Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 29 Колонисты, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 28.7.2017, 22:47
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Он споткнулся и упал. Поднял красное облако и долго, почти вечность лежал, втягивая ноздрями пыль. Дышать было тяжело. Практически нечем в этой пустой, враждебной атмосфере. Он дышал. Не понимал как, но дышал. Потом поднялся. Пошел дальше.

Где-то на горизонте тускнел закат. Зелено-синий, настолько депрессивный, что хотелось плюнуть на все и сдаться. Он не мог. Буквально. Потому что слюна во рту замерзла. Холод пронзал до костей, но боли не было. Веки оставались открытыми, а глаза замерли в одном положении – два шарика льда.

Он шел. Кто? Куда? Внутренний голос подсказал, что в колонию, к спасению. Но почему память молчит об остальном? В голове возник образ больничной палаты, запах лекарств и писк медицинских приборов. На кровати девочка. Без операции она умрет. Его дочь? Но при чем тут колония? Экспедиция, в которую он записался ради денег?

Так и есть. Он доброволец.

Солнце почти исчезло за горной грядой. Мрачное. Далекое. Холодное. Бросило его одного в этой красной пустыне. Все бросили. Сознание немного прояснилось, высвободило крупицы воспоминаний. Экипаж погиб, но он выжил. Не помнил как и где все случилось. Решил, что после приземления. Возможно, был взрыв, который уничтожил корабль или жилой комплекс. И теперь вся надежда на другое поселение. Если он дойдет до него.

Ноги заплетались, оставляли кривые следы на ржавом песке. Было очень странно. Казалось, здесь совсем нет звуков. Мертвая земля. В разряженном воздухе он не слышал даже шороха шагов.

Последний луч света растворился в ночи. Планету окутала тьма. Рядом зашевелились тени. Жуткие черные змеи ползли ближе, окружали. В голове застучали молотки. Боль нарастала, пульсировала в черепной коробке, вырывалась наружу. Он вдохнул поглубже, но воздуха не хватало. Существо чужого мира длинным пятном скользнуло по усыпанному звездами небосводу. Где-то на гребне холма вспыхнул обод из бусинок красных паучьих глаз.

Он замер. Слишком далеко. И теперь уже не добраться. Глупо было надеяться, что ему по силам пройти этот путь без скафандра. Но почему без скафандра?

Внутренний голос молчал.

Тень с паучьими глазами отползла дальше и притаилась меж камней. Шаг. Еще один. Мир размазался подобно краскам на холсте. Звезды померкли. Он упал. И в этот раз не поднялся. На секунду его ослепила яркая вспышка. Хозяева теней, подумал он. Но так и остался лежать, глядя на луч прожектора замерзшими, стеклянными глазами.

Теперь он понял: они прилетели на Марс.



Рука манипулятора замерла над головами ученых, затем скрипнула и опустила контейнер с телом на тележку.

– Черт вас возьми, – профессор трясся от ярости. – Я же велел доставать раньше!

Копна седых волос сползла с лысой макушки и упала на глаза. Он резко поправил ее морщинистой рукой.

– Компрессор сгорел, – попытался оправдаться ассистент. – Мы долго не могли повысить давление в барокамере.

– Уже третья смерть… Кто-то за это ответит, – профессор вздохнул. – Готовьте операционную.



Камеры под потолком все время снимали, передавая изображение сотням наблюдателей. Профессор подошел к пульту управления и запустил сканер. Узкая полоска света медленно поползла по мертвому телу.

– Семнадцатое февраля, шестнадцать ноль пять, время местное. Объект М9. Мужчина. Тридцать семь лет. Был модифицирован по температуре, давлению и радиации. Из-за халатности техотдела пробыл в имитаторе на полчаса дольше положенного и задохнулся.

– Разве он не дышал? – возразил ассистент.

Профессор покачал головой.

– Это рефлексы. Мы снизили потребность организма в кислороде, но дышать в марсианской атмосфере он не мог. Поглощать кислород из углекислого газа легким пока не под силу.

– Может мы торопимся? Я бы вернулся к обезьянам и все проверил.

– Да нет. С обезьянами мы закончили. Просто мы что-то упустили. Давление М9 перенес нормально, холод тоже. Правда замерзла слизистая рта и глаз, что снизило работоспособность, но это не смертельно. А вот радиация… Несмотря на последние изменения в ДНК, организм все еще восприимчив к радиации.

– А потеря памяти? Видели, как он себя вел?

– Память и галлюцинации… даже у генных модификаций есть побочные эффекты. С этим нужно что-то делать и побыстрее.

– Я вот все думаю: на кой черт нам этот Марс? «Марс-Один» погиб, «Ред Сити» тоже. Не наша это планета.

Профессор промолчал. Он любил свою работу. Верил, что однажды новое поколение людей колонизирует Луну, Марс, а может и Венеру. Но кем они станут? Каким путем пойдут? Он не знал. И это пугало.

– Как его звали? – тихо спросил ассистент.

– Марков, Олег.



После третьего гудка ему ответили:

– Отдел снабжения.

– Нам нужны люди. Эти умники потеряли еще одного.

– Сколько?

– Как обычно.

– Не выйдет. Бюджет урезали.

– Ну, так плати им меньше.

– Ага, где я найду тебе дурака, который рискнет жизнью за гроши?

– А мне почем знать? Где хочешь. Поищи среди бездомных. На худой конец набери смертельно больных вместо их родственников, но только чтоб соображали и на ногах стояли.

В трубке воцарилось молчание.

– Ладно, я что-нибудь придумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.7.2017, 22:32
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Начало плохое, гудят стропила, много страданий, все с надрывом, ради чего надрыв непонятно, в конце однако появляется какая-то человеческая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 30.7.2017, 22:33
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Крепкая фантастика, хорошо написанный текст. Нравится такое. Получился ли рассказ? Не в полной мере, на мой взгляд, поскольку в таком рассказе нужен какой-то конфликт. По крайней мере авторский взгляд на происходящее. Преследуя благородную миссию, во имя науки и человечества, используют не лучшие, мягко говоря, средства. И все с этим согласны в мире рассказа? Вроде бы и нет, но относятся к данной проблеме с точки зрения: "Ну а мы то что можем сделать? ". Так часто бывает в жизни, а для авторского произведения это не совсем правильно, как мне кажется. Оставляет чувство незавершённости созданной в рассказе реальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.7.2017, 8:38
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4465
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начало в стиле "тяжело плыть с отрубленными руками в соляной кислоте". Финал - смертельные эксперименты над людьми как норма для достижения великой цели - отталкивает.
Цитата
Копна седых волос сползла с лысой макушки и упала на глаза
- если макушка лысая, копна на ней вряд ли найдется. Парик? Или волосы были зачесаны назад - тогда упали, а не сползли. В остальном язык очень даже приличный, отторжения не вызывает. А вот общая философия рассказа (в том виде, в каком он представлен) вызывает. Авторское отношение если где и прописано, то очень незаметно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.7.2017, 16:08
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Двойственное впечатление. С одной стороны, идея и тематика привлекают.
Как я понял, герой пожертвовал собой ради дочери, это прорывается сквозь провалы в памяти.
Но вот реализация немного подкачала. Как-бы очень мало героя, всего 30% текста, а дальше по сути объяснялки пошли, от абстрактных героев.
Получается, кульминация завершается гибелью героя. Потом идут объяснения. А в финале идут намеки на новые жертвы.
Такое расчленение композиции гасит заложенный конфликт, разрывает его. Интрига тоже меркнет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 31.7.2017, 16:15
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Бесчеловечные эксперименты. Ощущение, будто теряют людей не из-за неудачных опытов, а из-за халатности ассистентов и испорченного оборудования. Кто-то "наверху" заказывает подопытных, манипулируя чужой бедой.
Не понравилась идея отношения к человеку, как к расходному материалу, но написано неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 1.8.2017, 3:57
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




«Из-за халатности техотдела пробыл в имитаторе на полчаса дольше положенного и задохнулся»; « – Может мы торопимся? Я бы вернулся к обезьянам и все проверил». Вообще да. С такой халатностью лучше бы вернуться, и для начала к мышатам-лягушатам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.8.2017, 11:20
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"И ноздрями землю втяну..." (с) - кажется, у Газманова. У Автора похоже, но это легко лечится.
Вновь повеяло "Тренировочным полётом" Гаррисона и "О некрасивом биоморфе" Кира Булычева. Пожалуй, удалось, но стоит подумать о взаимном сочетании частей. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 2.8.2017, 1:12
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный. Может его и стоило построить по-другому, однако, тогда мог бы пропасть тот вывод, на который наводит нас автор. При данной композиции последние слова профессора звучат острее.
Конфликт: между желанием достичь результатов любой ценой и этой "любой ценой".
Идея: всегда найдутся люди, готовые пожертвовать собой. Или "люди", со спокойной совестью использующие других.
Плюсы: наводит на грустные размышления.
Минусы: задумка показалась достойной большего объёма.
Итог: в целом, понравилось.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.8.2017, 1:22
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Халатность (?), лишние полчаса - совершенно лишние, только всё портят. Всё доверие к происходящему пропадает, описываемые события превращаются в фарс. Ах, мы ошиблись, полчаса лишних продержали, всем на это пофиг, пришлите нам ещё. Не бывает такого, и не верю. В контролируемом эксперименте над людьми нужно очень хорошее объяснение, как такое могло произойти. И ещё одно объяснение, как ответственным за подобное удалось выйти сухими из воды.
А вот если бы просто неудачный эксперимент - тогда вполне могла бы состояться драма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.8.2017, 20:01
Сообщение #11


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Идея в том, что без жертв науку и прогресс вперёд не сдвинешь. Хотя как-то мелочно всё выглядит: ленивые ассистенты, бездомные подопытные - с таким подходом даже соседний остров не колонизируешь, не то, что Марс. И диалоги несколько зрителецентричные, а посему не вполне естественные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 2.8.2017, 20:37
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Что-то доктором Менгеле повеяло.
По-моему автор спутал смысл. Да, Марс нам нужен. Всякий организм (живой или социальный) либо развивается и растет, либо скукоживается и гибнет. Развитие и рост человечества пойдет через освоение других планет. Но!
Освоение планет ДЛЯ ЛЮДЕЙ
А не люди ради ОСВОЕНИЯ ПЛАНЕТ.
Разницу чувствуете?
Так что рассказик с душком
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.8.2017, 21:04
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2017, 1:22) *
Халатность (?), лишние полчаса - совершенно лишние, только всё портят. Всё доверие к происходящему пропадает, описываемые события превращаются в фарс. Ах, мы ошиблись, полчаса лишних продержали, всем на это пофиг, пришлите нам ещё. Не бывает такого, и не верю.

Они же не кофе в эти полчаса пили. Выше сказано - компрессор сгорел, единомоментное действие, пусть и в результате какого-то там недосмотра. Полчаса боролись с последствиями. Ну и говорит это профессор, как я понимаю, в не слишком официальной обстановке, в официальной он, может, как-нибудь по-другому скажет.
Мне рассказ показался приличным. Практика показывает, что если есть возможность держать людей за расходный материал, их будут держать. Во всяком случае, такое у меня впечатление от озирания окружающего пространства. Ну а автор решил в творческих целях акцентировать этот момент, мне не кажется, что неудачно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 3.8.2017, 21:53
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




На мой взгляд не очень достоверно все показано. Во первых, в начале говорится, что у героя замерзли глаза, но потом он все видит. Так бывает?
Во-вторых, все эти бесчеловечные эксперименты на людях все-таки перебор. Обкаткой миссией на Марс явно будут заниматься очень серьезно и вряд ли такие косяки там возможны. Они видети ли с радиацией проблему не решили. Если бы не решили, то и на людей бы не перешли.
В-третьих, образ ученого противоречив - к людям относится как к расходному материалу, но в то же время мечтает о колонизации Марса, Луны. Если он безумный фанатик помешанный на своей работе, то мы этого не увидели.
Автор очень любит короткие предложения. И предложения из одного слова. Не то чтобы это так плохо. Но все хорошо в меру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.8.2017, 22:23
Сообщение #15


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 22:47) *
Пошел дальше.

Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 22:47) *
Он шел. Кто? Куда?

Все эти фразы лишние, но если принять во внимание, что автор далеко зашел с экспериментами на людях, то пусть остаются...
Совершенно не понравилось. Какое-то детское представление о долге, ответственности, пожервовании, науке, технике, биологии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.8.2017, 23:09
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 3.8.2017, 21:04) *
Они же не кофе в эти полчаса пили.


Цитата
– Черт вас возьми, – профессор трясся от ярости. – Я же велел доставать раньше!


У меня такое впечатление, что профессор в это время как раз-таки пил кофе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 11:19
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




я уснул вчера. когда пытался что-нибудь из себя сказать по этому рассказу.

реально.

про сползшие волосы вам сказали уже. я вообще подумал, что волосы сползли у трупа, так он обморозился, бедняга.

допустить смерть во время эксперимента, да ещё так глупо - "компрессор сгорел", да ёлки палки, хоть трижды доброволец - возмутительно!

в целом рассказ мне как-то не зашёл. первая часть о какой-то... ну вообще, в чём цель этого похода, если это эксперимент? я не очень понял.

зачем надо модулировать такую ситуацию, если "кислород получать из углекислого газа... не научились"?

убить человека из-за технически халатно поставленного опыта... да сейчас за лабораторных мышей, погубленных из-за разгильдяйства, можно нехилых люлей огрести. а тут люди... в общем, не верю. ни техническим проблемам, ни этической составляющей рассказа - не ве рю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 4.8.2017, 12:39
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




А я вполне верю. Грустно.
Такое ощущение, что возмущенные комментаторы не в России не на планете Земля живут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 12:54
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sofico @ 4.8.2017, 12:39) *
А я вполне верю. Грустно.
Такое ощущение, что возмущенные комментаторы не в России не на планете Земля живут.



я возмущён смертью в эксперименте по разгильдяйству экспериментаторов, а не автором, рассказом или чем-то ещё.

и... это... наука в РФ - последний оплот порядка, на мой кошачий. впрочем, могу ошибаться - быть может, это не везде так, а только там, где кошачьи лапки пригождались.

ЗЫ: именно наука, там, где работают, а не где публиканты-дипломанты и прочие защиты почти своих дипломов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 5.8.2017, 21:50
Сообщение #20


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Это, похоже, пародия на российскую науку, где все делается на авось. Убили одного чувака, подавай им нового. Бюджет урезали? Давайте бомжей.
Но мне не хочется, чтоб у нас науку дедовскими методами продвигали.
Пелевина немного напомнило, "Омон-Ра", где космонавтам ноги отрезали, чтоб они помещались в ракеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:13