Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 34 Прогулки с динозаврами, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 7.8.2017, 15:34
Сообщение #41


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Helen Shelen @ 7.8.2017, 15:19) *
В чем тогда проблема? Автор рассказывает о героине от третьего лица. Когда героиня вспоминает и говорит о себе, тогда от первого лица – Я. Когда о других – он, она, они. Потом опять автор и опять о героине, т.е. третье лицо. В чем проблема? Почему так нельзя?

Обычно не принято менять лицо повествования, это странно выглядит. Хотя мне приходилось уже читать вещи, где герой был то "я" то "он" попеременно, без видимой причины, ну то есть - причиной был замысел автора... Это не то чтобы "нельзя", просто не всегда понятно, зачем это делается.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 7.8.2017, 15:40
Сообщение #42


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Странно, конечно, но напомнило вот этот рассказ http://samlib.ru/t/tomashewa_k_w/fradinho.shtml
Хорошо написано.
Такая добрая история, которую можно почитать, сидя в кресле-качалке на веранде прохладным летним вечером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 7.8.2017, 16:07
Сообщение #43


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 7.8.2017, 19:34) *
Обычно не принято менять лицо повествования, это странно выглядит. Хотя мне приходилось уже читать вещи, где герой был то "я" то "он" попеременно, без видимой причины, ну то есть - причиной был замысел автора... Это не то чтобы "нельзя", просто не всегда понятно, зачем это делается.

Здесь-то понятно зачем. Сон-воспоминание автор сделал более личным эпизодом. Получилось, что прошлое – в настоящем, а настоящее – в прошедшем времени. По-моему, изящно даже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.8.2017, 21:44
Сообщение #44


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11736
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 34 Прогулки с динозаврами
Я пишу эту историю и верю, что это – правдивая история мира.
Родился я в небольшом лагере, насчитывавшим всего три семьи. Все теплое время мы стояли на берегу большого озера, в стальных водах которого, отражались окрестные высокие горы, с вершинами, белыми от снега. Когда снег начинал покрывать наши палатки и траву вокруг них, приходило время охотникам идти в горы. Я был маленьким и очень хотел поскорее вырасти, чтобы тоже охотиться на обычных и гигантских оленей. Это и был весь мой мир, которым я жил.
Однако то, что я считал полной картиной жизни, оказалосьлишь небольшой ее частью. Мои горы и озеро были только малым участком великого континента, раскинувшегося между двумя великими океанами. Этот континент состоял как бы из двух континентов, соединенных между собой узким перешейком. Мы жили в северной его части, а южную населяли огромные и ужасные мургу.
Гаррисон Гарри «Запад Эдема»


Краткие новости: В Китае нашли следы динозавров возрастом более 145 миллионов лет.
В представленном безвестным автором на суд читателей рассказе показаны воспоминания девочки о своём прошлом. О том, как было хорошо в детском лагере, где она (внезапно) встретила динозавра, явившегося из параллельной реальности. Но финал суровый.
При желании можно придраться к любому куску текста. Но нет желания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 8.8.2017, 19:16
Сообщение #45


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




и начала раздеваться.
Как всё начиналось!
Поужинала, почитала.
И как продолжилось...

Хороший рассказик, только зачем было динозавров укокошивать? Тут бы скорее другой финал подошёл, какой-то более оптимистичный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 9.8.2017, 0:23
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Как подозрительно легко наших детей приучили к динозаврам! Следующее поколение признает их лучше людей. Я против всего, что навязывают, как достижения науки, чьей-то культуры.
Если разобраться - хищники. Какие друзья могут быть? откуда голосовой аппарат? Динозавры нам враги, всё остальное от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 9.8.2017, 7:02
Сообщение #47


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Стиль – бр! Одни глаголы.
История вполне ничего, интересная, а вот воплощение не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 9.8.2017, 12:04
Сообщение #48


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4457
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мюнхгаузен @ 9.8.2017, 0:23) *
Динозавры нам враги, всё остальное от лукавого.

Ну вот, уже за поиск врагов взялись. Кто следующий? Коты? А там и до мышей доберутся... Страшно жить на этом свете, господа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 10.8.2017, 12:35
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




«Динозаврики! Может, вы попрятались в Африке?» smile.gif smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 10.8.2017, 13:01
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Ожидала оптимистичный финал. Грустная сказка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 10.8.2017, 21:35
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный.
Конфликт: детские мечты и взрослая жизнь.
Идея: если не веришь в мечту, она умирает.
Плюсы: хорошая мораль. Необычное изображение старой истины.
Минусы: «Необычное изображение старой истины».
Итог: детская сказка для взрослых.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 10.8.2017, 22:07
Сообщение #52


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4457
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Bernadotta @ 10.8.2017, 21:35) *
Идея: если не веришь в мечту, она умирает.

Интересное прочтение. Я поняла немного по-другому: не стоит возвращаться в детство. Не понравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tiger
сообщение 10.8.2017, 23:33
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




Люблю такие вещи, когда психическое состояние ГГ показывается через призму фантазии. Понравились аллюзии на знаменитую Нарнию (в гораздо более депрессивном варианте, конечно).
Оценил затронутые темы "взросления" и "увядания наших детских мечтаний".

Хотя, как по мне, рассказу тесно в 5000 знаков. Расписать бы некоторые моменты, добавить психологизма.

В общем, автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 13.8.2017, 15:44
Сообщение #54


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Общее впечатление от «Прогулок» очень хорошее.

Рассказ о расставании с детством на долгом жизненном пути не может не тронуть, т.к. грусть по ушедшему чудесному миру, наверное, испытывает каждый.
Рассказ представляет собой по сути одну развернутую метафору на тему «Куда уходит детство?»

Авторскую идею я бы сформулировал так: безусловная вера в чудо исчезает вместе с детством, мир мечты неизбежно рушится, и вернуться в него невозможно, как нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
Эмоция, подвешенная на крючке загадочности в начале рассказа, заданная и развитая фэнтезийным сюжетом, поддержанная странностью героини и усиленная трагическим финальным аккордом, захватывает. Рассказ читается на одном дыхании.
К сожалению, смаковать его не получается, т.к. он вряд ли предполагает чтение вдумчивое и внимательное.

Необычное знакомство с динозавриком и его радостным миром, в котором рептилии и дети играют вместе, вполне в духе причудливого ребячьего воображения.
Он изображен по контрасту с миром реальным, серым, проблемным, в котором радости приходится выискивать и фиксировать на них внимание волевым усилием.
Это удачный композиционный прием, раскрывающий идею произведения.

Но, дав рассказу название «Прогулки с динозаврами», автор сам подрубил сук, на который сел.
Я сразу вспомнил одноименный научно-познавательный сериал и компьютерную игру, популярные у наших детей в начале 2000-х годов.
Значит, Влада, дожившая уже до артрита, но еще не до старости, живет где-то в 2040-х годах. Пыльная кладовка, посменная работа, чтение на ночь, вынос мусора, поющая за окном птаха, зацветающая в комнате орхидея как-то очень уж напоминают 2017 год.
Одним словом, хронотоп прихрамывает.

Акробатическое перепрыгивание с третьего лица на первое и обратно, чтобы было красивше, мне не показалось.
Получается, что героиня во сне сама себе рассказывает эпизод из детства. И переходом, как мне представляется, здесь ничего не исправить.
Наверное, эта рамочная форма была бы органичной, если бы весь рассказ был написан в исповедальной тональности.

Смена лица повествователя никак не завязана со стилистикой. Я вообще недолюбливаю парцелляцию и полагаю, что она должна использоваться в гомеопатических дозах.

Цитата
Пионерский лагерь. Стоит в глуши, между рощицей и полем


Вот о такие обрубыши спотыкаешься в телеграфном стиле.

Цитата
А потом Влада влюбилась. И походы в кладовку стали реже. Вышла замуж. Совсем прекратились. Лет пять про сияющий мир и не вспоминала. А когда развелась и вспомнила – дверь исчезла


Складывается впечатление, что автор ищет свой стиль. Пожелаем ему удачи на этом нелегком пути.

Р.S. Брошу камушек и в свой огород.
Каюсь, не хватило ума разобраться в сакральном смысле совпадений имен Владика и Влады.
Автор, прости…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 14.8.2017, 12:16
Сообщение #55


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Только прочитав "едва войдя", этим чуть и не закончил. И хорошо, что так не сделал. Если опустить огрехи изложения и перегруженность в некоторых местах, то, на мой скромный взгляд, это один из самых сильных текстов на турнире. Именно в плане искренности и эмоциональности. По крайней мере, меня он прямо таки взбодрил. И пусть бодрость эта с не очень приятным знаком, но факт есть факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:31