Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 40 Кульки Пандоры, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 17:57
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ба запрокинула голову и прикрыла рот руками – еле справилась с тошнотой.
– Что такое, Ба? – Марьяна отставила корзинку с кульками.
– Фух! Что вы мне опять подсунули? Небось Клавдия снова по помойкам шарилась? Если другим не гоже, то мне поможет? Вот наследничками-то Бог наказал! – Баба Нюра схватила журнал с кроссвордами и принялась яростно им обмахиваться.
– Мама говорит, надо всё попробовать.
– «Мама говорит», – передразнила Ба. – Мать твоя всё готова попробовать, лишь бы свести меня в могилу! Чем только не пичкала! Долго ещё будете меня мурыжить?
– Ба, мы же наоборот стараемся как лучше! Если вспомнишь, тебе же легче будет. Амнезист говорит, это длительный процесс, надо набраться терпения и использовать разные источники.
– Мне-то каким боком от этого легче? Я уж на ладан дышу, мне деньги на том свете не нужны, а вам, паразитам, только хуже – так за чужой счёт всю жизнь проживёте, не научитесь своими руками добро наживать. Терплю только ради тебя, Марьяша.
– Амнезист говорит, что дефрагментация памяти улучшает работу мозга и замедляет процесс старения. Те, что в прошлый раз были, тебе даже понравились. А они как раз с помойки и были, если честно. А эти – почти все из ломбарда. Наверное, скупщик подсунул самый зашквар, который там ещё с динозавров лежит. Что там было-то? Совсем отстой?
– Не скажу, внучка. А то врежется в память, придётся тоже в ломбард сдавать, – Ба мелко рассмеялась.
Её наконец отпустило, она откинулась в кресле и уже не так бешено махала журналом.
– Попробуешь ещё? – Марьяна взяла корзинку и стала перебирать кульки. – Тётя Лена вчера заходила, специально для тебя немного оставила, привет передавала.
– Ещё не хватало! Зараза-Ленка, которая у меня Генку Афанасьева увела? Представляю, какой она мне привет передала. Небось, свои шашни с Генкой скинула – чтобы меня на старости лет уесть. И с чего это решила сейчас избавиться, они ведь с Генкой тогда разбежались вскорости…
– Ба, ты такие вещи помнишь, а куда бриллиантовые серьги спрятала – нет? Как так-то?
– Может, их и не было, этих брильянтов. Не помню – значит, не было!
– Мама говорит, были. Когда дед умер, ты их спрятала, а воспоминания потеряла.
– Значит, не нужно это. Всё, что не нужно, само и теряется. А вы меня пичкаете тем, что никому не нужно, чтобы я вспомнила то, что мне не нужно. А я уже начинаю забывать моего Шурика, который мне нужен… – Ба заплакала. – С этой вашей дефрактацией…
– Ба, не плачь, пожалуйста… Вот эти точно классные! – Марьяна наугад вытянула кулёк. – Чем скорее вспомнишь, тем скорее мама от тебя отстанет и не будет забивать твою память чужими воспоминаниями. И мне не придётся каждый день ходить через этот жуткий лес со станции.
– Что ж, ты к бабе Нюре и ходить перестанешь? – Ба высморкалась в огромный клетчатый платок и приготовилась излить новую порцию слёз.
– Не, Ба, я куплю себе BMW, чтобы не ездить на электричке, – Марьяна весело подмигнула Ба.
– На бээмвэ твоё там, боюсь, не хватит, – Ба нехотя улыбнулась. – С аппетитами-то твоей мамаши. Ладно, давай, что у тебя там за гадость для меня? Даже спрашивать не хочу чьё и откуда.
**
Нюрка выскакивает из квартиры на третьем и проскальзывает между нами с Генкой – ну, чисто змея, ещё и бледно-зелёная вся, а руки в карманах пальтишка накрепко что-то ухватили, аж отсюда видно.
– Нюр! Что там было-то?
Нюрка не слышит, скачет через ступеньку, чуть не кубарем, на ходу стаскивает красную повязку с рукава. Генка пожимает плечами, идёт к двери, я его удерживаю.
– Погоди, Гена, давай милицию вызовем.
– Да какая милиция, вон же Нюрка оттуда вышла. Не страшно! А задержим грабителей – премию выпишут!
Он заходит в квартиру и тут же пятится назад.
– Ты чего?
– Да ничего! Разуюсь. Больно чисто тут…
Он снимает и впрямь негодные для такого паркета изгвазданные цементом ботинки и проходит вглубь квартиры. Я медлю и не знаю, мне-то разуваться или как? Квартира – ну, чисто дворец – и хрустальная люстра тебе, и картинки в золотых рамах, и зеркальный паркет. И это только в прихожей. Небось, артистка живёт – немудрено, что тут беда приключилась, с таким-то богатством.
– Ген, – шепчу я вслед Генке, который уже стоит на пороге залы.
Это наверное и есть та комната, окна которой мы видели с улицы. Сейчас там тихо. И никто ведь, кроме Нюрки, не пробегал мимо нас. Наверное, через чердак успели уйти.
– Ген!
– Да что?!
– Что там?
– Иди сюда да посмотри! Не страшно.
Я прохожу в дверь залы. Там всё так ослепительно сияет, что я не сразу замечаю на полу тело женщины в белом атласном халате – мамочки мои, шикарном до слёз! Кровавое пятно над отороченными мехом карманами ещё можно отстирать. У женщины в крепко сжатой руке пустая шкатулка.
– Теперь можно и милицию, премии так и так не видать. Только не трогай ничего.
**
– Ну, как, Ба?
– Ничего, Марьяша, ерунда опять какая-то… Давай, иди-ка ты домой, баба Нюра устала. А корзинку-то оставь. Перед сном повспоминаю…
Проводив внучку, Ба вышла на огород, разожгла в старом кострище огонь и вытряхнула туда кульки из внучкиной корзинки. Кульки неохотно вспыхнули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 30.7.2017, 21:50
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Написано хорошо, даже очень. Идея с дефрагментацией памяти - богатая. Есть вещи, которые хорошо бы забыть, другие - увидеть со стороны. Только вот это как с пилингом - главное, не увлекаться.
Цитата
Кровавое пятно над отороченными мехом карманами ещё можно отстирать
- сильно, исчерпывающий психологический портрет. Бабуля страшноватая получилась. И, главное, воспоминания стерла и будет спокойно спать. Из немного прочитанного - пока лучшее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 31.7.2017, 9:42
Сообщение #3


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Написано неплохо, не нравится смещение смешение фокуса в такой короткой форме. Такой приём делает рассказ рваным. Можно было это воспоминание как-то передать через старуху. Идея, впрочем, хорошая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 31.7.2017, 14:01
Сообщение #4





Гости



Цитата




Не понял. Сначала умерла, потом в огород пошла. Приём? Такие нестыковки хороши, когда локальные в большом объёме. Вот даже голову не хочу ломать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.7.2017, 14:11
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Она не умерла! Если я правильно поняла замысел, она как раз наоборот - убийца. А подружка её покрывала, пока сама с этим воспоминанием не рассталась.
Странно, что полиция во всех этих кульках не порылась, убийство всё-таки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 31.7.2017, 14:17
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 31.7.2017, 14:11) *
Она не умерла! Если я правильно поняла замысел, она как раз наоборот - убийца. А подружка её покрывала, пока сама с этим воспоминанием не рассталась.
Странно, что полиция во всех этих кульках не порылась, убийство всё-таки...

Ой, всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 31.7.2017, 22:20
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Хорошая идея. Некоторые кульки лучше и не открывать. Или сжечь. И дожить себе спокойно до глубокой старости. Бабушка получилась достаточно муторошная, страшненькая такая бабушка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.7.2017, 22:28
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не бабушка, а серый волк прямо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 23:09
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




ну вот, а нас учили, что пять старушек - рубль. А тут, если одну всерьёз отформатировать, чего там ещё кроме серёжек бриллиантовых выплывет. Трудись, красная шапочка, носи кулёчки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 31.7.2017, 23:17
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Идея рассказа напомнила одну из серий "Черного зеркала". История полноценная, психологизм есть. Чтобы все это передать в малом объеме необходимо мастерство.
Бабушка никого не убивала как я понял, а просто украла брильянты у мертвой. Ребята дружинники, судя по красной повязке.
Хороший рассказ. Аллюзия на Красную шапочку доставила))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 31.7.2017, 23:27
Сообщение #11


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Логика хромает на все четыре ноги. Нет сюжета, нет картинки.
ПыСы. Почему-то кажется, что это написал Аптекарь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 31.7.2017, 23:28
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(korz1973 @ 31.7.2017, 15:17) *
Ой, всё.

biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.8.2017, 0:05
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Граф @ 31.7.2017, 23:27) *
Нет сюжета, нет картинки.

И города нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.8.2017, 18:27
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Неплохо. Идея с кульками похвально.
Но наверное соглашусь с Кукарачей, что смена фокального героя на такой малой дистанции...
Не успеваешь ухватить эмоцию, остается одна механическая интрига.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.8.2017, 10:10
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




При внимательном прочтении всё достаточно стройно, ничего не проваливается. Идея интересная, название глубокое. Быт описан чётко, ясно, ярко. Характеры на уровне. Однозначно понравилось, спасибо. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.8.2017, 22:44
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Идея интересная, но персонаж неприятненький..
Полотно текста немного лохматое)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.8.2017, 23:18
Сообщение #17


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Вот вижу, что комменты Графа, какие-то неискренние.. Как будто приходит сюда поддеть кого-то.. То Аптекаря, то Полудиккенса, а то уже и за меня, убогого, принялся со своим Бианки..

А рассказ действительно сыроват.. Бабуля понравилась - мурло такое выдающееся... Выше среднего, хоть и не понравился...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.8.2017, 10:30
Сообщение #18


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Я так понял, что Нюрка украла серьги, но не убивала? Не совсем понятен этот момент. Конфликт - между настоящим и прошлым. Идея в том, что некоторые вещи лучше не вспоминать. Написано вполне на уровне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 4.8.2017, 18:45
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: как я понял: у бабки проблемы с памятью (возможно, под ними она скрывает свою тайну), она утащила бриллианты (может даже и убила женщину), а потом сжигает кульки, тем самым избавляясь от дурных воспоминаний. Предполагаю, что в кульке - бриллианты, возникает вопрос, как они будут гореть. Могу ошибаться с этой догадкой.
Конфликт: воспоминания, не дающие покоя и забытье.
Идея: некоторые вещи лучше не вспоминать.
Плюсы: интересный сюжет.
Минусы: запутанно.
Итог: хотелось бы попонятнее.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 20:39
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




кульки пандоры. хехехе

хорошо!

бабуся годная, серьги куда-то сныкала. отражение действительности я увидел здесь. да ещё таких занятных персонажей - куча. да, читал с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:37