Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 36 Долгий путь, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 8:05
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Зал конференций “Renoma tower” Проходит церемония вручения наград за лучшие достижения в области создания вакцины от новопришедшей болезни, которая унесла и продолжает уносить много жизней
- А сейчас, хочу вручить премию от всех нас, бесстрашному Джеку Ноксвелю, этот человек специально заразил себя, чтобы найти выход из этой сложноватой ситуации. Кто бы мог подумать, что именно Джек, без году неделя в медицине, сможет радикально повлиять на историю! – Сегодня твой день, Джек! И сделал его, ты! Сейчас слово победителю, сказал ведущий и отошёл от микрофона.
Джек, вспотевший от такого внимания, подошёл к микрофону и размыто сказал: - Спасибо! мм... Не знаю что сказать, я до последнего не верил и сейчас не верю, что это произойдёт и мы сможем разгадать загадку хотябы на 60% , я до сих пор не уверен, что мы создали стабильное решение проблемы – Спасибо, спасибо! Джек волновался, он просто устал от постоянного общения, а не решения проблем.

Этот человек, всегда знал, что он хочет в жизни, вернее... Он так всегда считал, но почему-то, то он далеко отделялся от своих целей, то цели отделялись от него. И, когда случилось это новое бедствие, Джек в свои 35 подумал, а чтобы он сделал в такой ситуации, как бы действовал он, доверял ли бы официальным источникам, ждал бы подарка небес или просто действовал, черпая идеи из никому неизвестного космоса, а вдруг получится, а вдруг это шанс, как то о себе проявить, но это же слишком опасно, пока что, никто не выжил – мысли метались в голове и так не один день. Но после пришёл этот день, когда Нексвиль начал испытывать на себе все “прелести” происходящего и после нескольких лет бесконечного эксперимента над собой, развития науки – это начало давать результаты и он стал немного знаменит.
На улице была отличная погода, светило не палящее-ярковатое солнышко, цвела сакура, а при входе - фонтаны лили буквой v. Джек и его сопровождающие вышли на улицу, как же хорошо, что все это закончилось, я устал, я хочу хоть немного посидеть в тишине – подумал Джек. Тут подьехала машина и вот они в пути.
- Вы знаете, вы прекрасно произнесли свою речь, но... но почему так не уверенно? Мм, вы же гений, вы смогли сделать то, что ещё не удавалось – сказал водитель, оборачиваюсь на Джека, – я же ничего, ничего не могу, кроме, как отвести вас на место и так всю жизнь. Водитель говорил эти философские фразы с большим наслаждением, по его элегантной манере одеваться и итальянской манере говорить с наслаждением нельзя было сказать, что это водитель.
- Знаете, мистер...
- Лорин.
- Знаете, мистер Лорин, я на самом деле не уверен и мне, кажется, мы празднуем победу совсем раньше времени.
– Как же раньше времени? - перебил его водитель.
– Очень просто, если это помогло только тем, кто был в том эксперименте и прошло-то всего пол года,
– Но я думаю это хорошие показатели, конечно не мир, но десятки, десятки людей.
– Пусть будет так, сказал Джек. Он обернулся к окну, подперши рукой подбородок, начал рассматривать пейзаж. Они проезжали: пляжи, верфи, верфи, пляжи и деревья, чем-то напоминающие пальмы. Но вся эта красота быстро закончилась, когда нос Джека услышал запах огня, но было уже...
...машина с Джеком и его командой загорается и въезжает в арку моста.
В новостях напишут – трагические новости в прекрасный день и ничего не предвещало беды. Создатель вакцины Джек Ноксвель, получивший премию в открытии вакцины, погиб в автокатастрофе. Еще погибло четыре человека.

Планета Вальтардо.

Обычная космическая пустыня, похожа на Египетские просторы, где стоит гигантская жара, немножко из земли, выглядывают шпили и крыши каких-то зданий в виде хромированного металла. Именно в тех подземельях и лабораториях живёт один странный народ. Это не люди, это расса той прекрасной планеты, которая живёт по своим законам и идеям.
Но они не столь далеки, от нас землян: их развитие обороны и изучение настолько высоки, что они в курсе многого, что происходит, в том числе – достижения землян. И конечно бы их не заманила планета Земля к себе, если бы не одно "но" – у главного императора этой планеты произошло несчастье, пришла неведомая болезнь, она может неведомая для жителей Вальтардо, но ... он свято верил, что может быть, есть выход. На их планете были слишком высокие технологии, чтобы понять, что происходит, магов и древних целителей у них не было вообще, по крайней мере никто о них не знал. И вот однажды разведчики узнали про таинственную смерть в обычной автокатастрофе – повелителя болезней. Так здесь окрестили Джека Ноксвеля. Его борьба с болезнью, название которой было засекречено правительством, была распиарена настолько, что даже в космосе о ней узнали. Никто конечно, не знал, подойдёт ли вакцина для людей к кому-то другому, (вопреки распространённому мнению, тут не не похищали и не ставили экспериментов на землянах) но, "А что поделать – то?" – думал император, - "это может быть последней надеждой!"

Специальные космо-дроны были отправлены на Землю.

Через три месяца тело Джека Ноксвиля стало живым Джеком Ноксвилем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 30.7.2017, 21:11
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




При всем уважении, Автор не дружит с русским языком. Мысли в голове есть, но вот превратить их в связный грамотный текст не получается. Я не буду топтаться на огромном количестве ошибок и опечаток в тексте. Свою долю сарказма и стеба вы безусловно получите и так. Мужайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 30.7.2017, 21:24
Сообщение #3


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Born @ 30.7.2017, 22:11) *
При всем уважении, Автор не дружит с русским языком.

Мне кажется, уже названием автор как бы намекает и просит не ждать от него чудес.

Я вообще предлагаю для допуска к турнирам и конкурсам сдавать ЕГЭ по русскому языку или предъявлять документ о сдаче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.7.2017, 7:37
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Ужасающее количество ужасно составленных предложений. Тут легче сказать, какие предложения нормальные, и их всего пара штук.
Идею произведения я бы сформулировал так: "Надежду можно воскресить".
История сложилась, но без явного драматического конфликта. Фантдоп логически противоречивый, на мой взгляд.
Супер продвинутая цивилизация похищает человека для лечения от точно такой же болезни, потому что "слишком высокие технологии"?
Не верю, не убедительно.
Автору хочется пожелать на будущее давать почитать рассказ какому-то человеку, для "обкатки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 31.7.2017, 9:19
Сообщение #5





Гости



Цитата




Мдя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 12:42
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Это гениально. Так плохо, что даже хорошо. Похоже на неуклюжий перевод с какого-то другого языка.
Стилистических находок - масса. И одна другой круче.
Но есть и логические нестыковки. С одной стороны Джек (ГГ) в медицине без году неделя. Как официально заявлено на конференции по разрешению "сложноватой" ситуации. С другой - он уже чуть ли не десятелетие назад заразил себя неведомой болезнью. И не умер, как ни странно.
Впрочем, перечислять все нелепости стиля, слишком долго.
Рассказом можно наслаждаться, как фразами типа: "Татьяна Ларина ехала в коляске с поднятым задом"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 22:07
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




неужели автор так и унесёт с собой загадку, как
Цитата
тело Джека Ноксвиля стало живым Джеком Ноксвилем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 1.8.2017, 18:32
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: в целом, понятный.
Конфликт: между наличием смертельной болезни и желанием найти вакцину от неё. Такое стремление возникло даже у сверхпродвинутых жителей другой планеты. К сожалению, эту высокотехнологичную цивилизацию каким-то боком обошли достижения в области микробиологии, а вот на "так себе" развитой Земле Луи Пастер ещё в XIX веке сформулировал основной принцип вакцинации — применение ослабленных препаратов микроорганизмов для формирования иммунитета против вирулентных штаммов.
Идея: хмм, что-то вроде 1. богатые тоже плачут 2. не было бы счастья, да несчастье помогло.
Плюсы: автор смел, что достойно похвалы. Сохраняйте смелость и дальше.
Минусы: первый - великий и могучий. Второй - недожатый конфликт.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.8.2017, 9:20
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Если вычистить язык, отжать всё, что можно, то в сухом остатке имеем историю о похищении гения конкурентами с целью дальнейшего использования в своих целях. Интересно? Не очень. Читать довольно сложно, профессиональная привычка мешает: хочется схватить ручку с красной пастой и... Однако искренность Автора подкупает. Посему - удачи, конечно же! Не оставляйте этого занятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.8.2017, 15:22
Сообщение #10


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




С фантазией все хорошо, уже полдела. Над языком надо работать. Не вычитано, -это неуважение к читателям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.8.2017, 15:38
Сообщение #11


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Мой дядя @ 31.7.2017, 12:42) *
Похоже на неуклюжий перевод с какого-то другого языка.

Ага, с татарского на парселтанг.
Это вообще трудно воспринимать... тут всё неправильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.8.2017, 9:11
Сообщение #12


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Похоже не переделку сценария к фильму или пьесы с урезанием многих частей в рассказ-миниатюру. Трудно читать, если честно, уж очень много ошибок.
Идея в том, что нужно искать себя и стремиться делать больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.8.2017, 18:52
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Здесь был Полудиккенс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 19:34
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




это, вообще, о чём? о том, что гении нарасхват во вселенной?

ладно. сначала я автора хотел нежно придушить. потом налил кофе, нашёл шоколаду, и...

самое главное - есть атмосфера. какая-никакая, но она чувствуется. и я не отвлекался и не засыпал по ходу чтеня. а какой бы ни был рассказ маленький, я вполне могу заснуть. да.

герой занятный и милый неумейка. воскресить его - чудная идейка.

короче, автор: пиши-читай, и будет всё у вас хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.8.2017, 19:59
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне кажется, рассказ распадается на две части.
В первой - создаётся образ героя, и без единого прямого описания, получается персонаж, о которой мы кое-что знаем, и поэтому - ему хочется сочувствовать.
Мне кажется автору в следующих произведениях стоит следовать этому способу характеризации персонажей таким же вот образом: через то, как его характеризуют другие, через его речь и поведение, а не прямым текстом. Это, я считаю, удача.
И вторая часть, где нам бегло рассказывают, что произошло дальше. Это пример того, как писать не следует. Автор, продолжите вторую часть, так как Вы создали первую. Уделите внимание деталям, показывайте, а не рассказывайте. Вы умеете это. Пусть и не в 5000 знаков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.8.2017, 23:43
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Наташа добрая)
А я, следую примеру нашего классика, просто отмечусь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 6.8.2017, 7:19
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Господи, какая прелесть. Хочу туда – туда, где «подьехала машина и вот они в пути» и «крыши каких-то зданий в виде хромированного металла»!

Снобизм классиков доставляет. Пришла девочка в розовых бантиках. Мама, говорит, мыла раму. И тут председатель комиссии: «Не верю!». Не смешно. Неудобно...

Автору, кстати, миллион благодарностей. Столько идей появилось!

У меня рыбёнок пытался как-то что-нидь написать. Мама, говорит, а чё не получается-то (что хороший симптом, «классики»-то уверены, шо у них получается)? Ну, говорю, на этом надо костьми лечь, и то ещё не факт. Рыбёнок передумал. Вот и Вам лучше бы решить. Хотите Вы костьми лечь – или нет. Это принципиально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 9:55
Сообщение #18


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Сюжет понятен. Теме соответствует. Однако, нехватка внутренней логики и последовательности в изложении - портит общее впечатление.
Неплохие образы, мало связанные друг с другом - ситуацию не спасают. Совет - работать над логикой и мотивацией героев, увязывать друг с другом происходящие события. У всего должны быть причины. У всего должны быть последствия.
Автору терпения и удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 7.8.2017, 7:29
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




"сложноватая ситуация" - это про эпидемию?
Недавно дочка-кроха подошла, "мама, поправь, я рассказ пишу", а я вообще не теоретик. Вот, думаю, отвести в литературный кружок или пусть живёт спокойно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 7.8.2017, 19:57
Сообщение #20


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Много ошибок, но это не так страшно, как слабый язык. История есть, но рассказана она неинтересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:05