Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 28 Долгий путь вниз, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 28.7.2017, 18:59
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Публика была в восторге, а я с трудом выдавливала из себя подобие улыбки. Губы дрожали, тушь размазалась по щекам.
Нет, Пушкин, читающий новые стихи, Гайдай, травящий свежие анекдоты, Плисецкая, танцующая под аккомпанемент Моцарта – это, конечно, здорово, и наверняка понравились бы мне в другое время, но…
Но я пришла сюда не за этим.
И не к ним.
Я пришла к Коле, верному любимому мужу.
И не могла его найти.
Сердце шептало: “Он рядом, он где-то здесь”. Я заглядывала за облака, всматривалась в величественные переливы света и полупрозрачную небесную пелену, на сферах повыше с биноклем искала его среди звёзд – но всё напрасно.
И тогда сердце добавило: “Наверно, мы поспешили… Придём потом”.
Вытирая слёзы, я успокаивала себя, что сороковой день только начался, и, видимо, Коля ещё не успел здесь оказаться.
Что ж, увидимся позже - когда будут деньги ещё на один билет.
Экскурсовод позвал группу к себе, и я побрела в его сторону.
- Путешествие в рай заканчивается, прошу всех зайти в лифт!
Счастливые туристы, хвастаясь друг перед другом сделанными кадрами, заходили в подъёмник. Я вошла последней. За время нашего отсутствия стены лифта перекрасились из жизнеутверждающего жёлтого в нейтрально-серый, а белоснежная риза гида на глазах превращалась в строгий чёрный костюм. Прежними остались только бейджик “Олег Юрьевич” и довольное лицо с ослепительной улыбкой.
Дверь бесшумно закрылась за моей спиной, экскурсовод нажал на кнопку. Мы стали плавно спускаться.
- Дамы и господа! Мы начинаем долгий путь вниз! Сперва мы заглянем в чистилище, а потом – в зловещий ад, где вы воочию узрите глубины падения человеческой души! А пока не теряйте времени даром, смакуйте открывающуюся с высот панораму - чтобы увидеть её снова, вам придётся выложить ещё одну кругленькую сумму, так что смелее щёлкайте своими фотоаппаратами!
Мне не было дела до живописных красот. В голове заело:
Коля… Колюня… Колечка…
Словно сквозь сон я услышала:
- С вами всё в порядке?
Подняла глаза. Олег Юрьевич внимательно смотрел на меня.
- Что? Ах, да, всё хорошо…
- Вы вся бледная. Точно всё хорошо?
- Да, - снова соврала я, а потом добавила, - извините… Мне расхотелось идти в дальше… Можно мне преждевременно закончить экскурсию?
На какую-то долю секунды лицо собеседника скривилось.
- Можно. Но тогда нам придётся перенаправить лифт, а вам – вернуть всей группе половину стоимости билета.
- Ох, - прошептала я, - хорошо, едем дальше…
В чистилище пошли без меня. Я осталась сидеть в лифте, охватив колени руками и рыдая:
- Коля… Коленька!.. Колюся! Двадцать лет счастья с тобой – это так мало!
Только через час взяла себя в руки и огляделась. Из стен медленно выступали черепа, по ним сочилась багровая кровь. Стёкла начали трещать и осыпаться наружу, и их место заполняли огромные плоские рёбра – знак того, что путешествие вот-вот продолжится.
Группа скоро вернулась. Мрачные, все молчали и смотрели под ноги. Один Олег Юрьевич сверкал своей улыбкой в алой рубашке с узким чёрным галстуком.
Он нажал на кнопку и торжественно произнёс:
- Леди и джентльмены! Мы продолжаем долгий путь вниз, впереди преисподняя! На каждом её кругу мы будем делать короткую остановку, достаточную, чтобы ощутить отчаяние и обречённость этого мира! Когда вы вернётесь домой, ваша жизнь уже не будет прежней!
Из-за костей ничего не было видно. Мы могли только представлять, что творится снаружи по многочисленным всплескам, заунывным стонам и резкому запаху серы.
Лифт с грохотом остановился, заскрипела дверь. Экскурсовод вышел первым и начал подбадривать туристов:
- Ну же, смелее! Здесь не кусаются! Пока не кусаются!
Народ потянулся за ним, следом и я – слышать непрекращающиеся стенания из жуткой клетки было сверх мочи.
- Обратите внимание на надпись над вратами ада, - заговорил Олег Юрьевич, когда мы окружили его, - наша компания дополнила известные по Данте слова сноской “не касается туристов” и добавила весёлый смайлик. Это последнее позитивное, что вы увидите в ходе экскурсии.
Желающие сфотографировались на фоне вывески, и все вошли внутрь.
И тут началось.
Бесконечные мученики, вечные страдания, беспросветный мрак, спуски всё глубже и глубже, хныкающие дети, истощённые родители, нестерпимый жар, обжигающий холод, испепеляющее солнце, ледяные ливни, непроходимые болота, пылающий град, голодные псы, ядовитые змеи, свирепые гарпии, уродливые черти, крики, стоны, плач, смрад…
Кровь…
Кровь…
Кровь…
Экскурсовод подкуривался от адского пламени, пытался шутить, поднять наш дух, но мы были до того ошеломлены происходящим, что не обращали на него внимания. В конце концов, он сдался и печально объявил, что следующий восьмой круг будет последним на сегодня.
Мы спустились ниже и робко вышли из лифта.
Олег Юрьевич без всяких улыбок сказал, что здесь пребывают сводники, неверные супруги и…
Дальше я уже не слышала.
Вдруг я увидела его.
Колю…
Колечку…
Коленьку…
Подвешенный вниз головой, он орал под ударами бесовских хлыстов, но заметив меня, сжал зубы и закрыл глаза.
Я упала на колени и зарыдала, судорожно повторяя:
- Двадцать лет… Долгих двадцать лет лжи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 30.7.2017, 22:58
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Забавный, несмотря на попытку нагнать красочные ужасы рассказ. И даже несмотря на мелодраматическую развязку. Наверное, забавность связана с некоторым несоответствием ситуации и смысла. Вдуматься, если то героиня рассказа не много, не мало отправилась в потусторонний мир. От самого данного факта можно прийти в экзистенциальный страх и трепет. Можно узнать такие тайны, таких встретить личностей... Однако героиня рассказа размышляет именно о делах земных, семейных.

Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 18:59) *
Нет, Пушкин, читающий новые стихи, Гайдай, травящий свежие анекдоты, Плисецкая, танцующая под аккомпанемент Моцарта – это, конечно, здорово, и наверняка понравились бы мне в другое время, но…
Но я пришла сюда не за этим.
И не к ним.
Я пришла к Коле, верному любимому мужу.



Впрочем, возможно так и задумывалось автором. Ведь сама по себе экскурсия это уже из разряда сатирического сюра. Потому что, как известно, с ума поодиночке сходят. Это только гриппом болеют все вместе.
В целом же, миниатюра удалась, при том что даже финал в основных чертах просчитывается заранее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 11:52
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 18:59) *
белоснежная риза гида на глазах превращалась в строгий чёрный костюм.
Должно быть, это очень эротичное зрелище
Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 18:59) *
Подвешенный вниз головой, он орал под ударами бесовских хлыстов, но заметив меня, сжал зубы и закрыл глаза.
Ну, значит, лупят все же вполне терпимо, для проформы, а не по злобе. Это очень утешает и дает некоторую надежду. Спасибо за это автору. И для героини рассказа тоже есть утешение: ведь узнал же, сукин сын, застеснялся - значит, помнит и любит. А что кобель - ну, так все мы не без греха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 12:52
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Женская логика в полный рост. Ведь несмотря ни на что - подарил ей 20 лет счастья. Да такого, что она готова была на тот свет за ним идти.
И в аду ведет себя достойно. Больно, страшно, но увидел ее - и не захотел показывать слабость. Достойно уважения.
И потом, он же не Родину предал. Да и жену не предал, по большому счету. Ну, сходил налево... Кто не ходил? Вообще говоря, это другая статья. Не предательство, а прелюбодеяние.

Понравилась фраза про улыбку в алой рубахе с черным галстуком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 17:18
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 20:59) *
хныкающие дети

Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 20:59) *
Экскурсовод подкуривался от адского пламени

Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 20:59) *
своей улыбкой в алой рубашке

это так, блохи. Уныло читать, когда с середины всё понятно. Только гениев в раю жалко. Автор балаган из них сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.8.2017, 11:14
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Потенциально очень здорово: "Божественная комедия" Эпохи Потребления! Вергилий - гид? Оченьи очень! И несчастные классики в Раю - как индейцы в шоу Баффало Билла. Я проникся. Про мужа предсказуемо, но так и надо. Доволен прочитанным. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 1.8.2017, 19:33
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Идея интересная, но портит впечатление картинность происходящего, все эти: "Колюся, Колюня...", потом трижды "Кровь". Неестественно все это.. Концовка не понравилась ибо похожа на концовку анекдота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 1.8.2017, 19:55
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




К сюжету претензий нет, но отторжение от хрестоматийного представлении о чистилище.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 2.8.2017, 11:44
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 20:59) *
Подвешенный вниз головой, он орал под ударами бесовских хлыстов

зато сразу понятно по какому месту его хлыстами лупцевали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.8.2017, 17:55
Сообщение #10


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




В принципе, почти сразу же было понятно, где жена встретит мужа. Написано бойко, гладко. Хоть я и не поклонник всех этих любовных лирик.
У меня вопрос - а откуда же сама героиня? Нет каких-то указаний, что она сама из рая, а из других мест, по идее, на экскурсии не отпускают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 3.8.2017, 1:42
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный.
Конфликт: любовь и измена.
Идея: подло может поступить тот, от кого не ожидаешь.
Плюсы: интересная задумка. Сочные описания, на которые не обращает внимания героиня, поскольку погруженна в свои мысли. За миниатюрой скрывается левый протест: организаторы экскурсий в потусторонний мир изображены как типичные капиталисты, которых интересуют только деньги, а на чувства людей им плевать. Хотя, те сами виноваты, раз решились пойти туда.
Минусы: отторгнули фразы и действия экскурсовода. Но их можно объяснить желанием скрыть жажду денег (как одного из членов компании) за эпатажностью и пафосностью.
Итог: понравилось.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.8.2017, 14:13
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень предсказуемо. Фарсовые мэтры в раю на потеху публике - как-то не очень. Интересно, а Моцарт на чем играет? И свою ли музыку?
Финал - если круги ада по Данте - тогда не к месту муж-изменщик. А может, он верный муж, и просто сводник? Если не по Данте - его упоминание явно лишнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.8.2017, 20:19
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Вспоминаются бессмертные строки:

Натворил мой Фёдор дел -
Пил, курил, гулял, сидел.
А вчера восстал из Ада.
Вот уж точно на ... надо!

Я не знаю, на какой эффект рассчитывал автор, со мной у него случился комический. Подняться на лифте в рай, чтобы послушать Гайдая, травящего новые анекдоты... Лучше, я считаю, сразу уже Труса, Балбеса и Бывалого с нимбами на головах. "Жить, как говорится, хорошо!" - "А хорошо жить еще лучше!"
Хотя надпись на вратах ада запомнилась, вот так оно, чувствую, и будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 2:52
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




я не знаю, что сказать об этом рассказе.

любая мораль - лжива. а та, что основана на запугивании - лжива втройне.

неужели же у него кроме лжи в браке ни одного греха не было? неужели же не понятно, что, если она считала его верным и любимым, и ждала его увидеть в раю, среди безгрешных, то любил он её безмерно?

короче, автор, не хочу вас обижать, умолкаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 4.8.2017, 12:02
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 18:59) *
Экскурсовод подкуривался от адского пламени

smile.gif smile.gif smile.gif Сразу представила «Очень страшное кино 2», где Мелкого курит куст конопли.

А рассказ озадачил. Бабы, конечно, дуры, но чтоб до такой степени… Или это фантдоп? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.8.2017, 13:37
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




И ведь почти каждый прочитавший нашёл что-то хорошее! Вот это я понимаю, «упражнение по приятию» (оказывается, есть такое, один психолог рассказал). Мне такие упражнения недоступны. Ну, в ЭТОЙ степени. Так что... Пойду-ка я, пожалуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.8.2017, 17:45
Сообщение #17


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Данте не одобряет...
Все-таки 8 круг слишком круто для любителя ходить налево.
По классической схеме, Колян обитает на втором круге, где нету битюгов, а "всего лишь" буря в кромешной тьме.
Словом, матчасть не очень проработана.
В принципе, неплохо, но все-таки глубины тут на анекдот, уже не так далеко становится ясно, что муж не апостол.
Интрига просвечивает сквозь обертку, а кроме интриги в рассказе мало что есть.

PS:
Может, муж колдун был, если аж на восьмой круг определили?
Тогда и поворот с простой изменой можно повернуть в неожиданную сторону.) Это я так, мысли вслух.
"Он не к любовнице, а в синагогу ходит".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 5.8.2017, 18:01
Сообщение #18


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(Ябадзин @ 5.8.2017, 16:45) *
Данте не одобряет...

Весьма полезная картинка! Сохраню себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 5.8.2017, 20:03
Сообщение #19


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Написано прикольно, но вот слезоточивый финал все портит, как по мне, тянет на знаменитую аднаногую сабачку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 9:22
Сообщение #20


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Автор старательно создает атмосферу, сгущая краски. Тем не менее, чувствуется, что в процессе сгущения - автор "копит слезу", чтобы брызнуть ей в монитор читателя. И это тоже чувствуется, отчего и не производит эффекта. Описания экскурсовода порадовали.
Автору добра и семейной верности!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:34