Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 30 Шлак, Долгий путь
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 15:10
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 4.8.2017, 14:58) *
Мне кажется, всё-таки, затронута проблема не столько выбора и ресурсов, сколько человеческого отношения к старикам, людям и пациентам.

Все эти "Голубушка, у меня чай остывает" слишком напоминает вечное совковское "Вас много, а я одна".
Где причина, а где следствие, я не знаю. Система ли создаёт этих людей, или люди систему?

Но мне кажется, в любой системе, нельзя врачам говорить о людях "шлак", даже между собой. Что-то очень нехорошо в обществе, где такое считается допустимым и даже нормальным.



да. что-то очень нехорошо. но проблема много глубже этого рассказа и рассказов вообще. я бы много чего хотел сказать по этому поводу, но это будет сильно флейм и совсем не в тему рассказа. unsure.gif происходящее с медициной в РФ сейчас это... ну... отражение всего происходящего с обществом. /вдруг вспомнил, что здесь могут быть и не РФ. короче, ушёл./
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 4.8.2017, 16:07
Сообщение #42


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ как будто вырван из середины дневника главной героини. Такой рутинный рабочий день в ординаторской. Начало ещё относительно понятно, но конец какой-то... Не конец?

Переживания заняли полтора предложения, возможно стоило уделить им чуть больше, раскидав по разным местам.

Идея достаточно посредственная - кого отключить от жизнеобеспечения, не отключать, старого или молодого, кто больше заслуживает?

Написано неплохо, в этом смысле все устраивает, но без всего остального не производит яркого впечатления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 5.8.2017, 22:01
Сообщение #43


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Рассказ неряшливо написан, ошибки, да и диалоги в куче, без разбития на абзацы не сразу и разберешь, кто и где говорит.
Сам рассказ как-то не зацепил, наиграно все, искусственно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 9:27
Сообщение #44


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Рассказ вызывает вопросы. Для чего нужен конфликт, составляющий основную идею рассказа, ели его так быстро свернули? Ибо других идей - замечено не было. Тема конкурса не раскрыта. Ощущение, что прочитана половина главы из несуществующего романа.
Автору добра и удачи в дописывании!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 6.8.2017, 14:18
Сообщение #45


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Фантастики здесь конечно нет, героиня- хорошая девушка, но вот таких историй полно в домах престарелых и больницах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 7.8.2017, 8:09
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Тема слишком сложная для 5000 знаков. Моей маме тоже сказали, что при 4 степени рака мало шансов, поэтому тратить препараты просто так не будут. (это было не в РФ) Самое страшное - отобрать надежду.
"Вас много, а я одна" - думаю, не имеет отношения к общественному строю, это личное дело каждого. В любой стране есть такие врачи, и есть такие, как доктор Лиза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 7.8.2017, 16:00
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Социальная антиутопия. Ещё одна попытка контролировать численность.
На эту тему написано много.
Однако, это не мешает поставить мне рассказу достойную оценку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 7.8.2017, 20:47
Сообщение #48


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Для выбранной темы написано неважно. Трудная тема, тяжелая. Имхо, автор не справился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 7.8.2017, 21:04
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 29.7.2017, 2:00) *
вы хотите, чтобы я отдал диализный аппарат какому-то выжившему из ума старику, который на ладан дышит?. Кому он нужен?. Это уже отработанный материал, шлак, можно сказать.

Очень жестко. Даже жестоко. Мне честно говоря трудно оценивать рассказ, потому что очень уж болезненную тему затронул автор. К сожалению, именно такую ситуацию мы наблюдаем в наших больницах и поликлиниках. Только там не 80, там 70 лет рубеж. Это неофициально, да. Но говорят почти прямо. Старше 70? Чего вы сюда ходите. Чего вы хотите. Идите и помирайте дома. Хочется спросить у всех этих доблестных лекарей - а что бы вы делали если бы это был ваш отец? Сидел бы этот врач вальяжно и распинался? Нет, бегал бы в поисках второго аппарата, друзей бы обзванивал. У врачей своя мафия, для своих всегда все найдется. Недаром говорят, что хорошо в семье иметь врача.
Ну, это все эмоции.
В общем, за непростую тему автору плюс. Сам же рассказ оставил чувство неудовлетворенности - не верю я этому врачу, что он так говорит про людей - шлак. Хоть и не врач, но не верю. Это или общество какое-то должно быть очень изменившееся, или врач совсем уж мерзавец. Ни того ни другого мы не видим. Елена Ивановна мне понравилась. Какая-то она настоящая получилась - с сомнениями и со злостью на людей, которые ни в чем не виноваты, но заставляют ее растягивать совесть. Это так по-человечески. И совесть растянется, имеет она склонность к пластической деформации. Будет для нее мясо и мясо.
Я подумаю еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.8.2017, 21:40
Сообщение #50


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 30 Шлак
В этот первый же вечер в палате за несколько часов Павлу Николаевичу стало жутко.
Твёрдый комок опухоли — неожиданной, ненужной, бессмысленной, никому не полезной, притащил его сюда, как крючок тащит рыбу, и бросил на эту железную койку — узкую, жалкую, со скрипящей сеткой, со скудным матрасиком. Стоило только переодеться под лестницей, проститься с родными и подняться в эту палату — как захлопнулась вся прежняя жизнь, а здесь выперла такая мерзкая, что от неё ещё жутче стало, чем от самой опухоли.
Александр Солженицын «Раковый корпус»



Краткие новости: Ученые из Японии смогли увидеть распространение рака в организме с точностью до одной клетки.
Клятва Гиппократа, говорят, уже не актуальна. Особенно в мире жестокого бизнеса. Да и современные врачи стали циничней. Правда, иногда проявляются эдакие «Мать Терезы», еще способные сочувствовать безнадёжным больным. Как это произошло с героиней представленного безвестным автором на суд читателя рассказа.
При желании можно придраться к любому куску текста. Хотелось придраться к героине. Так отстаивала «своего» пациента, что была вынуждена услышать от главврача такую эскападу, но потом смирилась? Как говорится «знала же куда шла!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 8.8.2017, 2:16
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




принимали участие в голосовании= голосовали.
Одни критики оценивают, как слезодавилку, других трогает мораль. Кратко: раз всё поставлено на коммерцию, морали не ищи. Менять общество - это старый лозунг. Люди сами не меняются, сплотит лишь беда. После войны люди радовались друг другу -мол, уцелели. А нынче чел-я ж. ничего не стоит. Жируют двойные стандарты и мафии.
Вопросом задаюсь: автор осознанно взял эту тему, по зову Совести, или уподобился спекулянтам на вопросе Ж. И СМ? Для меня это очень важно, чтобы верно оценить рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 10.8.2017, 21:40
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный.
Конфликт: жизнь и смерть.
Идея: Мы все здесь временно, по пути неизвестно куда…
Плюсы: начало вовлекает, читать интересно.
Минусы: чересчур реалистично на конкурсе фантастичного.
Итог: средне.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.8.2017, 23:34
Сообщение #53


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Прочитал. И?
Штука в том, что весь текст построен от обратного. Как бы пакостно не работало наше здравоохранение, но шатко-валко, а речь все же идет о продлении жизни. Причем во всем цивилизованном мире ставка делается именно на то, что пациент сам максимально заботиться о своей старости, путем поддержания здоровья в молодости. А уж если так случилось, что настал аллес-мажор, то только тогда подключаются на полную катушку системы здравоохранения. Конечно, реализовано это сейчас через левую пятку, но общий вектор именно таков. А в тексте же идет полный гротеск и непонятное мне отматывание ситуации в обратном направлении, и объяснить это нельзя ни экономической целесообразностью, ни просто общечеловеческой логикой. И только желанием автора максимально вывести читателя на эмоции можно обосновать всё это душещипательное действо. Увы и ах, со мной не прокатило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.8.2017, 0:58
Сообщение #54


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Мюнхгаузен @ 8.8.2017, 2:16) *
Вопросом задаюсь: автор осознанно взял эту тему, по зову Совести, или уподобился спекулянтам на вопросе Ж. И СМ?

По зову совести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 12.8.2017, 21:18
Сообщение #55


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Я бы сказал, что это не законченный рассказ, а фрагмент произведения (положим, антиутопии) либо психологический этюд с развернутым сравнением в форме флэшбэка и яркой деталью, символизирующей время жизни (часы).

Герои помещены в рамки прагматичного мира с господствующей лжегуманной идеей.
Автор сталкивает прожженного циника и человека, наделенного совестью и добротой. В заданной ситуации победа циника ожидаема, а выбор героини – нет, а значит, следить за ним читателю интересно. Автор убедительно показывает, как, подвергаясь психологическому давлению, можно остаться верным своим нравственным принципам.

Елена Ивановна не смогла спасти Старика, но не согласилась с программой «омоложения города», которой руководствуется главный врач: «что-то внутри нее [героини] сопротивлялось».
Последняя фраза рассказа выглядит искусственно пришитой (что признает сам автор, будучи не в силах ее мотивировать):

Цитата
В ее голове крутилась непонятно откуда взявшаяся мысль: “Мы все здесь временно, по пути неизвестно куда


Очевидно, эта мысль понадобилась исключительно затем, чтобы привязать текст к конкурсной теме.
Вот если бы эта мысль хоть как-то привязывала текст к идее…

Пожалуй, это все же невозможно, поскольку идеи-то и нет.
Есть констатация факта неразрешимости проблемы в предложенных обстоятельствах. Умозаключение Елены Ивановны явно противоречит ее состоянию.
Да, ум с сердцем не в ладу.

Финал оказался настолько открытым, что идею сдуло сквозняком.
Ах, если бы хоть один намек на то, что в недалеком будущем главврач окажется на месте Старика, а Елена Ивановна на месте главврача.
Тогда до идеи было бы рукой подать, так как стало бы понятно, как следует относиться к старости.

Что же мы в итоге имеем?
А имеем мы способного, но еще не заматеревшего автора, ступившего на долгий путь, указанный Федором Михайловичем.
Помните разговор Раскольникова с Соней?

- …если бы вдруг все это теперь на ваше решение отдали: тому или тем жить на свете, то есть Лужину ли жить и делать мерзости, или умирать Катерине Ивановне? То как бы вы решили: кому из них умереть? <…>
- Да ведь я божьего промысла знать не могу… И к чему вы спрашиваете, чего нельзя спрашивать? К чему такие пустые вопросы? Как может случиться, чтоб это от моего решения зависело? И кто меня тут судьей поставил: кому жить, кому не жить?
©

Хочется пожелать автору побыстрее набраться опыта на подобных турнирах и заткнуть за пояс соперников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 14.8.2017, 22:21
Сообщение #56


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Неаккуратный текст.
Этакий моральный прогиб и выжимание слез.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 15.8.2017, 8:58
Сообщение #57


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Сравнение старика с неисправными часами понравилось. И мастер-часовщик с его прямым и жёстким взглядом – тоже. А вот с остальным…
И бедный старик, и жена, неотлучно держащая его за руку, беспомощно глядящая по сторонам… Все это трогательно, и все это, конечно же, нужно показывать. Только вот получилось это так поверхностно, шаблонно, театрально, что не ёкает. А должно. От этого ощущение проковылявшей адноногой сабачки есть.
В описаниях старика и жены не хватило простых, жёстких физиологических деталей. Простите, это не из цинизма говорю. А просто потому, что угасание – предельно простой и жесткий процесс и показывать его по-другому... не знаю, лучше и не браться. Старость и немощь меняют, к несчастью, даже самых-самых. Старики в больницах, домах престарелых – тени себя прежних. Вы замечали, как вваливаются у стариков рты? Меняются очертания черепа? Цвет кожи, форма глаз? А запах стариков, даже самых чистых, самых ухоженных… Как они путают день и вечер, как пытаются удержаться хотя бы в рамках календаря, отмечая на полях газеты сегодняшнее число, чтобы тут же опять забыть. А весь этот быт больниц? Постельное белье с неожиданно веселыми жирафиками, мочеприемники рядом с судками от обеда, жирные голуби, стаями собирающиеся на подоконниках, потому что старикам мало надо и они все равно отдадут пернатым и невкусную кашу, и суп… Орущие санитарки – они не только на работе орут, они орут уже везде, потому что привыкли – ведь только так получается докричаться до слабослышащих. Вот из всего этого и других подобных деталей состоят больничные будни. И рассказ этот – глянцевая открытка, к реальности отношения не имеющая. Щадящее представление о том, как на самом деле.
Описание старика и жены в таком ключе углубили бы и конфликт рассказа, придали бы ему психологизма и достоверности.

Елена Ивановна эта, с ее какими-то девачковыми фразами…
Цитата
Не плачьте, - сказала она жене Старика, - не надо. Всё будет хорошо, вот увидите!

Это старушке, только что потерявшей мужа. Не будет хорошо. Она, судя по всему, его любила, он, может быть, единственный, кто помнил ее молодой, их время… В этом изменившемся мире ей только доживать – одной, потому что у внуков и детей своя кипящая-спешащая жизнь.

Словом, впечатление от рассказа как от чего-то насквозь искусственного. И если текст кого-то пронзил и тронул, то это результат читательской работы, а никак не авторская удача.

Написано гладко. Один повтор в соседних предложениях (звуки – звук), и странноватая пунктуация (восклицательные и вопросительные рядом с точками).

Извините, я тут пошумела. Удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 15.8.2017, 9:11
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Что-то на меня отзыв Киры Баевой произвел большее впечатление чем рассказ. Не в обиду автору. Тяжело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.8.2017, 9:21
Сообщение #59


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Кира Баева @ 15.8.2017, 8:58) *
странноватая пунктуация (восклицательные и вопросительные рядом с точками).

А оформление диалогов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 15.8.2017, 10:51
Сообщение #60


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(FamilyGhost @ 15.8.2017, 13:21) *
А оформление диалогов?

Слабею, теряю нюх)) Хотя мне показалось, что это технический сбой, нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:07