Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 37 Тернистый путь, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 8:11
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Моё время пришло. Незаметно и неотвратимо, сытные месяцы остались позади. Умчались вместе с поездом, в котором я оказался лишним вагоном.
А что делают с лишними вагонами? Их отцепляют. Вот и меня «отцепили». Бросили в агрессивной среде, украв будущее.
Печально, я бы даже взгрустнул, если бы мог. Увы, все мои чувства, желания, да любые позывы сейчас подчинены одной только цели: выбраться. Каждый из «отцеплённых» мечтает об этом. Совершить Великое Путешествие. Спасти «пассажиров», подарив им шанс на новую жизнь. Ведь именно от нас зависит столько судеб… Мы не имеем права на ошибку. Мы должны справиться. Я должен справиться. Преодолеть бесконечные пороги вязкой реки. Забуриться в самое сердце без пяти минут селевого потока и плыть, увлекаемый течением. Но сколько?..
Пару часов, дней? Лет?! По ощущениям, я уже целую вечность здесь болтаюсь. Будто в затопленной пещере – естественном лабиринте – мотаюсь из стороны в сторону. Чувствую себя желтком во власти блендера. Меня трясёт на ухабах, заносит на поворотах, куда-то тащит.
Проклятые изгибы дороги! Многочисленные извилины, не дающие отдохнуть. Туда-сюда, туда-сюда. Живу мечтою о прямом участке. Но нет! Тернистый путь снова виляет, и моё избитое тело впечатывает в стену. Хорошо ещё, она мягкая как бархатный ковёр, иначе давно бы расшибся. Позитив. Редкость в тягостном странствии.
Плыву дальше, барахтаясь то ли в разбавленной слизи, то ли в собственной беспомощности. Между тем, русло постепенно сужается. Поток начинает замедляться, пока совсем не останавливается. Наступает мучительно долгий период ожидания…
Он заканчивается землетрясением. В ту же секунду я струёй фонтана лечу к потолку. Мощнейший удар, после которого меня сносит на верхний уровень. По сравнению с нижним, движение идёт в обратном направлении, хотя, по-прежнему, независимо от моей воли.
Перемещаюсь урывками: стою, иду, стою, иду. Словно корабль, проходящий шлюзы. Причём, жидкости вокруг становиться всё меньше и меньше. Странно… Она куда-то испаряется? Или её кто-то высасывает, превращая огромную водянистую массу в кашицу? В поглощающие меня зыбучие пески.
Жалкие попытки выбраться оборачиваются крахом. Я не отступаю: поражение – недоступная роскошь. На кону тысячи жизней. Ради них нужно продолжать. Продолжать, когда сил почти не осталось. Когда руки опускаются. Когда хочется сдаться… так хочется сдаться…
Вперёд! Ты сможешь! Ты должен! Терпи!
Сквозь изнеможение и усталость к спасению.
И я держусь… до обрыва.
Скорость нарастает. Меня тянет к краю, выпихивает вниз. Свободное падение, оно прекращается также внезапно, как и началось. Мы вместе с липкой субстанцией зависаем над бездной. Отбросы, засорившие канализацию. Листья, забившие водосток. Наш недолгий полёт уступает место тошнотворно медленному сползанию в неизвестность.
Опять ждать. Ждать и верить, что всё не напрасно. Что вот-вот зажжётся свет в конце туннеля. Покажется выход. Ещё немного… совсем чуть-чуть… Стены дрожат, сжимаются. Это конец? Меня расплющит? Нет, напротив, выдавливает из органической тюрьмы. Наружу! На свободу! Ура!
Мы с кашеобразным веществом вырываемся из плена, летим, плюхаемся в воду, всплываем. Сверху обрушивается мощнейшая струя, увлекающая нас за собой на дно. Куда дальше? Уже неважно. Я победил, завершил Великое Путешествие. Осталось немного: разбросать яйца. Подарить будущее моему потомству, дав шанс найти хозяина. Продолжить род бычьих цепней…


***


– Но это же отвратительно, – скривился пятидесятилетний брюнет, жирное тело которого с трудом помещалось в дорогостоящем брючном костюме. – Побывать в шкуре червяка.
– Согласен, весьма любопытный выбор, – усмехнулся курносый старик в лабораторном халате. – Однако именно данная симуляция провоцировала наиболее интенсивную эмоциональную реакцию среди подопытной группы.
С тяжёлым вздохом толстяк поднялся на ноги и, опираясь на трость, заковылял вокруг овального стола конференц-зала. Его левая рука стала скользить по спинкам пустых кресел.
– Серьёзно?
– Абсолютно, – кивнул старик. – Если позволите, я считаю: любые проявления экстремального поведения и отклонения от нормы вызывают у большинства людей повышенный интерес. Хотя зачастую недолговременный.
Мясистые губы начальника расплылись в ухмылке:
– Ну, не знаю, профессор. Всякие гадости обычно запоминаются.
– Речь о другом…
– Неважно, – отмахнулся толстяк. – Главное, этот ваш «Передатчик эмоций» работает?
– Устройство готово. Загружаете базовую симуляцию, и мозг пользователя будет считать, что находится в чужом теле. Любые недостоверные моменты сгладит подсознание.
– Да-да, ясно… У вас три дня на подготовку. В понедельник презентация для совета директоров. И улыбнитесь, – он хлопнул старика по плечу. – Скоро мы с вами как следует тряханём всю индустрию развлечений. Миллионы заскучавших потребителей. Они уже ждут нас, готовые отдать свои кровные за пару минут сомнительного удовольствия… Побыть паразитом… хм… ну-ну…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 31.7.2017, 3:50
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: несколько непонятный до последних слов первой части, потом всё встаёт по полочкам. Здорово!
Конфликт: 1. между острыми ощущениями людей и тем, что же за ними скрывается (2 часть). 2. между желанием выжить и условиями среды (1 часть).
Идея: за красивой обёрткой может прятаться ...бычий цепень!
Плюсы: восхитительная задумка!
Минусы: хотелось бы узнать по завершению конкурса, какой физиологический процесс и где автор описывает словами "я струёй фонтана лечу к потолку".
Нервная система представителей класса Ленточные черви (Cestoda) типа Плоские черви (Plathelminthes) представлена мозговыми ганглиями и отходящими от них нервными стволами, соединёнными перемычками. Органы чувств представлены осязательными ресничками.
Сам лично никогда не был "вагоном", отколовшимся от состава бычьего цепня, однако, думается мне, что с такой упрощённой нервной системой и с таким скудным набором анализаторов сегмент не способен испытывать кучи эмоций, необходимых для "передатчика". Ощущения - да, эмоции - нет. Тут тогда надо менять или слово "передатчик", или слово "эмоций" на что-то другое. И вообще. "Испытывать" что-то способен лишь "целый" червь, а попрощавшийся сегмент - нет, ибо он всего лишь вместилище яиц.
Итог: Круто!
Но!
Понимаю, что автор писал про отколовшийся сегмент сугубо для "долгого пути", однако, для большей "достоверности" предлагаю слегка переделать рассказ, заточив его под "целую" червячью особь, или же поработать над словосочетанием "Передатчик эмоций".
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 31.7.2017, 12:18
Сообщение #3





Гости



Цитата




Я бы первую часть сократил, утомляет. Да и вообще, драматизма нету. Вот, если сделать что то подобное Бегущему человеку, только в теле червей, да с призовыми, да с рисками, получился бы ничё такой триллер из жизни насекомых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 17:24
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




О! Надо при случае описать глубокие душевные переживания какашки, которая движется в известном направлении, одолевая изгибы кишечника, как она протискивается через сфинктер и, наконец, обретает свободу - но при этом жестоко разочаровывается в окружающем ее новом мире и просится обратно.
Тут больше эпатажа, нежели содержания, а? Мне одному так кажется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.7.2017, 17:28
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Борисыч @ 31.7.2017, 17:24) *
О! Надо при случае описать глубокие душевные переживания какашки, которая движется в известном направлении, одолевая изгибы кишечника, как она протискивается через сфинктер и, наконец, обретает свободу - но при этом жестоко разочаровывается в окружающем ее новом мире и просится обратно.

Было такое... На одном из конкурсов Каркуну такой рассказ пришел. Чуть ли не Происхождение человечества... Там герой был какашкой, но не осознавал этого... Только вырвавшись наружу, он увидел огромную задницу над своей головой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 22:14
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




- Мама, мама, а если червячка разрезать, половинки будут дружить?
- С тобой точно нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 31.7.2017, 22:24
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 31.7.2017, 17:28) *
Было такое... На одном из конкурсов Каркуну такой рассказ пришел. Чуть ли не Происхождение человечества... Там герой был какашкой, но не осознавал этого... Только вырвавшись наружу, он увидел огромную задницу над своей головой.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 31.7.2017, 23:34
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Когда понимаешь, о чем идет речь в данном повествовании, хочется вымыть руки с мылом. Неаппетитная тематика - приключения глистов, да еще с описанием их переживаний и ощущений... Одним словом - фантастика!. Перечитывать не хочется. Простите, Автор..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.8.2017, 18:17
Сообщение #9


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Затянуто. Не доходя до половины первой части понятно, что речь о чем-то нехорошем.
Да, и не очень верится в переживания паразита. Нечем ему переживать, гаду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.8.2017, 9:30
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ну, зря собратья (и со-сёстры wink.gif ) накинулись! Годная научно-социальная фантастика. Подумывал о чём-то подобном, кстати. Понятно, что можно ещё отточить физиолого-эмоциональную терминологию, докрутить объяснялку, но и так хорошо же! Классный способ социо-терапии: показать обывателю (рантье, солитеру), кто он такой по сути дела, где его место в Эко (логии+номике)... Некоторым субъектам так нравится их животное существование и примитивные ощущения, что точно пошли бы на такое "шоу с полным погружением". Посему: ВЕРЮ! Спасибо, Автор. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 3.8.2017, 15:14
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алексей2014 @ 2.8.2017, 11:30) *
Ну, зря собратья (и со-сёстры wink.gif ) накинулись! Годная научно-социальная фантастика. Подумывал о чём-то подобном, кстати. Понятно, что можно ещё отточить физиолого-эмоциональную терминологию, докрутить объяснялку, но и так хорошо же! Классный способ социо-терапии: показать обывателю (рантье, солитеру), кто он такой по сути дела, где его место в Эко (логии+номике)... Некоторым субъектам так нравится их животное существование и примитивные ощущения, что точно пошли бы на такое "шоу с полным погружением". Посему: ВЕРЮ! Спасибо, Автор. Удачи!

так в том-то и... что вторая часть очень смазанно написана. не докрутил автор до пелевинщины/минаевщины
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 3.8.2017, 15:25
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Чё-та автор не любит людей. Типа они тупые и жадные, эмоционально неотличимые от бычьего цепня.
Хотя тот, надо отдать должное, борется до конца и не сдается, не смотря ни на что. Но людей в это макать... Как-то не этично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.8.2017, 9:27
Сообщение #13


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




С трудом я прорвался через все эти метафоры в начале. Не знаю, никакой внятной картинки они не являют, поэтому вообще непонятно - зачем их столько?
Идея в том, что человека тянет к извращениям и он готов попробовать что угодно, если представится возможность. Не могу сказать, что мне всё это по душе пришлось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 19:55
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




на отцепленном вагоне и мягкой, как ковёр, стене, я понял, что привкус у моей шоколадки весьма специфичен. теперь.

этот рассказ испортил мне шоколадку. хорошую шоколадку. тёмную-тёмную.

эпатаж? о да! он самый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 4.8.2017, 22:59
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 8:11) *
Но это же отвратительно


Хотя социально-философская мысль, что все люди - паразиты из текста понятна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natnal
сообщение 4.8.2017, 23:20
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 8.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата
сытные месяцы остались позади. Умчались вместе с поездом, в котором я оказался лишним вагоном.

Если они умчались с поездом, а герой смотрит ему вслед (как отцепленный вагон), то сытные месяцы окажутся далеко впереди, а не позади. Если постараться, можно догнать smile.gif

Проблемы с запятыми, "также" и "-ться".

По описанию довольно скоро стало понятно, что речь идет о путешествии внутри человеческого тела, правда, по фразе
Цитата
Многочисленные извилины, не дающие отдохнуть
думала, что речь о мозге, а оказалось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 5.8.2017, 9:16
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Смело. Полрассказа описывать процесс дефекации. Получается, что для человека создают виртуально условия, что он в теле паразита. Правда, я уверен, что большинство захочет совсем другого)) сексом позаниматься с суперзвездой, взойти на Эверест, нобелевку получить или оскара. Вообще страшную штуку ребята изобрели. Рассказ может считаться прологом к "Хищным вещам века". С поправкой на изменившиеся нравы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.8.2017, 13:33
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Нудно. Неинтересно.
Даже не тяжело – весно.
Так, пустота с червями...
О! Из червей салями.

Т.е. – ну несъедобно.
Читать было неудобно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.8.2017, 21:20
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Ты добычи не дождешься,
Бычий цепень, я не твой!

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 8:11) *
– Но это же отвратительно, – скривился пятидесятилетний брюнет, жирное тело которого с трудом помещалось в дорогостоящем брючном костюме.

Вот это я не совсем понял. Все выше совсем, а это нет. Я отнюдь не модник, поэтому озадачился: а бывает мужской не брючный костюм?
Общее ощущение: без бычьего цепня это было бы довольно банально. А с ним - довольно похоже на самоцельный эпатаж, хотя кого, в самом деле, таким уже можно эпатировать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 9:57
Сообщение #20


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Удовольствие от прочтения сомнительное. Сюжет предсказуем и интереса не вызывает.
Отмечу нестандартный сеттинг. Что не отменяет вопросов о его уместности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 21:01