Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 40 Кульки Пандоры, Долгий путь
natnal
сообщение 4.8.2017, 21:03
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 8.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Рассказ понравился. Хотя не всё до конца понятно. Если бриллианты она украла еще в юном возрасте (судя по красной повязке на рукаве), откуда о них знают дети и внуки? Она эти серьги всю жизнь носила, а потом вдруг решила спрятать? Или имеется в виду, что она их сразу после кражи припрятала, но зачем-то рассказала об этом случае родным? Или не рассказала, а они сами узнали из ее кулька с воспоминаниями? А как же тогда защита персональных данных, если кто попало может чужие кульки просматривать? smile.gif
Непонятно даже, правда она забыла, где серьги, или скрывает тайник от родных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 4.8.2017, 21:13
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 31.7.2017, 22:28) *
Не бабушка, а серый волк прямо!


" И мне не придётся каждый день ходить через этот жуткий лес со станции" - а вот и Красная Шапочка.

Упс, дочитала комменты, оказывается уже все сказали про аллюзию. Странно, но первым желанием после объявления темы, было написать рассказ с отсылкой к образу Красной Шапочки. Вот была бы ситуация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.8.2017, 22:58
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(NatashaKasher @ 31.7.2017, 14:11) *
Странно, что полиция во всех этих кульках не порылась, убийство всё-таки...
Я сегодня ночью что-то снила с этим, и было у меня офигенное прояснение - что пока воспоминания твои, их нельзя трогать и смотреть, а только когда выбросила в кулёк - кто хочет берёт, и что хочет с ними делает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 10:15
Сообщение #24


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Напоминает анекдот про переводчика, чукчу и мешок с деньгами.
Впрочем, подача интересная, читается легко, а позиция бабашки - сомнений не вызывает. Ей так гораздо удобнее.
Рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 6.8.2017, 12:06
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Актуально. Кто бы принес моей маме кулек с воспоминанием, куда она свой кошелек дела...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 6.8.2017, 12:46
Сообщение #26


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Ходишь по этим рассказам, как дурак. Все до тебя всё уже прочитали, поняли, объяснили не понявшим, похвалили и отметили. Согласен, интересная история, и идея с памятью хороша, и характеры прослеживаются, и интрига. Возможно только, что эта память в кульках находится в какой-то сказочной плоскости, несколько диссонирующей с очень реалистической историей про дружинников и обворовывание трупов, но это, может, мне так показалось, я и сам не уверен, надо же было что-то побольше написать хорошему рассказу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 7.8.2017, 18:57
Сообщение #27


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Написано неплохо, но ритм скачет.
Так бабка мадаму убила или только ограбила?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 8.8.2017, 10:18
Сообщение #28


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Неплохо написано, прикольно. Про дефрагментацию памяти я как-то и сам писал, и думаю, не я один.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.8.2017, 10:24
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Матильда @ 7.8.2017, 18:57) *
Написано неплохо, но ритм скачет.
Так бабка мадаму убила или только ограбила?

Я когда в первый раз прочла, думала - убила. Иначе, как объяснить, что грабители смылись, а серьги-то и не взяли? Но потом подумала, что вряд ли... Всё-таки девочка, дружинница, как она могла убить кого-то? Скорее всего, взяла просто, хотя как и что там произошло - остаётся неясным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.8.2017, 11:02
Сообщение #30


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Матильда @ 7.8.2017, 19:57) *
Написано неплохо, но ритм скачет.
Так бабка мадаму убила или только ограбила?

По-моему, бабка и сама боится узнать – убила она или не убила. И если вселенная ей вместо ответа на вопрос "куда делись брильянты" отвечает на незаданный вопрос "откуда они взялись", то ей впору призадуматься – стоит ли вообще дальше восстанавливать память. Тем более, ей уже страшно от одних только намеков: руки сжимают что-то в обоих карманах - в одном серьги, а в другом? колюще-режущий предмет? а срывает на бегу повязку дружинника - почему? когнитивный диссонанс, но какого уровня? - только ли взяла что плохо лежало или руки в крови? по-моему, здесь вообще финал интерактивный smile.gif

А что до ритма - тут, мне кажется, разность его оправдана разными реальностями. в первом куске - обычная жизнь, во втором - рваное, поеденное молью, да к тому же чужое воспоминание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 8.8.2017, 18:53
Сообщение #31


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Почему воспоминания от нового фокального персонажа, я не понял? Остальное понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.8.2017, 18:57
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 8.8.2017, 18:53) *
Почему воспоминания от нового фокального персонажа, я не понял? Остальное понравилось.

В кульках - воспоминания других людей, в большинстве случаев, видимо, вообще чужих. Как воспоминания других людей могут помочь что-то вспомнить - неизвестно.

Но этот специфический кулёк был не с помойки, это было выброшенное воспоминание её бывшей подруги. От лица которой и был отрывок. А себя она видела со стороны, от лица этой подруги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 8.8.2017, 18:59
Сообщение #33


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Примерно так я и думал, но решил спросить.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 8.8.2017, 20:09
Сообщение #34


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Тот случай, когда не хватает объясняловки. Не знаю с какого раза до меня дошло что в пилюльках-кульках воспоминания.

ЗЫ Думаю "Ба" годится только для прямой речи, а в тексте неуместно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 8.8.2017, 21:56
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Поработать бы над подачей, особенно в том месте, где старуха вспоминает.
А так идея неплоха.
Мне понравилось. Поставлю не меньше восьми, это точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 9.8.2017, 20:22
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Многие пишут, что рассказ понравился, а мне вот не зашло. Внесу ложку дегтя. В тексте очень много имен и упоминаний отсутствующих персонажей: Клава, Лена, Амнезист, дед, мама, Шура. То что воспоминания могут быть от других людей стало понятно из комментариев. Еще резануло: зашквар, отстой, мелко рассмеялась, неохотно вспыхнули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 10.8.2017, 19:32
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Автор хотел запутать, замести следы, ибо при смене диспозиции не дал имени ТОЙ, которая запомнила Нюрку с набитыми карманами.
Был/было/будет = местами легко можно обойтись. Фр: они ведь с Генкой тогда разбежались вскорости… пришита неумело. Сейчас ещё гляну. Давай, иди-ка ты домой, баба Нюра устала.= про себя эдак? Почему только сейчас? Автор водил за нос, понятно. Союз "А" - тоже многовато. В целом, местами - руки чесались исправлять, чуть не треть всего текста. Поразил фандоп: кульки со свалки приравниваются к броску в прошлое. Не пояснил автор: за полчаса до еды, каким образом? Не вместил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.8.2017, 21:17
Сообщение #38


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 40 Кульки Пандоры
- Хранящаяся информация загружается через каскад модифицированных
микрохирургических протезов. - Я протараторил сокращенную версию моей
стандартной рекламной легенды. - Код клиента хранится в специальной
микросхеме; кроме Спрутов, о которых в нашей профессии не любят говорить,
не существует путей доступа к кодовой фразе. Ее нельзя раздобыть с помощью
наркотиков или пыток. Я ее не знаю, никогда не знал.
Уильям Гибсон «Джонни Мнемоник»



Краткие новости: Американская компания Three Square Market объявила о том, что вживит 50 своим сотрудникам микрочипы, с помощью которых можно будет попасть в офис, пользоваться техникой и даже покупать товары.
Греческая мифология учит нас, что не каждый ящик можно открыть без потерь. А тут, казалось, кулёчки. Но кулёк кульку рознь, и вообще не так прост, как кажется на первый взгляд. Именно этого и опасалась героиня представленного безвестным автором на суд читателей рассказа. Ведь память избирательна. И не дай Бог, что-нибудь всплывёт из глубин подсознания.
При желании можно придраться к любому куску текста. Однако придраться не к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.8.2017, 10:07
Сообщение #39


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Вот мне интересно, автор выбрал название рассказа до нашего разговора о прототипе женской сумки или после? Брать с него деньги за идею?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 12.8.2017, 21:47
Сообщение #40


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Читая конкурсные рассказы, уже в который раз замечаю, что авторы стараются запутать читателя, загадать некую загадку, ответ к которой зачастую совершенно не очевиден даже по завершении истории.
Возможно, дело тут совсем не в желании авторов заморочить голову, а в неумении раскрыть интригу полностью. Если судить по комментариям к моему рассказу, то его тоже многие пытались отгадать, рассуждая то так, то этак, однако для меня идея и сюжет были предельно ясны.

На конкурсе стало дополнительным развлечением разгадывать загадки, которые сокрыл автор в тексте рассказа – даже в том случае, если это произошло ненамеренно, а лишь вследствие несовершенства мастерства создателя.
Возможно, это и забавно, но несколько странно: когда я читаю настоящую литературу, то рано или поздно я понимаю всё, о чём хотел сказать автор.
На нашем замечательном конкурсе это происходит далеко не всегда, и читатели всем миром расшифровывают то, что должно быть понятно само собой.

Попробую воспроизвести свою версию происходящих событий.

Внучка Марьяна, пользуясь плодами развития общества, где память расфасована по кулькам (!), пытается выудить из собственной бабушки Нюры информацию о бриллиантовых серьгах.
Далее через кулёк памяти, который передала для бабы Нюры её бывшая заклятая подруга-разлучница Лена, мы узнаём, что в прошлом, во время очередного рейда добровольной народной дружины, в котором участвовали сама Лена (от чьего лица и показан нам этот фрагмент памяти), Геннадий Афанасьев и молодая Нюра, с улицы видят сцену нападения на хозяйку через светящееся окно.
Первой добравшись до зажиточной квартиры, Нюра ворует из шкатулки драгоценности и покидает место преступления.

Баба Нюра прекрасно помнит, где лежат бриллиантовые серьги, и знает их реальную стоимость: это можно заключить по следующей фразе:

Цитата
– На бээмвэ твоё там, боюсь, не хватит, – Ба нехотя улыбнулась


Однако отдавать их не собирается из-за внутрисемейного конфликта с собственной дочерью:

Цитата
– С аппетитами-то твоей мамаши!


Вследствие этого она избавляется от кульков с памятью при любой удобной возможности: ей совершенно нечего вспоминать, так как она, как Арнольд Шварценеггер, помнит всё.

Надеюсь, что я близко подобрался к пониманию этой запутанной истории.

Здесь автору ставят в вину, что он ошибочно развернул подачу информации от другого персонажа: от лица Ленки. Я не соглашусь с этим утверждением с одной оговоркой: автору необходимо было как-то выделить этот фрагмент рассказа, показать, каким образом читатели получают эту информацию о прошлом.
Например, «и баба Нюра глазами Ленки-разлучницы увидела чужую ретроспективу…» или как-то иначе, тогда всё будет уместно.

Автор добавляет в речь героев разговорные словечки: «пичкала», «мурыжить», «изгвазданные» и т.п., что, на мой взгляд, совершенно оправданно, так как придаёт оригинальность повествованию и живость языку персонажей.
Меня поставило в тупик только одно слово «зашквар» - я с ним не знаком.
Я знаю слово «шкварки»: их готовила моя бабушка, пережаривая кусочки сала вместе с репчатым луком. Я их намазывал на чёрный хлеб вместе с вытопленным из них смальцем, посыпал солью и ел. Было очень вкусно. Возможно шкварки и зашквар – одного поля ягоды.

Не совсем понятен посыл автора придать человеческие эмоции носителю информации:

Цитата
Кульки неохотно вспыхнули


Вполне возможно, что мы присутствуем при зарождении новой идеи рассказа, прямо вытекающей из процитированной фразы: очеловечивание кульков.
Те кульки, которых не читают, например, болеют и хиреют, а те, которые сжигают, идут на аутодафе с неохотой.
Но это уже совсем другая история.

Идея рассказа понравилась, сюжет – я надеюсь! – распутан, авторский язык прекрасен, так что история вполне состоялась и заслуживает высокой оценки в Табели о рангах Ябадзина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:50