Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 44 Дуля в поезде, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 18:28
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Проводница Верочка видела сладостный сон, в котором Шерлок Холмс с лицом Бенедикта Камбербэтча предлагал ей руку и сердце – рука, к слову, была бывшего Верочкиного парня, а сердце – той мегеры, с которой он изменил – когда в дверь купе проводников тихонько, но настойчиво поскреблись.
Верочка приоткрыла один глаз и покосилась на будильник. Уже три часа, как поезд выехал из Калининграда. Белье роздано, пассажиры мирно сопят на своих местах, бойлер заряжен на полную – кому что могло понадобиться посреди ночи?
В дверь поскреблись еще раз – теперь требовательно и недовольно. Именно так скребся по утрам Верочкин кот Гермоген, требуя завтрака. Следующим этапом – возмущение и негодование – была лужа в тапке. Конечно, в купейном вагоне публика более воспитана, но…
Верочка вздохнула и пошлепала открывать полуночному гостю.
Сдвинула дверь и тихонько ойкнула.

В коридоре, едва доставая ей до пояса, стояло что-то, весьма напоминающее серый, туго набитый мешок из-под мусора. Если бы у мусорных мешков были короткие пухлые ручки, большие черные печальные глаза и кокетливый розово-зеленый галстук, повязанный полувиндзором.
– Прашу пращэния, – вежливо и почему-то с грузинским акцентом промолвило существо. – Мнэ бы хателос знать, кагда мы прибудэм во Вла-ди-вос-ток, – последнее слово оно произнесло особенно тщательно, по слогам.
– Двадцать пятого мая в девятнадцать тридцать, – на автомате пискнула Верочка.
– Пэчально, – понурилось существо. Выглядело это так, словно оно слегка подрастеклось по полу. – Я думал, чта это будэт быстрэе. Вы панимаэтэ, я прэадалэл Млэчный Пут за нэдэлю, а оказываэтся, что ехат из Ка-ли-нин-гра-да во Вла-ди-вос-ток тоже нэдэлю. В высшэй стэпэни пэчально… И скучно!
– Да! – согласилась Верочка, присматриваясь к галстуку. Она никогда не умела завязывать полувиндзор.
Из коридора послышались поспешные шаги, и за спиной существа возник взъерошенный длинноносый парень в клетчатой рубашке навыпуск.
– Профессор, – прошипел он. – Ну я же вас просил! Вы же понимаете, что в вашей ситуации вам не стоит никому попадаться на глаза!
– В какой ситуации? – пробормотала Верочка.
– Инкогнито, – взглянуло на нее существо. – Я путэшэствую инкогнито.
– Ааа, – протянула Верочка и предложила: – Чайку?

***
– А почему такой акцент? – спросила Верочка через час, когда они выпили уже по три стакана чая, а гость научил ее десяти галстучным узлам, не известным на Земле. Один, как показалось ей, частично уходил куда-то в надпространство.
– Профессор изучал русский язык по фильму «Мимино», – пояснил клетчатый Славик. – Извините нас. Он хотел какой-нибудь местной экзотики, ну и я подумал, что…
– Тетя проводница, – в щель приоткрытой двери протиснулась вымазанная шоколадом пухлощекая мальчишеская мордашка. – Там спрашивают, когда мы приедем во Владипустой.
– Во Владивосток, – поправила Верочка. – Двадцать пятого мая в де… Кстати, а где профессор? – вдруг спохватилась она, упершись взглядом в дребезжащий о подстаканник пустой стакан.

Мальчишку напоили чаем, выдали шоколадок, чтобы хватило до самого Владивостока, и строго-настрого запретили кому-то рассказывать о профессоре. Нет, совсем-совсем никому. Нет, даже маме нельзя. Дедушке потом можно. Но сейчас – никому.
Выуженный в тамбуре профессор тоскливо глядел в окно и завязывал-развязывал галстук. Верочке казалось, что он так передает сигналы далеким сородичам: «Никогда, никогда не езжайте поездом «Калининград-Владивосток». Окочуритесь от скуки».
А потом он снова сбежал.

***
К Екатеринбургу деятельный профессор перезнакомился со всем вагоном и тайком выехал на кавказской овчарке в соседний плацкарт. Там он напугал трех дембелей, которые решили, что к ним пришла слегка деформированная белочка; очаровал младенца, который до этого, не прерываясь, ревел три часа; и был выкраден цыганами.
За цыганами потом гнались по всему перрону, сопровождаемые процессией торговок пирожками. В поезд вернулись с профессором на закорках и тремя ящиками снеди.

***
К Омску уже весь поезд выучил сложное имя неугомонного попутчика – Дулебокрягузовесенробекрококотш, но предпочитали называть его по-свойски: Дуля. Заодно и научили крутить это самое. Дули из семи пальцев получались впечатляющие.

***
В Иркутск Дуля въехал на крыше поезда, распевая с начальником состава русские народные песни. Славик жарил шашлыки, Верочка защищала мясо от кавказской овчарки и думала, что жизнь, кажется, удалась.

***
Провожали профессора со Славиком во Владивостоке всем поездом. На перроне встречающие с удивлением наблюдали, как к серому, набитому до отказа, мусорному пакету люди совершают в высшей степени экзальтированное паломничество: обнимают, целуют, тычут в него дули и пожимают складочки. А рядом, не обращая ни на кого внимания, целовались парень в клетчатой рубахе и молоденькая проводница.

***
– Ну как, долгий путь-то оказался? – спросил дедушка, взъерошив волосы пухлощекому Мишке.
– Неа, – сказал тот, жуя шоколадку. – Ваще не заметил. Деда, я ща тебе что расскажу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 30.7.2017, 21:46
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Очень увлекательная история, написано живо и хорошим русским языком. Остроумный сюжет, правдоподобные персонажи. Очень понравилось. Автор, вы - молодец, так держать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.7.2017, 7:30
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Простенько. Идея - нужен инопланетянин, чтобы людей объединить, объединяет чудо - не очень нова. Но написано исключительно хорошо, читается еще лучше. Язык замечательный. Как кошмар, в котором тебе преподносят оторванную руку и вырванное сердце, можно считать сладостным - не понимаю. Кровожадная какая-то проводница. А вот за образ кота - дополнительный плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 31.7.2017, 14:02
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный.
Конфликт: 1. надо скрываться, но не хочется же. 2. скука и интересное рядом.
Идея: продублирую, интересное рядом.
Плюсы: красиво.
Минусы: фраза "– Да! – согласилась Верочка, присматриваясь к галстуку. Она никогда не умела завязывать полувиндзор." - несколько резанула. Проводница впервые видит нечно необычное, ей бы над делать что угодно, но не подробно рассматривать галстук гражданина в сером.
Итог: хорошо.
Автору добра!

P.S. Деньги свои переплавим на пули, Не деньги тебе, а нашу пролетарскую дулю!!! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 31.7.2017, 17:29
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Как причудливо тасуется колода персонажей! rolleyes.gif
Сразу вспомнились профессор Прулль и кот Василий, воровавший у инопланетянина жвачку (к/ф «Через тернии к звездам»).
А по полному имени Дулебокрягузовесенробекрококотш главгер напомнил Ятуркенженсирхива из «Экспедиции в преисподнюю» Ярославцева-Стругацких.
«Клетчатый» же Славик показался отсылкой к Коровьеву-Фаготу.
Не знаю, сознательно ли автор наводит читателя на такие ассоциации, но наводка верная – сразу дала настрой на нечто юмористически-ироническое.
Фрагмент про слегка деформированную белочку и погоней за цыганами чудесный получился! Кино!))
Словом, с чувством юмора у автора все в порядке.

Идея неплохая, оптимистичная: долгий путь способен объединить самых разных существ. Дорога и вынужденная общность быта постепенно превращают банальный поезд Калининград – Владивосток в Паровозик из Ромашково))
И почему-то у меня осталось стойкое послевкусие, как от советских кинолент, в которых все люди – братья, а миром рулят любовь, комсомол и весна. Но я нисколько не против, пусть будет хотя бы здесь)

Далее по частностям.
Тема есть. Причем она есть настолько, что последний абзац про деда и мальчишку показался немного лишним (и когда же у этого ребенка случится диатез от съеденного шоколада?)) Ну, или я просто люблю финалы с поцелуям на перроне).
Цитата
Там спрашивают, когда мы приедем во Владипустой.
– Во Владивосток, – поправила Верочка

Простите, не смогла оценить оговорки «Владивосток – Владипустой». В чем изюминка?
Цитата
Из коридора послышались поспешные шаги

Лучше бы «послышались торопливые» - избавились бы от двойного «по» и одного избыточного «ш». Чистая фонетика, ничего личного! rolleyes.gif

Общее впечатление: у автора – глаз-алмаз. Очень четко отмерены доля юмора, щепотка экшна, унция лавстори, кило роад муви и чего там еще положено по рецепту создания идеального конкурсного рассказа. Словно бы умный автор в этот раз решил не довлеть идеей, а просто развлечь читателя. Все равно ведь запомнят дулю из семи пальцев, а не выстраданную автором идею) Получилось просто, но не глупо - хорошо получилось rolleyes.gif

Удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.7.2017, 17:48
Сообщение #6


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:28) *
Проводница Верочка видела сладостный сон, в котором Шерлок Холмс с лицом Бенедикта Камбербэтча

Откуда Полудиккенсу знать про Камбербэтча? Я считаю, писала девушка. Скорее всего - блондинка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.7.2017, 17:49
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 31.7.2017, 17:48) *
Откуда Полудиккенсу знать про Камбербэтча?

Я знаю, я пытался что-то смотреть с этой фамилией. Но это не мой рассказ. У меня дуля в другом месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.7.2017, 17:52
Сообщение #8


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 31.7.2017, 17:49) *
Я знаю, я пытался что-то смотреть с этой фамилией. Но это не мой рассказ. У меня дуля в другом месте.

Я там дописал, прежде чем вы отпираться начали. Теперь придётся убрать, раз вы уже начали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.7.2017, 17:53
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 31.7.2017, 17:52) *
Я там дописал, прежде чем вы отпираться начали.

Я был вынужден. Они меня сюда послали. Из угадайки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 31.7.2017, 17:54
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




и это прочла с удовольствием)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.7.2017, 17:55
Сообщение #11


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 31.7.2017, 17:53) *
Я был вынужден. Они меня сюда послали. Из угадайки.

Они и меня уже куда-то послали, но я не ходил. Пусть сами идут!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 31.7.2017, 18:25
Сообщение #12


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Аптекарь @ 31.7.2017, 17:48) *
Камбербэтча

Ты умеешь это писать))))) А как на счет произнести?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 18:37
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Рассказ понравился. Но из Калининграда во Владивосток за неделю? Я от Нижнего Новгорода до Челябинска неделю ехала.
Из минусов: не надо перевирать названия городов. В них большой смысл.
Ребенок ест слишком много шоколада. Вредно.
А в целом - хорошо. Надеюсь, в новой любви и проводница перевоспитается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 31.7.2017, 18:50
Сообщение #14


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Мой дядя @ 31.7.2017, 18:37) *
Я от Нижнего Новгорода до Челябинска неделю ехала.

А вы точно на поезде ехали? blink.gif Из Москвы до Новосибирска 3 дня с чем-то там ехать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 20:07
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Ну вот, еще один хороший рассказ с явной претензией на лидерство. Всё что можно и нужно о нем сказали другие, поэтому просто присоединяюсь и говорю автору о своих симпатиях к его детищу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 31.7.2017, 20:18
Сообщение #16





Гости



Цитата




Ильфопетровским повеяло. Но если у них будем считать, что 10, то тут 7. Табличка у меня на рабочем ноуте. Ставлю оцеки чтобы не забыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 31.7.2017, 21:18
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




То есть написано хорошо, мимишно и тема очень напоминает незабвенные Пропердольки. Кто-то вывел универсальный способ побед на турнирах?
Вся проблема этого милого рассказа в том, что я все это читал. И интонации очень знакомые. В этакой подростковой манере любят писать многие современные авторы. Да и от профессора повеяло Булычевым и Астрид Линдгрен. К тому же у рассказа практически нет сюжета - профессор забавный. Вот и все.
Но низкую оценку рука не поднимется поставить. Впрочем очень высокую тоже. Автор, извини.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 23:39
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




хорошо. очень напомнило рассказы Бориса Штерна. Автору, если не читал, рекомендую прочитать рассказ "Фокусники"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.8.2017, 0:44
Сообщение #19


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 31.7.2017, 18:25) *
Ты умеешь это писать))))) А как на счет произнести?

Я из рассказа скопировал.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.8.2017, 0:59
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Born @ 31.7.2017, 21:18) *
Кто-то вывел универсальный способ побед на турнирах?
Вся проблема этого милого рассказа в том, что я все это читал. И интонации очень знакомые. В этакой подростковой манере любят писать многие современные авторы. Да и от профессора повеяло Булычевым и Астрид Линдгрен. К тому же у рассказа практически нет сюжета - профессор забавный. Вот и все.
Но низкую оценку рука не поднимется поставить. Впрочем очень высокую тоже. Автор, извини.

Кое-кто у меня лидирует в номинации "Лучший критик"... Впрочем, я не голосую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:14