Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 44 Дуля в поезде, Долгий путь
Max Krok
сообщение 1.8.2017, 1:18
Сообщение #21


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:28) *
а сердце – той мегеры, с которой он изменил – когда в дверь купе проводников тихонько, но настойчиво поскреблись.

надо же так проколоться в самом начале... получается, что изменил, когда в дверь постучали... тире не спасает, все равно читаешь и получается именно так.. ладно.. проехали..
Присоединяюсь к Борну... Может кому-то Булычев с Ильфпетровыми показался, а мне - Белянин с его добротным юмором, но также пустой болтовней ни-о-чём... Несмотря на чай и снедь в рассказе прослеживается пьяный угар "Особенностей национальной" рыбалки/охоты/попойки.. нужное подчеркнуть...Никаких "через тернии к звездам" тут нет, это целиком продукт перестроечного российского кинематографа.. Автору желаю попробовать себя в написании сценариев для сериалов и кинокомедий, но не фантастики...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.8.2017, 19:15
Сообщение #22


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Мило. Написано умело.
Но меня не зацепило. Конфликта нет, кругом юмор один.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 2.8.2017, 9:58
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Имя у мешка так себе. Сразу видно, автор не старался. laugh.gif
По-моему, инопланетяне уже на Земле. Или фэнтези не так далеко, как кажется. И это монголы и Монголия. Реальное имя – Сээрсрэкдорж Мунхмандах. Гоблин, не иначе, на худой случай, гном. Или профессор-младенец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.8.2017, 10:46
Сообщение #24


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Я тут недавно из поезда, поэтому тема близка - ну, в смысле бытовых подробностей. Да и в целом душевный такой рассказ: "Мы за мир, за дружбу, За улыбку милой..."(с) И про "Мимино" понравилось. Здесь всё хорошо поднимает настроение. Единственный минус - логика: почему не на самолёте? Сам себе отвечаю: по условиям Турнира и для внедрения массы деталей, на которых и держатся подобные комедии. Типа, Гайдай+Шекли, понимаешь! Спасибо, повеселили. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.8.2017, 11:52
Сообщение #25


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Вначале было интересно. Ровно до того момента, как пошло перечисление событий. Думаю, интереснее было бы узнать, кто такой профессор и как он Млечный Путь бороздил, чем его пьянки в поезде. Идея же в том, что в пути могут могут случиться самые неожиданные, но весьма приятные знакомства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 21:41
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




боги мои безымянные!! ну какая жи красота!! узел в подпространство)) и виндзор. очаровательно! аплодисменты кошачьих лап.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 4.8.2017, 22:01
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 31.7.2017, 23:39) *
хорошо. очень напомнило рассказы Бориса Штерна. Автору, если не читал, рекомендую прочитать рассказ "Фокусники"

Да, классный рассказ. А у меня что-то всё смешалось, и пропердольки, и профессор-младенец, и профессор-инопланетянин, и мой перевоспитавшийся бурдючный аспид, напяливший галстук. Что, где читала, что писала, надо делать перерыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natnal
сообщение 4.8.2017, 23:00
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 8.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Все восторгаются, а я, пожалуй, покритикую.

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 20:28) *
Шерлок Холмс с лицом Бенедикта Камбербэтча предлагал ей руку и сердце – рука, к слову, была бывшего Верочкиного парня, а сердце – той мегеры, с которой он изменил
Во-первых, не удалось мне представить эту картину. Т.е. на словах-то юмор понятен, но раз речь идет о сне, значит, Верочка это всё как-то увидеть смогла. Я не могу. Во-вторых, мегера - это злая женщина. Как-то не вяжется с тем, как можно назвать соперницу. Перечислять подходящие варианты не буду, но связаны они обычно с умом или красотой, также может быть сравнение с животными. Но явно не "мегера".

Вот описание профессора понравилось, очень всё в деталях получилось представить.

Дальше что-то по времени не сходится:
Цитата
кому что могло понадобиться посреди ночи?
Цитата
через час, когда они выпили уже по три стакана чая
Цитата
– Тетя проводница, – в щель приоткрытой двери протиснулась вымазанная шоколадом пухлощекая мальчишеская мордашка.
Ребенок-то чего посреди ночи к проводнику пришел? Или за час внезапно утро наступило?

Цитата
Мальчишку напоили чаем, выдали шоколадок, чтобы хватило до самого Владивостока
О! Найден способ бесплатно получить у проводницы "чайную продукцию". Всего лишь надо заслать к ней ребенка в самый неподходящий момент.

Цитата
Она никогда не умела завязывать полувиндзор.
Не верю. Я вот не умею завязывать полувиндзор, так и слова-то такого не знаю, и на вид конечно не определю.

Цитата
гость научил ее десяти галстучным узлам, не известным на Земле. Один, как показалось ей, частично уходил куда-то в надпространство.
Опять не верю. У меня даже с тремя высшими образованиями (одно из которых математическое - там были всякие пространства) мыслей о надпространстве в такой ситуации бы не возникло, а проводнице откуда такие понятия знакомы?

Цитата
Он хотел какой-нибудь местной экзотики, ну и я подумал, что…
Не поняла, экзотика - это изучение русского по "Мимино" или недельное путешествие на поезде, когда можно было воспользоваться самолетом? По-моему, и то, и другое - слегка перебор экзотики. К тому же, для целей инкогнито (которое, как потом оказалось, не особо-то было нужно) поезд точно не подходит.

Дальше практически не к чему придраться, разве что постоянно мучил вопрос - зачем было изначально так секретничать, если в итоге весь поезд был в курсе того, какой важный гость с ними едет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 10:34
Сообщение #29


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:28) *
А потом он снова сбежал.

Вот законченный на этом рассказ, без пулемета дробных дополнений - смотрелся бы намного сильнее. Определенная недосказанность - повествование точно не портит, в отличие от пересказанности.
Отдельное спасибо за юмор - он был уместен и довольно тонок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 6.8.2017, 19:17
Сообщение #30


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хороший язык, глаз отдохнул.
Мило, забавно, и снова зарисовка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.8.2017, 20:09
Сообщение #31


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ






"В коридоре, едва доставая ей до пояса, стояло что-то, весьма напоминающее серый, туго набитый мешок из-под мусора. Если бы у мусорных мешков были короткие пухлые ручки, большие черные печальные глаза и кокетливый розово-зеленый галстук, повязанный полувиндзором".



Весёлая история!

Герои всю дорогу пьют только чай, но ведут себя, словно хм... в общем, мне показалось, что многократное завязывание галстука узлами, выходящими в подпространство, уж не говоря про дебош на крыше поезда (!) скорее может случиться после других напитков...

А может, профессор что-то там такое излучал, из-за чего все с ума посходили? А кстати, эти его манипуляции с галстуком - может это они такое воздействие оказывали?

Другой вариант: всё это было продолжением сна про Кэмбербэтча... Вообще правда, если бы не внук с дедом - у меня самой бывают такие сны... в эпизодах с продолжением.

В общем, что там говорить, лихо и весело. А всё-таки, я думаю, это был сон...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.8.2017, 10:08
Сообщение #32


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 6.8.2017, 20:09) *


"В коридоре, едва доставая ей до пояса, стояло что-то, весьма напоминающее серый, туго набитый мешок из-под мусора. Если бы у мусорных мешков были короткие пухлые ручки, большие черные печальные глаза и кокетливый розово-зеленый галстук, повязанный полувиндзором".

Опа-на, вот и прототип. Офигенная же история. Всякие мелкие детальки, не имеющие отношения к сюжету, но так его пестрящие... Лишним показалось финальное единение на перроне Славика и проводницы(ну, не знаю, можно было ещё сцену из "Парфюмера" туда присобачить), а так - круто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 7.8.2017, 10:59
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень виден всегдашний рецепт автора понравится всем читателям) Нравится, без сомнения)
Несмотря на феерически продвинутую в философии и галстуках проводницу))
Улыбнёшься, да.. и это прекрасно) но следа в душе никакого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.8.2017, 17:22
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Кира Баева @ 31.7.2017, 17:29) *
Сразу вспомнились профессор Прулль и кот Василий,

Тра-ля-ля, тра-ля-ля,
Мы везём с собой ПрулЯ!

Я бы сказал, что эти строки довольно полно характеризуют рассказ )) Вот это особенно понравилось:

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:28) *
Выуженный в тамбуре профессор тоскливо глядел в окно и завязывал-развязывал галстук. Верочке казалось, что он так передает сигналы далеким сородичам: «Никогда, никогда не езжайте поездом «Калининград-Владивосток». Окочуритесь от скуки».

Прочел с удовольствием, чего уж там. Но, признаюсь, это не совсем то удовольствие, которого жаждет моя мизантропическая садомазохистская душа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.8.2017, 19:07
Сообщение #35


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хорошо написано, но для меня пустовато. Не хватило драмы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 8.8.2017, 13:27
Сообщение #36


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Отличный рассказ, простенько но со вкусом. Написано хорошо и с юмором и не хочется придираться к простоте сюжета. В общем, один из высших баллов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 10.8.2017, 0:10
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Мимимишный рассказ, от которого веет доброй атмосферой. Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 10.8.2017, 21:24
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Если автор Полудиккенс - 7 баллов, не он - всё-равно 6. Или чуть выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.8.2017, 21:26
Сообщение #39


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11784
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 44 Дуля в поезде
- Сувенир! Купите сувенир!
- Ладно, пизанец, подожди! - ответил вдруг ему космический голос. -
Сначала надо познакомиться.
- Карлетто Палладино, к вашим услугам.
- Дамы и господа, - продолжал голос с великолепным итальянским
произношением. - Просим извинить нас за беспокойство. Мы прилетели с
планеты Карп, которая находится от вас на расстоянии тридцати семи
световых лет и двадцати семи сантиметров. Мы пробудем здесь всего
несколько минут. Не бойтесь нас, потому что мы тут в командировке по
торговым делам.
- Я-то сразу это понял, - заметил синьор Карлетто. - Деловые люди
всегда быстро находят общий язык.
Джанни Родари «Пришельцы и Пизанская башня»



Краткие новости: По мнению ряда уфологов, встреча с пришельцами не сулит человечеству ничего хорошего.
Начало было залихватским. Шерлок Холмс, лицо Бенедикта Камбербэтча (специально погуглил, чтобы узнать, кто это), оторванная с мясом рука, вырванное с корнем сердце, нассавший в тапок кот. От подобных образов стыло воображение. Натура остро противилась этим живописаниям. Но затем… Неожиданным гостем, прервавшим третий сон Веры Павловны, оказался герой представленного безвестным автором на суд читателей рассказа. А именно инопланетянин с трудновыговариваемым именем. Смешно, задорно, запоминающе.
При желании можно придраться к любому куску текста. Но стоит ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.8.2017, 20:19
Сообщение #40


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Не, это как минимум должна быть повесть о приключениях профессора, а не набор отдельных малосвязанных фраз. Мало поставлю исключительно за лень автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 14:14