Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 43 Начало, Долгий путь
Zaniraya
сообщение 8.8.2017, 4:10
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Продолжить-то можно. Конфликтов понапридумывать можно. Экшенов. Но это действительно вчера, не сегодня, тем более не завтра. Т.е. мы-то будем думать, что это детское, а дети – что конкурсное. Это большой, огромный вопрос, как сейчас писать для детей, да и про детей тоже. Есть два варианта: условно западный и условно наш. Западный – в смешении взрослого и детского до полной невменяемости до полного неразличения. Наш – «давай дружить!», трям, здрасьте и т.д. Вот где-то между этими крайностями и надо искать, наверно... А здесь, конечно, в чистом виде «наш».

Если отвлечься от взрослое/детское, ихнее/наше, просто по концепции: такие ясноглазки, конечно, и в космос, и куда угодно, но разве не интереснее, чтобы в космосе оказались совсем не-ясноглазки, а такие, какие есть (уроды))). Ну, не уроды, а я о том, что, если снизить идеализацию? Разве это не интересней?

Но написано хорошо. Очень хорошо. Пару мест я бы поправила, вроде «затормозив скользкими кедами» и ещё там по мелочи, но картинка просто блестящая. Чистая и сияющая. Прямо как тот космопорт, который большим бриллиантом. Оценка будет высокой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 8.8.2017, 10:55
Сообщение #22


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Пройдусь-ка я по рассказам, незаслуженно обойдённым вниманием коллегами по перу – тем произведениям, где отзывов оставлено меньше всего.
Внесу, таскать, свою лепту.

Автор снял все возможные претензии к тексту, честно предупредив читателя названием рассказа - «Начало».
Дескать, чего Вам здесь не тут: это ведь только начало! Хороший тактический ход. Теперь все незаконченные зарисовки буду называть также.

Осталось за рамками моего понимания, с какой целью отгрохали такой огромный космопорт, в котором «пустота главного холла» и можно запутаться до состояния полной потери пространственной ориентации. Было бы логичным, если бы повсюду кишели люди, партиями отлетающие в мир иной, или, наоборот, место отправления естественных космических надобностей было бы по-домашнему милым и уютным.

Слишком много героев, на мой взгляд, набежало на столь крохотную историю, словно кто-то пошутил, что рассказ будет опубликован. Я насчитал восемь человек, включая неуместную маму. Да и главный герой представлен избыточно со всех сторон: Кешка, он же Кешка Огнев, он же Иннокентий Огнев, он же Гоша, он же Гога, он же Жора.

Но есть и красивости.

Мне понравилось «взлётное поле сжалось до серой простынки» - напоминает моё постельное бельё - а также большой бриллиант космопорта – жаль, конечно, что «момент старта они пропустили» и так никуда не улетели.

Тональность рассказа насквозь советская – это очевидно тем, кто застал этот светлый период жизни людей в эпоху доброго застоя.
Поэтому конфликта здесь нет и быть не может, потому что, если бы он случился, то это был бы конфликт между хорошим и очень хорошим, а это совсем не конфликт.

В этом смысле текст выдержан идеально, подводя нас к финальным строчкам, которые мы читаем уже стоя, ещё теснее сплотившись вокруг компартии, взявшись за руки и гордо глядя за горизонт (на заднем фоне торжественно звучит гимн Советского Союза):

Цитата
Подготовительная навигационная школа ждёт своих первокурсников.

Первый шаг на дороге к звёздам. Шаг в распахивающуюся вселенную.

Вперёд! К звёздам!


Вы таки слышите голос Юрия Левитана?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 8.8.2017, 13:15
Сообщение #23


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Рассказ в стиле советской журнальной фантастики 50х годов. Автору захотелось написать рассказ про космос, а что писать - он не знает и написал то, что написал.
Но написано неплохо и это плюс. Осталось только найти идею, придумать сюжет и все такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 10.8.2017, 0:21
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Легкий, приятный пролог)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 10.8.2017, 21:09
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Николай Алексеевич помахал ему, и Кешка махнул в ответ. Ребята обернулись.
Некоторые тоже помахали и заулыбались/ улыбок много, но чему? Автор, с общими местами надо быть крайне осторожным. Штампы не красят текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.8.2017, 21:22
Сообщение #26


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11741
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 43 Начало
НАТАША (невозмутимо.). Анна Захаровна! Вы напрасно так боитесь. Это же лететь не куда-нибудь в полную неизвестность, а на Mapc! Взрослые туда летают? Летают!
ДРУЖИНИНА. Ну и пусть себе летают! Мало ли, куда они летают теперь? А ему нечего там делать. А вы, собственно говоря, почему заступаетесь? Я вас вообще первый раз вижу. И потом зовут меня Зоя Петровна, а не Анна Захаровна.
ФЕДЯ (обретая дар речи). Бабушка! Познакомься, пожалуйста! Это Наташа Печатникова из Киева и Вадим Гонтарев из Челябинска. Ребята! Это моя бабушка!
ДРУЖИНИНА (не сразу). А вы «Первая тройка»?
ФЕДЯ. Да. Это мы. И я как раз третий!
Михалков Сергей «Первая тройка или год 2001-ый...»



Краткие новости: Первый полет SpaceX на Марс может состояться в 2022 году.
Уже с первых строк представленного безвестным автором на суд читателей рассказа я стал влюбляться в героев. Дети описаны так эмоционально и ярко, что хотелось узнать их поближе. Эдакие «крапивинские образчики» (это не упрёк автору, наоборот, комплимент). Но финал… Да, понимаю, что это только начало, что идея в другом, но… Это первый рассказ, когда остро хотелось продолжения.
При желании можно придраться к любому куску текста. Какие придирки!? Только не от меня
P. S. Этот рассказ – перекличка с советскими детскими фильмами о космосе «Москва – Кассиопея» и «Большое космическое путешествие».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 10.8.2017, 23:45
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Этакое светлое будущее, начало пути человека в космос. Пионерская фантастика. Незамысловато, но неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 11.8.2017, 22:28
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Такое ощущение, что прочитала зарисовку к будущей повести в лучших традициях советской фантастики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.8.2017, 20:00
Сообщение #29


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Это начало какой-то повести? Нет? Но уж точно не рассказ)
А написано неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 14.8.2017, 1:01
Сообщение #30


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Ну.. за начало! (голосом генерала-алкоголика)...
Такой свет детского счастья пробивается через ткань этого рассказа-зарисовки.. Имена.. Простые русские.. Как у Гагарина... Боялся, что все они гробанутся.. Вроде обошлось... Пока..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 15.8.2017, 13:08
Сообщение #31


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Столько сил и знаков потратить на пролог - мне, честно говоря, это кажется немыслимым. Уж тогда легче просто ничего не писать, чем кидать масенькую заманушку, а потом одним росчерком отправлять по грибы. На кой ляд нужно качество текста, если он просто висит в воздухе и более никаких художественных функций не выполняет? Странно и непонятно мне это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.8.2017, 5:37
Сообщение #32


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11741
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Мартокот спасибочки огромненькое за столь чудненький рассказище. Было очень вкусно, Словно в детство окунулся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 16.8.2017, 16:12
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 16.8.2017, 5:37) *
Мартокот спасибочки огромненькое за столь чудненький рассказище. Было очень вкусно, Словно в детство окунулся.


и вам благодарен! значит, не зря всё biggrin.gif

_____

короче. я не слишком люблю объяснялки, но, наверное, это будет вежливо.

спасибо всем за добрые и не очень слова! вы потратили время на комментарии, автор их прочитал и намотал на усы. всё пригодится.

идея была такая: каждый долгий путь имеет начало. и вот оно, начало долгого пути.

поэтому тут нет финала совсем - оно ж начало, только начало.

а про конфликт я забыл. я всегда про него забываю, очаровавшись героями.

это не отрывок, это написано на конкурс. правда, между двумя более важными для меня вещами. и нет, никакого особого труда я здесь не тратил. писалось, как пелось - всегда бы так.

короче, всем спасибо за игру! мне с вами было хорошо.

я обескуражен оценками. нет, я не ждал победы и не о ней речь, но двойки и эквивалентные им ныне четвёрки меня о-бес-куражили.
и мне не хочется больше играть в условиях, когда люди ставят странные оценки. я не понимаю - на самом деле понимаю, но не хочу верить - чем может быть обусловлено выставление подряд низких оценок.

ну... вот и всё.

ЗЫ: Кешка Огнев поначалу был Тин Пожаров. Тин-тин. но я решил, что это совсем не в стиле, и поменял. про Огневу не слышал. увы. слышал бы, не стал бы менять
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 16.8.2017, 16:32
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Мартокот в октябре @ 16.8.2017, 17:12) *
я обескуражен оценками. нет, я не ждал победы и не о ней речь, но двойки и эквивалентные им ныне четвёрки меня о-бес-куражили.
и мне не хочется больше играть в условиях, когда люди ставят странные оценки. я не понимаю - на самом деле понимаю, но не хочу верить - чем может быть обусловлено выставление подряд низких оценок.

ну... вот и всё.

Фиг его знает, наверно разные есть мотивы. Я тут свою шестерку (тройку, значит в эквиваленте) выкатил, ну, как бы от разочарования - типа, читал-читал, все интересно было и читалось легко. Потом, вдруг, кончилось. И чего? Я похлопал глазами, почесал в затылке. В общем, какие-то бессмысленные телодвижения проделал, напоследок пожал плечами и поставил шестерку (и то, только за то, что написано хорошо). Вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.8.2017, 16:53
Сообщение #35


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Мартокот в октябре @ 16.8.2017, 16:12) *
я обескуражен оценками. нет, я не ждал победы и не о ней речь, но двойки и эквивалентные им ныне четвёрки меня о-бес-куражили.
и мне не хочется больше играть в условиях, когда люди ставят странные оценки. я не понимаю - на самом деле понимаю, но не хочу верить - чем может быть обусловлено выставление подряд низких оценок.


Мартокот, немного странная логика...
Четыре балла далеко не эквивалентны двум баллам.
Я в отзыве написал, что полноценного рассказа не увидел. Зарисовка, этюд, штрихи - да. Поэтому и четыре балла.
Если почитаете отзывы и сопоставите с оценками комментаторов, вроде все ясно становится.
Да и вы сами ставили четыре кому-то.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 16.8.2017, 17:08
Сообщение #36


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Мартокот в октябре @ 16.8.2017, 16:12) *
я обескуражен оценками. нет, я не ждал победы и не о ней речь, но двойки и эквивалентные им ныне четвёрки меня о-бес-куражили.
и мне не хочется больше играть в условиях, когда люди ставят странные оценки. я не понимаю - на самом деле понимаю, но не хочу верить - чем может быть обусловлено выставление подряд низких оценок.

Вы неправильно рассматриваете двойку как "двойку", как низкий балл. Это просто означает, что на шкале "понравившиеся тексты" он стоит ближе к концу - а не то, что текст такое говно, что только двойки и заслуживает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.8.2017, 17:12
Сообщение #37


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Мартокот в октябре @ 16.8.2017, 16:12) *
я обескуражен оценками. нет, я не ждал победы и не о ней речь, но двойки и эквивалентные им ныне четвёрки меня о-бес-куражили.

Не в целях спора, а просто из любопытства: а какую оценку вашему тексту вы сочли бы адекватной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 16.8.2017, 18:30
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




окей. возможно, я ошибаюсь. возможно, я не прав.

возможно, мне просто не понять мотивов других людей.

пока мне надо собрать себя, слепить заново и двигаться дальше. вот. чем я, собстна, и занимаюсь. и не слишком хочу ковыряться сейчас в том, что явно осталось позади.

Полудиккенс, какой ответ вы ждёте? если не в целях спора? мой "текст" уже оценили. если предположить, что все голосовали честно, то оценки справедливы.

они меня обескураживают, о чём я и сказал. я не согласен, но спор и высказанная претензия в виде озвученной оценки, на которую я "претендую", станет именно претензией. участникам, оргам и т.д.

а я этого не хочу. я не принимаю некоторые оценки моему "тексту", но оспаривать их не хочу. наверняка все оценки были взвешенным и мотивированным решением.


не хочу говорить яснее. да и надоело уже - какой смысл-то болтать об этом? что измениться? только время тратить.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 16.8.2017, 19:00
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Мартокот в октябре @ 16.8.2017, 18:30) *
окей. возможно, я ошибаюсь. возможно, я не прав.

возможно, мне просто не понять мотивов других людей.

пока мне надо собрать себя, слепить заново и двигаться дальше. вот. чем я, собстна, и занимаюсь. и не слишком хочу ковыряться сейчас в том, что явно осталось позади.

Полудиккенс, какой ответ вы ждёте? если не в целях спора? мой "текст" уже оценили. если предположить, что все голосовали честно, то оценки справедливы.

они меня обескураживают, о чём я и сказал. я не согласен, но спор и высказанная претензия в виде озвученной оценки, на которую я "претендую", станет именно претензией. участникам, оргам и т.д.

а я этого не хочу. я не принимаю некоторые оценки моему "тексту", но оспаривать их не хочу. наверняка все оценки были взвешенным и мотивированным решением.


не хочу говорить яснее. да и надоело уже - какой смысл-то болтать об этом? что измениться? только время тратить.

Смотрите, какой важный птица. Я вон наедине с собой как минимум - явление, в ближайшей перспективе, уж точно. А всего то 40 место и куча люлей. А он написал без ошибок и уже литератор. Но, в принципе, жалко, если уйдёт. Хороший был котик, ласковый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.8.2017, 19:19
Сообщение #40


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Бывает, человек старался, принял близко к сердцу своё творение. Посмотрит через годик, сам увидит, что слабо вышло. Как будто остальных эмоции не захлёстывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:09