже, и вообще как-то... само по себе. Уберёшь, и текст не пострадает. И тут много такого. И если от этих штук почистить, возможно будет лучше. В другое русло всё уйдёт. Не такое необязательно-бодренькое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 1.8.2017, 4:51
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Заколебали уже эти закосы под Лема!
Для начала можно было бы под Лукьяненко попробовать. Или под Татьяну Толстую. Их по крайней мере не жалко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.8.2017, 10:29
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Борисыч в своём репертуаре...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 1.8.2017, 11:03
Сообщение #8


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну и? Хочется спросить: аффтор, а вы свои сюжеты придумывать не пробовали? Или только чужие заимствуете?
Глубоко третично - до геморроя с простатитом в шерстяном... э... носу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 1.8.2017, 12:41
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Цитата(NatashaKasher @ 27.7.2017, 22:43) *
...Жара была несусветная, а чай горяч, и потому на носу у философа случилась капля пота. Мы с вами смахнули бы ее, но умудренный муж стал вглядываться в каплю, узрев в ней отражение Мира.

Это ж какое фантастическое косоглазие надо иметь, чтобы вглядываться в каплю пота на носу?.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 2.8.2017, 11:37
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 1.8.2017, 13:03) *
Ну и? Хочется спросить: аффтор, а вы свои сюжеты придумывать не пробовали?

как можно что-то придумать в эпоху догнивающего постмодернизма?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 2.8.2017, 14:12
Сообщение #11


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.8.2017, 14:25
Сообщение #12


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Неплохо. К сожалению, когда речь зашла о переселении в случайное тело, я уже понимал, чем всё закончится. Качественный текст: можно будет высоко оценить хотя бы за это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.8.2017, 14:35
Сообщение #13


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Эх, учёный, не мог в критериях отбора возраст указать? Какой же смысл переселяться из одного дряблого тела в другое? Тем более, что в больничных палатах есть полно товарищей, чей мозг не функционирует. То есть, у меня претензии к самой логике мира, но не к стилю или к слову. Идея в том, что желания нужно формулировать очень тщательно. Да и как-то мне учёные сразу перестали быть симпатичны, как только решились на захват чужих тел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.8.2017, 14:48
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Дорогой автор, при всем безмерном к вам уважении, вы знаете, что турнир анонимный? Вы использовали в своем рассказе сквозных персонажей, появлявшихся в других ваших текстах ранее. Мое такое мнение, что это явное раскрытие авторства. Я понимаю, у вас характер такой, что вы в процессе творчества подобные мелочи не принимаете во внимание, вы и не задумывались )) Но тем не менее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.8.2017, 14:51
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Анонимный?!! Чорд... как же так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.8.2017, 19:18
Сообщение #16





Гости



Цитата




Интересненько. Главное - не скучно. Я бы для пикантности сделал одного учёного женщиной. Ну это так. 7.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.8.2017, 23:35
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 2.8.2017, 14:48) *
Дорогой автор, при всем безмерном к вам уважении, вы знаете, что турнир анонимный? Вы использовали в своем рассказе сквозных персонажей, появлявшихся в других ваших текстах ранее. Мое такое мнение, что это явное раскрытие авторства. Я понимаю, у вас характер такой, что вы в процессе творчества подобные мелочи не принимаете во внимание, вы и не задумывались )) Но тем не менее.

Ну как бы да, я тоже удивилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.8.2017, 20:49
Сообщение #18


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Стилистически "играет" текст, есть ритм. Написано умело.
Но мелодия очень легка, мотив простой. Конфликт слабенький, идея на анекдот тянет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 4.8.2017, 0:06
Сообщение #19


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 31.7.2017, 14:44) *
полуудачная стилизация под Гоголя-Чехова.

еще Хармс тут где-то пробегал..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.8.2017, 0:07
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Я прошу пардону, это стилизация под Лемовскую "Кибериаду" и ровно ни под что иное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:26