Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 45 Край, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 18:32
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Моторка прошуршала днищем по галечному берегу.
- Приехали, - лодочник выскочил и подтянул моторку повыше. – Вон там стоит местная власть, встречают вас.
Специалист местной администрации Марья Ивановна отвела Сысоева в казённую избу с одной комнатой и пожелала приятного отдыха.
- Завтра, значит, и начнём? – спросила Марья Петровна, уходя.
- Да, с утра, - кивнул Сысоев.
Он скинул кроссовки, повесил куртку на гвоздь у дверей, бросил сумку на пол и лёг на койку. Та заскрипела.
- Деревня какая кондовая, - подумал Сысоев. – У койки сетка панцирная ещё наверно.
Скоро выборы губернатора, через три месяца. Завтра в губернии пройдут праймериз, сразу две партии организуют.
Сысоев за пять тысяч подрядился быть наблюдателем. Когда он узнал, где ему сидеть почти двое суток, хотел отказаться, но потом передумал – деньги очень надо. И ещё сухой паёк выдали – тушёнка, сайра в масле, сыр и колбаса.
- Проживём, - решил Сысоев, встал и расстелив на столе газету, начал собирать себе ужин. После него он планировал поспать, а с утра пораньше праймерить.
Шкурки от колбасы и пустую консервную банку Сысоев сунул в пакетик. Надо выбросить, заодно и покурить.
Сысоев вышел на берег речки, уселся на сухое бревно и вытащил сигареты. Он бездумно глядел на бегущую воду, когда его тронули за плечо.
Рядом стоял покачивающийся субъект в драных спортивных штанах, ватнике и неожиданно ярком, красном капюшоне.
- Курить, - просипел он. – Сссигареета!
Мужик как-то всасывал слова.
- Что? – переспросил Сысоев. Сигарет было жалко. На деревенских попрошаек он не рассчитывал.
- Сссигаретуу, - просипел мужик. Ну точно, он говорил не как все, на выдохе, а на вдохе.
Сысоев, хоть и шабашил на выборах, всё-таки был филологом. Ему стало интересно.
- На, - он протянул пачку.
- Ссспасссибооо, - втащил в себя слово мужик и тут Сысоев реально окаменел.
Из рукава ватника показалась костлявая кисть. Без всяких мышц и кожи. Жёлтые косточки ловко ухватили сигарету.
Сысоев поднял глаза. Костлявая рука поднесла сигарету к черепу. Тот прищёлкнул челюстями, ловя ими сигарету.
Что-то зашуршало на берегу. К Сысоеву подходили ещё трое, таких же, как и странный курильщик. Один в брезентовой штормовке, второй в истёртой болоньевой куртке и ещё один в солдатской шинели, порванной у рукава.
- Это же зомби, - отупело подумал Сысоев. – Они меня съедят. Мне снится это. Так не бывает.
Бежать надо. Но тут зомби, щёлкая челюстями, протянули к нему свои костлявые пакли и засипели: «Сссигаретууу! Ссссигаретууу!»
- А ну пошли отсюда! – вдруг закричал кто-то.
От деревни быстро шла Марья Ивановна. Она махала рукой, лицо было сердитым.
- Извините, - Марья Ивановна протяжно выдохнула, борясь с одышкой. – Не сказала вам, что у нас чудеса.
Отогнав навязчивых скелетов, она рассказала Сысоеву, что их тут почти тысяча. Ошиваются, бездельничают, приезжих пугают.
- А откуда они? – ошарашено спросил Сысоев.
Марья Ивановна пожала плечами.
- Вы их не бойтесь, но и потачку не давайте. А то быстро и сигареты, и еду, всё возьмут.
- Они же не едят.
- Нормально они едят. А вообще ими Коля занимается. Если трезвый, то поговорите. Вон он, в крайнем доме живёт.
Сысоев сунул попрошайкам по сигарете, отчего те засвистели свои «Ссспасссииббы», и пошёл с Марьей Ивановной. Та по дороге жаловалась на районные власти, что совсем не помогают разобраться с зомби. А те хоть и не пакостят, но бесприютные мотаются. Ладно хоть местный коммерсант закупил им в городском секонд-хенде кучу шмоток. А то так бы и ходили голышом, костями брякали.
Коля был дома и трезвый.
- Анализ состояния северной адаптации, - туманно пояснил он Сысоеву и пригласил попить чайку с вареньем из морошки.
- Зомби они уж четыре года тут, - сказал Коля, и задумался.
- Откуда они? – Сысоев выглянул в окно. На берегу стояло уже штук двадцать скелетов, одетых в разноцветные обноски. Они курили, и что-то объясняли друг другу, махая руками.
- Атомные взрывы в 1971 году – раз! – щёлкнул пальцами Коля. – Метеорит челябинский в 2013 – два! И полезли наши предки, первопроходцы, казаки, что были здесь захоронены. А им в Чердыни документы не дают! Гражданство, дескать, неизвестно. А они, может, ещё раньше всей паспортной службы появились. И никому не нужны. Военные приезжали, не интересно им. Учёные были какие-то. Грант пропили тут и уехали. А мы с ними тут и живём.
- Паспорта?! – протянул Сысоев и снова выглянул в окно.


- Тысяча сто два человека? – начальник департамента внутренней политики задумался. – А ведь это идея!! И всего три месяца осталось. Ага, ясно.

Зомби заходили в казённую избу, показывали избиркому новенькие паспорта, макали указательную костяшку в чернильницу и ставили синий отпечаток в том квадратике, какой указал им Сысоев. После голосования, на крылечке им вручали по блоку сигарет

- А им полисы медицинские и СНИЛСы выдавать? – спросил Сысоева глава района. – Они же не болеют, да и на пенсию не выйдут.
- Всё давайте, - Сысоев кивнул. – Они же полноценные граждане, даже голосовали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 31.7.2017, 5:15
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный.
Идея: без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек (с).
Плюсы: интересно.
Минусы: не заметил конфликта. Скелетам живётся нормально, как деда Андрея их ничего не беспокоит. Сигареты есть - и ладно. Быть может, подразумевался конфликт, связанный с их использованием Сысоевым, как избирателей, но нет, такого я тоже не обнаружил, ибо он не принуждал голосовать за определённую партию. Быть может, ему надбавку за дополнительные голоса дадут - но и об этом в тексте нет ни слова.
Итог: средне.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.7.2017, 13:20
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот и еще один политический памфлет. Забавный. Приятно, что политтехнологии пошли на пользу простому северному скелету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 15:00
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:32) *
отвела Сысоева в казённую избу с одной комнатой и пожелала приятного отдыха.
"И предстоит тебе, милый, дальняя дорога и казенный дом"
Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:32) *
Когда он узнал, где ему сидеть почти двое суток
Опять тюремная тематика. Хорошо, хоть сидеть недолго.
однако, вместо комментария позвольте напомнить из Алексан Сергеича:
"Трусоват был Ваня бедный:
Раз он позднею порой,
Весь в поту, от страха бледный,
Чрез кладбище шел домой.
Бедный Ваня еле дышит,
Спотыкаясь, чуть бредет
По могилам; вдруг он слышит,—
Кто-то кость, ворча, грызет.
Ваня стал;— шагнуть не может.
«Боже!— думает бедняк,—
Это, верно, кости гложет
Красногубый вурдалак.
Горе! малый я не сильный;
Съест упырь меня совсем,
Если сам земли могильной
Я с молитвою не съем».
Что же? вместо вурдалака
(Вы представьте Вани злость!) —
В темноте пред ним собака
На могиле гложет кость."


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 31.7.2017, 21:03
Сообщение #5





Гости



Цитата




Ерунда, конечно, но мне понраволось. На 8 баллов не поскуплюсь. Чето я добрею пропорционально выпитому. Надеюсь, голосование под наркозом не запрещено?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 31.7.2017, 21:46
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Политическая сатира на наши выборы. Удачная. Зомбики проголосуют за кого надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 23:57
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




а фантастика где? После кыштымского гуманоида челябинская земля нас ничем не удивит. Мало ли кто из нее полезет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.8.2017, 18:44
Сообщение #8


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Финт со скелетами зачетный, но конфликта заменить собой не может. Нет драмы.
В мертвых душах у Чичикова был мотив, а вот какой резон Сысоеву, простому наблюдателю, подсказывать идею с паспортами - не ясно.
Ну и мелковато как-то ситуация обыграна с воскрешением.
Впрочем, рассказ с юмором, сатирой, да и написано вполне.

Немного попеняю за оформление мыслей, сейчас она как прямая речь почему-то.
Цитата
- Деревня какая кондовая, - подумал Сысоев. – У койки сетка панцирная ещё наверно.

Цитата
- Это же зомби, - отупело подумал Сысоев. – Они меня съедят. Мне снится это. Так не бывает.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.8.2017, 11:00
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Кентавр из "Мёртвых душ" и нескольких фильмов о воскресших ветеранах... Сатирично, без сомнения. Но печально: это ж какое поле для коррупции, махинаций и прочего?! Однако заставляет задуматься и о полит-технологиях, и о морали, и патриотизме (без пафоса). "Очень своевременное произведение" (с) - В. И. Ленин. Удачи, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.8.2017, 14:07
Сообщение #10


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Имеем рассказ о том, как мертвяки голосовали за коммунистов. Пацанский такой стиль - без претензий, с налётом неуклюжего юмора. Как-то ни туда, ни сюда. И посмеяться не получается, и ужаснуться - тем более. Основная мысль банальна: они, мертвяки, и так всегда за коммунистов голосуют. Тоже мне фантдоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 2.8.2017, 14:19
Сообщение #11


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохо. Мертвые души на новый лад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 3.8.2017, 16:33
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Мда. Рассказ то отличный получился. Но места не хватило автору. А так - твёрдая девятка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.8.2017, 12:13
Сообщение #13


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




В конце-таки понравилось, когда мёртвым душам решили паспорта давать. Это хороший ход! Нет, конечно в то, что местные власти, журналисты там всякие и учёные равнодушно всё это восприняли - в это не верится. Там бы в посёлке такое паломничество началось - одних только зомби-фанов штук миллион приехало б.
Идея в том, что гражданская сознательность важнее всяких там смертей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 4.8.2017, 16:01
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Сатира-то сатирой, но к предкам относится надо поуважительней. Мертвые голосуют за коммунистов? Это зависит от даты смерти.
Автор упомянул казаков... Когда это они за коммунистов голосовали? Да еще за сигаретку.
В общем, если бы не было детализации о том, кто именно эти мертвяки, могло бы сойти за юмор. А так... на глумление походит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.8.2017, 16:55
Сообщение #15


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мой дядя @ 4.8.2017, 16:01) *
Сатира-то сатирой, но к предкам относится надо поуважительней. Мертвые голосуют за коммунистов? Это зависит от даты смерти.
Автор упомянул казаков... Когда это они за коммунистов голосовали? Да еще за сигаретку.

Категорически не согласна. Казак и скелет оного - немного разные вещи. И наделение скелетов, зомби и прочих неупокоенных морально-этическими принципами, присущими бывшим владельцам этих скелетов и тел, в данном случае неправильно. Автор показывает гомогенную скелетную общность, со стертыми индивидуальными признаками. А вот если бы эта индивидуальность сохранялась - получилась бы совсем, совсем другая история. Да и количество скелетов сильно сократилось, поубивали поразбирали бы друг друга на кости по идейным соображениям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 21:52
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




хех. и вправду - край. жосско. качественно. понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.8.2017, 23:31
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Ловко изложено) хотя и не вызывает душевного отклика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.8.2017, 0:52
Сообщение #18


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Все искал рассказ про ватники, коррупцию на выборах, раз юджен участвует.. вот нашел.. Околокола ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.8.2017, 14:00
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 31.7.2017, 1:32) *
- Что? – переспросил Сысоев. Сигарет было жалко. На деревенских попрошаек он не рассчитывал.

Серьёзно? Да я сама вот-вот начну на них рассчитывать. Притом что не курю.

Цитата(NatashaKasher @ 31.7.2017, 1:32) *
- Сссигаретуу, - просипел мужик. Ну точно, он говорил не как все, на выдохе, а на вдохе.
Сысоев, хоть и шабашил на выборах, всё-таки был филологом. Ему стало интересно.

Мне вот тоже стало интересно. Первое. Какое отношение имеет филология к дефектам и особенностям произношения? Второе. Почему «хоть» и «всё-таки»? Там столько филологов пасётся, шо тот, кто не пасётся, уже и не филолог.

Цитата(korz1973 @ 1.8.2017, 4:03) *
Надеюсь, голосование под наркозом не запрещено?

Дык. По-моему тут всё не приходя в сознание ))).

Про зомби и край я буду молчать как рыба. Как говорится, «Нам здесь жить!» (этот слоган как-то написали где ни попадя, включая мусорки, я не шучу, на контейнерах было написано «Нам здесь жить!», я одна ходила хихикала, а все ходили серьёзныи-серьёзныи, и было как-то неудобно...).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 5.8.2017, 22:12
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 4.8.2017, 16:01) *
Мертвые голосуют за коммунистов?

Два раза прочитала, не могу найти, где они за коммунистов голосуют?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:48