Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 23 Редкая птица долетит до середины Днепра, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 27.7.2017, 22:48
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




- Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать!

Во дворе-колодце раздался звонкий детский голос, который эхом разнесся среди домов. Денис, вихрастый рыжеволосый пацан, расцелованный солнцем веснушками по всему лицу, затаив дыхание, спрятался за старым дубом.

- Денька! А я вижу тебя! – весело закричала соседская девчонка, ведущая в игре.

Денис попятился, споткнулся о бордюр и упал назад – к подвальной двери, куда вёл лестничный пролёт. От удара о бетон Денис свёз половину затылка и вышиб глаза, которые нелепо таращились теперь в разные стороны. На дикий ор упавшего сбежалось полдвора, а появившийся вскоре перепуганный отец вынес заплаканного сына наверх - без единой царапины. Денис всхлипывал на руках родителя, а в глазах его, вернувшихся на место, стоял безотчетный страх.

Но это было только начало.

В пятом классе Денис с ребятами стащил из учительской фейерверки, приготовленные на новогодний бал, и запустил на заднем школьном дворе.

- Это мой световой меч! – воскликнул Денис, держа на вытянутой руке искрящуюся ракету. – Я несу смерть захватчикам с планеты…

Договорить он не успел: снаряд взорвался у него в руках, оторвав кисть руки и спалив лицо. Обезумевший от боли пацан упал головой в сугроб. Когда ребята подбежали к Денису и перевернули его, на них смотрело розовощёкое перепуганное лицо, на котором медленно таяли снежинки. Денис закрыл глаза руками и заплакал.

На третьем курсе университета Денис влюбился. Его избранница жила в заточении: в общаге-башне, подступы к которой после 23.00 охранял огнедышащий дракон – вахтёр Митрич, изрыгающий перегар на добрую милю вокруг.

- Дениска! Давай по пожарке! – крикнула принцесса своему рыцарю, заманчиво свесив сочные сиськи с балкона девятого этажа. – Там рядом комната Светки, лезь через неё, я всех уже предупредила!

Отважный герой полез по отвесной стене, зажав пакет с выпивкой в зубах. На уровне седьмого этажа ручки пакета порвались - или он их перегрыз - и Денис, спасая прелюдию к свиданию, сорвался с лестницы. Звон разбившейся мечты совпал с глухим ударом об асфальтовую дорожку под окнами. Череп треснул, и знания веером разлетелись из лопнувшей головы.
На женский крик из общаги вывалился Митрич и застал парня, сидящего на земле, который горестно крутил в руке горлышко разбитой бутылки.

- Беда-то какая, - покачал головой вахтёр и убрался восвояси.

Денис Петрович, молодой начальник фирмы, в первую же неделю своей новой должности объяснял будущему логисту Верочке прямо на рабочем столе варианты её продвижения по службе.
Верочкин муж, неожиданно появившийся в разгар собеседования, был против такого карьерного роста супруги: он спустил прохиндея с лестницы, не дав ему спустить самому.
Неуклюже взмахивая переломанными конечностями и теряя лицо, Денис Петрович докатился до последней ступеньки своей карьеры, поднявшись на ноги целым и невредимым.

И потом ещё долгие годы Денис выходил сухим из воды из разных жизненных передряг.

***
- Мы собрались сегодня здесь, чтобы проводить в последний путь раба божьего Дениса, - нараспев говорил священник, стоя над могилой. - Дожив до преклонного возраста, он продолжал вести активный образ жизни. – Поп искоса взглянул на толстых скорбящих. – Что бы ни случалось с ним, он жил, словно у Христа за пазухой. Так помолимся, братья и сестры, за упокой души его…

По кладбищу мимо церемонии погребения размашистым шагом двигался чёрный балахон. В одной руке он сжимал косу, а другой держал за руку бесплотного человечка, в глазах которого стоял безотчетный страх.

За ними семенило существо, лишь отдалённо напоминающее человека.

Поношенное рубище зияло чудовищными дырами, сквозь которые проступало кривое, переломанное тело. Затылок существа был скошен и лыс, а причудливо сросшиеся вывернутые конечности и висящие в разные стороны глаза придавали ему сходство с пауком.
Оно изредка вздрагивало, когда из толпы плачущих родственников кто-то выкрикивал имя Дениса.

- Хель Аидовна, - причитало существо, путаясь в конечностях, - я могу вернуться к батюшке?
- Кто это?! – завизжал призрак, увидев догоняющего их монстра и не понимая, кого ему теперь больше бояться.
- Ой вей, напугал меня, чтоб ты был здоров! – Смерть поморщилась и посмотрела сквозь Дениса. - Твой отец таки запутался в молитве при крещении и призвал тебе адиёта - самого тормозного ангела-хранителя, - она покосилась на ковыляющее сзади существо.
- Мне бы крылья архангельские, - гундел рваный паук, еле поспевая за каликами перехожими.
- Ага. Ты ещё чин Серафима попроси. Не заслужил-таки ещё. – Смерть прищурилась пустыми глазницами. – Вон видишь беду? – она указала щербатой рукой, на которой не хватало двух фаланг, на мамашу с коляской, из которой вот-вот должен был вывалиться малыш. – Давай-ка за дело, пока не рассердился Верховный Иерарх Сущего!
- Вэй зе мир! – ангел сокрушенно покачал головой и поспешил к новой стезе.
- Кошерно! – улыбнулась Смерть одними зубами и потянула за руку Дениса. – Ну всё, пошли, малахольный. И вдруг затянула:
Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 30.7.2017, 22:36
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 27.7.2017, 22:48) *
заманчиво свесив сочные сиськи с балкона девятого этажа

biggrin.gif biggrin.gif не мог не отметить блестящий пассаж
Цитата(NatashaKasher @ 27.7.2017, 22:48) *
Неуклюже взмахивая переломанными конечностями и теряя лицо

Это тоже замечательно))
Идея про заторможенного ангела-хранителя оригинальная, мне понравилась. Дошло правда только со второго раза прочтения концовки.
На мой взгляд многовато текста рассказа уделено различным увечьям героя. Но зато остроумно, этого не отнять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.7.2017, 1:16
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тормознутый ангел- хранитель - забавно и достаточно свежо. Хотя - был рассказ про счастье второго сорта, если не ошибаюсь - Шекли. Явно лучше. Но и этот сам по себе неплох. Правда, не очень поняла связь с названием, очень уж тонко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 31.7.2017, 1:31
Сообщение #4


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Хе-хе-хе.. Был у меня такой рассказ о тормознутых аборигенах планеты Тенедоё, где ударение нужно ставить на букве "О".. Когда пишешь о тормозах, то нужно стилизовать всё, в т.ч. название, что автор и сделал.. Неужели это творение Аптекаря? По крайней мере юмористечская фантастика с наличием настоящего юмора уже большая редкость.. Не понравилось только про "спустить" и "ступеньку карьеры". и то и другое не в тему..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 14:55
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




игриво. слабо. не хочется даже разбираться, почему такое явное отторжение текст вызывает. попытки юмора беспомощные все. порадовало только, что смерть - из наших.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 31.7.2017, 16:50
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Шикарно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 31.7.2017, 17:15
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Дайте мне йаду... Третий рассказ, и еще более... хм...
Цитата(NatashaKasher @ 27.7.2017, 22:48) *
Денис свёз половину затылка

Куда свёз? Автор, уточните!
Цитата(NatashaKasher @ 27.7.2017, 22:48) *
за старым дубом

Старый дуб во дворе-колодце? В Питере? Не верю! (с)

Что интересно - Герде нравится. Впрочем, я ее понимаю: на фоне таких фееричных шыдевров творчество Солнценосого действительно выглядит просто гениально. Вынужден признать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 31.7.2017, 17:17
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Граф
вот прям пойду название напишу себе чтоб не забыть)))) Гыыы)) он на Бали))) biggrin.gif но рассказ мастерский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 31.7.2017, 17:19
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 27.7.2017, 22:48) *
не дав ему спустить самому.

М.б., кончить? Автор, употребляйте слова правильно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.7.2017, 19:09
Сообщение #10





Гости



Цитата




Неплохо. Только не понятно, как увязать с названием, о чём уже было спрошено до меня?
Цитата(Граф @ 31.7.2017, 17:15) *
Куда свёз? Автор, уточните!

Есть такое выражение. В основном употребляется в разговорно-обиходной речи. В литературных текстах встретишь нечасто. За это автору плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 31.7.2017, 20:53
Сообщение #11


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Не люблю вот этой лёгкости с которой многие вводят в рассказы такую смерть, ангелов и похожее. Все это штампы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 1.8.2017, 7:49
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо начиналось. Глаза вышиб… Потом это как-то на поток встало, там взорвался, здесь сорвался. Привыкаешь.

А то Сорокиным даже пахнуло. Ну, думаю, весело будет. Но ушло всё куда-то, в архангельские широты. Сожалею, в автора верю. Я бы это начало даже подарить попросил. Такую анатомичку можно устроить!

(Это я так шучу, господа. Не могу анатомичку, у меня духовность пониженная.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.8.2017, 10:37
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ну... В основном я доволен, хотя некоторые вопросы к стилю имеются. К примеру, имя-отчество "Хель Аидовна" как-то не очень сочетаются с ивритом и библейской атрибутикой. Но в целом - любопытно. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.8.2017, 7:36
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Оригинально, до конца читается с интригой. Этакий Дориан Грей, получается, герой.
Юморно в целом. Я не сказать, что фанат такого рода шуток, но они, надо отметить, соответствуют выбранному тону повествования.
Рассказ без конфликта, но тут уж либо смех, либо слезы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.8.2017, 14:54
Сообщение #15


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Я так понимаю, что тормознутый адиёт на себя принял все переломы подопечного? И мне вот непонятно, почему смерть - еврей?
Думаю, идея в том, что зачастую, чтобы достичь истинной любви придётся лезть через Светку. История скорее понравилась, чем нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.8.2017, 18:03
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Не могу не признать очевидного - автор дал мне ряд примеров юмористического смеха, которым я и сопровождал. Последняя кладбищенская часть показалась мне написанной как-то малость непонятней, мне пришлось снизить скорость чтения и более внимательно вникать в совокупность слов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 2.8.2017, 18:06
Сообщение #17


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(vostok @ 2.8.2017, 14:54) *
Я так понимаю, что тормознутый адиёт на себя принял все переломы подопечного? И мне вот непонятно, почему смерть - еврей?

Скорее всего тут образ такой идиш-мамо.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 2.8.2017, 18:47
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Меня коллеги справедливо пожурили за то, что уподобляюсь иным голословным злопыхателям. Я устыдился и пересмотрел рассказы по которым отписался безапелляционно и не аргументированно. Этот - один из них. Итак, начнём с начала. То есть с названия.
Оно, что понятно, отсылает нас к носатой тени Николая Васильевича, голову которого в начале ХХ века скрали из гроба. Но дело не в голове.
Цитата
В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! Ему нет равной реки в мире.
. "Ню-ню..." - хочется хмыкнуть, бывали мы на том Днепре. У нас и свои Днепры имеются, поширше (у меня на даче ширина реки 16 км или около того). Птички-то летают, чего им. А ставшая крылатой фраза порхает над русскоязычным пространством, помахивая неуловимой, но явственной иронией. В конце восьмидесятых, к примеру, она залетела в мрачноватый анекдот (Днепр заменили на Припять). И, вот, снова птица, и снова Днепр, хотя ни о том, ни о другом в рассказе ни слова. Зато этакий Гоголевский дух появляется. И автор ему верен на протяжении текста.
Для остального не хватило мастеровитости, скорее даже шаблонности. Рассмотрим имеющуюся структуру текста. Он состоит из двух частей. Первая повествует о некоем Денисе, который настолько неловок, что раз за разом гибнет, но воскресает в классическом стиле эпопеи "Горец". Правда, Денис на Горца не похож, скорее уж на кандидата в лауреаты премии Дарвина. И жизнь его дана пунктиром из 5 эпизодов нелепой смерти. Здесь автор в своём праве. За счёт повторов он раскрывает особенности личности Дениса, через иронический язык - своё отношение к означенной личности. Взгляд за стилистику чрезмерно не цепляется, ошибки, если и есть, глаз не режут, но... Само это пятикратное повторение в несколько раз снижает впечатление от прочитанного. О шаблонности я уже упоминал, и здесь она напрашивается:
Родился у мамы с папой Герой. Два (больше не надо) подробных описания несчастных случаев, затем осознание Героем своей Героичности. Затем пунктиром перечисление рутинных смертей, с возможным выделением ЕЩЁ одного курьёзного случая, где Герой осознанно использует свою смертеустойчивость в корыстных целях. И на финал - ОХРЕНИТЕЛЬНОЕ удивление, когда герой вдруг умирает естественным путём. Дальше звёздочки и вторая часть, в которой всё нормально с композицией, но подводит язык. Автор выбрал неверный стиль описания героев.
Смерть он сначала называет Чёрным балахоном, затем Смертью. Покойного Дениса - сначала бесплотным человечком, затем призраком и ни разу Денисом - об этом читатель должен догадаться сам. Ангела хранителя - "существо, лишь отдалённо напоминающее человека", просто "существо" и "рваный паук". Надо ли говорить, что такая избыточность очень сильно снижает впечатление, едва ли не аннулируя всю вторую часть из читательского восприятия. А затем ещё один штрих, который добивает.
Автор наделяет Смерть классическим местечковым говором и тут же вкладывает ей в уста слово "тормозного" - полностью выбивающееся из контекста. Всё. Финал провален, хотя если отключить язык, но оставить идею, был бы весьма выигрышен.
Есенин в последних буква рассказа интуитивно понятен, но выглядит пришитым, в контексте заявленной речевой схемы, присущей Смерти (переход на другую допустим, но должен быть обыгран. Мне, например, пришло в голову, что с укоренённым среди семитов ангелом она говорит на местечковом, а со славянским Денисом... - ну, понятно). И зря самому Денису в посмертии слова не дали. А стоило.
Уф.Объяснять - дольше и труднее, чем, собственно, писать. Мысли лезут и лезут, а вэйхэр балкон дир ин коп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.8.2017, 18:57
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Андрей Мансветов @ 2.8.2017, 18:47) *
Покойного Дениса - сначала бесплотным человечком, затем призраком и ни разу Денисом - об этом читатель должен догадаться сам. Ангела хранителя - "существо, лишь отдалённо напоминающее человека", просто "существо" и "рваный паук".

У меня даже такое ощущение, что вы перепутали. Ангел Хранитель - это призрак. Отдаленно напоминающее человека существо - тело Дениса с признаками прошлых катастроф. По-моему, это логично. Но текст в этой части действительно мог быть написан внятнее.

Хотя перечитал я снова и черт его знает... возможно, вы и правы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.8.2017, 19:01
Сообщение #20


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(Полудиккенс @ 2.8.2017, 17:57) *
У меня даже такое ощущение, что вы перепутали. Ангел Хранитель - это призрак. Отдаленно напоминающее человека существо - тело Дениса. По-моему, это логично. Но текст в этой части действительно мог быть написан внятнее.

А я всё же думаю, что вышеупомянутый ангел, он же рваный паук в лохмотьях, в течение жизни Дениса принимал на себя всего его переломы. Но, почему то так и не заслужил повышения. А Денис - бесплотный призрак, которого вели мимо похорон, не только не отблагодарил своего ангела-хранителя, но и в общем, нехорошо отреагировал на оного. Получается, что настоящий герой - адиёт, трудяга ангел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:05