Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 34 Прогулки с динозаврами, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 3.8.2017, 0:08
Сообщение #21


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Агния @ 3.8.2017, 0:04) *
ервые два абзаца - в третьем лице, далее - от первого, далее снова - от третьего. Сон - от первого - но с какой стати? - смотрится странно, а исправить ничего не стоит. Очень автору советую.

А, точно. Я про это даже автору писала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.8.2017, 8:14
Сообщение #22


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4500
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Агния @ 3.8.2017, 0:04) *
Первые два абзаца - в третьем лице, далее - от первого, далее снова - от третьего. Сон - от первого - но с какой стати? - смотрится странно, а исправить ничего не стоит. Очень автору советую.

А мне, наоборот, показалось интересным. Представляется, что сменой лица автор пытается показать, что во сне и наяву - два разные персонажа.
Разумеется, можно оформить звездочками, прямой речью - для большей простоты восприятия. Здесь явно не ошибка, а сознательное использование приема. С другой стороны - не уверена, что оно оправдано в столь маленьком объеме. Но попытку засчитала.
И вообще не люблю модное слово "фокал", которое по сути - лишь английское прилагательное. Без соответствующего существительного сложно понять, что подразумевается: смена одного фокального персонажа на другого? Переход от внешней фокализации к внутренней или нулевой? Все, про "фокал" больше не пишу, а то со всеми переругаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 3.8.2017, 20:45
Сообщение #23


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Хорошая история. Не понравилось только 2 момента. Переход в повествовании от третьего лица к первому. И концовка вроде как выбивается из общей колеи. Не знаю, в этом случае мне бы больше понравился счастливый конец. Чтобы героиню там престарелый Владик ждал с её знакомым динозавром, повзрослевшим и в очках - что-то в этом роде.
Идея - берегите свои мечты, они ведь могут обидеться и уйти. Да так, что и захотите вспомнить - не сможете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.8.2017, 23:52
Сообщение #24


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Переход из третьего лица в первое и обратно был намеренным, я об этом с автором переписывалась.

Понимание Мышели мне очень нравится, и кажется верным.

Рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.8.2017, 15:40
Сообщение #25


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Есть ощущение, что у автора к концу был острый дефицит знаков. Как-то слишком уж он вероломно начал войну, практически без объявления. Но в целом мне понравилось. Какие бы читательские ассоциации миниатюра по внешним признакам ни вызывала, у меня осталось чувство, что она искренняя, и написана прилично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 18:58
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




мне понравилось. полусказка, полубред. и как раз на моём уровне согласия. то есть ни отторжения, ни перегруза бредовостью не возникло.

название - да - фффтопку.

а вообще - ужасненнько-то как... потерять счастье и тут, и там. всё потерять. я хочу этому высший бал поставить. но я ещё почитаю и, вполне возможно, передумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 9:48
Сообщение #27


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Не очень понятна фабула. Отношение главной героини к миру - меняет его физическое состояние? И второе - с какой девушкой гулял знакомый героини? Женился на рептилии?
Порадовали шахматы и аллюзии на "зеленую дверь". Теперь и с динозаврами!:)
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 6.8.2017, 11:19
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Мне, скорее, понравилось. Такое воспоминание-сон о мягко-идиллическом детстве, в котором все было возможно, даже динозавры. Психологической достоверностью тут, конечно, и не пахнет (странно взрослой психически нормальной женщине заглядывать по несколько раз на дню в кладовку, в надежде, что дверь опять откроется). Но в масштабе миниатюры смотрится вполне себе.
Финал хорош, но оставляет некоторое ощущение недоделанности, что ли… Почему тот мир погиб? Хоть бы намек. Внутренние конфликты, вторжение людей оказалось для него гибельным или его судьба вообще связана с состоянием героини? Хотя тут всего 5000 знаков, сложно разбежаться.

Название отталкивающее, не хотелось читать этот рассказ, все казалось, там ерунда какая-то легкомысленная. Рада, что ошиблась.
К теме вопросов нет.

Но текст несколько неряшливый. Ощущение невычитанности.
Цитата
Едва войдя в квартиру, Влада сразу заглянула в кладовку.

Строго говоря, «сразу» - уже лишнее, если используется «едва».
Цитата
…Влада сразу заглянула в кладовку. Оглядела каморку, знакомую до последней пылинки, закрыла дверку и начала раздеваться.

Заглянула – оглядела. Воспринимается повтором.
Цитата
Пионерский лагерь. Стоит в глуши, между рощицей и полем.

Легерем стоят, встают, но сам лагерь находится. Тут глагол вообще можно было опустить: «Пионерский лагерь между рощицей и полем»
Цитата
Довольно пристойная косичка

Чуть выше, в этом же абзаце упоминалось «пристойное время, чтобы лечь спать». Ищите синонимы)

Неожиданная смена лица. Рассказ начинается от третьего лица – она, Влада. Во сне вдруг немотивированно перескакивает на первое лицо – я. Так делать можно. Только это требует дополнительных стилистических танцев с бубнами, мотивации перехода, а не просто «автор так решил».
Цитата
Ребята идут не к озеру, а к дому, входят внутрь. Осторожно подбираюсь к приоткрытой двери, заглядываю. Никого. Передо мной глухая стена, коридор уходит в обе стороны. Поворачиваю направо. Иду долго – и возвращаюсь к входу. Теперь в стене напротив есть дверь. Вхожу. Небольшая комнатка. Еще одна дверь.

Лишние знаки. К чему эти подробные описания? Читатель все равно не запомнит повороты и количество дверей, ему же там не блуждать)
Цитата
Она пыталась вызвать в себе то самое ощущение счастья, детской уверенности возможности, даже неизбежности чуда

Детской уверенности В возможности чуда?

Удачи в конкурсе! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 6.8.2017, 12:52
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Немножко мне непонятно вот что. Зачем Владе надо было откуда-то приходить, зачем раздеваться, зачем все эти «пристойные времена» – когда могла укрыть свой артрит пледом и просто вспоминать. А коли надо, так и вскакивать, поглядеть, не появилось ли чего. Т.е. я о том, что мне не кажется оптимальным вариантом траектория её «полёта» поначалу. И это чуть не отпугнуло.

С другой стороны, надо, наверно, пытаться делать как-то по-другому – чем «шёл дождь, под лаской плюшевого пледа она вспоминала детство». Может быть, это как раз такое «по-другому»...

С фокалами всё нормально, концовка хорошая. Всё ясно. Кому не ясно, объясняю хроматически: был зелёный свет, стал красный, было да, стало нет. Всё кончилось.

Скорее ДА (это я уже о своём приятии-неприятии). Что-то ещё смущает... Не вижу, куда отсюда можно двигаться. Вот, допустим, №26, «Из камней и хаоса» подвижен в направлениях: «и это всё о нём», «из серии ЖЗЛ», «а-ля Борис Виан»... Это как минимум. А тут никуда не сдвинешь. Какая-то приклееность, статика... Даже промелькивала мысль, что у автора случайно получилось. И поэтому оно вот так точечно, здесь и больше никуда. Все сомнения развеются (вместе с анонимностью).

Оценка, понятно, высокая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 6.8.2017, 22:25
Сообщение #30


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Сбивает переход от третьего лица первому.
У каждого в кладовке есть свой скелет динозавра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 7.8.2017, 10:24
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Я одна такая – не замечаю, как "фокал скачет"? Когда сказали, что это имеет место, тогда нашла. А когда читала в первый раз... Автор, нормалёк!
Тем более вы уже дали понять, что так было задумано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.8.2017, 13:43
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Тут между прочим, "фокал" как раз ни разу не скачет! Весь рассказ в фокале геронини. "Скачет" лицо повествования третье-первое. Автор объяснил, что так и задумано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 7.8.2017, 13:46
Сообщение #33





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 7.8.2017, 13:43) *
Тут между прочим, "фокал" как раз ни разу не скачет! Весь рассказ в фокале геронини. "Скачет" лицо повествования третье-первое. Автор объяснил, что так и задумано.

Пошёл гуглить, что такое фокал. А то больно часто встречаться стало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 7.8.2017, 14:01
Сообщение #34





Гости



Цитата




Цитата(korz1973 @ 7.8.2017, 13:46) *
Пошёл гуглить, что такое фокал. А то больно часто встречаться стало.

Гугл говорит, что фокал - это язык програмирования и фирма, делающая электронику всякую. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 7.8.2017, 14:31
Сообщение #35


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4500
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(korz1973 @ 7.8.2017, 14:01) *
Гугл говорит, что фокал - это язык програмирования и фирма, делающая электронику всякую. huh.gif

Фокал - это такое английское прилагательное. Ищите "фокальный".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 7.8.2017, 14:38
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(Мышель @ 7.8.2017, 14:31) *
Фокал - это такое английское прилагательное. Ищите "фокальный".

Значение
спец. связанный, соотносящийся по значению с существительным фокус; фокусный ◆ Она отсекает свет, поступающий от источников света, находящихся вне фокусной плоскости, то есть увеличивает контрастность изображения именно фокального оптического среза. Е. Кудрявцева, «Нанограммы, микрометры, гигаватты», 2008 г. // «Наука и жизнь» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
мед. относящийся к очагу патологического процесса ◆ При простых фокальных приступах сознание больного полностью сохранено, эпилептический разряд остается локализованным и не распространяется на другие области коры
Яснее не стало
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 7.8.2017, 14:42
Сообщение #37





Гости



Цитата




korz1973
Точка зрения персонажа. Фокальный персонаж.
Статья:
http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=112&t=15239
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 7.8.2017, 14:47
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(Anger Builder @ 7.8.2017, 14:42) *
korz1973
Точка зрения персонажа. Фокальный персонаж.
Статья:
http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=112&t=15239

Спасибо! Полюбопытствую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 7.8.2017, 15:19
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 7.8.2017, 17:43) *
Тут между прочим, "фокал" как раз ни разу не скачет! Весь рассказ в фокале геронини. "Скачет" лицо повествования третье-первое. Автор объяснил, что так и задумано.

В чем тогда проблема? Автор рассказывает о героине от третьего лица. Когда героиня вспоминает и говорит о себе, тогда от первого лица – Я. Когда о других – он, она, они. Потом опять автор и опять о героине, т.е. третье лицо. В чем проблема? Почему так нельзя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.8.2017, 15:28
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата


Мне эта статья очень не нравится! Aвтор на мой взгляд просто нагородила невесть что. Фокал это одно, а первое-третье лицо - другое.
"Нулевая" точка зрения, когда автор одновременно озвучивает всех героев вообще лишнияя в этой схеме.
Это только путает начинающих авторов. Когда у них перескоки фокала, они тут же кричат: "У меня всезнающий автор"!
Опять же все эти ограниченные-неограниченные просто чушь, на мой взгляд, и пример с Кэт - отличная иллюстрация ! Это просто придумывание несуществующих правил на ровном месте...

Вот всё, что нужно знать про фокал:

Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 19:16) *
Чьими глазами мы смотрим на то, что происходит, и чьими мыслями обдумываем происходящее. Если глазами Феди - фокал Феди. А если глазами Нади - то фокал Нади. А если то так, то этак - фокал меняется, переходит от одного к другому. Делать так можно, но осторожно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:47